Раздел: Уход за престарелыми (Как найти хорошую сиделку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сейчас я наверное огребу тут по полной...

Но вот реально не знаю, что делать.
Через несколько дней я уезжаю на отдых в Сочи с младшим. Маму оставляю с нанятым человеком.
Я можно сказать никогда в своей жизни никого не пускала в дом, не нанимала никого...
Очень-очень давно, нанимали отцу по уходу тетю, очень неудачно, просто ужасно.
Ни хрена человек делать не хотел.

Мама со многими вещами справляется уже сама, но из дома одна выйти не может, продукты/мусор это исключено самой, уборка дома тоже, готовка в принципе тоже затруднительно, что-то она может сделать, но обычно после этого требуется большая уборка.
Поэтому нанимается приходящий человек.
Ещё на подхвате будет периодически старший сын, но может не каждый день, 2-3 раза в неделю и если форс-мажор, начинается практика у него и надо быть при московской школе.
У меня жуткая картина, что я приезжаю с отдыха - квартира засрана, мама неухожена и т.д.
Какие рычаги есть, чтобы заставить человека работать и убирать и всё делать, хотя бы не хуже меня...Или такое нереально?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.05.2018 18:46:20,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди такие какие есть..ожидаете то что бывает всегда когда у вас реально так всегда..может сами приучили. 14.05.2018 14:11:04, Южная
Оль,у Вас же квартира в Звенигороде? У меня есть телефон девочки,которая была у моей мамы сиделкой. Живёт там же,в Звенигороде.. Могу на всякий с. Дать вам её номер. 12.05.2018 23:26:27, ~Черныш~
А можно и мне контакты? Ищу сиделку в Звенигороде. 15.06.2018 19:08:35, catialogue
а чего бы маму в пансионат на это время не пристроить? И квартира цела, и мама. Или вера не позволяет? Детей советовать сдавать вера позволяет, а маму ни ни? лицемеры. 12.05.2018 19:37:36, lena_tera@mail.ru
МарикаЧ
Даже если будет все так, как Вы пишете, ничего ведь критичного не произойдет. Если здоровье мамы не ухудшиться. Мне кажется, от временной грязи ничего не случиться.
Максимум, потеряете время на отмывание.
12.05.2018 15:22:20, МарикаЧ
Доброго дня...Наверное,нужно было изначально подобрать человека,который вам подошел по всем параметрам,требованиям.
Проверенного. и тд Все сами прекрасно осознаете..
Заставить никого нельзя.Все контролировать невозможно. Оно и богу неподвластно. Только создавать себе иллюзию контроля и повышенную тревожность-гнев-вину и депрессию в рез-те.
Вы,.похоже. перфекционист и вас никто и никогда не устроит...Впечатление,что вы всегда найдете то,к чему можно предъявить претензии.(в тч и излишние)
И потом...что за душевный мазохизм.?.Вы же не навсегда уезжаете..
Можно быть на связи с мамой и сыном..,сиделкой..Периодически узнавать....все ли в порядке.
Но основная проблема кроется в вас...Это ложный запрос...а вот с истинным нужно разбираться...
12.05.2018 13:01:24, iapantera
Все от сиделки зависит. Маме в больницу нанимали женщину. Одна отказалась. Пришла Марго. Ангел. Выходила маму после операции. Чистюля! Ищите женщину. 12.05.2018 06:56:35, Мари44
Мой опыт – через агентство надежнее.
Но Вы не того боитесь…
Самые страшные мои воспоминания, это когда сиделка уезжает, а ее сменщица, с которой десять раз уже договорились обо всех мелочах, просто не берет трубку. Вот исчезает человек и все!
Это мой опыт, неоднократный, «без агентств» :(
Когда лежачий больной думает, что может остаться без помощи, и нервничают все, начиная от мужа и заканчивая моей мамой, то нужно жонглируя трубками сохранять безмятежное лицо, всех успокаивать и обо всем помнить…
Личный рекорд – новая сиделка на пороге через 2 часа :)
Предлагаю следующий план:
1. Могу дать контакты агентства, на случай, если срочно нужно будет заменить Вашу работницу. Вы ей - чужой человек, и она может убежать в светлую даль, сославшись на обстоятельства…
2. Могу порекомендовать отделение по уходу, это уж совсем на крайний случай, сутки – 1500 р, там все включено, даже врач.
3. Советую написать подробнейшую инструкцию для помощницы. Все мелочи учтите, это не помешает. Полный распорядок дня, меню, зоны уборки и тд.
4. Напишите также инструкцию для сына. Мужчины большие паникеры, да и опыта у него нет…

