Раздел: Образ жизни (Чем хорошо и плохо на карантине)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про прошедший карантин

По тв и в сети много слышу (вижу) "на карантине было трудно/лихо/невозможно", чуть ли не до психологической помощи.
А я вспоминаю свой карантин - ну красота же...
Еще и из большого дома одна в кв перебралась.
Отдохнула от детей и внуков, пекла что не умела (что не получалось, то никто не видел ))), пересмотрела все, что хотела (сериал Миллиарды оч понравился), выспалась, была предоставлена сама себе и с чистой совестью отказывала в общении навязчивой оч пожилой родственнице . На улицу и на работу не хотелось. Дома всегда были какие-то развлечения, но и безделье радовало. В общем, никакого негатива и отрицательных мыслей. Чувствовала себя защищенной в своем "домике".

У вас как?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.07.2020 12:59:01,

296 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не буду писать минусы, сознательно. Плюсы: мы продолжали гулять, и к нам никто не лез с вопросами и советами. И никто меня не раздражал рядом на лавочке. И никто мне не мешал в магазине. Я вязала. Я читала. Я готовила. Я была дома, в целом, это было не то чтобы супер. Что было супер - это пустые дороги. Практически пустые. Пропуск мне оформил работодатель, это было великолепно. Я ездила куда я хотела и когда я хотела. Но! Есть одно но, о котором я не готова заявить публично. И это такой огромный минус, что... и говорить-то не хочется. Да и не о чем. Негатива у меня было (и есть) очень много. Я не считаю, что мы заслужили этот карантин! Нет, не считаю! И я никогда не любила и не люблю всякие глупости, и тем более, всякие обманы! Защищенной? ))) нет, я не чувствовала и не чувствую себя защищенной ) вообще, думаю, это не слишком возможно. 31.07.2020 13:55:45, Акцент
Ну плохо, как. Видимо, ощущения сильно зависят от наличия детей в доме. В наличии были 6ти и 2хлетка. А да, работа еще удалённая. В 22 загоняла всех спать и работала до 4 утра. Спасибо хоть не сдохла. Муж весь карантин объездил на работу, так так она у него удаленки не предполагает. Сейчас 6летка у бабушки, а младший в дежурной группе в саду. 30.07.2020 11:49:53, Полная Луна
*отъездил. 6летку в дежурную группу не взяли, сказали все равно в школу идёт. Ну идёт, надеюсь. Воронеж если что. 30.07.2020 11:52:47, Полная Луна
Да, понравился. Живу в центре. В кои то веки здесь было пусто, можно было гулять спокойно без невыносимых толп. Никто не припирался к нам в райно гулять. машин мало, чисто , тихо. Дома я себя занять умею. 30.07.2020 10:08:26, Nata24
Гулять как раз вроде нельзя было? ;) Ни с толпами, ни - особенно! - без? ;)
30.07.2020 10:42:53, Келайно
Я гуляла, бегала. Ко мне ни разу никто не подошел, никаких штрафов мне не выписали. Мне вообще кажется, что в каком-то смысле карантин привел жизнь в относительную норму: ни тебе лишнего потребления, ни этих дурацких развлечений в кафе с едой сомнительного качества, ни гульбищ в нашем районе, ни дикого количества машин. Все это свинячье безумство развлечений убрали - и слава богу.
Минус однозначно в том, что дети не ходили в школу.
30.07.2020 12:52:04, Nata24
Я там ниже уже спрашивала: а раньше-то, без карантина, какая сила мешала (в данном случае - отказаться от лишнего потребления)? ;)
30.07.2020 14:30:22, Келайно
Яшими ( МарикаЧ)
Человек слаб. Ему нужны внешние воздействия.Начиная с государственных границ и УК.
31.07.2020 16:18:24, Яшими ( МарикаЧ)
А может, слабому человеку лучше того, к опытному психологу, да в одно лицо, а не тащить с собой всю страну за компанию?..
31.07.2020 16:35:28, Келайно
Яшими ( МарикаЧ)
Конкретные люди здесь совершенно не при чем.
Развитие чаще всего дают именно внешние воздействия, а не внутренние потребности. Это не я придумала.
31.07.2020 16:45:03, Яшими ( МарикаЧ)
Ну да, ну да, "кот не есть летучая тварь, но под воздействием пинка способен пролететь несколько метров"(с) :))
31.07.2020 17:46:48, Келайно
можно было преспокойно гулять до магазина и обратно по любому маршруту.
30.07.2020 10:49:31, douceur
Да ну конечно прямо по любому. Все куски зелени обмотали. У меня от электрички до работы типа бульварчик наглухо! замотали калитку лентой. Приходилось ходить вокруг. 30.07.2020 11:24:07, Кетчуп
да все эти обмотки сдуло через неделю. у нас на районе вообще было хоть обгуляйся, чем народ и занимался в свободное от работы и учебы время.
30.07.2020 11:28:53, douceur
Ничего там не сдуло. Все было обмотано наглухо сверху донизу во много слоев. Площадки вот огораживали просто ленточкой - надо - перешагни. Вот её слувало, но каждый раз вешали новую.
30.07.2020 11:33:40, Кетчуп
Да фактически-то и в парк можно было :) Но мы же про карантин, а не про кто как его обходил? ;) 30.07.2020 10:54:06, Келайно
так не было карантина-то! была самоизоляция. карантин был для больных, остальные сами решали как им само- и до какой степени.
по сравнению с той же Италией, Испанией, Францией у нас вообще была версия суперлайт - в магазин можно продуктовый хоть каждый день и хоть пять раз на дню в тот, до которого дойдёшь а вовсе не в самый ближайший, безо всякого пропуска, хоть всей семьёй.
30.07.2020 11:19:48, douceur
Не было самоизоляции. Самоизоляция - это когда некто добровольно(!) сам(!) взял и изолировался. А это была принудительная изоляция под страхом штрафа. Для краткости можно и карантином обозвать.
А так в принципе да, был вариант суперлайт, изрядно платный просто (ну, для тех, кому не повезло, а при везении даже и бесплатный) :))
30.07.2020 11:38:25, Келайно
изрядно платный был именно карантин. кто на него попал тот реально "попал", тут уж ничего не скажешь, да он и не само ни разу а по предписанию.
