Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Помощь старику)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Бесхозный" дедушка.

Мой папа попал в больницу с инсультом. С ним в палате лежит дедушка, то же после инсульта, но уже восстановился ходит. Аккуратный, ухоженный, спокойный и абсолютно сохранный умственно. Сколько ему не знаю, знаю, что правнучка уже в 3 классе. Из его семьи к нему никто не ходит, дочка забрала паспорт и ключи от квартиры и посылает всех(включая главврача больницы). Говорит, что заберт деда только в обмен дарственую на квартиру(дедушка жил один в однушке, пока не заболел). Медсестры его моют, принесли ему одежду, любят его и заботятся, как могут. Мы то же что нужно приносим, разрешили ему выходить на улицу, купили ему обувь и одежду, дочь отказалась нести. Стали приходить соцработники, опека. Врачи говорят надо готовить его к выписке.Душа болит за него, но не знаю, стоит ли лезть в это дело, хотела ему телефон купить и свой номер оставить, если что. Но думаю, надо ли?
25.10.2018 13:18:59,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите пожалуйста как там дедушка,въехал в свою квартиру? Как его здоровье? 80лет это ещё нормальный возраст,сужу правда по своему лицу. 13.11.2018 20:01:49, Lik-a
Вы автор, описываете ситуацию, видя ее только с одной стороны, вы не знаете ни этого дедушку, ни его дочь, ни их взаимоотношений. А может дедушка ни такой белый и пушистый, как кажется... Мой свекр для людей, не знающих его, очень приятный и милый человек, готовый последнюю рубашку снять для нуждающегося, а на самом деле скрытый тиран, и такое творит, что страшно становится, не знаешь, что от него ожидать. Только вот третирует он своих родных. С ними перестали общаться его сестра и брат, не разговаривают больше 10 лет, даже в больницу не приходят после одного случая: он отравился чем-то и попал в больницу, а с сестрой был разруган, из-за квартиры их матери (хотел, что бы сестра отказалась от наследства в его пользу), так вот этот милый душевный человек, коим его считало полбольницы, написал заявление в полицию на свою сестру, что якобы она его пыталась отравить из-за наследства. И таких случаев много. Даже на моего мужа (своего сыны) писал заявление, якобы тот угнал машину, потом обокрал. Муж с родителями не общается тоже. Пытались свекра признать невменяем, не получилось.
Так что, если уж очень хочется помочь, для начала поговорите с родственниками этого дедушки, может быть узнаете много нового и интересного
30.10.2018 09:24:48, Ладушка-оладушка
Если вы хотите ухаживать за пожилым человеком то обратитесь в органы опеки по месту жительства и вам помогут. 30.10.2018 01:43:18, Ira- ira.p
А почему он не хочет ей дарственную сделать? Ведь квартира может уплыть совершенно незнакомым, шарлатанам и т.п. 30.10.2018 01:15:23, Люция д.
Вопрос в другом, зачем больнице и глав врачу его паспорт, у них есть ксерокопия. Для выписки оригинал не нужен, как только пациент считается пролеченным и опасений за него нет, его выписывают. Как он будет жить и где больницу мало волнует. Им никто не заплатит я за его пребывание сверх установленного стандартами. 29.10.2018 13:37:32, kotia-85
Паспорт забрала дочь 30.10.2018 01:19:02, Люция д.
Помни девочка,-бумерангом все к тебе вернется! 29.10.2018 08:52:31, Анна.
