Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про продажу квартиры

Скажите, пожалуйста, насколько я знаю, квартиры под ипотекой тоже продают. Вот мы квартиру купили с ипотечным кредитом. еще выплачиваем. квартира устраивает, район не нравится. есть мысли квартиру продать, переехать в другой район. Вопрос, собственно, вот в чем. 1 - насколько сложна такая сделка (квартира под ипотекой)? 2 - чем это плохо для нас, владельцев квартиры? ведь мы продаем ее не потому, что денег нет на выплату кредита, а именно потому, что НЕ нравится :(... Это имеет значение или нет? И не попадем ли мы в список "неплательщиков" или там в список граждан с плохой кредитной историей, ну не знаю, где-то это будет зафиксировано или нет? вдруг потом когда-нибудь захотим брать кредит или опять же ту же ипотеку, повлияет ли этот факт биографии на выдачу нам потом кредита (не именно этим банком, а любым другим)?
03.10.2007 17:17:11,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Идите в ваш банк и разговаривайте. Скорее всего, Вы не первые у него с такой проблемой, и у них наверняка есть уже выработанное решение.
В крайнем случае всегда можнон попытаться взять кредит на неотложные нужды или вторую ипотеку и "перекрутиться".
04.10.2007 09:29:15, Nightmare
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
А что вам мешает взять кредит на неотложные нужды, погасить ипотечный, а потом спокойно продавать свою квартиру и покупать новую. И за счет разницы досрочно погасить второй кредит. 03.10.2007 20:27:15, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Вопрос сколько у них остаток по ипотеке. Если больше 25 тыс. у.е. то взять на неотложные ИМХО - нереально. Да и 25 тыс взять - это надо хороший доход показать и написать что больше кредитов нет, а это заведомый обман банка :) 04.10.2007 10:29:00, lenok_
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Ну почему писать что кредитов нет. Писать что есть. Мы так брали, платили ипотеку и брали неотложку на ремонт квартиры. Брали в одном и том же отделении сбера. Все прошло на ура! 04.10.2007 11:02:43, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Еще раз повторюсь - все зависит от суммы :) Сдается мне что там не 5 копеек :). Вы неотложку на сколько брали - тысяч на 50-100 долларов? Сдается мне что нет. 04.10.2007 11:38:23, lenok_
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Нет конечно, не 50-100 тыс. Но если автор хочет продать свою квартиру и купить другую, и на разницу в цене квартир погасить кредит, то думаю, разница эта не столь велика будет. Если они конечно продают не 4-ку и не покупают 1-ку. Как раз для кредита на неотложку должно хватить. 04.10.2007 18:44:31, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
во-первых, действительно, банк обычно спрашивает, нет ли других кредитов. неотложку не дадут, если большие кредиты в других банках. мы тут уже пробовали взять кредит на гараж, немного, и нам не дали, потому что на нас большой ипотечный кредит висит. Во-вторых, у нас действительно большая сумма. неотложку столько просто не дают :). вот мы и хотели погасить ипотеку именно в момент переезда с одной квартиры на другую, пусть потеряем в метрах, но район бы поменяли. 05.10.2007 10:48:49, ипотечники
Район не Кожухово случаем? 05.10.2007 19:37:37, lenok_
нет-нет :)) да в целом район-то нормальный, другие живут-радуются...а нам он не очень подошел...да и , честно, тоска гложет по своему прежнему району :(...так и не привыкли :(.... 08.10.2007 15:38:33, ипотечники
Так и я об этом. Надо смотреть сумму. Другой вопрос что на неотложку редкий банк даст более 25 тыс у.е. вне зависимости от доходов, т.к. это рискованный ничем не обеспеченный кредит :). А если у них меньше 25 - так проще перекрутиться продав машину ( если есть ) и перезаняв у родственникоав, знакомых и т.д. Нет, ИМХО, смысла лезть в кредитование. Вобщем совершенно беспредметный разговор. У вас было так, у автора - эдак, еще у кого то - перетак. Надо брать калькулятор и считать зная ТОЧНЫЕ цифры. 05.10.2007 09:40:06, lenok_
ИМХО Собственно проблема в том, что вы либо должны переоформить кредит на покупателей, если они согласятся или выплатить его полностью. Пока вы этого не сделаете банк не даст разрешения на продажу. 03.10.2007 18:05:25, lenok_
нет, конечно, если переезжать, то хотим и кредит погасить за счет разницы квартир. и что будет в этом случае? пострадает наша кредитная история или нет? правда, вы, насколько помню, сами ведь не брали ипотеку и вообще против нее, так что - в курсе ли вы? А вот интересно, то есть надо при такой сделке полностью погасить ипотеку, то есть на новую квартиру , купленную вместо этой, перенести кредит или часть кредита и продолжать его платить нельзя? 03.10.2007 19:10:45, ипотечники
:) Так я поэтому и не брала, что внимательно читала условия. Перенести ничего нельзя. Надо полностью погасить старый кредит и взять новый. Причем при взятии нового бы будете по новой платить за рассмотрение, страховку жилья и т.д. Взять вторую ипотеку при непогашенной первой можно конечно попробовать, но в анкете вас спросят о наличии первого кредита. Если ответите честно - то скорее всего не дадут, а если соврете то есть шанс что банк докопается и тогда вступит в силу пункт об ответственности за предоставление заведомо ложных данных и кредитная история пострадает серьезно и надолго:). 04.10.2007 10:26:03, lenok_
slavna
сегодня только общалась с банком, предварительно дают если есть непогашенные кредиты.
я изначально говорила, что у меня доход такой-то, кредитов плачу столько -то, что вы можете предложить.
от дохода зависит.
04.10.2007 18:04:36, slavna
нет, перенести ничего никуда нельзя. Потому как без полного погашения ипотечного кредита по первой квартире сделка вообще невозможна, у Вас квартира с обременением, пока оно не снято, госрегистрация сделку не проведет. Поэтому только сначала гасить и только потом покупать уже с оформлением совершенно новой ипотеки на новых условиях. 04.10.2007 09:43:10, не получится
не знаю насчет того что "сделка невозможна". я слышала, что продают квартиры с ипотекой. другое дело, вопрос, влияет ли это на кредитную историю...и каков механизм продажи такой квартиры... 05.10.2007 10:49:56, ипотечники
механизм Вам уже описали: расплатился ( вот тут уже варианты разные) - продал - купил новую. ВСе 05.10.2007 19:54:06, не получится
:)) дык когда расплатился, тогда и вопросов не возникает уже. Механизм только вы такой расписали. А в этой же конфе уже не раз как-то писали вроде о продаже квартир ПОД ипотекой... 08.10.2007 15:37:13, ипотечники
Еще раз - продаете, часть денег банку на погашение ипотеки в ячейку того банка, где ипотеку брали, вторую часть - в другую ячейку, после чего банк дает согласие на сделку и снимает обременение. Т.е. на руки вы получаете разницу, если она конечно есть :) 08.10.2007 16:06:57, lenok_
ок, спасибо 08.10.2007 16:18:15, ипотечники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!