Раздел: Образ жизни (Старческая деменция)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старческое

Пару лет назад забрала к себе пожилую маму. В последние полгода-год вижу явные признаки развивающейся деменции. Приглашала психиатра, выписал акатинол-мемантин, который как-то не особо помогает.
Помимо безобидных закидонов, с которыми вся семья уже смирилась, она стала меня подозревать в краже ее денег. То есть я приношу ей ее пенсию, она ее пересчитывает, кладет в себе в кошелек. На этом все. Через пару дней начинается:"Где мои деньги? Там должно быть столько-то, а не столько-то!"
Прихожу, пересчитываю, все на месте. Объясняю, что там столько, сколько и должно быть, что она ошиблась. Помогает, но ненадолго.
Все эти ее подозрения и упреки вызваны болезнью, я понимаю. Спокойно выслушиваю ее обвинения, пытаюсь объяснить, что я никогда ничего не брала и не возьму без ее разрешения. Вроде верит, но постоянно эта тема всплывает по новой.
Объяснять и оправдываться уже нет сил.
Сегодня после очередной ее истерики я подумала, что она ведь не признана недееспособной. И вдруг она, например, вызовет полицию. И я ведь не смогу ничего доказать. В общем, какая-то страшная картина получается. Разбирательства, ругань...
Признавать ее недееспособной не хочу, как-то неудобно ее выставлять в таком свете перед родней и знакомыми, которые неизбежно узнают. Но и себя наверное как-то надо обезопасить? Или ее обвинения мне ничем не грозят?
Посоветуйте, что делать.
Никогда у нее нее ничего не брала, и даже в мыслях не было утаить хоть что-то из ее пенсии, всё ей приношу до мелочи. Все пенсии она просто складывает, не тратит, просто любит их пересчитывать. И все эти пересчеты вызывают каждый раз обвинения в мой адрес.
На всякий случай допишу - не только сейчас, но и в детстве никогда ничего не воровала. Не знаю, с чего вдруг на меня вообще можно такое подумать.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.12.2018 20:16:30,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей мамы незадолго до ее смерти началось такое, вызывала меня к себе в комнату, с поджатыми губами начинала меня расспрашивать, где ее деньги и где ее "драгоценности". Подозревала именно меня, потому что больше некого. Одно время пыталась вместе с ней найти потерю, когда после многочасовых поисков находили, она сдавленным голосом говорила "ну ладно, хорошо если так..." потом уже говорила "не надо шарить в моих вещах, я там уже смотрела, там ничего нет" спорить с ней стало абсолютно бесполезно, я конечно плакала и обижалась на нее, хотя и понимала, что абсолютно зря. Жаль психиатр у нас только в районном центре, по вызовам не ездит и занимается выдачей справок автомобилистам. Ну в общем это были первые звоночки, потом вообще жесть началась. Да и еще она страдала патологическим накопительством, ничего не позволяла выбрасывать, когда она умерла, я сгоряча много повыбрасывала ее мешков с пустыми коробками, упаковками и фантиками (ни одного фантика она не выбрасывала) так потом, совершенно случайно, разбирала фантики и обнаружила сложенную купюру в 500 рублей. Она видимо свою пенсию в разных местах прятала от меня ) так сколько я таких заначек выкинула... 01.02.2022 03:14:48, Sea Deep"
У моей маменьки тоже самое- 90 лет исполнилось в июле. Я злыдень, ночью лажу по её кошельку, прячу документы, краду картошку из подпола и тд и тп. При том, что в глаза- я просто святой, хоть на божничку сажай! Что бы хоть как то быть в курсе её сказок, рассказываемых родственникам и её знакомым, пишу то, что она чешет, когда меня нет дома на компьютер. По поводу законности консультировался у юристов на сайте, получил 2 ответа- сводить к психиатру и приступить к лечению, на что второй ответил- милейший, какое лечение?!! Только эвтаназия! ) И успокоил меня, написав, что без опубликования записей я могу писать что угодно! Раньше тоже просто взрывался от её басен, теперь попиваю таблеточки и воспринимаю всё как неотвратимое ). 06.01.2019 15:09:35, Bar_Klay
Quokka ©
Сочувствую вам.

Берите с мамы расписку за полученную сумму. Своей подписи же она верит? Пусть своей рукой пишет - получила такого-то числа такую-то сумму, подпись.
Возможно, это будет вашим аргументом в моменты ее помрачений. Ну и раз переживаете о полиции, то тоже пригодится.
04.01.2019 17:52:57, Quokka ©
Это будет прогрессировать,если не лечить.Мемантин теперь будет пожизненно,возможно уже нужны другие препараты.Очень рекомендую посетить с ней ПНД,уговаривайте,без ее согласия будет крайне сложно показать ее психиатру.Я бы ее госпитализировала,если появится такая возможность. 04.01.2019 00:57:33, Lukyanova
Аналогичная история у меня была со свекровью. Меня обвиняли в краже денег, кастрюлек, продуктов и проч. Я по молодости тоже очень нервничала, пыталась что-то доказать...увы, напрасно.. . Сейчас обо многом сожалею. 03.01.2019 21:19:00, Олльга Викторовна
Да не виновата она,это старость,утрата интеллекта,нет сдерживающих факторов.У меня было также с мамой.Заведите карту Сбера,пусть туда перечисляют.И читайте с ее телефона Сообщения о поступлении. 03.01.2019 19:53:40, Люба Часовских
Ml
Самый отличный совет, присоединяюсь. Жаль, что когда наша бабушка так чудила, не было карт, но как-то у нас все не усугубилось, она деньги прятала от всех))) никто не обижался 04.01.2019 16:02:40, Ml
Обнадежить вас нечем. Это не лечится и будет только прогрессировать. БЕСПОЛЕЗНО: спорить, доказывать, включать логику, наказывать, бить и т.д., т.е. - ВСЕ. Все эти МЕМАНТИНЫ и проч., на мой взгляд, бесполезны, возможно, даже способствуют продукции бреда. По-любому цена-результат не сопоставимы, разве что успокаиваете свою совесть и дочерний долг. Только дежурно-вежливое обхождение , надзор и уход. Освидетельствовать у невролога и психиатра ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе проблем потом не оберетесь, в том числе и с наследством. Рано или поздно встанет вопрос о 1 группе инвалидности, возможно, это хоть какие льготы и денежки. Полиция обычно относится с пониманием, для них самих это геморрой. Ославить бабушку можете не бояться, при первой же возможности она всем тааакое про вас расскажет, что это ВАМ стыдно будет во двор выходить. Терпения вам! Врач-невролог. 03.01.2019 11:13:47, михаил63
Заявит в полицию - у вас включается презумпция невиновности. Полиция, устав от вызовов, сама попросит вас о признании недееспособности. Признание недееспособной - это не позор, а вынужденная мера. Потом станете ее официальным опекуном. О суде и недееспособности знакомые не узнают, если вы не будете рассказывать всем подряд. Кстати, это не быстрый процесс, но по итогам некоторые проблемы снимет. 03.01.2019 03:10:56, Чингис Хан
может, попросить записывать накопившуюся сумму? 02.01.2019 23:30:24, Ольга Н
Разговаривайте с ней нормально.Здраво...так сказать.Не делайте снисхождение.Все капризы могут быть специально. У меня такое сейчас с мамой наблюдается. 02.01.2019 21:21:15, Nicto
Несколько лет назад моя мама ухаживала за соседкой. Пенсию она складывала и отдавала дочери ( приезжающей раз в несколько месяцев). Настал момент, когда бабушка стала забывать куда спрятала деньги и подозревала мою маму в нечестности. Дочка относилась к этому с пониманием и предложила купить игрушечные деньги "дубли". В очередной раз не найдя старушкин схрон, ей доставали веселые деньги и она успакаивалась. Когда бабушка умерла, деньги дочка нашла в стиральной машине (приличную сумму). 02.01.2019 11:13:48, Евгения2370
После пересчёта денег надо оставить запись на бумаге, что на такое то время и дату денег было столько то. И пусть эту запись делает она сама собственной рукой.
Даже что ли тетрадь завести.
Когда же в следующий раз этот вопрос возникнет, то пусть эту запись и посмотрит, что сама делала.