у остальных был вариант совершенно бесплатного само-. никто дома принудительно не запирал, у меня лично дверь свободно открывалась, муж и дочь весь период работали, пропуска сами им приходили, даже оформлять не потребовалось. ну а если граждане себе сами навыдумывали и наложили на себя платный карантин то это тоже исключительно само-.
30.07.2020 11:54:13, douceur
Может люди себе еще и штрафы сами выписывали? У моего мужа был рабочий пропуск. 55 тыс штрафов, т.к. ездил на машине. Штрафы у них на работе у всех.А по телеку отчитываются, что ошибок у них не было, а единичные ошибки легко обжаловать. 30.07.2020 12:33:21, Кетчуп
внимательное внесение данных и проверка перед выездом спасли от штрафов, ни у кого из нашего офиса и у моего семейства штрафов нет. но то, что у наших граждан проблемы с заполнением различных форм элементарными данными я уже миллион раз даже тут писала.
30.07.2020 14:51:34, douceur
Дело совсем не в заполнении. Их организация оформляла пропуска сама. Пропуска были действующие при проверке. Но оказалось, что пропуска, оформленные в МО, не действуют в Москве. И даже разворот на МКАД = 5 тыс. Как только прислали 1 штраф начали разбираться. Но он был через 2 недели поездок. Как итог 11 рабочих дней на 5 тыс. 10 отменили по обжалованию. А 1 - нет. Хотя пропуск один и тот же. А кому-то ничего не отменили. И надо таскаться по судам разных районов, смотря где камера словила. Это бред, вроде как. Но это спланированная диверсия. Никак эти пропуска не останавливали распространение коронавируса.
30.07.2020 15:03:18, Кетчуп
Санвиталия
Странно как. У нас тоже был рабочий пропуск по МО. Мы ездили в Мск, никаких штрафов не было. 30.07.2020 16:54:17, Санвиталия
Ну вот так. Какой-то сбой. Им оформляли в мае, до этого они не имели права работать.
У нас на работе периодически сверху аннулирували пропуска. Причины не всегда были известны.
Мне например, аннулировали пропуск потому что они ТАМ изменили формат номера соцкарты. Т.е. я внесла всё правильно, через несколько дней они там решили что первые 2 цифры вносить не надо и пропуск аннулировали. А ты сиди и отслеживай и докладывай им куда и зачем идешь. Я не вижу в этом ничего положительного.
30.07.2020 17:03:28, Кетчуп
То есть штрафов за выход из дома не было? Не, ну из моего близкого окружения на них никто не нарвался, это правда, а вот из менее близкого - было дело... 30.07.2020 12:08:55, Келайно
за выход из дома на самоизоляции? конечно не было.
с чего бы им быть?
30.07.2020 14:49:07, douceur
То есть вы хотите сказать, что вот те патрули, которые у нас вокруг парка ходили, семьи с детьми отлавливали и штрафы оформляли, были просто гопники-вымогатели? То-то я и смотрю, быстро пропали куда-то - видать, кто-то в настоящую полицию позвонил! :)) 30.07.2020 15:05:01, Келайно
Одни убытки и проблемы с того карантина. Работала весь карантин. Из прибыли - только 10% надбавка за работу во время карантина.
И карантинные мероприятия, затрагивающие мой интерес, ещё не завершились и когда завершатся не понятно
29.07.2020 23:45:30, OT
жираф Анатолий
Радуйтесь, наше начальство карантина не заметило, просто покинуло столицу.
30.07.2020 00:20:48, жираф Анатолий
Жаль только, что за последствия того, что карантином натворили никто не ответит.
Что могло понравиться? Если только пустой транспорт. Но уж очень много было мигрантов. У них карантин был всего неделю.
Неужели кому-то могло понравиться выписывать пропуска, носить маску, получать штрафы? А дистанционка? Эти вечные сбои, переподключения, "проверьте вошли ли дети в зум". А у кого несколько и маленьких - как они не чокнулись? А соцмониторинг - и никакого наказания ни разработчикам, ни внедряльщикам.
Как вы умудрились отдохнуть непонятно. Народу дома было больше. Был период из 7 человек и ребенка работала только я. Думаете остальные много готовили? Сейчас отдыхаю, наконец.
29.07.2020 23:34:09, Кетчуп
Санвиталия
Мы тоже отлично переключились от городской суеты. Жили на даче. Дети учились дистанционно, я работала через зум - никаких сбоев не было. Единственно, от мониторов глаза у детей уставали. Зато больше на воздухе были.
Пропусками мало пользовались, маски только в магазин.
30.07.2020 00:51:43, Санвиталия
Я бы не отказалась чтобы всех удалёнщиков там и оставили, раз им нравится. В транспорте поменьше народу и пробок.
Правда, мало кому платят за электричество и не всем полную зарплату, но если устраивает - ради бога.
Но пропуска меня категорически не устраивают. Если кому-то нравится, когда их права нарушают - так пусть хоть за колючей проволокой живут. Меня не устраивает.
Все работающие были вынуждены пользоваться пропусками и кривым оформлением. Все заболевшие с мая вынуждены пользоваться соцмониторингом. Отличия от фашизма не вижу.
30.07.2020 01:21:04, Кетчуп
Санвиталия
Безусловно, если бы такие условия были постоянно, это было бы тяжело. Но устраивать драмы из-за двух месяцев не вижу повода. Люди на ситуацию повлиять не могли, поэтому стали приспосабливаться. Часть людей нормально перешли на удаленку, часть ездила по рабочим пропускам на работу. Я не считаю, что нужно воспринимать ситуацию только в негативном ключе. Многие открыли для себя новые возможности заработка, пересмотрели жизненные ориентиры, освоили другие виды деятельности.
30.07.2020 09:33:18, Санвиталия
Когда б в начале карантина было понятно, что это ровно на 2 месяца (кстати, это неправда - не 2, а 2,5, ну что за стремление хоть как преукрасить ситуацию?!), было бы, несомненно, не так мерзко. Проблема в том, что никто не знал, на какой это срок.
30.07.2020 10:45:25, Келайно
Санвиталия
Да я и не отрицаю, что это 2, 5 месяца было, написала примерный срок) вам эти две недели так принципиальны?)
