Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что счас с рынком?

Подумываю продавать 3-шку (старая панель). Если летом было достаточно много предложений по подобным квартирам, можно было сориентироваться по цене, счас на "Из рук в руки" предложений крайне мало. Все ждут глобального подорожания? Или всё распродали? :)
01.11.2007 14:00:21,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не думаю, что кто-то чего-то ждет. Просто подача объявления на сайт ИРР стала платная 03.11.2007 20:48:42, ау
Только что продали двушка - в старой панели, по вполне приличной цене. За один день. Два просмотра - двое желающих купить. 03.11.2007 10:33:02, продавец двушки
А где квартира Ваша? Я мучаюсь-ищу на Войковской :) 02.11.2007 18:24:26, winnie2k
Петровско-Разумовская и там на оленях...не Ваш вариант 04.11.2007 16:43:29, Коновалова
Юля В
Посмотрите, как насыщена конференция вопросами о сдаче квартир. Все квартиры там, уже ничего не осталось:) Кто хотел продать - продали, новых поступлений нет :(((( Что будет дальше - не сложно догадаться. 01.11.2007 23:52:59, Юля В
а что будет? 02.11.2007 08:30:06, ой
Юля В
А что может быть, если на одну реально продаваемую квартиру желающих купить больше, чем один? Имхо, ответ очевиден. 02.11.2007 11:14:37, Юля В
Дешеветь будет,ИМХо.(-) 02.11.2007 12:03:54, Линдаа
Интересно, с чего бы? желающих купить много, вариантов мало (их мало, не сомневайтесь, реально купить можно 1 из 3-4 квартир), для застройки в Москве места уже нет, доходы растут населения, ипотека развивается. Многие сейчас ждут выборов, от того, как все повернется, будет во многом зависеть и рынок недвижимости 02.11.2007 12:32:33, ну-ну
Гы :) Особенно про доходы в сравнении с ценой хрущеб. Вот пенсии ажо на 15% подняли - целых 300 рублей. Во ажиотажный спрос то на хаты будет :)))) ИМХО все сто убольшинства прирастает - мгновенно сжирается инфляцией. 02.11.2007 23:01:33, lenok_
А пенсионеры и те, у ого прирост сжирает инфляция вообще не являются покупателями недвижимости. А вот рост доходов нетрудоспособного специалиста (не имею в виду "офисный планктон") существует однозначно. И именно эти люди в основном формируют спрос, а уж никак не малоимущие слои населения. 04.11.2007 12:33:26, )))
:) Офисный планктон в сренднем получает 1500-1800 у.е. :) , это если речь именно о планктоне. И за эти деньги он в первую очередь покупает машину подороже , влазя при этом в кредит :))) То ч то на рынка 2/3 квартир сложно купить и продать- так это проблема ИМХО как раз не НЕХВАТКИ ЖИВЫХ ДЕНЕГ. Т.к. львиная доля - это всякие мутные цепочки когда при полном отсутствии денег народ хочет что то купить :))) 05.11.2007 12:21:04, lenok_
Поскольку и покупаю и продаю-нет ощущения что 1-желающих купить много 2-вариантов мало 3- доходы населения растут.Вот про ипотеку не скажу.Знаю только что ставки грабительские,и нет никакого желания в это влезать.Но вообще,выборы вроде скоро,скоро и увидим. 02.11.2007 12:48:08, Линдаа
Доходы населения растут, достаточно зайти на рабочие сайты, чтобы увидеть, как выросли предлагаемые зарплаты за год. У нас на работе программиста уже полгода не могут найти на 2500. Про ипотеку - так это каждому свое. Если у Вас есть где жить либо Вы готовы тремя поколениями жить в двушке - хрущевке, так ипотека -грабеж. Если же снимаете ( а тут уже цены заоблачные стали) либо хотите жить хорошо сегодня - это более чем приемлемый вариант. А выборы отразятся однозначно. Думаю, все прекрасно понимают, что сейчас рост цен на все сдерживается правительством. Все крупные застройщики заморозили цены. А куда тогда делась инфляция? С приходом новой власти измениться может многое 02.11.2007 13:07:52, у каждого свое видение
Те люди, у которых зп 2500 максимум могут взять однушку в хруще не окраине Москвы в ипотеку на 25 лет. Если однушка будет стоит на 10-15 тыщ больше - а это всего 10% от ее стоимости - то даже и ее они в ипотеку уже не потянут. 02.11.2007 16:44:39, lacerta(gkfdey в системе)
у нас с мужем у каждого зарплата чуть больше двух тысяч, мы взяли в ипотеку трешку на 20 лет, платим ровно 2000 в месяц,первый взнос был около 15%, трешка в очень хорошем районе, с кухней 8,5 метров и двумя лоджиями. Так что считаете Вы явно как-то неверно 02.11.2007 17:24:37, Буката
Все верно считает. Вас ведь двое, поэтому у Вас больше в 2 раза + еще у вас были сбережения 15% на первоночальный взнос.
