Раздел: Коронавирус (Чем лечат ковид)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наличие препаратов от цитокинового шторма в стационарах

Не по слухам, а по реальным фактам (если вам таки известны) - часто встречается, что пациенту приходится самому оплачивать их?

И, если можно, с указанием региона.

Сегодня узнала от знакомого, что им пришлось покупать для отца - в больнице препаратов не оказалось. Помогло. Отец остался жив.

Зы - как он сказал - препарат швейцарский. 60 000 р за 1 шт. Покупали 2. Препарат для капельницы.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.12.2021 10:31:33,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Москва, октябрь-никто ничего не просил по Ковиду, всем,кому одобряли-делали Илсиру/Яквинус/что-то третье из той же оперы,название забыла; гормоны,жаропонижающее. Про доп препараты по хрон.заболеваниям-не знаю.
10.12.2021 12:33:41, Леда2
масильда
Я думаю, что просят купить тех, кто способен купить (по мнению врачей). Папа болел в ноябре прошлого года, очень тяжело болел, лежал в больнице месяц. Ничего не просили, хотя ежедневно принимает горсть таблеток+ инсулин от хронических заболеваний. Мы передавали в больницу все домашние препараты, все вернули назад при выписке. Врач звонил и просил перечислить все его заболевания и что принимает.
Знакомая семейная пара в разное время также лежала в больнице, так их каждого просили покупать. Вернее просили "сдать" деньги: супругу 100 тыс, супруге 70 тыс. С их слов течение болезни было легкое, но лежали в VIP-палатах каждый ( в разных больницах)
08.12.2021 09:18:12, масильда
А в последнем случае - это была плата за условия (вип-палата) или за лекарства?
Обычно, вип-палаты, оплачиваются официально, через кассу.
08.12.2021 09:27:04, Птичка снежная
масильда
Палаты оплачивались отдельно, все официально 08.12.2021 10:58:33, масильда
и еще просили? какие ненасытные..
Я помню мы с сыном, когда лежали в детской - лечащий врач намекала очень недвусмысленно, что благодарность принимаются только наличными)
08.12.2021 11:00:21, Птичка снежная
масильда
Я 3 раза в жизни сталкивалась с открытым вымогательством денег врачами: 9 лет назад дочери при остром аппендиците врач запросил 15 тыс.руб за хорошо оформленный шов, 10 лет назад за включение в программу очень дорогого лечения платили 35 тыс. руб, в районной больнице за "хороший" наркоз 8 лет назад платила 1 тыс. О первых двух платежах не жалею ни разу, от "хорошего" наркоза нужно было отказаться 08.12.2021 11:08:08, масильда
за "хороший наркоз" у нас давно уже открытым текстом, практически, требуют оплату. Даже не скрывает никто
08.12.2021 11:09:47, Птичка снежная
масильда
Так мы с вами говорим про одно и то же место-Волгоград)) Поэтому и совпадения 08.12.2021 11:13:59, масильда
а, точно)
08.12.2021 11:15:58, Птичка снежная
Регион вы помните, думаю. Знаю, что знакомые покупали препараты по 70 и 200 тыс. за штуку или ампулу, не помню, в чем измерялось. Что за препараты - не знаю, не уточняла. В двух случаях помогло, в двух - нет((
08.12.2021 07:38:05, Бурундук_
200..мрак...(
08.12.2021 07:43:10, Птичка снежная
Бурундук_
Это, конечно, ужасно.
08.12.2021 12:25:58, Бурундук_
На работе при выписке с больничного (любого, даже по уходу за больным ребёнком) требуют пцр-тест за свой счёт (СПб). Знакомый рассказал, что в Нижегородской области тоже требуют при выписке из больничного ПЦР-тест за свой счёт.
07.12.2021 22:39:15, starka
Официально? И никто ещё не накатал жалобу? 08.12.2021 07:51:52, Птичка снежная
Самара. Кто бы нам ещё сказал, в какой препарате нуждался мой дядя. 64 года, ковид, пневмония, ЖКТ. Положили, телефон забрали. Раз в день звонили врачу - состояние тяжёлое. Без конкретики. Его сестра (моя мама) врач, понимала, что распинаться никто не будет. Умер через 10 дней, якобы сердце не выдержало. Даже не ИВЛ. Никаких лекарств не просили, мы даже не знали шторм там, или не шторм, какие препараты он получает... Ничего, никакой информации... 07.12.2021 19:12:11, Самара
e-lissa
Отец моей подруги 65 лет в том же городе, поступил в больницу с 25% поражения, немного, через 5 дней умер, тоже сердце не выдержало, на ивл не был. Ничего не просили и толком ничего не сообщали, чем лечат. 08.12.2021 09:54:19, e-lissa
