Раздел: Новости (Тотальный контроль над гражданами)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Москва готова к запуску системы контроля самоизоляции

Техническая инфраструктура столицы готова к запуску умной системы контроля за соблюдением правил самоизоляции здоровыми гражданами. На данный момент ее внедрение не требуется, однако в случае ухудшения эпидемиологической ситуации система может заработать достаточно оперативно, подчеркивают в Департаменте информационных технологий Москвы.

При внедрении системы жители получат специализированный код. Передвигаться по-прежнему можно будет как пешком, так и на общественном или личном транспорте — достаточно лишь уведомить город о своих планах и иметь при себе полученный код. Чтобы выгулять питомца или вынести мусор, никаких уведомлений не потребуется.

«Контроль необходим для того, чтобы выявить именно случаи грубого нарушения режима самоизоляции, когда человек без необходимости выходит из дома и подвергает риску заражения коронавирусом не только себя и своих близких, но и других горожан», — рассказал руководитель ДИТ Эдуард Лысенко.

Выдача таких кодов может проводиться через личный кабинет на портале mos.ru. В ДИТ подчеркивают, что портал готов к пиковым нагрузкам. Жители, у которых нет возможности пользоваться ресурсами mos.ru, получат код с помощью телефона. Предполагается, что за передвижение по городу без кода будут предусмотрены санкции. Аналогичные системы сегодня заработали во многих странах.

[ссылка-1]
04.04.2020 15:51:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Очень надеюсь, что "умная система" будет саботироваться москвичам и загнется через несколько дней работы. И опять "будут предусмотрены санкции". Уже новые? Не те, что 3 дня назад внесли в КоАП и не те, что в указе мэра Москвы? (они, кстати, отличаются друг от друга, неизвестно на каком основании) 05.04.2020 01:07:09, nickoffova
Чтоб загнулась -нужны наоборот массовые обращения,тогда будет висеть.Ну либо хакерская атака. А по игнору-только штрафов больше сдерут с населения. Надо не игнорить их а наоборот-издеваться,получать на все подряд его. 05.04.2020 15:06:51, Линдаа а
nickoffova
так я и не говорю про игнор, саботировать можно разными способами. В том числе и посылая по 10 запросов в день на вынос мусора, даа... 05.04.2020 19:08:06, nickoffova
А почему сейчас не требуется внедрение, не понимаю? Каждый день информация о нарушителях. Вот бы и пресекать сразу, чтобы риски и скорость заражения снижать. Другое дело, что мос.ру вещь крайне ненадёжная, но пока нагрузка не запредельная, систему как раз обкатать можно. Заодно и потенциальных нарушителей остеречь. 05.04.2020 00:36:05, Бубню потихоньку
А как пресекать не пойму? Кодовый замок на подъезде переделают на распознавание этого Q? 05.04.2020 15:02:08, Линдаа а
ЛЯLУШКА
О да! Мос.ру)))) Как человек, работающий с этой системой, представляю себе ее возможности)))) Тот ресурс, с которым работаю я, рухнул ещё в новогодние праздники. С тех пор его "чинят". А это далеко не самый востребованный раздел.
А если у меня кнопочный телефон?
04.04.2020 20:26:04, ЛЯLУШКА
Эх... Не верю в надежность системы. Совсем не верю.
Вот если бы, прежде чем вводить в эксплуатацию, они бы объявили среди желающих программистов конкурс на "кто сможет взломать защиту", (на месяц всего), и хакерам это не удалось бы сделать, то поверила бы...
Совсем не хочется, чтобы личные данные попали в руки к мошенникам, а они туда 99, 9% попадут :(((
04.04.2020 17:32:37, av10
Dnnn
скорее ляжет от многомиллионных обращений система.
04.04.2020 19:00:36, Dnnn
да они уже сто раз попали чего ещё-то переживать?
04.04.2020 17:47:20, douceur
Пределу "совершенства" нет. 04.04.2020 19:42:33, av10
Радует что через неделю уже можно спокойно жить на природе,а там никакие системы не отследят. Но вообще-не вижу никого ктоб мог проверить на улицах. Куда подевалась вся полиция? Самоизолировалась что ли. Одни скорые кругом вижу. И как ни странно-в пустом транспорте ходит контроль. 04.04.2020 16:27:32, Линдаа а
Arseniy
Вполне разумно по-моему.
04.04.2020 16:22:04, Arseniy
ПоЛе
вы так считаете? а я вообще не хочу, чтобы за моим передвижением следили - мало ли куда потом все это утечет
04.04.2020 16:24:29, ПоЛе
Люба С.
И смысл непонятен. Мне вот эта точка зрения кажется наиболее вероятной в сложившейся ситуации [ссылка-1]

Т.е. короновирус с человечеством останется надолго с большой вероятностью. Локализовать его не удалось, по планете разбежался.. Осталось пережить пиковые нагрузки на больницы.

А вот закручивание гаек под шум о короновирусе - песня отдельная.
04.04.2020 19:07:48, Люба С.
Если даже Орбан в Европе в рамках ЕС может объявить, что парламент идет лесом, то разные интересные вещи можно подкрутить так что никто и не пикнет...
05.04.2020 01:20:11, Краевед
Arseniy
Сейчас неопределенное положение. Не очень понятно что можно, а что не можно. А так до поездки можно будет понять что она одобрена. В этом смысле разумно. А само по себе конечно не приятно.
Касаемо того что следят. Так они и сейчас следят, только Вы этого не замечаете. Выходите их подъезда, там видеокамера, идете по улице, там тоже они в непонятных для Вас местах развешаны. Телефон в сети, и Ваши перемещения могут быть восстановлены. Выключили телефон, под подозрение попали. Но дело в том что это никому не нужно и можно успокоиться.
04.04.2020 19:04:02, Arseniy
Arseniy
Да, еще. Теперь понятно что ausweis понадобится когда все это введут. А пока значит можно без этого перемещаться, что раньше было не вполне ясно. В этом тоже наверное и состоит разумность. Определенность наступила.
04.04.2020 22:33:02, Arseniy
Arseniy
Еще нужно помнить что это не просто так, а для того чтобы ограничить выползание населения в общественные места, и применяться планируется при осложнении ситуации.
04.04.2020 20:48:54, Arseniy
и я не хочу. почему меня законопослушную гражданку и честную налогоплательщицу должны пасти, преступники совсем кончились что ли?(
04.04.2020 16:42:30, Рене
почему кончились? они и будут пасти.
04.04.2020 17:47:49, douceur
:), хотя скорее (((
04.04.2020 18:05:21, Рене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!