У моей знакомой з/п чуть больше 2000$.Ей дали ипотеку
120 000$ на 30 лет. В условиях ипотеки еще прописано чтобы дом был не страрше 1970 г.
Что можно купить на 120 000$ в Москве после 1970 года постройки???
02.11.2007 18:12:08, Веттка
Я думаю, что у одного человека с зарплатой 2500 должны быть накопления. Это я по себе знаю. И если их как раз и добавить, то вполне все получится. 02.11.2007 18:34:48, Буката
Человек с зарплатой 2500, тысячу отдает за однушку в Москве и живет на 1500, ну может 500 он откладывает, и сколько лет ему на первый взнос копить?
Не забывайте, что например, когда в семье есть дети и жена работает, то часть зарплаты жены и мужа уходит на няню и какое-то время женщине очень трудно работать имея грудного младенца , ну или он на попечении няни и на это уходит ползарплаты.
02.11.2007 23:06:25, lacerta(gkfdey в системе)
Не надо мне рассказывать, как тяжело жить в Москве, я сама и муж с такого места, что Вы на карте даже не видели. И ребенок у нас есть, кстати, родился здесь, и все расклады я знаю. Простого есть люди сильные и люди слабые, кто может свою судьбу перевернуть, а кто на на нее только жалуется. 02.11.2007 23:17:25, Буката
Если Вы приехали с такого места, что даже на карте не видно, то Вам естественно кажется все здесь шоколадом. Но отдавать половину зарплаты в течении 20 лет и рвать одно место только чтобы остаться в Москве... Знаете я тоже могу взять ипотеку, правда на однушку, но у меня пока семьи нет, но раздумываю , стоит ли впряшать себя в такую кабалу, чтобы жить далеко не в лучших условиях , с транспортными проблемами, плохой экологией и стрессами. Сложно прогнозировать свои доходыи карьеру на такой большой промежуток времени, но вы решили рискнуть - ну что же, удачи Вам! 06.11.2007 15:13:56, lacerta(gkfdey в системе)
Мышастка
Снобизм у вас совершенно безосновательный. Мы тоже приезжие, тоже купили квартиру в ипотеку, даже районы близко с Букатой. У меня есть все, что нужно для счастья: любящий муж, любимый сын, хорошая работа и трехкомнатная квартира в отличном районе. И именно ради этого люди едут сюда, а не ради того, чтобы остаться в Москве ради Москвы. Просто именно здесь можно максимально заработать, а уж потом выбирать место, где будешь жить в старости. И на деньги, что заработал здесь, можно выбрать как любой город России, так и другую страну. Жизнь за МКАДом только начинается и, поверьте, люди там не лучше, и не хуже чем здесь. Если Вы не были дальше 100км от кольцевой, то такой отзыв о восприятии людей по меньше мере вызывает недоумение. 06.11.2007 16:49:47, Мышастка
С чего вы решили что я считаю людей за МКАДом лучше или хуже? Где у меня так написано? Я просто говорю , что понятия у людей разные о хорошей жизни. До недавнего времени я все лето жила в деревне в Рязанской области в 300км и представляю , как там живут люди, приехав в Москву, естественно условия жизни и возможности здесь им раем покажутся.
Так что,дальше,чем в 100 м от МКАД я была.
Мне наоборот не нравится сейчас в Москве, тут слишком злые и недовольные люди.
А на старости из Москвы никто не уезжает, это факт, у нас тут очень много пенсионеров, вы не замечали? И никто не хочет ехать отсюда, хотя могут спокойно продать свою однушку и купить не то что домик в деревне в России, а ив Европе.
