Раздел: Образ жизни (Восстановление после болезни)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Вернуть интерес к жизни

навеяно темой ниже, но о своем.
Предыстория - отец резко заболел, болезнь очень тяжелая, три недели провел в коме, потом еще некоторое время в полубессознательном и почти неподвижном состоянии. Память и рассудок восстанавливались достаточно медленно, но вот уже второй месяц в ясном сознании, все помнит, общаемся практически также, как до болезни.
С двигательной активностью хуже - ноги почти не двигаются, руки - более-менее(но это для нас, кто помнит, в каком состоянии он был,а для него "руки не слушаются").
И эта неподвижность его очень гнетет(
В субботу плакал:"Лучше б меня не вытаскивали, всем я тут надоел, я же даже двух шагов сделать не могу, это не жизнь" и пр.
На самом деле прогресс нереальный, он со мной соглашается, но...
Ни сесть, ни повернуться сам не может. Это человек, который всю жизнь в движении.
Как поддержать, как не дать совсем упасть духом? Больше всего я этого боялась, надеялась, что физическое восстановление пойдет быстрее, чем он начнет впадать в депрессию, но получилось так, как получилось. Буду благодарна за любые советы.
зы. Ездим, развлекаем, разговариваем, ухаживаем, целуем-обнимаем, но и это печалит его(

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.02.2018 20:49:30,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Объясните что раз он еще на этом свете,значит так надо,значит еще нужен,значит без него никак,значит дела у него остались недоделанные-не просто так бог его вернул. И что да-ему тяжело но видимо есть какаято миссия-которую надо выполнить.Пусть не ноет а работает над востановлением. У меня в свое время мама ушла в кому но не вышла,даже не попращалась я с ней,потеряла сознание ,14 дней полежала и все. А ему дан второй шанс которого другим не дали. Он счастливый человек. Видимо чтото нужно осознать,дано испытание и дан шанс! 08.02.2018 17:57:26, Nnn
Подайте ему идею написать цикл статей мотивирующих людей, которые прикованы к больничной койке, не сдаваться. Обычно даже психологам тяжело до них достучаться. Оно и понятно: сидит перед тобою пышущий здоровьем человек и лозунги толкает... Многим РЕАЛЬНО не хватает слов поддержки от того, кто сам в тяжелой ситуации, но не сдается. Если он возьмется за такой проект, то МНОГИМ поможет, а уж себе - обязательно.
Ник Вуйчич - видео, которое ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно посмотреть.
08.02.2018 08:32:38, av10
Из депресии вытащит хобби. Поставьте с ютуба мастер класс по живописи для начинающих Игоря Сахарова (их там много), если заинтересует, купите все, что нужно и будет полезное, необыкновенно интересное хобби. Моторика будет улучшаться, радость творчества и созидания улучшит настроение, время будет пролетать незаметно и не требует хождения. 07.02.2018 22:18:25, Babu
Ниже не читала, просто свое видение скажу, недавно прошла через несколько травм, сейчас восстанавливаюсь от последней, понимаю как это неприятно когда как обычно двигаешь ногу и видишь, что она вообще не двигается. И как тяжело когда время идет, а мало что меняется, вернее меняется, но не происходит чуда, что ты снова встал и пошел.
Прежде всего это новые цели! Прежней жизни нет, по крайней мерпе сейсас, новые обстоятельства и потому новые цели, новые планы по их достижению, много тренировок, много каких-то разных занятий, маленький, более менее достижимых, которые в результате дают ту самую радость успеха и удовлетворения! Это то, чего прежде всего лишаются в такой ситуации.Старые цели невыполнимы становятся, привычные вещи конечно же недоступны и грусть прежде всего от этого. Подумать о том, что раньше было некогда или типо того, например, мне не хватало времени на парки, сейчас очень много гуляю там, это такая радость, да нет сил на другие более серьезные вещи, но зато наконец есть время наслаждаться природой, воздухом, красотой) И так далее. Внимание от близких это очень хорошо, но постарайтесь не переборщить. Мне нужно было внимание когда в самом начале было сложной самой все, сейчас наоборот хочется одной, чтобы понимать что я смогла это )
06.02.2018 02:47:46, Будьте здоровы
У меня было похожее с папой после инсульта. Полегче конечно чем у вас. Мой отец тогда был относительно молодым. Но тоже не двигалась рука и нога. А он всю жизнь в движении. Такой активный и тут такое! Тоже в начале был в депрессии. Мы оч боялись что рука и нога вообще не восстановятся. Легче стало когда забрали его домой. Потом еще пошли на специальные тренажеры. Все восстановилось слава богу! По чаще навещайте его. Пусть внучки навещают. Говорите ему о том что все восстановится. Приводите примеры. Вот моего папу других ваших знакомых. Фильмы ему воодушевляющие включайте. И веселые добрые. Мне кажется у него это нормальная реакция. Любой человек бы расстроился что его руки не слушаются. Ему надо это осознать. Смирится с тем что так произошло. И постепенно он осознает успокоится и пойдет на поправку. Еще говорите ему как он всем вам нужен. Как вам всем без него плохо. Может у него домашнее животное есть которое его ждет? Это все стимул жить дальше и выздоравливать. А еще от всей души желаю вашему папе здоровья и долгих лет! Ему еще внучек надо замуж повыдавать! 05.02.2018 21:31:34, вернаяжена1
Oker
Домашнего животного нет, но у него есть жена, наша мама, которая без него никуда)
И внучек замуж, и внука женить) И на выпускной к внуку, и младшую в 1-й класс отвести. Есть у нас еще дома дела, это точно)
Про примеры - точно, буду рассказывать. Я сама на Булочкину мама ориентировалась, а отцу рассказать не догадалась...
