Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Martinika

Помогите определиться

Ситуация: семья москвичей с 2-мя детьми, муж и дети очередники города и участники программы Молодая семья.

Живем с родителями, но действительно ПОРА разъезжаться. Я собственница 2-х комнатной квартиры, в которой живет моя бабушка и не какими силами съезжать не хочет.

Белая зарплата на двоих сейчас 50 000 рублей. Подскажите, возможен ли кредит на покупку однушки в ближайшем подмосковье в залог имеющейся 2-х комнатной квартиры.

Или какая-нибудь ипотека?

Чуствую, что должно быть какое-то решение, заранее спасибо.
29.10.2007 12:03:41,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я что-то не поняла - если Вы "участники программы Молодая семья", то почему Вам ничего не предлагают? Или это тоже огромные очереди? 30.10.2007 09:05:09, Lolo
Martinika
мы поздно встали на оченредь по МС - 2006 году, а на общегородскую чуть раньше, а потом в 2007 подняли возраст участников в программе до 35 лет и автоматически, все кто подал документы на программу позже, но стоял на общегородской очереди раньше - прошли вперед, так что пока тишина... 30.10.2007 09:09:37, Martinika
ИМХО не верю я во все эти "социальные блага" (УЖЕ не верю :(:(:(: ) .
Сами в похожей ситуации находимся - "социальные ипотеки" полная ерудна, в простром коммерческом банке можно найти % меньше и условия гораздо лучше и т.д.

Очередь на улучшения тоже хороша только тогда, когда дом под снос... эх...

Пробуйте своими силами пробиться - государство не поможет :( .

У Вас все-таки есть какие-то перспективы на жилплощадь - потом, когда-нибудь через много лет, когда бабушки не станет... :(:(:(

Тяжело все это...
30.10.2007 11:40:25, Lolo
ОльгаЯ
"В простом коммерческом банке" есть процент ниже 10,5? Ссылку можно? 30.10.2007 12:36:11, ОльгаЯ
Общались с Фосборнхоум, они реально предлагали ставки 9%.

И еще можно пообщаться со здешним ипотечным брокером (аналогичные ставки) :):):)
30.10.2007 17:41:26, Lolo
ОльгаЯ
Смысл соц.ипотеки не в низком проценте, а в низкой цене за 1 м2. Если комм.цена условно 3 тыс. за 1 м2, то по соц. ипотеке 1 тыс. за м2. 30.10.2007 12:38:07, ОльгаЯ
Угу, только, это относится к очередникам, т.е. когда очередь подойдет (в данном случае, еще не известно когда)

А если речь идет о просто ипотеке, якобы "социальной", то ИМХО разницы не видно абсолютно.
Даже более того, мне, кстати, здесь об этом сообщили, что процесс такой:

- я ищу квартиру, вношу первоначальный взнос
- оформляются документы (на меня, т.е. покупателя)
- в течение трех месяцев продавцу перечисляется оставшаяся сумма (т.е. по соц.ипотеки).

И гиде я найду такого дурака-продавца?!!!!
30.10.2007 17:35:33, Lolo
TanyaX
Вас обманули. А вы даже не хотите почитать официальную информацию, которая есть в свободном доступе на сайте ДЖП. И теперь пытаетесь в чем-то убедить других. То, что вам рассказали - это покупка с помощью субсидии, а не СИ. 30.10.2007 17:49:34, TanyaX
Прочитала, перечитала и еще раз перечитала. Ничего нового для себя не обнаружила и не нашла чем бы лично я, например, могла воспользоваться.

Не знаю как автор темы, но мне нужна квартира на вторичном рынке, в определенном районе (не в строящемся доме в ближайшем Подмосковье, который мне может предложить схема № 1):

"Первая схема - покупка жилья у города, строящегося по городскому заказу, по себестоимости строительства с оплатой части стоимости квартиры за счет кредитных средств. Вторая схема - приобретение жилья на рынке, но с использованием бюджетной субсидии и ипотечного кредита. В обоих случаях кредиты выдаются на условиях банков, то есть по рыночным ставкам - от 10,5% годовых. Но благодаря адресной поддержке граждан мы существенно снижаем первоначальный и ежемесячные платежи заемщика."

След-но, видимо, мне нужна Схема №2, т.е. все та же субсидия...

А ипотечный кредит, который выдает "В рамках Московской программы ипотечного кредитования Правительством Москвы в 2000 году создан Коммерческий Банк "Московское ипотечное агентство""

Ну и чем его предложения отличаются от других банков (в ограничениях даже не указано, что им могут воспользоваться только жители Москвы):

"1.4. Ограничения

Заемщик должен иметь стаж не менее 6 месяцев по последнему месту работы.
Гражданство РФ. "

В итоге, получаем просто ипотеку.

