Раздел: Болезни, уход за больными (Свекровь инвалид)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить? Свекровь и диагноз.

Прошу помощи коллективного разума. Ситуация: Свекровь – инвалид 81 год. Парализована левая сторона. 7 лет уже. Живем вместе и это никого не напрягает. Сиделки с проживанием, от нее не отходят, все отлажено и стабилизировано. Врачи, когда заходят в ее комнату, уважительно смотрят на нас, говорят, что это просто палата для vip- клиентов. Первые 2 года было посвящено ее реабилитации. Бесполезно. Реабилитологи сами начали говорить нам, что пора остановиться, и что при ее слабой мотивации что бы не делалось, толку не будет.
Сегодня она пожаловалась на боль в сердце. Такое уже было, часто в первый год, кардиограмма хорошая, легкая аритмия. Сейчас – та же картина. Но врач обратил внимание на небольшую безболезненную шишку на спине, рядом – еще одна. Раньше второй не было. Сказал, чтобы поставить диагноз, надо обследовать в госпитале.
Теперь я думаю, как правильно поступить:
1. Организовать обследование, транспортировать, обеспечить уход в госпитале, и… Что будет, когда врачи поставят диагноз? При ее диабете, возрасте, и прочих осложнениях… Они смогут ли РЕАЛЬНО ей помочь? Или мы будем таскать больную с места на место, но зато с поставленным диагнозом.
2. Оставить ее дома и продолжать жить, так, как и сейчас. Покой. Проверенные сиделки. Привычная обстановка. Выверенный рацион. И непонятные новообразования…

Я знаю, что мужу будет тяжело одному принимать решение. Это ЕГО МАМА. Помню, как тяжело мы переживали ее инсульт. Как ОН его переживал. Не хочу вспоминать.
Сейчас МНЕ нужно понять, как действовать дальше. Не осуждайте меня. Мужчины гораздо слабее нас, когда речь заходит о здоровье, особенно если это здоровье ИХ матерей.
Свекровь – мнительный тревожный человек. И она все понимает. Если врачи говорят что-то неосторожно, а она слышит, то у нее наступает депрессия. Антидепрессанты в малых дозах пока помогают справляться. Свалить решение на нее – слишком жестоко.

Понимаю, что здесь нет правильного решения. Но КАКОЕ решение будет менее болезненным для нее, для него, для всех нас?
Ответьте, если кто знает…

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.08.2017 07:20:36,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёлька Весна
Что за обследования назначены? УЗИ, например, можно сделать на дому. "Таскать" старого человека не обязательно. Мы в Москве вызывали на дом специалистов для рентгена и УЗИ сосудов из клиник "Медицина для Вас" и "Первый Доктор" в разные годы. 12.09.2017 21:11:26, Лёлька Весна
Врачи говорят, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз - нужно обследование в стационаре. Лечить вряд ли станут, но очень пугает перспектива остаться без обезболивания, если будет нужно. Без диагноза серьезного обезболивания не будет. Посмотрим, как пойдет... Уже несколько дней она стабильна. Это так хорошо. 13.09.2017 02:16:48, av10
Татико
Чтобы успокоить свою совесть, возьмите все выписки с диагнозами свекрови, сфотографируйте все шишки и идите с мужем на прием туда, куда Вашу бабушку "направляют" (как я понимаю, доктор только "сказал", но направления не дал, да?).
И сделайте так, как Вам скажет доктор, который теоретически должен бы ее положить и обследовать.

А ее не положат.
05.09.2017 11:23:01, Татико
Скорая вчера была готова забрать. Но свекровь не хочет. Да и мы не хотим. Это может ее добить. Транспортировка, обследования… Обещали прислать мед сестру, взять кровь. Как она это будет делать не представляю… Вены глубокие, тонкие и хрупкие были еще 7 лет назад.
По сути, если бы ее обеспечили сильными обезболивающими, то мне было бы не так страшно. Плохо то, что без диагноза их не выпишут, а прежде чем поставят – измучают. Вчера была еще одна скорая. Готовы были забрать. Предлагали несколько раз и дали подписать отказ. Она и врача не хотела, но я пообещала, что она останется дома. Кровь в моче. Суточная задержка мочи. Каждый день – новый симптом. Как будто кто-то отщипывает по кусочку, от того что было… Сегодня – поднялась температура, 37.5. Она не жалуется. Может быть боится, что мы все же отправим ее в больницу…
Врач скорой сказал, что это похоже на начало конца. Мне казалось, что я уже научилась быть спокойной и рациональной. Рациональной – могу. Быть спокойной труднее.
