Раздел: Болезни, уход за больными (Как признать человека недееспособным)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дееспособность.

Люди добрые, у кого есть опыт, или советы, подскажите плиз по ситуации.

Свекровь (гражданство РФ) деменция, никого не узнает, памперс, но физически здоровая (убегает). Последних пару лет жила в частном доме у брата мужа в Украине. Мы отправляли деньги на сиделку.
Сейчас ситуация меняется , брат мужа уезжает из страны, маму мужа надо забрать к нам, в России и в квартиру.
У нас двушка живем сейчас 6 человек (мои родители, двое дошкольников, муж и я). Через полгода(может чуть раньше) родители смогут переехать в другую квартку (сейчас дом готов, вот вот сдадут, плюс время на ремонт с нуля). До этого времени надо как-то продержаться, потом сможем выделить ей комнату, и сиделку оплатить потянем. Пока же расматриваем вариант пансионата. Не мега дорогой, со всеми этими недвижимостями, в ипотеках и кредитах, но хороший бы , будем стараться платить сколько нужно (Первый вопрос - Подскажите пожалуйста если есть проверенные, очень будем признательны)

Второй вопрос - О признании недееспособности. Как это сделать оперативно по приезду? Можно ли в больнице какой нибудь как это делается? За ссылки тоже спасибо большее заранее, но еще бы и личные советы, как оперативно, а то читаем про суды и что сложно и долго.

Нам еще надо возобновить пенсию, но это уже погуглим и походим.

Третий вопрос. У свекрови есть квартира в провинции. Примерная стоимость 1 миллион. Нам бы эти деньги тоже пригодились. Вопрос, можно ли как то признав свекровь недееспособной продать квартиру и поделить на наследников (два сына). Понимаем что не быстро, но возможно ли в принципе?
06.12.2018 13:24:06,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chelpy
Подскажу только по пансионату - отличный пансионат Парусград в Новомосковском, прекрасные условия, досуг и просто сама атмосфера. Место не доживать, а жить в удовольствие.
[ссылка-1]

Цены нормальные, не заоблачные. В онлайн режиме постоянные видео отчеты на Инстаграмм [ссылка-2]

