Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама уволилась с работы и теперь просит денежной помощи

Итак, есть мама (49). По образованию – бухгалтер, образование средне-специальное. Всю жизнь проработала на участке складского учета + логистика. Лет 10-12 назад ее хороший знакомый открыл свою сеть пекарен и позвал туда маму работать опять же на склад + частично на логистику. Работа маму вполне устраивала плюс у нее в подчинении было еще 2-3 девочки на подмогу. Год назад знакомый продал сеть и свалил в закат. С этого момента маме работа перестала нравиться, т.к. каждая метла метет по-своему. В итоге, мама осталась одна на своём участке, работы стало больше, зп осталась та же, плюс на маму начали взваливать косяки непосредственно кладовщиков и рабочих, к которым мама не имела никакого прямого отношения.
Пару раз мама хотела уволиться, но начальству удалось договориться. Перед НГ у них опять произошел конфликт и в итоге, мама всё-таки уволилась. Вникуда. Сейчас вот уже полтора месяца не работает, встала на биржу труда. На данный момент все стандартные денежные запасы проедены, а работу найти всё не удаётся. Причём, с одной стороны, трудно в этом маму винить, а с другой…Практически везде требуется либо бухгалтер, умеющий вести все участки, либо профильно склад, но на полдня. Либо искать работу вообще не в сфере бухучета, но что она себе может найти? Продавец в магните? Везде нужны молодые и с ВО.
В общем, сейчас мама начинает потихоньку просить меня денежно помочь ей. К примеру, иду я к ней в гости, она просит купить продуктов. Я была бы не против, если бы это была единоразовая акция, но вот с нового года, я уже 3-4 раза забивала холодильник, покупала бытовую химию, частично оплачивала коммуналку и возила котика к ветеринару. Плюс у мамы недавно было ДР и она попросила подарить подарок деньгами. Я итак планировала дарить деньги, но запрашиваемая сумма была в три раза больше планируемой.
Сейчас меня больше всего пугает ситуация, что маме, похоже нравится так жить. Не нужно никуда вставать в 7 утра, переживать, живи в своё удовольствие, минимально расходы оплачиваются, а мама у меня особо не требовательная. Когда мама увольнялась, то я ей говорила, чтобы она сначала по знакомым поискала конкретный плацдарм для ухода. Она вроде как нашла, но по итогу ее туда не взяли (ну как нашла, спросила у знакомой есть ли у них место, знакомая сказала, что есть, а вот руководство об этом и не знало).
Я понимаю, что такая ситуация уже начинает напрягать моего мужа. Тем более, его родителям мы никак не помогаем, а наоборот, они нам постоянно помогают. Не денежно, но всё равно, продуктов могут купить, на праздники хорошие подарки дарят, и так далее.
Посоветуйте, как лучше маму сподвигнуть на дальнейшие поиски работы? На данном этапе, она уже даже не ищет работу, ждет, что само что-нибудь подвернется.
11.02.2019 09:22:11,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
старше меня всего на 4 года ваша мама, мой сын еще учится, но я думаю, что до такого не дойдет у нас, я много вложила в него и продолжаю, потом надеюсь на его отзывчивость, хотя просить не собираюсь, у меня свой бизнес, кстати открыла в прошлом году, тоже с работой везде затык был, но это не всем дано.....я бы на вас в суд подала, жалко, что по возрасту еще мама молодая ваша, к престарелым не относится пока.
12.05.2019 20:36:33, Oksanych
Я думаю это ваша святая обязанность - помогать родителям
15.03.2019 16:19:20, kvoronina647
И начинать прямо с 18 лет содержать здоровых, далеких от старости и немощи людей? 15.03.2019 19:04:36, Zanudka
ну, мама ни какой не бухгалтер, а кладовщик со слабым знанием складской программы, логистика, это видимо оформление ттн, и мама, за это время не горела желанием развиваться, вы уж меня извините,но, если человек работал бухгалтером, то он везде сможет работать, а в 49 лет, тем более, уж даже при среднем образовании на любом участке можно легко полтинник заработать, в том же казначействе 23.02.2019 14:52:26, Elenafea
Склад на полдня лучше чем ничего+ свободное время. Маме этот вариант чем не нравится? 18.02.2019 13:22:21, БабушкаЯ
Посоветуйте маме встать на биржу труда, если перерыв не большой после ухода с работы, денежку будет получать да и стаж будет идти, а там глядишь и работу найдет.
Иначе привыкнет
18.02.2019 11:14:40, vfveirf
И не надо дееспособного человека сравнивать с ребёнком. Это уже перебор! 17.02.2019 03:25:03, Мария159
Маме помогать надо. Автор и помогает. Но постоянно помогать дееспособному человеку для чего?
Ведь вы, автор, когда выросли и смогли работать ведь сразу же пошли работать и стали независимы от мамы?
Когда есть помощь от близких - это хорошо. Но пользоваться этой помощью, прося, например, большие суммы себе в подарок на день рождения - это уже некий перебор.
Мы все ответственны за свою судьбу. Если ты уходишь с работы, то нужно, наверное, иметь какую-то подушку безопасности.
Я вот помню, когда жила с мамой и уволилась с работы, то продолжала давать деньги на домашние расходы. Ведь почему моя мама должна меня взрослого человека кормить?
17.02.2019 03:23:37, Мария159
Когда мамы не станет, Вы почуствуетете себя сиротой,представте,что она Ваш ребенок,каким Вы были когда -то, и делали глупости,но он она Вам помогала.... 17.02.2019 01:57:26, Анета марышева
Некоторые мамы переживаю своих детей, бывает и нескольких. А у детей есть свои дети, от которых глупостей достаточно. Да еще некоторые в дд детей оставляют. 18.02.2019 08:09:27, Вес
Как сподвигнуть? Сказать, что в ближайшее время не сможете помогать деньгами. Она сразу и сподвигнется. А так, конечно, она может очень долго искать работу.
Вообще, на мой взгляд, вакансия бухгалтер достаточно востребованная профессия. Вакансий море!
В чём проблема найти какую-то работу? Да хотя бы удалённо.Было бы желание.
К тому же, для неё одной денег не так много нужно.
Можно найти в начале на не очень большие деньги, а потом найти уже что-то более подходящее.