05.02.2018 22:01:15, Oker
Найдите папе хорошего остеопата, но не мануального терапевта. 05.02.2018 16:45:37, Lorkin
Oker
почитала, что делает остеопат. Мне кажется, это не совсем по нашему профилю 05.02.2018 17:57:10, Oker
Пионерка
кстати, остеопат реабилиатолог может помочь. Не знаю, во всем ли. Но. 06.02.2018 11:09:48, Пионерка
Спасибо за тему.
Очень много правильных слов Вам написали.
И , поверьте,многим тут эти слова нужны.У многих просто пожилые родители И требуют особого отношения.
Вы молодцы .
Папе Вашему -мужества и сил.
И скореишего восстановления.
05.02.2018 13:40:29, p.pevchaya
Oker
спасибо!
да, много полезного, что не сейчас, то позже
05.02.2018 13:49:10, Oker
arte
Я бы ему какоенить рукоделие подобрала, поначалу именно что мелкую моторику восстанавливать, а там, возможно, и увлечется чем. У рукоделия такой плюс, что есть цель, есть результат и есть прогресс. Ну и есть, чем себя занять :)
М.б. лучше не с Вашей подачи, а с подачи внучек - им отказать сложнее :)
Здоровья папе :)
05.02.2018 13:10:58, arte
Oker
пока еще руки не позволяют. и глаза.
Например, нажать кнопку на электробритве - это сложно, три неудачные попытки - и начинает нервничать.
То же самое с планшетом - не может попасть на нужную иконку, задевает лишние.
Не знаю, что бы такое покрупнее придумать.
Спасибо!
05.02.2018 13:48:27, Oker
arte
Я у нас на Амазоне аж несколько книг нашла "Рукоделие для пожилых" (на немецком), там идея именно что поддержательно-восстановительная, не просто, чем заняться. Если хотите, посмотрю подробнее, когда до книжного дойду (онлайн картинок нет, только общие слова)
Я себе представляю для начала что-то типа макраме, ковроплетения (циновки очень крупным крючком или руками) или ковроткачества для начинающих, где и детали крупные, и переделать можно. Замечательно, конечно, если это кому-то нужно. К даче хорошо бы что-то привязать - циновки на пол, кашпо на стены...
Ну и, конечно, домашнюю атмосферу создавать, если домой пока нельзя. Моя бабуля после перелома шейки бедра и последующей операции в больнице только ходила раз-два в день с ходунками. Уставала. Домой привезли - я не успела друзей проводить, которые перевозили ее, а она уже на кухне шуршит :))))
05.02.2018 14:06:37, arte
Oker
да, я тоже подумала в сторону плетения ковриков -
я бы не отказалась от таких на даче)
проблема в том, что пальцы еще реально не очень хорошо двигаются(скажем, правую руку сжать в кулак не может), и изображение перед ним как бы скачет - т.е. он видит нечто не в том месте, где оно реально есть. Но я попробую) взять клубок тесьмы вообще не сложно)
По поводу обстановки - мне кажется, у него там вполне по-домашнему - отдельная палата, тв, картины внучек не стене, сиделка всегда рядом. Все гаджеты его тоже с ним)
05.02.2018 14:22:07, Oker
Хомяк Абрикосовый
Я когда-то вязала коврик для собаки вообще без крючка, указательным пальцем. Из нарезанныx по спирали изношенныx детскиx x/б колготок, полоса была примерно 2 см шириной. Но только поначалу нарезать полосы придется или Вам или внучкам. И сшивать иx в "пряжу". Пальцем вязать оказалось вполне удобно ;-) - крючок пластмассовый сломался в процессе, дело было на даче, запасного крючка не было и в ближайшие дни не ожидалось.
Руку в кулак при таком "вязании" сжимать вообще не надо, а пальцы тренируются.