Если что-то пойдет не так, то Ваш сын просто наймет другого человека, а Вы продолжите отдыхать. Подстрахуйтесь знакомыми и подругами на всякий случай. Так Вам будет спокойнее.
Удачи! Если есть вопросы – пишите в личку.
12.05.2018 01:37:54, av10
Sloe
Такое впечатление, что вы нанимаете заведомую непорядочную неряху. Найдите приличного человека и отдыхайте с богом. А если главное- поменьше заплатить , то понимайте свои риски и решайте, что важнее. 11.05.2018 23:06:43, Sloe
arte
Я Вас очень поддерживаю ;)))
Единственное, я бы искала сиделку через фирму, чтобы при малейших нареканиях можно было поменять, и договорилась бы с соседкой, чтобы буквально на 5 минут в день заходила проверять, все ли в порядке.
Старшего сына подключала бы только в экстренных ситуациях. Если сам захочет приехать - другое дело, конечно.
Наши сиделки (у бабушки три года уже) как раз готовят и убирают отлично, им это проще, чем посидеть-поговорить или ещё как развлечь.
11.05.2018 22:59:46, arte
ШаНуар
Нанять человека через фирму с договором. У бабушки мужа такая была, с проживание, с Украины. Ей скучно было, так она не только за бабушкой ухаживала, но и всю квартиру отдраила. 11.05.2018 22:33:03, ШаНуар
Natalya d'*
Странная какая........ Обычно, когда скучно, люди тв смотрят, а не квартиры драят :) 11.05.2018 22:54:42, Natalya d'*
ШаНуар
Телевизор ей тоже скучно было смотреть. Она вообще была помешана на уборке. В итоге потом так и переквалифицировалась в домработницы)) 11.05.2018 23:01:55, ШаНуар
Эх, нам бы такую помешанную. Повезло.) 11.05.2018 23:11:36, Булочка наст.
Natalya d'*
Да я вообще удивляюсь что не тут, в конфе, искала сделку. Тут бы нашли! 12.05.2018 17:17:33, Natalya d'*
У нас сиделка, взятая к бабушке, в несколько дней всю квартиру довела до блеска:) и готовила все. что надо, и гулять с бабушкой выходила. 11.05.2018 21:22:59, Чернобурка
Ну у нас квартира не загажена, доводить до блеска ничего не требуется. Только поддержание чистоты. Я даже окна сама помыла уже)) 11.05.2018 22:47:03, Булочка наст.
Dnnn
даже - я б сказала, в обязанности сиделки по умолчанию это и не входит - окна мыть и кв особо драить) Лишь бы бабушка была под присмотром, накормлена-напоена и вымыта. Насчет чужих неизвестных людей в своем жилье - подумала, что есть ценного, убрала бы\отдала родственникам на хранение драгоценности, если есть, документы на жилье и т.п. И подумала бы, что может понадобиться с мамой - ее паспорт, ее мед. полис. Хотя... как раз по паспорту и можно оформить дарственную на жилье больной, завещание в свою пользу и т.п. Возможно, паспорт доверить сыну, подвезет, если понадобится госпитализация и прочие услуги врачей. 12.05.2018 10:08:47, Dnnn
Странный комментарий, намекающий, что в квартире моей бабушки был свинарник. 11.05.2018 23:28:39, Чернобурка
Булочка, а соседок-то нет знакомых, чтобы учёт и контроль установили? 11.05.2018 21:11:56, 1637
Нет, но сама тётя живет в соседнем доме)) Это удобно конечно для всех. 11.05.2018 22:32:17, Булочка наст.
Ну для тети удобно, да.
А она профессионально умеет уход осуществлять?
Или попробовать решила?
11.05.2018 22:44:15, 1637
Она занимается уборками квартир. По крайней мере я ее нашла через это ее объявление. 11.05.2018 22:53:39, Булочка наст.
Ну я бы нашла ещё одного поверяющего из ближайшего окружения.
И какой-то запасной вариант, если эта женщина вдруг не сможет или не захочет приходить
11.05.2018 23:05:31, 1637
Да, этот вариант напрягает. Искать ей замену оттуда вообще нереально( 11.05.2018 23:12:28, Булочка наст.
И ключи дайте те, которыми можно открыть дверь, если мама сделать это по каким-то причинам не в состоянии.
Потом можно личинку поменять
11.05.2018 23:31:52, 1637
Естественно. 11.05.2018 23:37:27, Булочка наст.
И просто поищите. Вдруг они не поладят 11.05.2018 23:23:34, 1637
С ней поговорите 11.05.2018 23:22:15, 1637
То есть мама и сиделка познакомятся уже на момент вашего отъезда, без предварительного опыта общения, ухода и тд?
Это незнакомый маме человек, не знающий ее потребностей и тд?
А нельзя это путешествие отложить до каникул старшего?
Или есть ещё кто-то, кто мог бы приходить и смотреть, что и как?
Мама может сама набрать ваш номер?
Она с момента болезни уже ночевала одна дома?
Есть такой опыт?
И кто будет давать ей медикаменты, контролировать сахар и тд?
11.05.2018 20:52:57, 1637
Вопросов что-то очень много. Как на следствии.
Одна она не ночевала. Но одна дома днем конечно оставалась. Препараты у нее все под рукой, и аппараты тоже, она их сама принимает.
Это не совсем сиделка - в привычном смысле. Сиделка как таковая (чтоб сидела и лясы точила) маме не нужна. Она чужих в доме не любит больше меня.
Задача человека - прийти - вынести мусор, убрать квартиру, сходить в магазин, если что-то надо (ну хлеб точно понадобится покупать, и скоропортящиеся молочные продукты), выполнить все мамины поручения (у нее их будет много)), приготовить на обед что-то боле-менее сложное, ну пакет гречки мама уже в состоянии сварить сама например, с кровати она встает, до плиты доходит, вымыть посуду (это маме очень сложно), периодически придется помогать ей в ванной, перестилать постель (но это не каждый день) и после этого быстро и молча исчезнуть из квартиры))

Т.е. человеку не надо сидеть, распивать с мамой чаи, обсуждать жизнь, лезть как-то в процесс ее лечения (если мама сама того не захочет, а она не захочет, она любит сама себе давление мерить и пр.), смотреть вместе с ней телевизор тоже не нужно.