06.11.2007 17:03:17, lacerta(gkfdey в системе)
Мышастка
Вы серьезно думаете, что приезжим кажется Москва раем? Вы просто себе вообще не представляете с чем сталкиваются люди. И сравнения тоже не верные. Специалисты, которые способны заработать здесь себе на жилье, едут не из деревни в Рязани. Есть масса отличных городов, где уровень жизни не уступает Москве, где Вузы выпускают специалистов экстра-класса. Мы, например, приехали с дальнего Востока, поверьте, уровень жизни там очень высокий. Нас лично не устроил климат + у меня муж IT-к высочайшего уровня, там он уже прошел все стадии роста, выше просто некуда. Пенсионеров много везде, это вообще от города не зависит.У Вас просто однобокая точка зрения на проблему. 06.11.2007 17:11:17, Мышастка
Если тут не хорошо, то зачем сюда ехать? Потому , что тут лучше чем у Вас на родине, но все равно плохо? У меня есть пример, когда люди из деревни получили тут квартиру, правда ждали ее 15 лет, но все равно получили.
Кстати, Буката написала, что они из такого места, что на карте не видно. Значит, это либо деревня, либо закрытый научный городок. В таких городках образование обычно хорошее, а вот уровень жизни не очень, забыли о них в наше время. А из деревни, как вы говорите, квартиры люди в Москве не покупают.
Я, кстати, тоже в IT работаю. Вы зайдите на форум sql.ru и почитайте как там плачутся IT-ники (приезжие в основном) , что не могут купить нормальное жилье в Москве , хватает только на неближние подмосковье. Или они тоже все лентяи?
Пенсионеров много везде, страна у нас такая, да, но я говорю о том, что из Москвы они практически не уезжают, как и из любых своих родных городов. Мало я знаю людей, кто, прожив всю жизнь в каком-лио городе, и в Москве в частности, уехал на старости лет в другое место.
06.11.2007 17:23:19, lacerta(gkfdey в системе)
Мышастка
Зачем ехать, я Вам уже объяснила:чтобы заработать достаточно денег и выбрать себе именно то место проживании, что ты хочешь, а не то, где тебе удалось родиться. Я, например, родилась на Украине, в маленьком городке, сейчас у меня два высших образования и живу я в Москве. Между этими двумя местами было еще два промежуточных пункта.О какой родине тут может идти речь? Естественно, человек ищет, где ему лучше жить в определенный момент времени. Я, например, точно знаю, что Москва - не то место, где я буду жить в старости. Именно поэтому и для этого я сейчас работаю здесь.
Про то, как квартиры получают, даже обсуждать не стоит, я хочу эти 15 лет прожить хорошо каждый день, а не в ожидании счастья. Именно для этого мы взяли ипотеку, сейчас заканчиваем ремонт. Жить нужно сейчас и сделать все, чтобы это было комфортно.
Про IT-ков без обсуждений. Я сразу сказала, что муж у меня очень высокой квалификации, за 5 лет жизни в Москве его зарплата выросла в 10-12 раз. Лентяи другие или нет, не буду утверждать, но то, что все достижимо и реально - это точно. Только для этого нужно прилагать очень много усилий, постоянно учиться, быть в курсе новинок в своей области, быть готовым поменять работу как только она перестала удовлетворять твои потребности, но уж точно не плакаться.
06.11.2007 17:59:05, Мышастка
Как раз приезжие и живут в Москве в шоколаде, и это им не кажется. А т.н. коренные москвичи думают именно как Вы, боятся всего и ленятся, поэтому и живете табором в хрущевках, ибо "рвать одно место" просто не приучены. Просто позиция амебы 06.11.2007 15:41:12, глупость
Не правда это.У нас 500 штук человек приезжих,если не больше.Никакого у них шоколада-влезают они в это ярмо по имени ипотека от безисходности,потому как жить все равно негде-либо платить аренду жуткую,либо те же жуткие проценты на 20 лет.Делают выбор в сторону процентов,потому что есть надежда поиметь эту квартиру в итоге как свою.И покупают дадеко не лучшее жилье-потому что на лучшее у этих 500 нет доходов,ну максимум у 10 человек из них есть доходы на нормальную квартиру.Так что покупают в основном в импотеку плохие дома,стоят эти плохие сейчас дорого,стоимость жилья-качество не соответствует совсем,да+ по ипотечным процентам платят за это дерьмо вообще вдвое больше.Москвичам гораздо легче-у них есть возможность продать то же дерьмо,которое у них уже есть,и уже на разницу покупать нормальную квартиру.И далеко не все живут табором и в хрущевках)))-немало москвичей имеют возможность вообще не влезать в ипотеку.В шоколаде будут может быть жить дети этих приезжих,если их родители конечно доплатят до конца за квартиру.А рвать 20 лет одно место за просто право проживания в 4-х стенах,причем не в лучших по качеству стенах удовольствие маленькое.Вот года 3 назад хотя бы-да,было гораздо лучше жить приезжим у нас. 07.11.2007 09:42:52, Линдаа
+1000
Добавлю, что мои знакомые москвичи встали на очередь, когда это было еще достаточно халявно и получили квартиры в монолитах или просто новых панелях, и ни в какую ипотеку им влазить не надо, хотя они и могли бы влезть, потому что за у них не 1000 и не 2000 долларов, а поболее. Сейчас уже такого халявного , конечно, нет, но кто успел даже года 3 назад в это влезть - живут в шоколаде.