05.02.2018 18:46:58, Хомяк Абрикосовый
Oker
не, я сразу без крючка планировала, просто руками)
думаю клубок тесьмы поискать
05.02.2018 19:21:38, Oker
Футболку старую порежьте на полоски и потяните, вот и тесьма. Мягкая и не скользкая. Только короткие куски 10-20 см. 05.02.2018 23:02:23, av10
Oker
хм, точно) спасибо) 05.02.2018 23:37:34, Oker
arte
А в плетении то и хорошо, что (частично) наощупь можно :)
Еще, мне кажется, неплохо достижения как-то фиксировать, не в голове, а на бумаге :). Чтобы визуализировать прогресс :))) И план тренировок тоже, чтобы перевести всю эту восстановительную деятельность в направление "делай, что должен, и будь, что будет". Есть слона по кусочкам, иными словами :))) Потому, что то, что делается сейчас - это наполовину прогресс сегодняшний, a наполовину завтрашний - тот, что сегодня еще не виден, но завтра-послезавтра проявится скачком.
05.02.2018 18:07:15, arte
Oker
про фиксацию тоже подумала - раз в неделю расписывается в блокноте и пишет мне "Таня". Прогресс виден, да)
Особенно с учетом того, что месяц с небольшим назад даже ручку удержать не мог
05.02.2018 18:51:11, Oker
Фломастеры для таких больных хорошо подходят. Видела рисунки женщины, которая начала рисовать только после инсульта. Карандашом и ручкой тяжело, а фломастеры мы ей собирали разные, их в продаже тогда мало было. 05.02.2018 22:59:30, av10
Oker
да, и мы маркеры принесли 05.02.2018 23:05:53, Oker
Забриски Пойнт
Если прогресс есть, пусть ведет дневник восстановления (или вы пока сами ведите), можно онлайн. Маленькие ежедневные изменения самому не видны, а вот результат за неделю, а тем более за месяц, уже вдохновляет.
Я до сих пор слежу за дневником человека, который за несколько лет восстановился от инсульта и сейчас уже участвует в марафонах.
05.02.2018 13:08:15, Забриски Пойнт
Сластёник
Я вас очень понимаю.
Наблюдала похожую апатию у своей дочери после тяжелой травмы. Поначалу, когда она еще не поняла, насколько все это серьезно и надолго, был энтузиазм и дикое желание быстрее восстановиться. Потом период, когда она просто устала. В нашем случае руки работали, но, кроме переломов, был ушиб ГМ и соответственно, запрещены и ТВ, и комп. Что помогало: музыка (в наушниках), аудиокниги, друзья приходили с гитарой и песни пели (веселили всю травматологию), любимые запахи (духи ей принесли, цветы, палочки корицы), позже-кофе свежесваренный. В нашем случае запахи "перебивали" больничную атмосферу, ей это было важно.
И все равно она выходила из этого состояния долго, волнами, то вроде бы ничего, то накрывало. Поэтому-терпения вам...
Соглашусь с теми, кто предложил надиктовывать воспоминания на диктофон.
05.02.2018 11:00:31, Сластёник
Oker
да, очень похоже на то, что вы описываете.
Кстати, кофе - одно из немного, что отца тоже радует, я приезжаю, делаю кофе себе и ему(слабенький), и мы вместе пьем.
Привезти его туалетную воду - это идея, кстати. Чтоб был "свой" запах.
У отца был отек ГМ, но ТВ разрешили, к счастью.
А как дочь сейчас?
05.02.2018 11:11:08, Oker
Antre
На своём примере. Дочка в пятницу выписалась, до этого 2 недели пролежала и в каждый мой приезд предлагала перекусить вместе и попить чай. как-то это её веселило, что ли. 05.02.2018 12:50:54, Antre
Oker
мне кажется, это создает ощущение, что пришли гости, а не посетители. Ну, типа, мы к вам заехали на чай) 05.02.2018 14:24:45, Oker
Antre
Видимо так. :) 05.02.2018 16:40:31, Antre
Сластёник
по части ГМ-все прошло, к счастью, без последствий. Это случилось на ее 1 курсе, она уже успела универ закончить :) С ногой сложнее-хромает, и видимо, хромать будет, несмотря на несколько операций. Но врачи и так выше головы прыгнули, я им бесконечно благодарна-грозила ампутация, слава богу, что ногу спасли. 05.02.2018 11:54:17, Сластёник
Antre
Очень сочувствую. С мамой после инсульта было аналогично, очень помогали разговоры о будущем, вот как мы снова поедем к её сестре, как снова все соберёмся, ну и много личного. Она очень вдохновлялась.
Вам с братом желаю сил и терпения и пусть ваш папа снова почувствует себя прежним.
