Раздел: Вакцинация (Мог ли вирус сбежать из лаборатории?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

О происхождении коронавируса -2

Этой темой заинтересовалась в начале февраля, но источники у меня тогда были не очень-то надежные...

Из известных сторонников искусственного происхождения вируса тогда был только Люк Монтанье (открыватель ВИЧ), да и он растерял давно былой авторитет

Вот моя февральская тема:
[ссылка-1]

И вот сегодня вышел подкаст у Ильи Колмановского.
[ссылка-2]

"Мог ли вирус сбежать из лаборатории. Теория без заговора"

Кому тема интересна, советую послушать. Оказывается, было письмо ученых в Science, после которого тема происхождения вируса перестала быть "неприличной"

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.06.2021 21:32:53,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, те беспрецедентные меры, которые были приняты для ограничения распространения вируса, не оставили никаких сомнений в его искусственном происхождении. Никакая инфекция ранее не вызвала столь бурной ответной реакции. Ни вспышки гриппа, ни вспышки дифтерии и кори. Про туберкулез вообще молчу. Хотя смертность от этих заболеваний выше. 03.06.2021 12:07:59, Хелен67
ландыш
если мы не можем повлиять на тех, кто искусственно вывел вирус, нет никакого смысла выяснять, искуственный он или не искусственный
а мы - не можем. Мы, в широком смысле.
03.06.2021 07:43:51, ландыш
Вот мне так удивительно, что после всей этой истории люди все еще этого не понимают :)
Уж, казалось бы, куда нагляднее.
03.06.2021 12:46:34, arte
Лиметт
Смысл есть. Примерно такой же, как осуждение фашизма после ВОВ, как и запрет некоторых организаций и т.д. 03.06.2021 09:30:31, Лиметт
Фашизм был массово осужден после того, как он (к счастью!) был массово побежден. Т.е. стоЯщие за этой идеей люди лишились своей власти и рычагов управления.
Аналогично со сталинизмом.
И, увы и ах, всеобщее осуждение никак не мешает этим идеям периодически возрождаться. Но контролировать это мы можем только до тех пор, пока рычаги управления в руках тех, кто против.
03.06.2021 12:50:56, arte
ландыш
осуждать фашизм после ВОВ, запрещать некоторые организации и осуждать лабораторный вирус есть смысл только для элит, имеющих рычаги для эффективного осуждения и запрета
внекитайские элиты не имеют никаких рычагов, а мы с вами и подавно не элита, итого приходим к толчению воды в ступе.
03.06.2021 12:02:10, ландыш
Cat-S
Мы, в широком смысле, можем, конечно.

Собственно, отчего случился перенос программы по изучению свойств короновируса в Китай - от принятия в США моратория на определенные био исследования во времена президентства Обамы (по первым нескольким ссылкам в моей февральской теме информация, лень снова искать)

Теперь как бы понятно, что закон для одной страны - это недостаточно, вирусы границ не знают. А 5 лет назад казалось, что достаточно, что можно просто локализовать. Многие вспышки эпидемий локальны.
03.06.2021 08:00:10, Cat-S
Потому и приняли мораторий, что поняли опасность и... перенесли на чужую территорию.
03.06.2021 10:19:26, starka
ландыш
единые для всех законы (вы ведь сейчас о них?) это одна из худших антиутопий
по мне, так это гораздо хуже любого короновируса
03.06.2021 08:12:29, ландыш
Cat-S
Однако они есть, даже не касаться вопросов оружия.
Международные правила использования водных ресурсов, воздушного пространства и т.д.

