Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка

Пилу с планшета так что коротко
Есть бабушка 88 лет в маразма почти. Собственник км. В Подмосковье. Я единственная внучка есть еще 3 дочери. Завещания нет. Бабушка невменяема временами бывает меня узнает. Км. Не нужна. Куда её деть в дом престарелых не берут бесплатно куча каких то бумаг собирать нереально км её переоформить тоже нереально нотариус разговаривать нехочет. Денег ни у кого на нее нет и сил тоже. Соседи обокрали телефоны.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.08.2017 20:15:16,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На другом форуме ситуацию описывают - трое детей и 97 летняя бабушка. И тоже типа вопрос - что делать с бабушкой. И все на детей накинулись, а там выяснилось, что трое детей - у одного был рак. ухаживал за бабушкой (а бабушка по 150 кг) умер от рака. Второй сам инвалид 80 летний. Третий после инсульта не говорит и в памперсах.
Это я к чему - не суди, да не судим будешь.
Кто знает в каком состоянии дочери бабушки. Если им самим всем под и за 70, сами больные и, возможно, за ними самими нужен уход.
Денег нет - это понятно. Все пенсионерки, всем нужны лекарства, врачи.
Внучку не оправдываю, но старюсь и не осуждать. Тянуть одной 4 тяжелых стариков очень сложно. А если еще и свои малолетние дети, то разорвать на части сложно.
Еще раз говорю - не одобряю, но не зная всей истории полностью, наверное, не стоит и осуждать.
В ее ситуации - только нанимать сиделку за проживание. Или сдавать квартиру и искать ХОРОШИЙ пансионат. В крайнем случае - пытаться подлечивать, искать кого-то, кто за квартиру будет ухаживать (но тут надо очень тщательно выбирать человека, чтобы не угробили бабушку за квартиру). Если кто-то из дочерей бабушки тоже плох - перевозить бабушку в квартиру дочери (или наоборот), бабушкину квартиру сдавать, на эти деньги брать сиделку для старушек. Самый крайний случай - дом престарелых. Это лучше, чему если человек в маразме будет один (и не поест сам и бед натворить может). Но надо понимать, что отправляя человека в такое место, в таком состоянии это практически отправлять умирать.
22.08.2017 12:54:54, может так
Представляю как эти пауки в банке будут делить квартиру...Причем внученька у бабушки дочери есть и тебе ничего не достанется,бедненькая... [цензура] вы неблагодарные,она троих родила,вырастила,правда воспитание подкачало.Как это мать и бабушка может быть никому не нужна,БОГ вас всех накажет,не боитесь ? 20.08.2017 08:14:12, Лариса69
Она же тебя не бросила в ДОМ МАЛЮТКИ, когда ты ничего не соображала?? Время летит молниеносно, не успеешь оглянуться, как тебе будет столько же лет и ты будешь маловменяемая. Захочешь ты (хочешь ли сейчас), чтобы тебя засунули в дом престарелых, где старики никому не нужны!... 19.08.2017 18:56:48, Аренс Галина \Сергеевна
Бабке 88 лет хорошая пенсия на сиделку хватит ...наверняка семейка и пенсию забирает 19.08.2017 13:32:27, Да уж !
Суки, вы все редкостные. Не можете вчетвером скинутся, чтобы бабушка в платном пансионате под присмотром жила? Что вы за люди никчемные? денег у них нет... Совести у вас нет. 19.08.2017 01:12:35, Тасула
Наследники 3 дочери,должны ухаживать сами или обеспечить уход,по очереди ,если добровольно никто не хочет. 18.08.2017 13:13:00, Svetik_anik
Странно, что спохватились только сейчас, когда бабушка уже никого не узнает. У меня мама последние 4 года жизни была в деменции - это такая ситуация, когда за состоянием больного родственника надо все время следить. И за квартирой, да. За 3 года до маминой смерти, когда у нее уже были странности, но в целом она оставалась достаточно адекватной, мы сделали дарение квартиры на меня (потому что вокруг мамы начали крутиться подозрительные личности). Потом я поселила в ее квартиру женщину, которой нужно было бесплатное проживание (мама стала бояться оставаться ночью одна). Последний год с мамой жила сиделка. Да, пока мама была еще на ногах, сделали в Сбере доверенность на получение пенсии, потом у меня эти деньги шли на оплату сиделки. И социальный работник к маме ходила, носила еду, еще много чего делала, так что сиделка обошлась в 20 тысяч в месяц всего.