06.09.2017 01:52:13, av10
Dnnn
похоже... сил всем и терпения! Вы в любом случае обеспечиваете хорошие условия жизни и поддерживаете ее во всем! а возраст даже без болячек солидный... 06.09.2017 15:22:31, Dnnn
Спасибо. И Вы держитесь. 06.09.2017 18:10:49, av10
Православные священники говорят, если не ходишь лечиться, совершаешь грех самоубийства. Можно не возить.... 04.09.2017 10:39:09, Лено
mamavikiniki
можно отпунктировать образования и на месте.
Пригласите хирургов.
28.09.2017 08:16:51, mamavikiniki
После перелома шейки бедра у пожилого отца врач сказал : не мучайте тело. Считаю что надо оставить так как есть. 03.09.2017 22:04:10, Насима
А у нас врач при переломе шейки бедра у отца сказал: делайте операцию. Причем отцу 87 лет. Сделали - прошло 3 мес, он снова ходит. Вот будет вам много лет, спросите себя: захотелось ли умирать! человек до конца хочет жить и нехорошо своей волей приговаривать его. 05.09.2017 15:40:23, Лелик111
Оставьте все,как есть 03.09.2017 18:36:49, Ирина 60 лет
где здесь вопрос о религии?каждой бочке затычки 04.09.2017 06:50:06, СИДОРОВА
Добрый день! Очень сочувствую Вам. И хотела бы посоветовать Вам обязательно приглашать священника исповедовать и причащать свекровь - раз в неделю, а то и поначалу можно через день. Также попросите священника о Таинстве Соборования х- в помощь болящим. Поверьте, ей станет намного легче душевно. Это будет безусловно. Просто доверьтесь моему совету.
Что касается мнительности - если она уже услышала о том, то шишки неизвестного происхождения и может быть все то угодно - нет выбора, надо обследовать. Не будете обследовать - решит что все , конец, ее списали со счетов - значит, точно что-то плохое. Да и придумывать себе будет один диагноз хуже другого - все мнительные такие.
Что нужно сделать - подумать как наиболее бережно провести исследования -какие методы, наркоз если - то только местный ( обязательно, настаивайте на этом, хороший анастезиолог и так далее).
Когда точно узнаете диагноз - наступит второй этап. И там уже , исходя из полученной информации нужно будет заново обдумать, что делать - взвесить все за и против. Если будет нужна тяжелая терапия - все обдумать. Свекрови озвучить наименее травматичный диагноз. Но, от мужа и от Вас потребуется предельная концентрация, чтобы не выдать себя - очень трудно скрывать такие знания и не выдать себя ни малейшим взглядом для спокойствия близкого человека.
В остальном - крепитесь. Уповайте на Господа, молитесь, чтобы облегчились страдания свекрови. Крепитесь.
03.09.2017 17:00:37, аноним - сочувствую Вам
К сожалению, атеистка она. Даже со своей старой подругой поссорилась, когда та ей пыталась батюшку привести. Договорилась уже, а наша сначала вроде бы тоже соглашалась, а после - категорическое нет. Сиделок много было верующих, но... Не принимает она :( 04.09.2017 00:06:01, av10
Здравствуйте..Может быть не во время,но хочу вам сказать,что лечащий врач должен написать направление на обследование,на госпитализацию..у меня была похожая ситуация с мамой,лежала 2 года с переломом шейки бедра,и от такого образа жизни у неё развилась,флегмона(нагноение)б­рюшной полости,так вот Ее скорая не забирала,пока не выписал терапевт направление..но все равно маму не спасли..только измучила Ее,этими перевозками,да операциями,через три недели скончалалась в больнице..поэтому решать только вам,в вашей ситуации...Терпения и здоровья вам и вашим близким.. 03.09.2017 01:10:44, super.stark15
Спасибо. Сейчас ждем когда придут брать анализы. Сейчас стала совсем плохо есть. Другой врач сказала, что лучше бы трогать... Ох... Она очень сильно похудела. Стала такая тихая... Совсем другая... А у врачей... У каждого свое мнение, прямо противоположенное. Кормить ее стало совсем трудно. Обещали, что если она сама перестанет есть, то поставят зонд. Если три дня не будет есть... Пока сиделке удается кормить ее протертой жидкой пищей. Пока еще удается...
