Раздел: Подарки (какая примета если подарить цепочку с крестиком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NАТА76

Что подарить на крестины?

Мужа пригласили крестить дочку у двоюродной сестры. Что может подарить крестный на крестины?
15.02.2008 12:45:10,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ангелочков :) - и игрушка, и талисман. Из дерева очень симпатичные 16.02.2008 22:40:44, Djonki
ТВЛ
А мне понравилась идея с иконой святого по имени крещения и золотые сережки (вместе если их подарить) - и память и к событию уместно. Мой ребенок в каком-то монастыре (не помню, куда они ездили на экскурсию, какой-то древний) в матерской сам себе такую купил (и образок) 15.02.2008 15:01:19, ТВЛ
Симпа
Крестный и крестная договариваются и дарят цепочку с крестиком и серебрянную ложечку :-) 15.02.2008 14:41:10, Симпа
Аникова
ИМХО, надо определиться, к крестинам как к событию что-то дарить, или просто как к празднику. Как к событию - спросите родителей, тут уже идей накидали, можно еще полотенце белое, с уголком-капюшоном и отделанное кружевами (нам дарили, красивое) - после купели и до одевания крестильной рубашки завернуть, можно цепочку с иконкой золотой/серебряной (прямо в церкви можно будет купить и дать батюшке освятить, пусть дома хранится).

Если как к празднику, то что угодно, игрушку, костюмчик, белье постельное красивое (вот в других товарах очаровательные комплекты закупают), в общем - как на любой праздник ))
15.02.2008 14:13:23, Аникова
Liporella
Крест с цепочкой, а уж какой из золота или серебра вам решать 15.02.2008 13:59:42, Liporella
Nikosa
Я крестик в свое время подарила,а когда его крестили тогда и освятила крестик,правда это был не крестильный крест,родители захотели свой,а через год у меня муж умер мне крестик вернули,чтобы у ребенка не было моей судьбы,и иконы дарят только родители,бабушки-дедушки,священники,потому что это очень семейное.Это точно.
Не забрасывайте помидорами!!!!!
15.02.2008 14:10:36, Nikosa
Религия и приметы и прочая ересь не совместимы. Истинно верующий человек не может верить в приметы по определению. 15.02.2008 14:50:58, Гулечка
FINE
я из политкоректности не стала так писать :)
смельчак!
15.02.2008 14:55:28, FINE
Мне просто показалось, что человек сути спора не понял, поэтому почетче написала. Никого обидеть не хотела, честное слово:) 15.02.2008 17:38:06, Гулечка
Аникова
Какая ерунда в головах творится, в самом деле!! Причем вместо того, чтобы сходить к батюшке и спросить, будут еще и окружающих убеждать! 15.02.2008 14:54:58, Аникова
Немного не поняла, это про мою голову речь:)? 15.02.2008 17:36:23, Гулечка
FINE
это Вы про меня??? :))) 15.02.2008 14:56:28, FINE
Аникова
Нет конечно :) 15.02.2008 15:02:04, Аникова
FINE
у нас здесь анонимность какая-никакая присутствует, а то идти надо, обьяснять, краснеть 15.02.2008 15:06:47, FINE
Аникова
Можно спросить на сайте соответствующем - там тоже анонимность, такие вопросы иногда странные задают (когда мы моего крестили я очень хороший сайт нашла, теперь уже не помню, много лет прошло).