16.02.2019 23:53:01, Мария159
Просто не помогайте. 49 лет вполне трудоспособный возраст, сидеть дома и деградировать рано еще, пусть сама шевелится. 16.02.2019 23:10:42, tester.fada.2
Дети должны помогать родителям. И девушка не против исполнения дочернего долга. И видимо будет это делать. Но 49 лет это еще не тот возраст, чтобы сесть и не работать. А тут мама именно так и собирается делать. А что удобно. Мне лично кажется, что детей надо рожать для того, чтобы их любить, а не внушать им, что они должны. Нормальные дети это и так понимают. 16.02.2019 22:56:24, lesi5
С какого возраста должны? Я вот с 16 помогаю, все никак не напомогаюсь. 18.02.2019 08:10:47, Вес
Фу, какие же вы тут все мерзкие собрались во главе с авторшей!противно! целых 1.5 месяца помогала...обеднела, несчастная.. и куры поддакивают, мол,правильно, так матери и надо! авторша, жди в старости такого же обращения 16.02.2019 20:52:39, изБерлина
Мне было 49, когда я осталась без работы, имея высшее техническое образование. Пришлось в корне поменять специальность. На руках двое детей школьников и муж инвалид. Даже в голову не пришло просить помощи у родителей. Сначала пошла простым продавцом в ларек, а что делать? Так и поменяла профессию. Есть захочешь, работу найдешь. 16.02.2019 16:24:29, Солпескоп
Промойте маме мозги на тему того, что лучше на частичную занятость, чем никак. Если есть возможность и желание, можете посадить ее дома няней. Если человек в адеквате по поводу воспитания ребенка. Всё равно сравнительно скоро ребенок пойдет в школу и вопрос актуализируется, продленка не лучший выход. Обговорите с мужем и конкретно обрисуйте размеры возможной помощи. Можно попробовать поманипулировать - мама, и правда, надо тебе помочь, ты у меня уже пожилая. Требуемая реакция - "как пожилая, это я пожилая?" :)) 16.02.2019 11:42:37, Халопеньо
Нет, ребятки! мне 58 и что-то в этой жизни я уже понимаю. Если мама в подарок на д.р. попросила сумму , в три раза превышающую ту, которую дочь хотела подарить, то это уже диагноз-хронический эгоизм. Поверьте мне жизнь в 45 только начинается! Её мать очень молодая женщина и если она не может уживаться в коллективах или вообще их избегает, то дочь вряд ли в этом поможет. По закону алименты присуждают родмтелям-пенсионерам или инвалидам, которые не в состоянии себя обеспечить. Так что мама автора просто хорошо устроилась! 15.02.2019 13:32:40, irina-ost
Если есть возможность то конечно помогайте, но бывает и так что молодая семья сама еле концы с концами сводит, а отказать родителям неудобно. Бывало такое что отдавали последнее, а сами оставались не с чем, а родители думали что у нас все нормально. Поэтому поговорите с мамой, я не думаю, что если вы и сами не шикуете, то она будет претендовать на вашу помощь. 15.02.2019 12:42:06, Елена))
Честно говоря, читаю комментарии и офигеваю. Комментировать не буду. Попытаюсь еще раз донести основную мысль:
Я не против помогать маме, в том числе и финансово. Но не считаю, что поспешное, непродуманное увольнение в 49 лет – это лучшее решение. Когда сменилось начальство, то было практически сразу понятно, что маме там не дадут работать. У нее была масса возможностей, в том числе устроиться куда-то на полдня приходящим бухгалтером, если ей прямо не хочется полный день работать. Откуда я знаю? Потому что знаю людей, которые предлагали и на полный день, и на полдня. Сейчас, к сожалению, уже все эти вакансии заняты. И как все пишут - в 49 лет нелегко найти работу. Ну так зачем было увольняться сгоряча? Да, бухгалтер может и найдет всегда работу, но не бухгалтер, который всю жизнь проработал на складском учете. Сейчас нужна бухгалтера, которые понемногу знают все участки, даже для того чтобы ИП вести.
Проблем особых со здоровьем у нее нет. Я понимаю, что может, она перегорела и устала и т.д. и не против отдыха. Но отдых тоже должен быть с какими-то перспективами. Я бы была даже не против может ей как-то с отдыхом помочь в плане отплатить куда-нибудь путевку на недельку, но, чтобы знать, что она приедет отдохнувшая и с новыми силами риниться в устройство своей жизни. Знать, что у нее есть какой-то жизненный план что ли.
По части – она тебя кормила, обувала и т.д. Если рожать ребенка с таким подходом, то лучше его вообще не рожать. Принятие решения о рождении ребенка – это самостоятельное решение, которое предполагает кормление, обувание и т.д. Плюс всякие ништяки вроде велосипеда, компьютера, репетиторов оплачивали по большей части мои бабушка/дедушка со стороны отца. Я не считаю маму плохой матерью, как я писала, у нее была очень сложная жизнь, материальные возможности ее заработка не совсем позволяли шиковать, поэтому она молодец, что смогла наладить отношения с отцовскими родителями и они нам помогали.
Про меня - 29 лет, дочке 4 года, работаю. Получаю неплохо, но основные деньги приносит муж. Он не против помогать маме, но не на постоянной основе. Плюс, как я писала выше, его родителям мы не помогаем от слова совсем, а они помогают нам (не деньгами, а хорошими подарками и выгулом внучки).
15.02.2019 11:08:15, Белка1125
Т.е. " отплатить куда-нибудь путевку на недельку" вам не жалко и есть деньги? Получается в месяц вы ей больше даете? Зачем так много? 19.02.2019 14:12:50, hanhi
Предложите своей маме заняться внучкой за эту материально продуктовую помощь. Заодно вторую бабушку разгрузить. 18.02.2019 15:34:30, БабушкаЯ
Natalya d'*
Я не поняла что ей мешает пока не предложили работу бухгалтером кем нибудь другим поработать? Очень востребованы няни на пару часов в день (отвести на кружок и т п), профессиональным няням такая работа не нужна, им на полный рабочий день подавай.
Она не заработает много, но заработает достаточно чтоб не просить у дочери.
Сидеть ровно на попе и просить - легче всего.
На ответы АНОНИМОВ не сильно обращайте внимание, это такой весьма специфический сегмент.