Я понимаю, что лучше бы ее не трогать. Совсем недавно - высаживали в кресло, смотрела телевизор. Теперь не может держаться в сидячем положении. Хорошо, что кровать медицинская, но и в ней сползает и заваливается. Слабеет с каждым днем. ТАК жаль ее...
03.09.2017 03:18:18, av10
am
К сожалению это похоже приближение конца. Не мучайте ее. Не возите никуда.
Делайте что возможно в домашних условиях.
04.09.2017 08:34:20, am
Дариссима
Сами решайте 02.09.2017 21:07:20, Дариссима
Нужно ее обследовать для постановки точного диагноза. Потому что когда ей понадобятся наркотики для обезболивания, без диагноза никто их не назначит. 01.09.2017 17:29:02, Надя К
Доброй ночи! Вот буквально недавно попалась статья, где доктор рассуждает, что если сам заболеет раком или чем- то неизлечимым, то ни за что не позволит себя лечить, так как сам знает, как это мучительно больно и для больного и для самого доктора - продлевать страдания умирающего только из- за стремления близких больного продлить ему жизнь любой ценой... 81 год- почтенный возраст и, наверное, нужно принять неизбежное, возможно, без лишних потрясений, обследований и операций ваша свекровь проживет дольше. Моя прабабушка умерла в возрасте 96 лет, за лет 15 до смерти она прошла курс радио- химиотерапии, лечение дало положительный результат на долгие годы, но когда болезнь вернулась, бабуля сразу всем закрыла рот и сказала, что достаточно пожила и хочет остаток дней дожить в своей квартире в окружении близких людей. Примерно год она спокойно и тихо угасала, достойно, без театральных закидонов, как-то по- житейски отнеслась к смерти и нас настроила на то, что смерть- часть жизни и логическое Ее окончание. Всем здоровья и такой же трезвости ума в таком же почтенном возрасте, как у моей прабабушки! 01.09.2017 00:43:36, PAvolka
За эти годы слишком много узнала о жизни и об угасании... Большая редкость, когда человек действительно готов уйти. Это не многим дано.
Вот на счет "театральных закидонов" у нас было. Да еще как! Там вот о любви пишут... Да меня трясло от понимания, что она нас использует и выжимает досуха, давя на жалость, чувство долга, чувство вины... Болезнь далеко не всех делает милыми.
Почему я не сбежала, хотя есть куда? Это не что-то особенное, и никакие не выдающиеся мои душевные качества, и не любовь какая-то невероятная...
Просто было понятно, что есть два пути: либо позволить этому безумию развести нас, и сделать из семьи отдельных и НЕСЧАСТНЫХ людей, либо искать то самое равновесие, которое ВСЕМ позволит быть вместе. Это такая вполне инженерная задача... Для неподготовленных женских мозгов, это не слишком просто. Но мне повезло на друзей, которые терпеливо выслушивали мои жалобы, на спокойных и профессионально равнодушных врачей, на информацию, которая очень вовремя приходила. На сиделок везло тоже.
Сейчас просто новый этап. Надо постараться с ним справиться.
Еще раз СПАСИБО всем кто откликнулся.