Если Вам известно больше, с удвольствием послушаю и не только я, т.к. эта тема очень актуальна для многие, поэтому если Вы знаете какие-то тонкости, то не честно их скрывать :):):)
30.10.2007 22:08:03, Lolo
TanyaX
вам уже написали выше, но вы не верите почему-то. Смысл не в низком проценте, а в том, что цена на квадратный метр жилья ниже рыночной в 3 раза. Т.е. цена метра в готовой новостройке в черте Москвы с полной отделкой была в пределах 1000 зеленых (по крайней мере недавно, сейчас может уже выше). Разницу в цене вопроса чувствуете? Это основная тонкость :) + досрочное погашение без штрафа. Но если вы хотите повыбирать месторасположение, то вам конечно не в эту программу. Да и с будущего года уже говорят будут давать не Москву :( 30.10.2007 23:13:40, TanyaX
можно адреса этих домов? в которых можно купить квартиру? я этот впорос внимательно изучала, правда давно. в тот момент было куркино в состоянии "котлован вот - вот будет". плюс не слабые платежи сверх цены 31.10.2007 10:40:17, Марася
TanyaX
поищите вот здесь http://forum.uvao.ru/
я только старые адреса могу сказать, поскольку уже 2 года этим не интересуюсь за ненадобностью. Но там Куркина точно не было.
31.10.2007 11:15:26, TanyaX
ОльгаЯ
Вы чего-то недопоняли. По соц.ипотеке город продает квартиры с отделкой в полностью принятом гос.комиссией доме. Никаких котлованов, только реальные уже отделанные квартиры, район полностью благоустроен, во дворе школа, в соседних дворах 2 детских сада. Говорю сейчас о том, что реально сама прошла и видела. 31.10.2007 10:58:02, ОльгаЯ
Минуточку, мне кажется, что мы говорим о разных вещах.

Низкая цена за кв.м это мне понятно, только дается она в определенных домах в определенных местах (т.е. город предлагает свои дома).

Меня же интересует именно ипотека/кредит, какая-нибудь льготная, на покупку недвижимости там где я хочу. Такого нет. Я правильно поняла?
31.10.2007 07:15:27, Lolo
А , и вот еще (Ваше высказывание):

"какой смысл влезать очередникам в обычную ипотеку? можете получить ведь через некоторое время то же самое подмосковье, но по льготной цене. неужели совсем нельзя подождать? "

Т.е. там также существует очередь?
31.10.2007 07:17:23, Lolo
TanyaX
Насчет очереди... трудно сказать какая там сейчас ситуация... Было так: сначала был дом - не было желающих, потом набежало много желающих - не успевали сдавать дома. Потом более-менее все устаканилось. Как сейчас обстоят дела ничего не могу сказать. Узнавать надо. 31.10.2007 12:17:22, TanyaX
ОльгаЯ
По Вашим потребностям (в определенном месте) - это, конечно, не по соц.ипотеке. Там предлагают только новостройки, естественно не там, где нужно Вам, а там, где строит город. Районы не ахти какие - я знаю про Каширское ш. около МКАД и Ю.Бутово, самый край географии.
Насчет очереди - я, например, даже не знаю какая я была в этой очереди, просто пришла со справками в жил.отд. как очередник, написала заявление, была комиссия, которая решала, какую мы можем купить квартиру с учетом имеющейся площади. Потом предв.квалификация банка, повторная квалиф. и т.д. С момента согласия на опред.квартиру до выдачи ключей прошло 10 мес.
Для нас решающей БЫЛА ЦЕНА.
31.10.2007 10:34:15, ОльгаЯ
Ну теперь хоть понятно, что это за штука такая :) .

Спасибо за подробные разъяснения.

Хм, надо же...хоть какая-то возможность есть купить подешевле квартиру, если не принципиально местонахождение :)
31.10.2007 13:59:35, Lolo
Юля В
Мораторий на досрочное погашение - полгода. 31.10.2007 00:09:44, Юля В
ОльгаЯ
У нас 2 года :(( 31.10.2007 10:26:44, ОльгаЯ
Юля В
Интересно, от чего это зависит? 31.10.2007 11:18:47, Юля В
TanyaX
Гы :) не положено. Где дали, там и сиди. Нечего меняться на нужный район. Многие, кто первыми выплатил так ведь и сделали. Ну и банк свою выгоду стал блюсти. Им экономия на процентах не нужна. 31.10.2007 11:22:44, TanyaX
ОльгаЯ
Условия программы поменялись по-моему. Сначала было пол-года, сейчас 2 года. И первый взнос вроде до 90% сейчас макс. 31.10.2007 11:30:14, ОльгаЯ
Юля В
Я пару месяцев назад именно такую квартиру и меняла на другой район :) Ипотека была выплачена в июне, мораторий - полгода. Когда же успели ввести мораторий 2 года? 31.10.2007 11:30:05, Юля В
TanyaX
а у нас не было. это значит позже ввели. 31.10.2007 11:06:28, TanyaX
Я не претендую на то, что изучила досконально данный вопрос - собиралась, но сказали, что смысла нет. Возможно я ошиблась, но ИМХО если все так замечательно, почему же этой ипотекой так редко пользуются????