Худо-бедно за ними следят.
03.06.2021 08:22:59, Cat-S
ландыш
эти правила работают постольку, поскольку они выгодны всем сторонам
как только Китаю станет невыгодно придерживаться этих правил, он пошлет всех подальше (и правильно сделает, зачеркнуто).
а желающие смогут продолжать следить за тем, как Китай их не выполняет.
03.06.2021 12:04:09, ландыш
=^..^=
да, тоже читала [ссылка-1]
но у меня и не было никогда ложных представлений о супе и рынке.
наоборот, всегда удивляло, какое дикое количество людей верят в суп с мышами.
как можно быть такими недалёкими?
блин, невозможно принять тот факт, что огромную массу людей, оказалось, так легко одурачить.
понятно, что они ничего не решают в итоге, от их мнения ничего не зависит в мировом масштабе.
но а как же самоуважение, как же собственное психическое здоровье, которое и есть твой трезвый ум, контроль рассудка, внутренняя цельность. как жить без этого?
не понимаю, как можно позволять держать себя за дурака
и как такое совсем не беспокоит людей.
03.06.2021 07:41:11, =^..^=
Лиметт
Мне кажется, что уже давно идёт своеобразная защитная реакция у людей, если мы ничего не можем, прикинемся чайником)) На самом деле можно сойти с ума понимая истину и то, что происходит. Проще в мышей верить или в космическое происхождение. Что касается супа с мышами, я тогда думала, вот простые люди-то там удивились наверное, они ж этих мышей поди ни один век ели, вдруг такое...)) 03.06.2021 09:34:40, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Я вот уверена, что верящие в "суп с мышами" ровно так же удивляются: какое дикое количество людей верят в лабораторное происхождение вируса, ну надо же! :))))
03.06.2021 08:19:31, УникаЛьнаЯ
=^..^=
целый год популярные политики, ученые и сми им говорили, что ковид появился естественным путем, это абсолютно точно и неопровержимо.
а задающие справедливые вопросы, возникающие по факту наличия биолаборатории в эпицентре заражения коронавирусом - дремучие конспирологии-сектанты.
теперь же они заговорили, что версия не такая уж и невероятная, надо внимательно проверить, бла-бла-бла.
а я скажу, что надо внимательно проверить, не поступали ли ден.средства на счета этих циничных негодяев от китайского правительства год назад.
03.06.2021 11:18:27, =^..^=
ландыш
тут и проверять нечего - разумеется, поступали
03.06.2021 12:04:47, ландыш
Cat-S
Это не вопрос веры - вопрос происхождения короновируса.
Это вопрос расследования и точного установления причин и пути распространения.

Для многих многих вспышек опасных заболеваний, обычно очень локальных, точно известны сейчас обстоятельства, имена-фамилии-даты. Вспышка оспы в СССР, завезенная Кокорекиным, например.
03.06.2021 08:28:40, Cat-S
ландыш
это тот, который побывал на индийских похоронах?
причем 100 человек, которые побывали вместе с ним, ничего никуда не завезли (или этого никто не заметил), а Кокорекин завез
но объединенные силы советских врачей и чекистов победили злую заразу
понимаем
03.06.2021 12:07:30, ландыш
Cat-S
Где угодно мог в Индии подхватить, вероятность только, что на похоронах.

Вообще операция по выявлению контактов очень серьезная. Все ограничилось несколькими десятками заболевших.
03.06.2021 22:52:41, Cat-S
ландыш
подхватил, где угодно, но в Индии этого даже не заметили и никаких контактов выявлять не стали
а у нас, конечно, провели огромную, серьезную работу
не даром деньги получают!
не, я вас не уговариваю, каждый волен верить в то, что считает нужным
04.06.2021 07:40:45, ландыш
То время и сейчас! Сколько тогда заграницу ездили? Единицы. И ведь узнали Вы о нем только сейчас. Так вот и то что сейчас происходит через 50 лет кто-нибудь узнает.
03.06.2021 23:00:35, Кетчуп с телефона
Cat-S
У меня от этой темы впечатление "что воля... что не воля... все равно, все равно", когда там в киносказке Роу Марьюшку заколдовали.
03.06.2021 07:51:06, Cat-S
А какая разница? Варианты происxождения при нынешнем уровне развития науки и остроты политической борьбы возможны абсолютно все. И если в этот раз это случайность, то это совершенно не отменяет ни искуственного создания, ни искусственного запуска другого вируса в другой лаборатории. Решения такие не учеными принимаются, и, полагаю, в том, что касается запуска, не учеными и реализуются. Опыта набрались, перспективы прогнозируемы, народ подготовлен...
03.06.2021 00:07:54, arte
Cat-S
Не. Я не думаю про специальную утечку (запуск), я думаю про случайную из-за несоблюдения техники безопасности.

Анализ многих технологических катастроф показывает, что человеческий фактор - самый решающий.

Никакого опыта набраться невозможно, новая пандемия - новый опыт будет, тк у каждого заболевания свои особенности.
03.06.2021 07:45:33, Cat-S
Так я не спорю про причины, я говорю, что все возможно. Сегодня случайно, завтра - специально или наоборот, совершенно не меняет мою картину мира.
И про опыт я не про наш с вами, а про тех, кто этим миром управляет. Ландыш выше очень точно написала.
03.06.2021 12:45:05, arte
А зачем тогда разрабатывать, если не предполагается "запуск"?
03.06.2021 10:21:33, starka
Cat-S
Монтанье, например, считает, что могла разрабатываться вакцина от ВИЧ. Коронавирус как транспорт. Но это одна из версий.
03.06.2021 22:56:08, Cat-S
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А что это меняет?!
02.06.2021 22:59:10, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Cat-S
Если действительно происхождение искусственное, то хорошо бы:
а) выносить лаборатории в малонаселенные пункты
б) усиливать меры защиты при исследованиях
в) какой-то международный контроль... или его подобие
г) может быть, даже временный мораторий на какие-то виды исследований.