01.09.2017 04:59:22, av10
Вы большая умница и очень любите своего мужа! Скорее всего Вашей свекрови показана операция, но в таком возрасте она не перенесёт наркоз ни местный , ни общий, поэтому надо жить, как будто ничего и нет. Счастья Вам и берегите себя! 31.08.2017 20:30:20, Ирина Войковская
На счет большой любви к мужу... Только сегодня бушевала из-за бардака на кухне ;) Кака така любовь? :)) 01.09.2017 05:01:30, av10
Ещё раз в догонку. Вариант пригласить домой хорошего дерматолога хирурга, у которых рука набита на этих атеромах (липомах, жировиках) фибромах. Я в своё время в интитуте красоты оперировалась (как раз атерому), они сразу по виду и пальпации предполагают диагноз. Может и не надо ее тащить будет никуда. 31.08.2017 15:23:41, Marten
В догонку. Не думаю, что это онкология (если подкожные метастазы, она бы похудела, уже началась бы раковая интоксикация, есть перестала бы (это уже 4 стадия). Но если, не дай бог, диагноз будет нехорошим, говорить ей его нельзя будет. Атерома или фиброма и все, без вариантов. Тогда может обойтись без депрессии. 31.08.2017 15:11:13, Marten
В том то и дело, что похудела довольно заметно за последний год. И стала слабее. Сегодня приехала после отпуска ее постоянная сиделка, говорит, что разница заметна. Завтра будет терапевт, но... По ряду признаков, я ЧУВСТВУЮ, что это именно то, о чем я думаю. Я хочу, очень хочу, ошибиться, на этот раз :( 01.09.2017 03:09:18, av10
Ох, совсем я не коллективный разум, но у нас на руках свекровь 86 лет, без головы. Сама я врач. У свекрови онкология лет с 78 - оперирована, лечилась гормонами. Если бы что то сейчас появилось, уже ничего бы делать не стали. Но у нее установленный диагноз. Кроме, как обезболивание, делать ничего больше и не сделают, просто не возьмут. В вашем случае, конечно ее надо обследовать, и.к. она ещё и с сохранённой головой. А там уже думать будете. Имхо лучше в госпитале прокрутить обследование дней за пять, вам легче будет. А по поводу шишек может быть и атерома и фиброма и подкожные метастазы. Вот зачем вам думать и мучаться. Обследовать! 31.08.2017 14:59:47, Marten
Завтра будет терапевт. Первый шаг. 01.09.2017 03:28:37, av10
Сначала обследовать, а потом по итогам обследования решить, что делать дальше. Это могут быть просто липомы. 31.08.2017 14:12:22, Йоко
Для начала ИМХО - напрягитесь и свозите на обследование. По его результатам (а возить не раз придется, да....) будете решение принимать -вернее Ваш муж будет его принимать. А вот обследовать надо, конечно. Быть может, какие-то услуги простейшие возможно на дому получить - узнайте в поликлинике - забор крови, узи даже на дому могут сделать, другое дело качество этого узи...
Но вообще анализ крови многое показывает - ОАК и биохимия.
31.08.2017 13:06:59, Moon
Тогда уж лучше в госпиталь, если возьмут. Таскать ее туда-сюда сейчас не вариант. А ведь всего пару лет мы ее на дачу вывозили. Сложно, но тогда она крепче была. У нас лифт такой, что в него даже инвалидная коляска не проходит по ширине. Пара дворников из Таджикистана, как добрые джины, тащат обычно по ступенькам на стуле. Несколько раз такой транспортировки и... :( 01.09.2017 03:27:29, av10
81 год это возраст при котором уже не стоит тревожить пожилого человека. Вылечить не вылечат, а вот от постановки диагноза пенсионерка может упасть в депрессию и тихо так уйти из жизни. Старые люди воспринимать все очень близко к сердцу. Шишки ее не беспокоят, ну и пусть они будут. Любая транспортировка и стресс в этом возрасте очень проблематичны и чреваты 31.08.2017 13:04:33, Бадебан
оставьте все как есть, не тревожьте ее,все в руках божьих,я бы хотела чтобы со мной поступили так же,два века еще не никто не проживал... 31.08.2017 11:20:40, свекровь
Моя мама тоже бы так решила. Но она человек совсем другой. Больниц не любит, врачам не доверяет. А свекровь... Она не против лечения. Вернее, внимание врачей ей нравится. Другое дело, что когда врачи уходят, то начинаются мысли и тревоги, а из этого ее не вытащить. Такой уж склад личности... 01.09.2017 03:15:30, av10
Если не повести обследование вас могут привлечь к уголовной ответственности за не оказание помощи заведомо больного человека 31.08.2017 11:05:17, Наталтья
Дикая хозяйка
Насколькоя в курсе такая статья существует только для медиков. 31.08.2017 12:10:25, Дикая хозяйка
Не должны. У пациентки в анамнезе инсульт, наверняка инвалидность есть. Родственники в этой ситуации не несут уголовной ответсвенности. 31.08.2017 14:44:14, о.н.
Дикая хозяйка
Вот и я о том же. 31.08.2017 14:50:24, Дикая хозяйка
Это может и не онкология......проверьтесь,а то переживаете заранее, а может и ничего нет, а на глаз определить онкологию невозможно,только биопсия, даже обследования делают уточняющие друг друга.......а вы замечательный человек, хорошая сноха и жена.....всего вам хорошего... 31.08.2017 10:31:05, Онкобольная
Знаете мой папа проходил обследование, ему поставили рак. Но мы отказались от операции так как кардиолог сказала, что он не переживет операцию. Нас просто выгнали из кабинета онколога, сказали, что если мы отказываемся от операции то и они нам ничем не помогут, даже грозились вызвать охрану. Ну знали мы про диагноз, только от этого легче не стало, и никак нам врачи не помогли. А обезболивающие нам выписала и участковый терапевт. 31.08.2017 08:50:02, Елена Серговская
Думаю, обследовать Ее необходимо. Потому как если онкология, вы даже обезболов норм не достанете. А так это оформление бумаг, инвалидность, препараты... Ну а лечить или наблюдать - это вы уже решите с мужем и лечащим врачом 30.08.2017 19:54:39, Алисаа
Ребенка в школу отправлю и начну. Дело не быстрое. Пойду подружусь с новым терапевтом. Что-то они у нас часто меняются... 31.08.2017 01:43:31, av10
По теме не подскажу, простите.
