Раздел: Школьные праздники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Воспитанные/невоспитанные родители

Так я радовалась, что у моей первоклашки адекватный чат родителей и замечательный род комитет! Оказывается рано...

Грядет День Учителя. В числе прочего род комитет классному руководителю хочет подарить красиво оформленную продуктовую корзину. И что тут началось! Инициатива исходит от 1-2 человек, но очень яркое осуждение - "это просто недопустимо, это унижение учителя, даже в 90-е так не делали". потом еще возникла идея положить туда бутылку дорогого шампанского - "вы еще пачку сигарет туда положите! это просто массовое безумие"

честно - не понимаю. мне кажется красиво оформленная корзина достойный подарок. дарить билеты в театр, брошь или платок - нужно знать вкус учителя, мы еще ничего о ней не знаем.

от себя с ребенком хочу подарить красивый букет из пряников. тоже, кстати, еда, но на мой взгляд интересная идея.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
26.09.2018 19:55:49,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в школе был случай( я мама ), когда собирали учителю на подарок, одна мамочка категорически не хотела сдавать и при этом пожаловалась в администрацию города,что с неё деньги вымогают,учителя вызвали на разборку,вставили ей хорошенько. После этого она сказала,что ни конфетку,ни ромашку я ни от кого не приму. Вот так отблагодарили! 03.10.2018 08:00:23, Annazon
Продуктов корзина, реально глупо, букет из пряников тоже, пряники это такой продукт на любителя. Если в классе 30 учеников, например, как у нас, по 150 руб. сложится и подарить "подарочный сертификат" на золото либо косметику и т. Д. 02.10.2018 17:57:49, Ольга оляля
10 лет работаю в школе. Принимаю только цветы. Конфетами сразу угощаю всех детей ( у меня старшие классы), домой не беру. А вообще не люблю, когда меня поздравляют дети. Как будто весь день, простите, дань собираешь. Как-то совестно. 02.10.2018 16:45:28, Alinka1979
А на мой взгляд лучше как-нибудь красиво и оригинально поздравить, так, чтобы потом учитель с улыбкой вспоминал. А подарок может быть при этом самый банальный, тот же букет цветов, например.
Когда училась в колледже мы всегда необычно поздравляли своего куратора. Однажды на 8 марта все здание внутри обклеили распечатанными открытками с поздравлениями. Ни одна не повторялась. На выпускной сами сделали ручной работы альбом с нашими фотографиями. На каждой странице фотография студента и от руки им написанные пожелания и слова благодарности. Потом она призналась, что это лучший подарок, который можно было только придумать, потому что память. А вот в школе..... Это была жесть с подарками. Запомнился случай моей младшей сестры. У нее классным руководителем была женщина уже в возрасте, и подарили ей утюг, так она долго возмущалась, т.к. за последние несколько лет это был уже 5-й подаренный ей утюг)))) А спрашивать, что подарить тоже считаю неуместным. Ведь по сути получается, что уже учитель определяет сумму подарка, которая некоторым родителям может показаться завышенной. И опять учитель будет плохой в этой ситуации.
02.10.2018 00:08:08, Alena1111
А наша учительница не принимает вот таки вот подарки. В подарок принимает только цветы и всё. Всё. Ничего из материального. Ни книги, ни блокноты там разные, уж тем более украшения какие-то, корзины-картины-картонки)) Нарисованные детьми плакаты, рисунки, стихи и песни в их исполнении, вот только из этого всего. Вот, готвим видео-поздравление с детьми. 01.10.2018 23:44:05, Будет весело
насмешили )) а в чем логика? продуктовая корзина - ужас, лучше подарю сладкого сухого хлеба
чем пряники, которые очень на любителя и вообще детское лакомство и то не массовое лучше такого же букета, но из удобоваримых для взрослого продуктов?
я тоже сочла бы такую корзину неуместной, но на выпускной попросили типа такого - посиделки в коллективе устроить
так что может как раз нормально
01.10.2018 16:56:55, Dezi
Я преподаю уже 25 лет в ВУЗе. Подарков не принимаю никогда и никаких, вообще. Только цветы от всей группы. Если бы мне подарили продуктовую корзину, сертификат- убила бы. Как-то раз мой ученик подарил мне сборник статей, где была опубликована его статья. Я помогала ему готовить эту работу. Учителям в школе мы ничего не дарили, только цветы. Но в начальной, да и в средней школе, наши дети дарили учителям свои поделки. Вот это по-настоящему красиво!!! 01.10.2018 15:36:38, Препод
Работаю учителем почти 20 лет. Всегда не любила эти подарки, букеты конфеты... Никогда не забирала букеты домой, считаю их дурной тратой денег, конфеты могу ради мужа забрать, подарки это вообще жуть, ни разу не угодили, а чувствуешь потом себя обязанной и должна быть благодарной. А тем более когда догадываешься, сколько тебе "хорошего" пожелали, выбивая из несогласных деньги. Постоянно говорю, что не надо ничего дарить, это лишнее, нет же - всё равно несут. Каким-то образом узнают дату твоего рождения, радостные приходят, поздравляют, не понимаю - зачем?!! Родители, Вы сами придумываете всю эту ерунду с поздравлениями, а потом говорите, что учителя только и ждут от вас подарков! 01.10.2018 15:06:02, Е.В.Л.