Да, именно из-за неопределенности и было тревожно. У меня такое состояние в апреле было, потом как-то перестроили процесс и вошли в новый ритм.
30.07.2020 10:57:46, Санвиталия
Тревожно было за родственников пожилых. Еле уговорили одну выходить гулять. Они же воспринимают всё всерьёз, что нельзя выходить; что если заболеют, то умрут. Если бы она просидела 2,5 месяца без прогулок, вряд ли бы вышла потом.
На папу составили протокол на улице - 65+ - ходил в магазин - НЕЛЬЗЯ! Так что те, кто теперь пишет что всё было можно сильно искажают факты. Интересно, намеренно или случайно?
30.07.2020 11:31:02, Кетчуп
Санвиталия
Да, я за родителей переживала: мама астматик, а папа сердечник. Они считали, что все это ерунда и везде пытались ходить(( в итоге увезла их из Мск, хотя, конечно, никто нигде не застрахован.
30.07.2020 11:41:59, Санвиталия
Слава богу, мои родители тоже считали это ерундой и продолжали везде ходить. Но они не могли никуда ездить, Даже при оформлении разового пропуска соцкарта была заблокирована. В метро сказали ехать на такси. Я просто в восторге, что все знаю как и куда человеку можно ехать. Какая свобода передвижения? Отчитайся, заплати и езжай на неизвестно как обработанной машине.
А вот тёте 83 - она всё всерьез. Еле уговорили её гулять. Увезти возможности не бвло.
30.07.2020 11:49:37, Кетчуп
Да просто забывают уточнить, что это было небесплатно :)) 30.07.2020 11:41:43, Келайно
2 недели не принципиальны, и даже 2 месяца, если заранее известно, что это будет 2 недели/месяца. Да хоть 3, хоть 5, но если заранее известно, что с... по... . А этого-то как раз и не было, насчет неопределенности совершенно согласна.
И кстати, неопределенность никуда не делась. Я, например, не могу точно сказать своей дочери, пойдет ли она в садик в сентябре. Потому что в сентябре кого-то опять может накрыть дурная блажь и всех запрут и сады закроют, и может получиться, что я ей навру, если скажу, что она туда тогда пойдет. А своим детям врать нехорошо...
30.07.2020 11:08:34, Келайно
ага, можно подумать болезни всякие вирусы и бактерии точно сообщают правительству когда они начнутся и когда прекратятся :))
30.07.2020 11:21:34, douceur
Можно подумать, это была исторически первая болезнь :)) 30.07.2020 11:41:01, Келайно
ну так с чего ж вы тогда ожидали, что точная дата окончания должна быть известна? реально же не первая в мире болезнь. испанка вон три года ходила.
30.07.2020 14:53:01, douceur
А что ж тогда этой ерундой маяться прекратили, болезнь разве куда-то делась? ;) 30.07.2020 15:12:20, Келайно
Яшими ( МарикаЧ)
Более-менее подготовились. Вон сколько ковид-отделений пооткрывали. Для всех есть места. Пока.
31.07.2020 16:19:52, Яшими ( МарикаЧ)
Санвиталия
Да, я вот тоже думаю, что будет в сентябре. Не закроют ли школы, как поговаривают.
Сейчас относительная стабильность. А определенности как не было, так и нет.
30.07.2020 11:12:32, Санвиталия
Да ну, какая может быть стабильность без определенности? Или вы ту стабильность имеете в виду, когда мебель в доме по 20 лет не меняется? 30.07.2020 11:42:56, Келайно
Санвиталия
Мебель как раз меняется)
Стабильность - это один и тот же ритм и образ жизни. Сейчас обычная рутина. Что будет осенью, никто не знает.
30.07.2020 11:47:56, Санвиталия
Так этому "никто не знает" ничто не мешает случиться прямо в августе или даже хоть завтра, почему именно осенью-то? 30.07.2020 11:53:11, Келайно
Санвиталия
Потому что именно осенью предполагается вторая волна.
А так, конечно, хоть завтра что-то случится, кто ж даст гарантии, тем более в нашей стране.
30.07.2020 11:58:28, Санвиталия
Да ладно, как теперь вообще можно верить этим официальным и полуофициальным заявлениям, если в апреле уже набрехали про "это всё на неделю" (тоже, если помните, "предполагалось")? :)) 30.07.2020 12:11:23, Келайно
Санвиталия
Да я не то, чтобы верю)) но беру на заметку)
Вот статистике по ковиду вообще не верю и не мониторю.
30.07.2020 12:49:27, Санвиталия
ландыш
как вы думаете - сколько месяцев люди должны просидеть на карантине, чтобы из этого можно было устроить драму?
30.07.2020 10:15:21, ландыш
Санвиталия
Это уж каждый за себя решит.
Кто-то в этой драме с первых дней, а многих пишут, что и не хотели опять в офис выходить.
30.07.2020 10:17:09, Санвиталия
ландыш
так я именно вашего мнения и спрашивала ))
но нет так нет
30.07.2020 11:39:10, ландыш
Санвиталия
Про себя я написала. Ситуацию глобально изменить я не могла, поэтому я создала максимально комфортные в этой ситуации условия. В июне на работу еще не хотелось выходить с удаленки.
Но если мне было хорошо, это же не отменяет моего понимания сложной экономической ситуации в стране и сочувствия другим людям, которых коснулся коронавирус.
30.07.2020 11:46:22, Санвиталия
Я ситуацию воспринимаю реалистично. Геноцид - это всегда драма.
Узнаем ли мы статистику смертности новорожденных, инфаркта, инсульта и т.д. в этот период, когда профильные отделения, роддома позакрывали на "лечение" ковида. Когда до скорой нельзя было дозвониться часами. Думаю, нет.
Нервы и время затраченные на оспаривание 55 тыс штрафов при наличии рабочего пропуска никто не вернет. 10 штрафов отменили. 1 в суде. И это теперь тоже развлекалово, без которого предпочли бы обойтись.
30.07.2020 09:42:08, Кетчуп
Статистика за май совершенно точно была, количество смертей от "антивирусных мер" из нее легко рассчитывается.
