Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татико

А не сходить ли мне к врачу...

У меня странная ситуация.
Маме 72 года. Слава Богу, мыслит ясно, ходит сама, активно пользуется компьютером, всего полгода, как не работает. Но вот любит она болеть...
Т.е. по исследованиям-то она практически здорова. Есть возрастные изменения, но в целом все хорошо. А вот по своим убеждениям...

Сколько себя помню, мама была "тяжело больна". На юг она не могла ездить, потому что ей там плохо, в транспорте не могла ездить, потому что там душно... Постоянно вспоминала о своем детском малокровии, и как в 1953-м ее положили в больницу.
Маму было жалко.

Я подросла. Я получила среднее медицинское образование, я работаю в стационаре. И лет 15, как я уже понимаю, что все болезни мамы - это исключительно от того, что в детстве ее жалели лишь больную...

Ну а теперь у сути вопроса.
Зимой мама пожаловалась на изжогу. Месяца через 2 была почти силой приведена на гастроскопию, где на фоне стандартного для всех легкого гастрита, врач увидел признаки грыжи пищевода.
Диагноз - практически здорова.
Но мама перелопатила весь интернет, нашла все статьи, поставила себе свой диагноз "рак".
Я отвела ее на рентген пищевода и желудка.
Да, грыжа есть. Такая же, как у 80% полных женщин ее возраста.
Торакальный хирург операцию не посоветовал, дал рекомендации и отправил радоваться жизни.
Мама опять перелопатила интернет, начала пить лекарства, причем мешая их в совершенно неверных сочетаниях. Мои попытки втолковать что-то пресекались фразой "Да, конечно, вам лишь бы я умерла быстрее".

Уговорила ее пойти к местному гастроэнтерологу в поликлинику. Мама пришла от врача в восторге со списком японско-американско-немецких лекарств на 5 тысяч рублей.
Теперь лечится. И сидит на диете. Уже 3 недели как.
Только вот от лечения-то ей явно все хуже и хуже. Если раньше мама любила и запрещенных сосисок, и картошки жареной, и свинины поесть, то теперь в рационе каши да лапша, а жалоб все больше, больше, больше. "Всю ночь не спала, подкатывало", "Каждый час вставала"...
Т.е. без лекарств и с картошкой она просыпалась лишь раз за ночь, то с лекарствами и диетой вообще не спит, мучается?

У нашей бабушки была ипохондрия. Официально установленный такой психиатрами диагноз. Жаловалась бабушка на ночную пульсацию так же, как жалуется мне сейчас мама на ночную изжогу...

Мое мнение и мнение торакального хирурга из больницы, где я работаю - лекарства отменить, грузиться прекратить...

Вот и думаю я, а не зайти ли мне с разговором к тому самому местному замечательному гастроэнтерологу, объяснить ситуацию и высказать сомнение в необходимости лечения? Попросить попробовать убедить маму в том, что все у нее не так плохо, вылечилась, выздоровела?
12.11.2017 23:06:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татико
Спасибо всем поддержавшим, сижу смеюсь, записываю для себя план на будущее, мне ж тоже когда-нибудь будет за 70. Рейке, йога для пожилых, алоэ через мясорубку, влажная уборка трижды в день )))
Мама вчера ближе к ночи открыла холодильник, достала моего недеетического борща, навернула и сегодня радуется жизни. Значит, психиатр нам пока не нужен.
15.11.2017 15:16:58, Татико
Natalya d'*
Я вам ещё один совет дам (без гарантии что поможет) - люди, кого нкдолюбили в детстве ещё иногда чувствуют любовь "только если меня ругают". То есть такая будет чувствовать что вы её любите если вы отругаете её за поход к выбранному не вами врачу, за прием лекарств без консультации с вами, за недеетический борщ и т д 15.11.2017 15:36:00, Natalya d'*
Татико
Ооо, это да. Эпизодически придумывает сама себе поводы, потом их раздувает, потом уходит страдать, потом выходит счастливая.
Нашла мое слабое место - тягает в сумках с рынка картошку, сахар и макароны. Это при том, что раз в неделю мы на машине ездим в гипермаркет.
- Мам, зачем ты опять несла тяжелые сумки? Для чего ты купила сахар, у нас его 15 кг уже, он же тяжелый, тебе нельзя носить тяжелое! Картошка зачем? Для чего ты тащила курицу, морозильник забит мясом. Ну скажи мне, я куплю, не носи ты тяжести.
Тут же всхлипывания "Я всю жизнь носила сетками, я так привыкла, у вас никаких запасов, а вдруг что-то случится, я хотела вам помочь, а вы не цените"....
Все. Пошла страдать с кошкой подмышкой. Вечер не разговаривает, хлопает крышками кастрюлек, дверями.
Утром доврооольнааааяяяяя.
Даж дети мои эту фишку просекли уже.
Если я сделаю вид, что не заметила очередного магазинного подвига, обязательно зайдет и умирающим голосом мне напомнит :"Дочка, разложи пакеты, я полежу, еле дотащила все".
Блин ))) .
15.11.2017 18:04:22, Татико
Natalya d'*
Вы неправильно ругайте. Вы ругайте "зачем, ну скажи мне, я куплю", а надо "почему пошла без разрешения,не спросила что МНЕ нужно? Я решаю когда ты пойдёшь и что надо купить", то есть идём по пути "не можешь остановить процесс, возглавь его" 17.11.2017 12:21:27, Natalya d'*
Natalya d'*
Мама тоже иппохондрик, если её радует пить "много дорогих лекарств", ей бы хорошо подошёл врач кто выписывает только бады или гомеопат, ищите врача который сам стоит дорого и к нему запись за месяц, кто назначит кроме дорогущих бадов сложнейшую диету (типа 3 раза в день выпивать по стакану свежевыжатого сока капусты/алоэ/самовыращенных ростков пшеницы и т п лабуда) и кто ещё и на воды отправит (хоть Карловы Вары, хоть Израиль, хоть Гоа, главное - посыл, что там волшебные лечащие воды /атмосфера) .