Странная какая-то дочка. Когда деда не стает, ведь все равно квартира ей отойдет, а пока дед жив, ему по любому где-то жить надо. Или там что-то еще, о чем автор поста не договаривает или не знает. Знаю случай, когда дед после смерти жены (ему 78 было) женился и переписал квартиру на жену. Дочь в шоке. Она думала, что квартира ее дочери отойдет, та уже взрослая была, замуж собиралась. 28.10.2018 14:39:08, Персиянка
Дочь требует дарственную на однокомнатную квартиру, т.е. дед будет выписываться на улицу, т.к. дарственная означает, чт с момента её подписания квартира принадлежит дочери, а не ему. Хорошо если дочь при этом позаботится о месте в доме престарелых для деда. 28.10.2018 19:47:27, Наталья ЦНВ
Квартира будет принадлежать дочери. Но дед в ней прописан, поэтому он жить в ней имеет право. Почему сразу дом престарелых? Таких ситуаций полно, когда недвижимость переписывается на детей, и старики живут на этой жилплощади. 01.11.2018 11:41:55, lara69
Почему большинство из вас, отвечая, думает не о ситуации, а о выгоде, деньгах и прочих глупостях 28.10.2018 11:18:45, Tochka312
Телефон дедушки дай 28.10.2018 11:10:02, Tochka312
Когда я училась в школе, обычной общеобразовательной (1966 год поступления) где-то в классе первом в учебнике по родной речи (второе полугодие обучения) мы читали, тогда ещё почти по слогам растягивая слова чтобы получалось слитно, этот рассказ Льва Николаевича Толстого. Вы пересказали его своими словами. 28.10.2018 19:53:12, Наталья ЦНВ
Когда-то в детстве, лет 55 тому, услышал от отца притчу.В одной семье не любили отца мужа.И перестали сажать его за общий стол и кормили где-то в бане,в огороде.Однажды увидели,что их сын что-то долбит во дворе. Что ты делаешь,спросили его." Корыто делаю.Когда вы состаритесь кормить вас из него стану". Осознали что-то родители и посадили отца вновь за стол! 27.10.2018 19:37:31, Сергей Д
где этот дедушка!!!!!!??? я заберу домой у нас нету никаких родственников 2 е деток страдают от нехватки общения хочется что бы с ними хоть кто то поговорил мама и папа то само собой .....я уже хотела с дома пристарелых кого то взять....ни квартиры ни денег не надо только всего лишь адекватное человеческое доброе слово к моим деткам......прошу помогите может кто знает таких одиноких людей ??? у меня крик души.......отзовитесь.....кто так же одинок как и мы......+7963 307 15 50 27.10.2018 00:57:25, oleniyaguba@mail.ru
вы можете оформить за ним уход, если ему 80. в пенсионном фонде подскажут. за 1200 руб. в месяц. помогите при получении паспорта, и он сможет попасть в кв. по месту регистрации. 26.10.2018 15:37:19, Июля
Ситуация ужасающая.... Я бы помогла! Пусть и опека этим займется. Обязательно найдется человек, который будет за ним ухаживать. Тому и квартиру оставит. А эта дочь, с позволения сказать, пусть лесом идет. Сама была в такой ситуации. После смерти матери(жены) отец с инсультом попал в больницу. Так я каждый день к нему ходила. Вышел из больницы-переехала к нему, хотя муж был не в восторе, и ухаживала за ним вплоть до смерти. Сердца у людей нет.... 26.10.2018 13:22:58, Ирина. Сочувствующая.
надо 26.10.2018 12:03:20, м.и.
Надо бы в органы опеки сообщить - они ведь не только для надзирания за детьми 26.10.2018 09:36:39, Nat_u
Пишут заявление в прокуратуру и полицию.на каком основании-дочь треьует обмен какой то.это не правомерно.и вообще-ее за такое вымогательство должны привлечь.а если он дееспособный-тем более.главврач тот же и должен это все организовать.как это..всех посылает в обмен..что за хрень то..вообщето при оформлении в больницу паспорт нужен.даже по скорой.чтоб его положить.полис и паспортные данные оформляються..чтото тут недоговариваеться. 26.10.2018 09:30:54, Южная
А дед хочет паспорт, ключи, домой хочет. Она не появляется ВОООБЩЕ. По телефону мат. 26.10.2018 12:29:08, без реги
может в полицию обратиться? 22.11.2018 17:17:12, Pretty68
Я же написала, все у него было, он сам жил. В реанимации все забирают и отдают родственникам, она забрала и привет. 26.10.2018 12:27:49, без реги
Обязательно надо!!! Есть три категории живых существ, которым нужна наша забота и внимание, потому что сами они не смогут себя защитить. Это дети. старики и животные. Им надо помогать, если есть возможность и желание. Автор, видно, что отзывчивый человек, побольше бы таких! Не обращайте внимание на тех, кто говорит о том, что надо подумать или называет Вас тимуровцем или альтруистом (уверена, что не желают обидеть). Если сердце говорит, что надо помочь и не пускать ситуацию на самотек - значит так и надо сделать! 26.10.2018 09:19:03, ЛАЛА_Лана
А я бы помогла. И не из- за квартиры. Самый дешевый телефон и симкарту можно купить.
