Раздел: Новости (Карантинные меры для группы риска)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Пенсионерам и школьникам заблокировали соцкарты для проезда в общественном транспорте

Этим утром пенсионеры и школьники 59 тысяч раз попытались воспользоваться заблокированными социальными картами в московском метро. Такие данные приводит пресс-служба Дептранса.

«21999 пассажиров в возрасте 65+, с хроническими заболеваниями и школьников более 59 тыс. раз попытались пройти в метро. Скоплений на входе нет. На станциях метро больше 300 наших сотрудников помогают тем, у кого не работает социальная карта».

По указу Собянина с сегодняшнего дня школьники не смогут пользоваться проездными до 18 октября, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями – до 28 октября.
09.10.2020 10:12:01,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как помогают тем, у кого заблокирована карта? Для сравнения: есть пенсионеры, которые при начислении пенсии выбрали бесплатный проезд, а есть те, кто предпочёл данную льготу монетизировать (ездить платно, но получать бОльшую пенсию). Те, кто получал деньгами, так деньги и получают. Тех, кто имел бесплатный проезд -наказали. Они и денег не имею, и права на проезд лишились. Где справедливость? У моих родителей, например, поликлиника в 4 остановках от дома. Пешком не дойти. За проезд на плановые ежедневные уколы/ процедуры приходится платить.
14.10.2020 19:29:22, starka
В Петербурге тоже заблокировали соц.карты? В Москве нет такой возможности - "монетизировать" проезд, у всех пенсионеров б/п проезд по соц.карте и никаких денег, без выбора.
Мне заблокировали карту безосновательно. Вечером 11.10 дозвонилась, приняли заявку на разблокирование, сказали 2-3 дня, 3 дня уже прошло, тишина. Чувствую, что ждать разблокировки буду до НГ.
На сегодня, на один день карту разблокировали, был талон в пол-ку.
14.10.2020 23:08:19, Zanudka
Только что позвонила мама - ей пришла смс, что так как она на 12е записана к врачу, то на 12.10 ее социалка будет разблокирована, так что не переживайте за 65+ которым нужно к врачу. 12.10.2020 21:35:25, douceur
Степная кошка
да, Собянин сказал, что по записи к врачу карту будут разблокировать
Странно только, что запись была на сегодня, а карточку разблокировали в 9 вечера.
12.10.2020 23:07:28, Степная кошка
не, она просто смски не особо читает, может она и утром пришла, может вчера, я не особо разбиралась, от мамы до поликлиники где-то 10 минут медленно пешком.
13.10.2020 09:40:28, douceur
Степная кошка
это хорошо, когда поликлиника близко
13.10.2020 16:02:04, Степная кошка
Степная кошка
Ну вот и главная причина

"Московский транспорт потратил ?1,2 млрд на борьбу с коронавирусом"
Сейчас пенсионеры 65+ и школьники пополнят бюджет. Причем, не знаю как там со школьниками будет, но пенсионеров стопудово оставят без бесплатных проездных и после 28-го

И вообще сегодня Собянин призвал всех потерпеть НЕСКОЛЬКО месяцев
09.10.2020 18:43:49, Степная кошка
Люба С.
гнусно всё это...
09.10.2020 19:04:55, Люба С.
Мне эта мера в отношении людей 65+ с блокировкой карт и унизительным «отловом» кажется непорядочной:( 12.10.2020 02:08:10, Vanilla
Степная кошка
пока ловить-то не собираются. Собираются "наказать рублем", в смысле заставить платить за проезд
Теперь еще и в театр не пустят
12.10.2020 23:11:29, Степная кошка
Люба С.
Мне кажется, что порядочные люди среди политиков - это редкие перлы (хочу верить, что они все таки бывают)
12.10.2020 10:40:57, Люба С.
порядочные не продвигаются вперед, наверное. Только циничные, непорядочные, идущие по головам способны выжить в той среде и продвигаться.
12.10.2020 10:50:33, Vanilla
а мне, как человеку, который ездит на работу на метро, эта мера очень даже нравится, стало гораздо свободней и дистанцию соблюдать гораздо проще. те. кому реально нужно по делам, конечно всё равно поедут, купят тройку и поедут, а поездки за всякой фигнёй типа морковки на 5 рублей дешевле и просто пошляться по ТЦ прилично сократятся. собственно эти самые 65+ на 80% игнорировали маски, а уж кому как не им о себе позаботиться бы не помешало.
12.10.2020 09:58:48, douceur
Степная кошка
не знаю, где вы ездите, а там, где езжу я, как раз те, кто в солидном возрасте в масках поголовно все уже давно. Еще совсем молодые многие в масках.
А вот мужики и тетки под 40 и чуть старше почти все без масок, при этом многие кашляют и чихают. Причем они именно без масок, даже сдвинутых на подбородок
12.10.2020 23:14:44, Степная кошка
Не видела я особо шатающихся по торговым центрам....И вообще они достаточно запуганные и даже по улицам (по нашему спальному району) ходят в масках и перчатках.
Пенсионеры имеют право кататься туда, куда считают нужным. Если власти такие сердобольные и переживают за них - ведите разъяснительную работу, обеспечьте условия, чтобы им не надо было ехать. Вот это было бы реальное дело и польза для пенсионеров.
12.10.2020 10:49:22, Vanilla
какие еще условия, если и так полно магазинов около дома. Но маме моей нужен именно Ашан, причем далекий
13.10.2020 14:31:21, ALora
Степная кошка
у меня около дома не полно. Только дурацкая пятерочка недалеко.