Человек пришел-сделал-ушел. В какой-то день может за 2 часа все сделает, в какой-то дольше. Если сын приедет, то вообще не надо в этот день. На следующий придет - всё перемоет. Зачем там толкотню устраивать. Растягивать процесс уборки на весь день - тоже не приветствуется)

Позвонить по телефону мама конечно может. Но я в 90% звоню сама.
11.05.2018 22:46:02, Булочка наст.
Ну сиделка и лясы точить - это отдельные роли.
Иногда их можно объединить, конечно.
Но как правило сиделка - это другое.
Женщина, которую вы пригласили, это скорее помощница по хозяйству.
Она сможет хоть сколько-то адекватно оценить мамино состояние в случае проблем?
Она будет приходить сама по себе в определённое время?
У неё есть ключи от квартиры?
Это все важные вещи... ну мне так видится.
11.05.2018 22:50:46, 1637
Да скорее всего ключи я дам. От подъезда (хотя есть и домофон) и один ключ от квартиры (который публичный)))
Просто замка 2. Людям со стороны даем ключ от одного замка. Сами пользуемся другим в основном) На время моего отсутствия будем пользоваться публичным.
Естественно все ключи есть и у моего сына. И ему доехать до квартиры 2 часа где-то. По-крайней мере быстрее, чем прилететь мне.
У мамы ключи конечно тоже будут. Мало ли скорая, квартиру надо запирать...ттт от этого
Приходить она будет в определенное боле-менее время. Но если мама позвонит, то по идее договоренность на то, что она "на районе" и она сразу должна прийти "на помощь" (ну это форс-мажоры, это не пыль вытирать).

Я не могу сказать, что мне не тревожно. Но за полгода жизни со мной в это квартире, все-таки нам ни разу не понадобилась скорая, у мамы улучшение, и я вообщем то надеюсь, что всё получится нормально.
11.05.2018 23:03:43, Булочка наст.
Скорее всего так и будет.
Но я бы поискала подстраховку - кого-то, кто зайдёт и посмотрит, что и как хоть на пару минут.
И запасной вариант тоже бы подыскала, мало ли, что с этой женщиной, как у неё изменятся обстоятельства и планы
11.05.2018 23:08:27, 1637
Я поняла уже... 11.05.2018 23:14:17, Булочка наст.
ЕЕ
У нас тут рядом есть санаторий для восстановления после инсульта или инфаркта.
2 недели - 32-34 тыр.
Только самое хорошее могу сказать о нем там лечился после инфаркта еще мой папа. Муж там оставался без меня на 10 дней (я из города уезжала), и еще раз просто лечение проходил б/п сразу после больницы. Улучшение налицо не только у мужа было, но и у всех знакомых, кто там лечился.
Если интересно, я напишу подробности и даже могу прайс прислать (он недалеко от меня - я сейчас не дома живу, а на даче так сказать)
11.05.2018 20:38:18, ЕЕ
Хороший вариант
Офф: та ситуация, о которой вы писали, разрешилась как-то?
11.05.2018 20:58:57, 1637
ЕЕ
Да как она разрешится? Но отец В. зачем-то звонит из больницы почти каждый день.
Ну, я не очень охотно поддерживаю разговор. И это все. Скоро младшая моя родит - поеду в М-ву на денек, посмотреть на малыша.
12.05.2018 07:35:33, ЕЕ
И не надо вам с ним общаться. А можно просто не отвечать?
Мне не хочется думать плохо о человеке в таком сане, но я не вижу мотивов, кроме оставшихся лодок и прочих атрибутов.
Хотя возможно он все это с самыми благими намерениями хочет использовать кому-то во благо...
Но вот смысла для вас поддерживать это общение я не вижу совсем.
Хорошо, что у вас такие важные события предстоят:)
Пусть все у дочки пройдёт в штатном режиме, а малыш и все остальное потомство вас радуют, прежде всего здоровьем.
12.05.2018 09:16:17, 1637
Это для нас очень дорого... 11.05.2018 22:48:35, Булочка наст.
ЕЕ
Но я бы не решилась оставить беспомощного человека не будучи уверенной, что сиделка вменяема и ориентируется. Когда я оставляла больного мужа на неделю, то мы с дочерью выписывали из Москвы няню моих внучек, она точно могла справиться (когда-то ухаживала за своим братом) да и знали ее уже хорошо. И все равно я день провела с ней, чтобы она знала, что, где и как. Кроме того по квартире развесила листочки, где было написано, например,на какие каналы для Леши включать телевизор, как пользоваться стиралкой, что можно ему готовить и даже рецепты, кому звонить в случае чего.