01.01.2019 23:09:35, Гость
Лекарств от деменции нет к сожалению. Знакомая врач сказала, что поддерживала маму тренталом и кавинтоном. Болезнь прогрессировала не так быстро. Полиции не бойтесь, они в семейные дела не лезут, особенно если справку из диспансера покажете. Переведите пенсию мамы на карточку, купите ей сейф, берите с нее расписки. Или попробуйте не обращать внимания, пусть в полицию обращается. Это попытка обратить внимание, манипулировать вами. У старшего поколения это обычное дело 01.01.2019 21:02:09, Нонна 57
Обращайтесь к врачу!Зафиксируйте официально диагноз!Я вас уверяю,что это только цветочки,все еще вререди!Меньше всего думайте о других,что если узнают и тд,не оправдывайтесь... ни в чем,болезнь прогрессирует и чем дальше,тем еще хуже будет.Не хочу описывать,что может случится с добрейшим человеком по истечению короткого воемени...и превратить вашу жизнь просто в ад!Регулярно посейщайте врача,это конечно не лечится,но хоть как то вас обезопасит на тот случай,если она например затопит соседей,или разведет костер среди квартиры ,или как наша покойная бабуля поставила посмассовое ведро воды нагреть на газ,хотя в кране есть горячая вода!Там уже логики никакой нет.Забота и лечение с моей стороны прималась в штыки,таблетки для того,чтоб отравить и отправить на тот свет и тд . Вообщем начиналось все безобидно ,а закончилось тем,что человек уже просто не знает кто перед ним,да и кто он и как его зовут то же.Все очень печально.....выдержки вам и терпения..и не оправдывайтесь не перед кем! 01.01.2019 20:53:33, Добрый совет
У одних моих клиентов по недвижимости была ситуация, когда их престарелая мать взяла из шкафа 50 тысяч и отнесла на конечную остановку газелистам. Сказала, передать какой-то Любе. Естественно, деньги пропали. 01.01.2019 18:04:06, Юлия..
Аналогично!!! Обвиняла нас в том,что мы хотим её отравить....И как результат в 2006 году мама пишет завещание в пользу государства,а узнаём мы об этом за три дня до её смерти,найдя завещание в старых газетах,которые собирались выбросить....Теперь уже три месяца идут суды...Государство явно не желает отказываться от наследства....Хотя мы с женой пенсионеры и другого жилья у нас нет.А этот дом строил ещё мой отец-в 1959г. 01.01.2019 15:08:30, Слива Виктор Васильевич Новороссийск Краснодарского края
Ваша мама имеет право оставить жилье кому угодно.
А в своем возрасте могли бы на квартирку хоть крохотную заработать.
А не на бабушку рассчитывать.
03.01.2019 14:29:26, Так вам и надо
Вы не одиноки в своей проблеме с мамой.У меня было то же самое.Каждый день у нее пропадали то деньги, то документы, а когда я находила, она говорила, что это я их спрятала. Я обижалась, даже плакала. А однажды утром, когда я пришла к ней в комнату закричала: "Помогите, убивают!" Так что будьте готовы и к такому.Почему я это все говорю? Мамы нет уже несколько лет. Я знаю, что как дочь я выполнила все обязательства перед ней, но сейчас думаю, что надо было побольше с ней общаться, разговаривать, не обижаться, а понимать, что это все тот же любящий вас человек. 01.01.2019 13:29:14, Валентина Кирилловна
1. Деменция развивается на фоне выраженного дефицита В12, чаще всего, в совокупности с железодефицитной анемией, в т.ч. и латентной. Реже с дефицитом холекальциферола (Д3). Соответственно, в первую очередь, восполняются эти дефициты.
2. ПНД на учет обязательно. Они же назначат транквилизаторы и нейролептики, которые сгладят симптомы и замедлят развитие заболевания. Принимать обязательно. (Юр. вопросы лучше решить до постановки в на учет в ПНД)
3. Если есть сопутствующие заболевания (сосудистые, диабет, др.гормональные расстройства) выполнять все рекомендации врачей в этом направлении.
4. Человек больной деменцией больше не взрослый: это ребенок! Отношение такое же, как и к ребенку с незрелой психикой: строгое, с установлением и !соблюдением! правил, но терпеливое и доброе (никаких криков и агрессии в адрес пациента)
5. Чаще всего таким пациентам назначается диета по столу №9. Ее надо соблюдать, ибо засахаренные сосуды с атеросклеротическими [цензура] клиническую картину не улучшат.
6. Найдите хорошего невролога

В большинстве случаев этих пунктов достаточно для так называемой стабилизации.
01.01.2019 11:09:31, Schegolkova Lyubov
Моя мама 86 лет . Очень сильно заболела и мне пришлось забрать ее к себе. После полугода больниц, операций и моего каждодневного ухода , пришло "выздоровление". Но старость и наркоз полностью изменили личность дорогого человека. Из вполне доброй и простой женщины получился страшный самодур. Издевалась по любому пустяку, начиная от капризов: "я это не люблю" до "ты меня травишь лекарствами", до луж и "мин" на полу.. Это из самого простого . Поплакала я.. Но итог еще интереснее. Едва начав самостоятельно ходить.. мря мамуля устроила истерику и засобиралась домой. Хорошо, что мы не стали продавать ее квартиру. Одолевал ужас, как она будет одна. Понимала, что теперь еще и беготня к ней утомит не раз. Но вот, что интересно. После того, как она попала к себе. Процессы "СУМАСХОЖДЕНИЯ" приостановились.. То есть сейчас она вполне нормальна..Сама себя обслуживает. Правда продукты покупаю я. Но она стала сама готовить, к не ходят ее подруги и она почти вернулась в нормальное состояние. Я к чему, желая продлить век своим взрослым родителям, мы выдергиваем их из нормальной среды обитания..и они блажат еще больше. И еще, чем больше вы пеед ней оправдываетесь, тем хуже.. Заведите ей журнал , где она запишет остаток пенсии и сама внесет поступление. 01.01.2019 07:42:41, Катеринв
У моей мамы было такое после 2-х инсультов.Помимо обвинений в воровстве.писала в коридоре.на пол.И много чего другого.Я частного врача вызывала.От акантинола еще хуже стало.Помогло обращение к терапевту дополнительно. Лекарства от давления и сердца и глиатилин курсами.Заново обучала пользоваться свч.телефоном.телевизором.Стала покупать много журналов и газет.Больше разговаривать.Судоку.За 4 месяца борьбы смогла приостановить болезнь.Каждую весну и осень глиатилин курсами обязательно.Недееспособность только через суд можно установить.Освидетельствование с согласия больного только.Трудно все это.Подберите другого врача.Попробуйте с глиатилином 01.01.2019 06:12:48, Екатерина435
Признавайте недееспособной. Давно у меня было дело. Бабуля, совершенно невменяемая, по моему совету не была признана своей дочерью недееспособной. Как итог, бабуля подарила свою квартиру совершенно левым людям, а сейчас дочь её ухаживает за вообще невменяемой бабулей, и ноет про гуманизм, отягощённый непониманием ситуации. Я юрист, я знаю, что говорю. Можете обратиться, скажу подробно, возможно, займусь делом. 31.12.2018 19:58:42, Злобный Юрист
У меня ситуация была еще хуже. Соседка в возрасте 84г.,но вроде без деменции,попросила сохранить ее деньги,т.к. к ней часто приходят внуки и она боялась, ч то они заберут у нее все деньги. Я по простоте душевной взяла ее зашитый мешочек и убрала. Через месяц она его забрала,но потом обвинила меня,что я взяла у нее 60 тыс. Я не знала даже сколько денег было в мешочке. Конечно,я сама виновата,надо было что бы она пересчитала при мне и написала сумму,а затем вложила в мешочек.Вам наверное так же надо делать. Когда кладете энную сумму,а рядом мама своей рукой пусть напишет и вложит. Мне пришлось отдать 60 тыс.т.к. Я не хотела скандала..полиции и.т.д. Будьте девушки,бдительны,обезопасьте себя. 31.12.2018 19:38:01, Добрая соседка