Просто скажу, что Вы умница и очень хороший человек!
Здоровья Вашей свекрови и сил и терпения Вам и близким!
30.08.2017 15:57:48, Ларсен.Ру
Спасибо :)

Навеяло: "Папа у нас умный, мама -красивая, а, когда выспится, еще и добрая" ;)
31.08.2017 00:41:45, av10
Солнечный Ветер
Прочитала тему, поняла, что вы уже приняли какое-то решение. Однако, напишу.
Обследовать ее все же надо. Если возможно - на дому. Очень постараться на дому.
Потому что если, не дай Бог, онкология, вы совершенно правы в опасении насчет обезболивающих. Их не выдают без рецепта.
Скорее всего, лечить химией и прочими тяжелыми методами уже не станут. Но обезболивающие выпишут
30.08.2017 12:03:07, Солнечный Ветер
Спасибо. Буду стараться дома, конечно. Надо просто собраться сейчас немного. Врачи как-то долго очень спокойно на нас реагировали, для ее диагнозов все довольно хорошо, да и они видят, что она окружена заботой, а эта врач, как-то бодро налетела, при ней начала декламировать: "Ну куда же Вы смотрите!" Я уже встречала такой подход: сначала обвинить, что родственники пропустили что-то очень важное, а потом объявить, что, в этом случае, медицина бессильна. После такого я какое-то время просто сижу и "обтекаю".. 30.08.2017 16:13:06, av10
Мы своего дедушку,а он без ноги - диабетик, был инсульт, инфаркт - возили на снимок - были увеличены лимфоузлы. Все нормально оказалось и прошло через некоторое время. Не быстро.

Лечит и мужскую онкологию. Онколог приходил на дом. Потом сиделка ходила сама к онкологу - выписали химию в таблетках для аденомы.
Нам проще - свекровь все решает и всегда обращается к врачам,если что заметит. Никогда она не переживает, потому что знает, что ей нельзя. Бережет себя. Эгоистка в хорошем смысле слова. Всю жизнь такая была и я,признаюсь, критиковала ее, а сейчас просто удивляюсь, как ей это умение помогает выстоять в нелегких условиях жизни.
30.08.2017 11:47:21, без паники и думаем в первую очередь о своем психологическом состоянии
Совершенно не обязательно это онкология. Жировик, что-то еще.... Заранее пугаться не стоит.
В госпиталь для обследования? ну, если кроме шишки беспокоит что-то еще (боли в сердце, например), то положить можно.
Если ничего более не беспокоит - то в режиме "лайт" можно вызвать врачей на дом - пусть сделают анализы крови, какие-то обследования, какие можно дома.
Опять же - главное, без паники!
Опять же, не вижу для ВАс ничего болезненного в том, что бабушку на недельку-другую положат в больницу для обследования. Сиделка может быть с ней и в больнице. За это время можно даже небольшой ремонтик в комнате сделать, типа обойки подновить.
30.08.2017 11:32:48, СиреневаяЛеди без пароля
Спасибо. Это я от неожиданности задергалась :) 30.08.2017 17:23:17, av10
Проходила подобное. Я бы не стала трогать бабушку. Шишки не болят, не беспокоят. Можно еще динамику посмотреть. Стабильность в таком состоянии дорогого стоит. Даже если представить, что это онкология, то никакого существенного лечения бабушке не предложат. А зафиксировать онкодиагноз еще успеете, если что. 30.08.2017 11:24:40, m_mouse
Извините ради Бога, это не против вас комментарий совершенно, я просто для всех хочу сказать из своего опыта: папе в 81 как раз диагностировали онкологию, 4 стадию, и очень крутые врачи, к которым мы не с улицы его привели, единодушно сказали, ну что вы, в этом возрасте уже никто ничего не сделает, живите спокойно, развивается медленно.