Т.е. если это правда, то признание вызовет ряд мер. Если неправда, и происхождение естественное, то все по-страрому останется
02.06.2021 23:27:23, Cat-S
О каком международном контроле можно говорить, если в той же Грузии организована лаборатория НАТО, с которой целенаправленно бьют биологическим оружием по «условному противнику»! Помните вспышку свиного гриппа, после которой даже кабаны в Рязанских лесах исчезли? Специалисты говорили, что родом тот грипп как раз из лаборатории. И это была совсем не утечка.
Ещё вспомним историю с «иранским Ураном», антидопинговым комитетом в спорте. Международный контроль давно сам стал оружием.
03.06.2021 07:12:52, starka
ландыш
конечно, кабаны в Рязанских лесах исчезли
они и в нижегородских лесах исчезли, поскольку их всех массово отстреляли под предлогом борьбы со свиной чумой
правда, потом вышло письмо (Минприроды? уже не помню чье), что отстрел кабанов не снижает, а повышает заболеваемость чумой, но кого бы это волновало...
да и в споре мираторга с НАТО завсегда мираторг победит
03.06.2021 07:38:23, ландыш
Cat-S
Про рязанских кабанов и Грузию вообще ничего не знаю. Новая для меня информация. Но масштаб проблемы совсем другой, чем человеческая пандемия по всему миру.
03.06.2021 07:34:32, Cat-S
Масштаб другой, проблема одна - человечество начало активно работать над биологическим оружием. Иногда ситуация выходит из-под контроля.
03.06.2021 10:01:44, starka
Это все при условии, что этот вирус нарушил планы сильно влиятельных людей :)
Независимо от того, правда это или нет :)
Собственно и то, что станет в итоге правдой, непосредственно связано с моей первой фразой :)
03.06.2021 00:13:47, arte
Cat-S
Вообще, с учетом убытков для экономики, вирус сильно нарушил планы многих влиятельных людей. Не всех, но многих
03.06.2021 00:17:02, Cat-S
Некоторым вообще нужен хаос.
03.06.2021 10:02:51, starka
Убытки в одной области - это всегда прибыль в другой. Вопрос только в том, где более влиятельные люди :)
Я полагаю - среди тех, кто выиграл. Потому что, помимо прочего, они еще и перекроили экономику под себя.
03.06.2021 00:24:38, arte
Cat-S
Автопром, туризм, спорт, индустрия массовых развлечений - все это упало. Полно там влиятельных людей.
03.06.2021 07:40:30, Cat-S
Вы не понимаете, о чем я. Или не хототе понять :)))
Среди влиятельных людей есть своя иерархия. И на первых позициях в этой иерархии нефть и прочие дорогостоящие ресурсы, оружие, наркобизнес, определенные отрасли науки и IT. Информация. Полагаю, что медицина и фармакология. Т.е. то, что позволяет глобально управлять обществом и влиять на решения и поведение других влиятельных людей.
То, что Вы упоминаете - мелочевка по сравнению с перечисленным.
03.06.2021 12:58:33, arte
ландыш
абсолютно согласна
влиятельные люди стали в итоге еще более влиятельны, только и всего
03.06.2021 07:39:15, ландыш
Вот да. Причем, даже если не планировали :))
03.06.2021 13:01:21, arte
ландыш
да просто воспользовались прекрасным случаем
увидели в нем не проблемы, а возможности )))
03.06.2021 13:46:53, ландыш
А почему не принять меры в любом случае? Обязательно ли ждать грома? 02.06.2021 23:38:42, Кетчуп
Cat-S
Дополнительные меры защиты и безопасности = удорожание исследований