Мама отдала деньги на сохранение соседке. Маме было 77. Отправлялась в санаторий, решила , что так будет надежнее. Меня удивило почему обратилась не к детям, а к соседям. Ну да ладно. Вместе с соседкой пересчитали, написали сумму на бумажке и вложили в пакет с деньгами(по её словам). Я до сих пор не знаю сколько денег там было, да и сама мама не ответила мне на этот вопрос.От неё так и не добилась. После санатория взяла денежки, пересчитала и решила, что деньги не все, ХОТЯ СУММА БЫЛА НА БУМАГЕ НАПИСАНА . Я не видела ни денег, ни бумажки с надписью. Мне ничего не показала. Предъявила претензии соседям. После этого случая соседка не пускает её на порог. В последствии начала обвинять меня, что я эти деньги взяла, хотя я их в глаза не видела. История запутанная. Вот тогда я впервые задумалась о странном поведении. А сейчас ей 83 и мы с сестрой всё время виноваты в том, что у неё что-то пропадает. Причём всякая ерунда. То тарелки не те, что были, то фигурки в серванте прибавились, которых не было. Пропадают таблетки, глазные капли .То кто-то копался в ночнушках, всё перевернул. Кто-то приходит и съедает приготовленный суп. Думает на нас.Ночью кто-то в дверь звонит, шепчется на лестничной площадке. И т.д.и т.п. Живет одна, вроде себя обслуживает, но потом вдруг что-то переклинивает и начинается пурга. К врачу наотрез отказывается идти, прямо кидается драться. Что делать??? Я уже всю голову сломала, после посещения мамы, после обвинений, не знаю что предпринять. У меня уже начинаются панические атаки, давление и т.д. 05.10.2021 15:53:41, Васильева
я если еще раз придет и скажет что у вас ее деньги, опять отдадите? 05.01.2019 19:11:39, Весен
К сожалению, в разных ситуациях всё индивидуально. "Люди узнают" не такая страшная вещь, оказывается, как обвинения в воровстве. Сама когда-то по глупости подставилась и попала в похожую ситуацию. Только моя мадам постепенно выздоровела, а шушуканье за спиной уже не унять. "Моральная правота" вещь приятная, но в жизни не обезопасит. Да и закидоны могут усилиться, а обвинять огульно в "последствиях стресса" будут вас. А в общем, конечно, решать вам. 31.12.2018 06:27:10, Pollik
Не самая тяжёлая ситуация.Вам надо привыкнуть.К сожалению, болезнь меняет личность любимых родителей.Не убивайтесь,потом эти плохие воспоминания померкнут.К сожалению только после смерти мамы.Советую проконсультироваться с психиатром. 30.12.2018 19:39:52, instant 52
Терпенье и труд все перетрут. 30.12.2018 13:38:28, Борис Мухай
это клиника и одного мемантила мало,надо добавить нейролептик(назначает психиатр),но не факт что будет адекватна,будут периоды ?затемнения? 30.12.2018 00:47:37, доктор невролог
Возможно у неё Альцгеймера начинается. У нашей бабушки тоже так поначалу было. Ох Толи ещё будет. Я вам сочувствую. Через суд с помощью адвоката придется признать недееспособной.А потом по уходу ещё оформить через социальные службы и психиатров. Поверьте, это нужно делать, т.к. ещё будет караул 29.12.2018 21:37:47, Тат.Ив
Раз перевезли маму, значит у нее есть отдельное жилье, верно? Его можно использовать для заработка либо проживания мамы с сиделкой. Я Вас очень хорошо понимаю на тему "моя мать, мой долг" и прочие моральные путы. Сама в той же ситуации. Когда мама заболела и потерялась, тоже начинали с невролога и мемантина-акатинола. Пять тыщ за 90 таблеток - это недешево. Но на них мама продержалась года три, живя самостоятельно. Потом дело усугубилось - начались галлюцинации, пошла агрессия, обвинения в воровстве, выкидывание вещей из дома. Забрали к себе и обратились к психиатру. Сразу поставили на учёт в ПНД и дали первую группу инвалидности. Прибавилась пенсия. Лекарства бесплатно. Но житья не было. Все на работе, а мама одна дома. Высокий этаж, вода, электричество и прочие опасности. Весь день на нервах. После того, как она поставила электрический пластиковый чайник на плиту и включила её, было принято решение ее отселить и нанять сиделку. В этом вопросе опыта не было. Попробовали через Авито. Шквал звонков с невыговариваемым набором звуков. Вроде подобрали. Оказалась алкоголичкой. Больше рисковать не стали - обратились в агентство. Почти год полет нормальный. Мама под присмотром. Не узнает уже никого.Мы навещаем раз в неделю.
Про деньги. Пока мама была ещё относительно "в себе" (пару лет назад), оформила в банке доверенность, по которой получаю ее пенсию и оплачиваю сиделку. Скоро срок действия доверенности заканчивается. Видимо, придется вызывать нотариуса для оформления следующей, т.к. мама до банка уже не дойдет. Недееспособность не оформляла, т.к. не вижу пока в этом смысла.
Я это Вам потому рассказала, чтобы Вы имели возможность избежать чужих ошибок. На самом деле страшно в начале истории. Когда мама могла ещё пользоваться телефоном и не отвечала на звонки, я ее уже мысленно похоронила, летя в такси к ней домой. Человек ко всему привыкает, и Вы привыкнете. Вам надо постараться сохранить себя и свое здоровье. Подумайте о возможностях, которые у Вас есть для этого. Вы справитесь - я же справляюсь. Мудрости Вам в принятии решений.
29.12.2018 18:40:41, Такая же дщерь
Элементарно: поставьте камеры дома. Начинается скандал-подводите маму к камере и все показываете. 29.12.2018 17:41:43, ЖенщинаЯ
А где нейролептики для корректировки поведения. Просто смешно!!! Вы же не психиатр чтобы знать все симптомы как их лечить. 29.12.2018 15:56:45, ТатТ
Знакомая история. Тёща подозревала жену не только в краже её денег, но и одежды и в том, что её травим тараканьей отравой.Это старческий маразм. Вызывали психиатра, он поставил её на учёт и дал справку о её неадекватности, писали и заявление в полицию за то, что она клевещет на нас, распространяя свои небылицы по посёлку. Благо люди всё понимают, но не все такие: были и те, кто жалел её. Одно из двух или она Вас доведёт до дур. дома или Вам нужно принимать активные действия. О неудобстве в таком случае говорить не приходится. Приобретите диктофон и записывайте все её выкидоны на него, только обязательно предупредите её об этом, чтобы всё было законно. Это может понадобится и для психиатра, и для полиции, и для суда, если до этого дойдёт дело. Потому что только суд может признать её недееспособной.
Удачи Вам! И с Наступающим Новым Годом! Держитесь и всё будет хорошо!
29.12.2018 06:08:54, Пётр Петрович
Начинайте день с пересчитывания её богатства. 29.12.2018 04:34:14, Базыльчик
Купите бабушке пачку денежных картинок-пусть играет а пенсия пусть в надежном месте лежит. Вы обезопасите себя в случае чего либо. 28.12.2018 23:28:14, Совет
Один такой товарищ в деревне сжег всю свою пенсию и вышел смотреть какой дымок будет из печи-какого цвета от денег...Так вот бывает.. 28.12.2018 23:26:49, Совет
Тоже прошла, хождение по дознавателям,в полицию,вечные заявления,итог- суд, конечно мировой..мама умерла,я год более менее прихожу в себя,оградите себя,не теряйте свои годы. 28.12.2018 22:34:00, Внезапная
Я завела тетрадку и все записываю. Сколько свекровь получила, что купили. В конце каждой недели итог сколько осталось. Это занимает немного времени,, зато все понятно. Пусть у вашей мамы лежит такая тетрадка и она смотрит. 28.12.2018 22:30:18, Jnvtyz
Нам очень помог Проноран. Представляете какой ад творится на душе у мамы. У меня уже нет мамы, но я спокойна, что она умерла с ясным рассудком. 28.12.2018 21:25:09, Дочка мамина
У нас бабушка прожила до 92 лет, пенсию приносила почтальон наличными - бабушка постоянно искала свою пенсию - куда-то прятала...надоело, я посоветовала её сыну оформить получение пенсии на сберкнижку. Поиски прекратились, пенсия стала приходить на книжку, бабушка жила на всем готовом дома... и никто никому нервы не мотал... как потом распорядились этими деньгами я не знаю...вероятно, получили в наследство. 28.12.2018 19:59:28, IRINAIr
Да,самое страшное осознавать,что родной человек теряет связь с миром и вами. Но признавать недееспособной нужно. Я через весь это ужас прошла и потому, советую это сделать. Потом будет хуже и хуже. Моя прятала пенсию и ключи и документы так,что сутками искали потом.Это не самое еще страшное в чем вас она обвиняет. Найдите в интернете и почитайте,как с такими людьми нужно общаться. Вам нужно это. Иначе неизбежны ссоры и мучения.Деменция не лечится. Акатинол-мемантин мы тоже пили,но он только поддерживает ..Но это хорошее лекарство.Я через слезы и боль пошла в суд.Взяла на себя официально опеку над ней. Проще стало в материальном плане. Пенсией разрешено ее пользоваться,но отчет перед органами опеки обязателен.Я уже была пенсионеркой,но работала. Пришлось бросить работу. Потому,что одну её уже нельзя было оставлять. К сожалению,это и вас ожидает..Крепитесь и терпите..Сил вам. 28.12.2018 18:59:15, Гость
Отбросьте сантименты, оформите недееспособность, ничего тут стыдного нет. Это вам поможет и снимет проблемы с родней 28.12.2018 18:49:52, ssol
признайте недееспособной и точка.Жирная. 28.12.2018 17:22:35, Бывалая.
