Раздел: Образ жизни (Отношения взрослых детей с родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители не молодеют, что делать?

Только сейчас до меня дошел смысл фразы «сын-отрезаный ломоть».
Дано. Два взрослых сына, у обоих семьи. Один уже 25 лет живет в другой стране, второй присоединился к нему порядка полугода назад. Мать осталась в Москве. Понимаю, оба заняты, дела, будни, даже не звонят. Про мать нет мыслей вообще. А она имеет инвалидность, перенесла инфаркт, ей нельзя поднимать тяжелей 2 кг.Да и возраст 70 на тот год. В анамнезе непростая судьба. В конце концов, она просто скучает, хотя и занимается по интересам -йога, тренажеры на придворовой, в магазин сходить 5раз тоже развлечение (по 2 кг носит). Я понимаю, что дальше будет только хуже, увы, процесс не остановить и не повернуть вспять. Бессмертия не существует.
Если раньше младший сын жил в Москве, мог подскочить-помочь в какой то бытовухе, отвезти в аэропорт, на дачу, если что то случилось помочь, то сейчас там никого не осталось. Не дай то Б упадет или приступ в квартире или на улице.
Свекровь приезжала к нам этой зимой на 3 месяца погостить. Ей тут нравится, есть где гулять, чем заняться и с кем дружить. Хозяйством и внуками мы не напрягаем, сами. Больший срок не позволяет гостевая виза. То есть максимум что выходит 3 месяца тут 3 в Москве и снова 3 тут и 3 там.
Похоже, что проблему в этом вижу только я, другим дела нет. Я завела разговор с мужем, он понял, проникся, мы обсудили многое, подумали, что можно сделать и ей предложить.
Я понимаю, что каждый пожилой человек хочет иметь уверенность и жить в своем жилье. Единственно что мы можем предложить, это продать там и купить тут, взяв кредит. Но она будет иметь _свое_ отдельное жилье в досягаемости сыновей, при желании гостить у нас или второго сына. Это сложный дорогой и напряженный для нас путь, хотяб даже из за постоянной визы для нее. И на «щелчек пальцами» вопрос не решится, поэтому, если мы подписываемся на это, будем платить кредит, то хотели бы иметь согласие и реальное желание мамы. А не «насильно осчастливить».
Муж позвонил маме поговорить о возможных перспективах переезда. Она прям в начале разговора начала «не говори об этом, мне страшно», то есть у нее часто такая позиция страусиная, голову в песок, но проблема то остается.
Все таки он упросил ее дослушать его до конца, изложил все доводы о будущем, наши предложения и прочее. Дальше ее дело -пусть обдумывает, зреет. Но я и муж иного нормального выхода из создавшейся ситуации, кроме ее переезда сюда, увы не видим.
Так вот вопрос, уважаемые. Давить на маму? Разговаривать? Или пусть все идет своим чередом? Что делать, короче.
П.с. Квартирный вопрос в Москве обстоит следующим образом. Собственность у моего мужа и их матери пополам двушка в 9этжке. У его брата собственность однушка в 9этажке. В квартирах живут -в двушке первая жена брата с ребенком (они в разводе, тут он со второй семьей), в однушке живет мама.
П.п.с. У многих наверняка возникнет вопрос, почему мне больше всех надо. Так вот, я недавно пережила внезапную смерть отца, я считаю по глупости, потому что при обращении в больницу в ближайшие 6 часов он был бы жив, да даже в течении 12 после. А у пожилых к сожалению, уже неадекватные реакции, типа «приложить подорожник к 5точке при болях в сердце». И понимаешь то что твой авторитет (мать, отец) уже неадекватно соображают к сожалению ПОЗДНО. Мне свекровь банально жалко. Еслиб рядом с отцом был кто то из молодежи, то незамедлительно бы вызвали скорую и он был бы жив.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.10.2017 21:21:56,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что Вы правы. И при всех возможных минусах плюсы проживания пожилого человека рядом со своими детьми все же перевешивают. Кроме того , если Ваша свекровь будет жить там с вами постоянно, то помимо медстраховки у неё будет страховка по уходу( на сколько мне известно это обязательная опция для получения ВНЖ) .
Но Вы уверены, что Вам удасться ввезти в страну свекровь даже при покупке для неё недвижимости?
Из Вашего поста можно предположить, что самостоятельного основания для въезда у Вашей свекрови нет.
Если это Германия и вы решили перевезти свекровь по воссоединению с сыновьями, то это практически нереально , если свекровь не имеет те же основания для въезда, что и ее сыновья.
Поэтому начать нужно с выяснения самой возможности ее переезда и сколько это будет стоить для вашей семьи помимо покупки квартиры. Или найти для неё местного мужа.
12.10.2017 08:46:52, Hanuma
У меня была подобная ситуация. С родителями мужа, мы их перевезли и очень пожалели. В Москву из Сибири. Там была сиделка, друзья и вообще родные стены, нам этого не понять, но они убивались по каждой тряпочкой оставленной там. Здесь они все время ныли, что их перевезли и требовали постоянного внимания. Когда им наняли помощницу, они стали плакаться, что их перевезли и оставили чужим людям. У мужа было все время чувство вины. Мы с мужем стали все время ссориться и в конце концов развелись. Но это, конечно, только мой опыт. 06.10.2017 10:53:22, Лена.
Учту ваш опыт. Но она не цепляется за вещи, она очень аскетична, она йогой увлекается -там это проповедуют, видимо) 06.10.2017 14:01:46, Братова жена
Если Вы хотите поскорее отправить её на тот свет, то перевозите к себе поближе. Давно замечено, что не долго живут пожилые люди, вырванные из привычной среды. Очень недолго. 06.10.2017 04:13:10, маня1
Хочется прослезиться ;(
В Бостоне у наших друзей прекрасно живут себе "вырванные из привычной среды" лет 15 уже...
10.10.2017 00:14:21, av10
Ну какая там "привычная среда"? Она живет одна, подруг и друзей нет. Общение - только на йоге и то далеко не со всеми там тоже ссоры и дрязги. Звонит общается с нашими детьми по виберу часами, в шахматы, крестики-нолики играет с дочкой. Дочь ей на фоно. Вобщем, общается она больше с нами. Когда сын свободен -с ним поговорит, но он чаще занят.(
Ее личные вещи уместить можно в коробку, ну две -фотографии, и прочие памятные безделушки. А в квартире у нее крайне аскетично.
Она, мне кажется, хочет роман.Там не получается. И тут очень заинтересованно относилась к теме "а не сходить ли вам познакомитесь может" и фильмы такие ее интересют, про любовь в возрасте "за", просила ей этот фильм (Любовь по правилам и без) ставить бесконечно.