Вот именно, что абсолютно ничего не сообщали.. когда читаю здесь, что то кололи, се кололи - удивляюсь. Я и когда сама лежала раньше, или когда с ребенком лежала в больницах - спрашиваешь, что мне колют - медперсонал и врачи воспринимают как оскорбление. Потом в выписке только читаешь список лекарств и удивляешься, понимая, что какую-то часть этого ты и в глаза не видел. А уж что тут говорить про умерших. Они уже ничего никому не расскажут... Очень больно за дядю.. нас столько родственников, мы так метались, переживали, названивали в больницу, но информации не было.. и не было возможности с ним поговорить.. 08.12.2021 20:05:30, Самара
Санвиталия
У мамы был цитокиновый шторм. Препараты (два укола) предоставила больница. После уколов пошло улучшение состояния. 07.12.2021 17:32:53, Санвиталия
Подруга полтора месяца лежала в Крылатском. Всё делали бесплатно с этим штормом. + всё её лекарства, а она человек нездоровый, отправили домой, сказали всё у
них есть своё.
Свекр сейчас лежит на реабилитации в Некрасовке, ему нужна касторка, ну привык он к ней. В больнице есть более современные препараты для этого случая, но дед наш упёрся. Пришлось врачу лечащему выписать через протокол и заведующего, закупить и
выдать. У нас не взяли. Не положено.
07.12.2021 15:50:20, хъ
ШаНуар
Полтора месяца назад лежала в Крылатском лично. Кроме лекарств по протоколу ничего не давали, все свое, в том числе и витамины. "Что вы пьете по своим заболеваниям? Вот их и продолжайте". Муж передавал, все брали. 07.12.2021 16:25:18, ШаНуар
Она лежала в январе. Инсулин не взяли, противоопухолевый, ещё какие то, там целое ведро было. Ничего не дали принести, выписки из предыдущих больниц попросили и всё. Сказали, всё у нас есть, выздоровеет - дома снова своё съест:) 07.12.2021 16:52:26, хъ
ШаНуар
К октябрю, видимо, пообносились(( 07.12.2021 17:39:55, ШаНуар
Муж лежал в двух больницах. Сказали взять лекарства. Взял.
Давали все свое. В приемном покое опросили, что пьет, тут же назначили. Дополнительно пил только фосфоглив, ему посоветовал терапевт, когда в больницу отправлял.
07.12.2021 16:33:35, Sp
Шиповник (экс-Василиса)
Три года назад лежала моя дочь в больнице, и прекрасно мы препарат передавали в передачах. Более эффективный, скажем так.
07.12.2021 16:10:43, Шиповник (экс-Василиса)
tata15112007
Папе моему три раза Илсиру делали, а на деле не знаю сколько. Человека в расцвете оет угробили, в этом мы уверены. То тянули не знал как лечить, а кт все хуже, мед персонал все нерусские, кто то хамит, когда тебе плохо, неделю нам врали что недостаточность почечная, а на деле уже был в коме. Да все как обычно с этой медициной. Как повезет. Но им пофиг на нас, устали они. 07.12.2021 15:17:35, tata15112007
У меня в связи с этим вопросы к знающим.
Если препарата нет в больнице, то как в выписном эпикризе напишут, чем лечили?
Пару лет назад поймали питерских онкологов на том, что препарат к ним поступивший, оказался на ДВ.
Лекарства стали маркировать, в больнице они учитываются.
Понятно, что все возможно и цена шоколадная
07.12.2021 14:23:52, Sp
Шиповник (экс-Василиса)
Напишут, что тем, что было в больнице. 07.12.2021 16:11:19, Шиповник (экс-Василиса)
TanyaX
ага. сейчас знающие анониму всё доложат как оно было на самом деле.
07.12.2021 15:05:04, TanyaX
не знаю, как с лекарствами. но вот например металлоостеосинтез моей дочери делали с пластинкой, которой нет в бюджете больницы, мы ее покупали по наводке хирурга. но в эпикризе она указана.
07.12.2021 14:33:16, ALora
Она куплена официально, а не якобы поставлена какой-то Маше во Владимирской области, а на самом деле Вашей дочери 07.12.2021 15:27:21, Sp
она куплена частным образом, больница никак вообще не зафиксирована в отношениях между продавцом и покупателем.
07.12.2021 15:29:06, ALora
Вы покупали маркированную специфичную вещь, номерную. В выписном эпикризе все это указано. 07.12.2021 15:55:45, хъ
нет, никаких маркировок и номеров в эпикризе не было.цитирую из эпикриза: "открытая репозиция, экстракортикальный металлоостеосинтез титановой пластиной одна треть трубки с шурупами перелома правой лучевой кости компании Duble Medicine." орфография автора (нашего хирурга) сохранена
07.12.2021 16:05:25, ALora
Это неправильно. Должно быть указано всё. Там такая наклеечка, как на собачьих вакцинах:), номер детали, номер партии и прочее.
В описании операции в карте надеюсь доктор всё указал и наклеечку пришпандорил. :)
07.12.2021 16:18:46, хъ
про карту ничего не знаю, не смотрела в нее. видела только, что в приемном при оформлении в карте написали неправильный московский адрес - вместо д. 50 корп. 3, откуда-то взялся д. 20, но не до исправлений уже было.