УжОс 28.12.2018 15:36:10, Ас
Купи ей сейф и дай ключ, чтобы только у нее типа был. 28.12.2018 13:36:25, Борис 1111
Ага, а бабка скажет, что дочь себе дубликатов ключей понаделала и лазит в сейф, пенсию ворует… 10.08.2022 08:05:57, IRISHA
Ага, бабка скажет, что дочь и себе дубликатов ключей понаделала 10.08.2022 08:04:53, IRISHA
А зачем вообще снимать ее деньги? Заведите ей карточку - пусть туда деньги приходят, а Вы 1 раз в месяц будете давать ей выписку. Истерики это не снимет (плавали, знаем), но зато обезопасит от всяких наездов со стороны "третьих лиц".
2 вариант - взяла деньги, пересчитала, записала сумму на бумажку, все сложили вместе с бумажкой.
Недееспособной - не надо, это ОЧЕНЬ большой гимор. Лучше пусть начинает заниматься гимнастикой и решать кроссворды.
28.12.2018 12:50:20, СиреневаяЛеди
Я думаю, каким бы не был гемор, надо оформлять недееспособность. Иначе дементор подарит недвижимость первому встречному, и ничего не докажешь. А когда недееспособная, то ее действия никто в серьез воспринимать не будет 10.08.2022 08:10:14, IRISHA
XXL
Какие карточки? Какая выписка? Мама в этом направлении не соображает вообще. Она деньги пересчитывает и рада 28.12.2018 17:40:43, XXL
Почитайте сайт мемори. Начинайте процесс признания недееспособной сейчас,чем дальше,тем будет больше проблем. Оформляйте гендоверенность на себя. У нас мать,82 года,лежачая,глубокая деменция,а вся собственность на ней,нам тоже было неудобно(,почтальоны выдают ее пенсию,зная нас,что может кончиться в любой момент плюс еше куча разных мелких правовых проблем 28.12.2018 12:37:35, Гость
Простите,не знаю,как к вам обращаться))) Работаю управляющей частным домом престарелых. Наши услуги платные,поэтому к нам обращаются только тогда,когда уже израсходованы все средства ,способы и силы организовать совместное проживание с больным человеком.Единственное,что могу посоветовать,так это не искать логику там,где ее нет. Негативизм,выбор обьекта негативизма-первый звоночек начала болезни. Иногда родственники думают,что просто у человека испортился характер,а причина-в заболевании. Признавать или не признавать матушку недееспособной-это ваш выбор,но ...Часто дети стесняются это делать,а старики переписывают имущество на посторонних людей,отдают им ценности и т.д. И претензии по поводу денег-это еще цветочки,у моей подруги мать не оставалась наедине в квартире с 9-и летним правнуком,т.к ей казалось.что он хочет ее изнасиловать,к кому-то ночью приходят и передают документы через балконную дверь(12-й этаж),кто-то бьет молотком для разделки мяса 5-и летнего правнука,т.к он,по ее мнению,замыслил отравить бабушку.Все это-результат болезненного состояния-не более. Для того,чтобы нормально реагировать на выпады родного человека необходимо прочитать все о деменции и постараться абстрагироваться. Не вступать в полемику.Вы делаете ошибку,когда пытаетесь понять ПОЧЕМУ. 28.12.2018 12:02:15, Митра
Для родственников больных с деменцией есть специальный сайт memini.ru Зайдите-, не поленитесь! Там есть форум таких же несчастных, как и Вы. Только советы там от людей с такими же проблемами, как и у Вас. Есть консультации и юристов и врачей. Очень хороший сайт. Есть и истории развития болезни. Прочитаешь, что творится у некоторых-волосы дыбом. И думаешь, что у меня еще ситуация ничего, терпимо. И там советы и сочуствие, а не осуждение.
У меня тоже мама с деменцией, а пять лет назад у папы тоже была. Какой это был ужас, может понять человек, который это пережил.
Вы, главное, больше заботьтесь о своем самочуствии. Вам его никакие Ваши родственники потом не вернут.
В общем, зайдите на сайт, почитайте и спросите совета у знающих людей, которые все это прошли и с этим живут((
28.12.2018 11:27:56, Мемини
Мой папа собирает пенсию, а потом раздает ее кому-то. Говорит, что в долг. Только потом не помнит, кому. ) 28.12.2018 10:06:01, Елена 69
что ни говорили бы классические врачи, но деменция отступает при строгом пищевом протоколе, палео, аип, кето - в зависимости от др заболеваний (продвинутые врачи в поликлиниках посоветуют все же).
Проверено на двух женщинах 80+, одна после микроинсульта.
Я не доктор, я могу лишь поделиться опытом.
Почитайте самостоятельно про пищевые протоколы при деменции.

Пару лет назад я ругалась на дочь знакомой, которая посадила старенькую маму на огурцы, грубо говоря. Но емае, женщина снова с памятью.
28.12.2018 10:03:19, ПетроваИванна
Крапива
ну только не надо на огурцы. Сидение на огурцах как раз к деменции и приведет, потому что дефициты еще больше усилятся.
автору надо искать специалистов так называемой интегративной медицины, эндокринологов, занимающихся прицельно этой проблемой, сдать по их назначению анализы, посмотреть особо на уровень сахара, ТТГ и других гормонов щитовидной железы, ферритина, В12, ну и еще есть много параметров есть, это специалисты посмотрят.
Дальше надо будет получить назначения по ЖКТ - энзимы специфические, средства, повышающие кислотность желудка, потому что у пожилых людей она понижена, пробиотики и пребиотики, тоже у специалиста. Это все, чтобы из пищи организм усваивал то, что ему надо. И к этому уже плюс диета и витамины-аминокислоты.
Из безопасного - по максимуму ограничить простые углеводы, сахар и заменители, из молочного оставить качественные кефир или простоквашу с нормальным содержанием жиров и из цельного молока, потому что продукты такого брожения поддерживают кишечную флору и фауну, квашеная капуста домашняя - из этой же серии, соблюдать КБЖУ по возрасту, качественный белок, качественные жиры - хорошее сливочное масло и растительные масла свежие первого отжима.
по теме можно посмотреть протокол Бредесена. ссылка произвольная, для ознакомления.
28.12.2018 12:16:41, Крапива
абсолютно согласна. про огурцы сутрировала неудачно. В кето-протоколе все подробно описано. 28.12.2018 13:22:27, ПетроваИванна
Крапива
по кето- сейчас неоднозначные результаты наблюдений, и еще более неоднозначные - на отмене кето. Поэтому лучше придерживаться в питании золотой середины и не бросаться ни в какие новомодные диеты. И найти специалиста не оголтелого (не из соцсетей), который в этом хорш разбирается.
Главное, поддерживать белки-жиры и не злоупотреблять простыми углеводами, сахаром и прочим.

у меня есть опыт печальный в близком окружении, когда вменяемого пожилого человека после перелома шейки бедра посадили на питание в виде йогуртов, глазированных сырков и растворимого картофельного пюре. Слабоумие нагрянуло мгновенно, одновременно с лишним весом.

другой опыт, тоже с близким окружением, когда бабушку уже в спутанном сознании по скорой доставили в реанимацию с подозрением на плеврит и там чем-то откАпали, так она встретила родственников в полном разуме, всех опознала, рассказала о самочувствии и вообще молодец. А до этого полгода уже почти как овощ была.

В общем, нормальный водно-солевой баланс, норма жидкости в день, кбжу, контроль гормонального фона и движение (тоже важно), а также налаживание нормального ночного сна очень поддерживают людей в этом возрасте. И, наоборот, погрешности в питании могут сильно истощать нервную систему.

Остальное - строго со специалистом. В том числе - кето.
С другой стороны, если все уже и так плохо, то и портить дальше некуда, даже с кето. В общем, решение за родственниками.
28.12.2018 17:54:37, Крапива
Пример с кормлением сырками и йогуртами очень показателен. 28.12.2018 18:59:44, ПетроваИванна
Глупость!!!! И еще раз глупость!!!! Никакая деменция не отступает никакими пищевыми протоколами. Зачем Вы вводите людей в заблуждение. А, ну если что через несколько постов начнете рекламировать чудодейственные БАДы по офигительной цене, а несчастные родственники пойдут их покупать. 28.12.2018 11:32:31, Мемини
Крапива
ну это не совсем так. но бадами по чудодейственной цене не лечится, точно. 28.12.2018 17:57:40, Крапива
бадами это не поправить, а нутрицевтики должен подбирать врач на основании анализов. . Читайте, что Крапива пишет. просто в моей поликлинике не все врачи знают что такое ферритин, а на просьбу выписать анализ на лептин выпучили глаза.
