Первый день рожденьяКогда в преддверии нашей годовасии я интересовалась у подружек-мамашек, как они планируют праздновать этот день, почти все отвечали, что просто соберут родственников, посидят за столом... Хм... Меня такое положение дел не устраивало. Скучного застолья для взрослых в Настин праздник у нас не будет, решила я. Главная цель - сделать День рождения малыша незабываемым! Даже если речь идет о ПЕРВОМ ДНЕ РОЖДЕНИЯ.

Готовиться я начала к предстоящему событию недели за три, должна отметить, что времени хватило впритык. Перелопатила в Интернете кучу информации о Первом Дне рождения. Оказывается, так много интересного! Даже не знаешь, за что хвататься. Тут важно выбрать для себя самое-самое понравившееся и не переборщить, а то устанут все - и гости и ребенок. Советую составить "программу-минимум" и, опираясь на нее, готовиться.

Вот, что в итоге получилось у нас. К празднику был запланирован выпуск ежегодной семейной газеты под названием "Сласти о Насте", в которой весь прожитый год дочки был расписан по месяца: отчеты по всем ее достижениям. Все это дополнялось фотографиями, соответственно возрасту. Кое-как вся информация была размещена на листе формата А4 с двух сторон. И отправлена в печать :). Что получилось:

Первый день рожденья Первый день рожденья

Дело №2: карманные календари с фотографиями Насти, правда, не стандартные, на весь 2006 год, а с августа 2006 по август 2007, где особенно обозначен день 8 августа. Обложки календарей:

Первый день рожденья

Газета и календари были сделаны для родственников и близких друзей, которые были приглашены на годовасию. От всей этой печатной продукции народ пришел в дикий восторг, что, безусловно, мне польстило :).

Дело №3 - украшение квартиры. Основная ставка была сделана на шары - Настя их обожает! Заказали 10 гелиевых шаров, и еще штук 50 надули сами, сделали скрутки по 2, 3, 4 шара и развесили по квартире. Папу-креатора было не удержать, и он соорудил колонну из шаров (как сделать гирлянду из шаров, можно узнать тут и тут).

Кроме того, мной были нарисованы любимые Настины животные и размещены на стене. Это стало нашей с папой поздравительной настенной открыткой.

Момент входа Насти в эту украшенную комнату был запечатлен на камеру - сначала очень робко дочка озиралась по сторонам - поняла, что произошли глобальные изменения. Потом с диким визгом гоняла шары по квартире, каталась на своем новом электромобиле, в общем, наслаждалась!

Первый день рожденьяЕще одна идея, найденная в Интернете, нашла реализацию в нашей семье. Было решено сделать традиционный подарок - золотую монету. Теперь каждый год мы будем дарить Насте новую монетку, таким образом, создавая ее собственный золотой фонд :).

Учитывая то, что за неделю до ДР Настя заболела, сначала лежала с температурой под 40 четыре дня, а потом вся покрылась сыпью, и врачи поставили диагноз краснуха, список гостей был урезан до минимума. Дети, естественно, исключены. Все свелось к чаепитию, вручению подарков и пению детских песен под караоке - от последнего Настя была просто в восторге! Время пролетело очень быстро, все вволю наобщались с Настюшей, никто не устал. В общем, все получилось так, как мы задумывали.

Так и прошел наш первый день рождения! Думаю, Настюше тоже понравилось. По крайней мере, она точно поняла, что этот день был каким-то особенным...

А в заключение, немного лирики. Посвящаю нашему первому году.

Подходит первый год к концу -
Один из самых нежных.
Любимый, трепетный, тревожный, непростой...
Прочтя дневник, по коридору времени
На миг вернусь назад к себе самой.
Я этот день ждала, и вот настал он!
Не так, как представляла я в мечтах:
Боль, крик, тревога, слезы, счастье...
И вот моя малышка на руках!
И полетели дни. За днями ночи.
Недели... а за ними месяца...
И радовались все успехам дочки -
От радости кружилась голова.
И вот она сейчас - совсем большая!
Совсем недавно - маленький кулек!
А ведь прошло не так уж много времени...
Всего лишь год - наш САМЫЙ ПЕРВЫЙ ГОД!

Краснова Марина (Рождение Стихии), krasnova_m_a@mail.ru.