Раздел: Коронавирус

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

oksana2000

Больничный при положительном ПЦР-тесте

Делюсь опытом:
Заболела в прошедший понедельник 24.01 - вечером температура 37,8, сухой кашель, боль во всех мышцах тела (ни лечь, ни сесть)...
Выпила Арбидол, легла спать.
Утром решу что делать.
25.01 - в 7:00 температура 37,2, ломота во всем теле, сухой кашель.
Оделась и потопала в поликлинику.
Заполнила согласие, измерили температуру - 35,7 (низкая из-за того что с улицы пришли), Сатурация -93%, взяли мазок.
Экспресс-тест отрицательный.
Поднимайтесь к врачу на 3-й этаж (это у тех кто с отрицательным мазком, у кого он положительный - пожалуйте на второй). Все правильно, потоки разделены.
Врач выписала электронный больничный на 7 дней: с 25.01 по 31.01, выдали арбидола 2 упаковки, открыла запись на Рентген лёгких (сами запишитесь).
Результат сатурации - 93%, я исправлю на 98%.
Я: Почему???
Врач: если сатурация низкая, а мазок положительный, то тогда отправляем на КТ. У вас мазок отрицательный и поэтому для КТ нет показаний, нужно разбираться, сделайте Рентген, запись я открыла. Лучше я результат сатурации исправлю с 93 на 98% (это в протоколе согласия все отмечается).
Я: а 31.01 что делать?
Врач: приходить в поликлинику, продлевать больничный или выписываться.
Все объяснила, понятно.

В 4 утра 26.01 приходит смс: Вы сдали тест на коронавирус (мазок) 25.01.2022. Результат анализа положительный. Оставайтесь дома в режиме самоизоляции. В ближайшее время с Вами свяжутся врачи поликлиники и расскажут о дальнейших действиях.

Опа, вот это поворот.
Позвонила на работу, предупредила.
И села ждать звонка из поликлиники...
Дождалась: позвонили в пятницу (через 3 дня). Спросили про самочувствие.
Перечислила жалобы, а так же уточнила про КТ.
Ответ: Мы этим не занимаемся. Вызывайте скорую, если они сочтут, то направят....
Я: что делать 31.01 с больничным?
-Ну смотря по состоянию...
Это и без состояния понятно, что его нужно будет длить.
Я: врача вызывать, самой приходить или как? Ведь находишься на самоизоляции.
- Ожидайте звонка.
На этом и распрощались.

Сегодня 31.01
коллеги с работы десять раз позвонили, спросили как я.
А я сижу и жду звонка. Мне ж больничный нужно продлевать и ещё бы неплохо на КТ направить.
Зашла в электронную мед.карту. Может без звонка мне продлили больничный?
Нет, увы.
Продолжаю ждать у моря погоды.

С работы подсказали позвонить на 112 и у них уточнить, что с больничным делать.

С первого раза дозвонилась.
Оператор как то была в замешательстве: раз пять я оставалась на линии пока она уточняла, что делать с открытым больничным по сегодняшнее число.
В итоге: 25.01 открыли больничный с ОРВи, а рано утром 26.01 - по результату ПЦР я уже больна COVID, а не ОРВи.
Но программа не подтягивает результат теста. И диагноз остаётся неизменным - ОРВи.

Никто мне сегодня и не собирался звонить и продлевать больничный.

Для продления больничного нужно
вызвать врача на дом (таков порядок): больничный с ОРВи закроют. И откроют новый по COVID.
Врача сказали ожидать в течение суток.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.01.2022 15:40:48,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Сегодня была в поликлинике - сатурация 93, мазок положительный, кашель такой, что врач решила подстраховаться антибиотиком, но о КТ даже речи не шло.
А больничный должен продлиться автоматом.
01.02.2022 17:19:02, Oker
IrenAr
КТ то Вам зачем? Дыхание затруднено? Очень сильный глубокий кашель? Если нет, то лечитесь спокойно без КТ. Мерить нужно на не накрашенные ногти. И то может скакать, если не в состоянии покоя. 01.02.2022 14:08:59, IrenAr
SweeT
сатурация может быть низкой из-за шеллака на ногтях, это доктор мне сказала. Первый раз померили была 93, позже померили 97
01.02.2022 12:08:37, SweeT
Можно у вас спрошу. Муж сдал в гемотесте вчера, пцр положительный . Если в поликлинику не обратиться, то никакого больничного?
01.02.2022 08:26:50, кораблик
Это на Новый Год
прорастет на госуслуги оттуда.
01.02.2022 11:29:24, Это на Новый Год
Вы в Москве? Я 25го обратилась в поликлинику, экспресс отрицательный, с ОРВИ дали больничный до 31 го. 28 го в 6 утра пришёл положительный результат ПЦР, где то в 19:00 мне позвонил терапевт и сказал, что 31 го больничный автоматически продлят ещё на неделю. Сегодня часов в 12 мне позвонили, продлевают до 7го и закроют тогда же.дистанционно. 31.01.2022 16:53:02, Мама близняшек
marinavg
А лекарства дали?
31.01.2022 19:45:39, marinavg
oksana2000
Да, в Москве.
Ваша поликлиника сработала слажанней.
А если жалобы и 7-го числа будут. А они больничный дистанционно закроют.

Вопросов нет если нет жалоб, но они нарастают.

Звонка из ГП так и нет.
Врач прийдёт в течение суток.
Волноваться начала сегодня после 15 часов.
Начало восьмого уже....
31.01.2022 19:03:20, oksana2000
Можно связаться с врачом через ЕМИАС Телемедицина 31.01.2022 19:43:59, Мама близняшек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!