Ей тут нравится, это очевидно. Она расцветает, нначинает ухаживать за собой, выглядит лучше, фигура подтягивается, настроение бодрое. А вот как улетать так киснуть начинает острожно интересоваться у сына и спрашивать как там дальше с документами -виза, пас, страховка и прочее. Обязательно проверит и напомнит сыну выписать все нужное чтоб сделать новую долгую визу. (пожилым выдают на 2 года, а молодежи на 5 лет)
06.10.2017 14:14:37, Братова жена
Я была в Вашей ситуации, с той лишь разницей, что в Москве родители были мои, а в Крыму - супруга. Мы у них одни. Как стали болеть - пришлось возвращаться. Хотя никогда с родителями (тем более свекрами) близка не была. Но - куда деваться! Ну не могли мы предать и бросить. Как потом детям в глаза смотреть? Жалеем? Абсолютно нет. И доход на порядок выше, и у детей возможностей для образования больше. Мои дети (которые полжизни провели в очень хороших условиях в Европе) категорично не хотят никуда отсюда уезжать, я просто счастлива, что могу жить доме, в котором родилась, среди друзей, в своей стране.
Родители совсем плохие, свекры моложе, поэтому пока держатся. Но без нас, они бы все уже умерли. Да и страшно представить, как в старости остаться одному. Не знаю, вам решать
06.10.2017 00:56:05, Tasula
Бывает сама предложит, а потом проклинает ... Бывает и так ... так что: добро наказуемо... Если всё же решитесь, готовьтесь ... 05.10.2017 23:31:08, Оза Исс - Евгения
вас интересует жилплощадь свекрови.. при чем тут рассказы о какой-то заботе не смешите 05.10.2017 21:45:56, тата а татова
тата а татова, похоже, квартирный вопрос Вас испортил чуток 10.10.2017 00:34:05, av10
Oazis
Вы все абсолютно правильно воспринимаете. дать дозреть, найти аргумент действенный для нее (здесь есть врач, мы без тебя скучаем, нужна твоя помощь, есть дело для тебя и тп) 05.10.2017 21:36:38, Oazis
А Вы не думали, что не все матери так уж страдают от того, что дети не рядом, и свекрови Вашей забота в виде простых дум о ней (и предложения переехать) более чем достаточна. То есть, дети беспокоятся, приятно, но реально ехать куда-то в возрасте она уже не хочет. В таком случае, действительно насильно осчастливливать её не имеет пользы, только вред. 05.10.2017 20:46:26, Жюли100
Наверно, это не про нее. Но нужно дождаться явновыраженного жгучего желания) 06.10.2017 14:16:01, Братова жена
В двушке живет первая жена с ребенком,т е внук значит и бывшая невестка,они не могут посмотреть за бабушкой?Ведь живут я так понимаю в ее жилье и не чужие вроде? 05.10.2017 14:05:16, Сения 1
Вечная Весна
А зачем ей 10 килограмм еды на одного человека (5 раз по 2 кг) одномоментно? 05.10.2017 13:48:34, Вечная Весна
Ну я образно) ходит она в магазин несколько раз, потому что не может более 2 кг носить. подарили тачку на колесиках, но она ей почти не пользуется, это "старит") не комильфо) 05.10.2017 13:52:11, Братова жена
Вечная Весна
Я считаю, что и два кило еды в день для пожилой женщины это очень много. Так что можно считать ее походы в магазин как развлечение и прогулку, а не как суровую жизненную необходимость.
Так что все у нее хорошо, а значит, должно быть хорошо и у вас.
05.10.2017 14:03:03, Вечная Весна
[пусто] 05.10.2017 16:16:39
Я думаю, эта проблема решаема с помощью службы доставки, или просто найти человека в Москве, которому вы будете сколько-то проплачивать, чтоб он раз-два в месяц привёз на дом необходимое. 05.10.2017 20:49:27, Жюли100
Вечная Весна
Согласна, ненужных мелочей в Ашане можно набрать не только на 10, но и на 20 кг. Раз человек себе это может позволить, то все у него в порядке. Жалуясь на это, он вам хвалится, а не ноет за переезд. 05.10.2017 16:24:27, Вечная Весна
negligencia
всю ветку не читала, возможно кого-то повторю, за это извините. В Москве хорошая служба соцзащиты, помогают одиноким пенсионерам, а свекровь ваша как раз такой одинокий пенсионер, не смотря на то, что у неё 2 сына, живёт она одна, а сыновья далеко, т.ч. обращается она в соцзащиту и получает соцработника, который 2 раза в неделю приносит ей по 8 кг продуктов из составленного ей списка, оплачивает её счета, из её естественно денег и делает ещё что-то, что точно не скажу, уже не помню (полы не моет и едё не готовит, это точно).
По переезду удочка закинута, пусть свекровь думает, сейчас не торопите, а вот когда снова к вам приедет погостить, покажите ей варианты жилья, расскажите о плюсах и минусах переезда, пусть думает дальше.
Последнее, но не менее важное, старики имеют свойство умирать довольно быстро после переезда на новое место. Мой дед после инсульта 7 лет лежал в своём доме, в основном бабушка за ним ухаживала, но и дети-внуки помогали усердно, а умер через 7 или 8 месяцев после переезда к старшему сыну. Поэтому я сторонник первого варианта с соцработником.
05.10.2017 12:33:19, negligencia
Ну, на счет хорошей жизни на пенсии в нашей стране... Почитайте, про то, как мы на скорой свекровь отправляли в больницу.[ссылка-1]
И это при том, что МЫ рядом. Вот ни пол раза не легко в нашей державе старикам. Спасибо, что бесплатные памерсы дают.
П.С. Свекровь лежачая 7 лет. Все системы жизнеобеспечения постепенно начинают отказывать у лежачих, как бы не старались родственники ((( Чудо, что дедушка прожил еще 7 месяцев, значит очень хорошо ухаживали.
10.10.2017 00:31:34, av10
Ну на это она точно не пойдет) потому что она точно знает, что к примеру, в Ашане лук на 2 рубля дешевле) И сама 5 раз сходит в Ашан, поскольку ей по 2 кг можно поднимать, не более. И ходить она любит То за луком то за другим чем, Сейчас это все в радость, лишь бы занята была. А потом..
Счета она платит в сбере онлайн планшетку мы ей подарили и владеет она давно и более-менее. По виберу звонит, ну много там что умеет сделать для ее возраста хорошо.
То есть скорее опасение "упала в квартире, была одна. до телефона не доползти" ну или на улице. На улице может и помогут. А если дома трубку не берет долго то уже страшимся.
Тут старики живут годами и не умирают, прям бессмертные) Живут насыщенной интересной жизнью, не до смерти им). У них уже писала -клуб свой, для тех кому глубоко за) У них хор, йога, экскурсии, клуб путешественников ногами и на велосипедах (так и написано в программе "темп езды прогулочный"))) Очень ну ОЧЕНЬ интересные люди, я знакома лично.