Я закончила школу 9 лет назад. Мы никогда ничего такого не дарили. Цвет, максимум конфеты. Никто не обижался. Учителей много, на всех корзин и сертификатов не напасешься. И, судя по всему, правильно делали. В конце учебы мы отказались от выпускного. Подготовили торжественную линейку на 25 мая, купили подарок школе (даже не помню что) и на этом все. А моя классуха до сих пор со мной не здоровается (наверное из-за того, что я первая сказала что мне эти банкет не нужны, впереди поступление в ВУЗ, не до того было), хотя мы придерживаемся мнения, что она обиделась на то, что им поляну не накрыли, как все это сейчас делают. Да и учитель был такой себе, первой категории, всю жизнь в школе, а ничего путного это не дало. Ни ей, ни нам. Вот и раскрылся человек. 01.10.2018 12:02:20, rikka
Нет выпускного... Потом на свадьбе экономим, дни рождения не устраиваем - нефиг кормить народ. Сказка есть "Жадный шакал" - про Вас по ходу 01.10.2018 13:35:25, Натальяяя
Ну да, надо же набрать кредитов и сделать всё как у людей, "дорого-бохато".. 02.10.2018 23:52:12, Крипер
Дура с пряниками 01.10.2018 11:19:24, ИринаМангуст
А я как-то дарила фруктовую корзину.Не готовую,а сама собирала.Корзину купила в цветочном магазине,а фруктов разных по немножку набрала.Вышло и недорого,и красиво,и полезно. Но я была в род.комитете.И дарила от класса.А вот когда лично от себя поздравляют,не очень приветствую. 01.10.2018 09:48:57, Улёнка
Если еще не знаете учителя, зачем вообще что-то дарить. Можно обойтись дежурным букетом цветов. Сами заводите практику подарков, потом все страдают. Мы раскошеливаемся, училки ожидают все большего и большего. Какая может быть великая благодарность к учителю, который только что познакомился с вашими детьми. Месяц только прошел, надо об учебном процессе думать, а у вас голова подарками для постороннего человека забита. 01.10.2018 09:46:07, пвапв
Сертификат!!! 01.10.2018 08:09:11, Лана —свет
Дарим сертификаты 01.10.2018 06:59:52, ВасилисаПрипухлая
Приветствую всех )) лень писать так то, тем более на тему из которой мы выросли. Но решила вставить свои пять копеек )) Так дико мне от того, что кто то предлагает спрашивать у учителя - А чего ка вам подарить? - Даже дочь учителя в комментарии написала, что надо просто спросить.. с ума сойти.. это что за подарок такой по заказу? Когда дети учились, то вот у всех довелось мне быть в родительском комитете. Условия между собой мы сразу обозначили - конфеты и цветы. И всё )) на любой праздник. Ну и открытки, слова добрые, стихи. Родители.. о чем вы говорите.. о каких подарках, тем более на заказ? Для чего развращать эту систему если она итак уже полна разврата.. Плеяда старых учителей, ответст венных, скромных и мудрых, а моим детям повезло, что именно они были первыми учительницами моих детей, они всегда говорили детям, когда те приносили от себя конфеты ли шоколадку, что очень благодарны и давайте угостимся вместе.. а лучший подарок - это хорошая учеба класса. И вы знаете, дети отлично это понимали и старались не огорчать своих учителей. Вот такую политику и мы вели от родительского комитета до самого окончания учебы - цветы, конфеты, слова, открытки. И нам все равно было молодой ли учитель или в возрасте. В других классах всяко было. Были слезы учителей что вот тому родители цепку золотую подарили, а мне вазу паршивую. Было что одна так называемая учительница заказывала подарки у родителей, что подарите ка мне сервиз чайный.. зато учителя классов где учились мои дети ничего не требовали, потому как отлично знали нашу политику и воспринимали всё нормально. Не развращайте учителей.. чему могут научить детей люди ревущие от жадности и зависти.. 30.09.2018 22:45:38, Моргана Серафимова
Когда мне было лет 20, тоже было дико спрашивать. Сейчас уже лет 10 все подарки согласовываем. Зачем этот гемор с угадыванием? Всегда есть то, что вроде как хочется, а денег жалко. И чем учителя хуже? 01.10.2018 09:27:15, Julinika
Учительница. Не молода. Диабетик. Все об этом знают, но на каждй праздник дарят ей конфеты.. Она говорит, наверное, смерти скорейшей ей желают. 01.10.2018 01:56:31, magnolia49
20лет назад. Моему ребенку11лет. Первый год средней школы. День учителя. Наша бабушка для всех 10 учителей покупает в Петелино по три курочки и раздает каждому. Ошарашены были все и я с дочкой тоже. Но более счастливых лиц учителей я не встречала. И до окончании школы Катя была -:"внучкой той замечательнейшей бабушки". Но это было в кризиный 98год, классная потом говорила,что коробки с конфетами они по возможности продавали, т.к. нужны были деньги на продукты. И все учителя были благодарны бабушкиной придумке. 30.09.2018 20:36:35, Ольга гость
Вот честно - идея дарить еду в корзине мне кажется сомнительной. Одно дело пряник, испеченный ребенком, а другое - нечто купленное в магазине. Чай, кофе, коробка конфет после проверки срока годности - нормально. А вот то, что в корзинах стоит перед праздниками - нет. Дарить колбасу, паштет, консервы и не факт, что не испорченные... Хорошее спиртное стоит дорого. Если знать, что в семье учителя уважают, то можно. Я б сама от бутылочки рижского бальзама не отказалась - в чай по ложечке очень хорошо идет, особенно когда болеешь.
Букет из пряников с нашей учительницей вообще не сочетается, но люди ведь разные.
Да, никто из наших учителей не отказывался от подарков.
30.09.2018 19:37:13, Julinika
Сейчас в любом приличном магазине косметики можно купить подарочную карту!Зачем унижать учителя продуктовой карзиной!А может она на диете!) Вы знаете "вкус учителя"на п/п))) 30.09.2018 19:15:39, Римма Т.
Я была в комитете 10 лет.
Уж поверьте - перебирали 1000 и 1 вариант подарков к каждому празднику
Ко дню Учителя - на первом месте по простоте и одновременно "тематичности" - подарочная карта в Московский дом книги.
Но, понятно, актуально только для москвичей??
30.09.2018 18:41:26, Кошка.кошка
Я была в комитете 10 лет.
Уж поверьте - перебирали 1000 и 1 вариант подарков к каждому празднику
Ко дню Учителя - на первом месте по простоте и одновременно "тематичности" - подарочная карта в Московский дом книги.
Но, понятно, актуально только для москвичей??
