Фильм «Дыхание» об эпидемии СOVID-19

22 июня в кинотеатрах выйдет фильм «Дыхание» с Ириной Горбачевой, Антоном Батыревым и Даниилом Воробьевым в главных ролях. Драма режиссера Романа Каримова («Гуляй, Вася!», «Неадекватные люди») перенесет зрителя в 2020 год, когда на Россию обрушилась эпидемия СOVID-19

По сюжету, Виктор (Антон Батырев), успешный бизнесмен, бывший врач, нелегально возвращается в больницу, чтобы помочь маме, заболевшей COVID-19. Рискуя жизнью и свободой, пытаясь разобраться, что это такое, он вместе с медицинским коллективом помогает больнице лучше подготовиться к удару пандемии.

 «Этот фильм я посвятил своей маме. Она отдала медицине 53 года. В 70 лет — всю пандемию — она простояла в регистратуре, рискуя своей жизнью и здоровьем. Когда я спросил: “Зачем ты это делаешь?”, она ответила: “Ну как я их тут всех брошу!”. Я уверен, что таких людей было много, и фильм — это просто еще одна маленькая возможность сказать им “спасибо”! Если тебя окружают такие люди, — мы справимся с любыми даже самыми сложными испытаниями», — рассказывает автор идеи, генеральный продюсер и сооснователь онлайн-кинотеатра START Алексей Троцюк. 

 Основной блок, в котором действие происходит в больнице, снимался в недействующем санатории в Московской области. Для достоверного воссоздания декораций больницы были заказаны аппараты ИВЛ и специальная медицинская экипировка.

Фильм Дыхание

 «Мне было важно, чтобы в картине все было максимально приближено к жизни, поэтому мы постоянно консультировались с разными врачами, которые рассказывали нам о самых уникальных ситуациях пандемийного времени. Мы стремились отразить это в фильме — как врачам приходилось изворачиваться, выдумывать какие-то невероятные вещи буквально из подручных средств, чтобы находить выход из тупиковых ситуаций и спасать людей», — говорит режиссер Роман Каримов.

 Актер Антон Батырев сыграл в проекте одну из главных ролей: «На мой взгляд, главная причина для просмотра этого кино — возможность вспомнить и не забывать о подвиге, который совершили наши врачи во время пандемии. О том, что они не только стояли на передовой, но и храбро действовали в ситуации абсолютного неведения, ведь в начале пандемии протоколов лечения попросту не существовало. “Дыхание” — наша благодарность! У фильма прекрасная команда, замечательные актеры, режиссер, продюсерский состав. Мы снимали весело, качественно и дружно. Уверен, зритель почувствует это через экран»

Ирина Горбачева сыграла в картине врача-хирурга: «Мы сделали все для того, чтобы у нас получилась классная, честная история, сильная и увлекательная. Это разговор про тех людей, которые отдают свои жизни, которые служат нам вопреки обстоятельствам, вопреки условиям, в которых мы живем. Про людей, в жизни которых присутствуют такие понятия как героизм, потому что для меня врачи — это люди-герои, как все те, кто каждый день на своей работе рискует своей жизнью, чтобы спасть жизни других людей. Врачи, особенно во время пандемии, совершили невероятный подвиг».

Фильм Дыхание

 Даниил Воробьев рассказал, в чем, с его точки зрения, главная идея фильма: «Мне кажется, на это кино стоит пойти, потому что эти события, эта веха под названием эпидемия коснулась каждого из нас. Это интересная экранизация о том, как обычный вирус вырастает в эпидемию и становится серьезной проблемой, как мы были не готовы, но главное — о том, какой подвиг совершили врачи. Вирусная катастрофа вдруг принимает характер созидательного явления: люди вдруг сплочаются и проявляются таким образом, как в обычной жизни они никогда бы не проявились. В этом большой посыл этого фильма».

16.05.2023

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!