Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Меж двух огней

Попробую кратко рассказать предысторию: родители мои были женаты почти 40 лет. В последние годы брак сложно было назвать счастливым, мама вечно была недовольна отцом, постоянные обиды, молчание неделями, претензии и т.д. А потом началась песня "Убирайся, уходи, выметайся". Летом все же она его выгнала (поставила ультиматум и дала срок на сбор вещей). Ну он и ушел таки. К другой. А теперь начинается история. Мама такого поворота не ожидала и теперь у нее "депрессия" (по ее словам). Теперь я должна стать ей не только дочерью, но и подругой, союзницей, мужем и всем остальным. (Надо отметить, что особо теплых отношений у нас с мамой никогда не было - спокойные ровные отношения мама-дочка с дежурными звонками по вечерам и мама в гостях раз в неделю). Мое общение с отцом воспринимается в штыки - типа я ее предаю. Меня уже успели обвинить, что я хотела их развода, только потому что я отказываюсь поддерживать беседы на тему, какая она бедная-несчастная, какой отец гад и [цензура], и как его окрутила та ... У отца намечается день рождения - и он пригласил меня. Там естественно будет и его новая жена (пока гражданская). Мама пока не знает, но я уже знаю, какая будет реакция, если я пойду. И не ходить мне тоже вроде не хочется, т.к. отец остается отцом и я не вижу причин не пойти к нему на др, причин ненавидеть его новую жену у меня тоже нет. Да и познакомиться вроде надо. Но что делать с мамой? Я устала чувствовать себя виноватой во всех ее бедах.
03.02.2009 20:36:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С мамой поговорить серьезно, объяснив ей, что их личные отношения "муж-жена" - сугубо ИХ дело, а у Вас с рождения есть МАМА и ПАПА. И что бы ни случилось между ними, они остаются для Вас любимыми и дорогими.
И если Ваша мама не захочет этого понять и принять, не идите у нее на поводу. Твердо, без "подъездов" скажите, что будете общаться и помогать обоим родителям.
13.02.2009 07:31:04, ИринаВ.
Вы все правильно делаете и понимаете. С мамой будет сложно, она не изменится, потверже с ней, так спокойно ей все и говорите, что думаете. Все, без обсуждения. 09.02.2009 16:48:13, E_VIKT
1. Сколько лет маме?
2. Не обсуждайте с мамой своего общения с отцом. Просто скажите, что не Вы его выгнали, не Вам и возвращать. Пусть это будет закрытой темой. Спокойно идите на ДР и там (в присутствии НЖ) маму не вспоминайте. И вины своей не культивируйте.
3. Возможен единичный (но лично, не по телефону, и не на ДР) разговор с отцом на тему, что маме плохо и она жалеет о содеянном. Т.е. не "клевать" как бы хотела мама, но донести инфу. Из моего круга общения большей частью люди, расставшиеся после многих лет совместной жизни, даже вот так плохо расставшиеся, потом начинают общаться вновь. Может быть, отец сам захочет (даже не ставя Вас в известность) изредка звонить маме. Как говорят, милые бранятся... Маме докладывать не обязательно, разве что папа скажет что-то ждя неё позитивное.
4. Поговорите с мамой серьезно разок, не взирая на слезы, возмущения и т.п., но так, как бы Вы говорили с ребенком:
- напомните, что она поставила перед мужем ульитматум и спросите, что бы делала она и как бы поступила, если бы ультиматум предъявил муж;
- на тезис, что Вы похожи на отца смело и всегда говорите: "Да, похожа, ибо дети похожи на маму и папу, такова природа вещей; если не нравится, надо было дуумать до моего рождения", - и говорите постоянно, не принимая упреков в свой адрес это отрезвляет (у меня тоже были аналогичные претензии родителей, что я не на того родственника похожа);
- покажите какую-нить выписку из психологии, что семейные отношения строят вместе, не отмалчиваясь, не дуясь... ушел он и ей плохо, без такого плохого, значит, не столь плох тот был...