30.09.2018 18:41:25, Кошка.кошка
В 90 - ые так не делали, потому что продуктовую корзину было не из чего составлять?? 30.09.2018 18:36:04, Кошка.кошка
Я с удовольствием получаю цветы , и всякие там шоколадки и открытки, даже если ребёнок конфетку сунет - все равно приятно, очень, это обозначает, что тебя любят, хотят сделать приятное. Работаю в дополнительном образовании, там не школа, не обьязательны подарки, а вот если дарят - да, реально, я счастлива, значит , любят. Как медаль на грудь. Едешь в автобусе вся в цветах и все улыбаются. Не знаю, как отреагировала бы на корзину продуктов, но точно бы поблагодарила... мне и шоколадки то особо не нужны , приятно внимание 30.09.2018 18:06:51, Pahomovskaja
Подготовьте концерт от детей и родителей вместе - дешево и запоминающе. 30.09.2018 17:11:58, Валентина Просветова
Но сильно затратно по времени. Все-таки подарок не должен быть внапряг дарящему. 30.09.2018 20:39:09, Julinika
Ничего плохого не вижу в том, чтобы поздравить учителя с профессиональным праздником и подарить подарок. 30.09.2018 14:08:30, Мэррик
а наша "классная" на род. собрании сама сказала что и кому(директору,завучу,себе)под­арить... ну типа от баночки икры и бутылки хорошего вина никто б не отказался..-а там думайте сами,родители..подумали...по сколько скидываться. 30.09.2018 12:47:15, МарьЯна
Не знаю, мне лично очень приятно получитьв этот день, цветы иили мелочь, вроде шоколадки, моло ручной работы... Мы столько тратим нервов на обучение и воспитание детей...чужих детей...И такое внимание со стороны родителя в виде небольшего подарка, очень приятна...))) А когда ребенок вручает цветы-так вообще сказка! Второе дыхание прям открывается!)))) 30.09.2018 10:52:29, +++=
У меня уеница с мамой увлекаются мыловарением. На все праздники дарят свое мыло. Оно такое у них красивое, что использовать его по назначению жалко. 01.10.2018 02:02:16, magnolia49
Мадам, Вы что преподаёте?????? Редактором хотя бы пользовались, и вы вообще/то деньги получаете, а нервы беречь надо. Просто мерзко как праздник, не суть какой, учителя с горящими глазами за родителями зыркают мзду ожидают мерзко. 30.09.2018 22:34:36, GolGol
Спросите у учителя, напрямую, что она хочет и все, моя мама тоже учитель начальных классов, ее родители всегда спрашивают что ей нужно, спросить и вам хлопот меньше и учителю точно будет нужно и приятно 30.09.2018 07:45:51, ЭлМа
Я спрашиваю учительницу, а она говорит, что подарите, то подарите) 01.10.2018 08:53:08, Татьяна;)
Это страна победившего быдла что ты хочешь? 30.09.2018 02:14:46, Войнович
Уважаемые родители, а вы нас, учителей, спросили, хотим ли мы эти подарки? Мы получаем зарплату. Да, она в разы меньше, чем в Москве. Но мы сами выбирали эту профессию. И никто не обещал нам горы золотые. Читая перед каждым праздником подобные комментарии, удивляемся вашим рассуждениями. Неужели ваших детей мы будем любить меньше, если не получим коробки конфет? Сейчас образование уничтожают чиновники, но из школ сегодня массово уходят лучшие педагоги именно из-за родителей. С кем останутся учиться ваши дети через 5-10 лет? Вот после таких комментариев опускаются руки. Я не говорю про крупные города. Откройте, наконец, глаза. Посмотрите на школы в регионах. Дайте нам работать, а конфеты, пряники и т.д купите своим детям. Знаю, что читают здесь и педагоги. Коллеги, с праздником вас! Здоровья вам и огромного терпения. 29.09.2018 22:57:56, Та, ради кого создана эта тема
Браво! Да! Родители это ... Сразу говорю, я - родительница))) И считаю, что лучше нам научить своих детей УЧИТЬСЯ, молчать и НЕ МЕШАТЬ учителю 45 минут всего)) Давайте создадим нормальные условия труда учителям. Мы от них столько требуем. Ещё и за свои мучения от выбора подарков на них ответственность взваливаем. Не айс... 01.10.2018 13:00:54, ЛанаА
Полностью согласна. Раздражает уже ощущение, что день Учителя превращается в очередное выкладывание денег родителями (зачастую большинством не одобренное, но "надо ведь"). И коллеги, которые считают, что их должны отблагодарить...За что? За их работу? Почему тогда мы не дарим подарки, допустим, на день связиста? Кто может в сегодняшнем мире представить себя без средств связи? На мой взгляд, все эти купленные подарки развращают учителя, накапливают негатив по отношению к школе и учебе в целом. Если педагог вам действительно дорог, сделайте что-нибудь своими руками: коллаж из классных фоток, который можно будет повесить в классе, посадите зимний сад, чтобы дети за ним в классе ухаживали САМИ. Задача и родителей, и учителей воспитывать детей своим примером, и чему мы учим,собирая деньги на подарки, тем более дорогостоящие?
Простите, накипело! А вас коллеги с наступающим праздником! Здоровья, веры в себя, добра и любви.
30.09.2018 08:05:00, Коллега
Зимний сад.. Где его посадить? С подоконников все цветы были убраны. Пришло такое распоряжение в школы. 01.10.2018 02:07:16, magnolia49
Полностью согласен. Всегда неловко себя чувствую, когда подходит очередной День учителя или какой другой праздник. Лично мне подарки приятны только от близкого человека 30.09.2018 23:15:29, Тоже учитель
Букеты из продуктов - дикая безвкусица. Не понимаю, неужели это кому-то может понравиться. Да и не гигиенично. 29.09.2018 21:45:02, Мария С.
В последнее время много споров - надо ли дарить учителям подарки. Я считаю, что вполне можно сделать человеку приятное, только на пальму ради этого забираться необязательно. Я всегда за коробку конфет - конфеты не испортятся, даже если их "много". На самом деле так уж много не бывает. Кому не нужны конфеты, угостит детей, коллег или домашних. Какими бы ни были индивидуальные вкусы и обстоятельства, конфеты - это нейтральный и не обязывающий подарок. Как сувенир на новый год. Правда, коробка конфет, по мнению некоторых, выходит ДЕШЕВО. Ну так ИМХО стоит в первый же год работы род. кома умерить жажду некоторых потратить как можно больше общественных денег. 29.09.2018 19:18:51, Учитель и родитель
А у нас 14 учителей во 2 классе. Купила им красивые фотоальбомы, сделала фотографии учителей вместе с детьми и всё. Знаю, что век технологий и всё на электронных носителях, но иногда так приятно фотографии в руках подержать. Так же, как просто книгу почитать. Моё мнение. Продукты никогда не дарила, правда дарила на НГ наборы для глинтвейна и плюс сувенир, расписная деревянная елочка с игрушками. Всем понравилось .Всё равно
родители натащат и конфет, и пряников. Вне зависимости от общих подарков.
В родительском комитете, да.
