Раздел: Хочу обсудить (Пандемия коронавируса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Кто-нибудь понимает, что происходит в Китае?

:-) Здесь много умных дам. Объясните мне, что происходит в Китае??
1. Заболеваемость у них продолжается, но на ОЧЕНЬ низком уровне. 40-50 случаев день. На весь Китай, ага...
2. Переболевших у них - фиг да маленько, при пересчете на численность населения.
Отсюда вопрос: распространение они прижали карантином, хорошо. Но - сейчас, после снятия карантина, при _имеющихся_ заболевающих - почему??? не полыхает эпидемия снова?
01.04.2020 23:29:19,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Они свои задачи решили -пропуска раздали , неугодных посадили, америгу во всём обвинили и т.д . Вот вирус больше и не нужен . 02.04.2020 20:45:45, Чудачок
Я понимаю так:
1. переболеть так или иначе должно большинство.
2. строгий карантин уменьшает распространение вируса. После его введения пару недель фиксируют заболеваемость тех, кто заразился ранее. Далее идет спад. Новых заражений мало из-за отсутствия контактов.
3. Карантин снимается и всё запускается по новой.
4. Так можно продолжать, пока большинство не переболеет и люди с вирусом не притрутся друг к другу.
5. А уж что там в Китае никто не знает. Но слишком мало людей было заявлено как инфицированные по сравнению с населением.
02.04.2020 16:37:28, Julinika
Сегодня началось в новой провинции. Врач из уханя, бессимптомный, привёз. И позаражал своих коллег. Китай отмечает рост бессимптомных носителей. 02.04.2020 11:50:45, Lubanya
Неведома Зверушка
С одной стороны, это плохо - не видны заразные.
А с другой - если бы все заболевшие вместо этого были бессимптомные - то это же хорошо? Так-то каждый из нас много чего носит, включая туберкулез и иногда холеру... :-)
А можно личный вопрос? По репликам мне кажется, что Вы - человек в теме. Ну, с профильным образованием по крайней мере... Как Вы думаете (или знаете) - по каким показателям __снимают__ карантин, ЧС и прочие ограничения? при определенном уровне заболеваемости? Или при отношении каких-то показателей? Или по какому-то сроку с начала?
02.04.2020 12:17:25, Неведома Зверушка
Не с профильным:), просто с самого начала, с января, очень интересовалась этим. На рабочем компе даже несколько ссылок сразу в избранные попали. С коллегой каждый день анализировали данные по Китаю, помню, что первые мат модели как раз и рисовали 1,5 миллиона заболевших к лету. Не верилрсь тогда. Коллега ещё спорил, что все это фигня... Ну, когда италия началась, понятно стало, что не фигня. А так, читаю только офиц данные. В тг 2 канала по подписке+сообщество врачей. От них же есть сайт с переведенными стандартами-протоколами-текущей информацией по ситуации в мире. Там много проф данных, конечно, но и нам, обычным людям, можно кое-что вытащить для себя. Кроме того, ежедневно просматриваю фб наших главврачей 15, 40 больниц и склифа... Оттуда же читаю хроники врачей из НЙ. По самому вопросу о карантине. Естественно, будет сниматься при снижении кол-ва заболевших. Но нам пока не светит совсем. Сегодня в Москве плохая цифра. При этом я вот не вижу информации об источниках заражения. Раньше её писали. Вот где могли заразиться 80, 90 летние, которые умерли на днях? Это вторичное заражение, получается? Внуки? Вот эта бабушка - эпидемиолог, пишут, что нигде не была, ни с кем не контактировала... Беременная женщина, которая родила позавчера ребёнка с + в 15...хотелось бы описания реальных историй, мб это бы предупредило многих. 02.04.2020 12:50:48, Lubanya
Неведома Зверушка
Я где-то слышала, что эпидемиологи сказали, что наступил этап, когда _невозможно_ отследить цепочку... Т.е. в контактах нет прилетевших или контактировавших с прилетевшими. Началась внутренняя циркуляция....