P. A. Надеюсь, мама свои хобби сама оплачивает?
P. P. S. Если проблема в "детстве её жалели только больную", может, ругать за придуманные болезни и сильно и искренне жалеть за реальные? Ноги у неё, вроде, реально и каждый день болят, например.
15.11.2017 11:46:04, Natalya d'*
А вы отправьте маму в социальный центр вашего района, там куча развлечений для пожилых, курсы всякие, экскурсии, общение(например компьютерные курсы, фотошоп и т.д., хорошо закончившим комп курсы дарят планшет). Моя мама еще ходит в фитнес( в основном плавает в бассейне) недалеко от дома, для пенсионеров скидки на дневной абонемент, вот там у них образовался клуб по интересам. Возможно ее просто надо отвлечь от своих болячек... 15.11.2017 11:01:42, A&N
Может быть Вам не пытаться подговорить врачей, а попытаться обращать больше внимания на маму? Вы пишете, что у мамы обострилась ипохондрия по уходу с работы (пол года не работает), маме стало скучно, да и человек действительно себя может чувствовать не очень и изжога (особенно от свины и жареной картошки), и давление, и отдышка, особенно человека с большим весом, в её возрасте может мучить, почему у вы ей не верите??? Почему вам трудно принять, пожалеть, приласкать, ну лекарства какие-то в виде плацебо, ну и диета всем идёт на пользу! Ваша мама, к сожалению, не умеет иначе сказать, мне не хватает тепла и любви! Но вы, как взрослый человек, и при том медицинский работник, читайте в её жалобах не сами жалобы, а просьбу о любви и внимании! Придумайте ей дело в конце концов, может животное какое, собаку например, с ней и гулять, и к врачу, и прививки, и рацион отслеживай! И любви море!!!!
Желаю удачи!
14.11.2017 13:00:20, Мари_Адик
Ну естественно, все началось с момента ухода с работы и переезда к нам. Чужой город, отсутствие старых знакомых, безделье... Если все лето мы развлекали маму стройкой и поступлением младшей дочери, то теперь стройка на паузе, девицы по университетам. Кошка с собакой есть, уже вычесаны до последней шерстинки. Гуляет с собакой, но с больными ногами далеко не угуляешься.
Ну мы работаем с мужем. Маме не любви не хватает, а действия. Всю жизнь она крупный руководитель при куче забот. И вдруг...
Но для переезда она созрела сама, мое было только предложение

Вот веселит себя походами в пенсионный фонд, МФЦ, на рынок, в банк. И поликлинику. Но если окулист и ЛОР отправили маму, то гастроэнтеролог таки взялась лечить...
Лишнего веса там не так много, при росте 165 мама весит 78 кг. Инициатором жареных картошек , колбас и сосисок именно мама и была у нас после переезда, потому что я своим даже сахар покупать запрещала. А уж сосиски-то, с моей точки зрения, совсем яд.