Это хорошо, что сейчас состояние мамы вполне, но никто не знает, как это надолго, увы. Я не к тому, что вам не надо ехать - свои силы тоже надо поддерживать, но человек, который будет вас подменять, должен быть ответственным. Это естественно для нормальных людей, но увы не все нормальные. И плата за услуги тоже не гарантирует ничего.
12.05.2018 07:47:15, ЕЕ
Очень разумно все у вас было организовано.
По первой фразе я полностью согласна
12.05.2018 09:18:13, 1637
Ппц. По сочам гонять - недорого. На мать потратить - дорого. 12.05.2018 04:43:33, ==
Это к чему? Явно не на месте ответ 11.05.2018 22:54:02, 1637
Просто надейтесь, что все будет хорошо. Я в подобной ситуации уезжала на 8 дней, но мне помогала соседка. Все разгребала по приезду. 11.05.2018 20:33:28, Льдинка-льдинка
ПоЛе
У знакомых отец после инсульта лежал в "Зеленой Роще" по Минскому шоссе рядом с Петелино - очень хорошо отзывались и цены невысокие вроде, посмотрите [ссылка-1]
Мне кажется, сиделка сравнимых денег стоит.
11.05.2018 20:12:52, ПоЛе
Не овен
У тебя негативный опыт, ты и ждёшь косяков. Всё детально оговорить, и если что пусть звонит, пишет спрашивает, и штрафы если будет отступать от договора. можно же не доплатить.
Тем более мама может её консультировать.
Все будет хорошо.
11.05.2018 19:29:56, Не овен
слушайте если столько геморра, может можно пропустить один сезон и никуда не ехать раз мама в таком состоянии? 11.05.2018 19:29:20, вопрос
люди после инсульта в состоянии не очень бывает и 10 и 20 лет живут 11.05.2018 20:13:31, ЁЁЁЁЁ
Ну спустя время и проверенный персонал появляется, и вообще все алгоритмы как-то устаканиваются. 11.05.2018 21:00:19, 1637
это да 11.05.2018 21:09:13, ЁЁЁЁЁ
Рычаг единственный - оплата за услуги исключительно после получения убранной квартиры и довольной и ухоженной мамы. 11.05.2018 19:20:54, НачинкаЯ
Ну да, думаю вот раз в неделю платить, если нет особых претензий. Хотя бы у мамы...Хотя мама много что не замечает, в силу своих проблем конечно( Ну что поделать хоть так. 11.05.2018 19:24:18, Булочка наст.
а если будут? срочно прилетите? 11.05.2018 19:32:36, Шерлок
Да. Обратных поэтому билетов нет. И отель забронирован пока не надолго, в процессе прервем отдых или продлим.
Я всегда подстраховываюсь.
11.05.2018 19:35:33, Булочка наст.
тогда какие проблемы? сразу засрать кв и маму не удастся. а начнет постепенно - так и прилетите сразу 11.05.2018 19:39:40, Шерлок
Видеозвонок перед оплатой.но думаю все будет хорошо,ведь сын будет приходить. Отдыхайте. 11.05.2018 19:28:26, рица
Natalya d'*
То что мама и сын не замечают, я б отнесла к "хорошо сделано", то есть у меня главное требование к сиделке было бы "без таких косяков которые заметит даже мама и сын" 11.05.2018 19:27:40, Natalya d'*
не только ты хорошо работаешь, убеди себя в этом. 11.05.2018 19:18:23, AleXXX
Сочи, это же Куршавель, цены не реальные...
по теме, лучше бы проверенного человека, по рекомендации от знакомых.
но а что ты теряешь, пусть квартира и будет загажена, лишь бы с мамой все было в порядке.
11.05.2018 19:08:33, Елена Сергеевна
Я умею ездить в Сочи дешево))
Я туда езжу почти каждый год - моё любимое место. В России))
11.05.2018 19:16:22, Булочка наст.
Цены круче чем в Москве? :) 11.05.2018 19:13:22, Оля-Йоля 🦋
но если о Роза Хуторе то цены именно как в Москве. В самом Сочи в общем и целом как в Питере. 11.05.2018 19:14:22, douceur
tЮлька
Летом то? Дешево там летом 11.05.2018 19:54:49, tЮлька
Вот сейчас вообще не напугали )) Подмосковья с мЕньшими зп до сих пор ездит закупаться в Москву, тк там дешевле 11.05.2018 19:19:34, Backjj
у меня не было цели кого-то там пугать, моё сообщение носит исключительно информативный характер :) 11.05.2018 19:21:31, douceur
) 11.05.2018 19:23:37, Backjj
Ну и что тут "нереального". В Москве вы как-то в этом всем живете. 11.05.2018 19:15:17, Оля-Йоля 🦋
так я и не пишу про "нереальные" :)
в общем и целом если судить по Перекрёстку часть позиций в Сочи значительно дороже чем в Москве (сок например, чему я несказанно удивилась), часть дешевле (но она совсем не большая, основная масса на том же уровне.
11.05.2018 19:18:03, douceur
Да если смотреть по магазинам в Москве и Питере, цены на продукты практически одинаковые, и в Москве еще и ниже могут быть. Общепит тоже примерно одинаковый. 11.05.2018 19:20:34, Оля-Йоля 🦋
Во-первых, человек нанимается заранее, и тестируется какое-то время при вас.
Во-вторых, человека лучше искать среди знакомых, чтоб им их репутация была дорогА.
В-третьих, ежедневные созвоны по скайпу, вотсаппу или вайберу, сейчас они в каждом телефоне.
В идеале еще видео наблюдение поставить дома, чтобы можно было наблюдать что происходит с любого телефона и планшета. Стоит это все недорого. Вон те же видео-няни через вай-фай сейчас на смартфон стоят от 3х тыс. Будете все видеть и слышать в реальном времени, лишь бы интернет в телефоне был.
11.05.2018 19:08:26, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
Какие рычаги - денег не платить пока не.
В этом случае худший вариант - приедешь к засраной кв, но это тебе ничего не будет стоить.
Ну и изначально не надо планку поднимать до "чтоб не хуже меня", мама сыта и в меру ухожена, и ладно.
А чё хорошего в Сочи в мае? Море холодновато, можно же было ехать летом во время школьных каникул и на это время старшего поселить у себя, а не "на подхвате"
11.05.2018 18:56:32, Natalya d'*
Дикая хозяйка
У меня муж только что из Сочи вернулся, купался :) 11.05.2018 19:19:57, Дикая хозяйка
К холодноватому морю я хорошо отношусь, жару мне не надо, мне плохо в жару(
Второй аргумент - сейчас цены ниже и на билеты, и на житьё. Я ж не миллионэр.