05.10.2017 13:34:42, Братова жена
Я читала, что есть какое-то устройство как раз для таких случаев, о которых Вы беспокоитесь, которое считывает жизненные показатели старика и звонит в случае чего лечащему врачу. 05.10.2017 20:53:15, Жюли100
Ольсик
что за страна, если не секрет? 05.10.2017 20:14:54, Ольсик
negligencia
Соцработник ходил к моей маме, поэтому знаю, что пишу )
Мама сама говорила какие продукты и в каком магазине покупать и всё это записывалось в тетрадь под её подпись и копировалось в тетрадь соцработника.
А умирают старики на новом месте не потому, что заботы нет, а потому, что вырваны с корнями из привычного места и всё тут не так и всё не то.
05.10.2017 15:01:59, negligencia
Так и у нас сейчас для пенсионеров полно клубов при ЦСО. Хочешь - вышивай, хочешь - в хоре пой, хочешь - со специальными палками ходи или на экскурсии отправляйся:) 05.10.2017 13:55:42, Hel
Вы молодец, но это все, что мне есть сказать, увы.
Мужчины в большинстве своем нууу немного другие, их к надо подталкивать к заботе иногда, тупят сами. И когда рядом правильная жена, то для матери сына это счастье.
Со стороны всегда это видно.
05.10.2017 12:23:56, Lancel
ШаНуар
Сейчас полно вариантов обслуживания пожилых людей. Есть патронажная служба, помощники. График работы очень разный. От пары часов в день до круглосуточного проживания, которое вам к счастью не требуется. Все только в деньги упирается. Ну либо ждать, пока свекровь созреет для переезда. Хотя тяжело это бывает пожилым очень. Тут подружки, своя привычная обстановка. Там все чужое, языковой барьер. 05.10.2017 11:37:54, ШаНуар
Свекрови надо время на обдумывание, пусть привыкает к этой мысли 05.10.2017 11:12:24, Keynbr
Почему Вам «больше всех надо» мне понятно очень. Тоже стараюсь продумывать и план А, и план Б :) Иногда получается. Но «вязкое» старшее поколение!.. Раньше сильно переживала, а сейчас… Сейчас «забрасываю удочки» и иду «курить бамбук». Серьезно. У моих бабушек, (проверено неоднократно), сигнал «срабатывает» через 3 года после разговора, (это если речь идет о строительстве, размене или серьезном лечении). И никак раньше, вот вообще никак :( Можно в календаре отмечать дату). И поэтому я маме свою мысль доношу, как можно подробнее, и ухожу в релакс. Спорить и убеждать толку все равно не будет, опробовано не единожды. Зато, по истечении срока, у мамы возникает моя идея, и тогда ее не остановить. Потому что это самая правильная идея в мире! Она уже ЕЕ :)) Иногда правда, сроки короче. Буквально вчера она по телефону сказала, что вычитала что от пиявок давление понижается, а я ей предлагала процедуры всего 3 месяца назад и была послана… к пиявкам :) Подожду еще чуток, скоро она будет ТРЕБОВАТЬ пиявок немедленно! Потому как: это же лучшее лекарство!!! Вот тогда и запишу ее к дохтуру :) Терпения Вам и сил. 05.10.2017 09:57:56, av10
От спасибо Вам! БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО) Проанализировала - правда ваша, у меня таже ботва. Пойду курить бамбук) 05.10.2017 11:05:49, Братова жена
Да не за что! Розы вырастут сами :) 05.10.2017 13:43:28, av10
Вообще-то когда братья принимали решение эмигрировать думать надо было - и не только о себе. Теперь это крокодиловы слезы. Решение уже принято давно. Найдите помощника, шлите деньги, захочет-переедет. Но переезд для старого человека как для кошки - многие не выдерживают. Нерешаемая проблема. 05.10.2017 09:57:24, Moon
Так младший то там был, Все было нормально. А переезд его был как бы стихийный, або свою шкуру да семью спасти. Не до мамы было. 05.10.2017 11:07:52, Братова жена
А теперь и имущество надо спасти, правда? 05.10.2017 16:19:19, Реалистка всегда
Вообще не поняла о чем вы, сори
Какое имущество то хоть спасать? надо? уже пора?
05.10.2017 17:50:47, БратоваЖена
Конечно. Хочется продать квартиру свекрови ( пока еще она более-менее в цене и пока другие не подсуетились), и вложить эти средства в будущую СВОЮ квартиру в Германии. И свекровь это скорее всего прекрасно понимает, поэтому к вам и не рвется 05.10.2017 20:39:15, Реалистка всегда
[пусто] 05.10.2017 21:31:26
Раз на данный момент «три об’екта», что мешает пригласить маман пожить хотя бы временно в одном из них?
« Обмен» Трифонова не читали?
Понять вас, конечно, можно. Лицемерие вот только удивляет
05.10.2017 22:37:52, Mokka
Мама кода приезжает живет у нас, сечас она может находится тут не более 3 месяцев в течении полугода.
Разорвать договор аренды тут не так просто как там, во1 это длительный процесс, во2 это не основание в 3 они банально могут не захотеть и вопрос будет решаться в суде.
Это не как в Москве (России) предупредил за месяц и все, все свободны.
У меня тут подруга пытается выгнать из своего дома жильцов, уже полгода как. С адвокатом уже. Готовят судебный процесс. Просила вот меня поработать "почтовым голубем" чтоб в случае чего быть свидетелем на суде.
Не так все просто, вобщем. Не щелчек пальцами.
Про аренду тут я могу простыни, но не в этой теме.
06.10.2017 14:21:46, Братова жена
Тогда сердобольной невестке ничего не стоит снять маме жилье БЕЗ того, чтобы ворошить чужую недвижимость 06.10.2017 15:59:48, Mokka
Нет, мы не в состоянии снять жилье, не потянем просто. В нашем городе это очень дорого.
И как вы понимаете, все 3 объекта куплены в кредит, как все тут покупают. И два из них покрывают в ноль -то есть сдаются в ту стоимость, что и приходится выплачивать кредит. А в третьем мы, собственно, живем)
Я уже писала, мы не шикуем.
06.10.2017 18:14:41, БратоваЖена
Однако, в удаленном ( интересно, почему?) комментарии ваше положение выглядело куда радужнее, чем «не шикуем»:) 06.10.2017 18:33:35, Mokka
Я удалила все коменты где случайно раскрылась моя рега.
С одной стороны это и неплохо, многие успели увидеть, что я не фейк или как тут еще говорят? забыла) а самый старый член конфы) еще до ее рождения) А с другой - я слишком много уже частных подробностей изложила и чужих болезней в том числе, это просто неэтично оставлять.
Если вы напомните что там было в удаленном я могу повторить
06.10.2017 18:50:10, БратоваЖена
Вполне естественно, что мама не хочет расставаться с единственной квартирой. Не такая, видимо, лохушка. 06.10.2017 16:06:52, Mokka
Я уже поняла ваше мнение, спасибо.