У меня мама у них (78 лет) уже больше года, реально все очень нравится!!!
08.01.2019 17:50:40, Chelpy
Всем большое спасибо!!!
да понятно что непросто. но вроде первые шаги понятны.
мы на севере Москвы. Да, уже начала обзыванивать пансионаты.
08.12.2018 19:19:58, ааавтор
Недееспособность через суд. Если реально глючит бабусю, проблем не будет. Но процесс не быстрый. Про квартиру очень сложный вопрос. Если сможете представить владелицуна на сделку более-менее в адеквате, шансов больше ДО признания недееспособной на продажу. Н 07.12.2018 23:02:44, Programada
Признание только через суд. Если у бабушки есть недвижимость продать ее можно только с разрешения опеки по месту жительства. Но продажа маловероятна 07.12.2018 20:52:37, Аноним712
1. Решайте вопрос с гражданством
2. Если решили вопрос с гражданством, то в районный психдиспансер на прием. Сначала сами сходите обрисуйте ситуацию, потом вызовите на дом психиатра. Психиатр осмотрит, назначит лечение. И так несколько раз.
3. В районном психдиспансере есть бесплатный юрист, который занимается вопросами лишения дееспособности. Он все поможет оформить совершенно бесплатно.
4. В диспансере узнаете список больниц в которых находится комиссия по лишению дееспособности.
5. Получаете туда направление и ложитесь. Там по упрощенной схеме происходит вся процедура лишения.
Удачи!
07.12.2018 19:18:41, Проходила
У меня отчим такой. Ох и буйный был!!! И убегал и капризничал... Но всех узнавал, т.е. в адеквате в некотором. На прием к психиатру, тот выписывает лекарства, в частности галоперидол. И лежит ваша бабуля в памперсе, в потолок пялится смирненькая такая, ждет смертушки и никого не мучает. Только кормить не забывайте и памперсы менять. И музычку можете легкую ей включить, пусть пребывает в нирване. И она счастлива и вы довольны и пансионаты не нужны, она больше койки места не занимает и всегда на глазах. А квартирку ее сдавайте, пока она жива. Продать и после смертушки успеете. 07.12.2018 12:35:20, лерикасосо
Свекровь в Россию . Отправляете в психиатрическую больницу. Пока она там, идете в суд, признаете ее недееспасобной, сын опекун. Это быстро и легко.Потом продаете недвижимость.Брат мужа присутствует при продаже или пишет доверенность на Вашего мужа. Органы опеки дают разришение на продажу, если Вы пропишите свекровь у себя. Потом сложнее. Свекровь живет с Вами или Вы ее оформляете в пансионат. Если сможите оформить в пансионат, то ее пенсия будет уходить туда. Но не вся.С пансионатами беда. У нас было так. Простите за мой французкий. 07.12.2018 02:21:51, Подсказка1
Квартиру свекрови вы не сможете продать до ее смерти - ни один нормальный покупатель не выйдет на сделку с неадекватным продавцем, а квартиру недееспособного можно продать только с разрешения органов опеки, а они его вряд ли дадут 06.12.2018 23:44:04, Svetlana O.
У меня похожая ситуация, бабушка 88 лет,физически здоровая,но деменция....лишаем дееспособности по суду уже с сентября 2018 года,в больнице такое не решить,имуществом воспользоваться не сможете...пансионаты все пересмотрели везде очередь желающих очень много!и то в пансионат только либо с её разрешения либо с разрешения опекуна....замкнутый круг!даже пенсию получить не можем... 06.12.2018 23:41:38, Zaitceva
Сама через это прошла.
Пишите заявление в районный суд (не мировой!) на признание недееспособности. Заявление лучше писать ближнему родственнику, в Вашем случае - сыну. Судья дает направление на экспертизу в определенное место, которую вы сами должны оплатить. Результаты экспертизы отправляют в суд (минуя вас), после чего судья принимает решение (на основании экспертного заключения). Вы получаете решение суда и с ним идете в органы опеки и попечительства, где пишите заявление о назначении Вас или Вашего мужа (скорей его) опекуном. Собираете справки из диспансеров (наркологического, психиатрического и кожно-венерологического) и ждете регения органов опеки.
Но это лучше сделать, так как в противном случае у вас с мужем нет никаких прав на принятие решений по его маме (например, госпитализация)
06.12.2018 23:40:47, Svetlana O.
Есть хороший пансионат в Щелково Московской области,если Вы ,конечно,в этом регионе живете.Узнали о нем тоже по рекомендации.Цена-качество соотношение отличное.Пытались найти что-то подобное,но поближе к дому--в сравнении все проигрывали. Если нужны контакты--дам 06.12.2018 23:19:48, NNV
Чтобы признать больного недееспособным надо поставить на учет в пнд, далее подать заяаление в суд. Суд назначит психиатрическую экспертизу и по результатам признает или не признает недееспособным. В таких процессах участвует прокурор. Вы можете не обращаться в опеку для назначения опекуна, а сразу определить бабушку в богадельню- психиатрическую. Государственную. Если же кто-то захочет стать опекуном, то придется побегать и собрать кучу справок. Квартиру продать будет нельзя. Сдать тоже, или весь доход на счет бабушки. Все расходы с пенсии под отчет опеке. Как выход, если позволяют средства частная психиатрическая клиника, в обычный дом престарелых ее скорее всего не возьмут, нужно наблюдение психиатра. . 06.12.2018 23:09:40, BIG
Автор, Вы не указали город. У меня с бабушкой тоже проблемы. Не знали куда обращаться, к кому, как и зачем. Обивать пороги не было времени, т.к. состояние здоровья у бабули подпортилось изрядно. В итоге через интернет искали коммерческие пансионаты/дома престарелых. Нашли Желтый крест. У них 2 филиала. Один для тяжелых состоягий, второй -попроще. Второй в Воскресенске Московской области. В месяц выходит дешевле, чем снимать квартиру и нанимать сиделку. Держитесь! 06.12.2018 22:52:14, Проходили, знаем
а там,где она сейчас живет ей еще не оформили инвалидность?..а продать недвижимость--сначала оформите ОПЕКУНСТВО,потом к юристу... 06.12.2018 21:59:15, нижегородка
Нет. У брата мужа большой загородный дом, огороженная территория. У свекрови по жизни страшное не желание ходить к врачам, даже намеки на это - истерики и приступы паранои... Поэтому она просто там жила, за ней ухаживали как могли, смотрели чтобы не убежала (она пыталась)...
Она гражданка другой страны, и уже просроченны все сроки, теперь она моет оттуда только выехать со штрафом и все. Вообщем не делали ей инвалидность.

