Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xenny

Новый год - семейный праздник?

Родители, как выяснилось, обижаются на нас за то, что мы ежегодно куда-то уезжаем на новый год и с ними не встречаем. При этом перед НГ обязательно заезжаем поздравляем, по возвращении (числа 6го-7го) тоже навещаем. И что делать? :)
Не хотелось бы тратить самый прекрасный праздник в году "бездарно" (отношения у нас ровные, в прошлом сложные).
Бэкграунд: в остальное время звоним - внучка через день, сын - 1-2 раза в неделю. Ездим к ним примерно раз в 2 месяца (летом чаще, тк дача). На ДР обязательно приглашаем.
15.01.2009 13:23:07,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
У нас хуже)))) Зато БЫЛО)
Мы со свекровью в одном подъезде живем, так она считала, что и ужины- тоже СЕМЕЙНЫЕ. А семьей она считала и себя тоже.
А мы с мужем считали по-другому.
Сейчас все привыкли, 13лет вместе, отношения прекрасные.
Но поначалу- за мой счет. То есть я взяла "огонь" на себя. Я рулила встречами, отношениями, новыми годами и прочими праздниками. Поначалу с мужа чуть ли ни требовали (!) отчетов где куда зачем мы едем, с кем встречаем и тд и тп. Сейчас в голову никому не приходит. Более того, когда по нашему желанию встретили НГ вместе, а на след. НГ всем отказали и укатили- тоже проблем не встало. Когда три моих дня рождения подряд отмечали их на даче со всеми родителями... а на 4е свекровь позвонила и сказала "я уже выезжаю" я ей прямо и уважительно сказала, что не надо.
Наша позиция- каждый отмечает свои праздники как хочет. Если свекровь не пригласит нас на свой ДР мы тоже не обидимся. И ее обиды- не про нас. Это ее проблемы. И она в конце концов приняла правила игры.
Более того, дважды я отмечала свой ДР без мужа- это мое такое желание было. Муж сидел с ребенком дома, я отмечала. Тоже прекрасно
Но вот если муж захочет без меня отметить- ага, скорее всего расстроюсь) И сильно))))
Но опять же- головой буду знать, что это мои проблемы)))))
27.01.2009 17:01:06, Джума
Xenny
в общем, надо продолжать "рулить", авось привыкнут :) 29.01.2009 17:45:18, Xenny
Найти интересную компанию для родителей. Отправить и их в путешествие. 19.01.2009 12:22:39, lecola
Xenny
свекровь жутко энергичная - есть у нее компания, какой-то литературный клуб, где они встречаются с писателями, обсуждают книги и тп. Но это только 3 раза в неделю ;) а остальное время куда девать? судя по лету (когда они на даче), куча дел не мешает им думать о нас. 20.01.2009 16:54:00, Xenny
Мусулунга
Конечно, семейный:) Но для меня семья - это я, муж и дети:)) 17.01.2009 23:04:03, Мусулунга
Xenny
для меня тоже ;) но у родителей другое мнение 19.01.2009 11:50:30, Xenny
Мусулунга
Это уже их проблемы. Вы их поздравили, навестили (или к себе пригласили) и всё - ну невозможно всем угодить. 20.01.2009 13:01:43, Мусулунга
+1 21.01.2009 11:59:07, lecola
Неваляшка+
Я вот перед НГ тоже таким вопросом озадачилась... По ссылке моя тема в девичьей, может, что-то полезное там для вас есть)) В этом году сложилось так, что, не желая идти на НГ к родителям, мы сами себя обхитрили и позвали всех к себе... очень многолюдный и необычный для нас получился праздник, но в идеале не вариант, конечно... не за то боролись(с)) А хотелось бы как раз вот как у вас - 31го зайти поздравить и отъехать на все каникулы. 16.01.2009 01:48:17, Неваляшка+
Xenny
Почитала. "Управлять отношениями" мы как раз и пытаемся: заранее вызнали про подарок, заказали, привезли, поздравили, сказали, что заедем 6го и сдадим им внучку... а обида у них осталась.
Вот стоит "вестись на скандал" глобально, например, пообещав им в след.раз встречать вместе? или все же спустить на тормозах? ;)
дело в том, что мы живем отдельно уже давно, и встречали нг с ними всего раза два.
