Раздел: Хочу обсудить (Больной после инсульта)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Социальный мониторинг парализованных больных

У подруги мама (82года, после инсульта не ходит и не разговаривает). Живет (лежит) отдельно, к ней дважды в день приходит сиделка. Заболела ковидом, ее забрали в больницу, через неделю вернули домой. Теперь названивают ее дочери, требуют, чтобы маме установили программу мониторинга (контролировать, чтобы парализованный человек не выходил на улицу!). Грозят штрафами. Каждый раз звонит новый человек, когда ему объясняют ситуацию (что у 82-летней бабушки нет мобильного телефона, что нет возможности круглосуточного наблюдения и ответов на запросы о ее местонахождении), звонящий дает массу никчемных советов (типа научить парализованную пользоваться телефоном, иначе штраф), и на следующий день этот телефонный терроризм повторяется снова. Что делать?
14.10.2020 19:12:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня очень интересует, а как парализованный человек, который из дома не выходит, может заболеть ковидом? 16.10.2020 18:23:22, Ольга*
дважды в день сиделка приходит, которая явно и ОТ пользуется, и вообще полно контактов имеет
17.10.2020 15:37:39, ALora
При этом сама сиделка не больная? Раз автор считает, что она перестанет приходить. 17.10.2020 18:00:10, Ольга*
может и не больная, но носитель или переболевшая. а приходить не будет может потому что боится повторно заразиться. в России правда таких случаев не было, но из-за ее рубежей вещали, что у них было
17.10.2020 19:16:13, ALora
Все равно непонятко кто заразил лежачую бабушку, если все приходящие были здоровы. 17.10.2020 20:45:49, Ольга*
Степная кошка
говорят, что вирус живет довольно долго на упаковке. Он живет и на руках. Вот и принесла его с собой сиделка из магазина
18.10.2020 03:42:32, Степная кошка
так невооруженным глазом не видно же, является человек без явных симптомов носителем вируса или нет. он может быть здоров, но вирус носит
17.10.2020 23:44:36, ALora
Родственники же ее навещают.
16.10.2020 21:18:34, starka
Они все заразные? Зачем тогда ходят к ней. 17.10.2020 15:04:20, Ольга*
видимо именно этот номер указан как контактный. если дело в Москве позвоните по номеру который указан на ЕМИАС и объясните ситуацию. ну и попросите, чтобы этот номер удалили из базы.
15.10.2020 10:09:14, douceur
Каждый раз просят удалить номер, объясняют звонящим ситуацию, те обещают что-то исправить, а наутро новый звонок от нового сотрудника и «на колу мочало, начинай сначала».
15.10.2020 16:29:21, starka
В черный список занести?
15.10.2020 16:46:36, Линдаа а
В ФБ есть группа Оштрафованы, за то что заболели. Там есть алгоритмы действий, шаблоны жалоб и заявлений.
Скорее всего подруга уже что-то подписала не читая.
15.10.2020 09:10:53, Кетчуп
Подруга не могла ничего подписать - она в другой квартире живет, и ей и звонят, чтобы она расписалась, так как с мамы расписку взять не получается.
15.10.2020 16:27:57, starka
Откуда же они взяли ее телефон?
Обычно эти бумаги суют при выписке, люди подписывают не читая.
15.10.2020 16:29:41, Кетчуп
Телефон она указала, когда маму в больницу отправляли. При выписке она не присутствовала, из больницы отправляют через службу перевозки. Звонящие утверждают, что этот телефон в больнице указала ее мама. Но мама парализована, никого не узнаёт, и не разговаривает. Возможно, кто-то в больнице заполнил бумаги и расписался за неё. Скорее всего, так и было....
15.10.2020 16:45:44, starka
Вот скорее всего. Ей надо найти эту группу. Я не знаю как ссылку дать на ФБ. А Роспотребнадзору писать жалобы и отказы, потому что штрафы по-любому... за неустановку и за каждый пропуск селфи, и за то что геолокацию не так определил телефон. И их потом оспаривать в суде.
15.10.2020 17:04:17, Кетчуп
Спасибо!
15.10.2020 22:49:05, starka
Степная кошка
а почему они звонят подруге? Они же считают, что ее мама бодра и дееспособна. Я бы им и предложила звонить этой самой маме и угрожать ей штрафами.

В Москве вроде должны выдавать телефон и ставить на него приложение, если у больного телефона нет. Вот пусть туда едут, вручают телефон и обучают маму. Если удастся, то тогда штрафы

З.Ы. у меня телефон кнопочный и, в случае чего, я не собираюсь ради них покупать другой из принципа
15.10.2020 00:16:57, Степная кошка
Номер подруги (дочери) указан, потому что она его оставляла как контактный, когда мама лежала в больнице.
15.10.2020 16:25:58, starka
Степная кошка
так это был на время болезни. Я тоже оставляла в свое время телефон сына, когда ложилась на операцию. Но странно было бы предполагать, что ему бы стали звонить после моей выписки. Телефон на время нахождения в больнице берут на случай "вдруг что случиться с больным". А уж после выписки контакты с тем, кто выписался.

Так что я бы на месте подруги просто заблокировала номер/номера

Если они считают выписавшегося человека способным бегать по улицам, то пусть ему и звонят. Откуда подруга, живущая по другому адресу, может знать, что там делает другой человек, опять же, если считать, что человек способен разгуливать по округе.
17.10.2020 06:45:23, Степная кошка
Люба С.
Напишите куда-нибудь в прессу.
Помниться только после этого в аналогичном случае удалось решить проблему. А так присылали штрафы на голубом глазу...
[ссылка-1]

К сожалению, кроме аннулирования штрафа женщине не удалось ничего добиться [ссылка-2]

Вот тут разбираются ситуации с эти дебильным мониторингом
[ссылка-3]
14.10.2020 22:36:42, Люба С.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!