Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Вторая волна ковида переживается мучительнее, ведь это нечестно! Пора взрослеть" - психолог

*** Тема из сообщества
Психолог Анастасия Рубцова, живущая в Праге, в своем фейсбуке объясняет, почему вторая волна коронавируса переносится труднее - и что с этим делать.

"Что-то вторая волна карантина переживается мучительнее, чем первая. Потому что – твердят мне друзья, клиенты, все – это нечестно! Мы уже терпели, мы сидели взаперти, мы смирились с рухнувшими планами, мы отказались от отпусков и встреч с любимыми.
Мы полгода носим эти чертовы маски.
Мы заслужили избавление.
И сейчас все должно кончиться, а не начинаться заново.
Как после долгой болезни, когда страшно устал и встаешь на дрожащих ногах, и надеешься, что это уже выздоровление – но нет, это переход в хроническую форму, теперь оно навсегда с тобой.
Несправедливо? Ужасно.

Но есть верный признак - как только появляются слова "нечестно", "несправедливо" и "мы заслужили другое" - значит, мы сейчас торгуемся с мирозданием.
А это безнадежное дело.
Это значит, мы на той самой стадии торга, за которой, как любят рисовать на схемах, следуют депрессия, вина, одиночество, смирение и станция Выхино. А где-то вдали маячит надежда.

Главное, не застрять в процессе торга на долгие годы - а это возможно. Найти в себе силы шагнуть дальше, признать, что торговаться с нами никто не будет, что мы вообще не можем торговаться с жизнью на равных.
(Внутри головы все выглядит как круг «но я так не хочу – значит, это не так – но оно так – но я так не хочу!».
Кажется, что слишком просто, а на самом деле голова может играть в это до бесконечности. Там, где стоят дефисы, много ярости и обиды, но одновременно и веры, что мир все-таки сделает по-нашему.
Уже почти. Сейчас. Черт, опять нет. Но я хочу!)

Мы, конечно, все равно пытаемся торговаться с жизнью на каждом шагу. По разным поводам, часто совершенно этого не замечая. Стадию торга легко узнать по особой интонации гневного недоверия:
"Почему он никогда меня не слышит!"
"Почему именно я вечно должна это делать!"
"Почему я никогда не успеваю!"
"Почему я никак не могу перестать из-за этого психовать!"


Все эти "почему" - риторические вопросы – обращаются к инстанции, которой не видно и не слышно, и вообще непонятно, внутри она или снаружи, но поговорить с ней хочется все время.
картинка

27.10.2020 13:09:04,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!