А если решите ухаживать- то договор ренты.

Хотя, мы же не знаем, что за отношегия в семье. Малоли, он дочь шантажирует квартирой и грозится чужим людям отписать, или вел себя ужасно по отношению к ней. ( маловероятно, но возможно). Ведь не просто же так она готова потерять квартиру, делая такие заявления, только бы не общаться с отцом затак.
26.10.2018 08:34:12, Bhj
Мне не надо от него ничего. Я довольно обеспеченная, и жильем в т.ч. 26.10.2018 12:30:51, без реги
Если готовы ввязаться по полной, то начинайте. Но имейте в виду, что дочь, какая бы она ни была, останется дочерью. И будет сплошное разочарование. Это если вы надеетесь впоследствии что-то получить. А если из альтруистических побуждений, то пуркуа бы и не па? 26.10.2018 08:06:52, ==
Добрый день. Нужно желание дедушки защитить свое право на имущество. Вы не указали регион, в котором это происходит. Органы опеки должны помочь этому человеку с бесплатной юридической помощью. Обязательно нужно зафиксировать поведение дочери, вызвать участкового.Если он согласится на дарственную, останется в лучшем случае в доме престарелых, а так с такой дочерью- на улице. Жаль таких стариков. 26.10.2018 08:01:57, Саида Б
Дочка его глупая женщина. Теперь соцработники просто так не отстанут. И доля справедливости есть. К квартире приедут, вызовут участкового и слесаря. Замки поменяют, паспорт выдадут новый. Вы можете оформить опеку над дедом. Деду от дочки только дом престарелых светит. Опека ничего не даёт, кроме права ухода за ним. Если хотите быть тимуровцем — это только уважение Вам. 26.10.2018 07:04:48, Мари44
Никогда не понимала фразу: " не ваше дело..." 26.10.2018 03:52:05, Людмила !
Если у вас крепкие нервы-вперед. Может дедушка вам подпишет свою однушку. Не подпишет дочери, окрутят врачи или соцработники. Узнайте,что за отношения были у дедушки с дочей до инсульта и кому он собирался эту квартиру подписать. Ведь если дочь единственный наследник,то и без подписания-квартира в случаи чего ее. Если есть другие дети-попробуйте найти их. 25.10.2018 22:42:17, Ликуся
А в прошлом году совершено адекватную,сохраняющую своё здоровье по системе тибетской,дыхательной гимнастикой.,принудительно задерживали в Ганушкина врачи в сговоре с сотрудниками опеки.Женщина владелица квартиры на Войковской,умная,образованная,­агороном в бывшем,с таким интеллектом и памятью,что 45 не имеют уже.
Её зовут Валентина Орса,врачи к ней сейчас не пускают,не возможно даже узнать жива л и она? Я там соседку навещала,очень жалко людей стареньких их рассматривают просто как объекты имеющие квартиры.
25.10.2018 22:15:48, Татьяны Самойловоц
Вот до чего мы докатились дочка считает что она старая никогда не будет .Ведь что посеешь то пожнёшь. 25.10.2018 19:54:07, КЛилия
Паспорт очень быстро можно восстановить.
Далее просто привезти его в квартиру и вскрыть замки и поселить
Это по закону.
Так у него пенсия должна быть.
Кто ее снимает ежемесячно?
Странно как то
25.10.2018 16:48:11, Юююю
Он все сам делал, и пенсию получал. В больнице он всего три недели. Паспорт обещали помочь восстановить соцработники. Дверь, да, придётся ломать. Вы забываете, ему 80 лет, это не 40летний полный сил мужчина, а глубокий старик после инсульта, то что нам кажется простым и понятным для него может стать концом. 25.10.2018 20:52:48, без реги
Вы не знаете ПОЧЕМУ она ведет себя ТАК.