30.09.2018 02:09:04, Не помню как здесь назвалась
с 1 по 11 класс была в род.комитете, пока первый класс все очень даже ок, на следующий год, если работа учителя-род.комитета и родителей будет адекватной, то самое уместное, спросить у учителя, что она хочет в подарок, мы кстати так всегда и делали...и не заморачивались выдумывать велосипед. А поздравить учителя это прост и ему будет приятно!!! 29.09.2018 18:31:07, Ира0405
Любой подарок обязывает... Любая "корзинка". Соответственно, у "воспитанных" учителей такой подарок не вызовет радость.
Подарок дарят от души и добровольно...
Лучший вариант - от себя что-то подарить ПО-ВОЗМОЖНОСТИ и желанию.
29.09.2018 17:34:12, Риина Рина
Кто Вам такое сказал? Ну, что подарок обязывает. Всегда удивляли люди, которые так считают. Правда, в живую таких не встречала...
Вы же сами дальше пишите "Подарок дарят от души и добровольно...". Как это может обязывать?
И учителям так же дарится (хорошим учителям, по крайней мере). И то, что подарок от класса, меня очень устраивает, так как дарить всем нашим учителям от себя накладно для личного бюджета. А так я знаю, что все получат хорошие подарки, а не пылесборник в виде поделки или открытки, который пойдет в мусорку.
30.09.2018 20:37:31, Julinika
Я тоже против сбора денег на подарки. От класса может быть букет и что-то , что можно будет использовать в классе: книги, техника, пособия... Причем, поздравлять надо в классе в присутствии детей. Другое дело, когда родитель сам, по движению души, поздравил учителя. Бывший учитель начальной школы с 35-летним стажем. 30.09.2018 10:12:28, Инесса К
Я перефразировала бы: воспитанные/невоспитанные учителя. Воспитанный учитель сразу ставит в известность родителей, что никаких подарков ему дарить не нужно. Во-первых, сейчас всё у всех есть, а во-вторых, эти подарки обязывают человека (подарок взял и на[цензура] уже не сможет предобрых родителей). 29.09.2018 16:43:21, Вот
надо запретить любые подарки учителю. Когда наконец то сделают уже? Вы с налогов им платите зарплату. Этого достаточно. Все, что не сделано своими руками- взятка. Пусть все детки нарисуют любимую учительницу, или сделают цветочки из бумаги. Это- ПОДАРОК. А билеты- букеты- конфеты- это взятка. 29.09.2018 16:35:40, гршо
И график родителей составить, кому на какой праздник учитель будет вручать эти все недопортреты и бумажные полукривые цветочки, сделанные своими руками. Обязать родителей все это хранить до выпуска из школы, а потом устроить знатный костер и выразить радость по поводу освобождения квартиры от хлама. Учитель, кстати, тоже платит налоги, которые идут на оплату вашего лечения и пр.Зарплату учителю государство платит, а не вы. Не переоценивайте себя. 01.10.2018 02:27:47, magnolia49
Я воспринимаю букеты в День учителя, как проявление уважения и благодарности. Считаю, что дарить букет ребенок должен сам. И, если хочет, может сделать какую—нибудь поделку от души. Это нужно прежде всего моему ребенку, а не учителю. Странно, что некоторые этого не понимают. А учитель у нас прекрасный и с чувством собственного достоинства. 01.10.2018 09:21:38, Ольга 850
Себе мозги сначала сделайте и для начала прочитайте в толковом словаре что такое взятка и чем она от подарка отличается. 30.09.2018 13:39:55, Svetlana Matsakova
Когда людям мозги уже сделают?! И люди поймут, что труд учителя больше ни с какой профессией не сравнится.подарки дарить нужно 29.09.2018 19:01:27, Dracomaritimus@mail.ru
У моей подруги для учительницы в школу купили букет цветрв и подарочный сертификат на 3000р в местный сетевой магазин косметики.То же хотели тортик заказной и шампанское-но к счастью в последний момент выяснили от родителей из более старших классов что учительница на диете и не пьет вообще! 29.09.2018 16:30:49, Nadinn
Больные !?!? Какой ещё подарок, за что? За то что учит детей? Так это специальность, обязанность учителя. Открытка - и если только лично тебе симпатичен человек - может быть цветочек. Мать всю жизнь ( с 18 до 71 года) проработала в школе - вожатой, учителем, завучем, директором. ОНА НИ КОГДА НЕ ВЗЯЛА (на моей памяти) НИ ОДНОГО ПОДАРКА, КРОМЕ ЦВЕТОВ ! 29.09.2018 14:32:17, Школяр
Да? И что она делала с подарками? бросала в морду дарящему? Или ей просто не хотели дарить? В моей первой школе тоже как-то дарить подарки не хотелось. А во второй - хотелось. И учителя не отказывались. 30.09.2018 20:32:57, Julinika
Цветы, конфеты, все, что вы дарите - это подарок!!! Поэтому , по вашей логике, ваша Мама все же принимала подарки всю жизнь, в виде цветов. Так что не надо тут разглагольствовать! И отвечая на ваш первый вопрос, нет, не больные!!! Когда человек мне нравится, мне все равно что он получает зарплату , я хочу подарить что то , чтобы выразить свою симпатию и порадовать этого человека. Это естественно для адекватных людей. В день медицинского работника и друзья и пациенты дарят какие-нибудь приятные мелочи своим врачам, медсёстрам. В День учителя принять поздравлять учителей, даря цветы или подарки, причём подарок может быть любой: от букета из осенних листьев с желудями до подарочных сертификатов, билетов в театр/кино И так далее. В День железнодорожника и в другие дни профессиональных праздников люди дарят подарки!!! Это нормально!!! И никакие это не взятки!! Почитайте толковый словарь и убедитесь правильно ли вы понимаете слово взятка!!! Подарить на праздник учителю подарок это не взятка!!! А вот попросить поставить ребёнку отличную оценку в четверти и за это преподнести подарок - вот это уже взятка!!!! Не будьте такими жалкими и жадными. Кто сказал что , если только тебе симпатичен учитель, то подарить цветочек? Это то на что способны вы лично. А может у других людей в душе побольше любви к людям есть и они аж целый букет подарят !!! Или стихотворение сочинят любимому учителю!! Каждый расходует то, что у него есть в душе. Очень жаль что у вас так скудно. 30.09.2018 13:36:34, Svetlana Matsakova
Цветы тоже взятка! 30.09.2018 13:22:23, Просто Светлана
Благо у нас адекватный родительский комитет, просто покупают и ставят в известность, при этом говорят, что в будущем, любой недовольный может внести свое предложние 29.09.2018 14:05:51, Охохоюшки
Первый класс, поэтому и кажется идея с пряничным букетом интересной. Уже сто лет их дарят, кому они нужны кроме изготовителей в качестве заработка -не понятно. 27.09.2018 17:18:30, Oxxx
Тёна (теперь везде)
у тикетленда есть подарочные сертификаты:) 27.09.2018 15:07:32, Тёна (теперь везде)
Dinania
Сырная корзина. Почему бы и нет. 27.09.2018 11:52:21, Dinania
у учителей сейчас хорошие зарплаты..на фига( извините) вообще все эти подарки? подарите букет цветов ,как знак внимания. Сами родители виноваты в этих склоках и разборках. сами несете эти безумные подарки,задариваете ,а потом жалобы:) 27.09.2018 10:39:07, ~Черныш~
Вот только учителя об этом не знают. Особенно в регионах. 30.09.2018 20:29:34, Julinika
XXL
Была рада бы билетам в театр. На хороший!!!! спектакль.