05.02.2018 10:21:57, Antre
Oker
Да, мы тоже стараемся строить планы и пр, дай бог, чтоб хоть что-то осуществилось! 05.02.2018 10:28:51, Oker
Антидепрессанты. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Рецептурные.
Писала уже много раз...
05.02.2018 02:00:18, av10
Oker
из того, что я написала, реально видно, что нужны антидепрессанты?
тогда поговорю с врачом
05.02.2018 10:27:44, Oker
Ему тяжело с этим бороться. И, думаю, что он далеко не все свои мысли Вам озвучивает. Но справиться без препаратов сложно. Поговорите с психиатром, возможно он и не увидит депрессии, но обычно это естественно для больного в таком состоянии.
Фишка в том, что делать что-либо хорошо больному трудно, а понимать, что его, как ребенка, пытаются отвлечь... Понимание, что так как раньше уже не будет...Со свекровью была похожая картина. Сначала редкие жалобы, после хуже и хуже... Если бы я знала, что нужно сопровождение психиатра, то ВСЕМ было бы легче.
Очень хочется, чтобы Вы справились.
05.02.2018 22:56:04, av10
Oker
поняла, спасибо большое! 05.02.2018 23:07:08, Oker
После ампутации назначили по умолчанию. Хотя, особенной нужды не было. 05.02.2018 12:51:21, Караул
Они реально нужны многим пожилым людям и без таких , как у вашего папы, проблем. Разного уровня, но нужны бы. 05.02.2018 11:41:42, Etagerka
хухра-мухра
от них побочка бывает, но да, лучше с врачом это обсудить. 05.02.2018 10:59:52, хухра-мухра
Oker
я слово "депрессия" в обывательском смысле использовала, возможно, оно ввело кого-то в заблуждение. Но спрошу, да 05.02.2018 11:12:56, Oker
хухра-мухра
может, у него и не в обывательском смысле - причина-то серьезная, и организм ослаблен сейчас. 05.02.2018 11:22:48, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Попросите его о помощи. В чем-нибудь. Тут вам виднее, чем он может (реально может) помочь. В чем он даже сейчас круче, умнее, сильнее, начитанней, эрудированней... нужноевписать
Есть что-то такое, обязательно найдется.
Только всерьез попросите. Это действительно должно быть вам нужно. Фальшь тут только усугубит проблему
05.02.2018 01:17:09, Солнечный Ветер
Oker
плакать хочется(
человек, прикованный к постели, который сам себя обслужить не может, который не помнит того, что раньше было элементарным, с трудом читает, путается в цифрах, потому что одна болезнь убила часть клеток мозга, другая болезнь поразила суставы, третья все это инициировала и продолжает угрожать ему, чем он может помочь мне, здоровой взрослой бабе?
угу, только тем, что снять с меня заботы о себе, именно в этом направлении он и думает(
05.02.2018 01:34:52, Oker
Солнечный Ветер
Наверное, вы на него похожи. Из тех людей, которые всегда со всем справляются, все сами. С которыми никогда ничего не может случиться...
Может быть, и вам, и ему это сейчас нужно? "Папа, ты мне нужен. Папа, я без тебя не справлюсь"
Извините, если "не в кассу". По себе сужу, по своему опыту. Иначе все равно не получается
05.02.2018 13:50:24, Солнечный Ветер
Не выдержала, пишу! У меня папа лежал долго, с одной ногой, с частичной потерей памяти, не садился сам, ложку в последние месяцы уже не держал. Я постоянно просила у папы совета - то у меня на работе сложная ситуация, то у ребёнка завал с физикой (что было вчера папа не помнил, а школьную программу знал блестяще). Но просила запомнить новости (сериал), когда "не успевала" посмотреть. "Мудрость - вот сила вашего папы. Просите советов! Пусть он вас в чем-то поддерживает (вам виднее в чем). 05.02.2018 11:55:26, Папа долго болел
Oker
про советы - да, вы правы. Буду думать, может, правда, попрошу младшую учебник с собой взять в след.раз 05.02.2018 13:50:44, Oker
Ниже прочитала про карты. У нас возвращение к жизни тоже с игры в дурака началось. Врачи не верили, плечами пожимали, когда мы карты в больницу принесли. Но они нам помогли. Вы очень многое делаете, многое уже знаете. Добавлю к тому, что не увидела в теме. Это не психологическое, но пойдёт вперёд физиологическое, потянет за собой и боевой настрой. Мы папе давали резиновый эспандер, клали в ладонь, он нажимал, сколько мог, кидал, потом сам в постели нащупывался. И снова жал. И пить начал сам (был горд собой) через детскую кружку-поильник с носиком. Она легкая. Когда папа понял, что может напоить себя, это его очень воодушевило! А потом уже и взрослую кружку держал. Сил вам! С вашим папой, действительно, случилось большое чудо! 05.02.2018 14:04:08, Папа долго болел
Oker
мы похожим путем идем, для эспандера, конечно, руки еще слабы, но мы привезли резиновые мячика разной степени жесткости, занимается, правда, сейчас с меньшим энтузиазмом.