30.07.2020 10:51:41, Келайно
Ну я рассчитаю - мне скажут не так считала. Пусть Росстат считает. Не верю что опубликуют.
30.07.2020 11:02:58, Кетчуп
Уже и опубликовали, и сказали именно вот это. :) Так сказали, что просто уржаться: типа 2700 и 5700 - это одно и то же число практически, ну не видите, что ли - циферки почти одинаковые! :)) 30.07.2020 11:11:34, Келайно
Где опубликовали? Я в отпуске вообще ничего не смотрела, не читала.
30.07.2020 11:20:30, Кетчуп
В интернете. Статистика загсов за май (может, была уже и за июнь, но мне не попадалась) по Москве. 30.07.2020 11:45:02, Келайно
Не, ну это не статистика. Вы же не знаете за счёт чего прирост
30.07.2020 11:58:55, Кетчуп
Статистика по ковиду тоже есть. И динамика смертности по месяцам и годам. Всё, что надо, легко вычисляется.
Ну, выделить, сколько именно инфарктов и сколько инсультов, конечно, нельзя. А в сумме можно.
30.07.2020 12:12:31, Келайно
Ну вот мне интересна младенческая смертность.
30.07.2020 12:26:21, Кетчуп
Это сложнее.
Хотя в принципе даже вычисляли, на сколько упадет рождаемость в периоды после карантина. По продажам тестов на беременность и овуляцию. Примерно, конечно, но в принципе и это подсчитывается более-менее.
30.07.2020 12:41:19, Келайно
Упадет -это потом. А те, кто родил с апреля уже могли не попасть на выхаживание, если родились с проблемами.
30.07.2020 12:46:56, Кетчуп
Это да, такие "мелочи" никто даже учитывать не станет, я думаю.
Мне вот еще интересна динамика заболеваемости не-ковидом в зависимости от ношения масок, но этого мы точно никогда не узнаем, потому что никто не будет нигде указывать, что какая-нибудь бабушка словила инсульт, будучи в маске (хотя без нее, может, и не словила бы), и с дерматологическими проблемами большинство просто не пойдут к врачам, а займутся самолечением.
30.07.2020 14:17:22, Келайно
Санвиталия
Для меня реалистично - это многогранно и объемно. Вы пишете только о плохом. Я абсолютно согласна, что в медицине творилось безобразие.
Про штрафы от знакомых не слышала, из моего окружения почему-то никого не коснулось. Муж ездил по рабочему пропуску - все нормально было. Конечно, жалко, что у вас такая история с судами.
То, что многие пересмотрели возможности заработка, открыли для себя новые виды деятельности, сделали переоценку своего рабочего и личного времени, это хорошо, на мой взгляд. У меня, наверное, половина знакомых не хотела выходить с удаленки, хотя раньше даже не рассматривали этот вариант.
30.07.2020 09:52:05, Санвиталия
Это просто вас не коснулось. Смерть и болезни близких из-за неоказания медицинской нековидной помощи , и оспаривания штрафов.
Самоизоляцию отменили, а люди продолжают страдать и умирать от запущенных на период самоизоляции болезней.
30.07.2020 10:09:09, Mira
Санвиталия
Я уже написала, что абсолютно согласна, что в медицине творилось бог знает что. И это действительно ужасно.
Я говорила о том, что было и хорошее.
30.07.2020 10:11:58, Санвиталия
Счастье всего мира не стоит слезинки ребенка.
Как можно ставить вот это "было и хорошее" и кучу смертей на одни весы. В зоне комфорта хорошо, не спорю. Но чисто логически подумать? Не дай бог заболеть простудой. Я уж серьёзное и смертельное брать не буду. Вот чихнет человек, температура повысится. На работу его не пустят (ну конечно, тем кто на удалёнке хорошо, если самочувствие хорошее - сиди да работай, да чай с малиной попивай). А остальные с простым насморком должны вызвать врача-, сдать мазок и вне зависимости от его результатов сесть дома на 2-3 недели - вообще дома - н мусор вынести, ни почту забрать; установить кривое приложение, либо вступить в переписку требуя себе планшет с установленным приложением - ну хорошо, если прилично себя чувствуешь - можно поразвлекаться. А если реально 39-40 температура? Потом сидеть делать селфи - умеешь/не умеешь - обязан. Дома ты можешь лечиться как хочешь, но если больница? Это только утверждённая схема лечения без права обсуждения. Возникает вопрос - это проказа или ОРВИ?
30.07.2020 10:32:47, Кетчуп
Санвиталия
Куча смертей, к сожалению, была и до этого. И бардак в медицине.
Я прекрасно знаю все эти истории с вызовом врача, социальным мониторингом и тд. Естественно, ничего хорошего в этом нет. И я это уже неоднократно говорила.
30.07.2020 10:39:53, Санвиталия
Я пишу о том, что было. Из хорошего (я написала) - пустой транспорт и отсутствие пробок. Но обратная сторона этого столь чудовищна, что лучше обойтись.
Штрафами завалены все суды в Москве. Особенно сочувствую заболевшим, которые сидя дома получили штраф за неустановку Соц мониторинга или при госпитализации за покидание места изоляции. Власть устроила бред. У них нет нормальных специалистов ни в какой области.
Не хотят - пусть бы и сидели, я только за. Если это добровольное решение - почему нет. Но нарушать конституционные права - что в этом м.б. хорошего.
30.07.2020 10:04:59, Кетчуп
Санвиталия
Так и я пишу о том, что было. Только это "было" у каждого разное. Как в карантин, так и до него.
30.07.2020 10:09:28, Санвиталия
Нуууу. Если, конечно, спрятаться в домик и ничего вокруг не видеть, то разное. А если власть идет на массовые нарушения и организует то, что организовала, то даже если кого-то это не коснулось, трудно радоваться тому, что можешь стать следующим
Как в анекдоте - молчал, молчал, а потом пришли за мной.
Если реальность оценить, убрав восторги о том как хорошо отдохнули на даче на удалёнке, то всё очень страшно и печально.
30.07.2020 10:17:32, Кетчуп
Санвиталия
Что значит, не коснулось? Я также, как и большинство, перестраивала рабочий и учебный процесс, оформляла пропуска, надевала маску, ездила по своим делам. Кто-то из знакомых болел, и по-разному.