Да я понимаю, что пока что только нарастание - хочется знать хотя бы критерии... :-)
1,5 миллиона - в мире? Ну, это-то будет... А вот все же интересно, на чем "сердце успокоится", т.е. неужели цифры так и будут расти до 50-70% популяции? Сильно долго ждать....
02.04.2020 13:33:39, Неведома Зверушка
Скорее всего. "Они же все знали??". И меркель, и джонсон, и трамп сразу сказали про это. Ну вот, джонсон уже переболел. Ему повезло. Про цепочки-вроде наши пока пытаются все отслеживать. Боятся, что будет "нулевой". Вроде его пока нет. 02.04.2020 13:45:28, Lubanya
Яшими ( МарикаЧ)
Есть открытые репортажи про Китай. У них там, может, что и открыли, но все перемещения жестко контролируются. Подробностей не помню, но все по документам и т.п.
02.04.2020 00:20:08, Яшими ( МарикаЧ)
не только по документам, но и с термометром.
02.04.2020 00:20:56, Краевед
Яшими ( МарикаЧ)
Да, я помню, там целая система. Они это умеют, как я понимаю.
Я про их отлично отлаженную систему блокады инфекций давно читала. Как на подводной лодке: задраивается сразу проблемный отсек. Это не гуманно относительно тех, кому не повезло, но гуманно для остальной команды.
02.04.2020 00:28:45, Яшими ( МарикаЧ)
Неведома Зверушка
:-) Ну при инкубационном сроке 14 дней - носитель должен перезаражать, как нам утверждают, 400 человек? ДО задраивания отсека. Делаем скидку на маски - 100. Неужели маски настолько - на 100%, фактически - помогают?
02.04.2020 06:20:57, Неведома Зверушка
Вообще,маски помогают. Если у Вас вирус и вы этого не знаете маска реально убережет вашего соседа. Не на 100% конечно. Но Вы ж не ездите сейчас в переполненном метро.
02.04.2020 12:57:38, Линдаа а
Маска совсем не помогает. Маска предназначена носителям обычных орви-чихающим и кашляющим. 02.04.2020 13:46:49, Lubanya
Коронавирус- это и есть обычное ОРВИ. Вам не помогает- подумайте об окружающих.
02.04.2020 16:30:41, Линдаа а
Опять призываю вас читать теорию. Начните хотя бы с размера этого вируса и рекомендаций воз. Ну и посмотрите на сиз врачей. 02.04.2020 16:48:00, Lubanya
1. То что Китай рассказывает и то что происходит внутри могут быть две огромные разницы. Когда во времена Мао люди миллионами умирали от голода, колхозы рапортовали рекордные урожаи, в том числи и десятикратном размере.

2. Что было реально в Ухане никто вам здесь не расскажет. Проблем, которые были бы видны со спутника как в свое время остановка производства в Ухани сейчас у них нет.
01.04.2020 23:36:33, Краевед
отстаньте уже от Китая.
что бы он не рассказывал и не показывал никак статистику в Европе и США лучше не сделает.
Я понимаю желание многих стран свалить свои неудачи на Китай, ну да, белое пальто хочется выгулять не только в конфе, но и на мировой арене. А когда это не удаётся конечно хочется сказать что это не я такая, это другие на самом деле гораздо лучше.
У фирмы на которую я много лет работаю завод в этой самой провинции Хабей, народ на связи, нормально там всё. Все живы, начали работать, вчера обсуждали с ними что нужно как-то график поставо восстанавливать. Сильно недоумевают люди по поводу всех этих подозрений и польт.
02.04.2020 11:09:31, douceur
Расскажите мне про уйгуров, как они там декоративным творчеством в концлагерях занимаются. Про обещания Гонконгу, про территориальные претензии на острова, и почему Тайвань до сих пор бункеры строит. Про пожизненное правление Си, промышленный шпионаж в индустриальных масшатабах, подкуп автсралийских депутатов и про много чего еще. У меня нет никакого желания свалить что-то на кого-то. Но хроническим сказочникам я в принципе не верю, и пальто тут асболютно непричем.
