Врач из Склифа: "Легче обвинить людей в том, что они не делают прививку, чем помочь им"

Хирург-эндоскопист НИИ им. Склифосовского Михаил Бодухин, в своё блоге всегда очень скептично отзывался о пандемии. Сейчас, накануне нового локдауна, врач задается новыми вопросами: "Помню в самом начале первого локдауна в марте 20 года я написал: «Мы сидим дома не из за страшного вируса, а потому что нас некому и нечем лечить». Опыт стран, не вводивших локдаун, показал, что при адекватной медицинской поддержке разницы в смертности с локдауном и без него нет. коронавирус локдаун ноябрь 2021
Сейчас можно тезис перефразировать только в первой части. Мы имеем такую смертность не из-за того, что привито только 30%, а из-за того, что… Да, вакцинация снижает риск тяжелого течения заболевания, но это не значит, что можно рассчитывать только на неё.
Чем выше тяжесть заболевания, тем больше значения имеет уровень аппаратной поддержки жизнедеятельности. При поражениях 75+ необходим плазмоферез с донорской имунной плазмой, аппараты не инвазивный вентиляции и т. д. У нас, конечно, есть, а в регионах где они? И в каких количествах?
Есть программа преимущественной закупки плазмы у переболевших за действительно нормальные деньги?
Для всех реанимаций РФ закуплены аппараты плазмофереза? Неинвазивной вентиляции?
Полтора года прошло. Конечно, гораздо легче обвинить людей в антиваксерстве, чем постараться помочь им. Потратить на это деньги, а не бла-бла".
26.10.2021

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сегодня получила вакцину спутник лайв за 1300 рублей в Сахарово. Несправедливо, но что делать, я чужая, а налоги плачу в казну РФ...плечо побаливает. 27.10.2021 01:33:45, Lolaatabaeva
Да несправедливо что так дешево. Для россиян таких цен нет. 27.10.2021 09:50:00, Кетчуп
Не поверят люди, которые переболели, но получили совсем другие диагнозы что вакцина их спасет; не поверят что на 181 день после болезни они потеряют защиту. Да много чему не поверят.
Интересно чем там прививают верхи, если они все без осложнений (ну вроде походе что без)
26.10.2021 22:27:46, Кетчуп
У меня вся семья и все знакомые без осложнений. Интересно, чем нас привили? 27.10.2021 11:22:50, Lubanya
Ну вам виднее. У меня летом вообще все с побочкой прививались. Но, конечно, у меня мало привитых знакомых. Десятка 2, не больше. 27.10.2021 12:59:47, Кетчуп
Аргентина опубликовала несколько дней назад отчет по побочкам от всех применяемых в стране вакцин по состоянию на 31 августа. Из 13,06 млн доз спутника только 0,3% вакцинированных имели нетяжелые последствия в виде головной и мышечной боли, боли в суставах, повышенной температуры и боли в месте укола, 0,0006% вакцинированных имели серьезные побочки: [ссылка-1] 27.10.2021 18:06:11, Lubanya
Вы что надеетесь что эти люди еще и в статистику войдут? Но, извините, я своим глазам верю.
Если кто-то считает что 2 раза с температурой 39 после прививки и головной болью, а потом через несколько месяцев еще и заболеть - это нормально и хорошо, то я же не спорю. Видимо такой человек умер бы не будь прививки. И подсознательно, либо зная свой организм пошли и привились. Но у других и организмы другие, и наблюдения.
27.10.2021 18:33:43, Кетчуп
войдут, если в дневнике отметку сделали... я же вам дала статистику по другой стране, что опять не так? (могу аналогичные данные дать по казахстану, венгрии и тд..) 27.10.2021 19:11:05, Lubanya
Зачем мне статистика по другим странам, когда язнаю что из 8 знакомых вакцинированных без осложнений перенесли 2. 2 уже болеют. 27.10.2021 19:15:23, Кетчуп
потому что статистика одна и та же по одной и той же вакцине, я понимаю, что вам цифра в 0,3% не нравится, но не мы ее придумали 27.10.2021 20:01:51, Lubanya
Вы отвечаете на исходный комментарий о том, что невозможно заставить людей не верить своим глазам. Чем больше людей переболело, тем больше столкнулись с двойными стандартами.
В медицине есть только один принцип: не навреди. Остальное от мания величия и о того что в медицину уже кто только не полез. Даже министр культуры написала приказ, который невозможно перевести с русского на русский.