15.02.2019 23:30:10, Natalya d'*
Не оправдывайтесь. Мама еще молодая и садиться на шею дочке, у которой ребенку 4 года - чистый эгоизм. Она такими действиями может разрушить вашу семью. Поговорите с ней откровенно и обозначьте возможные размеры помощи. 15.02.2019 23:10:41, Ноябрёна
На самом деле, если вы будете маму финансировать, то это будет медвежьей услугой. Вы ей этим только навредите. Попробуйте поговорить с мамой о том, что раннее отстранение от проф. деятельности грозит ей РАННИМИ БОЛЯЧКАМИ: альцгеймера, старческого слабоумия и т.д. Дайте ей возможность отдохнуть, но убеждайте, что работать в её возрасте ещё необходимо. мне 58-бухгалтер и с поиском работы никогда проблем не было-главное желание. не обязательно бухгалтером, хотя можно в этом возрасте и подучиться( опять же было бы желание). можно администратором. можно на сезон поехать работать на море. там требуются очень часто ночные администраторы. я сама прошлым летом 3 месяца так работала. заоаботала 100 тыс . согласитесь при бесплатном проживании и питании очень неплохо... удачи вам и терпения 15.02.2019 13:53:04, irina-ost
Займитесь поиском работы для мамы. Просматривайте вакансии и опрашивайте знакомых. Не думаю, что ваша мама хочет сидеть без работы. Работу найти сложно, помогайте. 15.02.2019 09:58:35, Злая Маша
Слишком мало времени прошло с периода увольнения, чтобы делать выводы хочет мама работать или нет, отдохнет и найдет работу. А дочь, похоже, сама пользовалась маминой денежной помощью, а тут, поменялись местами... Стало беспокойно- вдруг этот период затянется. 15.02.2019 09:51:38, Славения
Вы что, не нормальная? Это же ваша мать!!! Она ВПС родила, кормила, поила, ожевала, выучила, помогла встать на ноги! Теперь ваша очередь! Она свой родительский долг выполнила, теперь будьте добры и вы выполнять свой. А если не хотите - значит, зря вас мама родила, идите убейтесь. 15.02.2019 08:54:58, Ирина84
Конечно, надо рожать, чтобы потом соки из своего ребенка вытягивать, жизнь ему портить. Пусть теперь лет 40 содержит, забьет на свою жизнь, и действительно пожалеет, что ее родили. 15.02.2019 23:14:17, Ноябрёна
Медведка
Долг начинают отдавать тогда, когда пожилой человек становится неспособным о себе позаботиться. Точно также, как родители помогают ребенку ровно до тех пор, пока тот не сможет сам о себе позаботиться. У ТС мама ещё не впала в состояние недееспособного ребенка. 15.02.2019 20:27:06, Медведка
И далеко не все родители кормят, поят и учат. Так, на секундочку. 15.02.2019 11:06:40, Верона7
То есть детей рожают лишь для того, чтоб их потом содержали?? И тыкать, что они должны. Дети не просили себя рожать. Странная вы. 15.02.2019 11:05:37, Верона7
XXL
Очередь ещё не наступила, вы что-то путаете. И наступит теперь не скоро 15.02.2019 10:39:46, XXL
Из письма не совсем понятно, сколько девушке лет,учится она или работает ? Какое у мамы состояние здоровья? 49 лет совсем молодая женщина,даже не пенсионерка ещё,если она не инвалид,то вполне можно работать.посчитала тут моей дочери будет -14,когда мне будет 49. А ведь в таком возрасте бывает,что ещё и более младшие дети есть. Если ваша мама здорова и полна сил,то возможно,она просто ленится,ну или есть какие-то психологические проблемы, тяжело осваиваться в новом коллективе.и.т.д.У меня мама работала до 63 лет,потом заставили уволиться,притом работала на хорошей должности и зарплате.. Хотела работать дальше,но вот не могла уже ,так как,на хорошую работу уже не брали,а понизить планку так и не смогла.Сменила три работы,пока не нашла по душе.. Возможно,с вашей мамой так же,настройте ее на позитив,ведь 49 лет совсем ещё не пенсионный возраст. 15.02.2019 06:54:42, Звезда 1995
Капец! Вот это мама вырастила дочку! Мама 1,5 месяца без работы, а дочь уже разорилась и посты пишет с криками о помощи! Очень-очень хочется надеться, что я смогу вырастить дочь с иным отношением ко мне. С финансами вообще не понятно, то мама неприхотливая, то уже все запасы проедены, то холодильник дочь забивает. Как будто мама уже года 1,5 не работает! 15.02.2019 06:27:32, Tatka_ya
А у меня мама умерла в таком возрасте..... Тоже работала всю жизнь, чообы детям помогать. И я бы сейчас все деньги бы ей отдавала, лишь бы жила, а её нет и все.... Ну, видимо мама автора тоже виновата, раз воспитала такую(((( 14.02.2019 23:20:06, Светлана)))
Медведка
Все проблемы от недосказанности и от додумывания (я подумала, что лучше бы так, мама подумала, что всегда будет так, муж подумал, что я согласна, что всегда будет так.....). Говорите с мамой обо всём, что вас беспокоит - и о том, что не можете ей помогать так серьёзно на регулярной основе, и о том, что мужа напрягает ситуация, и о том, что вы боитесь, что мама вместо отдыха решила устроить себе пенсию... Мама точно будет знать, что вы ей сможете дать, а что нет. Не думаю, что она захочет, чтобы ради неё вы себя в чем-то сильно ущемляли и портили отношения с мужем. Это и будет её стимулом для устройства своей дальнейшей жизни. Как искать работу? Опытные люди, занимавшиеся трудоустройством, говорят, нужно поставить задачу обойти потенциальных 12 мест. Обычно в конце первого десятка (плюс-минус) работа находится. 14.02.2019 22:51:17, Медведка
Мне 58 лет,я на пенсии. Периодически подрабатываю.У меня есть дочь,замужем,детей пока нет. У неё ипотека и т.д.Дочь постоянно мне помогает,ее не надо просить об этом. Покупает лекарства,продукты и т.д.Это естественно!!!!Прочитала вашу историю.... Мне искренне жаль вашу маму!
Какую она воспитала дочь? Неужели вот такие "проблемы" нужно обсуждать прелюдно!!!Я в шоке!