Пить уже может сам! Начинали с трубочки, теперь из чашки. Еще привезла ему столик, который на себя ставится, сам брал с него еду(рукой, не ложкой) и чашку, был доволен)
И вот да, каждое "теперь я могу еще и это" очень воодушевляет его.
Спасибо за опыт!
05.02.2018 14:12:27, Oker
Да, путь похожий) столик тоже был такой же, очень выручал. Ещё вспомнила, это на ближайшее будущее, надеюсь: в изголовье функциональной кровати на специальном кронштейне висело кольцо, папа за него сначала просто хватался, даже нельзя сказать, что хватался, просто прикасался к нему, потом кисти рук в кольцо клал, потом уже держался, а далее начал себя подтягивать, чтобы сесть или лечь повыше. В самом конце уже хватался и усаживал себя сам. А мы на это кольцо долго внимания не обращали ((( думали, оно не для папы, для более сильных. Не хотели его расстраивать: сил не хватит, не получится, будет эмоциональный откат ( 05.02.2018 18:22:47, Папа долго болел
Oker
у нас сейчас нет этого приспособления, в прошлой больнице было, тоже давали, хоть подержаться. Сейчас вместо него резиновые жгуты - они и как эспандер, и как приблуда для подтягивания.
"не получается" тоже очень расстраивает его, поэтому боюсь переусердствовать... хотя...
когда мама говорила, что не видит ничего, он у меня читал уже потихоньку)
05.02.2018 18:54:52, Oker
Но Вам и самой не помешал бы психотерапевт, сил еще надо очень много. 05.02.2018 11:43:06, Etagerka
Oazis
если вы не желаете слушать, то зачем вам советы наши? У нас так уже БЫЛО, мы лучше ВАС знаем и даем вам действенный совет! Хватит рыдать и плакать, вкалывать надо! С моим отцом это было, гепатит, то же самое - слабость у человека, который всю жизнь электровеник, рыбак, турист, строитель дачи. Сидел, перебирал коллекции марок своих, систематизировал. Потом рак гортани со всеми прелестями - трахеостома и тп. Что вы рыдаете? Возьмите себя в руки, наконец!

Найдите то дело,в котором он может помочь. Рисовать с ребенком может? Лепить с ним вместе? Слушать,к а к ребенок стихи читает и исправлять, пусть ребенок читает ему вслух. Только подайте это как необходимость, папа, я сейчас не могу, а у них конкурс, надо срочно. Займитесь родословной. Пусть диктует вам всех родственников, обстоятельства их жизни. В каком году поступили в вуз, где работали и тп.
05.02.2018 08:38:45, Oazis
Oker
вас какая муха сегодня укусила?
Кто вам сказал, что я сижу и рыдаю? И не держу себя в руках?
Не может он с ребенком лепить, рисовать и пр, он вообще-то в госпитале находится.
Какое "папа, я сейчас не могу, а надо срочно", если для этого мне надо того самого ребенка сначала привезти к нему???
Ну, вы хоть читайте, прежде чем отвечать... А внизу мне дали много советов, так что вопрос я задала не зря.
05.02.2018 10:14:47, Oker
Но это же не так, Вы ниже сами писали и о себе и о брате.
Вот это и надо ему показать. И именно помочь он вам может просто своим присутствием в вашей жизни, а уж своим стремлением восстановиться и быть с вами еще долго-долго просто сделать вас всех счастливыми.

Вообще, судя по вашим рассказам, он вполне боец ), и даже то, что он вопреки словам врачей так неплохо начал восстанавливаться об этом говорит. Но такие настроения в его положении можно ведь понять в начале пути. Смотреть на это, конечно, сердце разрывается, но он ведь тоже живой и настоящий ), ему надо привыкнуть к новой действительности .. чтобы потом снова в бой для вас и с вашей помощью.

Не знаю, может быть жестко напишу, но .. Сердце разрывается и плакать хочется когда врачи разводят руками и отправляют домой умирать. И когда ты, как человек ответственный и думающий всегда, что от тебя многое зависит (где-то ниже Вы писали), НИЧЕГО уже не можешь сделать, а можешь только быть рядом, отдавать все силы облегчая страдания, но видеть как с каждым днем становится только хуже. И умирающий понимает то же. Так вот - и даже тогда остаются радости от каждого еще одного дня, проведенного вместе. А если день выдается менее тяжелый чем вчерашний, то почти счастье. Пока все не закончилось есть поводы для радости ). И потом - никто не знает, что будет завтра и кто кому что должен облегчить, и с кем что раньше случится. Бывает и кирпич на голову ).