У меня свекровь очень верит во всё это. Я вообще заметила - обычно носители таких "примет" - люди среднего возраста. Их воспитывали бабушки и мамы, которые еще как-то застали времена, когда все ходили в церковь, но потом их знания трансформировались, потом передавались "из уст в уста", потом придумалось еще что-то... Вот и наросло невесть что. При этом присутствует большая убежденность и желание другим это все передать. :(
15.02.2008 15:21:43, Аникова
FINE
никакого свода правил на этот счёт не существует :))))
делают так, как кому сердце велит :)
15.02.2008 14:17:11, FINE
Nikosa
Я подарила золотую пластину со знаком задиака,лев на фоне природы,и купила розовую коробочку для нее-собачку,получилось просто прелесть. 15.02.2008 13:50:51, Nikosa
FINE
:)))))
взаимоисключения получились - смысл события исключает смысл подарка и наоборот
15.02.2008 13:54:26, FINE
Nikosa
но почему?Я очень долго ходила по выставке"Ювилир-2007",там выбор ой-е-ей какой был,колечки-сережки еще рано,крестик не дарят,(даже если крестные),понравилась очень золотая пуговка ввиде пупса,а потом увидела пластину,рисунок нанесен по новой технологии,ну просто прелесть.У меняу пемянника жена ,очень щепетильная,а особенно ее мать,там не знаешь чего дарить,но по лицам и выражениям лица-понравилось.Но правда,лев красивый-ввиде картины в джугнлях.Сейчас зубы полезут,сесрте сказала,чтобы она сама купила серебрянную ложку,а то говорю боюсь не угодить,а я деньги отдам. 15.02.2008 14:05:24, Nikosa
Аникова
Откуда инфа, что крестные крестики не дарят? Вроде как все наоборот. 15.02.2008 14:17:03, Аникова
Аникова
Нашла, крестные могут дарить крестики. 15.02.2008 14:26:14, Аникова
FINE
:)))) 15.02.2008 14:30:20, FINE
FINE
здесь не в красоте изделия дело, а в его смысловой нагрузке 15.02.2008 14:07:52, FINE
Nikosa
В том -то и дело Тань,смысл-смыслом,я понимаю что это крестины,но лучше подарить нейтральное.Написала выше 15.02.2008 14:13:21, Nikosa
FINE
не соглашусь - Ваш подарок антипод кресту нательному 15.02.2008 14:14:45, FINE
Аникова
ИМХО, ерунду вроде знаков зодиака можно воспринимать как обычные ювелирные украшения. 15.02.2008 14:27:22, Аникова
FINE
сколько времени до события? 15.02.2008 12:57:30, FINE
NАТА76
Сказали, что февраль-март, пока точно не определились. Крестная никак не освободиться. 15.02.2008 13:05:16, NАТА76
FINE
значит икону на заказ писать не успеете :(
Не плохо бы посоветоваться с родителями - может крест с цепочкой уже куплены ими. Если нет, то цепочку/крестик купить. Девочке, имхо, здорово "на вырост" серьги подарить, ну игрушечку какую нить, чтобы её саму сразу порадовать
15.02.2008 13:41:33, FINE
Nikosa
крестик лучше чтобы купили родители,знаете какие приметы по крестику бывают. 15.02.2008 13:53:22, Nikosa
FINE
да вы что! причём тут приметы и крестик! 15.02.2008 13:55:43, FINE
Nikosa
нет Танюш,крестик,поверь мне,а мне не мало лет,плохая примета,да можно золотую иконку с "Божьей Матерью" или "Николаем Угодником",но не крестик,хочешь верь-хочешь не верь. 15.02.2008 14:17:33, Nikosa
Аникова
Вверху ссылку дала, эти "приметы" не соответствуют взглядам православной церкви. 15.02.2008 14:43:22, Аникова
Nikosa
Ага,только когда я вернулась домой,брат в квартире жил один ( мы с мужем снимали квартиру),я нашла в квартире 2 крестика,у брата спрашиваю "чьи?" ,а он не знает,понесла их в церьковь,спрасила у батюшки ,что с ними делать,это надо было видеть,батюшка от меня так шарахнулся,и в отдалении от меня сказал отдать если возьмут в их церковной лавке,(а крестики новые),не взяли,я взяла и в урну для пожертвований опустила.
Ладно ,не забрасывайте помидорами,каждый верит в то во что верит,а мне в 45,уже поздно,когда есть опыт,менять взгляды.Мы занимаемся просто димагогией.
Пусть спросит у родителей,может крестик уже есть.
Удачи,тема для меня закрыта.
15.02.2008 15:10:38, Nikosa
Аникова
Вот так и рождаются "приметы" )) Вас не удивило, что священник "шарахнулся", но вам ничего не сказал, не предупредил (если действительно есть опасность - священник должен был о ней сказать), а, мало того, посоветовал, в церковную лавку сдать!! ЧТобы там продали, видимо? Вместе с гипотетическими "неудачами"?

Опыт у вас есть, выводы вы делаете неверные...
15.02.2008 15:25:10, Аникова
Nikosa
АХ,молодость,молодость............................... 15.02.2008 15:41:54, Nikosa
[пусто] 15.02.2008 14:19:58
Nikosa
Вот поверь,это то вещи довольно таки личные, семейные,покупают родители,или родители родителей.Ладно,чего спорить,без обид,не верите,дарите что хотите...... 15.02.2008 14:22:54, Nikosa
Аникова
Вы не в то верите, извините, конечно. Это все "приметы" понапридумывали. Вот хорошо священник ответил:
"Поскольку в советское время не было возможности получать духовное образование, в нашу жизнь вошло множество суеверий, что является свидетельством нашей духовной безграмотности."
Отношение к ним в церкви соответствующее.
15.02.2008 14:42:24, Аникова
Лагуна75
мерную икону , ИМХО супер подарок ну и крестик естественно 15.02.2008 12:49:11, Лагуна75
NАТА76
А что за мерная икона? 15.02.2008 13:03:54, NАТА76
FINE
по ссылке
(модно это как-то сейчас стало), у нас просто лики именных святых (писались на заказ тоже), разницы особой не вижу,т.к. икона это только прообраз, а образ он на небеси
15.02.2008 13:46:16, FINE
Крестик коненчо, а крестная- цепочку, вроде так всегда делют:) 15.02.2008 12:47:07, Ання
Аникова
Это если мальчика крестят. Если девочку - то, вроде, наоборот, крестная крестик должна дарить. 15.02.2008 13:12:12, Аникова
FINE
в этом есть какой-то потаённый смысл????
в таком распределении?
15.02.2008 13:42:25, FINE
Аникова
Дело в том, что для мальчика важен крестный отец (можно даже без крестной матери крестить, только чтобы кр.отец был), а для девочки - крестная мать (соответственно все наоборот). И кто крестит, тот и крест дает. 15.02.2008 14:08:20, Аникова
FINE
во как, оказывается!
А я, глупая, считала, что крёстные родители, помимо духовной стороны, ещё и на тот случай, что, не дай Бог, с кровными родителями что-то случиться, они берут детку на воспитание, растят его.
т.е. по важности не разделяют
А крестят без крёстного отца, то в этих случаях совершающий таинство батюшка становиться восприемником (читай крёстным) для ребёнкам. Так крестят и мальчиков и девочек
15.02.2008 14:13:49, FINE
Аникова
Нет, не совсем так. Крестный родитель согласно пола отвечает за воцерквление ребенка, а не за его воспитание и выращивание. Т.е. он/она должны следить, чтобы ребенок вошел в церковь, а не заменять родителей в светской жизни. Конечно, они могут взять ребенка к себе в случае чего, но это будет трудно, государство не признает такое родство и вообще редко случается, обычно растят другие родственники.