Хотя в Ашан я специально не поеду точно :))

Но еще хуже у людей. которые живут на 500 м дальше. Им и до пятерочки-то этой полкилометра, а до других магазинов больше километра. Для не очень молодых тяжеловато продукты таскать, а теперь они еще и на автобусе не подъедут, ну или зайцем
13.10.2020 16:06:44, Степная кошка
Степная кошка
там, где я живу, ТЦ практически отсутствуют, но мне совершенно не понятно, чего там делать пенсионеру с его пенсией.
По рынкам шататься - это я понимаю. Там можно еду купить подешевле.

А в ТЦ-то что делать? Даже кофе вряд ли будешь там пить. Одежду они там тоже вряд ли покупают
13.10.2020 00:42:19, Степная кошка
Во многих ТЦ есть Ашан, там цены на порядок ниже. Ну и взять тех, кто живет рядом с этими ТЦ. Обычных вменяемых магазинов рядом нет, из-за наличия ТЦ. И куда идти за продуктами, если в ТЦ запретить?

Или как у меня. Рядом нет продуктовых магазинов. Их просто нет. Вокруг одни офисы, учебные заведения и немного жилых домов.
Ближайшие два магазина Перекресток (это одна остановка на метро, или две на автобусе) и Пятерочка на равном от меня удалении, но это не в "шаговой доступности". Если до Перекрестка можно доехать пенсионеру, то до Пятерочки только идти. Часто заказываю продукты на дом, так как идти/ехать нет на это времени либо лень тащить тяжести. Пенсионеры видимо ездят/ходят. Теперь только ходят.
Жду когда построят и откроют наконец-то ТЦ на Павелецкой площади, может там будут продуктовые магазины типа Ашан или Пятерочка. Перекресток все-таки дороже.
13.10.2020 10:47:54, Lussi01
Степная кошка
так эти пенсионеры не по ТЦ гуляют, а идут целенаправленно в условный Ашан. Кстати, не такие уж там низкие цены давно, если конечно не сравнивать с АВ и прочими элитными сетями
13.10.2020 14:55:06, Степная кошка
я не знаю, где вы видите этих запуганных, я лично ежедневно вижу в ОТ. на улицах и магазинах совершенно других. те, которые запуганные, так им и без разницы все эти отключения социалок, они и так запуганно дома сидят.
12.10.2020 12:17:57, douceur
Очень цинично предлагать 65+ покупать маски. У них может не быть банально денег на них.
Очень цинично писать, что " кому реально нужно по делам, конечно всё равно поедут, купят тройку и поедут". Все опять же упирается в деньги - маленькие пенсии.

Купить маску + оплатить проезд, это минус денег на еду.
Для них "морковка на 5 рублей дешевле" очень существенно.