От старшего толку мало, даже если его селить у себя - он по дому по нулям, ну мусор конечно выбросит, если сказать, за хлебом сходит, но мыть унитаз, пол, мыть саму бабушку, готовить нормальную еду - он конечно не будет.
11.05.2018 19:11:03, Булочка наст.
Natalya d'*
То есть ты всё же собралась в нем купаться? В холодном море? где денег мало я б дома сидела.
То есть я лучше съезжу в отпуск хорошо раз в 3 года чем каждый год но бюджетно.
11.05.2018 19:13:59, Natalya d'*
Каждому - своё.

Я помню в Италии однажды отдыхала в начале лета. Море леденющее))
Выходишь - и тело горит! Ощущения суперские.

Намного ярче, чем от кипрского парного молока))) Когда заходишь как в теплую ванну.

Кстати даже Жора мелкий лез в Италии в эту леденющую воду и ни разу не простыл) В ней долго то не посидишь))
11.05.2018 19:30:44, Булочка наст.
Natalya d'*
Я прожила 16 лет на берегу Атлантики, так и не смогла полюбить холодное море, наоборот, выбешивало что вроде лето, вроде вот оно море, но всё это как издевка, купаться в нем невозможно ( при 18-19, купались при 21-22 градуса, но это бывало редко) 11.05.2018 19:37:20, Natalya d'*
дело в смене обстановки, я Булочку понимаю) 11.05.2018 20:09:43, Елена Сергеевна
Я всю жизнь живу на берегу такого "моря" :) Купаться невозможно потому что холодно и мелко. Зато красиво :) 11.05.2018 19:42:24, Оля-Йоля 🦋
Я на берегу реки живу, разумеется, в ней не купаюсь, но красота, даааа) 11.05.2018 20:51:25, Рене с телефона
Ну задаток все равно дать придется, и деньги оставить, чтобы маму было на что кормить. 11.05.2018 19:05:13, Оля-Йоля 🦋
На продукты (за которыми она будет ходить) конечно я деньги оставлю. Но это мало что покупать...Во-первых много продуктов долгого хранения будет закуплено. Во-вторых если вдруг настанет продуктовый кризис я могу и Утконос заказать расплатиться прямо из Сочи со своей карты.
Ну и тот же старший как раз тоже может купить что-то когда приедет. За продукты я волнуюсь меньше всего.

Задаток точно не буду оставлять. Она его заберет и ее больше никто не увидит.))
11.05.2018 19:15:08, Булочка наст.
Как вы об оплате договорились то? Ее можете не увидеть на следующий день, когда в Сочи приедете. 11.05.2018 19:16:13, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
Я б не давала (задаток). 11.05.2018 19:08:37, Natalya d'*
Ну и кто будет месяц работать за так? :)
Обычно всем этим сиделкам и нянькам платят или в конце рабочего дня, или в конце рабочей недели. А тут человек уезжает надолго, и кто из нормальных сиделок ее кредитовать то будет? Особенно если даже на еду маме денег не оставят...
11.05.2018 19:11:19, Оля-Йоля 🦋
Деньги на еду маме оставят, но я надеюсь, она будет по чекам по этим деньгам отчитываться. Её интереса в этих деньгах - точно нет))