27.10.2021 20:12:10, Кетчуп
Ой, не надо вот сразу в сторону отводить разговор. Начали со статистики по побочкам от спутника. Я вам предоставила все данные, понимаю, что вам они не очень приятны. Про разных министров мне совершенно неинтересно. 27.10.2021 21:17:58, Lubanya
вчера в больнице одна женщина сказала,что после первой прививки у нее отнялась рука.у знакомой у соседки отнялись ноги, еще одна после прививки лежит с инсультом, знакомая женщина педагог 46 лет умерла после прививки.продолжить? я верю своим глазам. не болела,не собираюсь болеть. и рисковать, вкалывая себе сомнительную жижу в стране с убитой медициной,не буду.
29.10.2021 13:28:55, goverd
Это Вы начали со статистики. Возможно, Вы ей верите. Я не верю и потому она меня не интересует.
А начала того что да - несколько странно когда большинство переносят прививку тяжело, некоторых повылезали серьезные неприятности(естетвенно не связанные нашей официальной медициной приивкой), правительство бодро рапортует как них все проходит без осложнений. Так не бывает.
27.10.2021 21:27:17, Кетчуп
Ещё раз. Этих неприятностей, "некоторых", 0,3% от общего числа вакцинированных. Видимо для вас это очень большое число. 27.10.2021 22:45:43, Lubanya
Еще раз. Из 8 вакцинированных знакомых только 2 ни на что не жаловались. 6 - 75% перенесли плохо. 2 из 8(25%) очень плохо. Сколько угодно теперь пишите что эти сведения недостоверны и недостаточны:) Они ничуть не хуже "той" статистики, которую просто то ли рисуют, то ли подгоняют. 2 из 8 уже болеют!
И по переболевшим. В семье переболело 11 человек. Когда мы болели в одном районе, можно было грешить на поликлинику. Когда география расширилась стало понятно, что везде примерно одинаково. Каждый сам решает кому и во что верить. У нас свобода вероисповедания. Не лезли бы в жизнь указами не работать, не учиться, не жить, так вообще бы сидела молча - лечитесь, прививайтесь - зачем лезть к тем кто в это верит, кто лечился всю жизнь и не может без таблеток - да у таких уж и наследственность другая - в 38 они начинают умирать -конечно им без прививки никуда. Но ведь зачем-то лезут к тем, кто и не рассчитывает на медпомощь, кто не собирается болеть по второму разу. А должны бы были радоваться - такие как я вымрут и перестанут создавать привитым угрозу.
Лень лезть в инструкцию Спутника. Там осложнения должны быть указаны и они там БЫЛИ! Если не убрали. И Синдром Гийена — Барре там был. Вот только на него и приходилось 0,3 % скорее всего, а в масштабах мира - это дикая и неоправданная цифра. Естественно для меня.
Непонятно что Вы хотите доказать мне. Что прививуа хороша? А разве я спорю? С учетом того как опасна НКИ, прививка супер и разработана быстро. Только не всем она нужна. А ограничение в правах всем причинам, которые ныне озвучены - это средневековье.
27.10.2021 23:32:12, Кетчуп
Вы отчёт то сам прочитали? Очень много слов и не по теме обсуждения. Я абсолютно ничего не хочу вам доказывать, мне все равно, какая прививка для вас - хорошая или плохая, я это и не собиралась обсуждать... Я высказалась на вашу реплику - чем прививают "вверху", если у них без побочек и дала отчет по конкретной стране. Все. Дальше все эти ответвления и прочее меня не интересуют абсолютно.
28.10.2021 10:31:27, Lubanya
Да конечно нет. 1. Это был риторический вопрос. 2. Ну я уже не знаю как вам объяснить что я не верю в статистику. Я верю своим глазам. И если "верхи" прививают у них тоже должны быть осложнения. 28.10.2021 11:04:32, Кетчуп
Но вообще почти у все уколотых этим летом Спутником "легкие побочные эффекты" в виде головной боли,температуры, ломоты в мышцах наблюдались. Это после второго укола. Конечно это не статистика по всей стране а только по узкому кругу лиц, но вот не тянет такое на 0.3 от общего числа. Летом у нас тут народ кололся массово ей. Либо в Аргентине такая же левая статистика как у нас в стране, либо на них эта вакцина почему-то не действует. Ну либо в Аргентине проживают люди с железным здоровьем.