- как бы плох ни был ущедший муж, это не повод остаток жизни только и думать о его недостатках и хоронить себя...
4. Предложите маме что-то опозитивное. Например, завести котенка или щенка, или взять взрослое животное. ИМХО, кошка оченьпомогает преодолению подобных состояний. К какому времяпровождению склонна мама? Если к танцам, то можно предложить схожить в дом офицеров, там много и дам в возрасте и отставных военных. Кстати, если откажется, что мама там пользуется успехом, возможно, папа захочет прийти и посмотреть. Если любит прогулки, то есть однодневные экскурсии, есть пешеходные экскурсии по Москве и т.п. Если театры и музеи - как-нить можно сходить вместе, а потом купить билеты маме уже одной... Есть курсы разные...
5. Старые люди нуждаются в бОльшем общении, чем в среднем возрасте. Т.е. как-то, но без проекции на себя вины приходится общаться дольше, в этом смысле к прежнему возврат вряд ли будет. Но логично ограничить общение какими-то темами. Тут уж как выйдет, либо серьезно, обсудив круг вопросов для общения, либо капризно, в стиле "не хочу, не буду" про что-то, либо быстро вешая трубку при обсуждении, когда в очередной раз все идет по не устраивающему маму кругу. В конце-концов, подруги не обязаны полностью разделять точки зрения по всем вопросам. Вообще увеличение общения не означает, что Вы должны бесконечно "толочь в ступе" "какой гад бросивший", "как маме без папы плохо" и прочее в том же стиле. Выражайте недовольство в обсуждении подобных тем, человек раз наталкивается на это, второй и перестает их поднимать.
6. "Подкиньте" маме книги по психологии. Можете предложить потом вместе обсудить. Либо предложите поговорить с психологом.
7. Есть очень затягивающее занятие - интернет. Попробуйте приобщить маму.
8.Говорят, что "на дубе отрастают новые листья, когда опадают старые". Чем быстрее мама найдет что-то интересное в жизни, тем лучше станет всем (и маме, и Вам).
04.02.2009 01:37:51, Lyuba
Мусулунга
1. 60 лет
2. стараюсь
3. они общаются, типа остались друзьями. Он ей что-то по дому помогает (это раньше он "ничего толком сделать не мог, проще нанять кого-нибудь":), сейчас оказалось, что может:))
4. котенка или щенка предлагала уже)) не хочет
Спасибо за очень подробный ответ - помогло в голове все как-то уложить и систематизировать. Будем "работать" с мамой дальше)
04.02.2009 11:38:41, Мусулунга
То, что с мужем «остались друзьями» и «он ей что-то по дому помогает» - это хорошо. Тогда предлагайте маме «следить за собой», сделать прическу или стрижку, посмотреть журнал мод, приодеться и встречать папу "при параде", почитать книги по семейной психологии и советы девушкам, готовящимся к замужеству. Депрессия в 60 – это могут быть еще и затянувшиеся последствия климакса. Хорошо бы поговорить с эндокринологом и геронтологом, чудес не бывает, но некоторые соломинки стелют; хорошо бы посещать группу подходящей возрастной гимнастики (это и развлечение с пользой, и потраченное время, и на людях, и компания, знакомства). И отношения меняются - одно дело мама сидит и ждет папу, размышля о НЖ, другое - когда БМ чувствует, что БЖ куда-то ходит, там новый круг людей... 07.02.2009 08:03:23, Lyuba
Перестаньте чувствовать себя виноватой, Вы же понимаете, что не виноваты. 03.02.2009 21:09:32, мама-аня
Мусулунга
Понимаю, и постоянно веду над собой работу в этом направлении. Но вот звонит мама "Я одна, никому нет дело как мне плохо и т.п." и опять двадцать пять:( И жалко ее с одной стороны, и себя тоже (нервы-то не железнеы), и с другой стороны раздражает все это, и деваться некуда, т.к. кроме меня и моей семьи у нее никого и нет. Все жду, когда она успокоится и мы опять сможем вернуться к ровно-нейтральным отношениям - если это вообще возможно. 03.02.2009 21:13:59, Мусулунга
Понятно, что она одна - от мужа избавилась, подруг-знакомых не заимела. И теперь Вы должны ей всех заменить? Так не бывает. Поговорите с ней об этом, если хотите. 04.02.2009 14:20:43, мама-аня
Мне кажется, что "не успокаиваться" человек может годами. Жалеть Себя Любимого и добиваться, чтобы это делали близкие люди. Кайф такой в жизни-быть самым обижаемым и самым несчастным, и упиваться обидами и несчастьями. Так что на этот счет советую сильно не обольщаться.