А вообще я бы запретила все эти подарки. Категорически. Фантазии и активности некоторых родителей нет предела
27.09.2018 09:42:24, XXL
Хорошая
Уже запретили... )
Какая красота
27.09.2018 14:54:37, Хорошая
Гала-дог
Наша учительница театралка и мы выбрали ей в подарок сертификат на тикетленд он действует один год). Мне кажется отличный вариант, мы взяли за 3000. 27.09.2018 08:43:53, Гала-дог
+1 такой же подарок. Спектакль выберет на свой вкус 27.09.2018 09:44:25, Mengo
МэМ
Наши навороченные родители всегда так делают 27.09.2018 08:42:59, МэМ
Я никогда не спрашиваю, что надо подарить. Именно из-за таких склок.
Насчет корзины- всегда на НГ дарю типа продуктового набора, без спиртного. Один раз шампанское положила, мне классная сказала, что спиртное нельзя в школе. Ну и кто спрашивает, всегда рассказываю, что дарили, иногда фото делаю и в чат выкладываю. Никто не говорил, что фигня.
Но мы мало собираем, на классного руководителя приходится около 2000р Приходится изворачиваться с выдумкой подарков.
27.09.2018 08:40:38, Балбеска
Я всегда была так благодарна тем людям, которые добровольно взвалили на себя эту работу, что никогда не лезла с критикой. Т.е. если их идея не нравится, то давать свою.
Идея с продуктовой корзиной - нормальная, 90 тут причем то? Во многих странах на праздники принято дарить такие корзины. Тут хоть польза будет - ее съесть можно. Но вот шампанское не стоит добавлять
27.09.2018 08:17:13, Пирожки от Ловетт
al_gol
А я согласна, дарить жратву моветон:-) Но все так делают, тк всех большинство. Так что, надо нервы свои беречь:-) Пусть дарят что хотят. Я вот даже не знаю, что у нас дарят, кому дарят итп. В прошлом году дарила конфеты, так потом их дети же и сожрали, у учительницы был этих конфет перехап. Она их, видимо, видеть уже не могла. 26.09.2018 22:45:45, al_gol
XXL
Учителя накрывают стол и отмечают. Корзина может быть очень в тему 27.09.2018 09:44:17, XXL
Причем тут родители детей? уроки с детьми сделай, проконтролируй,еще и подари учителям? за что? вы в магазине тоже будете подарок за работу дарить? а врачу? а чиновнику? это взятки. 29.09.2018 16:39:35, лорлорло
Ну да, уроки с детьми сделай, проконтролируй - это вообще то ваша родительская обязанность по законодательству РФ!!! Не хотите этим заниматься, не рожайте детей! Если бы был праздник « день кассира» я бы подарила небольшой подарочек очень доброй и отзывчивой кассирше в магазине рядом с домом, просто потому что хочу в ее праздник порадовать ее. А чиновник это не профессия, если вы не курсе. И уже прочитайте определение слова Взятка!!!! А то умничаете тут, а сути то не знаете. Ведь вас просто жадность распирает и все тут. 30.09.2018 13:53:22, Svetlana Matsakova
есть праздник день торговли. 01.10.2018 08:59:54, Evgesha82
Цветик-семицветик
современные учителя ничего уже давно не накрывают, в кафе ходят 27.09.2018 10:03:27, Цветик-семицветик
Еще как накрывают. А подарочные тортики едят все вместе. Кстати, шампанское и что покрепче тоже на стол ставят. 01.10.2018 02:35:07, magnolia49
Ещё как накрывают. Ответственно заявляю :) 29.09.2018 22:21:41, Ххл с тел
Benita
наша с коробочкой конфет идет к другим учителям на чаепитие. приятный бонус считаю )
а что еще дарить?
платки ...?
27.09.2018 10:17:29, Benita
У других учителей точно такие же коробочки имеются. Бутерброды на ура идут,осетинские пироги тоже.. К вечеру все уже голодные сидят, а конфеты не очень едят. 01.10.2018 02:39:00, magnolia49
Цветик-семицветик
обычно на праздник у каждого учителя по много коробок разных конфет,
они их уже и не едят наверно.
что то другое надо, если из сладкого, то хорошие пирожные, макарон, торты
27.09.2018 10:27:48, Цветик-семицветик
Benita
имхо сладкое и есть сладкое ) я дарю хорошие конфеты. иногда крема мне нра локси*тан. шаль ПП подарила, очень красивая-носить будет или нет не знаю..
видела коробочки сан*лайт подносили. но я такое выбирать не рискну, да и дешевое дарить не хочется. вот идея с билетами от тикеленд мне понравилась. надо РК предложить.
27.09.2018 10:33:29, Benita
Красота в глаз.!
Ну, есть еще не современные)) 27.09.2018 10:06:10, Красота в глаз.!
Цветик-семицветик
:))) 27.09.2018 10:09:01, Цветик-семицветик
Красота в глаз.!
+1
я корзины не дарила, т.к. конверт всегда. но коробка вкусных конфет прилагается, дети дарят со словами - Это вам с учителями чай попить!
Учитель сама просит, когда нужно что-то дополнительно , бывают чаепития не в учительской (среди учителей младших классов), а в старшей школе вместе с директором и администрацией
27.09.2018 09:52:39, Красота в глаз.!
Мальса
Род.комитет - зло. У нас его уже год как нет, и сразу стало понятно, что он вообще не нужен) Никаких поборов, дурацких подарков и бесконечных обсуждений в чате) 26.09.2018 22:11:33, Мальса
Поддерживаю на все 100%!!!! 30.09.2018 06:15:40, Lesechka0606
У старшего в саду и в началке тоже не было. Но жили в регионе и даже мысли не было что надо на все праздники всех одаривать.
