Раздел: В России (Борьба с распространением короновируса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вероятность

Про пропуска для проезда

Не умею делать опросы, но по смыслу это как раз оно.
Как вам кажется: пропуска для автомобилей помогают в борьбе с распротранением короновируса? Я, честно говоря, сомневаюсь.
Для большинства людей это только лишние нервы и возможность попасть на деньги. Для города, соответственно, лишняя возможность эти деньги заработать на тех, кто менее информирован, хуже разбирается в системе получения пропуска, что-то перепутал, не заметил смс об аннулировании пропуска и т.п.
Думаю, что те, кто вводят эти пропуска, себе и своим родственникам организовали безлимит, поэтому их эта проблема не волнует.
06.05.2020 14:03:54,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.05.2020 10:00:51, maria_maria_
да, автопропуска - это издевательство. я возила мужа на работу ( у мужа рабочий пропуск), теперь же или работа мужа или отвезти на дачу дошкольника погулять :-( отличный выбор между трудоголиком и шилопопым 4-леткой :-((( 07.05.2020 00:20:43, из читателей
Те кто вводят, у тех персональные водители.
А так конечно - как эти пропуска будут чего-то тормозить? Как ввели пропуска, так муж не смог возить меня на работу. Пришлось ездить на электричке.
06.05.2020 22:27:18, Кетчуп
Я вообще сомневаюсь, что все эти мероприятия преследуют цели борьбы с КВ. Новый бизнес похоже 06.05.2020 20:08:48, Mira
Дурнина все эти меры (большинство), но как грубый фильтр работают немного.
Индекс самоизоляции в Москве выше чем во многих местах России
С введения пропусков индекс этот не опускался ниже 3, у нас давно 2,3, а сегодня распогодилось так и вовсе 1,8. Я специально с тех пор отслеживаю.
.
Это все если считать что снижение социальных контактов снижает распространение.
06.05.2020 19:49:37, ЁЁЁЁЁ
nickoffova
Имитация бурной деятельности + стрижка овец. 06.05.2020 19:12:02, nickoffova
Естественно, не помогают. Наоборот. Простейшая логика: человеку куда-то надо (скажем, на дачу с детьми, или в магазин), на машине он туда поехать не может (лимит аусвайсов исчерпан); что он будет делать? - пойдет решать свою проблему пешком (поведет детей гулять в парк, где кроме них полно народа, или пойдет в битком набитый людьми ближайший магазин).
Зато сбору штрафов - очень способствуют :)
06.05.2020 17:47:48, Келайно
Степная кошка
Разве люди просто катаются на машине, никуда из нее не выходя? Странное развлечение
В любом другом случае они КУДА-то приезжают и там создают скопление народа. А ограничивается именно посещение людьми разных мест без особой необходимости

В метро человек может только два раза в неделю кататься, если не по работе. Точно так же и на машине. Почему бы пропуск-то не оформить. Это же просто

А на работу и на машине каждый день можно ездить по рабочему пропуску
06.05.2020 16:31:37, Степная кошка
Вероятность
Да, люди обычно не просто катаются.
Но когда количество дел сохраняется, а время на них уменьшается, то люди уже не думают о том, чтобы выбрать время, когда в нужном месте будет поменьше посетителей. И не поедут, например, за продуктами поздно вечером, когда в круглосуточном магазине почти нет покупателей: так можно бездарно использовать сразу два пропуска или налететь на штраф, когда после 12 карета превратится в тыкву. Они поедут тогда же, когда выпишут пропуск и под другие дела, уже не глядя, сколько людей будет толкаться рядом с ними в магазине. Или пойдут толкаться в ближайший магазин у дома.
Или поездка на дачу с ночевкой, используя пару пропусков. Можно задержаться вечером из-за аварии и поломки и кроме экстренного решения проблем еще и заплатить за просроченный аусвайс. Если поездка на неделе, то легально, ничего не нарушив и не обманув, в такой ситуации не вернуться.
06.05.2020 20:15:06, Вероятность
В метро человек может кататься столько,сколько ему нужно. 06.05.2020 17:17:40, Линдаа а
Степная кошка
И?
06.05.2020 18:05:19, Степная кошка
на метро человек может хоть каждый день неограниченно с целью посещения медицинского учреждения ездить. Точно так же и на машине.
06.05.2020 16:36:36, douceur
Степная кошка
ну так и какие проблемы-то? Оформил пропуск на машину и поезжай. Никакого штрафа не будет
06.05.2020 18:04:50, Степная кошка
ну так я с этим и не спорю.
06.05.2020 18:06:31, douceur
а в чём проблема оформить пропуск? хоть каждый день для поездки в медицинских целях оформляйте и езжайте себе спокойно.
06.05.2020 16:11:51, douceur
nickoffova
в лишних никчёмных телодвижениях. В профанации. В необходимости кому-то отчитываться. В сбоях программы, случайных ошибках в цифре или букве с дальнейшим попаданием на деньги. И "отслеживание контактов" тут никаким боком. Но если вам все это уже нормально, то это наглядная демонстрация, как работает "окно овертона".
06.05.2020 19:10:02, nickoffova
А кому отчитывать? Никто же отчетов не спрашивает. 07.05.2020 10:58:06, Ольга*
Степная кошка
а не ездите никуда и не нужны будут пропуска

