Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сдавать ипотечную квартиру можно?

Скажите, кто знает, можно ли сдавать квартиру, купленную по ипотеке?

Если нет, чем это регулируется? Законодательством? Договором с баком?
30.09.2007 13:15:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
полностью согласна с тем, что написал Алекс. У нас самих ипотека, и мы квартиру сдаем. Банк в курсе (неофициально, просто устно сказали кр. менеджеру), никаких осложнений от этого нет. 05.10.2007 21:26:14, millimetr
Alex - ToRent
в ипотечном договоре с банком обычно такой пунктик присутствует, можно конечно поступить "как положено", т.е. уведомить обременителя - хочу сдавать. бумажку-позволялку дают без проблем, а можно этим не заморачиваться, т.к. банку по-барабану ваша квартира до тех пор, пока вы за нее аккуратно выплачиваете.
и звонить ни кто не звонит, тем более не инспектирует: таких квартир сдал уже не одну сотню и ни на одной никаких (тьфу-тьфу-тьфу) вопросов не возникло.
01.10.2007 11:09:25, Alex - ToRent
запрет на сдачу прописан обычно в кредитном договоре, у нас точно есть такой пункт. Данный вопрос можно решить с банком, он Вам выдаст бумагу, которая разрешает сдачу в коммерческий найм, но это повышает риски и, соответственно, увеличивает сумму страховки. А в общем, зависит от настроя банка по этому поводу 30.09.2007 14:54:49, у нас так
tsafon
официально, с уведомлением своего банка, Вы сдавать скорее всего не можете (это зависит от Вашего ипотечного договора). НО сдавать эту квартиру Вы можете и практически без рисков: главное условие - найти нормальных вменяемых надежных людей и поселить их в квартиру не афишируя факт коммерческой сдачи. они просто следят за квартирой, поливают цветы... если договор найма не будет зарегестрирован в налоговой, до банка информация не дойдет и никаких санкций не последует. крайне важно поддерживать с жильцами хорошие отношения: не назначать максимально высокую цену (2-3т.р. в месяц всего-то, спокойствие, на мой взгляд, важнее), не повышатиь цену каждые три месяца... быть порядочным человеком и жильцы Вам ответят тем же)) 30.09.2007 14:48:12, tsafon
это называется обмен банка и нарушение условий кредитного договора, банк раз в году обязательно проводит проверку и наличие закладного имущества+звонит по домашнему телефону по разным поводам, так что сдачу в наем выявит быстро. И попадет автор на немалый штраф. И я уже не говорю про проблемы с налоговой и т.п. 30.09.2007 15:30:58, давайте, советуйте
глупости какие, ни фига они не проводят. 05.10.2007 21:26:59, millimetr
Nightmare
мне банк за 3 года кредита ни разу не звонил:-)
Но это не повод нарушать договор. Репутация слишком дорого стоит, чтоб ей вот так разбрасываться
01.10.2007 10:50:45, Nightmare
tsafon
никогда банк ничего не выявит если нормально договориться жильцами. если кредит выплачивается своевременно никаких мега проверок не проводится. + доказать сдачу невозможно без подтверждения арендаторов (не устного). имхо сдавать нормальным людям 30.09.2007 15:59:24, tsafon
Извините, но Вы абсолютно ничего не знаете про ипотеку, ее условия и дальнейшее обслуживание, поэтому советы по данной проблематике Вам давать не стоит, не вводите людей в заблуждение и не подставляйте на деньги 30.09.2007 16:48:27, 354354
у меня о вас сложилось такое впечатление. сдача квартиры в аренду в 95% случаев ничем не чревата. 05.10.2007 21:27:39, millimetr
tsafon
Вы, наверное, банковский работник
или из налоговой
ну ну...
02.10.2007 13:01:14, tsafon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!