и самой детали я в глаза не видела. этот поставщик, работающий с хирургом, передает ее не покупателю, а напрямую в отделение. потом пластину эту замачивают в каком-то растворе на сколько-то дней. и такая практика в травмотделении - обычная, как я поняла. помимо титановых пластин бюджет клиники еще не предусматривает титановые штыри. их тоже покупают аналогично.
07.12.2021 16:25:17, ALora
Тогда всё законным путём происходит, больница оформляет поступление детальки официально, типа платной услуги. Я то думала, Вы на базаре прикупили и в кошелке доктору передали:)) 07.12.2021 16:56:23, хъ
мне хирург объяснял в конфиденциальном разговоре (о сожержании которого наверняка весь персонал отделения в курсе), что больница к покупаемой пластине не имеет никакого отношения. я ему предлагала, мол, давайте вы сами и закажете, а он - нет, мы как представители больницы не должны быть никак связаны с такими покупками.
07.12.2021 17:08:48, ALora
Это он правильно говорит. Там по другому происходит, но тоже официально. 07.12.2021 17:17:33, хъ
ну ладно тогда. а то вот еще мне врач, делавшая дочери МРТ - не вбольнице, в частном медцентре - поведала, что мол мало ли что вам там продали, мол она работала в клинике, знает случаи, когда титановые пластины вторично использовали, прикручивая уже не титановыми, а стальными шурупами. а то еще мол и в моргах снимают эндопротезы для вторичного использования. но, судя по тому, что мрт прошло без всяких реакций, пластина была титановая и шурупы тоже.
07.12.2021 17:23:07, ALora
жираф Анатолий
Вот что в эндопротезах мог быть пересорт, керамика в уме/ металл по факту подозревала. Материал зависит от предполагаемого срока службы. В 50 одно ставят, в 80 другое. 07.12.2021 18:59:29, жираф Анатолий
Дура, прости господи. 07.12.2021 18:04:51, хъ
не думаю, что дура. она говорила это в контексте того, что хот аппарат низкотесловый, но если не титан, может произойти разогрев металла с неприятными ощущениями, поэтому мол при малейших ощущениях, даже не болезненных, дочь должна поднять руку, чтобы ее техник увидел в окне и остановил процедуру.
07.12.2021 18:50:52, ALora
Могла без душераздирающих подробностей просто сказать, что если будет греться и будет некомфортно, подними руку.
Люди будут всю жизнь думать, а особо впечатлительные с ума сойти могут.
07.12.2021 19:34:21, Sp
ее задача была заставить нас (меня и дочь) понять, что пластина может себя повести по-разному, и что нельзя исключать возможности нетитановых деталей, чтобы сразу среагировать не на болезненные, а на любые ощущения.