Меня бы устроило кидать ей раз в неделю на карту по итогам работы деньги и всё.
11.05.2018 19:32:36, Булочка наст.
Вы не надейтесь, а поставьте это условием. Чеки и отчет на бумажке, если не умеет пользоваться Эксель. 11.05.2018 19:35:06, Оля-Йоля 🦋
Oker
вот через неделю сын и заплатит. 11.05.2018 19:19:53, Oker
В век электронных платежей можно в несколько секунд перебрасывать с карты на карту. 11.05.2018 19:21:42, Оля-Йоля 🦋
Oker
я в курсе) но у нашей сиделки, например, не было карты;) 11.05.2018 19:27:52, Oker
Ну ее можно завести в любом отделении Сбербанка :) Это дело 2-3 дней. 11.05.2018 19:33:47, Оля-Йоля 🦋
Oker
если ты гражданин России))) 11.05.2018 22:16:33, Oker
Не граждане России также имеют право завести банковскую карту в России. 11.05.2018 22:18:54, Оля-Йоля 🦋
Oker
это отлично. Но они могут тупо не хотеть светить свои доходы. 11.05.2018 22:35:19, Oker
Лично меня это мало волнует, что они хотят, а что нет. У меня есть свои условия, и если они кому-то не нравится, то я найду тех, кому понравится.
Моя косметолог спокойно принимает оплату за свои услуги на карту Сбера, я к ней вообще без налички хожу. Перевожу при ней с приложения. А у косметологов доходы повыше, чем у узбекско-украинских сиделок.
11.05.2018 22:40:11, Оля-Йоля 🦋
Oker
ну, а нам не сложно было наличные отдавать, в чем проблема-то? 11.05.2018 22:48:24, Oker
Ну а кому-то сложно. Ситуации разные бывают, особенно когда нет возможности деньги передать из рук в руки.
И в случае как у Булочки удобнее переводить на карту, пока она в отпуске.
11.05.2018 22:52:35, Оля-Йоля 🦋
Oker
мой ответ вообще был не о способах платежа, а о сроках ;)
нет никакой необходимости ждать с оплатой месяц, как вы написали
11.05.2018 22:55:14, Oker
Мы вообще о способах оплаты в данной ветке. И о том, что любой человек в состоянии завести себе банковскую карту для переводов средств на свой счёт за свои услуги. 11.05.2018 23:03:47, Оля-Йоля 🦋
Oker
нет. я отвечала на это
[ссылка-1]
и речь шла не о способах совершенно, а о том, что заранее никому ничего платить не надо, подойдет время, найдут способ, как заплатить.
11.05.2018 23:06:58, Oker
Или найдут способ не заплатить. Лично я никогда в долг не работаю, особенно если за нал. Кидают только так. Научена уже... 11.05.2018 23:09:35, Оля-Йоля 🦋
Oker
а я никогда в жизни не работала по-другому) 11.05.2018 23:26:39, Oker
нолик в
+1 если даже сиделка вначале согласится, то через два дня плюнет и уйдет 11.05.2018 19:16:12, нолик в
да можно сразу не соглашаться без задатка.
Мы когда тетке сиделку искали, сразу ей за месяц вперед заплатили, плюс на продукты, плюс на кормежку животных. Там тетенька соседка эти деньги отрабатывала так, что ей и премии платить в итоге стали. Все чеки собирала, созвоны, отзвоны, докладывание обстановки.
11.05.2018 19:19:26, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
"человека нужно искать по знакомым" 11.05.2018 19:14:41, Natalya d'*
Oker
и я 11.05.2018 19:09:44, Oker
Oker
тогда уж идеально маму в реабилитационный центр, сына в навещающие 11.05.2018 19:00:27, Oker
я уже об этом подумала и решила, что такого советовать не буду. Потому что стресс лишний для больной. Ради месяца, думаю не стоит.