Просто так, без грома на удорожание не пойдут
02.06.2021 23:53:21, Cat-S
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Китай достаточно быстро справился с этой заразой. НИКАКИХ отчетов не предоставляет и не делится своими наработками.
02.06.2021 23:30:46, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
ландыш
))))) никаких отчетов не предоставляет, кроме заявлений о том, что быстро справился с заразой )) причем об этих заявлениях мы знаем только из советских газет.
03.06.2021 07:40:31, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Да-да). 04.06.2021 10:04:19, Шиповник (экс-Василиса)
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
В том то и дело и тем не менее, Китай давно вернулся к обычной жизни. А мы? Больше года прошло.... 03.06.2021 08:35:15, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
ландыш
так это не о Китае говорит, а о нас
03.06.2021 12:08:14, ландыш
не только мы, а все страны, где по каким-то причинам удобнее поддерживать статус кво с масками и перчатками. причем в разных регионах этих стран, как я понимаю, по-разному протекает ковидная ситуация и разное отношение к применению ограничений, даже если формально они продекларированы. там где я живу уже давно про маски забыли, в т.ч. в медицинских учреждениях
03.06.2021 09:23:42, ALora
Cat-S
Так какие отчеты, если считается, что от мышки или змеи на рынке заражение. Ищите мышек, вот и весь отчет.

А справился Китай, тк там народ дисциплинированный очень.
02.06.2021 23:41:04, Cat-S
Это ведь о том,что нет науки в одной, отдельно взятой стране. Шарик маленький. Жизнь короткая и хрупкая. Сразу все это и писали. Хотя я ещё Колмановского не слушала, но год назад вполне убедительное и интересное читала . 02.06.2021 22:02:54, Etagerka
Что значит неприличной? Они ж там сверху то-то издавали о фейках, которые низя распространять. Там список "тем", которые нельзя называть прилагался. Потом врачам, работающим в государстве запретили говорить без согласования - оно и правильно - они ж мало что понимают, ляпнут мало ли что.
Так я к чему? Средневековье в головах, его письмами отменить нельзя.
02.06.2021 21:47:25, Кетчуп
Cat-S
Это не наша, не российская проблема, про фейки-то только у нас было... Нас как раз только законодательно заткнуть можно,.

А в мире стихийно, без всяких законов о фейках тему целый год не обсуждали.
02.06.2021 21:56:57, Cat-S
Упрощаете. В мире в самом начале этого действа убили какого-то китайского тематического ученого. В США. Кому ж охота обсуждать. 02.06.2021 22:02:04, Кетчуп
Cat-S
про убийство китайца, ученого тематического, не знала.
02.06.2021 22:05:01, Cat-S
А я помню. Там кажется на бытовуху списали.
Пазл всё равно не сложится. Не будет кусков. Так что это просто вопрос веры. Верить можно в разное. И молча:)
02.06.2021 22:08:23, Кетчуп с телефона
Cat-S
погуглила про ученого, нашла
02.06.2021 22:22:15, Cat-S
KengaLu
Слушать не буду, но сейчас много говорят что вирус таки был случайно (не специально!) выведен в лаборатории. И это грустно, так как это может привезти к серьезным политическим конфликтам. 02.06.2021 21:46:43, KengaLu
Cat-S
Ну да. Вдруг разрешили говорить.

Кмк, ну какие конфликты.
Это как катастрофа на атомной станции.
Предсказуемо, время от времени случаются, но это не значит, что вот прямо завтра надо от мирного атома отказаться... да и не получится
02.06.2021 21:53:27, Cat-S
KengaLu
Конфликты по причине, что это знали и не говорили. Каждая страна может как минимум предъявить счёт за все потраченные деньги на прививки и тд и тп Китаю, за все потери капитала с этим связанные. А это уже пахнет керосином. 02.06.2021 21:57:56, KengaLu
ландыш
всем эти счета Китаю - это просто смешно
где каждая страна и где Китай
он нам всем скоро предъявит счет и глазом не моргнет
03.06.2021 07:42:01, ландыш
Cat-S
Проект-то международный (а не китайский) по изучению коронавирусов и по усилению их свойств.
02.06.2021 22:03:02, Cat-S
KengaLu
Вобщем я молюсь за мир во всем мире. Дай бог, чтоб политики из этого не сделали войну. А наши могут :( 02.06.2021 22:04:56, KengaLu
Cat-S
Это, конечно, будет очень своеобразно, если так

Я больше за то, чтобы докопались бы до истины.
Может, защиту усилят для био исследований.

Ну, и вообще, нехорошо, когда целый год то мышек летучих обвиняют, то змей, то панголинов... норок вот поуничтожали
02.06.2021 22:11:22, Cat-S
KengaLu
До истины докопаться хорошо бы, но и потом эту истину использовать не в губительных целях важно 02.06.2021 22:15:14, KengaLu

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!