Прогуглите: есть ли опека для пожилых? Вроде по закону дети ОБЯЗАНЫ заботится о родителях, вплоть до выплаты алиментов.
Насколько я знаю, государственные дома престарелых охотно принимают к себе бабушек-дедушек в обмен на их жилье. Если есть наследники, то уход на них.
25.10.2018 16:25:28, av10
Государственные дома престарелых квартиры не забирают. Не пишите о том, чего не знаете. Высчитывается 50% пенсии проживающего. И это всё. Остальное бесплатно. 26.10.2018 08:03:38, ==
Да вполне может быть, что никаких ужасных грехов за этим дедушкой не водится. Может баловал дочь слишком, а скорее всего, просто не умер вовремя((. У меня знакомая есть, у нее пожилая мать, никаких психических проблем, активная, чистоплотная, живет вместе с дочерью и ее семьей, активно помогала с внуками. И вот встречаю я эту знакомую, и она начинает жаловаться, что дети выросли, а мать еще жива и занимает квадратные метры в квартире. Мол, пока была нужна помощь, то конечно, мать должна была помогать, а сейчас лишь помеха. Вот такое бывает. Мне кажется, что в данном случае, главврачу стоило бы обратиться к уполномоченному по правам человека, чтобы дочь привлекли к ответственности и помогли дедушке подать в суд на алименты. Плюс, по факту похищения ключей и паспорта, нужно обратиться в полицию, без вариантов. 25.10.2018 20:24:17, злая
Подключилась опека и соцслужба, у нас они хорошо работают, уже не так страшно за дедушку, будут мониторить. 25.10.2018 20:54:40, без реги
Тяжело когда знаешь что-то, а помочь трудно.
Вам же и своей беды хватает, а тут еще и дедушка! И в стороне стоять неправильно и... Что ВЫ-то можете сделать для него?
Теперь Вам будет чуточку спокойнее.
Держитесь. Папе здоровья, вам - удачи, сил и терпения.
26.10.2018 03:45:24, av10
Спасибо 26.10.2018 13:08:42, без реги
Моя тема чуть ниже, я должна быть обиженным родителем и Вас поддержать, но я тоже не очень верю в истории, где есть только белое и черное,. Особенно если человек уже в больнице с инсультом. Лезть или не лезть - Вам решать, но, думаю, там не все так однозначно.
Похоже, дочь - дама решительная , если влезете, она и Вам крови попортит.
Вашему папе - скорейшего выздоровления!
25.10.2018 14:46:58, Из местных
Спасибо 25.10.2018 15:14:45, без реги
Freechild
Не надо. Это не ваше дело. Вся эта информация - откуда вы знаете, что она соответствует действительности? Я не верю в родителей-ангелов и детей-демонов.Плохое отношение детей к старикам, как правило, из разряда "что посеешь - то и пожнешь". 25.10.2018 14:24:11, Freechild
Зря не верите. У меня сестра родная, родители всю жизнь её обожали, баловали. В итоге ей под 40, к родителям только потребительское отношение. Пенсию забирает себе, за ними не ухаживает. Когда лежат в больницах, почти никогда не приезжает. А если вдруг и приедет, то с пустыми руками. Прошу купить лекарства - ноль эмоций. Я приезжаю из другого города чтобы привезти им лекарства, продукты и одежду(((
И они всё понимают, но ей сказать не хотят, чтобы не обидетт
26.10.2018 16:12:14, И так бывает
Согласна, но принести сумку с вещами и молча отдать можно? Неужели можно вот так? Носят передачки даже убийцам и насильникам, что уж он ей такого сделал? Тетке то уже под 60, а может и больше. 25.10.2018 14:50:52, без реги
Не сходите с ума. 26.10.2018 19:24:44, ТАЯ
А, может, он ее в детстве изнасиловал? 25.10.2018 23:23:32, ЛК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!