Я как раз смотрю реалистично и от нашей медицины в принципе ничего хорошего не жду.
30.07.2020 10:36:07, Санвиталия
Вы сравниваете какие-то несравнимые вещи. При чём тут перекраивать график? Вы могли его самостоятельно перекраивать - ну замечательно. А другие не могли - их отправили по домам и зарплата, естественно, прожиточный минимум. Каким образом вы перекраивали учебный график? Выдали расписание - как его перекроить? То что было - это не образование.
Замечательно не ждать ничего от медицины и по возможности держаться подальше. Но я Вам уже описала, что люди с ОРВИ и аллергией вынуждены были обращаться к медицине. У меня нет уверенности что это безопасно.
30.07.2020 11:01:43, Кетчуп
хорошо было и есть как последствие (страхов моих шефов). работа по удаленке - чего ж еще желать лучшего.
29.07.2020 23:20:04, ALora
Мне не понравилось 29.07.2020 22:57:17, вернаяжена1
Mary M.
Я работала удаленно, много и напряженно. Нравилось, что вставать можно позже.
29.07.2020 22:17:37, Mary M.
Работали, и муж, и я...
Отдохнуть бы
29.07.2020 22:13:09, А что это за девочка и где она живет
нет, мне тревожно в этих ограничениях было. 29.07.2020 22:00:08, Лось-Анджелес
Хомяк Абрикосовый
Какой, нафиxxx, карантин "на переднем крае"? Кто б за нас работал...
29.07.2020 20:41:49, Хомяк Абрикосовый
Солнечный Ветер
И вам понравился этот аншлаг? :) Карантин - его побочный эффект.
29.07.2020 21:50:02, Солнечный Ветер
Хомяк Абрикосовый
А кто нас когда спрашивал - нравится нам что-то или нет? Сами выбирали профессию. Да и другими болезнями люди болеть не перестали.
Да и не было никакого особого "аншлага" в нашиx палестинаx :-) Ну тока что у шефа сплошной стресс был - каждый день по 2-3 видеоконференции с начальством да "органами здравооxранения" - отчеты-советы. 2-3 часа рабочего времени. Плюс повышенное бумагомарание.
Конкретно в нашей "участковой" больничке - немного переделали структуру отделений, насколько возможно - ужесточили гигиенический режим, запретили посещения больныx - кроме ну очень тяжелыx/умирающиx, нацепили "намордники", "операционные костюмы", отправляемые в стирку после отработанной смены, вместо обычного дресскода - и вперед.
Хотя в нашей конкретной больничке со второй половины марта и до середины мая пациентов было меньше, чем обычно - плановые операции и обследования, которые можно было передвинуть - отменили, часть палат сделали "карантинными", сократив тем самым количество коек, больныx с подозрением на корону "скорые" везли сразу в специально для этого выделенную для нашего района больницу, не заезжая в другие (и я тоже везла, да, вот в таком вот прикиде - ).
Ну и народ слегка испугался заразы - и перестал радостно бежать в приемный покой с каждым почесом "потому что у моего домашнего врача сегодня слишком много пациентов приема ждут! А у вас тут быстрее!".
Но ни три смены у медсестер, ни ночные/суточные дежурства у врачей никто же не отменял. И в официальный карантин, "до результата второго теста", т.е., реально на 9 дней, а не на 14, только ОДИН врач из больницы попал в марте, но он не в нашей больнице контакт с инфицированным поимел. А "в самоизоляцию" никто медиков и не отпускал - работать-то кто будет?
29.07.2020 22:09:30, Хомяк Абрикосовый
врачи - потрясающе самоотверженные люди...
29.07.2020 21:41:07, Lisbet (+/-)
Не ну если интересы ограничиваются выпечкой пирожков и сериалами, да ещё и всё это оплачивает чужой дядя, так то оно конечно самоизоляция - не каторга, а просто подарок судьбы. 29.07.2020 19:35:52, ПчЁлКа™®
УникаЛьнаЯ
Если вы можете позволить себе жить, не работая, не привыкли двигаться и не имеете интересов вне кухни, охотно верю, что вам понравилось. Непонятно только, кто вам мешал безо всякого карантина так жить: послать всех нафиг, запереться в квартире и печь )) 29.07.2020 19:32:49, УникаЛьнаЯ
я всё-таки немного иначе это вижу: полная смена внешних обстоятельств, которая не напрягает, - это не совсем "никаких интересов кроме пирожков и сериалов". я никогда так не жила - практически взаперти, чуть ли не крадучись выходила во второй половине срока с палками промаршировать на максимальной скорости чтобы ноги держать в форме. и интернет-показы были для меня отдушиной, которая давала возможность хорошо себя чувствовать в этих стесненных условиях. да еще сезон был не радующий погодой, не то что сейчас, когда ливень прошумел - и снова солнце
29.07.2020 19:46:41, Lisbet (+/-)
УникаЛьнаЯ
Я не в состоянии понять, как может совсем не напрягать жить "практически взаперти, чуть ли не крадучись выходила во второй половине срока с палками промаршировать". Даже в вашем сообщении "взаперти", "срок", "крадучись" - вы себя нормально чувствовали в этой роли? Я вот категорически нет, это противно всему во мне, увы.
Но это ладно, автор-то пишет, что карантин для нее "красота же", причем именно то самое взаперти, сериалы и кухня. Типа "наконец-то легально можно не изображать из себя разностороннюю личность, заинтересованную в чем-то, кроме дивана и в ком-то, кроме себя!". Я так это вижу.
29.07.2020 19:53:57, УникаЛьнаЯ
слова, процитированные вами я подбирала специально, это не крик души )
ну, я смотрела на это как на тренировку психической выносливости и гибкости: я вообще думаю, что золотой век уже позади, мы в нем жили но не замечали и не ценили. мне было интересно решать эту задачу необычную: приспособиться к неизменяемым обстоятельствам так, чтобы не чувствовать себя их жертвой.
неприятная мысль (и опасение) была всего одна: если уж суждено подхватить заразу, то как можно позже, когда специалисты хоть что-то начнут понимать. ну, я ее обдумала и сделала спокойным "руководством к действию". всяко лучше чем беситься чувствуя себя бессильной жертвой, с которой "плохие люди" поступают дико неспправедливо. здоровье-то дороже )
29.07.2020 20:01:50, Lisbet (+/-)
Солнечный Ветер
Приспособиться к ситуации, найти выгодные для себя варианты действий - это одно.