А больше ни для чего РК и не нужен. Чтобы закупить пособия или подарки детям - достаточно решить это в течение 10 минут и кто свободен тот и делает. Или не делает и тогда каждый сам. Без воплей и истерик.
26.09.2018 23:08:31, Иришка-Мартышка
Weta
А кто организует экскурсии, покупку учебных материалов, подарков учителям и детям на праздники? 26.09.2018 23:04:32, Weta
Мальса
Экскурсий у нас нет, к сожалению, т.к. кл.рук пожилая, она тяжела на подъем.но их в начальной школе было много. Учебные материалы - это что, рабочие тетради? Их каждый может купить себе сам. Хотя официально их закупки тоже запрещены, кстати)
Детям дарить всякую байду наконец прекратили, с учителями пока не совсем ясно) Род.комитет за время своего существования насобирал столько денег, что мы их никак не дотратим) В прошлом году про день учителя не помню, на НГ дарили по большой коробке конфет Мерси - кл.рук и англичанкам (школа английская), предметникам не дарили. На 8 марта не дарили никому. Посмотрим, как дальше будет. Деньги еще не кончились)
26.09.2018 23:46:48, Мальса
У меня 1-класник. Все сложно до ужаса:( Такой кучи бумаг никогда не было. Причём часть теряется ( пропадает с охраны) и срочно надо продублировать. Чат разрывается. Сегодня иссякли, пошёл спам( все, что шлют подружки). Ждём " передай хлебушек".
Про подарки и что купить в класс отдельная песня. Я сдала 5 тыс и в сентябре ни на что доставаться не планирую. Что купят, мне все равно. Хоть бутылку, хоть вазу.

Отдельная песня- обсуждение др. До маразма. Отметим общий др в мае!( типа того).
26.09.2018 21:51:14, Len.ta
Tendresse
а что за бумаги? на продленку/кружки? 26.09.2018 22:09:22, Tendresse
Согласие на разное. 27.09.2018 08:47:51, Len.ta
А почему тема так названа? Невоспитанные это какие, кто против? 26.09.2018 20:55:08, Иришка-Мартышка
Tendresse
это в обсуждении так прозвучало - что все кто за эту корзину просто невоспитанные люди 26.09.2018 21:07:49, Tendresse
Отключаете звук в этом чате и читаете на досуге посмеиваясь.
Я в такие дебаты вообще не вступаю,но у меня ребенок в 7классе.
"Зажигали" родители по спорт секции,я читала и удивлялась...боже,вроде адекватные с виду взрослые люди,а такую ахинею пишут,что мне даже в голову весь это бред не придет.

То ли ещё будет,все впереди))))))
26.09.2018 20:44:52, yyana
А можно отключить звук в отдельном чате? 26.09.2018 23:00:57, Чау
Мальса
Да, а можно и уведомления отключить) 26.09.2018 23:49:08, Мальса
Да. Щелкаете на название чата и настраиваете как вам надо. 26.09.2018 23:09:01, Иришка-Мартышка
Красота в глаз.!
Ну да, в настройках чата 26.09.2018 23:04:28, Красота в глаз.!
Спасибо, я пока совсем чайник. 26.09.2018 23:11:15, Чау
Tendresse
у меня уже есть 6-классник и мне казалось, что именно там все сложно. но там в основном сложность в том, что вообще найти кто что будет делать и организовывать.

а тут в 1 классе все было так замечательно и дружно и тут на тебе :)))
26.09.2018 21:09:56, Tendresse
родком выбирается для того, что б чате не обсуждать такие вещи. выбрали=доверили. зачем этот базар устраивать. всегда будут: а) те, кому не нравится б) те, которые сделали бы по-другому (но не делают) и в)те, кому поХ. смысл родкома собрать деньги и решить все вопросы самостоятельно. ну и отчетность в конце сезона. Чем меньше инфы (не нужной) у родителей, тем проще, удобнее и дешевле!! Купили, подарили, молодцы. Если кто спросит, кратко ответили. Всё)) 26.09.2018 20:33:41, karacuda
Tendresse
ну тут так и сложилось - род комитет решил, а кстати я и спросила что именно будем дарить, они озвучили и тут началось :)))

я тоже за то, что доверили род комитету - значит принимаем их решения
26.09.2018 21:12:07, Tendresse
Рк распоряжется не личными деньгами))))) На свои пусть дарят хоть блок сигарет и ящик вина)))) РК выбран не для того, чтоб делать на свое усмотрение, не советуясь, а чтоб собрать мнения и сделать как решит большинство но приведя мнение в божеский вид и конечное исполнение. Я 10 лет была РК) И находила золотую середину . А сейчас чужие безумные идеи поддерживать и главное -финансировать -не хочу. Когда денег было много, я просто наслаждалась тем что больше все эти праздники и организация меня не касаются и готова была платить любые суммы теткам на любые хоть безумнные идеи. Когда пришлось поджаться - я не хочу финансировать чью-то фантазию на грани абсурда. 26.09.2018 20:48:22, Атом
Да. Потому совместно оговаривается сумма. А уж на что ее потратить - решает РК. 30.09.2018 20:16:09, Julinika
какова бы не была фантазия и какими бы не были абсурдными идеи, РК придется довольствоваться именно той суммой, которую коллективно решили собирать. В начале года обсудили, прокалькулировали, собрали. Дальше дело РК. Бюджет он на то и есть, что б в него уложиться. Хватит на стрептизера, поездку на Мальту отлично. Нет, значит пряник каждому подарим с благодарностью. 26.09.2018 21:12:15, karacuda
А у нас собирают деньги в целом. Так что на данный момент прозвучало, что в кассе 50 тысяч. Этого только-только хватит на подарки на день учителя сдаём ещё по 5. Достало. 27.09.2018 08:15:02, soltany
Ого. 2 путевки в Тайланд можно на ваши классные деньги учителю подарить))) 30.09.2018 06:14:25, Lesechka0606
50к на подарки? Вы что олигархи? Бред какой-то (
Они у вас там совсем оборзели
29.09.2018 19:09:46, Рубисэм
Красота в глаз.!
очуметь... мы сдаем по 3 на год 27.09.2018 08:54:13, Красота в глаз.!