Ну, и маска НЕ защищает от вируса. И смысл ее носить нет никакого
12.10.2020 10:35:11, Lussi01
у меня мама пенсионерка и я прекрасно в курсе и про размер пенсии и про морковку и про маски, пенсия самая обычная, обедневшей от того, что нужно маску надеть и куда-то там поехать по делам не считает. все эти поездки не от желания сэкономить по большому счету, а от делать нечего.
и как бы это не звучало цинично, чтобы эти самые пенсионеры могли лечиться и получать пенсию работающее население должно работать. иначе не будет ни отчислений в ОМС, ни в ПФР, ни налогов, соответственно. в первую очередь нужно сделать общественный транспорт максимально безопасным т.е. максимально свободным для работающего населения, для тех, кто должен ездить на работу. так что если эти самые пенсионеры и школьники хоть немного потусят в своём районе от них не убудет, а вот трудоспособное население может хоть чуть меньше заболеет, чтобы не получилось в один прекрасный момент что этих самых пенсионеров и школьников некому лечить, учить, некому печь хлеб и тушить пожары.
а про то, что маски не защищают от вируса. вы врачам напишите - вот ведь дурочки, в красную зону зачем-то маски надевают.
12.10.2020 12:16:21, douceur
Врачи надевают другие маски, а не обычные и они прекрасно в курсе бесполезности масок, которые навязаны населению.
Ваша же любимая маска имеет по бокам километровые зазоры. И слизистая, это не только рот и нос. Глаза, как не странно так же к ним относятся, к слизистым. ЧТо же вы не носите спец очки, в отличии от врачей в красной зоне?! И кто тут получается "вот ведь дурочки"?

А так да, ваша позиция офигенная. Что оказывается школьники и пенсионеры виноваты во всех проблемах : " некому лечить, учить, некому печь хлеб и тушить пожары". Глагольте дальше!
12.10.2020 13:07:16, Lussi01
а откуда вы знаете какая из масок моя любимая? :))
и поймите уже наконец - нет тут правых и виноватых. есть целесообразность. так вот на данный момент целесообразно именно так.
12.10.2020 13:47:39, douceur
"и поймите уже наконец" - Нет никакой целесообразности ни для кого, кроме владельцев "свечных заводов". Над вами издеваются, а Вы же еще и на их стороне. Правда может вы владелец фарм компании, то тогда понятно.

[ссылка-1]
12.10.2020 14:19:47, Lussi01
Люба С.
Ещё несколько групп явно выделяются:
- большое доверие официальным инстанциям...
- ведомые, подверженные пропаганде
- тревожные ("Береженого Бог бережет!"-сказала монашка, одевая второй презерватив на свечку)
12.10.2020 19:39:32, Люба С.
Они не только в масках ходят,но и в перчатках. И еще регулярно орут на людей в наземном транспорте если видят их без масок.Куда они сами при этом едут если так бояться заразиться вопрос риторический. Но едут ,да.
12.10.2020 10:59:12, Линдаа а
Степная кошка
" На станциях метро больше 300 наших сотрудников помогают тем, у кого не работает социальная карта"

А как они помогали? Советами выйти вон? Купить тройку?
09.10.2020 13:35:16, Степная кошка
ПоЛе
ну видимо да :)
09.10.2020 13:46:30, ПоЛе
ПоЛе
За все утро 33405 пассажиров в возрасте 65+, с хроническими заболеваниями и школьников пытались больше 93 тыс. раз пройти в подземку.
09.10.2020 10:52:20, ПоЛе
Еще вопрос, сколько из них не относятся ни к одной из этих групп, но тем менее у них заблокировались соц.карты? Студентов, пенсионеров моложе 65 без указанных в Списке заболеваний, доноров, многодетных... [ссылка-1] 09.10.2020 17:48:27, Zanudka
а причём тут студенты? их сегодня как обычно в метро было, полно, ничего у них не заблокировано.
опять же, у нас на работе 2 сотрудника с социалками но младше 65 спокойно добрались на метро.
09.10.2020 18:12:41, douceur
Уточнила у друзей старшей, ни у кого из студентов ее друзей не заблокировали, возможно зависит от того, как подали списки и реестры сами вузы. 11.10.2020 10:59:39, douceur
Заблокировали. Дочь - первокурсница, в группу риска не входит. В автобусе работает, в метро нет. Я звонила в Департамент транспорта, объяснили, что в метро нет технической возможности разграничить разные категории по социальным картам.
09.10.2020 22:27:19, Julietka
Н а т а ш а
А у нас не все моложе 65, но с социальной картой добрались по ней, пришлось в толпе таких же как и они стоять в очереди за тройкой 09.10.2020 21:54:20, Н а т а ш а
Степная кошка
а вот это просто ошибки в подаче данных. Им не имели право отключать бесплатный проезд
09.10.2020 22:21:21, Степная кошка
Люба С.
У сына студента социалку заблокировали
09.10.2020 18:23:56, Люба С.
Свертесь с перечнем заболеваний
Просто ужас и мрак. Творит что хочет.
09.10.2020 20:07:45, Кетчуп
Люба С.
Совершенно здоровый парень.
09.10.2020 20:23:31, Люба С.
По ссылке, которую тут дали есть только 2 варианта ответа на вопросы от студентов и прочих почему им заблочили карту: 1. Свертесь со списком заболеваний. 2. Ответили вам в лс.
Завтра проверю свою. Вообще-то планировала ездить на работу по ней. Сколько и где придется требовать восстановления? Питание оформляла 3 недели. 24 сент у "них" получилось поставить галочку. За форму жду уже месяц. Видимо, без скандала не дождусь. Вообщем, ничего удивительного - штатный режим московских властей.
09.10.2020 20:32:45, Кетчуп
Люба С.
Ну они мне так же и ответили в личке.. :) При том, что я сразу написала, что список проверили, заболеваний нет.
Я питание с прошлого года оформляю в августе. Числа 20-25, пока народ не чешется,за три дня всё делается.