Хотя готова порекомендовать место. недорого и проверено.
11.05.2018 20:26:56, Лось_Анджелес
marinavg
Написала на подник. 02.07.2018 09:00:37, marinavg
это др денег стоит. даже если мама хочет 11.05.2018 19:41:44, Шерлок
Oker
это можно организовать и бесплатно. Вот буквально на днях знакомый поехал в такой центр. Отец летом собирается. и то, и то бесплатно. А сиделка у нас стоила 50 тыс в месяц 11.05.2018 22:18:50, Oker
Не сильно дороже сиделки, зато можно спокойно оставить и знать, что человек будет под надежным присмотром профессионалов. 11.05.2018 19:43:35, Оля-Йоля 🦋
смотря что за сиделка эта приходящая. а так, конечно, надежнее. кто спорит 11.05.2018 19:46:56, Шерлок
Можно сравнить цены на приходящих сиделок и услуги платных пансионатов. В чем удобство пансионатов, что с ними на любой срок можно заключить договор. Хоть на месяц, хоть на полгода-год.
У нас знакомые так со своей "бабушкой" и поступали - надо уехать, оставляли ее в пансионате на месяц, приезжали и забирали домой. И так могли месяц там, месяц в квартире, месяц снова в пансионате и т.д. Бабушки поначалу боятся, потом им даже нравится эта смена обстановки, общение в конце концов. Если они в сознании.
11.05.2018 19:57:32, Оля-Йоля 🦋
как можно сравнить, если сиделки стоят по-разному. и приходить могут разное количество раз итд. удобство я и не сравниваю 11.05.2018 20:03:44, Шерлок
У них у всех свой тариф в день, и в зависимости от подопечного. Для лежачего одна цена, для ходячего другая, не сложно умножить ставку сиделки в день на количество дней в месяце. 11.05.2018 20:06:12, Оля-Йоля 🦋
Oker
я выше умножила, чуть больше 50-ти тыс 11.05.2018 22:21:00, Oker
Это если она с утра до вечера и без выходных. У нас ситуация совсем другая.
С утра до вечера ей просто совершенно нечего делать в квартире.
11.05.2018 22:51:16, Булочка наст.
Oker
сначала была круглосуточная, да. В больнице. Потом состояние-обязанности менялись, но сумма оставалась прежней.
На прошлой неделе заключили договор с агентством на месяц(4 часа в день) - 23 тыс.
11.05.2018 22:58:06, Oker
Ну да, в принципе оплата к часам привязана. 11.05.2018 23:18:00, Булочка наст.
Шаг второй - сравнить с ценами на услуги в ближайших пансионатах... и делать выводы, что выгоднее. 11.05.2018 22:34:08, Оля-Йоля 🦋
Oker
я точно знаю, что в реабилитационный центр на 2 недели можно попасть совершенно бесплатно 11.05.2018 22:42:13, Oker
Может и можно, но я так понимаю туда не всех направляют. В нашей реабилитационно карте - наоборот написано что-то типа что ей это не показано. В начале она была очень тяжелой, и дали 1 группу, в плане денег это хорошо, но с другой стороны там есть особенности.
Как мне лично объясняли 1 группа - это лежачий, а если вы даже просите ходунки, то типа никакой вы не лежачий. И когда я оформляла пошли такие базары - типа ну так вам ходунки или первую группу? Я же сама на ВТЭКе была. Ну я и говорю - первую. И нам вручили матрас противопролежневый, а не ходунки. Сейчас пока лежит матрас, он не нужен...Пусть и дальше лежит как можно дольше без надобности.
11.05.2018 23:09:48, Булочка наст.
Oker
о, мне то же самое про ходунки сказали!
про реаб.центр могу завтра узнать, как туда направляют, у меня отец сразу из больницы туда поехал, и они сами в выписке написали, что повторный курс тогда-то
11.05.2018 23:29:03, Oker
Natalya d'*
Не, маме дома хорошо, зачем ей куда то? 11.05.2018 19:03:56, Natalya d'*
мама вам позвонить и доложить обстановку в состоянии?
вот и объясните сиделке, что ежели, мама сообщит а сын проверит.
11.05.2018 18:55:48, douceur
Да я сама буду всем названивать систематически, естественно, на контроле... 11.05.2018 19:06:19, Булочка наст.
ну и не переживайте. всё будет хорошо. страшно оставлять лежачих не говорящих, тех, кто пожаловаться не может. 11.05.2018 19:07:25, douceur
Oker
а нанятый человек уже у вас работает?
"утром стулья, вечером деньги", кмк, работает в этом случае.
Плюс ежедневный созвон с мамой.
зы. с какой прекрасной сиделкой мы недавно расстались...
11.05.2018 18:52:55, Oker
Нет, она не работает еще...
Зачем мне сейчас платить, если я сейчас всем занимаюсь, и для меня этот вариант надежнее...
11.05.2018 19:07:21, Булочка наст.
Oker
чтоб хоть немного пообщаться, узнать человека 11.05.2018 19:10:59, Oker
tЮлька
Откуда такое недоверие к персоналу то? Ну денег отдадите по факту приезда. Чем не мотивация? В Сочи надолго? 11.05.2018 18:51:10, tЮлька
Обратные пока не покупали, как пойдет...
У меня еще одна знакомая квартиру купила год назад в Вардане, но вообще мы в начале в Адлере...В Вардане пока не тянет.) Хотя она зовет.
Я больше горы люблю, может на Розу Хутор поедем еще.
Ну и тетка живет в Туапсе, тоже не прочь с нами пообщаться)) Но туда я тоже не очень хочу, она тоже древняя, устала я от древних...)
11.05.2018 19:00:51, Булочка наст.
Natalya d'*
А в горах что делать, да ещё и с 6ти леткой? Блин, ищешь ты приключений на свою ж..... 11.05.2018 19:04:59, Natalya d'*
Санвиталия
Тут действительно очень красиво, не зря же Красную Поляну Русской Щвейцарией называют...кучу интересных мест можно объездить, моим детям было совсем не скучно!) 11.05.2018 21:57:29, Санвиталия
Natalya d'*
Ну вот вроде Швейцарии летом в горах я была..... 1 день, что там дольше делать - ума не приложу. 11.05.2018 22:58:38, Natalya d'*
Санвиталия
В Швейцарии не была - не знаю, что там делать)
