Раздел: Образ жизни (Как лечить пневмонию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Про лёгкие, врачи, поправьте, если что

Моя мама много лет назад перенесла тяжелую операцию на лёгких и иногда немного рассказывала о том периоде.
Вдруг вспомнила.
Неподвижность вредна, в том числе во время болезни. Обязательно нужно менять положение тела. Нужно пытаться ненадолго задерживать дыхание. Можно шарики надувать, но это уже после операции они делали. А вот дыхание их учили задерживать даже перед удалением лёгкого, когда в этом лёгком ещё полно гноя было, то есть это не вредило.
В общем, нужно шевелиться и не позволять лёгким "слеживаться".
06.04.2020 10:55:28,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После любой операции советуют вставать на ноги как можно раньше- давно доказано, выздоравливают быстрее именно в движении. 08.04.2020 05:11:46, Гузяль
Водолейка
Когда папа лежал в больнице в нейрохирургии, его сосед по палате умер от послеоперационной пневмонии - ему сделали операцию по удалению грыжи позвоночника, операция прошла успешно, но мужчина категорически не хотел вставать с постели. Все видела своими глазами, т.к. дежурили с мамой в больнице по очереди (у папы был очень тяжелый случай). Первые сутки его пытались расшевелить медсестры. Он отказывался даже поворачиваться на кровати. На вторые сутки уже пришел сам врач, который его оперировал. Клялся, что будет не больно, но мужчина его совсем не слушал. А на третьи сутки мужчину перевели уже в реанимацию и на следующий день он умер.
Мне тогда было 24 года, очень впечатлил этот случай. Я даже с врачом про это разговаривала и он подтвердил, что вот так вот лежать без движения действительно очень опасно.
06.04.2020 22:38:20, Водолейка
Шиповник (экс-Василиса)
В проклятом и нищем (если смотреть по высказываниям многих здешних участников) Советском Союзе в Боткинской больнице этим занимались медсестры в обязательном порядке, как рассказывала мама. Бесплатно. Заставляли больных после операции делать дыхательные упражнения, двигаться, следили за откачиванием жидкости из легких после операции. Мама рассказывала, что за одним из пациентов в их отделении не уследила медсестра, жидкость вовремя не откачали, и больной умер. И это считалось виной медсестры.
Я не могу понять, куда все это рассосалось: весь этот нормальный уход и нужная реабилитация.
06.04.2020 23:27:15, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Дед мужа умер от этого в 60-х годах, как раз примерно в то светлое время, о котором вы рассказываете. Так что и тогда, и сейчас могло быть по-разному.
09.04.2020 13:09:34, Вероятность
никуда не рассосалось. и тогда не везде было, и сейчас не везде нет. всё человеческий фактор.
свекровь мою 2 месяца назад оперировали, и вставать заставляли, и упражнения делать, и помогали, и расхаживали.
07.04.2020 13:31:37, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Так обнадеживающе звучит. 07.04.2020 13:47:58, Шиповник (экс-Василиса)
Почему ты решила, что рассосалось? Меня после кесаревых по коридору гоняли ) А папу после операции на ногах. Чтобы вставал и не лежал. И слушали легкие периодически. А без гимнастики дыхательной все могут обойтись, кроме легочников. Но кому надо было, тех тоже гоняли. Никуда ничего не делось, что за мода ругать современность.
06.04.2020 23:30:00, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Я так неприятно была поражена дочкиным лежанием на Волоколамке в прошлом году и ее приемом в 20ке нашей... И здесь народ жалуется.
Хорошо, если не рассосалось. Гимнастика дыхательная для тех, получается, кто долго лежит при гриппах, тоже нужна. Хотя бы смена положения тела нужна. А люди об этом не всегда знают, лежа в кровати почти неподвижно по несколько дней.
Я писала тут уже неоднократно, как мне не поддающуюся аб вирусную пневмонию в 10-11 лет лечили прогулками, потому что других вариантов не было. Ну вылечили тогда как-то.
06.04.2020 23:34:18, Шиповник (экс-Василиса)
Вот это, кстати, удивительно. Что в Советском союзе лечили прогулками такое заболевание. А как же миф о том, что на улицу нельзя выходить даже с малейшей простудой )?
Мне кажется, если не говорить о финансировании и государственной поддержке здравоохранения, все осталось на прежнем уровне - человеческий фактор, хорошие и плохие врачи, умные и глупые, ответственные и безответственные медсестры. И даже, пожалуй, соотношение прежним осталось. Люди не меняются )
07.04.2020 00:08:18, ДраКошка
Свет-ОК
миф) я много болела в детстве, всегда врач рекомендовала маме - если нет высокой температуры и не заразна - на улицу! только не бегать и прыгать, а спокойные прогулки по парку
07.04.2020 10:44:02, Свет-ОК
А мне наоборот. Никогда не выпускали. Болела раз десять в году по две недели. Сидела взаперти по рекомендациям врача.