Сказать, что самоизоляция это зашибись как хорошо - другое.
Я много раз писала фразу, что мой образ жизни практически не изменился. Но ни разу и в голову не пришло сказать, что он зашибись какой отличный. Нет. Он просто такой и в нём надо научиться жить. И с карантином так же.
Насчет золотого века не уверена. Многие как жили в опе, так в ней и остались. И глубина оной особого значения для них не имеет.
29.07.2020 21:47:28, Солнечный Ветер
я и не писала, что зашибись как хорошо, ситуация с вирусом - это катастрофа без понятного конца в обозримом будущем.
но вроде обсуждалось как кто перенес вынужденное затворничество...
о "золотом веке": давно люди не чувствовали себя такими уязвимыми. золотой век - это "беспечном бесстрашии", которое сродни детской вере. вот что утрачено ((( и эта уязвимость теперь часть жизни...
вам отдельный комплимент: вы классно формулируете свои мысли, одно удовольствие читать )
29.07.2020 22:01:21, Lisbet (+/-)
УникаЛьнаЯ
Уязвимыми из-за чего люди себя вдруг почувствовали, вы полагаете? О чем раньше не подозревали? :) 29.07.2020 23:08:04, УникаЛьнаЯ
что в Турцию оказывается нельзя полететь - надо же... )))
30.07.2020 00:00:18, Lisbet (+/-)
О да, никогда не было такого - и вот опять! И в 1985м можно было, только вот сейчас стало нельзя :))) 30.07.2020 00:09:45, Келайно
из Москвы в Питер из Питера в Москву тоже так? )))
30.07.2020 00:22:05, Lisbet (+/-)
У кого на такой перелет денег никогда не было - тем и это всегда было нельзя, делов-то :) 30.07.2020 00:33:52, Келайно
я правильно понимаю с ваших слов, что в России и не было никакого запрета на передвижения во время обострения ситуации с вирусом?

и что только самолеты летают, а поездов и автобусов между этими двумя городами отродясь не ходило? и все общественные заведения нигде не закрывались? - ну, по крайней мере для тех, у кого денег хватало на поезд или автобус и чтобыв ресторане поесть а в бассейне поплавать?
30.07.2020 00:43:46, Lisbet (+/-)
Нет, вы перевираете мои слова :) Наоборот, запретов на передвижение хватало и так. У кого финансовые ограничения, у кого физические, у кого времени не было, а лет так 35 назад всё еще веселее было... Попробуйте даже в своем городе в бассейне поплавать, если у вас работа с 9 до 18, ребенок в детсаду и бабушек нет, а в бассейн нужна справка, которая в поликлинике выдается с 11 до 15 по рабочим дням :))
Но ощущение неуязвимости и собственного всесилия почему-то пропало только сейчас :)) Причем у всех, кроме узкой прослойки блаженных небожителей, которые раньше с полпинка делали всё что хотели :))
30.07.2020 09:23:40, Келайно
Крохозябр
ВОт полностью соглашусь: «Попробуйте даже в своем городе в бассейне поплавать, если у вас работа с 9 до 18, ребенок в детсаду и бабушек нет, а в бассейн нужна справка, которая в поликлинике выдается с 11 до 15 по рабочим дням :))» 02.08.2020 18:29:01, Крохозябр
знаете, я наконец поняла ваши слова про "профдеформацию"...
30.07.2020 09:44:03, Lisbet (+/-)
А еще я изучала НЛП. Хотите себе в словарный запас термин "НЛПерские вопросы"? ;) Могу сразу первый задать: а что все-таки этих ваших "людей" больше впечатлило-то и привело к просветлению в уму - вирус или запрет на Турцию? А то у вас то одно, то другое выходит, непонятно. 30.07.2020 10:10:23, Келайно
и я изучала. и не только его. и у меня полное впечатление что вы меня вообще не понимаете, а общаетесь не со мной, а со смутной проекцией неизвестного мне человека.
30.07.2020 10:16:50, Lisbet (+/-)
Мы все тут так или иначе с текстом общаемся. Так что уж извините, но что написали, такая и проекция :)
30.07.2020 10:28:44, Келайно
ну, если вы хотели доказать, что вы умнее меня, то я конечно, с полной готовностью с вами соглашусь ))) тем более что мне это совершенно ничего не стоит
30.07.2020 10:31:09, Lisbet (+/-)
Не, не хотела. Зачем, если понятия "умнее" не существует? :) 30.07.2020 10:55:10, Келайно
С ума сойти, где ж вы людей-то таких видали?.. А эти наивные люди не слышали, например, о сердечно-сосудистых заболеваниях, Альцгеймере и онкологии, только вот с появлением 100501го вируса проснулись?
29.07.2020 22:14:47, Келайно
не слишком ли буквально вы мои слова поняли... все предыдущие болезни не были "реинкарнацией" Вавилонской башни. а ситуация с вирусом людей драматически разъединила и одновременно заперла.
29.07.2020 22:18:11, Lisbet (+/-)
Тогда это не "золотой век кончился", а "людей ткнули носом в отсутствие золотого века как явления природы". :) Ну как бы не всех тыкать-то надо было, многие и так всё понимали насчет уязвимости (помнится, у одного современного поэта шикарная формулировка на этот счет была еще аж в 90х, типа с человеком в принципе могут сделать что угодно, "но всё это будет едва ль страшней, чем сознанье, что это можно"(с))...
29.07.2020 22:34:15, Келайно
вам не нравятся мои формулировки?! типа я "неправильно думаю"? не понимаю вас сейчас....
29.07.2020 22:41:28, Lisbet (+/-)
Судя по вашим возражениям, ваши формулировки не совсем точно отражают то, что вы имеете в виду. А у меня, знаете, профдеформация - я так-то бизнес-аналитик, и мне вот это, когда человек говорит одно, а подразумевает совсем другое, как говорится, смерти подобно: потом все требования к системе переписывать :))
29.07.2020 22:44:57, Келайно
я тоже не лаптем щи хлебаю ) - фактически вы мне сейчас указываете на то, что я "думаю неправильно". что я имею в виду, то и написала.