02.04.2020 11:23:03, Краевед
да вы нам тоже много чего можете рассказать, но вам почему-то очень нравится верить исключительно тому, что сказано на немецком.
конечно, за пределами Китая нет ни тюрем, ни промышленного шпионажа, ни подкупа, все честны до безобразия
простите, но хронические сказочники вещают и на английском, и на немецком, и на других языках.
конечно, свой фольклёр он приятней и интересней, кто ж спорит.
02.04.2020 12:32:54, douceur
Вы кому верите? Amnesty international устроит?

[ссылка-1]
02.04.2020 12:49:27, Краевед
нет, не устроит.
02.04.2020 13:04:47, douceur
в общем показательно.
02.04.2020 13:25:53, Краевед
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.04.2020 13:09:25, Краевед
А США верите?
02.04.2020 12:13:17, Hel
я цифрам верю и проектам которые даже из космоса видно, а не конкретно взятой стране, или конкретно взятому языку.
02.04.2020 12:50:05, Краевед
ну т.е. цифрам, которые дал Китай вы не верите, а так-то верите.
02.04.2020 13:06:16, douceur
вы мне назовите одну причину верить стране, которая своим гражданам выход в интернет блокирует.
02.04.2020 13:11:03, Краевед
Мерило правдивости = возможность выхода в мировую сеть?
Разнообразные скандалы, связанные с этим доступом, вас не заставляют задуматься?
Например, вот этот
[ссылка-1]
Или вот
[ссылка-2]
Или вот
[ссылка-3]
И раз уж вы так любите немецкие источники, то вот про прослушивание Меркель
[ссылка-4]
"Пробирка Пауэлла", разнообразные "цветные революции" и вторжения в другие страны без санкций ООН (та же Сирия), все этоне мешает вам верить?
А Китаю - ни за что! Удивительная избирательность.
02.04.2020 13:35:20, Hel
Нет, не мерило, я и про США много чего знаю, что широкой общественности не очень известно. И конкретный ответ на ваш вопрос - нет, я не верю всему что говорит США. Но у них нет цензуры и присутствует разное мнение, поэтому можно выбирать, кому верить кому нет.

В Китае нет не только интернета. Там нет ни свободы мнения, ни свободы передвижения. Чтобы попасть в Пекине на центральную площадь нужно пройти через полицейский контроль. Если вы в черном списке, вы просто туда не попадете. Иностранный турист в принципе не имеет права передвигаться в провинциальном Китае без сопровождения. Почему, если скрывать нечего? Чтоб один европеец/американец/чилиец не порушил режим в миллиардном Китае? Кому нечего скрывать, тот не стремится отрезать свое население от остального мира.
02.04.2020 13:53:33, Краевед
"Иностранный турист в принципе не имеет права передвигаться в провинциальном Китае без сопровождения." - откуда вы берете подобное? Может, в Северной Корее и так.
С чего вы вообще взяли, что в Китае нет интернета? Конечно, он там есть. Там пользователей чуть ли не больше (а то и больше) чем в других странах. Там есть фильтр, не дающий заходить на какие-то страницы и отсекающий какие-то запросы.
02.04.2020 14:01:59, Hel
Я была в Китае и в курсе, что даже официальные новостные сайты и поиск в поисковых системах работает только через VPN. Причем загрузить VPN с территории Китая невозможно. Про иностранных туристов - тоже личная информация. Уже при подаче заявления на визу я обязана предоставить информацию на каждую день пребывания. И она должна быть одобрена китайскими органами. Если я путешествую на машине я обязана взять китайского сопровождающего.
02.04.2020 14:10:01, Краевед
Я уж не знаю, в каких городах вы были, мои друзья спокойно перемещались по Китаю без всяких китайских сопровождающих.
Перед этим вы уверяли, что в Китае нет интернета. В Китае есть интрнет. Зачем вы распространяете ложь?