Я сразу почувствовала, что это неправильно! Со мной согласились израильские врачи, которые сказали - при таком подходе -полгода, не больше. Если лечиться, несколько лет, почему бы и нет. После курса лечения разрушено 95% опухоли!
Очень хочется поехать и что-нибудь нехорошее этим врачам...сказать.
"никакого существенного лечения бабушке не предложат" - вот это чисто наш ужас.
30.08.2017 14:27:25, нАтАшА Хиштаки
Девочки, огромное СПАСИБО всем за поддержку! План в голове уже сложился. Можно дышать ровно. А то… Будто на 7 лет назад меня откинуло. То же – 1 сентября, ребенок в первый класс идет, а мы мечемся. Самое трудное было, не показывать свой страх сыну тогда…
Без Вас я еще долго бы по потолку носилась в поисках истины :) Пойду посплю. Сегодня – родительское собрание в новой школе, приятное в общем мероприятие :)
30.08.2017 10:11:50, av10
Zllata
Если есть возможность положить ее в госпиталь , кладите , поставят диагноз , если эти шишки дают боль , хотя бы подберут обезболивающее , что бы она не мучилась 30.08.2017 10:07:40, Zllata
Пригласите онколога на дом. Скорее всего, он скажет, что это какая-нибудь атерома или жировик. 30.08.2017 09:11:49, Hel
Antre
Присоединяюсь.

Как похоронившая своих и мужа родителей, давно поняла ДЛЯ СЕБЯ, лучше сделать всё от меня зависящее, чем потом остаток жизни мучиться совестью. Но это только моя позиция.
30.08.2017 09:35:12, Antre
Аж завидую. Как же вы любите свою свекровь! 31.08.2017 05:40:02, Светлана Соколовская
А мы не во Франции. Я свою свекровь любила больше матери родной. Свекровь была мудрая женщина. 04.09.2017 07:32:55, Светлана Соколовская
Любовь к свекрови? Франция не знает таких извращений! ;) 01.09.2017 05:03:40, av10
Не любви дело ,в уважении. Я так думаю вы бы свекровь оставили с болячкой и наслаждались как она мучается.А так свозить в больницу узнать всё и от того и потом решать с врачами. 31.08.2017 11:53:46, марсианка
Спасибо. Со своими страхами я и не подумала... Мозг вырубился :) Я же могу его даже ПОПРОСИТЬ, не говорить при ней ничего пугающего! Правда, спасибо. :) 30.08.2017 09:17:22, av10
Birke
Пусть решает муж. 30.08.2017 09:09:54, Birke
вам нужно ничего не решать. Это очень важно. Вы не бог. 30.08.2017 08:55:34, Лось_Анджелес
Да я и не претендую... :) 30.08.2017 09:12:46, av10
подумайте прежде всего о себе, это ваша зона ответственности. Шишки вряд ли онкологические 30.08.2017 09:13:54, Лось_Анджелес
ландыш
+ 1 к первой фразе 30.08.2017 09:21:21, ландыш
Стараюсь думать и о себе. Просто если мужу будет плохо, (а ему будет плохо, если он будет один отвечать за все-все-все), то и мне хорошо не будет. 30.08.2017 09:20:01, av10
я бы либо сама убедительно сказала, что это жировик, у пожилых бывает, как и морщины и пигментые пятна и никакого вреда от него будет, либо подговорила знакомого придти-посмотреть и так сказать. 30.08.2017 09:25:56, Лось_Анджелес
Увы... Я могу устроить любую театральную постановку, но, есть одно НО! Если это онкология, то надо и диагноз и обезболивание держать наготове. Лекарства рецептурные, их не достать без ПОДТВЕРЖДЕННОГО диагноза. Время, в таких случаях ограничено, а на все обследования очереди-очереди-очереди... А у больного в это время боль-боль-боль... С сожалению, проходила и это :( 30.08.2017 09:32:44, av10
Birke
Шишки на спине , т.е. не в районе лимфузлов ? Тогда это не может быть онкология. 30.08.2017 09:36:00, Birke
ландыш
я бы предложила мужу и свекрови 1 вар. - но без фанатизма. 30.08.2017 08:33:13, ландыш
Больше всего меня пугает в этом то, что врачи просто ничего не смогут сделать. Будет диагноз и... Возраст+заболевания. И ничего делать не будут :( Бездействовать тоже страшно... Каждый вариант сейчас пугает :(( 30.08.2017 08:39:21, av10
Будет диагноз - значит будет обезболивание, будет поддерживающая терапия.