Присмотритесь, вы - в меншинстве) Основная часть все таки поняла проблему.
Но да, мы подождем возникновения желания) причем сильного. Не будет желания -пусть все будет как будет) Лично мне так проще и дешевле) А другим и вообще дела нет.
06.10.2017 18:17:53, БратоваЖена
Да пожалуйста:)
Присмотрелась, да, в меньшинсте. И слава богу
06.10.2017 18:37:11, Mokka
И потом. За 25 лет жизни в германии талантливые русские ( или евреи?) обзавелись как минимум тремя (!!!) “об’ектами” в стране , где недвижимость стоит как космичекая ракета и где коренное население часто живет в с’еме и ипотеке. А маме хотите ипотеку брать? Да еще ее недвижимость ( копеечную по меркам состоятельной фрау из россии) дербанить? Нет, складывается красивая картинка. 06.10.2017 16:19:01, Mokka
Я в Германии 10 лет) муж 25. И до появления меня у него своего тут жилья не возникло, зарабатывали вместе.
Недвижимость в кредит, ипотека, все верно.
Из 3 объектов 2 "выходят в ноль", то есть сданы и покрывают свою стомость.Куплены были не вчера, за последние (очень примено) 7-8 лет очень сильный рост относительно Москвы. Почти одинаково стоили метры тут и в Москве лет 7-8 назад. Дальше был кризис и плюс курс скакнул, там спад тут наоборот рост. Все говорят о "пузыре" и уж давно говорят что цены упадут, а они все растут и растут.
Сейчас я вообще бы не стала ничего покупать, если честно, поэтому мне это все вот вообще не нужно. Лишь бы мамо была довольна и имела "свой" угол. Если ей не надо -я только порадуюсь)
06.10.2017 18:23:35, БратоваЖена
Наследником может быть кто угодно, это решать свекрови, а не вам. Если бы у вас со своим жильем и деньгами было все ок, этот крик "души" в Дзене бы не болтался. Все бы ей сами и на свои купили - мама только приезжай. А вы просто хотите у беззащитной бабуси отнять последнее под соусом "заботы". 06.10.2017 00:02:14, Реалистка всегда
У мужа там ДОЛЯ, половина квартиры его. какое наследство? 06.10.2017 14:39:51, Братова жена
Была половина его - станет вся квартира его. В ваших мечтах. 06.10.2017 16:11:07, Mokka
С какой бы стати? вы тему,очевидно не читали 06.10.2017 18:24:05, БратоваЖена
Нет, не давить.
Имхо, вполне нормальный вариант помощи предложить то, что вам по силам, а дальше уже родители должны решать - принять эту помощь или нет.

Хотя - можно и маму спросить - какую бы помощь хотела получить она. Возможно ее вариант будет вам вполне по силам.
05.10.2017 09:34:00, Птичка снежная
Ее вариант -переехать назад. ХОть кому то. Не реально 05.10.2017 11:08:49, Братова жена
Объяснить, что такое невозможно 05.10.2017 11:12:49, Птичка снежная
Татико
Моя мама дозрела в 72. Разговоры о переезде велись изредка. Мы не настаивали.
Созрела мама внезапно. Нашла покупателей на квартиру и все, дальше мы ее перевезли.
Думаю, Вы правильно делаете - удочку закинули, ждите.
05.10.2017 09:28:07, Татико
Ольсик
вы разве за границу ее перевезли?
А если нет, то прибавьте еще проблему языка, чужих законов, порядков, вообще ВСЕГО. В 70-то лет
05.10.2017 10:57:28, Ольсик
Тут можно найти знакомых новых, занятия и кружки по интересам без языкового барьера Законы и порядки очень приятные к людям старшего возраста, как и ко всем, с уважением почтением и вниманием. Бывало, наши приехавшие в гсоти "старики" заблудятся, не тамвыйдут на остановке, не на тот автобус сядут. Тут же подойдут местные, с предлолжением помощи и помогут даже если языка наши не знают все равно найдут как помочь.
А язык она сама потихоньку в меру сил изучает с удовольствием.
05.10.2017 11:12:54, Братова жена
Почиталась тему, вспомнила Вашу ТУ тему... Вам действительно больше всех надо.

Снимите уже с себя функцию по "правильной и счастливой жизни для других".

1.должно быть хорошо Вам
2.должно быть хорошо мужу и детям
3.должно быть хорошо более дальним родственникам и близким друзьям ТОЛЬКО при условии не нарушения первых двух пунктов.
05.10.2017 08:59:06, Тик-Так
+ тыща 05.10.2017 09:20:30, Светла Я
хухра-мухра
пожилых опасно перевозить, они плохо привыкают. Все равно что взрослое дерево с огромными корнями пересаживать 05.10.2017 08:50:32, хухра-мухра
Что мешает напомнить первой жене брата с ребёнком, что за мамой-бабушкой надо ухаживать, интересоваться её делами и здоровьем?

Они рядом, тем более живут в квартире этой мамы-бабушки.

Переезд для пожилых – серьёзный стресс. Я б не давила. ИМХО
05.10.2017 08:46:19, Тик-Так
Не может она, объективно. Нельзя оставить ребенка в силу заболевания. 05.10.2017 09:06:24, Братова жена
Кто бы сомневался. Конечно не может, а жить в квартире бабушки может.

Куда её выгнать собираетесь, если квартиру продадите?
05.10.2017 10:19:02, Тик-Так
Они поменялись квартирами еще когда брак был в силе, Поменялись по обоюдному согласию.Одинокой матери однушки достаточно, меньше мороки убирать, а там семья (была) 3 человека. Что то менять после развода не стали, поскольку шило на мыло -ну въедет мать в двушку и? Ребенку тому лишний стресс тоже нафиг нужен.
В случае коренных изменений уже брату решать что он будет делать-все таки заберет ребенка к себе или же оставит их в однушке своей там.
Еще раз. у брата есть квартира, однушка, в том же районе где и живет мать сейчас.
А БЖ и ребенок живут в квартире, принадлежащей свекрови и моему мужу.
05.10.2017 11:17:51, Братова жена
Так бы сразу и сказали, что Вы хотите не как лучше, а чтобы все жили по Вашей идее.

Как легко Вы отмахнулись от нужд этого ребёнка, о котором вроде так пеклись минуту назад, на случай продажи квартиры. Показательно.
Ещё раз. Поинтересоваться у бывшей свекрови здоровьем и в случае чего подойти гораздо логичней, чем тащить старого человека в другую страну. Тем более они рядом, а звонок может занять несколько минут всего.
05.10.2017 14:15:56, Тик-Так
[пусто] 05.10.2017 16:32:11
Вы продолжаете воплащать СВОИ хотелки, пусть и в отношении этого ребёнка, мамы мужа и остальных действующих лиц.

И рассказывать о том, как много Вы делаете – Вам очень нравится.