Я слушаюсь сейчас одного врача, которая благодаря свободному владению английским, изучает материал в передовых источниках. До нас это дойдет как всегда лет через 5-10.
28.12.2018 13:29:24, ПетроваИванна
посмотрела в Яндексе, информация есть. Плюс добавки, чтобы формировались нужные аминокислоты. Мы из этого состоим, и деменция - это следствие разрыва связей.
Думаю, надо попробовать под вашим контролем поправить положение.
28.12.2018 10:35:01, ПетроваИванна
Birke
если бы... 28.12.2018 12:17:30, Birke
Человек болен. Вам надо принять этот факт.
Не слушайте ее.

Вряд ли она куда-то сможет сообщить (прочитала ниже про ее состояние).
28.12.2018 09:53:23, Фруате с телефона
Я вас понимаю. У меня мама, которая живет со мной, уже и полицию на меня натравила и соседей, еще и руки распускает. А я просто без права на жизнь. Ей 80 лет. Скорую вызывала, а они сказали таких не берем и уехали. Не знаю как вести себя с ней, выдумывает на ходу. И деньги отбираю, то голодом морю, да еще и визжит, вроде как ее бьют. Наверно терпения вам и всем . 28.12.2018 09:44:37, Елена Елена
У мамы болезнь Альцгеймера. Все, что Вы описываете очень типично для этой болезни. Принимает мемантин тоже. Вздохнула спокойно когда психиатр выписал транквилизатор, совместимый с мемантином. Качество жизни мамы заметно улучшилось. Крепитесь, дальше будет хуже. Моя мама болеет уже 10 лет. 28.12.2018 09:40:35, Olgass40
вау
Наш дед перед смертью отца называл Борисом. Вот откуда у него этот Борис взялся - фиг знает, ни одного родственника Бориса не было:) Деньги тоже под подушку прятал, на которой лежал. ИМХО, тут можно только смириться. Ну вот такая болезнь. Держитесь. Записывать тоже помогает, действительно. Пусть сама даже записывает. 28.12.2018 09:29:53, вау
А вы при ней (когда она считает)запишите сумму и положите в деньги. 28.12.2018 09:24:07, Бесединаанастасия
Деньги из банка приколов,это конечно,здорово. А кормить маму на что? Не у всех есть свободные деньги,чтобы содержать безболезненно больного человека.А если нет доверенности,то и деньги с её счета не снимешь. 28.12.2018 21:35:53, Наталка59
дайте ей билеты банка приколов вместо денег. у меня знакомая обслуживает пенсионеров, рассказала как пенсионеры прячут в квартирах деньги, потом родня найти не может. а настоящие деньги пусть лежат на ее книжке. 28.12.2018 09:17:44, Июля
хухра-мухра
точно. 28.12.2018 10:03:21, хухра-мухра
жираф Анатолий
Да, "деньги опять меняют" при повышенной тревожности часто срабатывает. 28.12.2018 09:20:22, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Одно могу сказать, КРЕПИТЕСЬ. Дальше претензии могут быть и по-поводу еды (забыла что ела, нет чувства сытости, значит не кормят, голодом морят), другие фантазии. У пожилых хрупкие сосуды. Может придумать, что её "бьют". У меня много родственников. Бабушка с Паркинсоном, другая с 4-мя инсультами, сестра бабушки в последний год тоже деньгами, как фантиками играла, в милицию жалуются, по соседям убегают, милостыню просят. Это морально тяжело, что близкий человек превращается в незнакомца сначала на время, а потом уже постоянно. К некоторым лекарствам довольно сильное привыкание бывает, образуется зависимость. 28.12.2018 09:01:34, жираф Анатолий
OkSaNa
У вашей мамы деменция. Все, что вы описали это симптомы / проявления деменции. Дальше будет хуже. Занимайтесь признанием недееспособности.
Акатинол мемантин больше помогает при двигательных расстройствах у пациентов с деменцией. Обсудите возможность назначения ингибиторов антихолинэстнразы, но не ждите чуда, так как деменция уже развилась, а эти препараты эффективны при лёгких или умеренных когнитивных нарушениях. Их цель: замедлить прогрессирование заболевания (!!!).
28.12.2018 07:47:11, OkSaNa
Уговорите её записывать на бумагу претензии-сколько получила денег, сколько недосчиталась. Все в письменной форме. Возможно её претензии каждый день разные, посмотрит на свои предыдущие записи. Можно записывать на видео. 28.12.2018 06:45:47, Сергей66
У моей подруги было точно также, сначало обвинения, потом заявления на всех соседей. Затем пошла агрессия, кидалась на подругу с ножом. Вы не представляете,как она мучилась, бесконечные объяснения в полиции, невозможность выспаться. Поэтому рекомендую Вам получить эту справку. Деменция очень тяжёлое состояние, лучше уже не станет. 28.12.2018 05:43:27, Анна Алексеевна
Немного напишу свою историю. У свекрови началась деменция. Только теперь начинаем понимать, что это было так. Врачи отказывались принимать ее, говорили что только добровольное обращение. Но она себя никогда не считала себя больной. За три года пережили очень многое. Но итог был страшный. В один день свекровь "отключилась" и сожгла кошку от этого загорелся дом, дом сгорел дотла. Практически остались с ребенком на улице. Так ,что кому то объяснять и доказывать не стоит, просто признайте недееспособной 28.12.2018 05:14:44, 6754
Лучше все таки поставить на учет к специалисту: геронтологу, а лучше психиатру. Ничего страшного в этом нет. Страшное может начаться, когда болезнь будет прогрессировать, а у вас не будет доказательств об этом. У моей подруги такая же ситуация. Только, слава богу жив отец. Они посоветовались и отправили маму в очередной приступ в больницу. 2 недели профилактики, постоянное наблюдение у врача, препараты. Муж стал официально опекуном. Конечно же такое не лечится. И приколы повторяются. Но не в такой острой форме. Хорошо, что справка есть. А то мама пошла "лечиться" в какую-то секту. Там ее бегом обработали и она хотела квартиру переписать. Так как по документам она владелец. Сами понимаете, неприятно было. Но ситуация быстро разрешилась благодаря тому, что она на учете в ПНД. А вы беспокоитесь о том, что подумают родственники... 28.12.2018 01:27:35, Чопра
Dnnn
согласна, если даже не лишать дееспособности, то пусть хоть бумажки, документальные подтверждения обращения к психиатрам будут. На всякий случай. А может и лекарства подберут получше. 28.12.2018 10:19:06, Dnnn
хухра-мухра
да, плюсуюсь.
Видела я это деменцию вживую. Лучше недееспособность признать, пока можно.
Прабабушка моего БМ сначала заявления в полицию на родных писала, а потом вообще квартиру подожгла.
28.12.2018 09:24:50, хухра-мухра
Кстати, да. Если человек дееспособный, но чудит, то лучше подстраховаться. 28.12.2018 03:15:36, av10
Сходите на форумы, где пишут родные больных деменцией, почитайте... Поймете, что это еще вполне невинный симптом, бывает много-много хуже.
Привыкайте к тому, что Вы взрослая, а мама как маленькая, и у нее свои страхи, капризы и не рассматривайте уже ее, как взрослого и умного человека. Посоветуйтесь с психиатром на тему как себя вести, чтобы не провоцировать ее.
Берегите собственное здоровье, ведь теперь Вы за нее отвечаете.
Терпения Вам.
28.12.2018 00:44:45, av10
Каждый раз, когда приносите деньги, просите ее пересчитать, сколько было в кошельке и сколько стало, потом пишете на бумаге общую сумму и ставите число, месяц. Она ставит подпись. Эта бумага вкладывается в кошелек. Эта проблема решается легко.
Насчет Мемантина - это хорошее лекарство, но если не помогает, то нужно к нему добавлять еще какие-то. Нужно понимать, что деменцию вылечить нельзя на данный момент, можно растянуть процесс, но ухудшения будут в любом случае. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее.Все эти лекарства не лечат, а, фактически, стабилизируют больного в каком-то среднем состоянии. И задача родственников - продлить это среднее состояние как можно дольше. Дополнительные лекарства - Реминил, Галантомин,
например, должны выписывать психиатры. Т.е. нужно консультироваться с ними обязательно.
Что касается Мемантина, то их несколько аналогов при одном действующем веществе. Ей может не подходить Акатинол, а подойти Марукса, есть другие аналоги, в том числе, и сам Мемантин. Они все стоят по-разному, от 1000 до 4000 тыс. (цены примерные).
К сожалению, в диспансерах дают бесплатно то, что поступило. Это может быть "дешевый" аналог, а может быть и дорогой. Тогда, если какое-то лекарство помогло, то придется покупать самостоятельно (по рецепту!), если видно, что помогает именно это.