У меня просто младшие уже на излёте льгот. И задлбало это отключение карт без предупреждения. Сначала отключат, а потом говорят что хотят.. (например справку подтверждение). Причем, если сам приходишь спрашиваешь заранее, никто ничего не знает...

Как-то раньше в собесах были квалифицированнее тетеньки. А эти операторы МФЦ, только бумажки перекладывают.
09.10.2020 21:33:36, Люба С.
У меня в августе не приняли. Сначала им дай справку сентябрем, потом они начнут свое межведомственное взаимодействие.
09.10.2020 21:39:15, Кетчуп
Степная кошка
то есть помимо того, что человек с заболеваниями должен тратить деньги на лекарства, он теперь должен тратить деньги на дорогу, чтобы до лекарств или поликлиники доехать. Отличная идея
09.10.2020 20:23:18, Степная кошка
Вечная Весна
Мне знакомая написала, у которой заблокировали соцкарту из-за хронического заболевания, что по заблокированной карте не проходят скидки в аптеках и магазинах. Так что и тут льготники попали. 09.10.2020 20:13:45, Вечная Весна
Я сегодня свекрови лекарства с ее социалкой в аптеке покупала, работает скидка. 11.10.2020 22:48:22, douceur
Степная кошка
естественно скидки не проходят.
Еще и на дачу они теперь бесплатно съездить не смогут, а тратить на дорогу по 400 руб в два конца все смогут. Для многих дача - это отдушина. Ночевать там холодно уже, но многие ездили утром, а вечером возвращались. Теперь тоже не смогут поехать
09.10.2020 20:22:05, Степная кошка
Естественно проходят. 11.10.2020 22:48:45, douceur
Степная кошка
точно знаете? А то моя знакомая просто перестала карточку носить. Тройку купила
11.10.2020 23:34:06, Степная кошка
я в аптеке и в пятерке преспокойно получила скидку по социалке свекрови, она у меня для закупки продуктов и лекарств, свекрови 70 и диабет. мама 79 лет предпочитает ходить сама в аптеку и магазин. в перекрёстке скидку дают по социалке. в аптеке районной тоже. точно так же все скидки работали и весной.
12.10.2020 09:55:01, douceur
Степная кошка
а, спасибо
Скажу знакомой
12.10.2020 22:09:56, Степная кошка
Вечная Весна
Ну, бесплатный проезд в электричках не так давно сделали. Раньше же так же платили, как и все. 09.10.2020 20:27:21, Вечная Весна
Степная кошка
не совсем так. Ветераны труда как минимум и 10 лет назад ездили бесплатно. А теперь фиг им.

И при чем тут, что было когда-то.
Почему человек в 64 лет и 11 месяцев может ездить на дачу бесплатно, а тот, кому вчера стукнуло 65 (вот уж кому действительно должно быть обидно), лишен этой возможности
09.10.2020 20:50:35, Степная кошка
Вечная Весна
Это, конечно, очень неприятно. Но не смертельно. Пропуски, которые надо оформлять сильно заранее, гораздо хуже. 09.10.2020 21:22:49, Вечная Весна
Степная кошка
Так и пропуска не смертельны. Думаю, что это нас ждет где-то через неделю или две

Для пенсионера, который планировал поездить еще неделю-две на дачу совершенно внезапная отмена бесплатного проезда - вполне себе удар
Если бы была жива моя мама, то я бы ей просто купила безлимитный проездной по Москве и проездной на электричку.