Меня, как и почти всех у нас на работу не пускают, а по своим делам я ни одного пропуска и не оформила. И не оформлю как минимум до 15-го
07.05.2020 03:05:38, Степная кошка
Вероятность
"Мне никуда ездить не надо, пусть и остальные берут с меня пример". Мне кажется, что даже если самой не надо никуда ездить, то должно хватать воображения представить ситуации, в которых людям надо ездить совершенно не для развлечения.
У меня у знакомой больной отец, который сам не готовит, но живет отдельно. Она ежедневно или раз в пару дней завозит ему готовую еду и помогает по хозяйству. Возила. Сейчас не спрашиваю. А если ей еще надо в выходные вывезти детей на дачу и хорошо бы подвозить мужа на работу, чтобы он не толкался лишний раз в общественном транспорте, то честно оформить на все необходимое пропуск - нереально. Да и зачем эта лишняя проблема человеку, которому и так не позавидуешь.
Или в инете читала вопрос от человека, у которого мама после инсульта, тоже ездит помогает, но при этом боится использовать все пропуска: вдруг мама упадет, приехать быстро и законно помочь будет нельзя.
У знакомой была такая же проблема: родители жили отдельно, и в любой момент отец звал помочь поднять маму. Теперь дочка была бы вынуждена предложить маме полежать до следующей недели, когда у нее появится новый аусвайс.
Наверное, им надо равняться на тех, кому никуда не нужно и посылать по телефону родителям воздушные поцелуи и пожелания здоровья. Или в случае необходимости врать или оплачивать штрафы. Хороший выбор, правда?

А сама я давно, еще до предписания, минимизировала поездки до тех, что нельзя отложить, и в магазины лишний раз не хожу.
07.05.2020 14:23:04, Вероятность
Степная кошка
Я отвечала не реплику "В необходимости кому-то отчитываться."
Не нравится отчитываться, не оформляй.
Мне вот именно что не нравится. Я и не оформляю пока. Хотя до середины июня вряд ли продержусь. Но и ныть по этому поводу не буду

У людей куча разных проблем.
муж значит будет ездить на транспорте или получит наконец права и сядет за руль
Больную мама можно забрать к себе, переселиться к ней, поселить к ней сиделку, договориться с соседями. У всех разные варианты. У моих знакомых именно сиделки живут
Одиноким пенсионерам положена социальная помощь на крайний случай

Да, возникли сложности. Некоторые при этом еще и работу потеряли
Какой смысл вот тут стонать

Ну пойдите и встаньте в пикет перед мэрией с текстом "Долой пропуска"

Здесь-то чего об этом кричать. Все равно ничего не изменится от этого
07.05.2020 18:53:27, Степная кошка
nickoffova
ну так вам и не надо никуда ездить. Вы вроде по возрасту из тех, кому и выходить нельзя? Моя свекровь тоже никуда не ездит и не выходит, ей нормально. 07.05.2020 13:25:16, nickoffova
Вот именно окна овертона это и есть, абсолютно согласна. Самой смешно, как в начале изоляции я возмущалась попранием моих свобод), а немного позже очень радовалась, что работодателю удалось на меня пропуск оформить и я могу ехать на работу). Кто бы сказал, не поверила бы... 06.05.2020 20:33:58, нАтАшА Хиштаки
на свете так-то куча всяких никчёмных телодвижений. а уж сидя без работы дома вполне можно пару минут в день подвигаться.
06.05.2020 19:33:41, douceur
Надоело. Дурью маяться. Но на машину оформляла бы- чтоб просто так деньги не выкидывать. 06.05.2020 17:15:51, Линдаа а
Вероятность
В том, что это только лишнее затруднение и имитация борьбы с вирусом.
Кому-то это сделать технически трудно (тут не раз были вопросы как помочь оформить пропуск родителям, а что делать тем, у кого нет таких детей-помощников), кто-то может перепутать дату, сбившись в своем дне сурка, кто-то, возвращаясь из деревни и изолировавшись лучше остальных, может не услышать о необходимости пропуска для возвращения домой, кому-то нужно ехать срочно, например, если ребенок прыгая на диване вывихнул или сломал ногу или поранился и нужно скорее ехать в травмпунккт, желательно прямо сейчас, а не через пять часов плюс время на вникание во все эти правила. И так далее.