Самое главное - не раздражайтесь, это больной человек, он так себя ведет не специально. Это очень тяжело принять, но обижаться нет никакого смысла.
Главное - что мама (папа) - ЖИВЫ!
В диспансерах есть даже курсы для родственников, наверное, там помогают принять эту мысль.
27.12.2018 23:57:07, Hel
Да не помогут никакие бумажки в кошельках.. Дементор выкинет бумажку и скажет, что никакой бумажки не было и ты все придумала. Выкинет и тут же забудет, потом будет удивляться: какая бумажка?! И Ничего не докажете …. 10.08.2022 09:24:48, IRISHA
Вам стоит показать бабушку геронтологу.
Он поставит свои диагнозы,Это вас хотя бы отчасти обезопасит - а заодно он разъяснит вам, что на самом деле происходит с бабушкиной личностью
Мемантин ситуацию улучшить не может, но мог бы теоретически замедлист развитие заболевания
У бабули деменция. У этого заболевания есть ранние симптомы: обедняется словарь, усугубляются известные вам черты характера, обычно именно негативные, движения становятся более суетливыми, ухудшается кратковременная память. Эти начальные признаки многие воспринимают как чудачества.

А меж тем процесс идет, и нейронные связи в мозгу продолжают распадаться, и рано или поздно появляется новый яркий симптом этой болезни - а именно страх материальных потерь.

Сначала эта рассинхронизация с реальностью появляется спорадически, просто на ровном месте. А потом усугубляется. И дело не в том, что к вам проявляют недоверие - у мамы вашей реальный страх, она теряет контроль над окружающим ее миром и это ее пугает.
Надо бы медикаменты подобрать, чтобы ее из этого тревожного состояние аккуратно вывести
Но.... пройдет одно, начнется другое.
Человек воспринимает реальность мозаично, эти пропуски элементов картинки мира вызывают страх и желание восстановть контроль над происходящим.
27.12.2018 23:42:03, 1637
arte
Так, может, просто не снимать пенсию с книжки? В случае сомнений показывать книжку: вот приход, расхода нет, ничего не потрачено.
Это если локальную проблему решать.
А глобально - это болезнь, она человека меняет, ее друзей-близких имеет смысл подготовить.
27.12.2018 23:04:35, arte
NLU
Я бы не выдержала, маме пришлось бы выбирать, либо все деньги в цифру, либо отдельное проживание с шуршанием собственных денег. 27.12.2018 22:48:15, NLU
жираф Анатолий
Мама не может выбирать. Не в состоянии. Невозможно понять, пока с таким человеком не проживешь 3-5-8 лет. Они ОЧЕНЬ меняются. 27.12.2018 23:55:36, жираф Анатолий
NLU
Кто не может выбирать, того проще ставить перед фактом. 28.12.2018 00:41:55, NLU
Mrs. Enigma
То есть вы лично способны отселить родную мать в случае подобных проблем ? 28.12.2018 09:07:24, Mrs. Enigma
Зимняя
Может и вы способны, не обманывайтесь. Вы не знаете, что и кто пережил и перетерпел и что у вас личоо впереди. Уже давно доказано-пересказано, что лучший выход - это профессиональный уход. 28.12.2018 11:13:27, Зимняя
NLU
Я лично способна в собственном доме устанавливать свои порядки, способна согласиться на любую роль, могу легко признаться в несуществующей краже. Но так же с легкостью отселяюсь сама куда нибудь к морю.. 28.12.2018 09:43:07, NLU
жираф Анатолий
Психологически комфортнее нанять сиделку, если есть средства. Их манипуляции очень на психику действуют. Больше 8 лет я не выдержу. 28.12.2018 09:13:40, жираф Анатолий
NLU
Свои последние 10 лет свекровь жила со мной. Обошлись без сиделок, но не ради экономии средств, а для маминого психологического комфорта.
Мне помогало соглашение с собой, что я не идеальна и не должна ничего никому доказывать и объяснять.
28.12.2018 09:54:45, NLU
хухра-мухра
сиделки уже опытные.
Наша вообще бабушке нарезала "денег" из бумаги, целый кошелек. Бабушка уже ничего не видела, но "деньги" пересчитывала регулярно. Вообще это у нее пунктик тоже был. Наверное, у многих так.
А то, до сиделки, тоже регулярно устраивала такие скандалы - и папе, и приходящей помощнице. Иногда папе прям на работу звонила - где мои деньги! А у него работа ответственная. Отвлекаться на всякую ерунду нельзя. Да и возраст тоже приличный, ему тогда 75 было, он тоже сразу нервничать начинал.
28.12.2018 09:48:43, хухра-мухра
А моя бабушка получала пенсию и раздавала соседям. Им нужнее. Соседи потом мне возвращали. 27.12.2018 22:38:17, Анна а
Зимняя
У меня ещё такое вопрос - а почему она вам деньги не отдает, все равно же подозревает, так может ей сказать что вы ей же покупаете еду и лекарства? Сколько сейчас мошенников окучивают днём квартиры, предлагают всякую туфту.. Она может и правда спустить деньги и забыть это. 27.12.2018 22:31:35, Зимняя
Полиции не бойтесь. Даже если она напишет заявление, что вы ее обворовываете, ни к чему это не приведет. 27.12.2018 22:04:34, Анаис
купите ей маленький сейфик (размером с обувную коробку или меньше) и уговорите класть туда деньги и закрывать на ключ. /себе обязательно сохраните второй ключ/. Моей бабушке это очень помогло. Она торжественно клала туда пенсию, убирала ключ и успокаивалась. правда, она не меня подозревала, а воров вообще, но суть та же. 27.12.2018 21:55:41, Чернобурка
Наша пожилая, интеллигентная соседка (за год или два до отека мозга) подозревала соседей в краже электроэнергии. И мучалась от того что давно умерший муж ведь мог ей изменять в течении жизни,а она и не знала. 27.12.2018 21:35:59, вы же сами сказали - это болезнь, зачем оправдываетесь?
Natalya d'*
"посоветуйте что делать" - ничего. Маме хочется поговорить, ну она и говорит. тот факт что её деменция вылилась в сторону подозрений в краже ничего не говорит о вас, это говорит только о том какая зона мозга затронута сильнее остальных. 27.12.2018 21:22:42, Natalya d'*
Надо как-то вообще не доверять ей деньги. Поверьте, завтра она этот кошелек спрячет под матрас, послезавтра в банку с крупой, а через неделю вы вообще не сможете его найти. И обвинит она в этом вас, по-любому.
В признании недееспособной что такого криминального, что боитесь родственникам сказать? Правда ваши братья и сестры (если есть) должны согласиться, кто будет опекуном, распоряжаться деньгами и имуществом..
И процедура это не быстрая и не простая. Но реальная. Просто дальше, к сожалению, лучше уже не будет((
27.12.2018 21:16:50, Планетка
Братьев и сестер у меня нет. Просто как-то тяжело и неудобно перед всеми ее в таком свете выставлять, ее все знали и знают, как умнейшего человека. 27.12.2018 21:45:36, я же
в каком-таком свете? человек болен, это не его вина. ну вот заболела бы она диабетом или варикозом- и что? У многих известных людей была деменция. Это ничего не меняет в их прошлом.
[ссылка-1]
28.12.2018 13:47:21, СиреневаяЛеди
Вы чего печалитесь о посторонних? Это их проблемы, что они подумают или не подумают. Ваша проблема сегодня- это болезнь вашей мамы. Чем раньше начнёте прием медикаменов, больше вероятность, что мама подольше побудет в адеквате. Когда болезнь раскроется в полную силу, вам будет вообще плевать на мнение других людей. 28.12.2018 05:40:10, Nataly197788
Поймите простую вещь: "всем" по большей части без разницы. Тяжелее всего не "выставлять", а вам самой это видеть :( Но к этому тоже привыкаешь. 27.12.2018 23:27:36, Келайно
Natalya d'*
А как "все" вообще что то узнают?
У президента Рейгана была болезнь Альцгеймера, а его тоже все знали как "умнейшего человека", и что?
27.12.2018 22:12:11, Natalya d'*
Человек болен, это не стыдно 27.12.2018 22:02:10, Планетка
Зимняя
Предложить ей разъехаться наверное, пусть примет решение - либо доверять вам либо жить одной. 27.12.2018 21:15:13, Зимняя
Какое решение о "доверять" можно ожидать от больного человека? Она подозревает не из-за капризов. 27.12.2018 22:00:39, Иришка-Мартышка
Зимняя
Разные решения можно ожидать, например осмысление того что идти некуда и незачем 27.12.2018 22:29:58, Зимняя
это деменция. Т.е. мозг перестает функционировать нормально. Моя бабушка, например, постоянно теряла белье ( т.е. просто не видела его в шкафу!), а еще у нее дом летал. Ну вот по ночам улетал, а днем возвращался. Се ля ви. 28.12.2018 12:52:54, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
вы не сталкивались с людьми в деменции.
