Раздел: Хочу обсудить

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

dama Petronila

Постановление и карантин, подскажите, что делать.

Ситуация такая. В пятницу классная в чат прислала постановление, в котором сказано, что весь класс должен сидеть на карантине, который в эту же пятницу и заканчивается. Само постановление датировано двумя днями ранее, т.е. задним числом все сделано. В постановлении сказано, что в классе выявлен тот самый вирус, и выход в школу только через тест. Классная говорит, чтобы все шли в среду в определенное время в определенную поликлинику и сдали тесты. В постановлении об этом ни слова. Как думаете, можно ли проигнорить устное указание классной и не сдавать этот тест? Зачем он нужен, если очной школы уже не будет (плавненько направили нас с зума на установку микрософт тимс, и уже во всю кружки идут на ней).

Интересно еще, какой размер штрафа будет за несдачу теста 5т, 15 или 40? Ответственность сказано несет родитель до 16 лет, поэтому мне его и выпишут. Или если ни я, ни ребенок не получали его под роспись, то оно не действует?
Не хочу лишний раз идти в поликлинику и схватить там этот модный вирус.Тем более, что ситуация этого вовсе не требует.

Добавлю, все здоровы, симптомов и жалоб никаких нет. В школе были более двух недель назад.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
11.10.2020 11:07:50,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы ничего не делала. В Питере вообще с этим проще. В ВУЗах, если обнаруживается случай ковида, группу сажают на карантин на две недели, потом все выходят снова на учебу. Никаких тестов, штрафов и проч. В Москве все с ума посходили со штрафами, мониторингом и изоляцией.
Ребёнку бы провела профилактический курс грипферона и эхинацеи с аско&бмнокой.
14.10.2020 18:57:55, starka
Я считаю надо пойти и сдать. У нас такая же ситуация, заболел ребенок, класс посадили на карантин. Мой пошел сдал тест и он оказался положительный! Только на второй день после сдачи теста у него появился "посторонний запах",и чуть снизилось обоняние. Больше никаких симптомов нет. Если бы не знали про результат теста не обратили бы внимание на это. И поехали бы за город к моей пожилой маме. Так что Слава Б-гу, что так получилось. 11.10.2020 19:48:21, Monika83
dama Petronila
У нас другая ситуация. Контакт с больным был больше двух недель назад. Смысла сдавать тест из-за случая контакта в школе не вижу. Если только она в лифте подъездном от кого-нибудь другого не подхватила.
12.10.2020 02:02:02, dama Petronila
У дочки в классе за 2 дня до каникул обьявили карантин. В 9 начинаются уроки,а 8-45 в чате написала классная,что идти в школу не нужно. Ни постановления, ничего. Просто сидим дома. На след.день позвонила мед сестра из поликлиники и пригласила на анализ. Я не могла в назначенное время,сказала ок,приезжайте в 8. Приехали,сдали очень быстро и цивильно. Результат пришел очень быстро смс-кой мне на телефон. Потом также централизованно пришли классом и каждый получил справку. У нас лично это заняло 5мин. Ребенка послушали,посмотрели горло и выдали справку. Все быстро и хорошо организованно.
11.10.2020 19:26:10, Мирабель
Пила, Вино и Хохотало
ого, смс-кой результат??? я сдавала в госполиклинике в августе - надо было через неделю за результатом ногами в ол-ку приезжать!!!
вам повезло.
12.10.2020 10:14:47, Пила, Вино и Хохотало
Да, смс кой пришла ссылка на лабораторию. Я по ней прошла, там был результат на бланке с печатью. Можно было распечатать.
12.10.2020 10:38:59, Мирабель
У нас было так- за неделю до каникул класс высадили на карантин, так как заболел ученик из класса, утром классная прислала всем постановление о карантине, и сразу же позвонили из поликлиники, сказали когда надо придти сдать мазок. Без этого мазка не дадут справку для школы. Мы сдали, так как был тесный контакт в классе, но знаю, что многие родители сдавать не стали. И еще были планы на каникулы, и чтобы быть спокойными, пошли и сдали этот тест. Как сказали с самой поликлинике, если тест отрицательный, но никто Вами интересоваться уже ни будет, есть у вас карантин или нет, можете жить спокойно, а вот если положительный, то уже все сразу активируются -и поликлиники, и именные постановления выписывают, вот тогда и штрафы , если что...
11.10.2020 18:50:39, Просто Валентина
dama Petronila
Спасибо. Я полагаю, что школы еще долго не будет, поэтому сдавать не пойдем. А там глядишь и забудут за давностью.
12.10.2020 01:59:18, dama Petronila
Вот так
Сдать лучше в своей поликлинике.Штрафов не будет, но в школу не пустят (когда бы она не началась) без справки - нам так объясняли
11.10.2020 16:12:08, Вот так
У моей дочери в классе ребёнок заболел, карантин объявляется с последнего дня посещения заболевшим школу. При этом нам позвонили с нашей поликлиники и позвали на анализ на определенную дату и время. Перед выходом в школу пошли в субботу к дежурному педиатру и взяли справку. Очередей не было ни при сдаче анализа, ни при походе к дежурному педиатру 11.10.2020 14:52:08, Практичная
Cappuccino
аналогично
12.10.2020 16:30:13, Cappuccino
кому охота сейчас туда ходить, каникулы, справки не нужны, потому и очередей нет. Такое впечатление, что медицине специально прибавляют работы... Иллюзия бурной деятельности.
11.10.2020 14:57:09, vahmurka02
Сегодня прочитала статью, на глаза попалась.