Как у Жванецкого, почти 40 лет назад, только тогда это казалось абсурдом и было смешно. [ссылка-1]
А сейчас уже вполне жизненно "трудно что ли оформить пропуск?".
06.05.2020 17:02:48, Вероятность
это не имитация, а отслеживание контактов - где искать тех с кем контактировал человек.
те, у кого нет детей помощников, в состоянии же как-то позвонить по телефону? если нет, то вряд ли они в состоянии куда-то там самостоятельно ехать. вообще всё это совершенно решаемо. те, кому нужно прямо сейчас в травмо пункт могут вызвать неотложку. в общем и целом вывих это не тот случай, когда требуется вот прямо сейчас. да даже и перелом - если это не открытый перелом и кости из раны торчат.
06.05.2020 17:11:05, douceur
да никто сейчас контакты не ищет. Даже тесты не делают, что бы понять болеет ли человек ковидом или просто простыл. О чем вы?
Явно эта идея не для отслеживания заражения.
Росгвардию вызвали в столицу "поддерживать порядок на самоизоляции", а сейчас им минометы закупают [ссылка-1]
06.05.2020 23:11:07, текст
Кстати, по телефону не дают код пропуска, как обещали, а советуют обратиться на мосру. Несколько пожилых знакомых убедились в этом. Не говоря о том, сколько терпения надо, чтобы дозвониться. Я тут решила задать каверзный вопрос), 34 минуты ожидания, потом бедная девушка 4!!! раза ходила с кем-то советоваться, ответить не смогла... 06.05.2020 20:37:22, нАтАшА Хиштаки
Вероятность
Какое отслеживание, если первый совет, который массово пишут "хоть каждый день в медицинских целях оформляйте". Или конечная точка в виде большого ТЦ. Что это поможет отследить и кто будет этим заниматься? Предполагаю, что штрафы - главное, а скорее и единственное, для чего отслеживаются пропуска.

Вызвать неотложку? Зачем это тем, кто может и сам доехать до травмпункта? Зачем, во-первых, отвелекать загруженную скорую, во-вторых, рисковать подцепить из этой скорой все вирусы. Ну и думаю, что до скорой сейчас быстро не дозвониться, и соответственно быстро она не приедет. А вывих это или перелом видно часто после рентгена, даже врач не возьмется оценить на глаз, если, как вы пишете, кости не торчат.
06.05.2020 17:21:16, Вероятность
так и не поняла из вашего гневного поста в чём проблема тех, кто может сам куда-то доехать самим оформить себе пропуск. и вывих, и перелом это не инсульт и не инфаркт, я собственно, сама часа два как из травмо пункта приехала, никаких особых проблем не возникло.
06.05.2020 17:55:17, douceur
Вероятность
Мне мой пост не кажется гневным. Я просто смысла не понимаю в этом."Разве сложно оформить" - даже если не сложно, смысла это не добавляет.
06.05.2020 21:40:27, Вероятность
А вы 5 часов ждали, чтоб в травмпункт поехать или отслеживали в течение часа? 06.05.2020 20:10:51, Mira
Вероятность
Может у douceur постоянный пропуск, но не хватает эмпатии представить, что для кого-то такая же поездка была бы проблемой.
06.05.2020 20:50:05, Вероятность
Желтые штаны! Два раза "ку". Действительно, никаких особых проблем присесть. 06.05.2020 18:03:47, Линдаа а
в таком случае всё просто - Оставайтесь дома!
06.05.2020 18:05:58, douceur
А ведь те,с колокольчиками в носу- для них все это было норм:)
" Цак одень!"
06.05.2020 22:41:54, Линдаа а
Штрафы собирать они точно помогают.Вчера впервые за 20 лет видела у нашего дачного магазина гаишников.Они по-моему просто смотрели на номера проезжающих машин. Посетители без всяческих масок-перчаток их при этом не волновали. На электричке езжу-контроль конечно пытается проверить пропуск,но очень расслабленно.Долго не ждет пока очередная тетенька что-то наберет в своем телефоне.
Проверить номер машины,а потом прислать штраф-проще всего.С них и соберут деньги,раз списывают автоматом со счета.
06.05.2020 14:56:10, Линдаа а
ПоЛе
Нет, конечно. Личный автомобиль - самый безопасный транспорт сейчас.

Где-то читала, что Собянин сказал, что деньги от штрафов будут расходовать на лекарства от коронавируса.
06.05.2020 14:38:04, ПоЛе
Уже расходуют, врачи радостно выдают антибиотики всем без разбору, а фармацевтическая компания перевыполняет план. Лучше б Томографы закупили и тестирование поголовное сделали 06.05.2020 20:06:44, Mira
Люба С.
Это очевидно, Ватсон!
06.05.2020 14:26:24, Люба С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!