Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выгоднее, подскажите?

Здравствуйте! Может кто-нибудь сталкивался с таким, и подскажет, а то я уже запуталась совсем.
Кратко: есть квартира и в ней три семьи, желаем разъехаться, продав эту квартиру, и взяв два ипотечных кредита (нам и сестре, родителям квартиру купим без кредита). Сделка очень сложная получается, т.к. жить нам, кроме этой квартиры негде, да даже мебель всю некуда везти. Мы думаем с мужем - может нам взять сейчас ипотеку, купить квартиру. А потом, после продажи квартиры, внести деньги (нашу долю) досрочно (получится половина суммы) и еще на ремонт оставить? Или это не выгодно будет из-за процентов? Видела у какого-то банка схему выплат по кредиту, но забыла, у какого:(
Да, и еще - для того, чтобы взять тот кредит, который нам нужен, мужу надо будет "увеличить" зарплату в справке (зарплата итак серая, с руководством договорится).
Спасибо!
19.10.2007 01:32:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так поняла у вас разъезд на 3 площади? и две из них с ипотекой? В вашем случае я бы разрывала сделку на обмене на родительскую, то есть кв=кв+доплата. Договаривалась бы только о физическом освобождении месяц после регистрации(это нормальный срок для альтернативы). Подбором 2х других квартир занималась бы в то время, когда документы по этой сделке на регистрации и ясен день когда деньги будут в руках. Привязывать их к одной сделке незачем, да и не выгодно. Юридически если затянутся параллельные покупки, вы можете перепрописатся в родительскую квартиру, а вещи дешевле будет вывезти в снятую под эти цели квартиру. Риска не много, сейчас рынок не так активен, а выгоды очевидны. Только досконально просчитайте варианты не на бумаге, а просмотрами. 22.10.2007 10:42:08, sv100
"Или это не выгодно будет из-за процентов?" У вас сложная ситуация. В любом случае придется чем-то поступиться:( Уверена, что проценты - это цветочки:) по сравнению с той нервотрепкой, которую Вы получите, пытаясь продать\купить одновременно! + сроки. вы свою год продавать можете!
Рекомендую сначала брать ипотеку и въезжать туда, где вам действительно нравится, а потом уже продавать свое прежнее жилье и гасить ипотеку.
19.10.2007 21:33:20, *Katherine*
КляксА
Маша, а к ипотечным брокерам обратиться, чтобы посчитали варианты? Сложно будет продать свою, разъезд гораздо сложнее альтернативы, покупателей готовых ждать пока у вас все срастется с вашими вариантами почти не бывает в природе, сама это пережила, очень много времени и нервов и это у нас еще свободные деньги были, которые мне наш папа подгреб, была бы ипотека - еще сложнее. 19.10.2007 16:01:37, КляксА
Да, Тань, видимо так и придется поступить. Нам уже считали, и сказали, что сделка безумно трудная... С мужем поговорили и решили, что будем брать ипотеку, покупать себе квартиру, а потом уже эту менять. Я и сама сомневалась, но после того, как здесь мнения прочитала - точно решили. Потому как наша квартира - явно не предел мечтаний, и неизвестно сколько ждать придется своего покупателя. Теперь главное, чтобы кредит дали на ту сумму, которая нам нужна:) 20.10.2007 13:55:21, Marimax
Юля В
Нереально найти покупателя в такой ситуации с продажей. Только даром.
Имхо, решайте задачу постепенно. Разбивайте сделки, если реально нужно разъехаться.
19.10.2007 12:44:31, Юля В
КляксА
Да, очень сложно. Мы разбивали трешку в центре + деньги на двушку, однушку и комнату в районах похуже (ЮВАО). Длилось все месяцев 8, сделка сложнейшая, согласна, очень большая цепочка, очень много людей на сделке, очень трудно все соотнести, чтобы не развалилось. Но мне делали риэлторы моей же компании, более того муж моей подруги и начальницы у них начальник, они старались :) и мы были не повязаны ипотекой, в случае которой банк будет предъявлять к покупаемым квартирам определенные требования + лишние документы надо будет делать продавцам этих квартир, что не упрощает ситуацию. 19.10.2007 15:56:30, КляксА
Nightmare
Я как покупатель скажу:-) Я ищу достаточно специфический вариант квартиры, все просмотренные варианты подразумевали разъезд. А у меня ипотека с конечным сроком действия одобрения.
Так вот... если квартира "чистопродажная" или хотя бы с одной альтернативой - ее купить реально. Купить с ипотекой квартиру, в которой больше одного разъезда - утопия. Потому что пока вы подберете все свои альтернативы, потом пока подберут альтернативы ваши продавцы, все разумные сроки пройдут. Более того, цены на какие-то куски цепочек начнут расти, ваши разъезды перестанут влезать... Вот честно, квартиры с такой ситуацией как у Вас я даже не смотрела. Даже несмотря на реально ограниченное предложение нужных мне вариантов. Потому что купить их нельзя. В общем-то, и с живыми деньгами нормальный человек в это не полезет, разве что Ваша квартира - это то, о чем он всю жизнь мечтал и чего он готов ждать вечно.
19.10.2007 08:56:02, Nightmare
Т. Карлсон и малыши
Мы брали Сберовский кредит. Там как раз сроки побольше и если что, можно было с банком согласовать. Была цепочка из 3 квартир. 19.10.2007 09:40:58, Т. Карлсон и малыши
Юля В
Цепочка из трех квартир - это цветочки:) Считай, что вообще без цепочки.
В ситуации автора этих квартир будет не три.
19.10.2007 12:32:23, Юля В
Nightmare
у меня срок одобрения 3 месяца, вроде в сбере столько же? значит вам просто повезло:-) У меня и с первой квартирой (с одним разъездом!) от аванса до выхода на сделку месяц прошел... 19.10.2007 09:55:10, Nightmare
Срок бы от разъезда не увеличился, вот вероятность выхода на сделку, да, она сильно зависит от профессионализма риэлторов участвующих в цепочках. 22.10.2007 10:21:44, sv100
Nightmare
ну как... если есть возможность год цепочку строить, то она скорее всего в итоге выстроится:-) Другое дело, что В ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СРОКИ выйти на сделку становися практически невероятно, это да:-) 22.10.2007 13:48:53, Nightmare
Мышастка
+1, сами брали в начале года с ипотекой трешку, сначала смотрели все свободные варианты, больше 1 альтернативы даже не рассматривали. 19.10.2007 09:34:53, Мышастка
Nightmare
а ипотеку без первоначального взноса с условием продажи в течение полугода имеющейся квартиры и погашения части кредита дает, например, ВТБ24. Он и денег больше всех дает под одну и ту же зарплату:-) 19.10.2007 08:57:29, Nightmare
Спасибо. Мы как раз его и рассматриваем. 19.10.2007 13:36:02, Marimax

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!