Не будет диагноза - будет просто паника и ужас-ужас-что-делать...
Но и в том, и в другом случае исход все равно один. Другого не дано в принципе, и это нужно понимать и принимать. Принимать без чувства вины и без всякой ответственности...
Но диагноз дает знание о состоянии здоровья, возможность получить лекарства или возможность расслабиться. Иначе простой жировик может свести Вас с ума, внушить чувство вины и мысль, что "я бы мог ее спасти!!!"..
30.08.2017 11:36:47, СиреневаяЛеди без пароля
Все правильно. Просто надо делать шаг за шагом. Эта дорога не из веселых, отсюда и моя печаль... Хорошо то, что болей нет пока, это - огромный плюс. Да и вообще, плюсов много. Я уже почти пришла в себя. Могло быть намного, намного хуже... Нормально сейчас. Спасибо. 31.08.2017 01:40:55, av10
Но ключевое - при этом варианте - у вас не будет чувства вины. Вы сделали, что могли. 30.08.2017 09:10:00, Vanilla
Автор вроде просит безболезненное решение для всех, а не только для своего чувства вины 30.08.2017 09:27:13, Лось_Анджелес
А кто знает какое решение безболезненное?
Каждый сам выбирает какое именно будет наилучшим в его ситуации, и никто, кроме автора, не может решить какое будет лучшим.

Автор выслушает спектр мнений и примет свое решение, правильное.
Для этого и высказываемся все...
30.08.2017 10:30:49, Vanilla
С чувством вины можно договориться, я же не маленькая :) Да и не за что вину испытывать. Бабушка окруженная вниманием... Сиделки сытые, довольные и только толстеют... :) От нас вот уже вторая сиделка замуж выходит. Сейчас, порхает по коридору, счастливая такая! :) 30.08.2017 09:39:44, av10
точно. Тем более мама все же не ваша, вам в силу этого легче, чем мужу, справиться с мыслями, что ВДРУГ сделано не оптимально для ее здоровья и счастья. 30.08.2017 09:48:06, Лось_Анджелес
Оптимально было бы всем жить сколько захочется, и не болеть при том. Просто я очень хорошо знаю, как трясешься, когда ТЫ один решаешь за родного человека. Мне страшно, а мужу СТРАШНО. 30.08.2017 09:55:39, av10
ландыш
ну так перестаньте уже бояться неизлечимых заболеваний.
можно подумать, те, чьи заболевания излечимы - бессмертны.
30.08.2017 08:51:18, ландыш
Сейчас - стабильный период у нее. Добиться этого было не просто. Если они поставят диагноз, но не будут ее лечить, то ее депрессия может вернуться в острую стадию. Крики по ночам, слезы, жалобы, стоны... И она не виновата, ей действительно плохо и страшно. Психиатр объяснил, что это сильнее разума. Таблетки спасли. Сейчас все ттт очень спокойно. Но этот психиатр уже живет в другом городе. А перед этим было несколько врачей, которые советовали всем "потерпеть" и попить пустырника. Я не заболеваний боюсь... 30.08.2017 09:04:43, av10
ландыш
а почему Вас ее страхи волнуют, а свои нет?
начните со своих.
ну, я к тому, что пустырник Вам тоже не повредит )).