Я думаю, все у вас будет хорошо ТТТ ) - и папа молодец и вы все его очень любите.
05.02.2018 03:10:35, ЁЁЁЁЁ
Oker
Спасибо вам.
"Сердце разрывается и плакать хочется когда врачи разводят руками и отправляют домой умирать." - у нас врачи разводили руками, но, славу богу, не отключали от ИВЛ. Хотя некоторые и правду-матку резать не стеснялись, да.
05.02.2018 10:17:18, Oker
NLU
Надо придумать для него, пусть незначительную, его полезность, что-то придумать, нарисовать, перепланировать, спилить...
Могу показать упражнения для кистей рук (Ци Гун).
05.02.2018 00:29:25, NLU
1. Массаж, физиотерапия. Даже у здорового полностью человека за 4-5 дней полной лёжки наступает разрушение организма в плане сил и двигательной активности. И чем выше она была, тем сильнее уходит. И чем активнее был чел, тем его сильнее бесит эта проклятое ощущение беспомощности и слабости.
2. Научить пользоваться инетом, ютубом, к примеру, сделать выход с ноута на большой экран - пусть смотрит - это может заменить любой источник информации по любому вопросу. Ну или почти.
3. Время - всем известны стадии - отрицание, гнев, торг, депрессия - и все же в итоге принятие своего нового образа жизни...
04.02.2018 22:16:44, AleXXX
Oker
1.Все есть, уже не первый месяц
2.Умеет давно, но сейчас не может - ни зрение, ни руки не позволяют. ТВ есть.
3.да-да-да, но...
04.02.2018 22:18:14, Oker
Ну он имеет право и на упадок сил, и на огорчение, и на безысходность. Энтузиазм не может быть постоянным.
Надо вместе с ним ждать момента, когда придёт хоть намёк на второе дыхание. И тогда поддерживать любую активность
А сейчас нужен грамотный реабилитолог, физиотерапевт, уход хороший...
04.02.2018 22:01:53, 1637
Oker
вот думаю, а вдруг еще что-то можно было сделать, а мы не сделали? 04.02.2018 22:04:08, Oker
это самые разрушительные мысли. Они могут тебя искалечить. Пережевывая это все вновь и вновь - разрушаешь себя. Что сделано - то сделано. Надо думать о том, что можно сделать в будущем, а не сожалеть об упущенном. Косяки есть у всех. Это нормально. 04.02.2018 22:18:08, AleXXX
Oker
так если были косяки, их надо понять и исправить.
думать о том, что я могла предотвратить все это, я уже перестала. Вот это было самой ужасной мыслью(
04.02.2018 22:20:38, Oker
От вас зависит многое, но далеко не все. Как и от всех ответственных людей. 04.02.2018 22:21:54, 1637
и, похоже, чем ответственнее тем сильнее жизнь бьет по голове в этом смысле ( 04.02.2018 22:27:23, ЁЁЁЁЁ
Я думаю, что вы сделали и продолжаете делать все возможное.
Но не стоит завышать ожидания ни вам, ни ему.
Реабилитация - это длинная дистанция. Не короткая, на которой надо выложиться до дна сразу.
На длинной дистанции нужны другие качества - последовательность, терпение, выдержка, умение дать себе послабление, а потом снова сделать рывок.
Ну вот так.
Но самое главное - это не откладывать жизнь на «после восстановления», а жить уже сейчас.
Ценить своё время, радоваться доступным радостям, отмечать для себя все доброе и важное, что происходит сейчас.
04.02.2018 22:11:26, 1637
Musenka
Вот в очередной раз - спасибо Вам! И три года назад, и сегодня, и (надеюсь) в будущем - спасибо за Ваше небезучастное отношение ко всем проблемам, имеющим отношение к Вашей профессиональной деятельности... 04.02.2018 22:33:12, Musenka
Oazis
Вообще-то просто разумные слова. Следующие из любой классической литературы... Неужели правда такой упадок культуры, что элементарные вещи надо напоминать? Или это следствие тех самых несказанных вовремя врачами слов пациенту и родным, что те забыли, какие слова нужны? И не догадываются? Или последствия житья отдельно от стариков, разучились помогать?... По сути-то верно всё. 05.02.2018 08:41:50, Oazis
Ой, неловко как:)
И вам спасибо.
Я помню вашу тему давнюю. Очень сложно вам было. А дети ваши оказались тогда такими молодцами..,
04.02.2018 22:36:11, 1637
Oker
и ведь радуется, да! у него там на стене картинная галерея - рисунки внучек, он ими гордится) и все врачи внимание обращают) 04.02.2018 22:15:13, Oker
Ну значит этап сейчас в него такой.
Он с вашей помощью отвоевал жизнь. И это огромная победа.