никаких неприятных мыслей от информации у нас не осталось.
07.12.2021 20:50:37, ALora
Когда мне ставили спицы, то там что-то проверяла/смотрела и согласовывала страховая.
Мы про нее не помним, а она существует
07.12.2021 15:36:33, Sp
спицы и аппарат Илизарова, кстати, бесплатно. у меня аппарат был, страховая проверяла только цифры на больничном. там размазалась одна, так потребовали переделать. а поскольку в другом городе выписывали листок, это все пересылка была. а в том другом городе сказали, что в Московском ОМС дурью маются и номерной больничный никто переделывать не будет. Но и правда была дурь - была дата 2012 год. немного размазалась первая двойка. но вряд ли из этого можно было предположить, что номерной больничный имел ввиду 1012 год
07.12.2021 15:53:07, ALora
ну нам больничный был не нужен (хотя предлагали оформить), поэтому страховой незачем было смотреть
07.12.2021 15:48:45, ALora
Муж лежал в больнице, там страховые делили - это по ДМС, это по ОМС, больничный был не нужен 07.12.2021 16:24:15, Sp
ну я лежала в больницах пару раз, старшая тоже, младшая ... никакие страховые не вмешивались никогда
07.12.2021 16:28:20, ALora
Вы просто не знаете:) Страховые бдят довольно сильно за назначениями, им скандалы без надобности. 07.12.2021 16:58:37, хъ
ну вот при мне никто не звонил ни в какую страховую по поводу назначений. а при Sp почему-то звонили. про приписки я лично знаю, т.к. пока меня везли на рентген уже после операции от нечего делать обнаружила на каталке карту и почитала ее. там было несколько уколов морфина, хотя на деле укололи только раз промедолом после самой операции. еще были сеансы реабилитолога, который вообще ко мне не прилижался ни разу. еще было 10 сеансов ультразвука, хотя на деле только по моему настоянию всего 2 раза сделали (для рассасывания шишек от уколов).
07.12.2021 17:13:34, ALora
Так обычно с ДМС шалят. Мне предлагали выписаться пораньше, лечиться можете сами ездить. Но мне нехорошо было. Отказалась.
Они были разочарованы).
07.12.2021 17:28:09, Sp
я по ОМС была. все отлично было (кроме обезболивания - кололи, но слабое). и я сама выпрашивала выписаться на 10-й день, лежать в больнице мне совсем не интересно было. уговорила. ни копейки никому не платила
07.12.2021 18:04:17, ALora
Проверяют они назначения. При мне врач сказала позвонить в страховую, пропустят ли они это или что-то другое 07.12.2021 16:37:47, Sp
Иванову напишут две дозы. По факту дадут одну.
А Петрову, которому продадут дозу Иванова, напишут, что лечили только преднизолоном.

Как вариант, к примеру
07.12.2021 14:27:40, Птичка снежная
Насколько я понимаю, лекарства сейчас маркированные. Эти дозы в больнице могут быть использованы в больнице для конкретного больного, либо в домашних условиях. И принести в больницу лекарство, которое уже погашено (назначено) в другой больнице можно, но в эпикриз его не вписать и при недовольстве родственников могут быть проблемы. 07.12.2021 15:22:36, Sp
Кмк, очень часто можно определить - родственников какого пациента стоит опасаться, а родственников одинокой бабушки из интерната (или БОМЖа) - возможно и нет
07.12.2021 15:23:55, Птичка снежная
А зачем писать Иванову две дозы, если по протоколу лечения надо одну? и как объяснить в выписке, что Иванову две дозы, а Петрову ни одной (при тех же показаниях)? 07.12.2021 14:47:14, Чернобурка
в моем примере пациенту сделали две дозы. Значит, кмк, такое допускается.
У одного пациента могут быть пограничные показатели, и врач примет решение, на основании дополнительных факторов, к примеру.
Но, я не утверждаю, что это именно так - просто полет фантазии.
Когда налажена доставка, то, кмк, речь идет не хищении 1-2 доз. Скорее - это налаженный трафик. Соответственно и схемы иные
07.12.2021 14:50:57, Птичка снежная
ШаНуар
Сейчас в больнице подобные лекарства вводят под подпись. Вот мне две капельницы делали, два раза подписалась. 07.12.2021 14:32:49, ШаНуар
а кто не в сознании? им лекарств не вводят? 07.12.2021 14:41:23, Шерлок
и много ли пациентов станут сверять то, за что расписались с тем, что медсестра введет в систему.. А если пациенту 90 лет?
07.12.2021 14:52:47, Птичка снежная
Шрайбикус
Знакомому - в СК, если,конечно,не в частной клинике лечились
07.12.2021 13:46:41, Шрайбикус
e-lissa
Я в Самаре. Отца коллеги не спасли, несмотря на то, что достали лекарство. Видимо, речь об этом лекарстве шла. Больше не слышала ни от кого. Меня и всех тех, кто лежал со мной, вылечили бесплатно. 07.12.2021 13:43:57, e-lissa
У меня двое знакомых с таким штормом оказались. Ничего не оплачивали. В больницах им провели лечение, как положено.
07.12.2021 12:34:41, Ольга*
мне кажется, что когда наступает цитокиновый шторм, счет идет если не на минуты, то на считанные часы... Куда тут бегать-покупать?