Они, между прочим, регулярно порываются уйти "домой". Даже если и так дома. Хорошо, если они не ходячие, и дверь открыть не могут, а вот у моей подружки бабушка была ходячая, и очень деятельная, но в деменции. Она регулярно сбегала и шастала незнамо где. Искала этот "дом", а дорогу обратно забывала. У нее в голове засел этот образ "дома", в котором она в деревне жила в детстве, и вот это она пыталась найти 70 лет спустя.
Я тоже это наблюдала, но у моих, к счастью, деменция пришла вместе с беспомощностью, поэтому не сбегали, а только порывались.
28.12.2018 09:51:35, хухра-мухра
Моя мама была лежачая, у нее ноги отнялись, но порывалась по ночам на работу, вроде она опаздывает, там уже все собрались, помогите мне встать и одеться, меня ждут на работе. Я ей говорю "мама, ты уже свое отработала, уже давно на пенсии" а она мне не верила. Потом просила вызвать ей папу с мамой, где-то здесь записан телефон, позвоните моим родителям, они за мной приедут. Мне здесь плохо, я хочу уйти отсюда. Вот так. Этот бред продолжался несколько месяцев, потом все. 01.02.2022 03:20:24, "
Зимняя
Ох, я сталкивалась с желающими поиграть в нее. У нас дедушка тоже уходил странствовать. Ну имеет право, походил и его вернули, чудил по дороге естественно, так он бы и дома чудил, а голову свернуть можно и в собственном туалете. 28.12.2018 11:08:40, Зимняя
хухра-мухра
поиграть - это одно, а когда человек действительно уверен, что не дома, и что ему куда-то надо срочно идти и искать какой-то дом - это жесть.
И насчет собственного туалета...вот так подружка с мамой были в отъезде (она с родителями жила), а папу в туалете внезапно хватил инсульт, хорошо, он как-то смог до них дозвониться, и они скорую вызвали (из другой страны, потом ей пришлось к нему рвануть срочно). Хорошо, скорая вовремя приехала, он валялся в коридоре между туалетом и телефоном, потом прожил еще лет 15, из них первые 10 - в относительно вменяемом состоянии, пока второй инсульт не случился, но все же...
28.12.2018 12:29:16, хухра-мухра
Зимняя
В том-то и дело.. У нас бабушка 80 лет жила одна за городом, ну болела, ну страдала от беспомощности и неудобств, но жила в свое удовольствие. Привезли в город - упала в коридоре, лежала до вечера (все на работе) и быстро ушла в мир иной. Может упала бы на траву да во дворе, быстрее бы заметили прохожие, больница бы помогла. 28.12.2018 12:36:33, Зимняя
человек вообще смертен. Хуже того - внезапно смертен.
Но к деменции это отношения практически не имеет.
28.12.2018 12:54:55, СиреневаяЛеди
Вы шутите??? При деменции вы всерьез будете ожидать "осмысление"??? Тогда срочно подавайтесь на нобелевскую премию, сколько человек скажут вам спасибо, вы нашли способ вылечить деменцию. Всего то надо ожидать осмысления. 28.12.2018 08:10:30, Иришка-Мартышка
Зимняя
Я вас развлекать совершенно не собиралась, зря вы так возбудились. У автора нет ни слова про деменицию. 28.12.2018 11:02:02, Зимняя
У автора во втором предложении написано про деменцию, в третьем про мемантин, который назначается при деменции. 28.12.2018 11:52:41, Ярти
Она не сможет уже одна, не способна. 27.12.2018 21:46:19, я же
Зимняя
А она это понимает? 27.12.2018 22:23:39, Зимняя
Обращайтесь в пнд официально. Потом к адвокату и в суд иск о признании недееспособным. Очень долго,почти год. НО обязательно. Что выкинет этот человек, неизвестно, а вы под статьей ходите. Наш такой больной травил себя, ав больнице рассказывал, что его травим мы, чтоб деньги получать его. И факт отравления был. И рассказывал ну очень убедительно. И углловное дело иадвокат и задержание ... все было.
Признавайте недееспособным. Это если уйти некуда.
А так бегите подальше и забудьте как звали.
27.12.2018 21:06:26, Проходили
Ну что вы:( Это же мама, а не посторонний человек. 27.12.2018 21:46:45, я же
хухра-мухра
это уже не мама, к сожалению. Это то, что от нее осталось.
Конечно, ваш дочерний долг - позаботиться о ней, но вы не должны ее воспринимать, как взрослого, дееспособного человека, каким она когда-то была. Увы, это уже не она.
28.12.2018 09:26:42, хухра-мухра
ЕЕ
Это да. именно бежать подальше бросив беспомощную физически и недееспособную психически родную мать

Сказать, что это запредельно - ничего не сказать.
27.12.2018 21:13:37, ЕЕ
я бы прежде всего отказалась получать за неё пенсию.
пусть все деньги перечисляют ей на сберегательный счет в банке.
27.12.2018 21:03:16, douceur
А жить на что? Доверенность она может и не подписать, а сама снимать деньги не захочет, например. Или вдруг пойдет и снимет и отдаст "бедным". 27.12.2018 21:08:51, Планетка
без доверенности автор как пенсию получает и приносит? автор же пишет, что маму забрала к себе, ничего у неё не берёт.
снимет и отдаст бедным? ну отдаст. что делать.
27.12.2018 21:48:34, douceur
Не просто не захочет, а не может, она почти не ходит. Максимум с трудом до кухни-туалета-ванной и обратно в постель. 27.12.2018 21:47:39, я же
на сколько вам необходима её пенсия? вы берёте на её расходы эти деньги или из своих всё оплачиваете? если не берёте - просто не получайте наличные, пусть копится на счете. в конце концов раз вы её получаете, значит есть доверенность - заведите онлайн, показывайте ей остаток. можно периодически выписку распечатывать и маме показывать. 27.12.2018 22:02:53, douceur
Если человек привык к наличным, то с деменцией он не поверить каким-то онлайн, ему нужны в руках бумажки. 28.12.2018 00:06:28, Hel
Natalya d'*
Я б ничего не показывала и не доказывала, и деньги бы спокойно тратила. И результат был бы ровно такой же как при всех этих сейфиках, ключиках, записочках и выписках. 27.12.2018 22:24:30, Natalya d'*
Тут явно не та стадия деменции, когда человек не понимает, где он, с кем он и кто он. 28.12.2018 00:07:40, Hel
Natalya d'*
По описанию понимает (в момент объяснения), но 5 мин спустя не помнит.
Мне было бы просто в лом играть в эти ежепятиминутные объяснения.
28.12.2018 01:04:23, Natalya d'*
Birke
Да бесполезно это все. 27.12.2018 22:21:14, Birke
Близко знаю подобную ситуацию, только там бабуля реально ходила в полицию и заявления писала не только на родственников, но и на соседей (всех подряд, кто на глаза попался). "Воровали" у нее при этом, в числе прочего, мебель, которой она лично еще в войну печку топила, и ковры, которые она собственноручно вынесла на помойку примерно в начале 70х годов. Недееспособной признана не была, но диагноз стоял. Приходил участковый, родственники показывали ему заключение врача, и он, обреченно матерясь, удалялся до следующего заявления. По следующему заявлению опять приходил - иначе было не положено, каждое дело надо было закрывать отдельно.
То есть формально ничем не грозит (кроме выматывания нервов), если вопрос в этом.
27.12.2018 20:57:26, Келайно
Вот! Именно это меня и пугает: участковый, разбирательства, объяснения. Да и вдруг не поверят? Как я докажу, что ничего никогда не брала? 27.12.2018 21:48:49, я же
а зачем это доказывать?! да, брали. На еду, одежду и квартплату! бабушка есть-пьет-одевается? На что? А вот на это... и все. 28.12.2018 13:01:36, СиреневаяЛеди
Вам сколько лет? Лепет ребенка какой то. Презумпция невиновности есть. Пусть они и доказывают, брали вы или нет))). 28.12.2018 05:43:39, Nataly197788
Natalya d'*
Не надо доказывать что не брала, надо доказывать что брала, что ж вы совсем себя дурой выставляете. 27.12.2018 22:13:53, Natalya d'*
Во-первых, ваша мама до участкового просто не дойдет, максимум начнет звонить 02 и они сами этого участкового напрягут проверить в чем дело. Во-вторых, участковые тоже люди, у них тоже есть родители и таких историй у участкового - половина обходов ежедневно. Даже если участковый и подумает что взяли - глаза есть, практически не ходячую заявительницу он увидит, любому понятно что уход за ваш счет, даже если что-то возьмете - на мать же и потратите. 27.12.2018 22:11:09, Иришка-Мартышка
Заключение врача, с диагнозом, есть? Вот этим и докажете.