14.02.2019 22:36:21, Гульсира
Сравнили тоже. У вас есть пенсия и подработка. У мамы автора - в лучшем случае пособие. Вам не кажется, что суммы помощи требуются разные? 16.02.2019 11:44:23, Халопеньо
Жалко вашу дочь. Может, и детей не решается заводить из-за сложной финансовой ситуации. А Вам важнее бесплатные лекарства и продукты, чем личное счастье дочери. Да, дочь у Вас хорошая, но вот с матерью ей, похоже, не повезло. 15.02.2019 23:24:38, Ноябрёна
Наглая девчонка ) совсем ещё зелёная! Пора отдать дань уважения матери и давать денег сколько она попросит 14.02.2019 20:26:17, Амска
И вообще, дорастили дочь до 18 лет и пусть идет работать и обеспечивать мать. И неважно сколько будет получать, пусть занимает деньги и дает матери столько, сколько она хочет. А не даст, значит наглая и зеленая. 16.02.2019 16:34:40, Солпескоп
А Я на стороне дочери,Мама ещё молодая! Ей и 50 нет,она в состоянии работать и зарабатывать .Мне 51 год,получаю пенсию по выслуге лет.Продолжаю работать страховым агентом.Я не считаю,что дети(если конечно не алегархи и депутаты)должны помогать деньгами родителям.Помочь по хозяйству ,это обязательно,конечно.Пусть устраивается на работу! 14.02.2019 18:24:10, Ильнур
Мама не осталась без копейки денег-у мамы СЧЕТ В БАНКЕ!!
Она в таком возрасте вполне способна себя прокормить, а дочка сейчас, пока мама молода,на своих детей должна силы и средства тратить,иначе это замкнутый круг
14.02.2019 15:51:25, че-то как-то странно
Люди, которые недоумевают,как это-не взять на содержание маму, которая попала в трудное положение, поймите-она НЕ ХОЧЕТ искать работу, и не ищет ее! Вот что тревожит автора.

Помочь человеку,который внезапно лишился работы(из-за закрытия предприятия,например) и бегает целыми днями без устали ищет любую подходящую- это одно, а взять на содержание еще молодую женщину, которой не хочется работать,- это совсем другое.
Она, возможно, устала, но все же не шпалоукладчицей 30 лет отпахала, не на фасовке антибиотиков или другом каком-то вредном производстве. Обычная несложная бумажная работа. Не обязательно искать точно такую же, можно рассматривать смежные отрасли.
14.02.2019 15:40:17, в недоумении
Некоторые по себе любимым все и вся меряют, свои штанишки пытаются на всех натянуть: и здоровая, и работа не пыльная, и работать не хочет (будто с женщиной лично разговаривали и большими буквами, чтобы до всех дошло), и работу найти - раз плюнуть... 14.02.2019 20:39:38, Wilena
Правильно , девушка ! Жизнь надо прожить так, чтобы первую половину кормили родители , а вторую половину дети ! Знала бы мама , наверное прервала бы беременность. 14.02.2019 15:31:12, Жендос
понять могу...сами содержим примерно с этого возраста двух родителей которым "тяжело уже работать"...но у нас более менее нормальные зарплаты...поэтому не сильно страдаем от потери 40 тыс в месяц..тем более они всячески помогают нам..т.е. получается обоюдная помощь такая...но я вынесла из этого урок...буду работать хоть уборщицей до гробовой доски...но не жить на зарплату от дочек.. 14.02.2019 15:22:42, анонимус
Вам не стыдно такое про маму писать 14.02.2019 13:20:21, Бахтияр
Беда маме с дочкой. Надо же такую сволоту ро'дить!!! 14.02.2019 12:13:04, Стрелкач
И не говорите, наверное ей все должны а она никому 14.02.2019 20:27:34, Амска
Вы так пишете или это противоречие: она - "просит купить продуктов". Вы: "уже 3-4 раза забивала холодильник, покупала бытовую химию, частично оплачивала коммуналку и возила котика к ветеринару" Она все этот точно просила? Может ей просто хлебушка надо было купить? Вам реально не хватало тех денег, на которые вы купили маме продуктов? Если - да, то в следующий раз купите поменьше и подешевле (крупы например кг на месяц хватит), коммуналку можно и пока задолжать на 1 -2 месяца. Подарок дарят в закрытом конверте и обычно не торгуются - если мама просила 10 тыр, а вы положили одну - это не обсуждается.
Тут по-моему дело не столько в возрасте "престарелой" наглой мамаши (если че, я значительно старше и была бы рада ЗАкупить продуктов своей 75 летней маме и 82 летнему папе, но они неизменно отказываются), сколько вообще в минимальной помощи человеку любого возраста, оказавшемуся в сложной ситуации. А вы не в курсе, что люди теряют работу в любом возрасте и в любом положении, часто не по совей воле? И далеко не всегда находят ее по щелчку, даже будучи отличными специалистами... У моей знакомой, чуть моложе вашей мамы, в прошлом году младшему ребенку было 9, старшая училась на дневном и подрабатывала. Муж , который всю жизнь работал на отличных должностях (в ИТ) был хорошим специалистом и главным кормильцем, неожиданно потерял работу. И нашел он ее отнюдь не через 1.5 месяца, а гораздо позже, что-то около года. Сама знакомая работает дистанционно из дома, и ее доход никогда не был основным. Наверное, ей надо было его сразу выгнать или не кормить? У меня зять - 30 лет, правда разгильдяй, без образования, уже почти полгода не работает. Честно ищет, каждый день ходит на собеседования. Я бы и рада, чтобы дочь его бросила, съехала от него, но у нее другое мнение. Кормит его мама, у которой они и живут. Для него и полезно было бы, чтобы его не кормили, но вот - так, маме (58, тоже бухгалтер на вольных хлебах) его жалко... Не из моего кармана, поэтому я - сторонний наблюдатель. Если вам критично купить маме хлеба (ветеринарные услуги можно бы пока и отложить), то предложите ей оформить кредитку - у нее будет стимул найти работу, чтобы выплатить кредит. Это опыт моего зятя-разгильдяя. Уж мамины кредиты вы точно не обязаны платить (в отличие от моей бестолковой дочери, которой придется оплачивать кредиты мужа, особенно если она все таки решит развестись). Если она не справится - это будут ее проблемы.
14.02.2019 12:05:28, престарелая из соседней
Так может подарок деньгами она хотела 1000 руб дать а мама 5 попросила ?? 14.02.2019 20:29:12, Амска
Вброс 14.02.2019 13:24:49, караул
Коммент - Просто днище) 16.02.2019 21:00:22, изБерлина
Ежик
Слушайте, ну маме же не 80 лет! Ну вы что?! Мама решила сесть на шею и ножки свесить. Это очень непорядочно с ее стороны. Уж кто-то, а бухгалтер всегда себе работу может найти, не рассказывайте.
Как донести это? Тут сложнее. Видимо, надо как-то обсудить минимальную сумму и срок помощи. Скажем, месяца на 3.
Подпись: 47 лет, бухгалтер.
14.02.2019 11:56:02, Ежик
Natalya d'*
Я не понимаю что сложного каждый раз маме отвечать "да я б с удовольствием, но денег сейчас совсем нет".