У меня есть знакомые пенсионеры, которые сам себе купили безлимитный проездной, обматерив власти
И есть знакомый добрый человек, который купил тройки двум своим соседкам пенсионеркам, положил на них деньги и обещал пополнять

Так что пока это выглядит как честный отъем денег
09.10.2020 21:35:13, Степная кошка
Надеюсь у пенсионеров всеж нет столько денег. Чтоб ездить каждый день туда-обратно на дачу. Да еще метро+ электричка.
10.10.2020 10:59:15, Линдаа а
Степная кошка
Сегодня
Собянин "отметил, что в московском транспорте практически не уменьшилось количество пассажиров старше 65 лет". То есть все спокойно купили тройку и ездят. Можно подумать, что люди катались в транспорте ради удовольствия. Как были дела, так и остались. Материально пострадали.
10.10.2020 15:10:14, Степная кошка
Ну,да. Листву там убрать, капусту. Деревья побелить. Грядку вскопать:) Цветы.Все это понятно. И ведь и сами умрут,и еще и людей заразят.
10.10.2020 19:10:10, Линдаа а
Степная кошка
"сами умрут" - это их личное дело.
А заражают не те, кому 65+, а те, кто болен. Те, кому 65+, просто тяжелее болеют и чаще умирают. Причем, если они заболеют, они-то как раз слягут по домам, а вот легко болеющая молодежь может шляться по городу сколько ей влезет и тоже отлично всех заражать, будучи такими же носителями, причем весьма мобильными и активными носителями. Так что с этой точки зрения надо бы как раз их и запирать
10.10.2020 21:24:11, Степная кошка
Это не их личное дело- сначала их отвезут в больницу. В ту самую, в которую не отвезут людей с другими заболеваниями,и которые умрут в итоге. Из-за этих вот, которым нужно на 1 день листочки-цветочки . И это еще без учета проблем тех людей,которые они позаражают своими поездками каждодневными на дачу. Запирать никого не нужно конечно. Люди сами должны понимать .
10.10.2020 22:34:40, Линдаа а
Степная кошка
то есть вместо того, чтобы сидеть целый день на даче, где максимум одна соседка того де возраста, они будут гулять по центру Москвы, что им не запрещено. Большая польза для окружающих. И чем принципиально отличается человек, которому в сентябре стукнуло 65, от того, кому 65 будет в декабре?

Так вот первый получается опасен, в второй может отлично и бесплатно ездить всюду.
Я понимаю тех, кто едет на любимую дачу., если она есть. Я бы на их месте делала так же. Да маску надевала бы. Но я ее и так все время надевала, когда все демонстративно шастали в ОТ без масок, причем кашляли
10.10.2020 23:36:10, Степная кошка
На даче лучше сидеть не день а неделю.Или больше. С обогревателями у нас народ сейчас сидит так ,и те кому 80. Если ездить каждый день- то лучше конечно гулять в Москве. Или возить их на машине. То есть вместо того чтоб оплачивать старику проезд,лучше донести до него мысль что перемещение на ОТ опасно как для него так и для окружающих. Причем настойчиво так донести.,не все действительно понимают это.
11.10.2020 12:44:25, Линдаа а
Степная кошка
то есть у всех машины что ли? Нет не так.
Сидеть на даче с обогревателями не все готовы. Во-первых, не дешево. Во-вторых, воду на участках отключили, а до колодца топать с километр. Не все в 70 лет готовы таскать воду, греть ее на двухкомфорной электрической плитке и бегать в дощатый туалет.

Кто может сидеть дома, тот и будет сидеть.

Меня никто не ограничивал, но я на удаленке. Так я с удовольствием не выхожу на улице по нескольку дней. Но у меня работа и дел дома полно, в на улице мне делать нечего.