Пошла вчитываться....
30.10.2007 21:49:41, Lolo
TanyaX
Редко? не смешите. Если бы видели толпы на Газетном и в районных отделах, вы бы думали по-другому. Прекрасно пользуются и живут уже года 2. Кому действительно надо и у кого есть возможность пойти по этому варианту. 30.10.2007 23:00:17, TanyaX
TanyaX
+1 что-то человек не допонял :)
Но мелькает инфа, что по всем программам, кроме переселения, в 2008 году будет только Подмосковье.
30.10.2007 13:35:23, TanyaX
ОльгаЯ
Не могу ничего сказать, мы уже получили - Южное Бутово, край географии, зато какой вид из окна :))) 30.10.2007 14:13:57, ОльгаЯ
TanyaX
да мы тоже успели в Москве проскочить :) 30.10.2007 14:47:13, TanyaX
ОльгаЯ
Условия социальной ипотеки для москвичей изучите. И дают по соц.ипотеке Москву, а не Подмосковье, как молодой семье.
Соц. ипотекой занимается агенство по реализации жилищных субсидий на Газетном пер.
29.10.2007 15:31:19, ОльгаЯ
TanyaX
какой смысл влезать очередникам в обычную ипотеку? можете получить ведь через некоторое время то же самое подмосковье, но по льготной цене. неужели совсем нельзя подождать? 29.10.2007 14:49:07, TanyaX
вы уже не очередники. наверняка площадь вашей квартиры больше 40 метров.
странно что бабушка не заработала за всю жизнь на квартиру и вынуждена жить в квартире внучки.
уверена, что взять ипотеку можно и под ваш доход. но сможете ли вы ее выплачивать?
29.10.2007 14:05:12, Марася
Между прочим, так живут 90% коренных москвичей, т.к. все квартиры, "заработанные бабушкой" принадлежали раньше государству (если Вы об этом забыли). Поэтому обычно, после смерти, бабушек-дедушек-теть и дядь все "пустые" квартиры уходили из "семьи" государству.

30.10.2007 09:00:14, Lolo
Martinika
а без колкостей можно?........
у нас не такая редкая ситуация, чтоб не понятно было о чем речь
29.10.2007 15:05:35, Martinika
Не знаю. Для меня - редкая. Если вы купили себе квартиру 2ку, почем не можете выселить из нее бабушку или к родителям или разменять квартиру? 30.10.2007 10:28:09, Марася
ОльгаЯ
Скорее всего, наоборот - бабушка в свое время получила квартиру, потом завещела внучке (автору) или приватизировали на внучку. А бабушка как жила в своей квартире, так и живет, как ее выселишь. 30.10.2007 15:33:46, ОльгаЯ
Именно так я и подумала. Только не понятно, зачем при решении своих жилищных проблем упоминать про чужую квартиру. 31.10.2007 10:37:19, Марася
Zajka с Мальчишками :)
полу офф
А как вы определили, что они не очередники?
29.10.2007 14:37:58, Zajka с Мальчишками :)
суммируются все площади, которые можно "притянуть" к семье. хорошо еще дачи не суммируют. 30.10.2007 10:34:39, Марася
Мышастка
у них есть двушка в собственности 29.10.2007 14:51:14, Мышастка
Martinika
Двушка в собственности на мне уже 15 лет и когда ставили на очередь мужа и детей, ту квартиру никто не скрывал и все равно нас поставили, а дети прописаны у мужа вместе с его родителями, в 2-х комнатной квартире 38 кв.метров (5 человек).

И что толку от квартиры, которая по сути не моя а бабушкина и жить нам там не представляется возможным.

Вопрос был другим.....
29.10.2007 15:02:49, Martinika
Мышастка
Возможно, Вы становились очень давно, сейчас правила очень ужесточились, и учитывается вся имеющая собственность супругов, даже не зарегистрированных в квартире, +метры, где зарегистрированы муж и дети. Думаю, все вместе и будет больше нормы. А принадлежность квартиры данные органы интересует только юридическая. Вам бы детально узнать все подробности в департаменте жилищной политики г. Москвы. 29.10.2007 15:37:22, Мышастка
TanyaX
все-таки рекомендую пробиваться по "молодой семье". почитайте форум http://forum.uvao.ru/ может, что-нибудь полезное для себя найдете... 29.10.2007 15:15:06, TanyaX
Martinika
спасибо, почитаю. 29.10.2007 15:22:55, Martinika
TanyaX
ну и что, двушки и 37 метров бывают. они же метраж не написали. 29.10.2007 14:55:03, TanyaX
Да, есть 38. Я как то забыла про них. Но у муж тоже где то прописан, значит и там тоже есть метры. 30.10.2007 10:30:28, Марася
Zajka с Мальчишками :)
Может это вам подойдёт, раз уж вы очередники 29.10.2007 13:10:53, Zajka с Мальчишками :)
Martinika
Спасибо, изучу 29.10.2007 13:17:58, Martinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!