Чтоб не врать, в день получки всё отдавайте мужу, чтоб у вас их и правда не было.
Это называется"отказывать с любовью".
Ну, можно сказать эти слова и протянуть купленные пару кило макарон, или крупы какой. Вряд ли вы от пару кило крупы сильно обеднеете.
14.02.2019 11:36:00, Natalya d'*
Можно еще сухариков насушить черных - дешево и вкусно! 14.02.2019 12:06:14, hanhi
Natalya d'*
Хорошо вам, у вас газ дешёвый :))))) 14.02.2019 12:43:42, Natalya d'*
Это да, у нас и хлебушек черенький тоже есть и не дорог. 14.02.2019 12:48:28, hanhi
Ужас, Вы обязаны помомочь маме, в любом случае, а если бы она заболела, да сало ли что в жизни может быть.... 14.02.2019 10:44:17, Натальи
Степная кошка
если бы она серьезно заболела, ей бы дали пенсию по инвалидности и льготы на коммуналку 14.02.2019 17:03:33, Степная кошка
Вы еще умудритесь получить ту самую инвалидность! Хорошо диванным критиком рассуждать. Инвалидность получить далеко не просто. У подруги маме сняли инвалидность после операции (а там рак желудка, и человек после все же умер). И люди без ноги, без руки должны каждый год ходить на комиссию и подтверждать свою инвалидность. Будто за год конечность отрастет! 14.02.2019 21:26:19, Wilena
Natalya d'*
Если б она заболела, ей бы работодатель платил больничный.
Кстати, она ж "встала на биржу труда", разве там не платят хоть немного?
14.02.2019 12:42:51, Natalya d'*
Ежик
Заболеть или сесть дочери на шею разные вещи 14.02.2019 11:56:55, Ежик
Даа, хорошую дочь воспитала мама. Не знаю как другим, но я, простите, последние трусы сниму и матери отдам. Всегда родителям помогаем. А брат, так вообще, на постоянной основе, родителям 15 лет помогает, каждый месяц определённую сумму даёт. 14.02.2019 02:56:18, Tanucha-r
Бедная вы бедная...Целых четыре раза пришлось маме продукты купить! Не дай Бог таких детей! 13.02.2019 23:48:03, Бетсси
Добрая за чужой счёт... 15.02.2019 05:12:11, Дочь мамина
Такие эгоистичные личности слезы по матери лить не будут, они будут думать ну славатехоспади одной проблемой меньше,судя по мелочным жалобам автора(надеюсь она это все прочитает и одумается, пока не поздно, что вообще такая тупая об этом на всю публику вещает). Ваш правильный комментарий полностью поддержу- сама своей маме помогала (никогда не думала о том, чтоб та на первую попавшуюся работу шла, и не 1.5 месяца,как у авторши)и всегда приду на помощь! А тут несколько раз затарила холодильник и, О БОЖЕ,половину коммуналки оплатила! притом, что мадам-авторша, получает нормальную зп. СТЫДОБА 16.02.2019 21:09:00, изБерлина
Стыдно читать все ваши комметарии и , соответственно , автора .Вот когда мамино дитятко остаётся без работы , мама совершенно безвозмездно помогает забивать холодильник и т.д. Мама вас объела ? Опомнитесь , люди ! Вы безумны ! А вот не дай бог мамы не станет , то все вы будете лить слёзы . Будете всем на усы наматывать ....всё бы отдала лишь бы мама была жива . Удачи ! 13.02.2019 23:05:47, Мария Васнецова
Не хотела бы оказаться на месте вашей мамы. Вам не приходило в голову, что у мамы может быть гормональное расстройство в силу возраста? Женщины в таком состоянии подвержены и постоянным головным болям, головокружениям, рассеяности и потере сил, вплоть до обмороков. Зачем оглядываться на родителей мужа? Тем более, что их двое, а ваша мама одна. Поговорите с мамой, войдите в ее положение. Возможно, ваша мама пахала всю жизнь, вас, между прочим воспитывала, вкладывала в вас. А на данном этапе выдохлась, и нет сил ни моральных, ни физических. Временная безработица воспринята ей как передышка в трудовом марафоне. С чего вы взяли, что в 49 лет достойную работу можно найти на раз, два? Почему истерите через 1,5 месяца всего? Люди могут и полгода и год работу искать. И не надо на себя кивать, примеров вокруг тому предостаточно. Особенно в отношении людей с высшим образованием и опытом работы на руководящих должностях. Да, и еще. Не дай бог вам, в возрасте вашей мамы, оказаться в подобном положении. Ваши же дети первыми "бросят в вас камень" и оставят без поддержки, будут раздражены вашим положением, будут куском хлеба попрекать, ведь у них для этого есть пример для подражания в вашем лице. 13.02.2019 22:51:10, Wilena
Не зрелый, не практичный и наглый человек Ваша мама. На мой взгляд, Вам нужно жестко обозначить свою позицию, если обидеться - ее дело, зато задумается о своей жизни. Нормальный человек будет терпеть что угодно, для того, чтобы обеспечить себе новое место работы. А кто сказал что везде будут подстраиваться под нее?Но работать до пенсии надо, конечно, паразитировать прикольнее, но подумайте о своей семье - она может просто развалиться. 13.02.2019 20:33:15, Елизавета Б
Просто в очередной раз когда мама попросит « забить» холодильник едой- деликатно скажите , что денег до зарплаты нет. Ничего ужасного визиром нет. Мама инвалид? Нет. 49 лет- это не время не работать. 13.02.2019 18:40:02, Дана33
Если мама просит на еду, ну не знаю, просто плАчу за Вас 13.02.2019 18:25:20, Ольга Олеговна
Иногда шаг вперед-это следствие пинка в зад (с)
Вашей маме нужно помочь сделать первый шаг, возможно ей просто страшно начать новую жизнь.
Требовать продукты, когда у тебя счет в банке-это, конечно,-.....не знаю, как назвать
Не получив мужской любви, она пытается вот так взять ее у вас-через подарки деньги,продукты."Я никому не нужна, всеми забыта, а ты там купаешься в мужниной любви и заботе".О том, что вам неудобно перед мужем и его родителями, она не думает.Наверно, ей кажется, что сумма,на которую вы привозите продукты,для вас несущественна. ("Там родители вон какие подарки дарят, богатые люди,с них не убудет") Стоит раскрыть ей глаза!