А в целом я за пенсионеров, которые, кстати, в подавляющем большинстве все время ездили в масках в отличие от среднего поколения. Так что именно эти ребята и были разносчиками заразы и продолжают ее разносить, потому что им-то как раз все позволено. Пока
11.10.2020 19:50:51, Степная кошка
Люба С.
И почему вместо совершенствования системы оказания медицинской помощи, возвращения оптимизированных медучредений и строительства новых, некоторые считают, что карцерно-пропускная система, основанная на пустых домыслах отдельных товарищей, предпочтительнее?
11.10.2020 12:12:00, Люба С.
Точно! Никак этого не пойму. Почему КТ можно сделать только через неделю, а проездной у этих же лиц блокируют за 5 секунд.
Почему не бесплатные маски раздают (построили же несколько заводрв весной!), а маниакально штрафуют в магазинах и магазины...
12.10.2020 02:12:45, Vanilla
Потому что у нас капитализм и а не коммунизм.
12.10.2020 11:02:52, Линдаа а
Потому что денег нет. Населения расплодилось, живут дольше-соответственно стариков много,а денег нет чтоб для каждого оптимизировать медпомощь. Оптимизируют для всей биомассы. Есть вариант оставить все как есть,тогда часть этого постаревшего населения быстро нас покинет. Почему-то так не делают.
11.10.2020 12:48:08, Линдаа а
Люба С.
На бордюры и прочие неотложные нужды потрачено....
Понятно ж...

>>>
В России насчитали 246 тысяч долларовых миллионеров по итогам 2019 года. При этом в 2010 году их было всего 14 тысяч, то есть их количество в стране увеличилось в 17 раз за прошедшее десятилетие.
[ссылка-1]
11.10.2020 21:09:11, Люба С.
Степная кошка
им нужнее (((
11.10.2020 23:35:11, Степная кошка
Степная кошка
так они покинут не от того, что заразятся кв, а от того, что им вообще никакой мед помощи сейчас не оказывают на фоне кв. Теперь еще и за лекарствами надо за деньги ехать в аптеку. И в поликлинику за деньги. И лекарства для них стали дороже, и продукты питания, ибо карты заблокированы и социальные скидки в аптеках и магазинах им недоступны

А, сидя дома, у них отсутствие движения, отсуттвие воздуха, и депрессия. Так что убьют их даже быстрее
11.10.2020 19:53:33, Степная кошка
Им оказывают,в больницах они в основном. Сидеть дома нельзя, нужно двигаться,но не в магазин или на ОТ, а в парк или сквер,пешком ходить. И в аптеки лучше кого из родственников попросить. И пить побольше чего-нибудь витаминного. Скидки выше пишут работают,видимо заблокирован проезд а не сама карта.
12.10.2020 00:13:25, Линдаа а
Степная кошка
да про скидки я прочитала. Если так, то хоть это радует

Близкие родственники не у всех есть. Половина моих одноклассников давно уехали из страны, а вот родители, кто не умер, здесь как раз
Две мои подруги умерли от рака. Раньше родителей

Ну и моя мама, например, никогда в жизни не гуляла просто так. Поэтому или сидела бы дома, или ходила бы в магазины.

Остается надеяться на оптимизм людей..

Мне лично очень хочется уехать из Москвы. Но бесплатно некуда, а на снять квартиру денег жалко. И работа, пусть и отдаленная, держит здесь. А так бы с радостью удалилсь
12.10.2020 01:26:19, Степная кошка
Люба С.
Я вот кстати тоже ловлю себя на том, что с каждым годом всё больше хочется уехать из Москвы.

Мне кажется, что Собянинские меры подстегнут и отток фирм. И так многие кто мог уже повыводили из Москвы производство, склады, call-центры...
А тепеь эти бредовые штрафы за персональные данные стимульнут и офисы перенести от греха подальше.
12.10.2020 10:46:12, Люба С.
Степная кошка
а уж как обрадуется строительный комплекс, если народ начнет возвращаться в регионы. Там столько бабла в кв метра не срубишь при продаже
Ну и владельца квартир, купленных под сдачу, тоже видимо будут счастливы.

Да, и многие уже офисы выводя из Москвы. И аренда дешевле, и зарплаты можно платить ниже. И это очень хорошо. Потому что надо, чтобы работа была в регионах. Может, это и была тайная цель Собянина - разгрузить Москву.? Весьма благородная цель. Тогда флаг ему в руки, я даже могу поприветсвовать все эти меры.

Кстати, весной мне все эти меры казались менее противными.