Надо просто поискать ответы священников, такие вопросы часто задаются:
вот про родителей:
согласно церковным правилам, крещающийся должен иметь одного крестного родителя соответственно его полу. Если человек крестится в сознательном возрасте, у него могут отсутствовать крестные родители.
С уважением, священник Александр Ильяшенко.

Про то, что батюшка становится крестным отцом - тоже не слышала, вот есть такой ответ:
Хотим крестить нашего маленького сына, но не можем найти верующих крестных. Почему крестными не могут быть родные родители? Может ли быть крестной старшая родная сестра малыша? Ксения
Дорогая Ксения!
Поговорите со священником храма, где Вы будете крестить малыша, возможно, он подскажет Вам благочестивых хороших крестных из этого же прихода. Церковные каноны воспрещают родителям малыша быть восприемниками, старшая сестра крестной может быть. Но первый спрос за воспитание ребенка в вере – именно с родителей. Перед крещением хорошо, если и родители исповедаются и причастятся, и в будущем регулярно будут приступать к таинствам.
Помоги Господи, священник Александр Ильяшенко

Взяла ответы с сайта по ссылке, но вообще много есть сайтов, где священники отвечают на вопросы, можно и у батюшки в ближайшем проиходе спросить.
15.02.2008 14:38:09, Аникова
FINE
Поверьте, я не голословно утверждаю.
Как пример - лет 30 в нашей стране прихожан мужчин было очень-очень мало, а крестить ребёнка было просто опасно - узнают на работе - уволят или ещё как осудят. В храм ходили в основном женщины, бабушки. Вот эти бабушки и крестили своих внучат. Крёстная мать находилась худо-бедно, а иереи на себя брали роль восприемника. С той поры и прижилась в РПЦ такая традиция.
Согласно, юридически такое родство не имеет никакой силы, теперь. Ранее же, когда даже на службе требовалась справка о том как часто человек причащается, такое родство имело юридическую силу.
И ещё такой момент - выходит что кровные родители "спихивают" духовное взращивание детей на крёстных??? мол вам этим заниматься положено, а мы деньги будем зарабатывать?
15.02.2008 14:44:14, FINE
Аникова
Нет, родители тоже должны воспитывать детей в вере, но это не единственная их обязанность. А вот у крестных - это основная их обязанность по отношению к ребенку, и они отвечают за духовное воспитание крестников перед Богом. 15.02.2008 14:49:46, Аникова
FINE
это я так порассуждала на тему "согласно пола отвечает за воцерквление ребенка, а не за его воспитание и выращивание". Уверена, что с папы/мамы спроситься не меньше. Восприемники же помогают им в этом (что-то вроде того, как бабушки/дедушки помогают растить), моляться за своих крёстных чад, как и за родных. 15.02.2008 14:54:18, FINE
крестным родителям вроде нельзя быть семейной парой-это я к тому чтобы взять к себе,если что случится, малыша... они только духовные родители...
15.02.2008 14:30:09, Ання
FINE
а я про пару и не писала, но про воспитаниев семье одного из восприемников (или поочереди) в случае беды - сущая правда, поэтому и в восприемники звали разных там вельмож и царей :)
т.е. кого побогаче
15.02.2008 14:31:24, FINE
тогда я наверное не поняла по поводу взять на воспитание:)про царей не подумала:) 15.02.2008 14:38:32, Ання
FINE
да так, просто к слову историческая справка :)))) 15.02.2008 14:49:07, FINE
NАТА76
Девочке 10 мес. 15.02.2008 12:45:37, NАТА76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!