Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ванная комната.

Добрый день!
Прочитала ниже пост про гигиену пожилых людей. Поняла что тут более опытные люди чем я могу подуматься теоретически. Подскажите пожалуйста.
Перевозим моих пожилых родителей поближе к себе (маме 80, папе 83). Слава Богу пока ходячие, хотя болезни и подпирают. Покупаем им квартирку близко с нами в поселочке. Новостройка, такая с нуля совсем квартира, когда и полы заливать и стены ставить.
Подскажите если можете как организовать ванную комнату лучше. Вроде родители хотели раздельно сделать, там совсем маленькие получаются...
Может надо таки совместный санузел чтобы попросторнее (мало ли коляска), и может надо не ванну а душевую кабину? А может надо вообще так организовать чтобы прям слив в полу? Так как ремонт впереди если сразу все продумать думаю реально сделать. Только вот знать бы как лучше? Может кто уже это проходил? Или ссылку почитать где?
Заранее большое спасибо!!
11.10.2018 01:08:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброго дня! Про свой опыт. Если есть возможность, то совмещенный С/У, со сливом в полу (не знаю насколько это возможно в квартирах, в частном доме это нам спасение). Даже если ставить душевую кабинку или ванну то слив сильно облегчает жизнь даже при всех здоровых и адекватных (ну вот даже просто стены помыть в в с\у, или если "не добежали"). Так же очень удобным оказался гигиенический душ возле унитаза. Чем дольше смогут сами себя обслуживать, тем им же лучше. Так же необходимо заранее предусмотреть поручни возле всей сантехники, но обратить внимание чтоб сильно не выпирали и были обтекаемой формы.
По всей квартире предусмотреть чтоб дверные проемы были широкие и без "порожков" их любят делать в С\У, лучше этот перепад сделать под плавным углом, типа маленького пандуса).
ЗЕРКАЛО лучше поискать небьющееся.
УНИТАЗ, их нынче большой выбор, тоже смотрите чтоб был основательный и высокий (есть у нас небольшое кладбище свернутых унитазов)
Если есть возможность предусмотреть 2 с/у (с душем и просто туалет), то вообще отлично! И таки да, теплый пол старикам это вещь! Нас еще спасает форточка между с/у и коридором, и приток свежего воздуха и быстрое проветривание-просушивание.
15.10.2018 21:07:33, Маруска
Большое спасибо!
обязательно учту ваш опыт!
15.10.2018 23:11:54, Линк@
Раздельно с/у плохо. Лучше совмещенный санузел. Т.к. бывает после справлении нужды пожилых нужно помыть. Или они моются и им срочно приспичело по большой нужде. Или пошли в туалет и не донесли и все в трусах/памперсах и часть стекает по ногам. И совмещенный санузел в плюс.
Короче очень удобно перемещать пожилого с унитаза в душ и обратно, когда всё в одном помещении. Как и мыть одно помещение легче, когда все испачкано испражнениями, а не два, бегая туда-сюда.

Слив на полу очень хорошо. Опять же если установить санузел с функцией биде (со шлангом для подмыться). И если пожилой будет самостоятельно им пользоваться, большая вероятность, что много воды окажется на полу. А так, есть слив и нет проблем.

Если Вам поможет еще подсказка (из опыта передвигающихся пожилых на костылях), то пол в санузле-душе лучше сделать с подогревом.
Есть слив в полу. Большая часть пролитой воды слилась. Теплый пол быстро все подсушил и не скользко. Конечно это происходит не прям вот сразу и пол сухой, но достаточно быстро. А если ухаживающему быстро махнуть пол тряпкой то он тут же сухой и пожилой не подскользнется, это да. Удобно.

В душевой кабине, чтобы не скользко на пол кладут прорезиновые покрытия. На них можно стул/табурет. Опять же слив в полу нужен при таких душевых кабинах, которые не отдельно стоящие. Отдельно стоящие не для пожилых. Вам желательно основание выложенное плиткой с небольшим бортиком или вообще без него, если есть слив в полу.

И не делать ни в коем случае стеклянных дверц или перегородок в душевой. Они хоть и разлетаются на мелкие "кубики" как лобовое стекло авто, но от порезов не спасают. Плавали, знаем.
Лучше всего просто шторка. Потерял равновесие пожилой, шторка сорвалась с петель и все. Либо она цела и ее повесить обратно, либо купить новую. Как ни странно (из опыта) шторка безопаснее всего.
14.10.2018 11:51:34, Lussi01
Большое спасибо!! Для меня очень нужные советы. 15.10.2018 23:13:19, Линк@
Ванная комната должна просторной. Конечно же душевая кабина! Внизу хороший вариант, но все нужно щупать-вникать. Та же плитка на полу может быть очень скользкой, когда мокрая.
На счет электрики: сделайте везде выключатели проходные, один знакомый дедушка у себя сделал так, чтобы выключать общий свет вообще не вставая с дивана. Вообще розеток лучше побольше, их вечно не хватает.
В мебели - никаких вступающих краев, фактически как в детской для малышни. Рассчитывайте на то, что могут пригодиться специальные поручни вдоль стен.
Гигиеничность и безопасность главное.
13.10.2018 01:36:13, av10
БОльшое спасибо!! 15.10.2018 23:13:39, Линк@
Для пожилых,мне кажется,ванна не удобно,лучше кабина. Если что и коляску завезти и табуретку поставить и сидя мыться. 12.10.2018 12:39:52, Svetik_anik
СПасибо!! 15.10.2018 23:13:58, Линк@
Только не готовая кабина, а постройка типа [ссылка-1] 12.10.2018 20:15:39, Zanudka
Спасибо, посмотрела! 15.10.2018 23:14:53, Линк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!