Удаленка лично меня не напрягает, а радует. Не надо тратить время на дорогу и еда дома дешевле, чем в столовых. В метро я и так не езжу, хоть вообще пусть его закроют.
А уж если закроют кафе и рестораны, то я наконец погуляю по пустому центру и буду получать удовольствие. Так что во всем можно найти что-то положительное :))
12.10.2020 23:34:53, Степная кошка
Это было бы очень хорошо. Потому что жить в такой скученности конечно тяжело. Хорошо бы хоть вдоль МЦД выводились фирмы.
12.10.2020 11:01:51, Линдаа а
Люба С.
К любой цели можно прийти разными путями. Можно было бы развивать регионы, закладывая в основу проработтаные программы, сводящие разные направления (например рост жителей и транспортную , медицинскую и образовательную инфраструктуры...), а можно стрелять из пушек по воробьям "кто не спрятался, я не виноват" и "приспосабливайтесь сами как можете..."

Утрачивается уважение к системе вплоть до расшатывания государственных устоев при плохом управлении... Достаточно посмотреть на исторические примеры.

Но образованность во власти нынче не в части...
[ссылка-1]
12.10.2020 12:52:51, Люба С.
Надеюсь это не к Собянину опять претензии ? Он "свои" регионы вполне себе развивает,и соседние тоже- транспортная доступность теперь не только внутри МКАД. Но на работу все едут опять "внутрь". Это тогда больше к Воробьеву вопрос,который никаких таких воробьев не стреляет. Ну и к бизнесу.
12.10.2020 17:16:36, Линдаа а
Люба С.
Могу только удивляться насколько по разному люди воспринимают одну и ту же реальность.

- Сужение дорог
-Транспортно-пересадочные удавки
- Платные паркови и сокращение парковочных пространств при увеличении плотности населения в разы
- Реновация
- Введение кучи дополнительных грабительских налогов
- Уничтожение особо охраняемых природных территорий под видом "благоустройства"
- "Оптимизация" медицины и образования
- введение платных продленок
- урезание социальных программ
- разрушение системы нормального питания в садах и школах
- Посягательство и ограничение политических и гражданских свобод москвичей

Это так.. на вскидку...

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
ит.д.
12.10.2020 19:55:59, Люба С.
Степная кошка
Года три назад меня чуть не побили в поликлинике сначала посетители, а потом врач, когда я сказала, что кое-что Собянин сделал хорошо
А я-то думала, что я к Собянину плохо отношусь :))

А как-то я просто произнесла его фамилию в лифте своего дома. Даже не успела ничего сказать. Но соседка сразу понесла его по кочкам

З.Ы. оптимизация здравоохранения - это просто чудовищно. В нашу поликлинику к некоторым специалистам люди приезжают на метро с двумя пересадками и потом пешком еще минут 15 топать

В 1-градской в диагностическом центре народа приписали больше в три раза, но не увеличили ни число ставок врачей, ни количество оборудование
Я за 15 тыр записывалась за 2 дня и сидела в очереди час. А за бесплатно надо за два или три месяца записываться. Причем это для больных с онкологией или подозрением на нее. Я была с подозрением перед операцией
12.10.2020 22:18:47, Степная кошка
Люба С.
Я всегда была предельно аполитична. Но даже меня на каком-то этапе достало до самых печенок...
12.10.2020 22:59:43, Люба С.
+100
13.10.2020 11:07:57, Lussi01
Эм. Ну, я пользуюсь ОТ. И хожу пешком. Только положительные впечатления. И дача у меня как раз по маршруту МЦД. По поводу ходить пешком и ОТ-удобно. Это и есть развитие,город не может вместить всю эту биомассу вдобавок с личным авто. По поводу всего прочего что Вам не нравится- нет цели угодить конкретной единице биомассы, при такой плотности населения,есть цель развития региона, и этот самый регион уже категорически не вмещается в свои границы,да. Так тут много живущих.Видимо из-за урезания соцпрограмм и грабительских налогов едут. Логично было б бизнесу немного рассредоточиться из Москвы. Транспортная сеть позволяет. Тогда и плотность населения поуменьшится. И сокращение парковочных мест не будет так напрягать.
12.10.2020 21:47:16, Линдаа а
Степная кошка
Вам бы в мэрии работать. Они, как и вы, жителей Москвы за людей не считают. А бессловесная биомасса может заткнуться и подохнуть. Новую биомассу подвезут.