Вот и я устала от этого класса. Мы сдаём по 20 в год, и это не предел, цены-то растут. И это не включая экскурсии. У младшего в этой же школе ничего подобного. А тут какая-то настойчивая необходимость дарить всем дорогие подарки по всем поводам. 27.09.2018 09:32:42, soltany
А можно вместо Мальты все равно пряник, а деньги перенести на след год и потратить на нужды детей, а не на бредовые подарки.
Родители могут быть готовы сдать побольше чтобы не заниматься сборами часто, но это не значит что они одобрят Мальту только потому что на нее денег хватило по расчетам РК.
26.09.2018 21:30:42, Иришка-Мартышка
Германн
А можно самим в РК, всех выслушать, всем ответить, найти золотую середину, найти то, не зная что, заказать, подарить, отчитаться, выслушать «фи» от отдельных личностей? А на след год опять по новой. 26.09.2018 22:27:37, Германн
Ой, не говорите) Так и есть. Пыталась в этом году отказаться от родкома (в одном лице), но народ взвыл, сказал, что я лучший родком на свете) Сдалась. Собираю по минимуму (сама также сдаю в общий котёл) и каждый раз испытываю неловкость за то, что прошу сдать деньги. А потом начинается взрыв мозга, где и что купить, и когда успеть всех поздравить. А то, что всегда найдутся недовольные результатами моих трудов, я промолчу. 01.10.2018 09:08:59, Татьяна;)
+1. У нас всегда спрашивают мнения. Если начинается базар - РК спокойно сообщает "прекращаем обсуждение, большинство за вариант ..., решение принято"
А иначе следующего "чтобы собрать деньги" просто не случится. Причем обычно это происходит в момент когда деньги нужны на нужные вещи.
Опять же - обсуждение полезно еще и тем что может оказаться что кто-то имеет возможность обеспечить желаемое дешевле. У нас так 1 классе было, нашлась мама которая на сообщение "подарим цветы и конфеты" написала что у нее есть возможность принести конфеты бесплатно. И так постоянно. Где то бесплатно, где то подешевле, у кого то уборщица знакомая, у кого то муж может что-то сделать вместо поиска мастера.
А если не спрашивать то это деньги в трубу. У нас есть пара мам с мнением "для детей ничего не жалко". Сейчас их тормозим периодически а самостоятельно они забабахают дорого-богато. Хорошо, красиво, но бюджет у всех разный и не всем этот размах нужен.
26.09.2018 21:02:46, Иришка-Мартышка
А-а, у меня в этом году выпускной был) В чем ценность общего чата РК всех классов была: пишет мама из "Б" -заказываю букеты( и называет офигенную сумму)- сделает по высшему разряду моя знакомая.
Мамашки из других классов прикидывают сумму на букет, офигевают и...моя соседка и соконфянка по СП из класса "В" организует альтернативу в 2 раза(!) дешевле. Очень-очень красивые букеты были. И так во многих вещах. Автобусы по 3500 с носа. На эти деньги каждый из выпускников мог не на общем автобусе прокатиться, а заказать индивидуальное такси в 2 конца и еще по городу покататься полночи. Кто-то вмешался и организовал по более нормальной цене.
26.09.2018 21:22:45, Атом
О чем и речь. У нас во 2 классе были подарки на НГ. Одна мама предложила, прикольные но дорогие. Но тут же "вау, как классно! давайте на НГ!" Я всегда уже как в костюме ка...шки подаю реплику что мальчикам этот вариант ну вообще никак (у нас девочек в 2 раза больше). После этого просыпаются мамы мальчиков, поддерживают. Обычно это заканчивается "тогда мальчикам что то другое", причем на этом РК считает свою миссиию выполненной ))) Для мальчиков уже 3 года все делают мамы, которые никаким боком к РК ))
Ладно, девочкам заказали (мальчики при этом оказались в ситуации найдите что-нибудь на ту же сумму). Сумма озвучена, в итоге получается приличная скидка т.к. заказ получился большой. И..... мамы из РК тут же "а раз деньги остались давайте еще докупим...!"
И опять я подала голос что а давайте оставим деньги на 23-8, не надо будет дополнительно собирать.
И так постоянно. Причем я, например, могу себе позволить эти доп траты. Но я знаю мам в нашем классе, которым вообще любые сборы это брешь в бюджете, они сдают т.к. просто не хотят чтобы ребенок переживал и остался без праздника или подарка. А у некоторых просто крышу сносит, "это же для наших золотых!" Ну да, для наших, но это же не повод терять адекватность и не считать деньги )))
26.09.2018 21:46:21, Иришка-Мартышка
Красота в глаз.!
да фигушки, ага, искать золотую середину - это для мазохисток, соррь.
Я родком и ничьи бредовые идеи слушать не хочу и не буду - есть учитель, которого надо заранее спросить. И на все родительские фантазии отвечать - А МарьИванна попросила флешку / органайзер / икебану / коробку конфет с Путиным и т.д. и т.п.
26.09.2018 21:00:03, Красота в глаз.!
Нельзя так отвечать. Фраза "учитель просила", зафиксированная документально - повод для не в меру активных обратиться в прокуратуру. 30.09.2018 20:21:41, Julinika
Просила -святое. Но пир во время чумы я финансировать не могу и не хочу. Типа учитель ходит пешком, а ей крутой автопылесос)))) где она авто-то возьмет? Она цветы не любит, а ей букет размером с ведро, обязана радоваться и все тут, и т.д. Да и вообще подарки прошлый век. Тянет благодарить - каждый индивидуально по мере желания и кого хочет из учителей. А общий подарок классной -конвертом по нынешним временам, самое оптимальное.
Это у меня моральная изжога от подарков (уж чего только не приходилось придумывать и ночь перед поздравлением их упаковывать ). И от дурацких идей нынешнего актива. 21 век на дворе. Учителя уже давно другую зарплату получают., более приличную.. А тянет поздравить нестандартно -пусть родители клип ваяют, сами или клипмейкера зазывают и платят, коли есть лишние деньги.