Он ей радуется
Но он многое утратил. И понимает, что не все сможет восстановить ни при каких усилиях.
Самое тяжёлое - это осознание своей зависимости, несамостоятельности.
И конечно он горюет об этом.
Но это помимо всей тяжести и хороший знак.
Интеллект сохранен.
И осознание новой ситуации - неотъемлемый шаг к ее принятию
04.02.2018 22:19:57, 1637
Oker
я под каждым вашим словом подпишусь, все так. Но как же ему тяжело...
У меня была мысль сказать, мол, давай, крепись, летом поедем на дачу ко мне, будешь сидеть, солнышку радоваться, но понимаю, что он-то хочет САМ и на своя дачу ехать. Эх...
04.02.2018 22:27:59, Oker
Ну не обязательно ждать лета.
Сократите дистанции, приблизьте перспективы.
Смотрите, что хорошего можно предложить сегодня вечером, завтра, на выходных...
Кино интересное, лёгкое для восприятия, приятная музыка, крем с приятным ему запахом, букет цветов на тумбочке. Любая мелочь.
Как аппетит у него? Может быть что-то вкусное на выбор предлагать к следующему визиту?
В маленьких количествах, но особенное.
04.02.2018 22:42:06, 1637
Oker
вкусное - каждый приезд, да, но там не все можно, конечно.
кино - по тв все свои любимые фильмы смотрит, в последний раз делала условный массаж спины - очень понравилось
Радуется, когда я голову ему мою))) Пожалуй, это то, что доставляет реальное удовольствие
04.02.2018 22:45:39, Oker
Массаж головы можно аккуратно делать. Руками или мягкой щёткой.
Это многим нравится
Вы только не забывайте себя саму и своих близких хвалить.
Вы очень большие молодцы.
Вместо стонов «у нас теперь лежачий больной» вы испытываете радость от папиного возвращения к жизни и переживаете за папину грусть.
04.02.2018 22:48:48, 1637
Oker
наверно, не очень хорошо так говорить, но я считаю, что отец сейчас уже в очень хорошем состоянии, мы и мечтать о таком не могли.
Брат говорил, мол, на пусть даже в своем мире живет, лишь он у нас был. И это, правда, так
04.02.2018 22:54:10, Oker
Молодцы вы. 04.02.2018 23:03:11, 1637
Oker
только бы не было рецидива! 04.02.2018 23:36:32, Oker
Хомяк Абрикосовый
;-) а вот не " будешь сидеть и солнышку радоваться", а "наконец-то подскажешь мне на месте, подробно, без спешки, как мне то и то лучше сделать/посадить/обрезать..." ;-) 04.02.2018 22:31:55, Хомяк Абрикосовый
Oker
кстати, да) все ж не зря я здесь тему завела)
и дом отремонтированный должен посмотреть, забыли уже об этом, и как там дальше все улучшать, пусть подсказывает)
04.02.2018 22:36:45, Oker
Oazis
Попросите у него список знакомых. Свяжитесь с ними и пусть они вам передадут письма или открытки для него, пишут покрупнее. Дайте им папин телефон, пусть звонят. 05.02.2018 08:54:24, Oazis
Oker
они и звонят, и приезжают. И пишут ему в соц.сетях. 05.02.2018 10:18:29, Oker
Oazis
Сделайте фото дома , покажите, спросите совета. 05.02.2018 08:45:43, Oazis
Oker
на фото он все видел, и не один раз.
Придумать, где нужен совет, можно только на месте. Поэтому лучше о планах говорить, кмк
05.02.2018 10:39:21, Oker
Oazis
о планах, о материалах, о рабочих. Много тем можно нарыть. 05.02.2018 15:11:57, Oazis
У меня, когда папа в больнице лежал, он мне машину выбирать помогал. В 9 вечера продавец пригнал машину к больнице, отношения с врачами были особые, папу выпустили на улицу и он машину "принимал". В этот момент папа был плох. Плоховатенько говорил и забывался, но с какой тщательностью он осматривал машину и каким умницей оказался продавец - он глазом не повел, что человек явно заговаривается - показывал и рассказывал все, открывал, демонстрировал, предлагал оценить руль-колеса-удобства, продавал не мне, а папе. Папа дал добро на покупку. А я видела, как папе приятно и как он горд, что с ним советуются. Машину я купила и до сих пор на ней. С продавцом сохранились хорошие отношения. Папы уже нет.
Почувствовать нужность - это очень полезно. Поэтому - пусть подсказывает, объясняет, показывает, что-то ищет для вас в интернете - все что ему под силу. Это очень хорошо действует.
04.02.2018 23:14:37, мишамих
Oker
какие же хорошие люди встречаются!
вам очень сопереживаю, читаю и сердце разрывается.