07.11.2007 11:46:09, lacerta(gkfdey в системе)
Странно вы рассуждаете, если у меня зарплата как у девушки, и я могу взять в ипотеку однушку, стало быть, у меня такие же условия как и у девушки, раз она, по-вашему живет в шоколаде, то и я стало быть. только я так не считаю, разные понятия у нас о хорошем уровне жизни.
С чего вы взяли что я ленюсь ? Я собираюсь брать ипотеку, только, скорее всего, не в Москве.
А квартирка в панели с кухней 8,5 метров - это не хрущевка? Стало быть, приезжие тоже здесь в хрущевках живут, у меня кухня побольше, но я не могу назвать свою квартиру ни хоромами, ни хрущевкой.
Из всех моих однокурсников- приезжих, квартирами обзавелись очень немногие, в основном это однушки- двушки в Подмосковье, и то, своими силами купили единицы, остальным помогали частично или полностью родители или кто-то замуж вышел за амебного москвича с квартирой :)))
06.11.2007 16:18:22, lacerta(gkfdey в системе)
Вы уж определитесь, либо у Вас есть квартира, либо ее нет. Либо вы можете купить себе квартиру, либо для этого нужно напрягаться и считать ипотеку кабалой. Трешка в ЗАО- это в любом случае очень хороший уровень жизни для любой семьи, не говоря уже о тех, кто купил ее с нуля, будь это коренные или приезжие. А хрущевок с кухнями в 8-9 метров и двумя балконами в природе нет. В моем окружении квартиры себе купили как раз те, кто рассуждает не так как Вы, остальные живут с бабушками и детьми, редко кто снимает. Вот это действительно жуть 06.11.2007 16:30:54, ))
Я не говорила, что не могу взять ипотеку. Могу, только не считаю наши условия по ипотеке такими, чтобы ее брать.
Что вы называете хрущевками? Только пятиэтажки? Есть 9-ти этажки с кухнями по 8 метров в трешках, есть 14-этажки 70-х годов, где кухня 9 метров и 2 балкона - но они тоже хрущевки, потому как это- старая панель. В современных панелях (построенных лет 10-15 назад максимум) кухни больше.
06.11.2007 17:10:14, lacerta(gkfdey в системе)
ХРУЩЁВКА(разг). Стандартный пятиэтажный дом с малогабаритными квартирами [по имени Н. С. Хрущёва, при котором в городах велась массовая застройка такими домами]. 06.11.2007 18:12:49, Толковый словарь Ожегова
Вообще,и во времена Хрущева строили разные хрущевки.И во времена Брежнева тоже-были панельные стандартные застройки,были заказные кирпичные дома.Панельные стандартные брежневки-такое же дерьмо как и стандартные панельные хрущевки,уж поверьте москвичу.Как впрочем такое же дерьмо панельное стандартное строят и сейчас.Ну и плюс-в Москве очень много зависит от расположения дома.Стоит дом на дороге-даже в качественном кирпичном современном будет дерьмо.Поэтому так вот легко оценивать дом только по времени постройки и расположению в определенном округе я бы поостереглась.
И Хрущевки бывают очень душевные,и сталинки тоже.