Вы возможно не понимаете? То что Вами переезд брата супруга задумывался ради ребёнка – это одна из Ваших хотелок. Сам брат мужа имеет другие хотели, поэтому так и получается взаимодействие через неприличное место.

Вы не подумайте, что я хочу Вас задеть, просто не знаю, как объяснить, в общем-то, очевидные вещи.
05.10.2017 18:05:58, Тик-Так
Что то вы мне много больно приписали) Как то передернуто вышло. Брат мужа - не козел на веревке, его заставить нельзя насильно что то сделать или подумать за него.
Я вижу ситуацию как то так.
Был договор о помощи с нашей стороны и переезде его больного ребенка, как конечная цель, с другой А вот как брат поедет, в какой компании - нам дела нет. Повезет ли одну жену и какую, или две жены, и повезет ли падчериц и сколько - это не наша забота. Договор шел о переезде племянника. Да, договор был устный,не подписан и не заверен, как это между родными людьми принято. Мы свою часть исполнили, а он - нет. Я считаю это подлостью. И к нам и к племяннику.
Причем, и ранее были подобные договоры на доверии и все было нормально. Изменение поведения кроме как с появлением НЖ связать более не с чем.
Кредит доверия упал. Более таких доверительных отношений не будет, ну по крайней мере с нашей стороны. Возможно, мы с мужем избалованы этим доверием, привыкли, поскольку в семье у нас именно так.
11.10.2017 13:44:30, БратоваЖена
[пусто] 05.10.2017 19:43:29
Угу, угу "я считаю". Вы бы у них, кого облагодетельствуете, спросили чего и как они хотят. На этом основании думали, что можете дать. Не ущемляя свою семью. 06.10.2017 06:53:16, Тик-Так
Переехавший брат и члены его семьи все довольны. ВОзвращаться не желают даже думать.
Свекровь любит бывать в гостях.
06.10.2017 14:42:06, Братова жена
Довольны они тем, как сделали они, а не как Вы планировали. В том и соль. 09.10.2017 20:41:41, Тик-Так
Хомяк Абрикосовый
да не так уж и анонимно... Вы бы повнимательнее смотрели перед отправкой сообщения. 05.10.2017 22:28:03, Хомяк Абрикосовый
убрала. спасибо. 06.10.2017 14:42:30, Братова жена
Катерина Матвевна
Делай что должен и будь что будет. Банально, но ....... 05.10.2017 00:19:57, Катерина Матвевна
Степная кошка
моя подруга, которая тоже лет 25 живет под Н-Й с прошлого года наняли "компаньонку" для свекрови. Но ей уже хорошо за 70. Стала сдавать. А до этого приезжала к ним погостить на пару месяцев летом. Родители подруги тоже в Москве, но они вдвоем пока, т-т-т 04.10.2017 23:36:00, Степная кошка
Ключевое тут ВДВОЕМ, у меня когда мама одна осталась -все очень сильно поменялось. А свекровь и была одна. 04.10.2017 23:37:38, Братова жена
Степная кошка
я же написала - свекровь одна, ей наняли "компаньонку"
Это родители подруги вдвоем
И подруга и ее муж - единственные дети у своих родителей
04.10.2017 23:41:38, Степная кошка
Я ниже тоже написала -свекровь не хочет никого чужого, весьма подозрительно относится (жилье отберут) и вообще не хочет говорить на эту тему. Как будто само рассосется. 04.10.2017 23:45:04, Братова жена
Степная кошка
та свекровь в 70 лет тоже не хотела, а когда стали серьезные проблемы со здоровьем, согласилась. Но никаких общих рецептов нет. Можно попробовать уговаривать, но решать ей, переезжать или оставаться 05.10.2017 00:26:01, Степная кошка
Она еще относительно молода. Чужих в доме многие не хотят, но наступает момент, когда приходит понимание, что уже никак без этого не обойтись. 05.10.2017 00:25:01, Hel
Так у нее инвалидность и это "вдруг" может наступить как раз очень легко. Она тут была и могла лечь и весь день пролежать, с сердцем плохо, метеочувствительна. Так то шарахались когда она трубку не берет, брат тогда к ней ездил. Нам то морока( Это по Москве можно доехать, а отсюда? Не сорвешься. 05.10.2017 07:36:52, Братова жена
Natalya d'*
Она права - рассосется. 04.10.2017 23:47:54, Natalya d'*
Вот у меня не рассосалось чето, решала в авральном режиме все, верней, разгребала последствия. Училка к дочке ходит тоже не рассасывается( 04.10.2017 23:52:13, Братова жена
Dnnn
точно, Вы как-то слишком печетесь в ущерб себе о родственниках (мужа). Надеюсь, тогда брат мужа все-таки прибыл, если помню, - со второй женой и ее взрослой и ленивой дочкой от первого брака, то все-таки Вы отправили их снимать квартиру, работать и не сидеть на шее Вашей семьи долго. Теперь, если рассматривать вопрос переезда - точно очень не захотела бы влезать в кредит... неужто двушки в Москве не хватит на нечто маленькое у Вас там, не в столице вроде бы? Не стала бы ради удобства бывшей жены брата мужа отказываться от продажи 2-ки при переезде мамы. И при покупке чего-нибудь в новой стране (тем более, если с кредитом) озаботилась бы, чтобы брат мужа не мог претендовать как наследник матери на вновь покупаемое. А то купите "на бабушку", он один из сыновей, наследует за бабушкой и достанется все когда-нибудь его десятым женам и их детям. А если за бабушкой уже нужен будет присмотр, когда она переедет, то извините, отдельное жилье может уже и не понадобиться. 04.10.2017 23:07:43, Dnnn
Вы очень внимательны) Да, это моя тема была. Они съехали. Все таки им наконец после полного отчаяния предложили единственый вариант и они съехали, теперь за городом, в 20 минутах машиной от нас.
Жена и дочь так и не работают) он впахивает на всех) На старшую что в Москве осталась тоже)
Только жаль, что "забил" на родного сына( Даже материально он теперь ущемлен(
Они не платили за комуналку, еду, когда жили у нас. Муж в приватном разговоре с ним скромно оценил это в 300 евро в месяц за 3
чел, что правда более чем скромно, потому что для сравнения наш старший отдает в семейный бюджет 400.
Мы с пониманием отнеслись к его ситуации, муж сказал ему, если будет возможность -отдашь. Мы правда не шикуем.
Так вот, денег он не отдал, но взбесило моего супруга не это, а следующая ситуация.
Девочке были оплачены месячные курсы языка, как раз 300 евро. Она сходила пару раз, потом ей стало плохо, девичье недомогание при месячных. Она пропустила раза два и после туда не пошла, потому что неохота. И родители весьма спокойно к этому отнеслись. То есть на месте родителей мы бы свое чадо заставили туда ходить, любым способом. ХОть за руку бы водили. Ну и далее не олачивали бы. Собственно, своего мы и отправили работа +учеба, чтоб не дурил.