Конкретно здесь много красивых мест: подъем в горы на разных канатных дорогах, водопады, горная река, каньоны, красивые парки, тисо-самшитовая роща с уникальными растениями, дендрарий. Это для любителей природы.
Ну и стандартные вещи: аквапарки, парк с аттракционами, дельфинарий в Сочи
12.05.2018 08:28:22, Санвиталия
Natalya d'*
Понятно, выглядит аппетитно...... и дорого :(
А вообще надо мне тему закрывать, а то на море захотелось. А денег нет! :)
12.05.2018 11:06:17, Natalya d'*
Там горы такие, ухоженные.
Я там была, отели есть недорогие. Воздух - шикарный, нет такой жары, как внизу, добираться удобно на Ласточке...Ну и бассейны там есть, и на автобусах к морю возят бесплатно от отеля, если очень охота на море, и фуникулеры работают, виды восхитительные))
11.05.2018 19:21:22, Булочка наст.
Санвиталия
Да, мы сейчас в Красн Поляне. Потрясающие виды, воздух!.. Муж даже искупался) 11.05.2018 21:54:26, Санвиталия
Natalya d'*
Бассейны и в Москве есть. Воздух и виды - это скучно :)
Короче, для меня это - выкинутые деньги.
Нормально только для тех у кого их слишком много, но тебе зачем всё это - непонятно.
11.05.2018 19:30:08, Natalya d'*
А что надо то?
Чтобы не выкинутые, даже интересно стало...
11.05.2018 19:37:22, Булочка наст.
Natalya d'*
Я вообще путешествовать не люблю, но если угораздило, надо что то чего нет дома. И много.
Например, не просто море, а жить в 100 метров от пляжа чтоб пропадать там с утра до вечера.
Если горы и свежий воздух, то любить длительные пешие прогулки (с ребёнком трудно).
Ну и т д
11.05.2018 19:45:17, Natalya d'*
tЮлька
Наташа, там клево. Свозить из адлера в краспол 23-24 мая? Поеду туда по работе. 11.05.2018 19:08:47, tЮлька
Natalya d'*
Там клево без хвоста в виде 6ти летки 11.05.2018 19:15:26, Natalya d'*
да там и с шестилеткой клёво, но в сезон горнолыжный и если 6летка катается, сдал его тренеру и пусть упражняются, если сам с ним кататься не желаешь. 11.05.2018 19:20:21, douceur
Natalya d'*
Не, я про лето.
Туда надо доехать, 24 часа в поезде иди около того, тоже с 6ти леткой не кайф, блин, я щас как старая бабка ворчу.....
11.05.2018 19:23:01, Natalya d'*
Мы самолетом летим. Какие 24 часа? 11.05.2018 19:42:18, Булочка наст.
Natalya d'*
А, молодец. Самолёт дорого, не ожидала. 11.05.2018 19:54:18, Natalya d'*
Ну мой самолет обошелся мне в 2 тыщи за билет) Детский меньше, мой на 500 ре дороже, потому что за багаж приплатила) Не знаю дорого это или нет...
Я не знаю сколько поезд стоит. Но я поездами ездить не люблю, кроме коротких расстояний.
Обратные посмотрела тоже куча билетов по 2 тыщи обратно на июнь месяц)) Пока не беру, никуда они не денутся))
11.05.2018 20:03:38, Булочка наст.
Клево, я сегодня смотрела билеты на конец июня по маршруту СПб-Симферополь. от 20-25 тыс в один конец на одного, и билеты стремительно исчезают 11.05.2018 20:10:27, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
Да, я больше о таких ценах наслышана, что Сочи из Москвы дороже Европы, поэтому и удивилась. 11.05.2018 22:59:56, Natalya d'*
Мы Победой летим.
Ни разу правда ей не летали. Но у меня есть знакомая говорит - норм. Только не кормят. Но это уж как-нибудь переживем)) Возьмем фруктики и бутеры)
11.05.2018 23:19:58, Булочка наст.
Угу, СПб-Ницца на те же даты Аэрофлотом 15 тыс :) Хоть меняйся берегами :) 11.05.2018 23:06:34, Оля-Йоля 🦋
nickoffova
почитала тему и скорее полезла на сайт Аэрофлота, купила себе с ребенком билеты на август. А то опять прокопаюсь и они стремительно исчезнут:) 11.05.2018 22:02:45, nickoffova
Почем вышло? 11.05.2018 22:04:02, Оля-Йоля 🦋
nickoffova
23 туда-обратно взрослый + ребенок. Но это из Внуково, мне принципиально, я его из окна вижу:) Шереметьево можно было и за 16 взять за двоих. 12.05.2018 02:04:30, nickoffova
Ну не даром, но тоже хорошо. Из Москвы рейсы часто дешевле чем от нас. 12.05.2018 07:17:30, Оля-Йоля 🦋
Да, в Крым как ни странно билеты значительно дороже...( Поэтому сначала была такая мысль, потом я ее отмела) 11.05.2018 20:31:09, Булочка наст.
Oker
36 часов мы ехали, насколько я помню) 11.05.2018 19:33:29, Oker
летом там и меня на тройку дней от силы хватит :) 11.05.2018 19:29:49, douceur
нолик в
Так может она будет всё нормально делать и Вы зря переживаете заранее. 11.05.2018 18:49:57, нолик в
Я просто по опыту с отцом...
Я тогда работала, мама уехала. Вечером прихожу - аж домой попасть не могла, эта кукла изнутри заперлась на задвижку и задрыхла, звонила-стучала естественно, думала уже на лавке спать буду, потом сам отец добрел до двери сам, и только тогда когда я уже вошла в квартиру она пробудилась. Ну на фига такая сиделка?
Еще она готовила просто УЖАСНО, на мой взгляд такое даже свиньи есть не будут, что я находила вечером, типа она этим кормила папу...
Я уже стала потом готовое покупать, типа просто подогреть.
Могла вывести его на улицу и уйти вообще куда-то по своим делам, а его вообще нельзя было оставлять (и ей говорили), он убрел куда-то однажды, его соседи в чужом дворе нашли((

Да там много было чего...(
11.05.2018 19:05:37, Булочка наст.
Natalya d'*
Непонятно почему такую после 1го дня работы не уволили. Про еду - я бы сразу накупила готовой, ну и есть блюда которые трудно испортить, выше пишу - изначально требования пусть будут минимальными. 11.05.2018 19:10:35, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!