Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Выходные или дистанционная работа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот абсолютна согласна - насчёт каникул в вузах

Такое ощущение, что руководство государства совершенно не" в теме"

"Тоже самое для школьников и студентов, переведённых на онлайн — им-то почему выходные?

Иначе получается очень странная вещь — всё образование переводится (с огромным трудом и скрипом) на онлайн. К этому трудно привыкнуть учителям и профессорам — в мировых университетах у профессоров целые команды ИТ-поддержки и большой опыт. В России поддержка, за пределами нескольких ведущих вузов, небольшая, а опыт — ничтожный. (Вот почему я рекомендовал, ещё две недели назад, чтобы российские вузы использовали Курсеру и другие массовые платформы или курсы Вышки вместо своих курсов в этом семестре — конечно, это требует разрешения министерства менять программы и т.п.) В школах всё ещё сложнее. И думая про сложности учителей и преподавателей — не забывайте, что детям, школьникам и студентам, ещё сложнее привыкать к онлайн-образованию.

И тут вдруг, через неделю после перехода к онлайн-режиму в образовании, объявляется «выходная неделя». Мне кажется, это нужно срочно исправить — необходимо отменить выходную неделю для работников образования и учащихся. В образовании сейчас нужна не выходная неделя, а активная дистанционная работа! Нужны дополнительные деньги и полномочия работникам школ и вузов, чтобы отстроить весенний семестр в новом режиме.

UPD: Приказом минобра объявлены каникулы до 5 апреля. От меня смысл по-прежнему продолжает ускользать. "

[ссылка-1]
26.03.2020 10:31:41,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕГЭ начнутся 8 июня, ОГЭ - 9 июня.
27.03.2020 14:52:57, муравей
А кто тогда будет выходной? Только продавцы непродовольственных товаров 26.03.2020 22:24:25, Кетчуп
Dnnn
что же, преподаватели и учителя, среди них много немолодых, должны вместо карантина в том числе идти на работу и , допустим, читать удаленно лекции? пусть уж лучше каникулы.
26.03.2020 21:37:51, Dnnn
ВУЗ дочери предложил выбрать- либо продолжить дистанционное обучение, либо написать заявление на каникулы в счет продолжения учебы в июле. 26.03.2020 17:28:20, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
И как там курсы ВШЭ помогут проводить лабораторки? Или практические занятия? Не все же абстрактной наукой занимаются, некоторые металл плавят и режут станками и прочим.
Болтологическую филологию и в книгах почитать можно, тут и онлайн не нужно.
26.03.2020 11:35:33, Шиповник (экс-Василиса)
ВШЭ сами то начали дистанционные лекции и семинары только в этот понедельник (по крайней мере у дочки так), до этого неделю балду пинали, потом в воскресенье кучу заданий дали с дедлайном во вторник. Ну а с субботы на каникулы. Очень логично(
26.03.2020 19:47:05, larchenok (lara1974)
некоторые факультеты уже с прошлой недели учились и даже контрольные писали
26.03.2020 21:45:22, Vanilla
Да никак они эти курсы не подходят. Мы их все просмотрели. Думали, что можно использовать. Занятия никто "от балды" не ведет. Все темы заранее расписаны в рабочих программах, а они в каждом вузе свои.
26.03.2020 11:57:21, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Неужели ж нет нигде лекций в стиле "Немецкая философия первой половины 18 века?" Или "Проблемы межъязыковой интерференции при переводе с русского языка на иностранный?" Или "Тема и рема?" 26.03.2020 13:29:25, Шиповник (экс-Василиса)
Понятия не имею кто и где это может изучать.
26.03.2020 14:16:28, Ольга*
Я в первый день дистанционки слушала лекцию про Фому Аквинского за компанию. МедВУЗ. 26.03.2020 20:36:12, GalaNTka
А в других вузах про этого Фому могли в первом семестре проходить и сейчас эта тема не актуальна. 26.03.2020 21:58:52, Ольга*
филологические и лингвистические факультеты
26.03.2020 14:49:37, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Философы. Ну и философия много в каких вузах есть в качестве общеобразовательного предмета. 26.03.2020 17:22:18, Шиповник (экс-Василиса)
У меня IT-факультет.
26.03.2020 16:11:09, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Вам и инженерам всяким сложнее, конечно. 26.03.2020 17:21:40, Шиповник (экс-Василиса)
Ну Сонин - экономист, не филолог. Много есть специальностей без станков и/или лабораторок. В конце концов можно было давать пока больше теории, а потом "догнать" лабораторные. Ну опять - одна рука не знает, что вторая делает - цель усадить, по возможности, больше народу дома, а каникулы, да погода хорошая - не усидят студенты по домам и по общежитиям (кто остался).
26.03.2020 11:48:03, см
Когда потом догнать? Потом сессия и каникулы. Или всех без каникул и отпусков оставить?
26.03.2020 11:58:46, Ольга*
Перенесут и сессию, и каникулы, и отпуска((
26.03.2020 12:09:51, см
Шиповник (экс-Василиса)
К гадалке не ходи. 26.03.2020 13:26:03, Шиповник (экс-Василиса)
Пока сдвижка на неделю получается. Ждем приказ.
26.03.2020 12:26:23, Ольга*
Ребёнку уже прислали.
26.03.2020 12:30:47, см
LoraEf
Подскажите, пожалуйста платформу доступную в которой удобно писать контрольные с формулами например, химическими, проводить коллоквиумы и практикумы с опытами.

Я вас уверяю, преподаватели занимаются со студентами, в том числе и проводят огромную работу для возможности дистанционной работы.
26.03.2020 10:40:22, LoraEf
Это ж я Сонина процитировала)) Где я и где "платформа"?
Преподаватели , да, стараются, но наработанных "схем" мало - в первое время просто ДЗ присылали и сканы " методичек". Теперь вроде уже лекции по скайпу - прогресс!!!
Тем более сейчас объявлять каникулы для студентов как минимум неправильно, как максимум - идиотизм.
26.03.2020 10:50:30, см
Шиповник (экс-Василиса)
Тем, у кого науки, где руками работать не нужно, согласна. Интернет никто не отменял. Выдать список вопросов и пусть учатся. 26.03.2020 11:36:55, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот уже приказ из ВУЗа пришёл - да, каникулы(((((
26.03.2020 11:43:11, см


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!