Ну утешаю, что вот, весна, теплицу поставим, засадим огород, козу купим, заживем... Но до весны она ж у меня залечится совсем.

К психиатру не пойдет - факт.
15.11.2017 03:30:38, Разлогинилосьпочемуто
Natalya d'*
А после того как врач назначил диету, соблюдает её? Я вам выше написала - ей надо усложнить диету, к след лету сбор лекарственных трав добавить, и т д и т п 15.11.2017 11:49:34, Natalya d'*
Заметила, что если человек в пожилом возрасте занимается каким-нибудь оздоровлением, то у него сразу и цель появляется и куча занятий. Пшеницу там проращивать, или кефирный гриб, или алое в мясорубку заталкивать... Если она увлечется какой-нибудь йогой или рейке, или еще чем, то ей станет повеселее. Только от собственных детей они советы принимают очень скептично. Вот если подруга посоветует, или опытный врач... Тогда есть шанс :) 15.11.2017 05:24:10, av10
Natalya d'*
Согласна, кстати, рейке рекомендую, там обещают излечение от всех болячек и бессмертие, ей подойдет 15.11.2017 11:50:33, Natalya d'*
Попробуйте обратиться к психиатру, очень похоже на депрессию,которая длится очень давно. Я с подобными жалобами водила маму, психиатр сразу сказала,что нужно начинать пить антидепрессанты,через 3 недели началось улучшение,. Пить надо долго ,6месяцев,не меньше,а пожилым людям назначают и год,и два. Удачи 14.11.2017 00:31:28, 911
В Вашей маме гастроэнтеролог нашёл "золотую жилу", которая будет покупать всё, что он выпишет. А ему—премия.
Мне кажется, в маме сидит эгоизм, что б привлечь Ваше внимание. Ей кажется, что Вы мало о ней заботитесь. Возрастных людей таких много. Вот она делает из себя больную больше, чем это на самом деле. Может с психиатром пообщаться, насчет неё?
13.11.2017 17:13:18, Lara517
Интересно, кто заплатит премию гастроэнтерологу?! Провизор??? 14.11.2017 12:52:59, Мари_Адик
Есть у меня подозрения, что мама без тысячи рублей к врачам не ходит. Деньги у нее свои, пенсия хорошая, мышление советского руководителя. Я спрашивала, говорит, шоколадки носит. Но может и врать ведь. 15.11.2017 03:36:03, Разлогинилосьчегото
Все очень знакомо - проходили. Борьба за Ваше внимание через жалость к самой себе... Дальше будет хуже. Моя мама себя подобным довела до того, что не могла принимать пищу... Помог только психиатор.
Месяц назад "укладывала" маму в госпиталь. Здоровье для ее 80 лет замечательное... Но, все болит... Что болит, не знает, просто - ВСЕ!
Поскольку Ваша мама еще "молодая", попробуйте ей найти занятие, нужно ее отвлечь и именно ее самостоятельной деятельностью. У коллеги мама возраста моей - до сих пор работает пару раз в неделю администратором в салоне красоты - совсем другой человек. Ничего не болит, все интересно. Еще успевает ходить на кружок "умелые руки" - делает какие-то украшения из кожи.
15.11.2017 13:02:02, кукося
Сочувствую. Хоть актера нанимай в белом халате. Бывает такое: «я – самый больной в мире!»
Подруга рассказывала, как ее мама была недовольна врачами, слишком простые диагнозы ставили… Возможно Вашу маму стоит «подсадить» не какое-нибудь лечение «ни о чем», но со сложной схемой. Главное, чтобы была занята. Хорошо бы еще доктора-красавца посещать раз в месяц, чтобы похваливал за прекрасную динамику.
Пожилые мамы… У друга мама лежала в хирургии, так у нее можно было отследить по настроению, когда на осмотре женщина, а когда мужчина. В первом случае – все плохо, жизнь кончена и тд, и тп. Во втором – жизнь прекрасна, мне уже намного лучше, принесите мне уже крем от морщин, наконец!
Держитесь.
13.11.2017 03:41:20, av10
Да, да... Вот как тот больной Карлсон. Скорей бы весна уже. 15.11.2017 03:39:38, Разлогинилось
Natalya d'*
Да зимой тоже много чем заняться можно, влажная уборка 2 раза в день, увлажнитель воздуха с эфирными маслами (утром одно, в обед другое, вечером 3е), сложная диета, для больных ног - бассеин...... 15.11.2017 11:53:33, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!