А тут автор хочет, чтобы вопрос сам как-то решился... остается только прикинуться ветошью и телефоны отключить, чтобы соседи бабушкины не беспокоили(((
17.08.2017 16:18:42, redjina
Оформить договор ренты на квартиру с ДП. Или доньки уставшие и нИЩастная унучка в наследство вступить ещё хотят?:) 16.08.2017 21:20:35, Daria
Бедная бабушка! Никому не нужна. Вопрос: куда ее деть? просто потрясает. Она ведь не собачка, У меня мама на старости лет болела так же. Ухаживала до последней минуты жизни. Деменцию вылечить нельзя, но лечить можно. При правильном лечении наступает заметное улучшение. Обратитесь к психиатру и лечите бабулю. 16.08.2017 20:42:01, Tatiana3171
Денег на бабулю нет - на планшет и всякие гаджеты есть. 16.08.2017 15:52:43, Ирина2017
Оформить квартиру на того, кто будет ухаживать за бабулей. 16.08.2017 15:48:37, Ирина2017
Так чего вы хотите?Куда-то деть бабушку,ничего при этом самим не делать и не тратиться,а потом по-шустрому наследство получить,а лучше всего при ее жизни!Даже документы собирать влом!А вы на что:четыре!!!!! бабы-никому старуха не нужна!Да вас уже видно,как воспитали,ни одного доброго слова о бабушке,только о себе,любимых!Выросли эгоисты-впрочем,это всем вам откликнется таким же равнодушием и недовольством близких.Постарайтесь в этой ситуации остаться людьми!!!! 16.08.2017 11:21:53, леа
Кстати, если соседи ухаживают за ней, то может найтись сосед с деньгами и добрым сердцем, (ну или с не очень добрым), он ей обеспечит и уход, и наследование… При материальной заинтересованности дела могут решиться стремительно. Пока Вы и другие родственники думаете, о том, что делать. Человеку почти 90 (!!!) лет, а родственники все размышляют…

Впрочем, если «сил нет», то в соседней конфе полно народа, желающего поухаживать «за квартиру». Обратитесь туда. Можете даже тендер устроить.
16.08.2017 00:25:00, av10
У Вас мало вариантов, на самом деле. Либо через психиатров выбивать направление в ПНИ, но нужно собирать бумаги. Я не знаю, какие там условия, читала как про ужас ужасный, так и про нормальный уход и питание. Судя по Вашему описанию, она не в глубокой деменции, когда человек не может самостоятельно есть и пить, тогда без интерната вообще нереально.
Либо находить кого-то, заключать договор ренты с правом пожизненного проживания+уход, но придется ездить и контролировать.
Либо кому-то из трех дочерей или Вам самой забирать бабушку к себе.
Сиделка с проживанием стоит от 25 тыс. в месяц.
Такой возрастной бабушке, живущей одной, положен соцработник, который будет покупать продукты и записывать ее к врачам. Но в данном случае это вряд ли поможет.
15.08.2017 22:46:00, Hel
а куда вы, 4 взрослые женщины, деваете силы?
почему не устроите график дежурства у бабушки, все скопом не скинетесь на сиделку?

вариантов решить проблему масса, но у вас нет желания вот и все.
а вот квартиру делить после смерти старушки силы найдутся у всех, в этом, я почему то уверена.
15.08.2017 22:42:28, Елена Сергеевна
вот вот-есть недойстойные наследники-которым наследство не положено 16.08.2017 21:34:09, я из Туркмении.
Степная кошка
вообще жуть. Четыре !!! женщины, близкие родственники, не могут обеспечить одну старую женщину. Все печали о том " Соседи обокрали телефоны", хотя и не очень ясен смысл этой фразы. Может это означало на самом деле, что оборвали. Типа звонят-звонят, паразиты такие, и мешают дочкам и внучке жить счастливо. Все-таки должен был какой-то закон о лишении прав наследования. Между прочим, если бабушка была бы в уме, то она могла бы отсудить алименты со своих дочерей на содержание или подарить эту квартиру кому-то, у кого есть сердце 16.08.2017 02:54:58, Степная кошка
поскольку имею периодически проблемную свекровь, сразу поняла в чем там опечатка. "оБорвали телефоны" - т.е. звонят беспрерывно разные соседи с требованием "что-то сделать" 16.08.2017 21:36:18, Лось_Анджелес
Если бабушке под 90, то ее дочерям около 60, они пенсионерки. Соседи, видимо, опасаются, что бабушка, поскольку "не в себе" временами, может устроить пожар, например. Или потоп. Или она сильно шумит. 16.08.2017 08:24:32, Hel
вообще то и государство этим занимается,если собственники за 75лет.а в таком возрасте,темболее возьмутся.и сиделку наймут 16.08.2017 21:36:05, я из Туркмении.