Или это сразу в больнице предлагают типа из-под полы?

Жене сразу дали эти препараты при поступлении в больницу. Естественно, задаром. Нам опять везет? Правда, сестра, которая делала процедуру, причитала чуть не в голос, какой дорогой препарат )))
07.12.2021 12:33:34, AleXXX
ШаНуар
Тебе кажется)) Все зависит от количества срб и общего состояния. Я уже после выписки узнала, почитав свою электронную карту, что у меня уже на первом КТ был срб 33. Но было КТ 1 и общее состояние вполне удовлетворительное. Меня отправили домой лечиться. А вот через 3 дня при КТ 2 и белке 95 забрали в больницу. Но даже там особо не торопились. В 6 утра при поступлении сделали анализ и только в 5 вечера поставили капельницу илсиры. Но такой белок не предел, знаю было и до 500, вот с ним наверное на минуты, да. 07.12.2021 13:28:42, ШаНуар
Санвиталия
У мамы был 300 белок. Не могу сказать, что врачи спешили, я бы сказала наблюдали сначала, потом сделали укол Илсиры в живот - в это же день стало получше 07.12.2021 19:24:46, Санвиталия
ШаНуар
Я попала в больницу в 6 утра, мне сразу стали делать дексаметазон капельницу, и полегче стало уже после нее. Но я и так не прям "умирала". Потому результат анализа и был шоком для меня. А после капельницы илсиры стало ещё лучше. Но по анализу пришлось делать вторую, т.к.динамика была неудовлетворительная.
Надо же, в живот. Нам в живот только гепарин кололи. Мама не путает?
07.12.2021 21:58:35, ШаНуар
Санвиталия
Я, конечно, не присутствовала, но мама в этом смысле абсолютно адекватный человек, да ещё и с медиц образованием.
Она поступила в Коммунарку с оч низкой сатурацией, её сразу отправили в реанимацию. Давали антикоагулянты, гормоны (вроде тоже дексаметазон) и жаропониж.
Потом перевели в палату, но дышать могла только под кислородом. Температура полезла вверх, стало хуже, оч высокие были Д-димер и С- реакт белок (выше 300). И тогда сделали 2 укола именно Илсиры. Врач ещё тянул, не хотел колоть, т к там много побочек (на сердце, ещё на что-то), но в итоге испугались цитокинового шторма и такой динамики - и стали колоть. Насчёт гепарина не знаю, не хочу врать.
07.12.2021 22:07:28, Санвиталия
ШаНуар
Гепарин по идее колят всем, это антикоагулянт но если ей давали перорально... А мне никто ни про какую побочку от илсиры не сообщал, только про побочку от гормонов, как раз с давлением. Про илсиру наоборот сказали, что очень хороший препарат, без побочек. 08.12.2021 00:15:25, ШаНуар
Санвиталия
Там была такая критическая ситуация, что уже не до вникая было, насколько побочки вредны.
Наверное, и у разных врачей может быть разное мнение. Маме говорили, что препарат дорогой и небезопасный, но при циток шторме хорошо действует.
Меня больше удивило, что в разных больницах разные протоколы и правила: где-то сразу антибиотики назначали, а где-то не давали, в одних учреждениях пациенты свободно по коридорам ходили, а в других нельзя было из палаты выходить.
08.12.2021 09:20:00, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
ОФФ. Вспомнила что-то, как не давала отправить привезенную на скорой дочь домой из больницы при СРБ 80 с лишним и несбиваемой 39 в течение недели. А мне говорили, что все нормально, можно и дома. Не ковид, конечно. 07.12.2021 13:32:47, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Вы для меня открываете Америку. Я была уверена, что вот это вот срб исключительно к ковиду относится)) Раньше даже в голову никому не приходило его мерить и как-то вообще учитывать. Ну по рассказам, поэтому обс конечно, отправляли при 80 и их ковидария. 07.12.2021 14:00:11, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Чем дальше, тем больше понимаю,что нужно смотреть не на анализы, а на состояние человека в целом. 08.12.2021 09:17:10, Шиповник (экс-Василиса)
Детям в поликлинике (не районной) года два как стали делать срб вместе с общим анализом крови при подозрении на бактериальную инфекцию. Протоколы лечения меняются, наука не стоит на месте. Раньше, лет 10-15 назад, и анализ крови в разгар болезни не назначали. Типа зачем его делать, там все равно все повышено будет. Пейте сразу антибиотики и все(( А теперь такая резистентность к антибиотикам в популяции, некоторые вообще уже не действуют, а новых более современных буквально считанные наименования остались 07.12.2021 21:49:00, Еся
Шиповник (экс-Василиса)
В поликлинике сразу АБ, как только ребенку сильно плохо. Никто не парится. Остаётся молиться, чтобы эти АБ подошли. 08.12.2021 09:18:07, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже была уверена, что это относится только к ковиду. До этого года никогда даже названия такого не слыхала. Более того, если бы здесь его не упоминали, так и не узнала бы никогда.
07.12.2021 17:35:46, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже думала, что СОЭ. Смотрю в бумажке - СРБ. Быстро гуглю. Когда мне начинают объяснять, что ребенок не так уж и болен, знания подкрепляют мою уверенность в моей же правоте, проще было сопротивляться. 3 года назад было дело. 07.12.2021 16:14:46, Шиповник (экс-Василиса)
СРБ уже тучу лет маркер воспаления, сдается вместе с клиническим при подозрении на бак.инфекцию
07.12.2021 14:06:11, ТочкаNET
ШаНуар
Сколько болели, никто у нас никаких анализов не брал. Все анализы обычно делали после выздоровления. Даже мононуклеоз у дочери был и ангина в детстве. 07.12.2021 14:34:50, ШаНуар
у сына часто срб проверяли. но это профильно 07.12.2021 14:57:30, Шерлок
и о чем это говорит? только о том, что ничем серьезным не болели, и что вас не обследовали