От продажи двушки хватит только на очень удаленное и маленькое жилье, на оленях (электричке) часа два не меньше. Дело в том, что у нас хоть и не столица, но самый дорогой по недвиге город. Квартры покупают не глядя) просто по телефону.
Вообще, если там в Москве дальше с реновацией дело так пойдет, то я боюсь и на это не хватит( а там и выборы не за горами, плюс нового жилья строится достаточно. Так что предложение наше может иметь срок весьма ограниченый( увы.
04.10.2017 23:29:33, Братова жена
Такое ощущение, что Вы хотите весь мир облагодетельствовать за свой счет.
Зачем Вам это надо - бежать впереди паровоза? Одно дело напоминать мужу про звонки и необходимость заботы о маме, другое - впрягаться в обременительные выплаты.
Про семью брата вообще неприятно читать. Понимаю, что это родня (как Вы считаете), однако они ведут себя как чужие Вам люди, не беспокоясь о благополучии Вашей семьи. И Вы позволяете садиться на шею.
И про маму - а Вы уверены, что в итоге она не отпишет свою новую недвижимость (за которую ипотеку будете платить Вы) брату - ему же нужнее.
05.10.2017 09:28:21, Светла Я
Dnnn
ну и славно! что наконец съехали! хочет оплачивать брат мужа капризы падчериц - пусть оплачивает.
Ничего себе стоимость недвижимости... на московскую какую-нибудь мелкогабаритную кв за много млн смотришь и думаешь - что это и за что. А у вас, получается, еще дороже!
Не знаю, в ожидании реновации, например, знакомые сняли с продажи свою хрущевку за 4.3 млн ( 1 этаж, у жд, почти промзона, метро еще в проекте...) - не хотят продешевить, возможно, надеются на новое жилье лучше.
04.10.2017 23:40:33, Dnnn
Не давить. Я не поняла, почему сын - отрезанный ломоть, если помогает и она к вам приезжает часто? 04.10.2017 22:51:53, Mira
Помогает, звонит и приглашает только если я напомню. Даже про день рождения я напоминаю обоим, хотя календарь с напоминалками у нас с мужем общий. По своей инициативе в добрачный период 0 приездов, 0 помощи. 04.10.2017 22:55:15, Братова жена
То есть, вы его "пинаете" все время? 04.10.2017 22:59:19, Mira
Отнюдь. Просто НАПОМИНАЮ. Оба брата заняты, работают.
У нас с мужем распределение ролей в семье, нас обоих это более чем устраивает. Само так сложилось, мы не делили ничего) Я не лезу в его вотчину, он в мою. И получается славный дуэт. В данном случае обязанность напоминания лежит на мне. Я ее исправно исполняю. Могу и 3 раза напомнить, могу и 5. Он может заработаться, закрутиться, забыть - бывает и я не вовремя напомню посреди его рабочего процесса. Мне не сложно повторить. А он уже брата тюкнет позвонить поздравить или просто поболтать.
Последний раз ДР выпало на время, когда брат мужа у нас жил -я обоим напоминала.
04.10.2017 23:12:06, Братова жена
А вы сами не звоните свекрови? 04.10.2017 23:19:54, Mira
звоню. И дочь (ее внучка) звонит. Но то СЫН) кровиночка) и САМ вспомнил) про др. или праздник какой -это СОВСЕМ другие чувства.
Я и подарки готовлю а муж дарит, либо высылаю от его имени. Получить от сына это СОВСЕМ другое)
04.10.2017 23:35:40, Братова жена
Муж вам благодарен за это? 05.10.2017 09:57:54, Mira
Да вобщем, наверно, благодарен) Не задумывалась, нет времни). Но ему приятно что я думаю о его маме, что делаю так, что и она ему благодарна за звонок, за подарок. Но не придет кокошником в пол бить 100 раз, даже и не скажет. Просто мы не задумываемся как то, Понимаем друг друга по вздоху и взгляду. Вот есть мои обязанности а есть его, я ему тоже не приду тоже кокошником в пол бить "ах да спасиба, дарахой, что ты деньги для семьи зарабатываешь" ну или вот колесо у коляски сдулось, я сказала -он молча сам посмотрел, открутил, камеру заказал-молча починил - а я даже и спасибо не сказала и степень благодарности своей не оценила, как то само собой разумеется) Пошла вечером гулять уже с этой коляской Ну и мои обязанности тоже само собой. Но вот этих обсуждений "А БЛагодарен ли ты мне?? а насколько %% благодарен? у нас как то нет. 05.10.2017 12:53:16, Братова жена
Если он положительно реагирует на ваши "подталкивания", значит ему это нужно. Только не перегните. Все-таки это их отношения. Не стоит настаивать в том числе и для того, чтоб в случае чего не остаться крайней и не испортить отношения с мужем 05.10.2017 13:22:56, Mira
У нас честные открытые отношения. Если ему или мне что то не нравится, то мы просто говорим прямо об этом. В лоб. Нам обоим так удобней и проще, полутона эти и полунамеки это не про нас. Если ему будет что то не понравится он прямо скажет, я уверена. 05.10.2017 13:49:04, Братова жена
Natalya d'*
Ниже похожая тем, меня там убеждают что "мы относимся к своим родителям так же как они относились к своим" . Вот и ответ на вопрос "что делать" - то же, что ваши родители делали когда они поняли что их родители не молодеют. 04.10.2017 22:37:57, Natalya d'*
а если ничего делать не приходилось? жили вместе, например? 04.10.2017 22:41:33, Шерлок
Natalya d'*
То тоже "жить вместе " 04.10.2017 23:48:34, Natalya d'*
но для этого надо много что сделать. если это в принципе возможно. а не само собой как у родителей будет 04.10.2017 23:51:26, Шерлок
А кв которую планируете взять поближе к вам в кредит ( за который вы будете платить) потом кому достанется? Сдается мне что смерть папы красивый предлог. Оставьте чужую маму в покое жить так, как ей хочется. 04.10.2017 22:28:25, Колюч^ ка
Конечно предлог. Все шито белыми нитками 05.10.2017 16:28:54, Реалистка всегда
Мы могли бы спокойно рассматривать вариант продажи обеих квартир там, с целью покупки одной тут. Либо если брат будет участвовать в выплатах или другой матпомощи матери. В этом случае собственность в процентном соотоошении от внесенного. Только брат говорит на все мужевы очень осторожные предложения о матери "у меня нет возможности ей чем то помочь". Ну да, а чужих детей есть на что...Вобщем, речь не об этом, у меня (нас) тоже свои заботы и сейчас мы гораздо больше на себе тянем. И его семью в том числе. Точней в ОБЕ его семьи вкладвыались мы достаточно. 04.10.2017 22:38:59, Братова жена
И по второй части. Простите, отправилось быстро.