Что с этим делать и как не поддаваться на манипуляции... хм...
Таки изучать теорию по манипулированию и приемы выхода из-под манипуляции. Мне в свое время очень помогла книга -Смит Мануэль Дж. "Тренинг уверенности в себе "
04.02.2009 12:33:49, Змея Скарапея
"Я одна, никому нет дело как мне плохо и т.п." - это неправда.
Она живет в городе, вокруг люди, много из них - хорошие, есть и просто прекрасные !
Есть и мужчины, которым интересны дамы. Есть и женщины, у которых те же проблемы.
Вы не сможете заменить маме весь мир, этого никто не может, да и зачем - у неё есть настоящий мир, у неё есть её жизнь.
Вы-то должны это понять и попробовать донести до мамы!
03.02.2009 22:25:27, Деванька
Вот она ключевая фраза "отец остается отцом и я не вижу причин не пойти к нему на др" так и надо говорить. При этом добавляя, что она когда найдет себе нового мужа, ты и с ней должна прекратить отношения, так и без родителей остаться можно. Может это ее натолкнет другое рассмотрение этой ситуации. и еще может мама и обидется, но стоит спокойно сесть и поговорить, что она сама хотела что бы он ушел. А вообще девжитесь первой фразы. Он отец, она мама и так будет всегда. 03.02.2009 20:58:38, ma-ma
Мусулунга
Она с этим и не спорит, что он отец. Но меня рассматривает исключительно как своего "агента" во вражеском стане, т.е. от меня ждут, что я скажу, что отцу ТАМ плохо, что он рад вернуться, но ТА его окрутила и не пускает, ну и все в таком духе. Мне уже было сказано "Я надеюсь, ты не собираешься знакомиться!" Муж меня уговаривает один раз жестко поговорить, но стоит мне только начать, как сразу слезы-сопли, "ты вся в отца", "мне остается только удавиться" и все в таком же духе. 03.02.2009 21:20:22, Мусулунга
masyanya белая и пушистая
нуэто чистой воды манипуляция :))) И вам стоит четко обрисовать маме вашу позицию . иначе так еще долго будет продолжаться. Надо сказать "сама виновата!". А причиной развода что послужило? та женщина или просто характерец вашей мамы? 13.02.2009 15:37:52, masyanya белая и пушистая
Поговорите с мамой, но твердо объясните свою позицию. Даже через ее слезы. Вся в отца? Да, я такая, какой вы вместе с отцом меня воспитали. Ты же с ним жила 40 лет? Обязательно идите к отцу, он не перестанет им быть. Но ничего не расскаывайте потом. Муж общается и со свекровью (она после развода одна, но только по своему желанию, предложения были, она находила поводы отказаться), и с отцом, у которого вторая семья и уже взрослая дочь в этой второй семье (разница между братом и сестрой 25 лет получилась). Только ни там, ни там не обсуждаются вторые половины. 04.02.2009 11:22:40, Ёлка+++
Был подобный случай, о котором рассказывал однокурсник. Только ему при разводе родителей было 6 лет. Родители сошлись вновь уже в середине его обучения в ВУЗе, а он сам вынес из детства неврастению, упреки в мамин адрес и стойкое отвращение ко многим стороная семейной жизни.

04.02.2009 00:36:46, Lyuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!