Раздел: Отношения (Отношения со свекровью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Болеющие пожилые люди

Свекровь на прошлой неделе споткнулась и в результате сильная трещина в руке, почти перелом. на 35 дней в гипсе.

и такие странные капризы, не ожидала совершенно от своей всегда здравомыслящей и незлопамятной свекрови :( целыми днями сидит дома, в основном смотрит телевизор и видимо попутно что-то придумывает. :( вчера обижалась, что не вовремя купили хлеб. сейчас пришла и с надменным видом заявила, что давно у детей не было пирога. я немного в шоке... сейчас получилось все на мне одной - 2 детей с кружками, уроками, развозом/привозом, готовка на 2 семьи. с утра прыгаю - жаркое, крабовый салат, блинчики на завтрак. + работу мне никто не отменял. а у меня пирога оказывается нет!

и это только 5 дней она в гипсе...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.11.2017 11:52:55,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблюкошек
У этой проблемы есть причины и они, по-моему, проходящие. Читала, что при переломах в кровь попадают всякие конгломераты клеток жировой и костной ткани. Чем моложе человек, тем проще он это переносит, а у пожилых могут быть временные расстройства психики. Искала пруфы, но так как медицинским языком не владею, то и ссылки вышли кривые. Одна более или менее правильная для скачивания статья. Так что просто подождите несколько дней, должно пройти.
И да, нет в травматологии понятия трещина. Все что "треснуло" - перелом.
08.11.2017 21:05:45, Люблюкошек
Я тоже свекровь,но Вас я понимаю,может как то перетерпеть,капризы у моей не свекрови а у мамы были ,ужас ,перетерпела,просто была как пружина,но сумела.Как я понимаю Вас что очень трудно?Это как тренинг надо выдержать.Потом детки начнут взрослеть тоже неплохо будет! 08.11.2017 20:19:10, Вера *
Вот а свекр не может на месяц на сосиски перейти, сварить проще простого, вместо салата поесть яблоки, ну а на первое можно и к вам в гости прийти. Вообще все на женщине, и дети и кружки и уборка и готовка, глажка, домашние задания, да еще копейку зарабатывай, почему мужчина не может порезать салат?!что им все должны, за какие такие заслуги?!что он делает по дому?вкрутить лампочку если только. 08.11.2017 13:56:38, Натали1982
Ну ей сейчас очень плохо, может уже и не болит, но ноет рука тоже, все раздражает. Это пройдет, с каждым может случится, сразу хочется и пироги печь и блины. Почаще ее обнимайте, сочувствие проявляйте. Не дай Боже что с вами случится, она так же на две семьи будет. 08.11.2017 12:36:54, Натали1982)))
Natalya d'*
А спокойно нельзя на эти капризы реагировать? Типа "купим хлеб, купим, как руки дойдут", " пирог? Будет время, испечем, может, ближе к новому году время найду ", и т д
Она ж не в истерике бьётся а просто нормальным голосом спокойно сказала..... ну и отвечаем спокойно и не напрягаемся.
08.11.2017 08:16:09, Natalya d'*
Любопытно , стали бы Вы выносить на обсуждение эту тему , если бы на месте свекрови оказалась Ваша мама . 08.11.2017 06:35:21, Ольга Ков
Ну так и срывала бы ваша свекровь свое плохое настроение на своем муже и своем сыне... 08.11.2017 04:45:02, Nataly197788
Пожилых людей нельзя баловать и это я не из "вредности". Они должны по-максимуму справляться сами, иначе начнутся быстрые процессы в сторону деменции, а это ад. 07.11.2017 21:31:05, Tatta73
Согласна на 100 %. У нас так дед до 100 лет дожил, сам себя обслуживал, кроме готовки и стирки, уборки глобальной. А все родственники постоянно упрекали "что же вы старенького заставляете вставать, ходить, мыться". 10.11.2017 06:30:25, 100
У нее стресс. Когда год назад моя мама получила 2 перелома и оказалась в больнице, я была в шоке. Все ее здравомыслие исчезло, я получила вздорное, скандальное существо. Она сама есть не могла, пришлось на работе договариваться, 3 раза в день кормить, сглаживать ее выходки в палате. Я 1,5 месяца выездила в больницу, утром к 7,30, потом обед, потом вечером. Ей было наплевать на всех, даже на любимых внуков, она была обижена на всех, родных, подруг, врачей, соседей по палате. Сейчас прошло время, все по другому. 07.11.2017 20:37:36, Льдинка-льдинка
lemon juice
простите, я может не в курсе вашей ситуации и могу ляпнуть что-то не то. а что делает для мамы ее сын, пока вы прыгаете? 07.11.2017 15:28:53, lemon juice
Natalya d'*
Деньги зарабатывает? 08.11.2017 08:16:50, Natalya d'*
Так автор вроде тоже работает 08.11.2017 11:16:48, Nataly197788
lemon juice
я не считаю это поводом повесить свою больную мать и все остальные дела на жену и сделать вид, что ты не при чем. со своими родителями лучше каждому из супругов разбираться самому - залог нормальной семейной жизни. это не всегда означает, что он прямо должен в буквальном смысле сидеть с ней и памперсы менять, есть варианты. 08.11.2017 08:23:22, lemon juice
а может, от стресса чего-то в организме не хватает? может, на фоне какой-нибудь нехватки кальция ВНД поползла, мало ли. я б подумала про витаминки, омеги-3 какие-то. пожилые ведь как дети, у них физическое состояние на поведении оч отражается. 07.11.2017 15:23:50, Персикова Кира
marinavg