(как же мне не нравятся "мета-разборки с чтением чужих мыслей", кто бы знал...)
29.07.2020 22:47:48, Lisbet (+/-)
Не, не "думаете неправильно", а "формулируете неоднозначно" :)
29.07.2020 22:55:19, Келайно
могу сказать предельно просто: было время, когда в автоматах с газировкой стояли общественные стаканы, и их не воровали, а ополаскивали над жиденьким фонтанчиком холодной водички и ВСЕ вообще ни о чем не задумываясь пили из одного стакана. теперь понятна моя мысль о детской бесстрашной вере в неуязвимость? или будете и дальше обсуждать мое "косноязычие"? )
29.07.2020 22:59:20, Lisbet (+/-)
Неведома Зверушка
:-) Зато в те времена могли вызвать на профком/местком пропесочить за любовницу, уволить за рассказанный анекдот или посадить за прочитанную книгу. Выикакого года рождения? Я - 1963, и времена конца 70-х прекрасно помню. Неуязвимостью там и не пахло, "мы все под колпаком у большого Брата" ощущалось как единственно возможное в стране состояние .. 30.07.2020 13:04:41, Неведома Зверушка
Аааа, понятно. Это тогда вам просто исходных данных не хватает :) Думаете, если бы сейчас те стаканы стояли, из них бы совсем-совсем никто не пил? :)) Да ладно, тут постоянно наблюдаешь: то алкашу в магазин за добавкой очень надо, без намордника с перчатками не пускают, так он масочку б/у из урны достал, перчаточки оттуда же выудил да и пошел; то грязный вонючий пруд, табличка "Купаться запрещено", и тут же под табличкой куча народа плавает; то вот детские площадки закрыли "на карантин", так толпа детей пошла на собачью площадку и там среди собачьих какашек играют и все из одной бутылки воду пьют...
Я и говорю, где вы видите тех людей, у которых менталитет как-то изменился? :) В смысле где территориально они водятся?
29.07.2020 23:12:47, Келайно
давайте уж сразу остановимся на том, что мне ума не хватает. и прекратим меня обсуждать
29.07.2020 23:18:13, Lisbet (+/-)
Прямо зависла, пытаясь понять, кто из перечисленных персонажей может иметь какое-то отношение к вам. Мы с вами в разных городах вроде, а они все с натуры, из моего района. И вообще мы тенденции развития коллективного бессознательного вроде обсуждали. 29.07.2020 23:44:44, Келайно
я только о своих ощущениях писала ) как я время нынешнее чувствую. все ваши примеры - для меня пустой звук ("кто все эти люди?!" )))
29.07.2020 23:52:54, Lisbet (+/-)
Ну не, вы же написали "люди", а не "я". Значит, надо полагать, что-то массовое подразумевали. Вот и интересно, где это такие удивительные люди массово водятся :) 30.07.2020 09:26:07, Келайно
я сразу написала про ваше слишком буквальное (для меня) понимание сказанного другим человеком. и я а слишком гуманитарий чтобы продолжать эту дискуссию ни о чем, которая вообще не имеет никакого отношения к теме автора.
вы вклинились в узкую ветку разговора между мною и Солнечным Ветром (что нормально), но начали мне доказывать что-то лично мне совершенно неинтересное, чего я по вашему разумению "не понимаю, искажаю и перевираю". да я вообще не понимаю о чем вы сейчас. я написала МЕТАФОРИЧЕСКИ, ОБРАЗНО, а вы все перевернули в буквальное. наверное, я для вас в антитентуре )
30.07.2020 09:59:38, Lisbet (+/-)
В общем-то к теме автора отношение самое прямое :) Ну да ладно, давайте заканчивать, а то автору и так трудно будет разобраться в том, что мы все тут наговорили - она-то уж точно писала лично о себе (из ее текста это понятно, из вашего - ни разу). 30.07.2020 10:15:13, Келайно
если вы меня не поняли - это абсолютно не моя проблема.
30.07.2020 10:17:38, Lisbet (+/-)
Смотря какая у вас была цель :)
30.07.2020 10:31:49, Келайно
я тоже еще как умею играть словами. но мне неинтересно это от слова совсем. в отношении вас у меня совершенно никакой цели не было. вот с Солнечным Ветром мне всегда интересно, а с вами вязко: вы без конца "залезаете сверху"
30.07.2020 10:35:03, Lisbet (+/-)
Знаете, тут на сайте такая классная возможность есть - заносите кого-нибудь в "черный список" и не видите его сообщений вообще. Я пробовала, так удобно! - вот писал кто-то всё время какую-то бредятину, занесла его в черный список и всё, нету бредятины, не видно и всё. Может, если я вас так пугаю, вам меня туда занести да и нет проблем? ;) 30.07.2020 10:59:57, Келайно
хм... Вопросы говорите....
1. откуда в вашем тексте взялось "пугаю"? (как эта манипуляция в НЛП называется? )))
2. почему тут написано про "бредятину"? (что об этом НЛП думает?)
3. вы правда думаете, что я не знаю про опции этого сайта? (-''-)
4. зачем вы мне это предлагаете?

у вас фоточки классные, я их с удовольствием смотрю )))
30.07.2020 11:08:18, Lisbet (+/-)
Да простейшие вопросы. :))
1. Нечто вызывает у вас некие, вероятно, отрицательные эмоции (в любом случае, не интерес). Страх там или еще что, это вы сами разбирайтесь, но если всё так плохо, то зачем продолжать? 4. Есть простой способ решить (при желании) эту проблему (при наличии). 3. Если вы о нем не знали, то вас проинформировали.
А по п.2 - потому что некто нес, в моем понимании, бредятину. Может, эта бредятина и была из Упанишад, но мне че-то не хотелось ее читать (а остальным я разве запрещаю?).

А фоточек, с большой вероятностью, не будет. Уж очень они политике сайта не соответствуют. Так что смело можете в черный список, если вдруг захочется :)
30.07.2020 11:36:31, Келайно
решили продолжить спарринг?))) забавно....
1. ну, вы думаете что "НЕчто вызывает НЕкие ... эмоции" - поняла ))). видимо, я сама должна додумать, но мне-то это зачем?