07.11.2007 09:49:27, Линдаа
+1
Посмотрели бы хотя бы на 9-ти и 12-ти этажки , с такими же 6 метровыми кухнями , ничем не лучше 5-этажек, разве только лифт есть. А знаете, даже в 16 этажках бывают двушки по 36 метров - как вам? Потому что построены 16-этажки эти были в 70-е года. Ну панель, которую сейчас строят, она конечно получше, планировки там получше, но вот качество строительства... Сейчас и щели и дыры в стенах и краска отваливается и кирпич облицовочный уже через пару лет. А посмотрите на сталинки например , или на ЦКовки - такие кирпичные башни 12-14 этажей - там и планировки нормальные и сделаны дома эти на совесть - еще сто лет простоят, хотя строились также в 70-х.
07.11.2007 11:51:43, lacerta(gkfdey в системе)
Юля В
Просветите меня, плиз, в каких 16-тиэтажках двушки 36 метров общей площади? 08.11.2007 10:51:52, Юля В
Ошиблась, по 40 метров там они, планировка по ссылке.
Все равно это маленькие двушки, в тех же пятиэтажках и девятиэтажках по 45м2 есть.

В 14-этажках, кстати, тоже есть маленькие двушки по 38м2
08.11.2007 15:47:24, lacerta(gkfdey в системе)
Юля В
40-метровые двушки в 16-этажках мне известны:) А 12-тиэтажки, 14-ти - тем более... 08.11.2007 19:37:28, Юля В
*sloNik*
+100 05.11.2007 06:46:34, *sloNik*
Сколько она стоит,если не секрет?(-) 02.11.2007 17:45:20, Линдаа
не секрет,конечно, 270тыс. 02.11.2007 18:10:21, Буката
А мой знакомый взял на 20 лет двушку в панели с 6-ти метровой кухней и комнатой 9 метров и платит за нее больше 1500 долларов каждый месяц, причем за первоначальный взнос они 30 тысяч отдали. У них доход вместе с женой больше 4 тысяч, детей нет, говорит даже сейчас выплачивать нелегко. 02.11.2007 23:11:38, lacerta(gkfdey в системе)
3-ка 270 000$? Это в каком таком районе? 02.11.2007 18:14:47, Веттка
район Филевский парк, брали в начале года. 02.11.2007 18:27:40, Буката
Ооо.А я как раз эту ветку смотрю,и тоже трешка нужна.Там все вроде от 350.И выше-400 .По крайней мере что может подойти. 02.11.2007 18:33:18, Линдаа
У нас во-первых, панелька, во-вторых, мы эту квартиру отловили в первый же день ее выставления в продажу,люди разводились и очень хотели ее быстро продать, в -третьих, она была вообще без ремонта 02.11.2007 18:38:16, Буката
Понятно.Без ремонта это даже хорошо.Не так жалко все обдирать. 02.11.2007 18:44:30, Линдаа
Полностью согласна. Все сравняли с бетоном сразу же. Зато теперь все сделано хоть и фактически с нуля, но зато так, как нам хотелось даже в мелочах и деньги вкладывали частями. 02.11.2007 18:49:12, Буката
вот никак не врублюсь как выборы могут оказать влияние на цены и на предложение. объясните плз непросвященным. 02.11.2007 12:56:16, ищу
Я тоже не знаю-поскольку думаю что выберут кого положено.Но по идее,накануне выборов народ традиционно опасается и ожидает.Вдруг опять что грянет))) Страна у нас такая-непредсказуемая. 02.11.2007 13:00:24, Линдаа
)))Может отчаялись уже продавцы что не покупают?(-) 01.11.2007 17:09:25, Линдаа
тоже интересно что с рынком, сейчас ищу квартиру, по многим объявлениям уже проданные варианты, ничего подходящего нет. а вроде говорили - стабилизация... 01.11.2007 15:17:45, ищу
когда покупаешь, никогда ничего нет.
И наоборот.
02.11.2007 12:39:06, :))))))
Ainee
именно ) сейчас продаю квартиру - кажется, что покупателей вообщем-то нет.. попутно ищу для покупки - кажется, что никто не продает ))

02.11.2007 15:31:57, Ainee
Мы тоже продаем и ищем для себя чтобы купить. Нет покупателей и нет квартиры которую мы бы хотели купить. 02.11.2007 16:32:17, Веттка
давайте в конфе вывешивать:) 04.11.2007 11:04:31, и мы

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!