На мой взгляд это всё оттого, что вы вместе живёте. И возможно даже в квартире свёкров? Нет? Печально всё это...А скоро вырастут дети...А свёкры станут ещё старше ...Я тоже будущая тёща и свекровь и делаю вывод , что изначально нельзя давать добро молодым вить новое гнездо в уже существующем родительском. Это не жизнь для всех...Каким образом, это уже другая тема.... 07.11.2017 13:14:55, marinavg
Tendresse
у нас 2 квартиры рядом - мы просто ходим постоянно друг к другу, но каждый в своем пространстве. если жить вместе - то наверное да, там и без всяких болячек переругаешься. 07.11.2017 13:47:24, Tendresse
судя по тексту, она до этого момента как-то активно помогала вам с детьми ( "сейчас получилось все на мне одной - 2 детей с кружками, уроками, развозом/привозом, готовка на 2 семьи" ) На месяц всего нет у вас помощницы, у многих вообще таких бабушек помогающих рядом нет. Ну купите продуктов побольше в деликатеске, чтобы упростить быт, разнообразит меню , сэкономить время и силы Пироги, багеты, овощи замороженные, рыбное филе, ветчину, окорок ( там есть натуральные), еще что-то готовое. Считайте гипс ее отпуском или технологическим перерывом. Впрочем, у вас ведь муж есть, свекр. Хотя бы уроки, развоз детей или заказ продуктов вполне могли бы на себя взять. Почему на них нет обиды? Проблемы не вижу вообще, если честно. Финансы дополнительные - да, помощи меньше, но это временно. 07.11.2017 16:40:55, ?
И это пройдет. Жизнь многогранна. Похандрит и перестанет. 08.11.2017 14:48:01, Шипокляк
Tendresse
Она помогала - да, если я везла старшего на занятия, могла младшую из сада в это время забрать. И это очень облегчало жизнь. Но вопрос не в этом, это я все сама организую и решу, просто я была удивлена ее поведением. Непривычно мне такое. :) 07.11.2017 22:57:45, Tendresse
lemon juice
очень может быть, что травма спровоцировала старт старческой деменции. все-таки это какой сильный стресс для организма и точную химию процесса , кажется, никто до конца не изучил. в любом случае обижаться на старого человека - все равно, что обижаться на двухлетку - бесполезно. относитесь спокойнее, улыбаемся и машем. это не бабуся чудит, это чудят отмирающие нейроны ее мозга. и процесс, к сожалению, необратим. 08.11.2017 09:08:34, lemon juice
Как-то у Вас все мрачно.... То муж не такой, то у свекрови деменция.. Осторожнее надо бы 08.11.2017 14:52:10, Шипокляк
lemon juice
у меня появились анонимные поклонники *ну наконец-то! сколько лет на сайте, думала, не дождусь уж* 08.11.2017 14:56:33, lemon juice
В моем окружении никто не живет и изначально не жил вместе с родителями. Так что просто поверьте, раздельное проживание от проблем не избавит. Даже наоборот, без привычки можно более трепетно реагировать на претензии. 07.11.2017 13:33:50, Иришка-Мартышка
Ellen
Тут здоровые-то пожилые чудят... А уж больные. Только терпеть и не обижаться. 07.11.2017 13:05:14, Ellen
Держитесь, это пройдет. У нее просто рука болит, досадно, что делать сама ничего не может, вот она и недовольна. У моей свекрови вот хронически собирается жидкость в колене, так я по ее настроению всегда чувствую, когда ей пора опять к врачу на "откачку", тоже начинает придираться разве что ни к столбу. Стараюсь пропускать все мимо или тему переводить. Кстати, что так долго в гипсе то? Потом же разрабатывать замучаетесь. Может, проконсультироваться у кого? 07.11.2017 13:00:42, хризАНТем@
Держитесь. Просто при болезнях и более плотном общении становятся заметнее возрастные изменения (((
К сожалению, с возрастом характер чаще ухудшается. Моя вполне адекватная свекровь в этом году за две недели отожгла по полной, с июня все в шоке. Причем думала показалось, так пара звонков (они далеко живут) дали четко понять что нет, не показалось. Кстати, болячек у нее полно, плюс два года подряд перелом в одном и том же месте. А это все потом дает о себе знать, залечить мало (((
Про сестру ниже написала, резко все ухудшилось, но у нее свекровь постарше. И тоже после переломов как то быстрее процесс в отрицательную сторону пошел ((
И не принимайте пирог близко к сердцу. Был бы пирог был бы другой повод. Хотя это очень тяжело, по себе знаю. Но тут только терпение и доля здорового пофигизма, не накручивайте себя.
07.11.2017 12:48:47, Иришка-Мартышка
Мята
Держитесь. У нас тетушка 2 года после перелома шейки бедра чудила...
Глядя на дорогую хорошую крупную соль на столе спрашивала - что у вас на экстру денег не хватает? :)) ну и все остальное в том же духе...
07.11.2017 12:05:17, Мята
Красота в глаз.!
удалю реплику)) Тесто вредно.
вам - сил и терпения
07.11.2017 12:04:00, Красота в глаз.!
Тиллотама
варианта два
1. если у вас нормальные отношения вот прям сесть и поговорить. сказать прямым текстом , что она обижается, потому что у нее сломана рука и переносит эту обиду на тебя с вытекающими. после разговора полегчает.
2. если отношения ненормальные, то просто терпеть, пройдет раз до этого было нормально.
07.11.2017 12:03:12, Тиллотама
а даже при любых отношениям: свекровь вам не оценщик. Выслушали и сами выход сделали: плохо кормите детей -меняйтесь, если хотите, не до жиру и пирогов - зачем вам ее переубеждать или обижаться на несправедливое?
Только вы себе судья и решаете как жить и что кому вы должны.