Объясните, что сейчас самое лучшее время для поиска работы, с майских праздников начинается пора отпусков-кадровики, начальство невозможно застать на месте, поэтому поиск нового персонала переносят часто на осень.ближе к октябрю.Летом найти работу труднее, и если мама не хочет брать себя в руки, придется вам ей помочь.
13.02.2019 16:51:44, знакомо
49 лет это не возраст,что бы чувствовать себя разбитой калошей.И тут я не поддерживаю маму героини.Можно найти работу не по профилю,было бы желание.А желания как видно нет.И чем больше времени она будет сидеть без работы на шее дочери,тем меньше шансов ,что она ее вообще будет искать. 13.02.2019 16:44:05, karih61@mail.ru
Странно, что она не работает, хотя ещё такая молодая. Мы с мужем такого же возраста, и пока содержим полностью ещё наших детей. Правда, они не семейные. Но старшему уже 24.
Это замечательно, что вы самостоятельные. А мама ваша странная. Работу можно найти любую в таком возрасте и не тянуть с детей деньги!!!
Самой-то ей нравится дома сидеть что ли? Хоть за какие деньги пошла бы работать! Что сидеть?
13.02.2019 16:20:34, Мама всегда мама
Ну вы нашли, чем хвастаться и что ставить в пример!! Содержать 24-летнего парня!! 13.02.2019 23:46:10, Бетсси
испугались что так быстро ну не работает и что а если старая болеет почти не ходит что выбросить у меня мама 2 инсульта перенесла у нас жила никогда ни копейки не брала свою пенсию она на подарки радавала мне внукам правнукам как ей нравилось как она гордилась вы бы видели а вы .......... 13.02.2019 14:13:19, бодюл оксана
Вы чего сравниваете человека с инсультом и здоровую 49 - летнюю женщину? Сравнила хрен с пальцем! 13.02.2019 18:42:55, Дана 33
Мама автора здорова, без инсультов, и до пенсии ей много лет дома сидеть? 13.02.2019 15:29:53, в недоумении
вот когда Вам будет 49, тогда посмотрите какой у Вас будет плацдарм. Стыдно не понимать этого. Мама Вам никогда не скажет всего о чем она сейчас думает, ей не сладко сейчас, а Вы так себе дочь 13.02.2019 13:12:41, Рыба Света
Не ,,совок с веником,, * 15.02.2019 11:20:49, Верона7
В 49 ещё по мужикам бегают. Много женщин за 60 знаю, которые не хотят сами дома сидеть, подрабатывает, ещё и по клубам знакомств умудряются ходить. 49 это самый расцвет, а ,,совок с веником,, 15.02.2019 11:14:14, Верона7
49 лет-это дряхлая беспомощная старушка? Вы цифры хорошо видите? Не 94, а всего 49? 13.02.2019 15:36:29, в недоумении
Я удивляюсь людям, которые пишут в комментарии, что мать родила и ее должны содержать. Не те времена час. Я не осуждаю маму. Да, она после такой работы хочет отдохнуть, мало еще отдыхает. Можно до лета, но не наглея. Семью дочери тоже нельзя разрушить. Вот в моем случае, я на пенсии работаю и помогаю дочери, как могу, чтоб ее семье легче жилось, отказывая себе во всем. А мать мужа дочери еще мододая, нигде не работает и не хочет работать, да вроде и не работала в своей жизни никогда. Любит отдыхи в югах, лечиться. А за чей счет? Получается круговорот. Так что, вы свою мать не обижайте, но и мягко ставьте на свое место, чтобы ей обидно не было. Удачи вам 13.02.2019 13:03:31, Света Комарина
Тут все просто. Вас сейчас напрягает мама? Полтора месяца и уже напрягает? Сравните что лучше. Напрягает или вообще без нее? Что будет, если ее вообще не будет у вас? И если второе нормально - смело отказывайтесь помогать. Позвольте вам задать еще вопросы. На мамину квартиру рассчитываете, если что? Ну, что будет, если ее квартира уйдет не вам и вашим детям? У вас муж недоволен - вы сама работаете? Есть ли у вас собственные доходы? И на кого вам придется рассчитывать, если в вашей семье вдруг произойдет разлад? От измен мужа вы не застрахованы на любом этапе вашей семьи. Помогут ли в этом случае родители вашего мужа? Уверены? Содержала ли вас мама в детстве и юности? Дала ли вам образование, дала ли возможность учиться, вместо того, чтобы зарабатывать на жизнь? Или вам пришлось со школы тяжело зарабатывать на жизнь. Но отмечу, что мой отец пошел работать в 14 лет, поскольку мать болела и ничего с ним не случилось. Никаких обид. А моя бабушка в 13 лет ушла на заработки из родительского дома в большой город, всегда помогала деньгами матери, живущей в деревне, несмотря на то, что потеряла в войну мужа и одна растила дочь. Это я к тому, что к ситуации по-разному можно относиться. И только вам решать - как. 13.02.2019 12:24:52, НКр
+100 13.02.2019 23:52:12, Бетсси
Добрый день! Разве она не получает по безработице ? У нее отличная профессия! Можно в этом возрасте легко в торговлю устроиться к частникам. Она не старая пока. У нас в городе даже пенсионеров с радостью берут. Молодежь-то все по офисам стараются работать. Или боитесь трудностей? Тогда нойте дальше 13.02.2019 10:55:59, Рада2
Всем большое спасибо за ответы! Попытаюсь как-то в общем всё прокомментировать:
1. Про денежные запасы. Съедена стандартная денежная заначка, так-то сбережения у нее есть, но они лежат на накопительном счете и чисто психологически их тяжело снять и тратить. С квартирой и т.д., мне всё досталось от бабушки. С ремонтом и т.д. нам помогали только родители мужа. В целом, маму можно отнести к не особо обеспеченным людям, несмотря на работу бухгалтером, она не особенно может копить и вести бюджет. Поэтому каких-то особых возможностей помогать финансово у нее нет.
2. Я НЕ против была, чтобы она уволилась, тк там действительно резко изменились условия труда не в лучшую сторону. Но! Стоило подготовиться как-то к увольнению. Проанализировать ситуацию на рынке труда, поспрашивать у знакомых, походить по собеседованиям. На тот момент маме было куда проще найти работу, т.к. она в этом вертелась.