Государство? Наймет сиделку на постоянное проживание с уходом? Что-то я о таком не слышала. В магазинза продуктами сходят, квартиру уберут (не факт). А вот чтобы круглосуточно находиться... 17.08.2017 00:51:51, Hel
Степная кошка
и что, если дочерям около 60? Если на пенсии, то могут по очереди у нее сидеть. Если работают, то могут скинуться на сиделку. Или отказаться от наследства в виде квартиры. Тогда есть фирмы, которые берут уход за стариками за квартиру после смерти 16.08.2017 17:23:51, Степная кошка
При пенсии в 20 тыс., допустим, сложно скидываться на сиделку. В 60 лет сложно ухаживать за человеком с деменцией. Физически сложно. Там уже свои болезни+неизвестно, какого размера и веса эта бабушка. Про договор ренты я сказала изначально. 17.08.2017 00:54:03, Hel
ЗА ТО О КВАРТИРЕ мечтать не сложно.это мать!!!боже мой.так ведь возьми маму к себе и ходить ни куда не надо.квартиру сдавать-на лекарства.так можно им сделать. 17.08.2017 06:33:16, 64876@rambler,ru
Договоритесь о том, кто будет опекуном. Оформите бумаги и либо дом престарелых, либо сиделка из Азии с постоянным проживанием. К сожалению, может не хватить арендной платы на содержание в ДП. В деменции там много денег хотят :( Главное - кто наследует? Если в долях, то действуйте в складчину. Консультация у хорошего юриста обязательна. 15.08.2017 21:46:03, av10
Опекун у дееспособного? Вряд ли, а признание недееспособности только через суд и занимает много времени (где-то год). Реальнее заключать договор ренты с правом пожизненного проживания бабушки и ухода за бабушкой. Сиделка с проживанием будет стоить от 25 тыс., а за человека с деменцией дороже. Автор пишет, что денег нет. 15.08.2017 22:34:10, Hel
Квартиру сдать, бабушку на вырученные средства в частный дом престарелых. 15.08.2017 20:27:36, Лось_Анджелес
Это стоит совсем других денег. Примерно от 3 тыс. в день. 15.08.2017 22:36:08, Hel
Дара
есть пансионаты за 30 тысяч в месяц. для четверых семей, плюс деньги от сдачи квартир - вполне подъемная сумма 16.08.2017 08:19:16, Дара
Natalya d'*
Не хватит, если речь не о трешке в центре Москвы. 15.08.2017 22:16:45, Natalya d'*
пару месяцев назад пристраивали свекровь, отходящую от неврологического синдрома, в такой. Свекровь оклемалась, так что ее забрали и она самостоятельно сейчас живет. Но инфу по ценам и условиям я знаю. 30 тыс рублей + памперсы если нужны. И при длительном пребывании, сказали, возможен торг от этой суммы.
Дом ухода, четверо в комнате, днем в общем холле, гулять высаживают во двор. Кормят с ложечки, следят за гигиеной. Я навещала многократно, находится на нашей улице. Не скажу, что рай, но дементные бабушки там живут годами, я однажды беседовала с навещающей сестру старушкой (проходила мимо, я снег чистила на улице и слово за слово), она и сказала, что уже несколько лет там ее сестра.
15.08.2017 22:34:32, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Это хорошо и не запредельно дорого, а места там всегда есть или очередь на несколько лет вперёд?
Просто брат пару лет назад узнавал (думали, понадобится, но не понадобилось), ему было всё равно где, хоть самое дальнее Подмосковье, какие то запредельные цены называл.
15.08.2017 22:53:15, Natalya d'*
насчет мест сезонность. Летом в период отпусков забито, а так бывают места. Нам удалось пристроить в один день, прям из больницы.

Свекрови вначале там было очень неплохо, пока она была в состоянии овоща, а когда неврологический синдром стал проходить, она стала активна и ей там не понравилось (ограничивали свободу, не выпускали а она рвалась, запирали в комнате когда она носилась по лестнице и т.д.) Конкретно этот пансионат для стариков заточен или под лежачих или под глубокий маразм. "Наша" старушка оказалась слишком здоровой и физически и умственно, для этого пансионата, потому не подошел. Но ей 75. А для 88, скорей всего, в самый раз было бы.
[ссылка-1]
15.08.2017 23:03:35, Лось_Анджелес
Не овен
Продайте кв. с обременением виде бабули + содержание. Если действительно всё так как вы пишите. 15.08.2017 20:21:42, Не овен
Вы поняли, что она пишет. Мой респект. 16.08.2017 13:31:56, Lancel
Степная кошка
+1 15.08.2017 23:47:41, Степная кошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!