Раздел: Хочу обсудить (Эпидемия коронавируса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

про карантин

Видео на 9 минут от Бояршинова

[ссылка-1]
20.03.2020 23:36:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно было послушать как иллюстрацию применения дифуров для реальной жизни. Тем не менее, в текущий момент ни один коэффициент в данном уравнении толком не известен. Если так смело пользоваться математикой, легко можно получить рассчёты, которые справедливы не более, чем для сферического коня в вакууме. Помыть лишний раз руки из-за них, разумеется, стоит, а вот останавливать активную жизнь людей на несколько месяцев, безусловно, нет.
21.03.2020 14:10:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Cat-S
Степень заразности короновируса известна. Каждый заболевший человек (если его не изолировать! так как он о своей заразности понятия не имеет) заражает минимум 2-х.

Получается задача с шахматной доской и зернышками, помните?

[ссылка-1]

На первую клеточку шахматной доски положили одно зернышко, на вторую 2, на третью 4, на четвертую 8 и так далее...

А ведь еще есть супер-распространители, которые заражают гораздо больше 2-х людей...
22.03.2020 07:40:34, Cat-S
Степень заразности, как я понимаю, вычисляется на основе статистики. Разумеется, реальная степень зависит от очень многих факторов. То, что сейчас известно, это некоторая средняя температура по больнице. Опять же, точность уменьшается за счёт неизвестности начальных условий данного дифура.
Задача о шахматной доске очень красивая, но вот показатель степени это как раз одна из главных неизвестных, от которой зависит скорость роста. И, она как раз и зависит не только от вируса, но и от структуры и жизни самого общества, поэтому в разных условиях сильно меняется.
22.03.2020 14:26:20, Тайный Сигнал Барабанщика
ПоЛе
тем не менее, китайцы с помощью карантина остановили эпидемию, а итальянцы протормозили
21.03.2020 14:12:49, ПоЛе
В отличие от Италии, как раз в КНР изолировали эпидемиологически неблагоприятные города, отслеживали и контролировали там обстановку. Про полный карантин, все сидят по домам, никто и ничего не работает, я нигде не нашёл. Вроде бы выборочно закрывали предприятия, опять же смотря по обстановке на конкретных предприятиях.
[ссылка-1]

В Италии, как раз, сначала ничего, а потом полный коллапс.
21.03.2020 15:23:39, Тайный Сигнал Барабанщика
Так в Китае город изолировали - и жители города там сидят. А в Италии как только изолировали области, так народ оттуда массово ломанулся в другие регионы. И никакие штрафы не помогли. Вот так вся страна в карантине и оказалась. Всё зависит от того, как наш народ себя поведет.
21.03.2020 21:13:19, Julinika
Я и говорю, что в КНР эффективно сработали службы, а не полная остановка жизни и работы городов.
22.03.2020 14:29:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Яшими ( МарикаЧ)
Так уже понятно как. Дома сидеть не будут. ачотакова. Была же на днях тема в девичей. Одна из участниц в Адлер собралась. Потом обратно. думаю, она не единственная.
21.03.2020 23:55:59, Яшими ( МарикаЧ)
в Китае тоже ломанулись, люди везде одинаковые. Только полномочия властей разные.
21.03.2020 22:20:03, Краевед
Cat-S
я смотрела ролики вчера с итальянцами... Они говорят, что надо менять законы, т.к. требования карантина выполняют не все... 22.03.2020 07:45:47, Cat-S
ПоЛе
Карантин неизбежен?
21.03.2020 00:39:03, ПоЛе
Я послушал с самого начала, Карантином данный человек называет изоляцию всех заболевших. То есть даже меньше, чем уже принятые меры в Москве.
21.03.2020 14:04:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Cat-S
Изоляция всех "настоящих заболевших" в данный момент времени.
Число которых и местонахождение никому неизвестно, конечно.
22.03.2020 07:45:07, Cat-S
Есть ещё те, кто переносят в лёгкой форме, которые почти не имеют симптомов, но переносчиками вполне себе являются.
Так что остановить распространение, думаю, почти невозможно. Можно только замедлить, чтобы выиграть время. Разумеется, это надо делать по возможности с минимальным ущербом для экономики, иначе лечить и кормить будущих больных будет не на что.
22.03.2020 14:39:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Cat-S
Это зависит от решения властей ведь... Но карантин действительно эффективен.
Ладно формулы, я формулы тоже меньше воспринимаю, чем картинки.
Пример Китая на видео очень нагляден: [ссылка-1]
21.03.2020 01:04:05, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!