ПС. автору:)
07.11.2017 12:27:57, Vanilla
Тиллотама
мне кажется тут не в этом дело совсем.
просто человеку плохо некомфортно, он нашел такой не самый удачный способ сорвать злость на ближнем
она может и не осознает этого
если отношения хорошие, то вполне хватит разговора, который приведет в чувство
и поставит все на место как было раньше
ну и с пожилыми как с ребенком, болеющим людям свойственно капризничать
07.11.2017 12:49:45, Тиллотама
"и поставит все на место как было раньше" - или сделает все еще хуже. Когда "мне плохо, а они еще и воспитывают"
С пожилыми как с детьми, да. С той разницей что дети растут и умнеют, пожилые уже вряд ли ((
Я вот попробовала со своей поговорить, впала в немилость в итоге ))) Плюс услышала потом еще от брата мужа "ну что ты, с ней так нельзя!" Но мне легче, мы живем очень далеко друг от друга, нельзя и не надо )))
07.11.2017 13:10:01, Иришка-Мартышка
Тиллотама
это смотря как построить разговор
и у вас другая ситуация - жить не вместе - вообще другая песня изначально
07.11.2017 13:28:48, Тиллотама
Tendresse
отношения нормальные и хорошие. посмотрю как дальше пойдет :) 07.11.2017 12:10:38, Tendresse
трещина это и есть перелом без смещения 07.11.2017 12:01:53, Зайчонок
Tendresse
я ей очень сочувствую и понимаю, что травма серьезная. но такие закидоны меня просто в тупик ставят. к тому же если бы раньше что-то такое было - я бы может привыкла уже :))) а то всегда все здраво воспринимала и рассуждала, а тут на тебе. 07.11.2017 12:06:29, Tendresse
Это возраст. У сестры свекровь резко сдала за несколько месяцев, из умной адекватной женщины как то махом превратилась в очень непростую старушку, за которой глаз да глаз теперь. При этом еще и убедить надо что она не всегда права ((( 07.11.2017 12:41:19, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
это во сколько лет? 07.11.2017 12:42:05, Пила, Вино и Хохотало
70+
Понятно что у всех по разному, но вот в данном случае очень резко сдала. И да, раньше я удивлялась когда слышала что изменения после переломов и что для пожилых это сложно, иногда фатально. Сейчас вижу это вокруг себя. Начинается с поедания себя "какая я беспомощная", далее негатив на окружающих, а с учетом что в возрасте переломы точно напоминают о себе и влияют на общую мобильность - негатив весь даже после снятия гипса не уходит. Если были какие то еще заболевания, то все в кучу в итоге, это уже у моей свекрови так.
07.11.2017 13:03:49, Иришка-Мартышка
Ну и забейте на пироги :) у моей свекрови закидоны и всякие высказывания были с момента знакомства с мужем, так что вам повезло со здравомыслящей свекровью :) 07.11.2017 12:18:06, Зайчонок
olga88
-маму, вы рыбу хотитЯ ?
-ну так пойдитЯ и наловитЯ... ;)
07.11.2017 12:01:33, olga88
Ну что сказать, держитесь. Все еще впереди.... Убирайте крабовый салат и блинчики, все равно не оценят, силы надо экономить. Меню проще и сытнее, экзотика съедающая время -только в выходные. 07.11.2017 12:00:36, Атом
Tendresse
я не знаю что проще - котлеты? сосиски..?