04.02.2018 23:18:02, Oker
Хомяк Абрикосовый
:-) Вот-вот :-)
Бабуля моя, учительница биологии, та самая, которая с параличом всей правой стороны после инсульта, на даче "инспектировала" проделанную папой работу по обрезке и прививке деревьев (с земли, ессно ;-), осматривала грядки на предмет появления капустницы и колорадского жука (и "выписывала наряд на срочный десант силами внуков" ;-) - когда нам xотелось вообще-то на великаx погонять ;-) , дирижировала сортировкой и переработкой падалицы на веранде или в xорошую погоду под деревом перед верандой, попутно рассказывая нам, внучкам, про разные сорта яблок и для чего какое лучше пригодно, про селекцию картошки, про станцию юннатов, про Мичурина, лысенковщину, Вавилова и генетику ;-) - и пофиx-нафиx, что нам до той генетики еще учиться и учиться ;-), руководила (сидя на табуретке в теньке и потыкивая в нужном направлении палкой) приготовлением смеси глины с коровяком и обмазкой этой смесью стволов деревьев... В общем, старательно чувствовала себя полезной ;-)
04.02.2018 23:01:46, Хомяк Абрикосовый
ух ты! 04.02.2018 23:11:13, Лось_Анджелес
Oker
бабуля ваша правильную линию поведения выбрала)
при вашей поддержке, что, конечно, очень важно
04.02.2018 23:04:25, Oker
Хомяк Абрикосовый
это скорее дедушка и мои родители эту линию поведения для нее выбрали ;-) - а она за нее с готовностью и радостью и уxватилась. А рассказы слушать было интересно! И книжки из 50-x годов читать тоже было интересно ;-) Теперь тоже с сестрой жалеем, что ничего никто не записывал - как-то в детстве об этом не думаешь. Сейчас вспоминаем совместно те рассказы. Так что пока еще погода не дачная - вполне можно дать внучкам особо важное поручение - расспрашивать деда о былыx временаx и записывать его рассказы. Как выше предлагали - книгу сделать, с этими записями, рисунками, фотографиями... а то и не одну. Будет им сейчас - развлечение и занятие, а потом - живая история семьи.
(была у нас в детстве попытка "издания" семейного журнала [ссылка-1] ... целыx 3 номера выпустили... и как СЕЙЧАС жалко, что всего три...)
04.02.2018 23:11:58, Хомяк Абрикосовый
Фруате
Ой, как здорово!
С удовольствием посмотрела Ваш журнал!
05.02.2018 00:46:25, Фруате
вот - пусть внучки будут зацепкой. Может говорить, читать? Пусть по мере сил внучкам читает вслух. 04.02.2018 22:19:21, AleXXX
Oker
нет, читать не может практически. Прошу мне хоть по несколько строчек читать, но тяжело ему.
Внуки - это самая важная зацепка, да.
04.02.2018 22:25:56, Oker
Играйте в Диксит ) - там картинки такие красивые и крупные, и для зрительного восприятия полезно, и руками сильно что-то держать не надо так уж (или поможет кто-нибудь), ну и семью объединит, внучкам на самом деле интересно может быть опять же ) 04.02.2018 22:30:02, ЁЁЁЁЁ
Oker
младшая внучка от карт очень оживилась, редко такая возможность выпадает)
Диксит посмотрю, спасибо, сама про такое не знала)
04.02.2018 22:31:15, Oker
куча карточных игр специальных детских есть 04.02.2018 22:50:17, AleXXX
да и не детских куча ), семейных опять же, и не только карточных 04.02.2018 22:55:56, ЁЁЁЁЁ
карточные пока лучше - в них можно лежа на кровати играть :) 05.02.2018 15:18:54, AleXXX
Oker
у нас только специальных маленьких детей нет, поэтому играли просто в дурака) 04.02.2018 22:52:09, Oker
поищи УНО, "Кот у ворот", море их - мы сами с радостью в них играли, простые и веселые. И дедушке интересно и внукам. 04.02.2018 23:28:23, AleXXX
Oker
уно у нас есть, ага. Предложу, но, мне кажется, отец не в том состоянии, когда хочется новые игры осваивать. Хотя... кто знает) 04.02.2018 23:31:17, Oker
главное- чтобы инициатива от внучек шла 05.02.2018 00:03:44, AleXXX
Oker
попробуем, ага 05.02.2018 00:04:44, Oker
Есть очень простые - там вот совсем осваивать нечего
А если внучки освоят, да за компанию .. ))

"Тайное послание" еще очень хорошая карточная игра - маленькая, дешевая, простейшая, но очень приятная для взрослых и детей.
04.02.2018 23:58:37, ЁЁЁЁЁ
Ну поплакать человек в таком состоянии тоже имеет право 04.02.2018 22:23:09, 1637

Показано 105 комментариев из 218


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!