07.04.2020 14:38:39, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
А аб не помогали, вариантов не было. То есть мне продолжали их колоть на всякий случай, но предупредили, что главное вентиляция лёгких на свежем воздухе, тогда организм сам справится, если повезёт.
В моей заднице было 20 бесполезных уколов пенициллина, 5 ампициллина, который отменили, и 10 другого аб, а для контроля рентген каждую неделю. Как соэ снизилась и рентген стал получше, отменили аб.
Кстати: пневмонию нашли не сразу, её выслушать не смогли. Платный пульмонолог за 5 рублей по имени Марк Борисович Лившиц выстукал ее. После этого моя разъяренная мама прилетела в поликлинику и потребовала рентген. Затем мной занялась заведующая лично, а нашего педиатра временно отстранили от работы, она потом в окулисты переквалифицировалась.
07.04.2020 09:10:31, Шиповник (экс-Василиса)
это действительно миф - нельзя переохлаждатсья, но если погода и одежда позволяют этого не допустить и нет высокой температуры, то можно. я в детстве с пневмонией сама ходила в поликлинику - на уколы и физиотерапию. 2 раза в день. дело правда было осенью, не зимой
07.04.2020 08:58:39, ALora
Я в курсе. Но врачи в моем детстве считали иначе.
07.04.2020 14:39:00, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
И я так же. Правда, на один укол медсестра приходила домой, так как до поликлиники почти час пешком в одну сторону нужно было идти. Или минут 20 ехать, прождав на остановке столько же. 07.04.2020 09:12:42, Шиповник (экс-Василиса)
Детей маленьких не пеленать, переодически поворачивать, и одежду, которая "еще налазит" не одевать, лучше размер побольше. 06.04.2020 18:27:40, Кетчуп
Застойная (гипостатическая) пневмония нуждается в профилактике, да
06.04.2020 17:03:24, ТочкаNET
Свет-ОК
да, еще можно найти специальные дыхательные упр. и выполнять
06.04.2020 15:49:26, Свет-ОК
Всё верно. Так давно уже говорят, что даже при бронхите лежать по минимуму. После операций двигаться хоть немного. Я в реанимации кое-как с боку на бок ворочалась. А в палате сразу встать заставили. Хоть просто сидеть, но не лежать! Да и с короной уже во многих местах слышала - не лежать!
06.04.2020 14:25:05, Julinika
Не очень представляю как можно не лежать если там температкра как при гриппе. С темпой под 40 трудно не лежать. 06.04.2020 14:32:19, Линдаа а
Яшими ( МарикаЧ)
На высоких подушках.
Я так половину беременности ночью спала - не могла лежать.
Так что можно приспособиться.
06.04.2020 20:52:52, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Садиться можно хоть иногда, в туалет вставать. 06.04.2020 14:38:02, Шиповник (экс-Василиса)
Отсутствие естественно иммунизации при длительной изоляции ведь может привести к вспышке респираторного заболевания при встречи даже с безобидным вирусом при возвращеннии во внешнюю среду? Помнится был такой эксперимент на полярной станции, но найти не могу. 06.04.2020 14:08:03, -----
Вы совершенно правы.И старики при переломах часто умирают не от самого меиелома, а именно от того, что развился отек лёгких из-за малой двигательной активности. 06.04.2020 14:26:14, Опытная
У лежачих больных бывает пневмония только от одного лишь лежания 06.04.2020 14:02:21, -----
Вот именно по этой причине, сидение в 4-х стенах и малоподвижность в самоизоляции могут оказать больший вред для ослабленных людей, чем прогулки на воздухе. Вирус крыльев не имеет, по воздуху не передается, только в каплях слюны и выдыхаемого воздуха. Прогулки на улице с соблюдением социальной дистанции и элементарных правил гигиены рук принесут только пользу. (Я, если что, закончила медицинский ВУЗ и работаю по специальности). 06.04.2020 13:31:56, Опытная
Спасибо. Это одна из самых полезных тем о к.в. По крайней мере один конструктив.
06.04.2020 12:45:17, Тайный Сигнал Барабанщика
ольга29
Это, вроде, всем известно 06.04.2020 12:30:40, ольга29
Яшими ( МарикаЧ)
Не всем.
06.04.2020 20:50:41, Яшими ( МарикаЧ)
Общеизвестный факт - если пожилой человек сломал шейку бедра - что довольно часто происходит - нужно не позволять ему долго лежать. Он должен сидеть(быть в вертикальном положении), чтобы легкие расправлялись более полно. Иначе лежачие больные могут подхватить пневмонию ,кот приведет к Exitus lethalis.
06.04.2020 12:12:34, из слухов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!