27.10.2021 22:58:54, Линдаа а
У меня на 10 человек семьи на 20 уколов - ни одной побочки. При этом я не заявляю, что речь идёт о 100%. Каждый пишет о какой-то своей маленькой выборке. Аргентина даёт данные на примере 13 млн, Казахстан на примере 6 млн... Что мы обсуждаем? Не нравятся эти две страны, возьмите отчёты по Европе. 28.10.2021 10:30:58, Lubanya
Я предпочитаю не отчеты наблюдать,а вполне живых людей, благо есть такая возможность. Там конечно основная часть людей не молодых, но вряд ли они все вошли в эти 0.3. Не бьются цифры на бумаге с реальными людьми,только это хочу сказать.
28.10.2021 11:12:59, Линдаа а
И с чем Вы связываете столь.хорошую переносимость? 28.10.2021 11:06:21, Кетчуп
Не могло не быть побочки, разработчики и не скрывали что температура 38+ - это самое частое. При этом если на АКДС была такая температура, то потом делали АДС-М без коклюша, Считалось что после прививки нормально только 37+. Для этой прививки исходно норма 38+. А уж на фоне жары и очередей побочки не могло не увеличиться. И кто-то это прекрасно знал, а кто-то может и не знал, но должен быть знать. Но гораздо красивее,.если сказать что побочки нет, а антиваксеры все это придумали, и антитела себе заодно нарисовали - фантазеры:) 27.10.2021 23:39:36, Кетчуп
А мне родственница, работавшая в институте детских инфекции говорила, что АДС-М разработана для детей с ДЦП и неврологией, потому что именно коклюшная составляющая по нервной системе бьёт. А оказывается, чтобы температуры не было) 28.10.2021 07:11:39, Sp
А она Вам не.говорила что после 6 лет АДСМ была по графику? Или не посчитала нужным, или м/с.работает - слышала звон. 28.10.2021 07:45:54, Кетчуп
После 6 лет меня не интересовало, нам подозрение на ДЦП ставили. До трёх не прививали. 28.10.2021 08:09:49, Sp
Подозрение на ДЦП бывает до года, ну до 1,5 максимум. 28.10.2021 09:30:58, Кетчуп
Ну да. А первые прививки когда? До года
А дальше рекомендовали выждать до трех, не водить в ясли и сделать в три энцефалограмму. После расшифровки которой, сказали, что нам повезло и роль чего-то принял другой участок.
28.10.2021 09:47:02, Sp
Энцефалограмму делают при подозрении на эпилепсию. Ну не хотели после года прививать - мне-то что. Некоторые вообще не прививаются. 28.10.2021 10:12:40, Кетчуп
Интересно, статистика военкоматов по всем болезням будет совпадать со статистикой обычных медучреждений и со статистикой медкомиссий для лётных и военных училищ? )
27.10.2021 23:33:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Вакцина не спасает, но может снизить тяжесть заболевания. Муж вакцинированный, переболел с больницей, но без ИВЛ. С иммунитетом у него плохо всю жизнь. Я, вакцинировались в один день, ухаживала за ним нос к носу и не заболела. Выписали через шесть дней. Собирается ревакцинироваться как только можно будет. Из знакомых не вакцинировались те, кому должны на блюдечке принести. 27.10.2021 09:12:00, Sp
И чего? Моей тете вообще диагноз неправильный поставили и лечили от ковида мочегонными. Если б так не лечили обошлись бы без второй больницы с тромбозом. А дочка за всеми ухаживала и тоже не заболела. И таких историй миллион. 27.10.2021 09:48:45, Кетчуп
Вместо того, чтобы направить средства на разработку лекарств, деньги пустили на создание системы мониторинга нахождения заболевших, присвоения кодов и т.п.
26.10.2021 18:13:53, starka
Точно. А если у больного сертификат о прививке всё-таки есть, то, разумеется купленный. Лечить не обязательно, но можно взять анализ на антитела к аденовирусу, чтобы доказать купленность справки. Пусть отвечает по закону, если выживет!
[ссылка-1]
26.10.2021 17:07:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Ларемель
Ну вот он и подписался сам в том, что антитела' есть доказательство. Так нет, если переболел больше полугода назад то ты антиваксер... и никого твои агтитела не волнуют... 27.10.2021 09:27:12, Ларемель
Цитируемый врач разве говорил когда-то про какие-то антитела? Вы точно не путаете с другими заявителями.
27.10.2021 11:15:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!