Автор пишет про то, что при получении незаконных штрафов, люди едут в РПН их отменять. Все. В одно место! Там толпа народа. Штраф отменяют. Ну потом еще надо, конечно, чтобы эта отмена дошла до всяких банков, приставов... и т.д. и т.п... Но это вопрос другой.
Так вот, те организации, которые выписывают эти штрафы, эти должностные лица должны БЫ по идее нести ответственность, по статье "за распространение вируса", т.к. они провоцируют многочисленные сборища людей в одном месте в одно время.
И вот, если бы эти люди (кто они, где они?) несли материальную ответственность, и не 14 000, а скажем 400!, то, возможно, и случаев такого разгильдяйства на местах было бы меньше! А то РПН кивает на Госуслуги, Госуслуги вообще не при чем, кто они и где они? это какой-то мифический человек или бот, который нажимает кнопки. С него вообще взятки гладки.
Мне идея понравилась :)
11.10.2020 14:44:30, vahmurka02
МамаМатвеяиСергея
Юрист в таком случае объясняет, что обязательно сдавать тест только тогда, если у ребёнка симптомы и в его мед карте написано, что у ребёнка диагноз этот самый ковид. Заставить никто не может, только ваше желание.
11.10.2020 14:19:52, МамаМатвеяиСергея
dama Petronila
Спасибо. Значит, сидим ровно и ничего не делаем.
12.10.2020 01:57:02, dama Petronila
Малышка Мышка
Видимо, в ту поликлинику, которая обслуживает школу. У нас так было. Нам тоже далеко, сын сдал в той, к которой прикреплен, у дома, без записи. Потом записались, сходил за справкой к педиатру. Без проблем. Только предупредите кл.рука, что сдаете сами, нам звонили из той, где сдавали все и спрашивали, почему не идем, типа ждут сидят нас. 11.10.2020 13:57:48, Малышка Мышка
В постановлении не указывается, где и как сдают тесты. Если постановление выписали на класс, скорее всего ответственный классный руководитель. Записаться на тест ПЦР в поликлинику довольно проблематично, на ближайшее время записи нет, возможно поэтому направляют весь класс туда, где они сдадут одновременно.
11.10.2020 13:45:02, Zhu-zha
dama Petronila
Нет проблем, я записалась на субботу в нашу на всякий случай. Полно мест для записи.
12.10.2020 01:55:51, dama Petronila
да и не все родители, наверняка, готовы этим заниматься, водить детей по больничкам. Ребенок здоров, нафига это надо? Сначала говорят - сидите дома, потом начинается... идите в рассадник всей семьей!
11.10.2020 14:47:59, vahmurka02
Suldom
Мы сдали и отсидели. Самое прикольное, что результат упал в электронную медкарту, которой нет ни у кого в семье. 11.10.2020 12:25:20, Suldom
Она есть у всех, просто не все оформили доступ.
Т.е. и у вас и членов семьи карта есть, просто посмотреть не можете пока не подадите заявку на открытие доступа.
11.10.2020 19:02:14, Иришка-Мартышка
Я для этого оформила ее на госуслугах, и себе и дочери. 11.10.2020 14:02:08, Mamus23
dama Petronila
Да мы бы тоже отсидели без вопросов, если бы вовремя узнали. И после отсидки тесты бы сдали, как положено. А в данной ситуации какой в них смысл то? И очень смущает, что все просьбы озвучиваются неофициально, через классную.
Не похоже ли это не поголовное принудительное тестирование? Вопрос для чего? Чтобы был повод продлить ограничения и отправить на дистанционку? И посадить часть народу на карантин вместе с детьми? Зачем всем в определенное место идти сдавать, к черту на кулички, далеко очень от дома. Почему просто не попросить сдать в ближайшей поликлинике через запись на мос-ру и справку в школу принести? Нарисуют результаты?
У меня очень много вопросов возникло.
Но, может, это просто обычное наше разгильдяйство, конечно.
11.10.2020 12:41:03, dama Petronila
Пила, Вино и Хохотало
если требуют анализ по вотсапу, то может им прислать бланк с отрицательным тоже по вотсапу? в сети их пруд пруди сейчас....
11.10.2020 13:56:23, Пила, Вино и Хохотало
Вы думаете никто не проверяет данные в системе? Очень ошибаетесь. Более того - в случае карантинных мер принимают результаты тестов только из гос поликлиник. А все что сдается в поликлинике фиксируется в системе.
А если обнаружится подделка документов то тут не только штраф за тест будет, а и за подделку. И тут уже точно оспорить штраф не получится.
11.10.2020 19:08:02, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
Боже какой бред(((
по идее контактного и сажаемого на карантин должны лично уведомлять и подписывать на постановление.
собственно в группе ФБ covid 19 так и пишут - мол, приходит постановление лично - кому в смс, кому в почту , затем приезжают космонавты с бумажкой...
в вотсапе вы могли вообще распоряжение пропустить.
я б проигнорировала...
какой же разброд и шатание нынче в системе ((((((( послушаю.
11.10.2020 11:24:27, Пила, Вино и Хохотало
dama Petronila
Так-то все оно верно. Но мы же живем в какой стране. Постановление задним числом выдали, что им помешает несколько штрафов вкатить "для профилактики"? Я, конечно, их оспорю, если суммы большие будут, но это же все время, которого увы нет :((.
11.10.2020 12:34:14, dama Petronila
Пила, Вино и Хохотало
млин, я понимаю... сама трясусь, ибо точно знаю, что родитель одноклассника в больнице с ковидом, и если начнут раскручивать эту цепочку - а одноклассник ходил в школу.... у него антитела с весны - то и нам каюк.

еще ведь собрали адреса пребывания со всех... муж сдуру сдал((((
11.10.2020 13:55:25, Пила, Вино и Хохотало

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!