"даже мононуклеоз" у моей дочери лет 10 назад диагностировали по IgM и IgG, например
07.12.2021 14:46:36, ТочкаNET
ШаНуар
Ну конечно, мы вообще симулянты. "Даже мононуклеоз" у дочери диагностировали через полгода после того, как она переболела. Пошли проверять совсем другое. И даже, если там было написано в анализе вот это вот IgM и IgG, я, как человек далёкий от медицины, забыла об этом на следующий же день. 07.12.2021 16:31:36, ШаНуар
ну если вы "на следующий же день" о чем-то забываете, тогда, конечно, возможно много "открытий Америки")
07.12.2021 16:44:41, ТочкаNET
ШаНуар
15 лет назад с этим не носились как с писаной торбой. Ну сказал мне врач возможно про какие-то антитела, я не медик, наверняка попросила объяснить мне своими словами. Объяснения меня устроили. И зачем мне помнить это всё всю жизнь? Вот теперь припекло, узнала по новой. Если бы не пандемия, забыла бы точно так же через неделю.

"Видите ли, — сказал он, — мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься.
А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке.
Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных."
07.12.2021 17:46:29, ШаНуар
15 лет назад я была вынуждена разбираться в схемах химиотерапии глиобластомы, например, а также дозировок дексаметазона и т.п.

у всех свой опыт с медициной
07.12.2021 18:02:58, ТочкаNET
ШаНуар
Это печально (( У меня не было, к счастью, такого опыта. 07.12.2021 22:00:41, ШаНуар
Москва, Алекс, Москва. Это не везение, это расчет:) 07.12.2021 12:40:34, Чернобурка
=^..^=
мигрантов без полисов, вроде, тоже лечат.
теоретически, можно приехать в мск и вызвать скорую прямо с вокзала
07.12.2021 12:51:39, =^..^=
/злобно/ в мое детство так ездили рожать: как схватки пошли, так сразу документы в сумку и в электричку. А там через 2 остановки уже Москва и скорая по-любому повезет в московский роддом. Ненавижу. 07.12.2021 13:17:28, Чернобурка
ну не знаю... Мы ездили рожать из Москвы в Люберцы....
07.12.2021 15:02:08, AleXXX
да-да-да, помним. А ваш врач принимал половину класса моей дочери.

Когда я первого сентября первого класса к нему стала приставать по вопросу знакомства со мной, родительским комитетом его дочери, он сказал - странно, вас я не помню... Я спросила, а откуда он должен меня помнить - сообщил, что почти всех остальных мам - помнит, потому что принимал роды.
я заинтересовалась такой личностью, погуглила по фио и первым делом наткнулась на ваш отчет. ОООчень удивилась, до чего же мир тесен
07.12.2021 17:20:14, Лось-Анджелес
Захарян, Армен Иваныч. Как щас помню.
08.12.2021 07:01:44, AleXXX
Хороший. И семья медицинская
08.12.2021 11:04:44, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
В третью беременность я уже жила в Москве. Как только в 2 часа ночи начались сильные схватки, я сразу вызвала такси и поехала в подмосковный роддом (да, в мытищинский), где до этого родились мои двое старших. По опыту знала, что там незлобный персонал, а для меня это самое важное.
07.12.2021 13:35:30, Шиповник (экс-Василиса)
Забавно - я именно про него и писала, хотя сама там родилась:)) 07.12.2021 13:39:26, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
У меня родственница ездила первого ребенка из Подмосковья в Москву рожать. Ей не понравилось. Второго спокойно родила рядом с домом (не Мытищи).
Про детство не знаю, рожать в Мытищах мне понравилось (насколько вообще может понравиться рожать(((. Тихо, спокойно, на тебя не орут, даже если ты кричишь и капельницы из рук вынимаешь, народу все же поменьше, чем в Москве. Реанимация для новорожденных есть, неонатологи раньше были хорошие, про высокотехнологичную помощь не знаю. Мама с ребенком, к груди прикладывают сразу.
Ванн с душистыми травами и душа в каждой палате нет, это да. Но мне это неважно было совсем.
07.12.2021 13:47:04, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Девочки, ножет бить будете, но у нас в области тоже есть очень хороший роддом. Туда москвичи раньше очень охотно ездили. 07.12.2021 14:18:14, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
А сейчас место рождения указывается фактическое, а не по месту прописки:) Может, потому и перестали ездить.
07.12.2021 14:37:09, Яшими ( МарикаЧ)
Опять? когда я рожала детей, мне отказались ставить им реальный город рождения, только прописку. 07.12.2021 14:48:27, Чернобурка
Мои дети с 2002 по 2012 год - место рождения фактическое, не прописка.
07.12.2021 14:58:22, муза мужа
Яшими ( МарикаЧ)
Да, Младшая 2011 г.р. Место рождения - Балашиха. И реальное, и в Свидетельстве. Прописана она в другом месте.
07.12.2021 14:54:04, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Кого? 07.12.2021 13:23:58, ШаНуар
саму ситуацию, доводящую людей до такого. 07.12.2021 13:38:26, Чернобурка
ШаНуар
Ситуацию создают люди, поэтому мне интересно, кого именно вы ненавидите. 07.12.2021 14:01:33, ШаНуар
для конкретно-личностной ненависти я слишком ленива и доброжелательна:) 07.12.2021 14:28:17, Чернобурка
=^..^=
в проекте бюджета предусмотрено снижение расходов на здравоохранение в 2022-м году.
будет ещё больший повод для ненависти :(
07.12.2021 13:39:48, =^..^=
Где-то снизят затраты, где-то увеличат. Какие-то статьи, по которым ушло много денег в 2021, не войдут в бюджет.
Но приятней говорить, что все плохо, всем труба, конечно