Но да, объясняться придется чем дальше, тем чаще :(
А пока она в полицию не пошла, можно потихоньку подбирать лечение, чтобы хоть чуть-чуть затормозить процесс, и оформлять недееспособность. По данному вопросу последнее не поможет, но в дальнейшем решит много других проблем.
27.12.2018 22:05:24, Келайно
Natalya d'*
Да там уже выяснилось что мама не ходит (за пределы кв не выходит). Обрубить ей доступ к телефону и насчёт полиции можно расслабиться. 27.12.2018 22:15:07, Natalya d'*
не волнуйтесь, участковые тоже люди и понимают, в чем дело. 27.12.2018 21:56:41, Чернобурка
Дина (Джума)
Поверит про деньги покажется, что вы ее травите. Спросите на всякий случай у юриста могут ее обвинения Вам чем-то грозить или нет. Консультация по закону бесплатная.
Но имхо- у самих такая бабушка была, еще и с шизофренией- ничем Вам ее обвинения не грозят.
Наоборот- в нашей системе таким старикам очень и очень сложно верят. В основной массе к ним воры по стенам лезут и соседи по трубам газом травят(((
Признавать ее недееспособной ради того, чтобы никто ничего не подумал- верьте себе- Вы не воруете и все. Даже пусть кто чего скажет- это Вам как школа такая, испытание, раз переживаете на эту тему чужих домыслов....
27.12.2018 20:55:30, Дина (Джума)
"В каждому дому по кому" - полиция, скорая и проч. таких вызовов в день по несколько штук принимает, и обстановку они адекватно оценивают. 27.12.2018 20:52:09, starka
Birke
Признать недееспособной. Сначала деньги, потом будет обвинять, что украли ночные рубашки из шкафа, потом еще что-то. 27.12.2018 20:48:59, Birke
и что? полиция ломанется искать эти рубашки?! не ломанется. 28.12.2018 13:03:26, СиреневаяЛеди
обвинения от этого не прекратятся 27.12.2018 20:55:20, Шерлок
Birke
Нет, конечно. Но автору станет психологически легче.
Вон она как оправдывается , даже про детство написала. Переживает.
27.12.2018 20:57:58, Birke
я вообще не понимаю, почему ей станет от этого легче. ее что, волнует, что подумают соседки и бумага о недееспособности станет индульгенцией в их глазах? я думаю, ее больше волнует неадекватное состояние матери, но тут уж увы:( 27.12.2018 21:57:43, Чернобурка
Переживает - не то слово! Я еще поняла бы ее, если б я хоть когда-то хоть что-то украла. Ну, типа заклинило ее и вспомнила, что я воровала когда-то, вот и зациклилась на этом. Но ведь нет же! В жизни ничего ни у кого не украла, а тут что ни день, то обвинения в воровстве:( Просто невыносимо:( 27.12.2018 21:57:21, я же
Прочитайте про деменцию повнимательней! Там написано, первое, что возникает- это бред воровства и все, что с ним связано. Это страдает определенный участок мозга, Второе - очень часто сексуальный бред. Начинают волновать несуществующие любовники, любовницы и т.д. А затем все по схеме развития болезни.
Вы совершенно не виноваты, что болезнь имеет такие этапы развития.
11.01.2019 16:53:26, maklav
о боже!!! да у вас просто мания честности, право слово! если вас лет через дцать тоже переклинит- будете ходить и всем кому ни попадя доказывать, что "частная как стекло!"
Брали, не брали - это вообще НИКОГО не волнует. Т.е. вообще НИКОГО. Ни одного человека в этом мире!
И Вашу маму это тоже не волнует. Вообще. Никак. У нее случился "бзик на почве денег" - все. Если Вы докажите ей (чудом) что не крали - значит муж крадет, не муж - значит, внук, кот, соседи, инопланетяне! это деменция.
28.12.2018 13:06:26, СиреневаяЛеди
Вы просто не приняли мысль что мама больна. Т.е. с одной стороны понимаете, но как касается отношения к вам - воспринимаете маму как раньше, вот и накручиваете себя "как она может так думать". К сожалению, теперь ваша мама может думать и транслировать что угодно и будет только хуже. 28.12.2018 08:27:35, Иришка-Мартышка
Ваша мама больна. Вы тут ни при чем. Вы зачем ее бред на себя проецируете? Оправдываться зачем то начали сама перед собой и перед мамой. Боитесь осуждения посторонних. 28.12.2018 05:46:07, Nataly197788
Natalya d'*
"Невыносимо " решается способом уйти в свою комнату и закрыть дверь на замок. Фсё.
И долбайте врачей что у мамы бессонница (даже если её нет), на хороших снотворных она будет хотя бы 12 часов в сутки спать, а не вам мозг выносить.
27.12.2018 22:25:35, Natalya d'*
Birke
Автор все еще воспринимает маму как здорового человека(
Не перестроилась еще.
27.12.2018 22:28:15, Birke
Birke
Поймите, что это болезнь.
Когда мама перестанет Вас узнавать или начнет собираться в школу и плакать, что не может найти дневник и портфель, и ее учительница заругает, Вы что делать будете ?
27.12.2018 22:18:38, Birke
Моя бабушка с деменцией , когда уже жила у родителей, мою маму ( свою дочь) не узнавала, называла хозяйкой, думала наверно, что живет у чужих людей(( а уж обвинений было... 27.12.2018 23:37:07, marina1
мне б не стало. не представляю, кому и почему может стать 27.12.2018 21:27:12, Шерлок
И вызовете ещё врача из ПНД, диагноз зафиксировать, на дом выезжают они плохо, просят к ним привезти, но в принципе вызов на дом возможен. И лекарство другое надо подобрать, моей маме назначали сонапакс. Вечером с ужином и на ночь. Прямо-таки адекватным человеком стала в этом плане. Потом другая болезнь забрала.....но психиатрии уже не было почти. 27.12.2018 20:44:49, Атом
Roza_Mimoza
А возможен вариант, чтобы пенсию ей посторонний человек приносил? Не у курсе вообще есть ли сейчас такая услуга, раньше вроде можно было, чтобы пенсию на дом приносили.
Просто подумала, что в уме у мамы ответственность за эти деньги перейдет с Вас на другого человека. И, соответственно, к Вам претензий не будет. Наоборот даже, если она опять возьмется за свое, Вы сможете встать на ее сторону и типа "защитить".
27.12.2018 20:43:36, Roza_Mimoza
Заведите не кошелек, а шкатулку с ключом, ключ на верёвочку на шею как крестик.
Но это болезнь, ничего не поделать. У приятеля мужа его мама после нашего визита ковер с рулеткой перемеряла. После каждого человека в доме ковер визуально ей укорачивался на метр.
27.12.2018 20:41:03, Атом
Roza_Mimoza
ничесе... 27.12.2018 20:45:19, Roza_Mimoza
это единственный упрек и странность? 27.12.2018 20:37:19, Шерлок
Не овен
положите в стационар на подбор лекарств.
Сама лежала в клинике неврозов летом с мигренями. Там на приёме есть психиатры, и по показаниям они кладут. Временами очень активный приём больных в стационар, а бывает и не пробиться.
Удачи.
27.12.2018 20:33:21, Не овен
Oker
дали деньги, пересчитали, вместе записали сумму, положили бумажку рядом с деньгами. 27.12.2018 20:25:03, Oker
Birke
А она потом скажет "Это не мой почерк" 27.12.2018 20:53:06, Birke
Ест такое. И тетрадочку ей завела, и даже на кошельке писала сумму, которая в нем должна быть. Всё бесполезно. "Ты взяла" и "Где мои деньги?" и всё тут, хоть убейся. 27.12.2018 20:33:46, я же
Да, мама я взяла. да, я буду брать дальше. да, я на них купила еду-одежду-лекарства.
И никакого чувства вины.
жить станет многократно легче.
28.12.2018 13:08:26, СиреневаяЛеди
До меня недавно дошло поступать также, говорю что украла я и буду дальше красть. Все обвинения прекратились. Да и не мать она уже после порядка двадцати лет болезни, совершенно чужой равнодушно-злобный человек. У неё одно желание, побыстрее отправить меня на тот свет, чтобы квартиру освободила побыстрее. Ей 89 лет, физически здорова как лошадь, пьёт Проноран, смотрит все передачи о здоровье, жить собирается бесконечно, ещё и на даче вкалывает. 01.04.2019 21:50:56, Ирина888


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!