3. Да, я себя чувствую обязанной маме. Тут где-то заходила речь про отца. Моя мама из обычной рабочей семьи, а отец был из обеспеченной и страше мамы на 8 лет. Ну в общем, недолго они прожили, вроде 2 года в браке,а потом отец вернулся под крыло обеспеченных родителей. А затем и вовсе уехал на крайний север работать. К чести сказать, бабушка с дедушкой отцовские нам помогали, тем более я у них так единственной внучкой в пешей доступности и осталась. Не могу сказать, что мама видела много счастья и радости в жизни, тем более, что женского счастья она так и не получила. Поэтому мне ее жалко. Но инфантилизм и наивность в таком возрасте поражают. Я готова ее поддерживать (в том числе и финансово), готова помочь с поиском работы, но я не вижу, что ей это всё нужно и самой интересно.
13.02.2019 09:44:43, Белка1125
Значит, у вашей мамы проблемы со здоровьем, пока не видимые! Вам надо задуматься, и может быть помочь ей в плане обследования. Почему молодая женщина опустила руки? Нет настроения на жизнь? Что происходит? Как помочь? У вас речь только о ДЕНЬГАХ! Я бы не хотела, чтобы у меня была такая дочь ..... 14.02.2019 13:30:26, Ирина 60 лет
Есть работы со сменным графиком: консьержка, гардеробщица... Денег немного, зато ответственности меньше. Две знакомые женщины работают близкого возраста.
Предложите ей такой вариант, временно, пока "крупная рыба" не приплывет сама к порогу.
Если квартира позволяет, то пусть сдает комнату, у мужа тетя давно уже сдает, и абсолютно довольна, экономит и каждый год путешествует за границу, вот опять весной собирается :)
А у подруги мама-пенсионерка постоянно просит денег, хотя есть комната свободная, вроде могла бы сдать... Но зачем? "Не хочу в своем доме чужих людей!" - так она отвечает, когда подруга совсем на стену лезет. Сейчас у самой подруги тяжелая ситуация, но мама, как обиженная девочка: "Дай, дай, дай!..."
Мягко, бережно выводите ее из этого состояния. Вам вот в школу тоже, поди, не охота идти было? Вот и ей не охота.
13.02.2019 08:24:26, av10
Позапрошлым летом была в ситуации вашей мамы, и отчасти ее понимаю. Работала в организации шесть дней в неделю без отпуска несколько лет. Частые конфликты, бесконечное перекладывание обязанностей и пр,- потрепали мне нервы там знатно. Последней каплей стала отправка меня в бессрочную командировку за 1000 км от дома. Еле сбежала оттуда, когда подруга пообещала взять к себе на работу(трудоустройство было запланировано через месяц-другой)и первый месяц дома просто приводила нервную систему в порядок-отключила телефон, спала и ела. Выходила пару раз в неделю в магазин за вкусненьким.
Проснулся интерес к другой жизни. Я не знала, как это прекрасно-просыпаться когда захочешь без будильника, вечерами гулять часами по набережной,смотреть как солнце садиться на воду, ночью читать книги и смотреть сериальчики, встречать на балконе рассветы с бокалом вина или чашкой чая.
Сбережения были на несколько месяцев,подруга не смогла к себе пристроить, и хоть каждый день свербило что-то внутри -"пора искать работу, денег навечно не хватит", я гнала эти мысли-"Ну еще хоть денечек отдохнуть!" Классическое "Я подумаю об этом завтра".Зарегилась на сайтах по поиску работы, звонила, переписывалась с работодателями, но как-то вяло, пытаясь продлить свое счастье.Старалась не думать о том, что с моей узкой специализацией работу в городе отыскать будет непросто.
Когда петух жареный клюнул (деньги стали заканчиваться, в долг дать мне отказались), я очень резво нашла неплохую работу- жить же на что-то надо.

Ваша еще молодая мама без стеснения просит привести продукты и большую(как я поняла) сумму в подарок на ДР, значит, вы чувствуете себя ей обязанной или она считает вас таковой в силу каких-то причин
.Она ,наверное, не лентяйка, ей просто хочется отдохнуть и страшно идти в новую жизнь-помогите ей. Если боитесь разрушить отношения резким отказом, лучше прозрачно намекнуть:

когда в очередной раз попросит привести продуктов, купите не весь список, а только крайне необходимое.Объясните, что все стало намного дороже, а ваших денег хватило только на эти продукты и больше денег нет( можно придумать, что потратились сильно, что-то купили, на детей много ушло и т.д.)
И помогите с поиском работы, позвоните по объявлениям,выложите резюме, сходите с ней для поддержки на собеседование, поищите для нее какую-нибудь работу у знакомых.Чем дольше человек работает на одном месте, тем психологически труднее отправиться на поиски новой-тупо не знаешь что говорить на собеседовании,как себя вести,что писать в этих анкетах бестолковых.
13.02.2019 02:00:24, знакомо
Это же ваша мать!!! Она же вас растила, кормила, обувала, одевала,.. Сейчас у неё тяжёлый период, не бросайте её. Можете потом пожалеть. 13.02.2019 01:56:37, Олич-февраль
Господи, что за люди тут? Какая разница, сколько маме лет???? Сейчас она нуждается в помощи. Дочка, поди, хорошо кушала до замужества, не оборванкой ходила, образование получила... Папы, там, судя по тому, что маме приходится к дочери обращаться, нет. Значит мама все это оплачивала, а теперь ей продукты не купить? А прописана деточка где? Уж не там ли, где не хочет оплачивать коммуналку? Ни стыда, ни совести! После таких сообщений еще сорок раз подумаешь о необходимости рождения детей. Ты на них всю молодость пашешь, а им тебе сложно еды принести. 13.02.2019 00:09:13, Sane4ka3000
это еще цветочки,а дальше пойдут ягодки.....таких будет все больше и больше....А родителям надо помогать,Они вас вырастили и выучили 12.02.2019 23:07:09, Фёдор Н
я тоже мама-пенсионерка..несколько лет подрабатывала по мелочи....детей много,но мне ни разу мысль не приходила---пусть дети помогают...а тут здоровая тетка,НЕ пенсионерка..чем дольше будете помогать,тем выше вырастут ее "потребности"...ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ.... 12.02.2019 21:59:50, нижегородка
Мысли о помощи должны детям вашим приходить, а не вам.. (имхо) 13.02.2019 15:50:34, masha.shumilka
А Вы вообще не должны детей ни о чем просить, сами должны понимать, какая у мамы пенсия и что она может себе позволить на нее. Если детей много, то раскидать на всех - им копейки, а Вам достойный заслуженный отдых. 13.02.2019 00:17:21, Sane4ka3000
Какая пенсия ?Она не старуха,В этом возрасте некоторые рожают!