02.04.2020 16:41:55, Hel
В Китае нет выхода на иностранные интернет ресурсы. Там закрытый внутренний Интернет. Нет FB, Инстаграмма и т.д. 04.04.2020 23:15:07, Йоко
[ссылка-1]

"сопрвождение китайским гидом от границы до границы". С тех пор это правило не менялось.
02.04.2020 17:15:25, Краевед
А вы ездили из Германии на своем автомобиле?
02.04.2020 17:18:55, Hel
И какое, в конце концов, какая связь между правилами для желающих путешествовать по Китаю на своем автомобиле и тем, что вы считаете, что Китаю в случае коронавируса (или вообще во всех случаях?) верить нельзя?
02.04.2020 17:28:01, Hel
Историю про автономию Гонконга знаете. Они тоже поверили. Как можно верить тому, про кого известно, что он часто врет?
02.04.2020 17:31:00, Краевед
Пошли по кругу. США верите? А Германия никогда не врет?
02.04.2020 20:21:23, Hel
То есть вы не верите в то, что в Гонконге на улице миллионы выходили, в попытке свои права защитить? Или вы не видите в чем их права ущемили? Если по одному вопросу вы можете ответить "да", то я не вижу смысла в дальнейшем обсуждении.
02.04.2020 21:00:22, Краевед
Интернет по определению это world wide web. Ваши друзья могли поехать в любую точку Китая без сопровождающего на своей машине?
02.04.2020 16:54:50, Краевед
Что вам не так с интернетом в Китае? Это означает, что его там нет?
[ссылка-1]
Мои друзья были в Пекине, Шанхае, на арендованной машине ездили к морю. Присылали мне видео по ватсапу. Без китайских сопровождающих.
Я полагаю, что в России тоже есть города, куда без пропуска не попадешь. И тоже есть сайты, запрещенные к показу. Это же не означает, что в России все ходят с сопровождающими и интернета в России нет.
02.04.2020 17:16:05, Hel
Пекин и Шанхай вообще не показатель, там несколько дней по визе из аэропорта можно находиться, если ты транзитом через Китай куда-то летишь. От Шанхая к морю видимо тоже. Если я хочу на машине въехать через Кыргызстан, то мне нужны китайские номера, китайский тех. осмотр и китайский сопровождающий на все время путешествия.

Если я нахожусь в Китае, мне нужно регистрироваться в каждом населенном пункте, в котором я провожу ночь. Я ходила в Пекине в полицейский участок для этого и наблюдала там допрос двух гастарбайтеров из Индии, которые пытались объяснить почему они такого-то такого-то ночевали не по месту регистрации.
02.04.2020 17:27:56, Краевед
А мы ездим на своих машинах в Китай, который в 500 км от нас. Я, конечно, не могу утверждать, что можно ездить по всему Китаю на своей машине, но мы дальше Маньчжурии выезжали, никто нас не останавливал.
02.04.2020 20:38:08, Местная я
Так при чем здесь именно путешествующие на своих автомобилях из других стран? А в ОАЭ заставляют платок на голову надевать и с закрытыми руками ходить. А в других странах еще какие-то требования.
02.04.2020 20:23:48, Hel
При том, что тот кому нечего скрывать, совсем не заинтересован в усаживании "туристического" гида к иностранцам в машину. Я еще одну такую страну знаю, где нельзя самому машину водить - Бирма. И тоже явная "демократия" , и тоже на страницах Amnesty большими буквами.
02.04.2020 21:02:56, Краевед
Это всё неправда. Зачем вы распространяете ложь?
02.04.2020 16:32:23, ойй
вы когда в Китае последний раз были, не организованным туризмом?
02.04.2020 16:42:05, Краевед
Я, этим летом, месяц снимал квартиру в центре Шанхая у китайской девушки. Наслушавшись страшилок, на следующий после прилёта день, пошёл искать полицейский участок чтобы зарегистрироваться. Искал час, но нашёл, не знаю своего района или нет. Кто их разберёт. Долго с помощью Google переводчика объяснял в участке чего я хочу. И был откровенно послан. В том смысле, что здесь люди делом занимаются и некогда им с сумасшедшими
туристами общаться.