Я так поняла что невозможно продать будет. Это как с детьми, только предоставив взамен чтото лучшее и большее. Ну это мы точно не осилим. Там у нее двушка, тут мы за эти деньги конечно ничего похоже не организуем. И значит это не улучшение условий.
ну это я так поняла.
06.12.2018 22:05:32, ааавтор
Ситуация у Вас очень непростая и быстро-дешево не разрешится. Стоит посоветоваться с юристом в России. Признание недееспособности дело долгое, и только по суду. Это время бабушка где-то в России должна жить. Без ее согласия вы в ПНД или подобное заведение ее не сможете определить. Первый шаг к признанию недееспособности - амбулаторное наблюдение психиатра. Жизнь такого человека в перенаселенной двушке - это ад и риск для всех. Вижу только один выход на те минимум полгода, пока добиваетесь недееспособности - снимать квартиру для нее (двушку!) и нанимать сиделку с проживанием. Найти желающих сдать квартиру для такой больной будет очень трудно. Найти сиделку - тоже. Возможно, частично удастся компенсировать эти затраты, втихушку сдавая ее жилье. Двушку, потому что сиделке с проживанием тоже нужна комната. У меня была похожая ситуация с родственником, благо была своя свободная квартира. До лишения дееспособности доцти не успели - умер. Намучились изрядно, в том числе финансово. 06.12.2018 19:13:59, sclon
Нет никаких проблем с сиделками. И двушки никакие не нужны. Нормальный частный пансионат все возьмет на себя. 07.12.2018 00:47:02, Мимоходила
А вот в частные пансионаты тоже не примут?
я тут обзваниваю, говорят в любой день, если есть паспорт и медицинский полис.

спасибо за участие!
06.12.2018 20:08:54, ааавтор
Прекрасно примут в частные пансионаты. Не слушайте, какие-то странные рассказы про двушку с сиделкой. Вы вообще представляете себе сиделок?? Какая ей комната. Они приезжают из провинции, где макдональдс не видели, стараются не есть, не пить, все деньги в семью отправлять. Хотя мы свою кормили, у меня просто в голове не умещалось, что нормальная женщина может жить на кофе и сигаретах. 07.12.2018 00:45:19, Мимоходила
Без согласия дееспособного пациента не имеют права. А уговорить бабушку никак? 06.12.2018 20:20:18, sclon
Да, что вы ужасы какие-то рассказываете. Какая-то двушка снимается (двушка-то зачем?) Бред какой-то, согласие пациента, ага, в деменции, который стены калом мажет и предметы кидает и и кричит, что уже Сталин к ней выехал. На нашем попечении была прабабушка в деменции. Сначала жила в своей квартире с сиделкой, но вытворяла всякие фокусы, ужас. Просто отвезли ее в хороший пансионат в Московской области. Ее там тут же осмотрел психиатр и выписал все что надо . Прекрасное питание, сиделки, уход, памперсы если надо. Врачи рядом. Мы ездили каждую неделю или два раза если получалось. Всегда в разные дни, она у нас была ухожена. Палата двухмесная у нее была, она сама настояла, поговорить надо. Ей было 96, она прожила там до 98. Плата в месяц была нам посильной. 07.12.2018 00:41:09, Мимоходила
Я делюсь собственным опытом. За Вашей прабабушкой, скорее всего, ухаживали и принимали решения не Вы, а Ваша мама/бабушка, которые щадили Вашу нежную душу от тяжелых подробностей. К тому же законы за последние 20 лет очень изменились, сейчас все (психиатры, риэлтеры и др.) боятся отвественности.
И это действительно ужас, когда близкий человек теряет человеческий облик и становится опасным для себя и окружающих, включая детей. С точки зрения закона, если нет решения суда о недееспособности, то госпитализация или только с согласия пациента или нужно, чтобы совсем уж буйный был (и даже тогда на учет автоматически не поставят, экпертизу дееспособности не проведут). Касательно сиделки: если повезет найти идиотку, которая будет на соседней кровати спать, чтобы пацент ночью в лицо плюнул/ ножом ткнул/ г-ном вымазал, то тогда конечно, вам повезло. Я не говорю, что сиделка лучше пансионата, я предлагаю вариант на случай, если не сразу получится с пансионатом.

ХОдите мимо, так и идите, если нет конкретных советов топикстартеру
07.12.2018 08:54:57, sclon
честно говоря, с трудом представляем ее состояние сейчас. Только по рассказам брата мужа, и по коротким скайп сессиям...
Может и возражать конечно... не знаю.
но поняла расклад, может придется пожить вместе.