Ей до пенсии 11 лет целых сидеть на шее у дочери?Дочь должна на своих детей работать, на мать еще успеет, когда та станет немощной
13.02.2019 02:09:00, Читайте внимательнее
За 1,5 месяца все запасы проедены? Как-то уж слишком быстро. У человека нет иждивенцев и он ничего не отложил на черный день? Даже как-то странно. Может быть она все сбережения потратила на помощь семье дочери в приобретении квартиры? А теперь хочет получить отдачу? 12.02.2019 19:24:35, msf
Думаю, надо поговорить вот о чем. Мамочка, я согласна, что работать бухгалтером ты не хочешь. Давай вместе подумаем, на какой другой работе ты сможешь зарабатывать деньги. Я тебе предлагаю... Или комнату сдаввть. Потому что нам материально тяжело, дорогая, ты не обижайся. И снова и снова. В итоге, она пойдет работать. 12.02.2019 18:56:23, Докир
Срочно прекращайте помогать маме. Я так впряглась и до сих пор не могу скинуть с себя бремя содержания родственников. В начале тянула до пенсии, теперь пенсия маленькая и нужна опять денежная помощь. У меня мама выглядит и чувствует себя куда как лучше меня. А я только знаю, что работать. Эгоизм не знает предела, а у меня ещё и ребёнок и его тоже надо содержать. Если не хотите скандалов с мужем, то сразу отказывайте в помощи здоровой тётке. 12.02.2019 18:34:38, Лиса алиса
Вот Вам и предпенсионерка, а если родители мужа, окажутся в таком положении, согласно последним законам, таких родителей должны содержать дети, не учли только одного, что зарплаты детей, не позволяют этого делать. Остаются только вопросы???????????????????????­?????? На что содержать родителей, даже если желание есть, а средств НЕТ! Такие зарплаты в России! 12.02.2019 17:43:19, Лика - Ника
Сказать, что вы не лишать и муж ваш тоже, что бы содержать семью и здорового человека. Она должна понимать, так тоже нельзя. Поговорите с ней, объясните все как есть. 12.02.2019 14:18:14, Helena32
жираф Анатолий
Повезло маме, такая хорошая дочка выросла, помогает. Мне 48, дети школьники. Пока работа есть, сидеть дома для меня смерти подобно. Писарчуки неместные могут подумать на досуге, как с ними поступят их дети. С такими родственными связями легко закончить свои дни в государственном доме престарелых. 12.02.2019 13:54:56, жираф Анатолий
Так в жизни бывает. Моя тётя в 35 вышла замуж. До 60 впахивали, чтобы ребёнка на ноги поставить. В 63 стала бабушкой. 13.02.2019 05:15:06, Мимо проходила
[-] 12.02.2019 17:36:13, Юля Барановка
похвасталась? :) Тем что в 20 залетела? :) 14.02.2019 12:36:48, AleXXX
хухра-мухра
моя соседка по даче в 42 только родила. Первого. Сестра моей бабушки родила в 48. Тоже первого. Не ЭКО (в 50-х годах этого еще не было!) 14.02.2019 11:51:33, хухра-мухра
Birke
У некоторых в этом возрасте еще и детсадовцы) 14.02.2019 10:49:42, Birke
А, по-моему, одного ребенка мало. Грустно это, дочь далеко и, видимо, навсегда, а других детей нет. 13.02.2019 15:53:52, masha.shumilka
я младшего родила в 38 лет...и что? 12.02.2019 22:01:37, нижегородка
А вот так! Школьники. И такое бывает.
У меня, правда, одна школьница. Но тем не менее. Мне 49,дочери 14. И что??
12.02.2019 20:06:13, lara69
молодец похвасталась... 12.02.2019 18:14:43, диман
Она сейчас ничего и не будет искать и это нормально! Она за N количество лет выпрыгнула из этого адского круга. Она сейчас как вновь родилась и впервые видит этот мир...мир без будильников, рутины и замкнутого круга, где не помнишь себя. Дайте ей все потрогать, насладиться, прочувствовать и почувствовать себя человеком, а не бешенным кроликом...Все в диковинку-и поспать и походить по кв и заняться собой или любимым делом. Не раньше, чем через год появится желание снова иметь свои копейки в обмен на свободу. Помогите, чем сможете, вы своими деньгами все равно на ее решение не повлияете. Даже если не будете помогать, просто измените отношение к себе на негативное. Ведь она для вас старалась и вы выросли и наверное не голодали.... 12.02.2019 13:31:03, наталья1111
год кормить маму,НЕ пенсионерку? на фига? 12.02.2019 21:55:47, нижегородка
Надо женить маму.. 12.02.2019 11:45:06, Сурков Сергей
ага, а можно еще детей из детдома взять, может они, хоть, вырастут благодарными. 13.02.2019 00:19:03, Sane4ka3000
Верно, на них деньги при опекунстве положены, жильем государство обеспечивает, а вырастут благодарными - и завещание на них оформить можно, помнить добро будут. 13.02.2019 19:23:32, Кстати, верно
Вашей маме 10 лет до пенсии, поэтому - арбайтен и ещё раз арбайтен. Так и скажите.)) 12.02.2019 11:24:01, Бабушка Любушка
Уважаемая девушка! Не хватало еще чего, кормить взрослую трудоспособную тетку, иначе она так до пенсии просидит, а вы же помните о повышении пенсионного возраста? Стройте свою семью, учитывайте интересы мужа, рожайте таких же неблагодарных детей.
Безусловно, вы будете чувствовать прилив сил и энергии, сбросив с себя этого паразита.
12.02.2019 11:22:31, Яжмать
Поищите ей работу сами . Пусть посмотрит медоегистратором в поликлинику, диспансер. Реально ей устроится нелегко. 11.02.2019 19:25:00, Ххл
Определиться, готовы ли вы помогать денежно. Если да, какая сумма.
И поговорить: 1. Мы будем помогать, каждый месяц х рублей.
Или 2. Будем помогать продуктами х раз в месяц.
Или 3. Будем помогать участием в быту (типа помыть окна, отвезти кошака к врачу и т.п.), но не деньгами.
Или какой-либо комбинацией из этого.
Сказать, что больше этого не могу, не потянем.
И потом это выполнять.
Но пойти навстречу просьбам максимально.
11.02.2019 17:38:37, панночка
а маман будет сидеть на [цензура].... 12.02.2019 22:03:51, нижегородка
Один нормальный совет. 12.02.2019 21:03:32, Пупсиган


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!