с едой - знаю, что мою еду лучше ест моя семья, со свекрами всегда были заморочки. а теперь мне обязательно на них надо готовить.

вчера делала утку - мои смели, свекры сказали ерунда какая-то :(
07.11.2017 12:04:59, Tendresse
Проще - каши и тушеные овощи на воде :) И холодца без соли наварить надолго и самой обижаться, что она не ест, а говорят, что при переломах полезно. Творог полезен. Паштет, кстати тоже хорош для пожилых. Запеките им котлет разных, заморозьте впрок и размораживайте перед подачей. Люблю я котлеты запеченные!.. Или можно в выходной сделать полуфабрикатов и на пару готовить. Оптимизируйте. Будут жаловаться, говорите, что изо всех сил заботитесь об их здоровье. 08.11.2017 07:39:42, av10
Тиллотама
с едой - или готовьте как обычно, но с учетом здоровья - возможно пожилым не все можно.
или вы же знаете какое у них обычно меню - готовьте то, что они едят обычно - будет меньше проблем
на мой взгляд - утка - очень с претензией еда :)) у нас ее ем только я и сын например :)
07.11.2017 13:31:48, Тиллотама
А свекр не в состоянии что-нибудь приготовть? 07.11.2017 12:29:47, Зайчонок
Tendresse
ну что-то простое - яичницу, картошку пожарить. но у них так заведено - это типа не мужское дело, все должна женщина сделать. 07.11.2017 12:41:57, Tendresse
Ну жена сломала руку, у вас дети и куча других дел, пусть сам и готовит, ничего в этом сложного нет :) я бы уж точно после слов о моей еде - ерунда какая-то перестала им готовить 07.11.2017 12:51:37, Зайчонок
Цветик-семицветик
+1000 07.11.2017 12:02:59, Цветик-семицветик
letik
поэтому я для мамы нашла помощницу и все сразу стало супер... 07.11.2017 12:00:00, letik
Пила, Вино и Хохотало
а как получилось, что она помощницу приняла? пожилые часто против, чужих в квартиру пускать, и деньги платить за то, что типа дети могут сами сделать.... 07.11.2017 12:40:40, Пила, Вино и Хохотало
letik
у меня появился внук и я ей объяснила,что не смогу по каждому звонку приезжать,да и на работе сильно прижали...поэтому она согласилась,теперь когда приезжаю-только разговариваем,и не надо метаться убирать и готовить.. и всем хорошо. 07.11.2017 13:55:58, letik
Пила, Вино и Хохотало
сочувствую. и это, заметьте, трещина и ПОЧТИ перелом... 07.11.2017 11:59:04, Пила, Вино и Хохотало


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!