02.04.2020 19:33:02, Алексей Орлов
Меня зарегистрировали в Пекине. Хотя тоже долго не хотели понимать, что мне от них надо. И участок я искала так же долго пешком по горам и долам. Но у меня никакого желания не было проводить в китайском аэропорту эксперименты по несоблюдению правил.
02.04.2020 20:14:08, Краевед
Краевед верит только тому, что пишут и говорят на немецком.
02.04.2020 12:33:27, douceur
Неведома Зверушка
:-) Мне не важно, что там _было_. Или Вы хотите сказать, что там наработалась та самя иммунная прослойка населения?
Китай - не только Ухань. В эпидемию были случаи по всей стране. И сейчас. Вопрос - и моё удивление - как им удается удерживать ситуацию в режиме "тления". Обычно так бывает, когда 50-70% населения уже переболело и имеет иммунитет...
02.04.2020 06:24:03, Неведома Зверушка
Китай скрывал истинную информацию об опасности вируса. Потому Европу и США не закрывали от китайских туристов и теперь там катастрофа!
01.04.2020 23:43:03, гусеница
судя по всему они теперь боятся получить свою заразу обратно
01.04.2020 23:44:18, Краевед
Да, они ели летучих мышей, змей, собак и т.п.
01.04.2020 23:51:29, гусеница
А вроде в Ухане вирусная лаборатория? Это помимо змей собак и прочей живности 02.04.2020 00:00:40, Линдаа а
Я читала, что энное количество лет назад они с американцами там новый вирус разработали. И очень мне странно, что при миллиардах китайцев (и в Китае, и по всему миру) у них умерло всего три тысячи, для них это вообще не заметно. К тому же при их плотности населения, привычке плеваться и кашлять, ничем не прикрываясь, и при том, что из уханя они миллионами дёрнули во все концы китая, мне это кажется до странного мало. Наводит это на всякие мысли, знаете ли. 02.04.2020 00:51:54, Бубню потихоньку
Наводит,да. Китай явно больше знает об этом вирусе чем все прочие,даже если они и случайно. Но ничего не поделаешь, наука не стоит на месте.
02.04.2020 11:25:37, Линдаа а
Вот в "даже если они и случайно" верится всё меньше и меньше. 02.04.2020 12:19:05, Бубню потихоньку
Не, это точно случайно. Основная проблема сейчас не в вирусе а в политических решениях. Ну и в тормознутых госмашинах. Что можно сказать точно- к биологической войне страны явно не готовы. Все силы видимо на ядерное оружие ушли. Повезло что случайно получилось не с чем-то типа чумы.
02.04.2020 12:35:35, Линдаа а
Случайно, что европеоидов косит как косой, у многих рушится экономика, а перенаселённой антисанитарных Китай быстренько так и ловко всё у себя остановил? 02.04.2020 13:17:37, Бубню потихоньку
Не думаю что это избирательность именно вируса. Это проблемы с руководством и организацией государств.То есть для китайцев он не менее опасен,сам вирус. Вроде даже писали что для азиатов он более опасен.
02.04.2020 16:37:42, Линдаа а
Она не вроде, а точно там есть, и последней категории безопасности как Вектор в НовсибирскКе.
02.04.2020 00:04:30, Краевед
Вот и заразили весь мир.
02.04.2020 00:25:59, сладкоежка
они чумой весь мир еще пару сотен лет назад заразили.
02.04.2020 00:27:15, Краевед
Что же делать? Теперь хорошо тем у кого больше кв. метров. Хоть легче сидеть в изоляции.
А с экономикой - катастрофа.
02.04.2020 00:33:37, спелость
Что делать? Панику не нагонять и виноватых не искать.
02.04.2020 00:37:22, Краевед
А Вы, значит, смелый? Не боитесь?
02.04.2020 00:41:51, смелость
Если Краевед начнет боятся, что-то изменится? 02.04.2020 10:25:16, av10
и? как будто они одни такие.
01.04.2020 23:57:13, Краевед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!