З,Ы. я, как представитель биомассы, вам отвечать больше не буду. Предпочитаю разговаривать с равными себе
12.10.2020 22:24:32, Степная кошка
ох уж эти сказончики
Народ у нас любит постонать. И что интересно - чем больше делается для того же народа - тем больше стонет и плюется.
Я каждый день ездила и езжу мимо тех гадюшников, которые по счастью таки расселили и ломают один за другим в процессе реновации. Это ж ужас просто... там нельзя было давно уже жить, а народ за эту труху держится мертвой хваткой.
Про медицину тоже сказать плохо не могу - вот только месяц назад пригласили в поликлинику детскую, записали на диспансеризацию одним днем и мы прошли всех врачей кого было нужно.
Парковки ввели платные - зато по дорогам стало возможно ездить. Плохое забывается быстро. А я помню как еще 10-12 лет назад был тихий ужас, между припаркованными рядами машин (а местами и в 2-3 ряда) протискивались в центре.
А парки и скверы? Помнится ходили мы тоже лет 12-15 назад в парк Горького - унылый пустырь и пара допотопных чебуречных советских времен. Вот и весь парк. Про более мелкие парки уж и не говорю. Сейчас каждый двор реконструирован, детские площадки везде, лавочки, освещение, дорожки.
Ликвидировали базары-халупы повсеместно - вообще чудо просто. Казалось конца-края этому убожеству не будет.
А метро? При Лужке сколько станций построено? А при нынешнем? За одну МЦК и метро ему уже кланяться должны. Дороги строят и реконструируют просто нон-стопом. Общественный транспорт поднят на небывалую высоту. Ездить стало удобно и приятно. Но нас не устраивает. Воем и кричим.
Город на город стал похож. И не просто город, а столица не хуже других.
Помню, впечатлил меня Лондон в 2011 году. Ходила рот разевала, удивлялась. А сейчас и Москва не хуже, а где-то и лучше. Не стыдно перед другими и себе приятно и погулять, и жить и порадоваться.
12.10.2020 22:59:39, ох уж эти сказончики
Степная кошка
Тупая биомасса. Чего с нее взять-то. Ей трудно оценить великие начинания выдающегося градоначальника.
13.10.2020 00:44:47, Степная кошка
ох уж эти сказочники
Самокритично конечно.
У меня несколько друзей таких тоже есть. Одна подруга к примеру с самого института, и сколько мы знакомы - ноет и страдает что все вокруг ужасно плохо и жизнь вот вообще не удалась. При этом всю жизнь зарабатывает весьма неплохо, квартиру путем нескольких обменов в итоге поменяла на самый центр, ведет свой бизнес, постоянно ездит по миру в свое удовольствие, увлекается яхтингом и стонет, стонет, стонет, пишет петиции, жалуется в соцсетях на все и на всех...
Это такое отдельное удовольствие для некоторых.
Так что продолжайте.
13.10.2020 08:31:06, ох уж эти сказочники
Люба С.
Геноцид-то ведь тоже кто-то оправдывал....
13.10.2020 08:45:17, Люба С.
ох уж эти сказочники
Ага, ага... точно геноцид! Метро, дороги, переселение в новые дома, благоустройство, ОТ, новые поликлиники, школы, больницы... сплошняком геноцид, не иначе. :))
Далее мешать вам страдать не намерена.
13.10.2020 09:33:06, ох уж эти сказочники
Степная кошка
Не понятно, почему, но реплика встает именно сюда, а не под текст про самокритично
Три раза отсюда стирала и туда вставляла.
Не да ладно

С чего вы взяли, что лично мне плохо

Мне отлично. От удаленки я вообще счастлива, как и весной была счастлива. Буду рада, если до НГ продлится. Экономия денег и времени.

В оптимизированных поликлиниках я года три не была и не собираюсь туда
До МЦК мне как до другой планеты, но оно мне не мешает, а кому-то видимо помогает

Вот еще все сейчас позакрывают и по улицам будет отлично гулять. Люблю пустой центр. Уже предвкушаю удовольствие от прогулок. Завтра вот пойду любоваться городом, надеюсь, что уже пусто вполне

Жаль только. что не получится съездить к подругам в другой город. А другая подруга не приедет в Москву из-за пределов страны. Ну так в следующем году наверстаем.
13.10.2020 16:33:35, Степная кошка
Не отвечайте:) Ничего от этого не изменится.
12.10.2020 22:40:14, Линдаа а

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!