16.01.2009 11:08:38, Xenny
Неваляшка+
Ну, во-первых, до следующего раза еще дожить надо)) Вот по осени определиться самим, как, где и с кем встречать, и ненавязчиво этак ознакомить родителей со своей - взрослой - волей)) Встречные предложения рассматриваются. Вот так я понимаю "управлять отношениями". Ни в коем случае никого не обижать, не давать родителям понять, что с ними скучно, обязательно 31го заехать и насидеться с ними, подарить и получить подарки, наобщаться до икоты))) Да ведь родителям, наверное, общения с детьми и внуками в принципе много не бывает... так что надо бы, наверное, и в течение года чаще встречаться))
Мы вот буквально каждый год с ними НГ встречаем, только однажды к моим уезжали, и, казалось бы, надоесть друг другу уж должны бы, ан нет, традиция есть традиция, ее так просто не переломишь... теперь вот за год планируем вероломно на НГ все-таки слинять из города)))
16.01.2009 17:00:53, Неваляшка+
Xenny
спасибо за отклик :) 19.01.2009 11:52:03, Xenny
Xenny
спасибо! пойду почитаю. 16.01.2009 10:57:12, Xenny
LU
семейный однозначно:) но мы вырастаем, создаем свои семьи - и со своими семьями отмечаем Новый Год. а потом и наши дети вырастут и будут отмечать НГ в своих, ими созданных, семьях...
возможно, если бы у нас были огромные дома, где могли бы на НГ или Рождество собираться все дети со своими семьями, как в западных кино:) - мы бы так и делали. но в наших малогабаритных квартирках невозможно собраться на тот же НГ всем вместе (вот у нас: родители, мы с сестрой с мужьями, у меня - трое детей, у сестры - одна дочка, плюс еще мамы мужей, а у свекрови сестры еще дочь, а у дочери МЧ..... но даже если отметить НГ можно всем собраться - то как быть дальше? как ложиться спать? - а ведь дети всю ночь не высидят за столом... не спать всем до утра? и помятыми с первым метро возвращаться по домам? или не пить даже глотка шампанского - и, попраздновав пару-тройку часов, ехать домой на машинах?... так что - да, мои тоже обижаются - но нет возможности нам всем вместе собираться на такие мероприятия... и каждый год приходится объяснять это родителям. ессно - Дни Рождения отмечаем всем огромным составом - но ДР это не НГ. ессно, если мы в Москве отмечаем НГ - то 1января мы к родителям едем. но сам НГ - отмечаем своей семьей: я, муж и дети. вот на этот НГ ездили, например, всей семьей (и с друзьями) в Австрию, кататься на лыжах:), ибо НГ-каникулы - единственная возможность взять с собой старших, чтобы не срывать их со школы. по приезду - как раз на старый НГ - поехали к родителям, поздравили, подарили подарки.
думаю, потихоньку родители привыкают, что у нас свои семьи и свои планы на НГ - по крайней мере, в этом году обид высказано не было (да и в прошлом уже как-то неуверенно высказывались). уверена, что родители все понимают - просто традиционный повод побурчать:), чтобы лишний раз их обняли и сказали,что обязательно приедем как только - так сразу:)
15.01.2009 19:28:05, LU
В Австрию-то Вы едете не от невозможности встретить НГ с родителями! Просто это ваше желание, элемент разрушения патриархальной семьи. 15.01.2009 21:48:05, Lyuba
LU
съездили, т.к. это единственные 2 недели в году отпуска у мужа, совпадающие притом с детскими каникулами - честно говоря, такую поездку муж заслужил больше,чем обычное (пусть и новогоднее) застолье у родителей:) 18.01.2009 22:18:37, LU
Не важно, но тогда и говорят как есть: не места мало, а муж заслужил поездку, а мне и без свекрови хорошо! Я в сущности так и написала. 22.01.2009 23:18:02, Lyuba
Oksanych
можно уезжать 1-го, и всем при этом нормально будет.... 15.01.2009 17:43:05, Oksanych
Xenny
Мы, в основном, уезжаем не за границу (денег нет), а просто к друзьям - то в гости, то на дачу, и именно в целях весело встретить Новый год в компании.
Мне, например, важен именно момент встречи НГ, который я не хочу традиционно просиживать за столом и телевизором в компании хороших, но не близких мне людей.
Кроме того, подозреваю, встреть мы НГ с родителями мужа, моя бы мама стала обижаться. А собраться всем вместе не удастся - они патологически не переваривают друг друга :)
16.01.2009 10:56:58, Xenny
В этом ключ всего. Вам "важен именно момент встречи НГ", родителям тоже. Если свекровь и мама "патологически не переваривают друг друга", то можно так и спросить каждую, готовы ли они быть за одним столом на НГ? Но ведь все это семооправдание, главное, что ВЫ ЭТОГО НЕ ХОТИТЕ. Поэтому да, семейный, да, родители обижаются по делу, но Вы будете поступать так, как Вам приятнее. Тем более, что свекровь активнее мамы, а с ней-то Вы уж точно не хотите! 22.01.2009 23:23:59, Lyuba
Xenny
Да, я этого не хочу. Хотела бы - не завела бы эту тему.
Что делать-то - пересилить себя? на один НГ, на все оставшиеся? или попытаться обеспечить полноценное общение в другие дни, а НГ оставить "для себя"?
27.01.2009 12:43:38, Xenny
ППКС! 15.01.2009 21:45:51, Lyuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!