Раздел: Болезни, уход за больными (Уход за пожилым человеком компенсация)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие доплаты за уход, за памперсы возможны?

Свекровь 76 лет, инвалид второй группы по душевному заболеванию, ходячая, но с недержанием мочи. Пенсия 11 тыс, еще доплата какая-то (за инвалидность?) около 2х тысяч.
Вопрос - а можно ли получить какие-то еще доплаты и компенсации и что для этого нужно?
московская область
02.04.2018 14:00:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
прошу прощения за ответ не по теме, а насчет прооперировать не узнавали? 06.04.2018 14:44:48, Крапива
никому это не надо, включая ее. 06.04.2018 18:30:30, Лось_Анджелес
К урологу ходили? Можно попробовать что-то медикаментозное с этой проблемой.
Мама начала пить препарат спазмекс+ цистон. Не знаю надолголи , но помогает
03.04.2018 17:03:11, Иреена Р
спасибо. Попробуем. 04.04.2018 16:08:54, Лось_Анджелес
Золотая мечта
Как правильно написали ниже, все памперсы, абсорбирующее белье и т.д. можно получить бесплатно по ИПР в центре соц. защиты.(если всего этого не будет в наличии, покупаете за свой счет, сохраняя чеки и далее подаете на возмещение расходов). Ведете ее на прием к терапевту, она дает "бегунок"со списком анализов, которые нужно сдать и список врачей , которых нужно посетить. Далее , по готовности или терапевт или врач, по профилю которого дана инвалидность пишет направление на медкомиссию МСЭ. Приезжаете в местное отделение Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) , отвозите документы, Вам назначают число и время, когда Вы должны подойти. В назначенное время и час приезжаете на комиссию и там Вам заполняют ИПР (индивидуальную программу реабилитации) в которую включены все мероприятия, технические и иные средства реабилитации и реабилитационные услуги, необходимые инвалиду для ведения полноценной жизни. У Вас 2 группа бессрочная? Я оформляла ИПР для папы вместе с инвалидностью. Вы можете попробовать получить 1 группу?(это называется "усиление группы инвалидности"). Врачи могут говорить, что у Вас ничего не получится, нечего и пробовать, но поверьте, все получится, было бы желание.Далее ИПР нужно отнести в отделение социальной защиты по району( с собой иметь копии ИПР,СНИЛС, паспорта, справку об инвалидности). Доплата , я так понимаю это ЕДВ(ежемесячная денежная выплата)? Для инвалидов 2 группы она в районе 2590 руб.(эти суммы с 1 февраля 2018 г) Если получите 1 группу,то ЕДВ будет примерно 3600 руб.При 1 группе можно еще получать 1200 руб в месяц по уходу(но только в том случае, если Вы нигде не работаете и не числитесь, или этот уход можно оформить на другого человека, степень родства и место проживания ухаживающего роли не играет. Инвалид будет получать эту доплату, а ухаживающему человеку время ухода за нетрудоспособным человеком засчитывается в общий трудовой стаж.(поэтому можно оформить например студента.) Очень рекомендую(если еще есть такая возможность,т.к если есть проблемы с головой , нотариус может доверенность не подписать) оформить генеральную довренность, на максимальное количество лет.( У меня оформлена на 10, но говорят можно и на больший срок). И не пугайтесь, это написано много, и в первый раз кажется невозможным все это сделать- уверяю , все решаемо. Сужу по моему случаю. Все было удивительно быстро и чётко, учитывая, что в посещаемых учреждениях царит атмосфера очереди, просительства, выклянчивания, нездоровья и неблагополучия. Все специалисты, с которыми я взаимодействовала, были нервными, не особо приветливыми, но они делали быстро и профессионально свою работу, и ни разу не заставили меня сделать что-то повторно, не гоняли меня, давали полную информацию и последовательность моих действий. Если будут еще вопросы, задавайте, если владею информацией- отвечу. 03.04.2018 13:24:28, Золотая мечта
Спасибо вам большое. Распечатала и с завтрашнего дня приступаем к беготне. Ей еще слуховые аппараты нужны, потеря слуха 3 степени. Дорогая штука. Пойду завтра к терапевту 01.06.2018 18:18:37, Лось_Анджелес
Замечательно изложено! Советую воспользоваться. 13.04.2018 13:51:01, Гость1
большое человеческое спасибо. 03.04.2018 17:14:30, Лось_Анджелес
Анна+дети
ЛОУ по которому полагается доплата в 1200ры даётся не только при 1ой группе, но и при 2ой тоже 07.04.2018 23:03:47, Анна+дети
Золотая мечта
Рада, если поможет))))Когда человек "не в теме", очень сложно выстроить алгоритм действий. 04.04.2018 13:34:34, Золотая мечта
А чего ты в собес не сходишь. 02.04.2018 18:42:12, Анаис
собес далеко, час на машине. Туда уже звонили, на вопросы они отвечают очень уклончиво. Думаю, надо знать, зачем идешь, тогда еще смысл может быть. 02.04.2018 20:54:21, Лось_Анджелес
Памперсы, пеленки и другие средства можно получать бесплатно по ИПР в центре соцзащиты населения, есть специальные пункты выдачи. Но нужно оформить ИПР, пройти врачей и медкомиссию МСЭ. Еще можно собирать чеки, поскольку у нее маленький доход, ей могут частично компенсировать расходы. Тоже в соцзащите. 02.04.2018 14:43:50, Hel
чудовищно сложно :( 02.04.2018 14:54:17, Лось_Анджелес
Питерская
У нас через собес дают памперы точно. Доплаты за проезд и сан курортное лечение можно монетизировать через пенсионный. Льготы по квартире тоже оформить. Существует портал гос. услуг. Вообще с таким заболеванием дееспособность у нее есть? C 80 лет можешь оформить уход или опекунство. 02.04.2018 14:33:22, Питерская
дееспобность есть, имущества к счастью нет. 02.04.2018 14:47:58, Лось_Анджелес
можно оформить льготы на жкх, получить субсидию на оплату жкх. можно отказаться от лекарств/санатория/жд билетов, и взять деньгами. когда свекрови исполнится 80, оформиться к ней опекуном и она будет получать 1200 в месяц на оплату опекуна. 02.04.2018 14:14:25, что знаю
спасибо. Лекарства получает бесплатные на 800 руб/месяц. Наверное отказываться невыгодно, а не знаете, можно ли отказаться от санатория и ж/д отдельно, или это вместе с лекаствами... Извините, я совсем не в курсе, а расходы большие свалились 02.04.2018 14:18:17, Лось_Анджелес
Золотая мечта
Можно отдельно. От этих льгот можно отказаться до 1 октября года, предшествующего предоставлению льгот(т.е. до 01.10.17 можно отказаться на 2018 год) 03.04.2018 13:26:00, Золотая мечта
ritaiva
На этот год отказаться уже нельзя, на следующий - можно до начала октября - уточняйте. Доплата за отказ от санатория и ж/д билетов около 250 рэ в месяц. Только что маме оформила. Заявление в пенсионном фонде. От лекарств отказываться невыгодно. 02.04.2018 14:27:47, ritaiva
спасибо 02.04.2018 14:48:33, Лось_Анджелес
конечно, можно отдельно от любого пункта. 02.04.2018 14:21:00, что знаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!