"Больше всего снизятся расходы на федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» (входит в нацпроект «Здравоохранение») – на 64%, с 3,3 млрд до 1,2 млрд руб. На 33%, с 8,1 млрд до 5,5 млрд руб., сократятся расходы на проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», на 21%, с 16,6 до 13,1 млрд руб., – на проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ».

Вырастут затраты на «Борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (+26%, с 19,9 млрд до 25,1 млрд руб.), а также на «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» (+18%, с 12,3 млрд до 14,6 млрд руб.).

Расходы на проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» останутся примерно на уровне 2021 года – 182,8 млрд руб.

В нацпроекте с 2022 года появится проект «Модернизация первичного звена здравоохранения», на который потратят 90 млрд руб.

В расходы федерального бюджета на следующий год включены затраты на углубленную диспансеризацию в размере 8 млрд руб. и проект «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» в размере 9,2 млрд руб. Также из казны планируется выделить 26 млн руб. на внедрение новой классификации болезней – МКБ-11.

Как следует из пояснительной записки к проекту бюджета, в 2021 году разовые расходы на предотвращение последствий COVID-19 составили 27,7 млрд руб. На 2022 и последующие два года на эту статью расходов денег не заложено.

Также в документе говорится, что в текущем году на развитие инфекционной службы потрачено 7,3 млрд руб. В дальнейшем на это направление бюджетные деньги расходовать
не планируется."
07.12.2021 13:54:52, Leenka
жираф Анатолий
По онко швах будет. Лекарства дорожают, а бюджет стоит на месте. 07.12.2021 14:20:10, жираф Анатолий
Да, точно. На инфляцию поправки нет. 07.12.2021 14:59:48, Leenka
Нет, в больнице препарата не было.
Оперативно, через знакомых, нашли препарат. Привезли в холодильнике.
Да, именно, что речь про часы - я поэтому и уточнила, что времени на "найти деньги" нет. Тут бы препарат найти...Хотя, не удивлюсь, что поставки из самого же здравоохранения.
07.12.2021 12:39:03, Птичка снежная
а где его через знакомых находят, если в аптеках нет? кто-то на всякий случай закупился и дома держит?
07.12.2021 12:48:06, ALora
по знакомству, как обычно.
07.12.2021 12:54:14, Птичка снежная
Литта
В июле друг лежал в Сокольниках, по его словам, капали препарат, который около ста тысяч стоил, сам друг ничего не оплачивал. 07.12.2021 12:12:24, Литта
Oker
Илсиру, я думаю.
07.12.2021 12:37:20, Oker
Муж сказал тоже самое, ценник тот же. Солнцево, июнь 07.12.2021 12:17:20, Sp
Слышала о таком, люди купили для старенькой мамы (не о, увы). 07.12.2021 12:04:48, Чернобурка
Кобра Гадюковна
Мы были готовы оплатить год назад. В больнице был только один флакон тоцилизумаба. Если бы он понадобился сразу двоим, кому-нибудь не хватило.
В аптеках был только в Москве, звонили нашим московским родственникам, они каждый день бронировали лекарство, не все аптеки его продавали.
К счастью, не понадобилось.
07.12.2021 11:49:10, Кобра Гадюковна
масильда
И в местных газетах постоянно пишут про такие случаи, покупатели открыто об этом говорят 07.12.2021 11:47:34, масильда
Мой случай тоже в Волгоградской. Точнее их у меня два. Но этот - более прозрачный чем второй. Второй - более мутный и не такой радужный
07.12.2021 11:50:13, Птичка снежная
У меня вообще много негативных отзывов о медицине Волгоградской области. Много родственников там 07.12.2021 12:10:16, Mira
масильда
Да, покупали 2 человека. Волгоград 07.12.2021 11:45:33, масильда
Моему знакомому без проблем вкололи, сразу, на самом начальном этапе, после быстрого консилиума. Это очень хорошо помогло, пришлось отдельное согласие оформлять.
Москва
07.12.2021 11:32:10, Mira
российский, или иностранный?
А то ниже мнения разделились
07.12.2021 11:33:06, Птичка снежная
ШаНуар
Это вам может точно сказать, так чтобы это было не обс, только тот, кому кололи. У меня в выписке из больницы написано. 07.12.2021 11:54:55, ШаНуар
Мне говорили, я забыла, помню, что стоит он около 60 тысяч, если его покупать. Человек сам был удивлён, как оперативно и хорошо сработала больница. Не было каких-то особых показаний для госпитализации.
И этот опыт показал мне, что своевременное обращение к врачам очень полезно при ко виде.
07.12.2021 12:05:35, Mira
ШаНуар
Естественно, я сама пошла в выписке уточнила))
Я здесь уже полтора месяца пишу и про больницы, и про врачей, и про то, что при ковиде надо срочно обращаться к врачам.
07.12.2021 12:16:06, ШаНуар
Если честно, не знаю. Знаю, что бесплатно и помогло очень быстро. Через 2 суток человека выписали из больницы. 07.12.2021 11:44:39, Mira
Степная кошка
моя подруга несколько лет назад (три или четыре года назад) покупала какие-то лекарства для капельниц мужу. Плановое лечение, он на инвалидности. Областной центр. Лечить были готовы, а лекарств не было. 07.12.2021 11:31:31, Степная кошка
ШаНуар
Ну а вы то чего регион не указали?
Нет, не известно. Никому, с кем я разговаривала в больнице, не пришлось покупать. Наоборот люди были готовы купить, сказали "не надо". Те, кто был готов купить, озвучивали цену 50тыс. Некоторым для начала предлагали плазму. Мне не предлагали. Люди отказывались, без вопросов делали илсиру. В основном хватало по одной капельнице, мне понадобилось две.
Кто производитель препарата, не интересовалась.
И, кстати, вы озвучиваете именно слухи)) В данном случае все, кроме личного опыта, является слухами.
07.12.2021 11:13:34, ШаНуар
Это ваше право не верить никому кроме себя. Я не настаиваю.
07.12.2021 11:20:31, Птичка снежная
ШаНуар
Это не чье-то право, а элементарная логика. 07.12.2021 11:22:42, ШаНуар
в виртуале?
07.12.2021 11:27:41, Птичка снежная
ШаНуар
И в реале точно так же. Тут меня на днях на голубом глазу одна дамочка с пеной у рта уверяла, что в больнице ничего кроме витамина д не дают. Сама она при этом там не лежала, это ей "знакомая сказала". Вот как раз витаминов в больнице и не дают, все со своими приезжают)) В больнице задача быстро на ноги поставить и на свободу с чистыми анализами. 07.12.2021 11:52:07, ШаНуар
Если хорошо лечат в той конкретной больнице, где лечили вас - как вы можете утверждать, что тоже самое было у "дамочки" или в иных, других больницах?
У меня самой есть опыт, когда при госпитализации на руки выдавали список лекарств, которые нужно купить, включая всю шнягу типа шприцы/физраствор и т.п.
07.12.2021 11:54:46, Птичка снежная
ШаНуар
В Москве от ковида лечат +- хорошо во всех больницах. Лечат по протоколу, поэтому отклонения могут быть минимальные, зависящие только от человеческого фактора. У меня знакомые лежали в нескольких больницах.
Ситуация с ковидом несколько отличается от всех других, в Москве во всяком случае. С другими заболеваниями, да, опыт разный есть.
07.12.2021 12:19:51, ШаНуар
Илсира - российская, Актемра - швейцарская 07.12.2021 11:20:13, Leenka
ШаНуар
Какая разница, если стоимость одинаковая и илсиры в аптеках, например, сейчас нет. Я подозреваю, что ее поставляют исключительно в больницы. 07.12.2021 11:27:52, ШаНуар
Вот мне интересно, а правда есть существенная разница между нашим и швейцарским препаратом? 07.12.2021 12:06:53, Mira
ШаНуар
Мне почему-то кажется, что нет)) 07.12.2021 12:20:13, ШаНуар
Милый скобочки в конце так и говорят "Ох уж это недоверие! Русофобия, всё-то наше ругают, всё-то без причины"