30.08.2017 09:20:57, ландыш
Потому что свои страхи я сейчас по полкам раскидаю. Уже почти :) А от ЕЕ страхов соседи по ночам просыпаются, ну и мы, естественно. 30.08.2017 09:41:50, av10
Может, можно будет увеличить дозу андипрессантов и добиться стабильного состояния? 30.08.2017 09:12:11, Vanilla
Ох... Если вдруг ЭТО снова начнется... Ну да сейчас-то уже хотя бы знаю в какую сторону бежать. Тогда, в первый раз, были все как слепые котята. А теперь... Теперь я уверовала в великую силу психиатров. Надеюсь, что наша и дистанционно проконсультирует. Здесь нужно будет только найти того, кто даст волшебный рецепт. 30.08.2017 09:50:14, av10
NLU
Я была в похожей ситуации. Все решения должны принимать ваш муж со своей мамой с учетом мнения врачей без вас. Не надо возлагать на себя больше, чем входит в вашу компетенцию или использовать советы посторонних. 30.08.2017 07:43:00, NLU
Согласна с вами полностью. Автор много на себя берет. Муж взрослый человек и это ЕГО мама. Вот пусть и принимает решение. Что ж так над взрослым мужиком то трясетесь? 31.08.2017 14:23:19, Nataly197788
+1 не лезть. Зачем? 30.08.2017 09:02:50, Лось_Анджелес
<Все решения должны принимать ваш муж со своей мамой с учетом мнения врачей без вас>
+1
30.08.2017 08:58:41, Птичка снежная
Лагуна75
странный совет. Обычно в семьях ищут поддержку и совет , поэтому автор и спрашивает как ей поступить . А абстрагироваться и сказать мужу , решай че хочешь , это твоя мама и мне по барабану, как-то не правильно. 30.08.2017 08:47:26, Лагуна75
Спасибо, что понимаете. Тронуло... 30.08.2017 09:05:56, av10
NLU
Иногда лучше остановиться на поддержке. 30.08.2017 08:56:29, NLU
Иногда я так завидую тем, кто МОЖЕТ спокойно "не возлагать"... 30.08.2017 07:47:53, av10
NLU
Это не так уж сложно. Главное не путать функции законодательные и исполнительные. (Я не врач и приму любое ваше решение). Большинство обследований можно организовать на дому, включая Ренген, а хороший специалист способен поставить диагноз обходясь деревянной слуховой трубочкой. 30.08.2017 08:08:45, NLU
Вчера речь шла о биопсии и МРТ. Если у Вас есть контакт хорошего специалиста, который действительно способен диагностировать на дому, то, пожалуйста, поделитесь. 30.08.2017 08:19:37, av10
NLU
Врач, который знает организм пациента, заранее может дать совет по любому из результатов исследования. Допустим , обнаружили злокачественное образование. Каков путь и шанс на излечение?
По моим понятиям, тут вопрос не медицинского, а психологического характера.
Спокойный конец рядом с близкими и любящими гораздо драгоценнее борьбы за лишний отрезок времени мучительного существования.
30.08.2017 09:07:34, NLU
Дикая хозяйка
Я не знаю, я чисто теоретик. А диагноз первого образования известен? Если да, то второе скорее всего то же самое, и я бы не трогала человека, если нет, то все же отправила в госпиталь. 30.08.2017 07:30:13, Дикая хозяйка
Нет. Очень трудно было выйти на спокойное состояние. Хватало других, более острых проблем. Когда заметили, спросили: "Не болит?" Не болит. Да и врачи до вчерашнего визита на это внимания не обращали. Один врач вот год назад бушевал, что надо менять препараты. Поменяли. Наступило заметное ухудшение на следующий же день. Стабилизировали. Много мелких недомоганий, на которые уходят и время и силы :( 30.08.2017 07:45:27, av10
Конечно, диагностировать заболевание нужно. А дергаться с активным лечением - вряд ли. Оставьте бабушку в покое. Лгите ей по мере возможности, давайте плацебо, но не мучайте лечением. Только химии ей еще не хватает! Мне самой 74 года, страшно подумать, что впереди, но я сказала детям: только такое лечение, которое предложит официальная медицина. Никаких экстрасенсов, травников и пр. А вот психиатры при депрессии - действительно спасение. 31.08.2017 09:51:48, китти70
Обязательно обследуйте и сделайте все что от вас требуется и даже операцию если нужно. Не оставляйте мучаться и умирать.это и ей испытание на прочность и Вам????Удачи Вам. 31.08.2017 12:12:52, Дочка мамы
Дочка мамы... Мне вот в голову приходит такой вопрос: ЛЕЖАЧИЙ больной, с ПАРАЛИЗОВАННОЙ левой стороной, (обычно спит на спине, или на правом боку)... Если это образование вырежут, то КАК она спать будет? Подвешивать? Еще: при диабете ОЧЕНЬ плохое заживление. Сосуды плохие. Вены глубокие, тонкие и хрупкие... Есть небольшая аритмия. Рискнуть? Испытать на прочность кого?
ПС. Если попадется врач, который скажет, что она ПЕРЕЖИВЕТ эту операцию и у нее большие шансы поправиться... Конечно же соглашусь, двумя руками.
01.09.2017 05:14:57, av10
Обязательно обследуйте и сделайте все что от вас требуется и даже операцию если нужно. Не оставляйте мучаться и умирать.это и ей испытание на прочность и Вам????Удачи Вам. 31.08.2017 12:12:52, Дочка мамы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!