2. что "отрицательные" - спекуляция, лично ваша, заметьте! вы мне ее навязываете, зачем?
3. если бы мне не было интересно, я бы ваши сообщения вообще не замечала (я же не на всё тут реагирую). но интересно-то было изначально не мне а вам: вы вклинились в разговор мой с СВ, а не я в ваш с кем-то
4. "если всё так плохо" - это еще что такое?! ))). ВСЁ - это про что?
5. "Есть простой способ решить (при желании) эту проблему" - а у меня по-вашему есть проблема?! какая же?
6. "Если вы о нем не знали," - я произвожу такое впечатление?
30.07.2020 11:48:27, Lisbet (+/-)
1, 4, 5. Эмоции ваши, вы и разбирайтесь. Я вам тут не помощник: вы вон пишете "люди", а подразумеваете "я", кто вам после этого ваши эмоции с ваших слов расшифрует? :))
2. Там еще слово "вероятно" было, так что спекуляция, определенно, имеет место, только не с моей стороны :)
3. Разговор ваш с кем бы то ни было может быть в личке, в конфе все разговоры "для всех", а в личку к вам никто не вклинивался - это технически невозможно :)
6. А это таблица умножения, что ли, чтоб прямо все знали? :)
30.07.2020 12:07:07, Келайно
вы слишком эмоциональны в этой теме )
успехов! ;)
30.07.2020 12:29:56, Lisbet (+/-)
[пусто] 30.07.2020 12:45:57
а вы наверное еще очень молоды - прекрасное качество )
30.07.2020 13:00:45, Lisbet (+/-)
Да, подозреваю, что наша с вами разница в возрасте не более 25 лет в мою пользу; ну что такое, в самом деле, 25 лет, это ж разве срок в масштабах мировой истории! :))) 30.07.2020 14:23:22, Келайно
зато у вас куда больше времени в запасе и еще очень многому можно будет научиться )
30.07.2020 14:27:24, Lisbet (+/-)
Вы меня прямо пугаете, неужели у вас настолько смертельные проблемы со здоровьем, что даже я вас переживу?
30.07.2020 14:34:35, Келайно
да... вижу как вы применяете навыки НЛП...
30.07.2020 14:39:53, Lisbet (+/-)
А зачем мне их применять? - мне тут за это не платят :)
30.07.2020 17:18:27, Келайно
ну тогда пугайтесь и дальше. 30.07.2020 20:48:39, Lisbet (+/-)
УникаЛьнаЯ
Так это не о неуязвимости, а о недостатке знаний :) Так-то и сейчас полно тех, кто готов из одного стакана пить - они просто не знают/не думают о последствиях. 29.07.2020 23:09:31, УникаЛьнаЯ
см. мой ответ выше про то чего мне не хватает и чем я уже сыта сегодня )
29.07.2020 23:19:11, Lisbet (+/-)
Солнечный Ветер
Спасибо :). Я вам тоже написала, потому что с вами интересно вести диалог.
Миф о бесстрашии довольно легко разрушается. Мне скорее странно видеть, что многие взрослые люди пребывают в иллюзии неуязвимости и уверены в каких-то гарантиях. Нет их, и никогда не было. Уровень жизни может быть более или менее комфортным, но есть множество факторов, которые могут его моментально изменить. В худшую сторону, обычно :)
29.07.2020 22:11:21, Солнечный Ветер
тут уж кому как повезет...
спасибо Вам на добром слове )
29.07.2020 22:12:30, Lisbet (+/-)
УникаЛьнаЯ
Я поняла, что вы справились с ситуацией. А автор темы этой ситуации явно была рада, ей понравилось /больше, чем без самоизоляции, судя по отзыву/. Меня это удивило, а не то, что кто-то умеет справляться с подобными неудобствами. 29.07.2020 20:55:56, УникаЛьнаЯ
я честно признаюсь, что отчасти действительно была рада возможности увидеть то о чем и не помышляла. я вроде уже об этом писала, но повторю: я на кинотрансляциях серию опер Вагнера намеренно пропускала ("Вагнер, очень длинно, поздно возвращаться домой, на резком немецком"), а тут - в отсутствии выбора-то - пришла от постановок в восторг (ну поймите меня как театралка, хоть это и не ваш вкус профиль!). я реально была счастлива, что смогла этим насладиться
29.07.2020 21:46:26, Lisbet (+/-)
УникаЛьнаЯ
Хорошее качество - способность получать удовольствие в режиме ограничения всего, отсутствия выбора, - от того немногого, что осталось. Я, к сожалению, так не умею. 29.07.2020 21:52:34, УникаЛьнаЯ
в обсуждаемом случае важно то, что это не оставшиеся, а вновь открывшиеся возможности были
29.07.2020 22:05:16, Lisbet (+/-)
ландыш
вопрос только, чем пришлось заплатить за эти вновь открывшиеся возможности и насколько адекватна была цена
30.07.2020 07:51:51, ландыш
тема получилась диалектическая. я писала лишь о том, как хотя бы свой неизбежный - согласитесь! - лимон можно превратить в лимонад, чтобы минимально пострадать психологически.
про "заплатить" и "адекватность" вопрос не ко мне. тема на мой взгляд о том, как справлялись (или не справлялись: если вся семья в городской квартире да со стайкой детей детей, то это и ад мог быть) отдельные участники
30.07.2020 07:59:24, Lisbet (+/-)
ландыш
мне больше по душе тактика - не страдать от лимона.
30.07.2020 09:48:11, ландыш
а я за творческий подход )
30.07.2020 10:01:02, Lisbet (+/-)
УникаЛьнаЯ
Вы полагаете, что без карантина у автора темы не было возможности смотреть сериалы и послать подальше родственников и знакомых? :) Были, конечно. Просто она не хотела этого делать, были другие дела и выбор автора был вполне определенным. А тут ее и радует отсутствие выбора: типа за нее все решено и можно "легально" заниматься тем, чем хотелось. 29.07.2020 23:06:18, УникаЛьнаЯ
я НЕ обсуждаю автора )
29.07.2020 23:20:16, Lisbet (+/-)

Показано 155 комментариев из 296


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!