Вы считаете, бросить ее там без помощи это более человечно, чем пытаться дать возможность прожить лишние годы в счастье, рядом с детьми и внуками?
Учту.
04.10.2017 22:41:53, Братова жена
Dnnn
там, возможно, физически сможет немного помочь первая невестка? или она от сына-инвалида совсем не отходит, одного совсем не оставить? 04.10.2017 23:10:09, Dnnn
Совсем никак( Шизофрения там. Ни на минуту нельзя одного оставить.( Да и ей тоже бы помощь не помешала бы.. 04.10.2017 23:31:02, Братова жена
Если у ребенка шизофрения - его нельзя в однокомнатную квартиру с мамой переселять. Вы не о бабушке заботитесь, а о том, как бы у первой жены и первого сына брата вашего мужа двухкомнатную квартиру отобрать) это ИХ квартиры, квартиры ИХ семьи, которые они будут распределять с учетом потребностей всех членов своей семьи. Свекровь не делит так квартиры, как вы - этот прописан в однушке, значит его, а тот в двушке - значит его. Для нее это их совместные квартиры (говорю как мать двух детей) и делить они и менять одну на другую в своем праве могут так, как сами считают нужным! если бы у одного из моих сыновей был ребенок инвалид - я бы отдала двушку ему, остальные себе и сами заработают :))) 11.10.2017 11:58:11, kavalli
А вы кроме как двоих детей имеете и по шизофрении спец?Много ли ваших НЕ прямых родственников проживает в вашей недвижимости на протяжении 20 лет? и усугублю БЕСПЛАТНО проживает? Расскажите об этом сначала, с интересом прочту про вашу реальную деятельность, а не про сферического коня 12.10.2017 23:12:23, БратоваЖена
Лёлька Весна
Вы так выделили это "бесплатно", прямо странно. Квартплату не оплачивают? Прописки не имеют? Живут, как квартиранты, но безвозмездно что-ли? Где они прописаны в таком случае? 16.10.2017 11:10:11, Лёлька Весна
Бывшая супруга брата мужа я не знаю где прописана, скорей всего вместе с сыном, а сын имеет прописку в квартире брата мужа. Квартирами они поменялись со свекровью когда брак был в силе еще. Квартиру она не оплачивает, поскольку банально нечем. Нет дохода, она не работает. При этом имеет свои прихоти, к примеру, не оформлять инвалидность ребенку (согласна, ее дело) но это принесло бы доход ей и ребенку, облегчило бы жизнь. Но ей удобней так жить.
Бесплатно живет, вы верно поняли.
В то же время у нас тоже были сложные времена, муж остался без работы, я на последнем месяце, выйти работать никак не могла, машину забрали, еще и доплатить нужно было, была в лизинге -не спрашивайте почему, это муж тут так жил без меня. Все его накопления ушли на уллату годовых налогов. Мебель при переезде разбилась, у нас не было ни стиралки, ни кухни с техникой ни кровати. И мы при этом снимали и оплачивали тут квартиру. И ни разу не сказали что неплохо бы нам разделить недвижимость по честному. Сами вылезали, вдвоем. И дети при этом думаете не страдали, не были обделены?
18.10.2017 14:55:03, БратоваЖена
NLU
Предложение сделано, теперь расслабьтесь и держите паузу, следующий ход не ваш, а свекрови. 04.10.2017 22:27:26, NLU
Если станет сильно хуже, то можно будет взять сиделку с проживанием. Это стоит от 25 до 30 тыс. + питание. Она будет убирать, готовить, стирать, водить по врачам и т.д. Пока мама справляется и ей по силам ходить по магазинам по пять раз на дню, то можно жить в режиме 3 месяца с семьями сыновей, три месяца дома. В постоянном переезде пожилого человека за границу меня больше всего волнует медицина. 04.10.2017 22:24:05, Hel
С медициной тут было бы как раз сильно лучше чем там. Сиделку она не хочет, вообще с чужими сходится сложно. ДРугих вариантов не предлагает, снова же страусиная позиция -голову в песок, мне страшно об этом говорить, давай не будем об этом. 04.10.2017 22:27:40, Братова жена
С возрастом люди все больше боятся перемен. Пожилые вообще плохо переносят смену местожительства 04.10.2017 22:57:20, Mira
Это если в Мордовию какую из благоустроенной Москвы (привет верхней теме) то да, сложно а у нас вокруг КУЧА живых примеров переехавших возрастных, все прекрасно устроились рады -радешеньки. 04.10.2017 23:03:00, Братова жена
Вы близко знаете переживания этой кучи, которые переехали в возрасте около 70? 04.10.2017 23:07:39, Mira
Да, тут есть их (тех кому ЗА..) клуб очень активный -это раз. Я к паре человек ездила в гости волею судеб. Общаемся близко.
Два - у подруг есть родители, они со мной общаются весьма близко и откровенно. Москва и Питер (бывшие)
Три -у нас в соседях в округе тоже такие есть, вот сейчас детей укладывать гулять ходила снова встретила, зацпились языкми). И они тоже и ЕЙ напрямую говорили ПЕРЕЕЗЖАЙ к детям!
Четыре. Учительница дочки по фоно, на дом ходит, она помоложе 70 но тоже уже в возрасте, тоже не видит альтернатив, у нее вообще сейчас мама 90+ в коме ТАМ лежит, она очень страдает и тоже проводила беседы со свекровью пока та в гостях была.
04.10.2017 23:43:30, Братова жена
И все они говорят вам, как здорово, что мы переехали и как они бы не хотели возвращаться туда?
И они переехали именно в возрасте уже, то есть недавно?
05.10.2017 09:56:51, Mira
Да, говорят многие. Им есть что вспомнить. Они рады поговорить и что их выслушают с интересом. И да, рады что переехали. Тема сама собой всплывает в основном в связи со здоровьем. Тут у меня операция была не сложная, в принципе. Мне несколько чеолвек сказали "скажи спасибо что ты ТУТ а не там".
У одной женщины из Питера бизнес отжали, они еле успели уехать чтоб без жертв. Та вообще с болью вспоминает и с надрывом рассказывает.
И да, если бы отец был тут, то тут его бы спасли. А там даже самые лучшие больницы и врачи по блату и знакомству, и большие деньги на лечение - все впустую. Перевозку он бы не перенес.
Переехали в возрасте уже. Относительно недавно, потому что многим уже и за 80 далеко) и под 100ку
05.10.2017 12:59:21, Братова жена
Здорово, что есть такие легкие на подъем люди в возрасте. Но, увы, многие все-таки плохо переносят перемены в этом возрасте.
А, учитывая, что здоровье уже немолодое, чахнут от неустроенносит внутренней быстро.
Тут никакая медицина не поможет.