Вот вам личный пример. Не ковидный препарат, но тем не менее, действующее вещество одно и то же: Золадекс (Великобритания) - год использования, реакция организма штатная, побочки - по интсрукции. Гозерелин-логн (Россия, Уфа)- один укол, через неделю выпадают все ресницы, половина волос на голове, повреждается слуховой нерв - по словам невролога слетает "оплетка" нерва, начинается непроходящий звон в голове крулосуточно, всегда, уже год, без надежд на исправление. Полное нарушение цикла сна.

Теперь на вопрос есть ли разница импортных и наших препаратов у меня однозначный ответ имеется.
07.12.2021 19:20:37, БС
Шиповник (экс-Василиса)
Здоровья! Я очень сильно потравилась ацикловиром в свое время. Не знаю, есть ли импортные аналоги. 08.12.2021 09:21:38, Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже кажется, что это просто незаслуженное недоверие к российским лекарствам) 07.12.2021 12:44:25, Mira
так у них стоимость не сильно отличается. Или я ошибаюсь?
07.12.2021 12:47:14, Птичка снежная
ШаНуар
Ну раз вам озвучили 60 тыс, значит не сильно. Сейчас в интернет еаптеке висит илсира по "последней" цене 57тыс. В данный момент "в наличии нет" 07.12.2021 14:05:39, ШаНуар
VarNa
Да, такое практикуется уже давно.
Причем даже не в отсутствие нужных препаратов. Просто по протоколу лечения, например, одни, а есть другие, более эффективные. Их предлагают купить самим.
07.12.2021 11:07:05, VarNa
а в принципе в этой больнице именно такими препаратами лечат? альтернатив этому швейцарскому нет? 07.12.2021 10:50:47, Шерлок
со слов сына - те, препараты, которые были - не помогали.
Допускаете, что врач развел? Но врач не деньги просил. А именно конкретное лекарство. И покупали его не через врача.
07.12.2021 10:52:55, Птичка снежная
зачем ему разводить. не он же этот препарат вашему знакомому продал. просто это немного другая история - не в больницах препаратов нет 07.12.2021 11:02:27, Шерлок
а какая?
07.12.2021 11:22:02, Птичка снежная
что не все препараты помогают. что нет супер дорогих препаратов. что в российских больницах не лечат дорогими швейцарскими препаратами 07.12.2021 11:25:45, Шерлок
Актемрой лечили в ноябре 20-го в Москве совершенно точно.
Может, её вытеснила илсира, поскольку отечественный препарат.
07.12.2021 11:49:23, Leenka
ШаНуар
Я допускаю, что лечат тем, что "завезли" в больницу. 07.12.2021 12:21:55, ШаНуар
то, что не все помогают - допускаю
то, что нет супер дорогих - все относительно. Для кого-то 120 т, да, пшик.
То, что в российских клиниках не лечат дорогими препаратами - имеете ввиду, что они в принципе не предусмотрены протоколом лечения и их негде нет бесплатно?
07.12.2021 11:30:15, Птичка снежная
я не знаю, что предусмотрено протоколом.что есть на практике.. вот пишут про разные российские. и дорогие, и нет. какие в той больнице не помогали? 07.12.2021 11:34:25, Шерлок
я не настолько глубоко погружена в протокол лечения отца знакомого, чтобы назвать конкретные препараты, которыми лечили и они давали нужный результат.
Я так поняла, что вы знаете, что именно щвейцарский не предусмотрен протоколом, поэтому то, что его нет в больнице - норма. И покупать за свой счет - норма
07.12.2021 11:38:54, Птичка снежная
Это логично, что в наших больницах используют в первую очередь российские препараты, если они аналогичны импортным. 07.12.2021 12:08:30, Mira
жираф Анатолий
Он имеет откат от поставщика или просто очень добрый. 07.12.2021 10:59:54, жираф Анатолий
ВВ (быв.Не овен)
Всем здоровья. Если больной хочет швейцарский препарат в российское государство не силах ему сопротивляться. "Он заказал" говорит о том, что был не согласно с лечением врача и может позволить.
Вот я сама не умею себе назначать лечение. Если просят купить, покупаю. Т.к. это моё здоровье.
07.12.2021 10:46:29, ВВ (быв.Не овен)
Нет, там ситуация не в том, что "хочу именно такой". Просто сказали, о том, что реально может помочь. Иначе - было все плохо. Но, это со слов сына, который лично общался с врачом.
07.12.2021 10:48:21, Птичка снежная
У близких друзей родственница в Самаре лежала уже под ИВЛ, врачи сказали, что нужен метилпреднизолон, у них не было. С трудом нашли в Москве, он был только в стационарах, отправляли самолетом. 07.12.2021 10:37:37, Leenka
e-lissa
Я из Самары, лежала с ковидом в январе 2021г. в МСЧ №4, не слышала о нехватке препарата, на тот момент все всем хватало. А в какой больнице сказали покупать препарат? 07.12.2021 13:42:08, e-lissa
Не знаю. Но его на тот момент и в Москве в аптеках не было. Нашли в какой-то аптеке, частной, которая поставляет с Украины лекарства. Октябрь 2021-го 07.12.2021 14:01:51, Leenka
e-lissa
Понятно, недавно значит, как раз волна новая пошла. Я-то в затишье попала. 07.12.2021 14:47:36, e-lissa
погуглилила - ваш не дорогой препарат. Помогло?
Я в исходник дописала стоимость(
07.12.2021 10:40:16, Птичка снежная
С ним перебои были, дочь говорила. 07.12.2021 12:06:04, Чернобурка
Он помог или нет, не знаю. Но с ИВЛ сняли, что само по себе чудо - она долго на нем была, выписали. 07.12.2021 10:55:43, Leenka
ВВ (быв.Не овен)
Дело не в цене. А в возможностях. Можно купить хлеб за 14р., Можно за 150 07.12.2021 10:47:33, ВВ (быв.Не овен)
и в цене, конечно. У человека может быть в моменте 100 т, но не быть 150. И они нужны сейчас, а не через 3 дня
07.12.2021 10:49:33, Птичка снежная
Недорогой, суть в том, что ресурсов не хватает. То есть речьтне о вымогательстве, а о нехватке лекарств. Возможно. 07.12.2021 10:43:34, Leenka
ШаНуар
Какое может быть вымогательство, если препарат покупался не у врача, а на стороне? 07.12.2021 11:21:25, ШаНуар
ВВ (быв.Не овен)
Заговор бигфармы, если производителей 1-2 07.12.2021 17:45:32, ВВ (быв.Не овен)
Теоретически - препарат есть в наличии, но его кладут в карман, а больного лечат привезенным им препаратом. Но это - моя фантазия, я как раз допускаю, что в регионах может не быть в наличии лекарств. 07.12.2021 13:34:49, Leenka
жираф Анатолий
Написала уже выше. В больницу поступают по тендерам препараты жвнлс, а это обычно аналоги.
07.12.2021 12:07:28, жираф Анатолий
вообще то что копеечного метилпреднизолона в больнице не хватает, это очень удивительно и печально:(
07.12.2021 11:20:15, ALora
Когда больницы переполнены, и многим он нужен, может быть нехватка. Снабжение не везде непрерывное. 07.12.2021 13:36:11, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1]
Как связан недостаток преднизолона и снижение числа пневмоний, интересно.
Может, его просто изначально недостаточно производят?
07.12.2021 13:51:02, Шиповник (экс-Василиса)
я помню, что ранней весной нехватка некоторых лекарств в аптеках была связана с изменений требований к маркировке - срочно окуаркодиться надо было. потом вроде изменили требования или сроки введения их в силу передвинули, и волшебным образом препараты появились в продаже
07.12.2021 14:09:30, ALora
Прошлой осенью то же самое было. Мне в ноябре доставали клексан, покупали у дистрибьютера, склады были завалены, а в связи с маркировкой могли поставлять в аптеки лишь малую часть. 07.12.2021 15:04:37, Leenka
До пандемии хватало. Да и закупки, наверное, сократились. Медрол американский ведь? 07.12.2021 14:04:45, Leenka
пишут Италия, Пфайзер. цена тоже пфайзеровская 790 рэ за 20 табл. тогда как метипред (пишу финляндия) в районе 300 за 30 табл. Но у пфайзера и силденафил 1 табл 830 руб против российского 300 рэ за 10 табл
07.12.2021 14:30:46, ALora
Pfizer американский же. Может, и в Италии производство, конечно. 07.12.2021 15:03:00, Leenka
да, он же международный, заводы по всему миру
07.12.2021 15:24:03, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Да, удивительно. Преднизолон очень нужный препарат. При том же крупе колют. 07.12.2021 11:52:44, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!