но да, я не в ногу)
26.09.2018 21:14:53, Атом
точно 26.09.2018 21:55:46, Dafna
И тут +1. И про зп и про дурацкие подарки. Хотя, если уж серьезно, то подарки к зп никакого отношения не имеют. И имхо, подарки с намеком на зп как раз не очень красиво. 26.09.2018 21:27:31, Иришка-Мартышка
Когда-то у учителей была маленькая зарплата и народ изрващался в подарках- сперва чтоб это был дефицит (памятуя хрустальные вазы времен моего обучения в школе). Потом времена менялись -чтоб подарок был практично-полезный. Потом помпезный. Но времена еще меняются....дефицита нет. Подарки учителям -3 раза в год минимум, да еще предметникам от 20 классов в среднем) Ценность подарка - очередного блендера (аккурат сейчас РК планирует купить, пишет в вотцапе) и всего подобного сводится к нулю.
Одному бы блендеру я радовалась -как не учитель, и не заваленный подарками человек. Когда мне принесли уже 20 пледов, чаев, коробок конфет, блендеров -радости уже нет)
26.09.2018 21:39:31, Атом
У меня была знакомая учительница младших классов у нее был шкаф колготок,такой же шкаф конфет,цветы прям ненавидела сразу на балкон их 29.09.2018 21:37:34, Лето 2017
последнее в точку) 26.09.2018 21:17:52, karacuda
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну вот я родком:), единственная радость, что я знаю педагога по старшему ребенку. Знаю традиции школы. Честно спросила, что дарить - предлагала варианты. В итоге сошлись как пламенные садоводы:), поэтому от класса теперь дарим посадочный материал:) Спасибо Лене-Хелен- Сан, от нее в этот раз будет два посадочных материала, да еще в цветах:)
Продуктовая корзина? Для меня лично это было бы уместно к Новому году. Иногда от себя на НГ дарили свежий торт из Праги, от класса - конверт.
Букеты из зефира, мыла, пряников, конфет, чая - дарить не буду, ну не мое это.
26.09.2018 20:32:52, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Евушка
а мне кажется дело как раз в воспитанности) мне ужасно не нравятся продуктовые подарки, да и вообще все эти странные подарки учителям...но т.к. в этом не участвую, мне и в голову не придёт публично критиковать людей) сейчас в чате написали кто не сдавал досдать деньги, т.к. купили подарки учителям, и мне честно говоря стеснительно спросить, что купили))) хотя может оно и к лучшему, меньше знаешь как-то спокойней) 26.09.2018 20:32:21, Евушка
Пила, Вино и Хохотало
как это стеснительно, у нас рк после покупки постит фотки и чеки!!!!!! спрашивать конечно!!!! 26.09.2018 21:08:31, Пила, Вино и Хохотало
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Почему стеснительно? Я с коллегами по родкому вешаем в чат отчет, и фото подарков. Бюджет тоже открыт, чеки, траты, сборы - все можно посмотреть на родительском собрание в живую или же в онлайне, в чате. Наша задача - экономия, а не транжирство:) 26.09.2018 20:35:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Евушка
Просто дня два назад задавали вопрос, что дарить и почти все промолчали, я в том числе, а сегодня, когда написали, что купили...вроде сразу и неудобно спрашивать, а чего)))
Потом узнаем, наверное) но я не в претензиях, у меня сейчас совсем нет возможности помогать физически, поэтому купили и хорошо)
26.09.2018 20:39:41, Евушка
Пила, Вино и Хохотало
у нас так - пишут мы купили то сё и то... вот чек, вот фото.... все!!! после этого следуют бурные овации и спасибы. каждый год так. 26.09.2018 21:10:50, Пила, Вино и Хохотало
Дюдюка Барбидокская
А потом долбанутые родители скрин делают и на прямую пишут в департамент. Вот какие у нас учителя ... взятки грубут. Никогда не пишу суммы и отчеты в группе класса. В голову не приидет. Кто хочет пртходит на собрание и смотрит чеки.
После того.как в прошлом году из за идиотскои жалобы устроили разборки и учитель с администрацией устали отписываться. Вообщем не хочу лишнии раз писать какую либо информацию .которую можно использовать не по назначению
26.09.2018 21:29:38, Дюдюка Барбидокская
Я то же не выставляю чеки и отчет в группе. Для этого есть собрание. Если интересно, пожалуйста, смотрите. У меня папка, в ней все чеки приколоты к отчету, за 1, 2 класс. Сейчас мы в третьем, всё делаю так же. 01.10.2018 09:17:18, Татьяна;)
Полностью согласна. Была ситуация, очень неприятная. Как раз и скрины, и письма. Якобы учитель вымогал деньги и подарки. 27.09.2018 10:14:43, Povariha
Вот я тоже этого боюсь, тк кто знает , что в голове у родителей. А у нас есть сложные) 27.09.2018 09:02:59, Балбеска
Пила, Вино и Хохотало
хм... в голову не приходило... 27.09.2018 07:41:33, Пила, Вино и Хохотало
Ivanochka
+ миллион 26.09.2018 23:20:29, Ivanochka
Евушка
да понятно, что отчитываютя, имела ввиду, что сразу спрашивать, а что купили неудобно... 26.09.2018 21:16:42, Евушка
Спросите лично, не в общем чате. Совсем по другому воспринимается. 30.09.2018 20:14:27, Julinika
Удобно. Особенно с учетом того, что надо еще что то доплатить 27.09.2018 06:22:44, Марася
Красота в глаз.!
единственная вещь, которая приходится по вкусу практически всем - это деньги, пОшло. банально, избито, но действенно.
корзина еды хороша только если знаешь вкус. Что вы туда положить собираетесь?
26.09.2018 20:22:25, Красота в глаз.!
Пила, Вино и Хохотало
мне кажется это от воспитанности не зависит. просто столько разных людей и мнений сталкиваются и неизвестно чего ждать. 26.09.2018 20:11:12, Пила, Вино и Хохотало
EkZotika
тут дело не в воспитанности....
Если бы нам всем нравилось все одинаково - не было бы такого выбора
Важно на первом же собрании установить, что раз вы выбираете род ком - значит ему доверяете. И все решения будут приниматься этими людьми.
Не доверяете - переизбирайте на рьяно желающих покритиковать - сразу все рвение пропадает)
Будучи молоденькой мамкой я пяткой в грудь себя била и с пеной у рта отстаивала свои взгляды, будучи в РК
сейчас мне пофиг) и в родком не пойду)
свое мнение пишу, ели спрашивают, но при этом всегда делаю поправку: соглашусь с большинством, возражать не буду.
26.09.2018 20:08:02, EkZotika
У нас новая классная в 6 классе, так получилось. Она в возрасте. Разузнали о хобби - разводит дома цветы. Решили подарить ей орхидею в горшке. 01.10.2018 05:31:49, Родительница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!