05.10.2017 13:26:05, Mira
ольг@
Например, ваш муж дарит маме свою половину двушки, а она заключает договор ренты с бывшей женой, которая в этой двушке живет 04.10.2017 22:14:43, ольг@
И зачем все это? БЖ брата не сможет ей заниматься, у нее ребенок инвалид глубокий 04.10.2017 22:23:31, Братова жена
Давить на свекровь точно не надо, переезд сам по себе стресс немалый, а уж если вынужденный - тем более неприятно. У нее есть родственники или подруги рядом? Мой двоюродный брат, например, уехал 30 лет назад с женой из страны. Его-то родители под присмотром младшего брата остались, а родители его жены - одни совсем. И свекровь довольно быстро продала квартиру в Москве, купила в Казани - там у нее немало родни. В итоге они оказались не одинокими, племянницы забегали (дочь тоже приезжала, разумеется, и деньгами помогала). И было это, я думаю, лучше, чем если бы они без языка жили в другой стране полностью на шее у детей. 04.10.2017 21:57:30, Чернобурка
Нет никого у нее, ни друзей ни родни. я ранее написала. 04.10.2017 22:24:43, Братова жена
давить точно не нужно 04.10.2017 21:49:56, Шерлок
что-либо предпринимать стоит только при активной инициативе матери.

И - да, сын - отрезанный ломоть. Нет им дела до родителей.
04.10.2017 21:29:23, Лось_Анджелес
Первонач.: выданная замуж дочь, не требующая уже родительского попечения. Лит.: Толковый словарь русского языка / Под редакцией проф. Д. Н. Ушакова. — М., 1938. — Т. 2. — С. 89. 04.10.2017 21:47:36, нее
а моему мужу почему есть? 04.10.2017 21:43:44, Шерлок
Наверно все же вы правы, от человека зависит. Моему отцу тоже дело было до матери с отцом, он ими и занимался. Я в него, наверно. Эстафету переняла.
Только речь не о том, давайте не будем съезжать с темы.
04.10.2017 22:30:12, Братова жена
Не только, ещё и от отношений в их семье (воспитания). 05.10.2017 09:58:51, Mira
Ну у отца было 2 брата. Итого 3 сына. Родители и воспитание одно. А заботился о родителях он больше всех.
Нас в семье двое. Брат самоустранился. Тоже одни родители и одно воспитание.
От человека все таки.
05.10.2017 13:01:23, Братова жена
В какую страну вы переехали? в первую очередь надо думать о высокой цене медстраховки для мамы 05.10.2017 15:47:21, татао
не знаю. Может "исключение, подтверждающее правило"?

Вот мой лично отец был очень трепетным сыном, да. Ну так он один на несколько десятков хорошо знакомых мужчин разных возрастов.
04.10.2017 22:24:20, Лось_Анджелес
у меня и другие примеры есть 04.10.2017 22:26:33, Шерлок
а у меня нет. Подпись под моим сообщением - моя, а не ваша, правда? :)
Что я буду писать, опираясь на ваш опыт.... Это уж вы сами.
04.10.2017 22:28:29, Лось_Анджелес
я и пишу. сама 04.10.2017 22:42:54, Шерлок
Василиса из сказки
Можно подумать, всем дочерям есть. Это не от пола зависит. 04.10.2017 21:41:35, Василиса из сказки
Всем знакомым мне дочерям - есть. 04.10.2017 22:24:40, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Среди моих знакомых такой зависимости от пола нет. 04.10.2017 23:31:12, Василиса из сказки
Эники-бэники
Зависит от сына 04.10.2017 21:38:46, Эники-бэники
Ох, девушки, маму перевозить надо, да еще и в пределах видимости размещать. Мы от дочки в 2 остановках живем, в хорошую погоду пешком ходим, но вдруг выяснилось (мне 75, мужу 80), что 4-й этаж в доме без лифта нам уже "не комильфо". Без вещей вползаем, а с сумками - одышка душит. У меня к тому же 4 года назад была аблация, так хорошо получилось, и вдруг опять пошли приступы. Т.е. дочка в 2 остановках - уже далеко. Взяли да и купили нечто в 24 метра с полным благоустройством на первом этаже и от дочки через дом. Кроме дочки рядом еще внук и внучка, так что отзываются на просьбы о помощи мгновенно (если не на работе (учебе). Но мы еще не совсем дряхлые, летом даже на огороде копаемся, хотя сильно сократили нагрузки. Нужда заставит, дочка и работу бросит, уже есть 22 года стажа, да и кв. старую сдадим. А вот сын на Украине (и его семья) - это уже иностранцы, хотя и прописаны в России, да уж больно далеко от Полтавы до центра Сибири. Перебраться домой не могут из-за сына (студент) и его девушки-киевлянки. Да и голышом уезжать не хотят, а там сейчас кв. продать невозможно, сдать в аренду - только за коммуналку. Нищета. Но даже бросить все - и то нельзя: надо платить налоги.Так что общаемся по электронке, то скайп, то вацап, а мне живьем нужно, чтобы прижаться, мне слуха и зрения мало, мне еще и осязание нужно!
А мамаме вашей с перелетами тоже с каждым годом трудней будет. Тащите, пока подвижная!
05.10.2017 20:41:30, китти70
У меня почти аналогичная ситуация с мамой! Ей 80 лет, переживаю за нее и думаю перевозить-не перевозить... Живет за 120 км , в небольшом городке с сыном ( моим братом, ему под 50). Брат нигде не работает, и практически не работал...Живет на ее пенсию, если где и подработает - так от этого только хуже! Пьянки и тд... обижает маму, бьет... Сестра( старшая дочь) живет в том же городке, но у них очень плохие отношения, можно сказать,что никакие... Даже не приходит к маме...В итоге опасно, когда брат пьет - в этом случае ведь даже за хлебом сходить для нее некому! Да еще и побить может. Приняла решение : купила в соседнем доме в ипотеку квартиру, думаю ее перевезти, дом продать - здесь же в городе купить комнату на эти деньги ( на большее не хватит) с оформлением на маму , и туда отправить брата ( на него оформлять нельзя - пропьет и не заметит...). Тут прочитала, что старики ,вырванные с насиженного места , быстрее уходят... теперь боюсь - что делать? 06.10.2017 18:11:03, Zulfira
Молодец вы, думаете план А и Б. Поддержу. Вы думаете, если мать оставить там с пьющим-бьющим братом то это менее опасно чем перевезти? По моим примерам нет такого (перевезенные старики уходят быстрее) тут их много, все живы и тьфу тьфу не дождетесь Бегают, ведут общественную жизнь активно, общаются. и вовремя со здоровьем поддержка хорошая врачебная, а не как там у нас в скорой "а? 80 лет? мы на такие вызовы не выезжаем".
А вот каково вам будет если действительно не дай Б брат что то учинит с матерью?
Я вас понимаю, потому что у самой брат имеется и тоже гадина по отношению к матери, к сожалению.
06.10.2017 18:35:41, БратоваЖена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!