Давно помню где то читала, что если человека забирают в психушку (по вызову скорой?) то там же при госпитализации делают недееспособность.
Жалко свекровь в такую больницу конечно, но вообще с трудом представляю что у нас тут будет. и хотелось бы этот момент тоже прояснить. Дает ли это шанс на более быстрое получение недееспособности?
06.12.2018 21:42:40, ааавтор
При госпитализации недееспособность не оформляется, это неправда. Госпитализация - первый шаг, потом с документами и запросом из ПНД в суд. Уточняю - сначала идёте в ПНД и там рассказываете зам гл врача про свою беду, далее каждый этап вам будут подсказывать. Пансионаты принимают с деменцией, Альцгеймера и инсультами, главное привезти пациента и его паспорт, стоимость от 800 - 900 р в сутки примерно до 1500, погуглите, найдите ближайший. Справка о недееспособности там не требуется.Что хорошо - больные быстро вписываются в коллектив ( там и аниматоры есть), а посещение разрешено практически в любое время. 07.12.2018 01:37:38, Олит
Признание недееспособной в РФ только по суду! Затем назначается опекун, на все имущество опекаемого налагается вето на продажу! Т.е. Вы сможете управлять недвижимостью но не в своих интересах, даже сдавать без разрешения опеки -нет, а если да, то доход только на счет опекаемого, с которого все траты с согласия опеки. После смерти ждать полгода затем вступление в наследство. Поэтому, Вам совет, оформить ее недееспособность и за пенсию пристроить в пансионат, дальше ждать исхода - пожалейте психику свою и главное малолетних! Выгоду до ее крнсины вам никому не увидеть, будете содержать и мучиться. Да еще квартиру придется оплачивать, ну или сдавать нелегально. 06.12.2018 18:54:51, Былатакаябабка
Спасибо!
ну пенсия у нее 12 тыс. и надо будет озадачиться, пока она жила в Украине, пенсию не получала, интересно за это время начислят или нет. И у кого спрашивать что да как...

Пансионаты дешевле 1500 в день в ее случае пока не нашли... Ну разве что совсем в 10 местную палату, ну как то это все не очень. Тут еще сложность с квартиркой родителей, в плане денег, не понятно когда на ремонт тогда нам хватит, а без ремота в бетон моих тоже не заселить.

Да я погуглила, с квартирой свекрови ничего сделать нельзя теперь... Только платить за нее.
06.12.2018 20:12:36, ааавтор
Если признаете нееспособной, сможете сдавать легально и на бабушку же тратить. 06.12.2018 20:22:33, sclon
нолик в
Хочу посоветовать сайт мемини.ру. Там общаются люди с такими тяжёлыми родственниками 06.12.2018 15:10:23, нолик в
спасибо! 06.12.2018 18:13:57, ааавтор
вопрос в догонку. Если свекровь признать недееспособной в Украине, облегчит ли это нам ситуацию здесь?

Может кто знает полезные ссылки по теме!
Большое спасибо!!
06.12.2018 13:25:15, ааавтор
В настоящий момент ухаживаю за свекровью с деменцией. Ей 78 лет. Длится это уже 4 года.Сначала жила недалеко, но отдельно сама. Ходили по 3-4 раза к ней , носили еду. Уже год как забрали к себе, потому как одна находиться не может. 3 года как стоит на учете в психдиспансере, положить туда не реально, говорят, что старше 70-ти не кладут. Что за это время я узнала: во первых- надо оформить инвалидность, сразу существенная добавка к пенсии, потому как дают первую группу, а соответственно и надбавку по уходу; во вторых- просите у психиатра ночные ( сонные) таблетки. Чаше всего эта хрень у них происходит из-за того , что ночью не спят. Ну и конечно галоперидол в каплях. Это просто "эликсир", спаситель наш. Если есть деньги, то никакого совместного проживания. Ищите в интернете частные пансионаты для престарелых, их ооочень много сейчас. Цены для деменционных дороже чем для просто лежачих, но все же приемлимые. Если оформить инвалидность, то существенная надбавка получается. В Ростовской области например около десятка пансионатов только в окрестностях Ростова-на-дону. Мы отдавали свекровь на две недели в 2017 году по цене 800 рублей в сутки, в 2018 -900 рублей в сутки в неплохой пансионат, хотя в другом месте просили 1300 в сутки. Просто надо обзвонить всех. А вот что касается опекунства и признания недееспособной- это очень сложно мне сказали в психдиспансере. 07.12.2018 13:40:20, Fedorova E
большое спасибо!
а вот как дела то делать если не призвать недееспособной. По той же пенсии? Она же уже не расписаться ничего другого. Как вы живете без признания недееспособной?
07.12.2018 22:10:20, ааавтор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!