Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть с тётей.

Дано: одинокая тётя 78 лет, всегда очень бодрая, деловая, выглядит намного моложе своего возраста. Подрабатывала консьержкой ещё буквально в начале года. Мы с братом, грешным делом, редко с ней общались, созванивались периодически, но она всегда сама свои проблемы решала. Тем более, что вообще не признавала никогда никаких советов и пр. Никогда не сомневалась в своих действиях, никого не слушала. Непростой человек, но не об этом речь. Летом она сломала ногу, ну и понеслось. У неё ещё сахарный диабет, она на инсулине. Выяснилось, что инсулин она колет нерегулярно (а зачем, говорит, это не поможет). Сахар зашкаливает. Мы с ней по врачам и больницам с августа, но силы уже на исходе. То ли не понимает, что и как надо делать, то ли упрямится, уже не поймёшь. На сломанную ногу нельзя было наступать - наступала, получила неправильное сращивание. Инсулин колет редко. Поглощена заказами всякой ерунды по почте и бадов по телефону, на что спускает все деньги, плюс брала кредиты, как выяснилось. Пытались контролировать её расходы, сердится, думает, что мы её деньги забираем. Её явно по телефону мошенники серьёзно обрабатывают. Как только всю пенсию имеет в распоряжении, сразу её на посылки спускает или на прочие дурацкие покупки, потом у нас деньги просит. Сейчас попала в реанимацию с судорожными приступами, то ли от сахара, то ли от непонятных бадов. Живёт на противоположном конце города от нас, взять к себе возможности нет. Дорога в одну сторону полтора часа, не наездишься, тем более, что за ней, видимо, нужен серьёзный присмотр уже. Нанять кого-то не можем, так как уже оплачиваем сиделку с проживанием маме и на носу ещё одна сиделка у другого близкого пожилого родственника. Живёт в маленькой однушке, которую превратила в помойку с тараканами, но считает, что всё нормально, только немножко подмести надо. А может понимает, но не сознаётся. Короче, мы всю голову сломали, как за ней ухаживать. Так она ещё может и не даться. Скажет, вот не хочу инсулин, хочу свои бады принимать за 15 тыс, и всё. Насильно её колоть, что ли. Как вариант стали думать о частном пансионате, что-то в этом роде, но пока не изучали этот вопрос подробно. Да и захочет ли она туда ехать, тоже вопрос.
17.12.2016 23:31:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пансион наверное был бы для неё лучшим вариантом, там ей не нужно было бы убираться, могла бы заниматься какими-то любыми делами, да и друзей бы себе там завела, ей было бы веселее и может даже спокойнее, когда рядом будут профессиональные врачи, которые будут контролировать её самочувствие. 04.02.2017 18:37:20, ix
КленовыйЛис
Просто пожаловаться.
Наша бабушка сейчас в больнице. Целенаправленно доводит себя до ДЭП-3, а там конец или растение или смерть.
Тоже командир еще тот. Схема ниже отличная, но в нашем случае не работает. Для нее есть только один человек, чья любовь ей важна. Все остальные -совсем мимо. Всю голову уже сломали как быть.....
Психологов не признает, лекарства не принимает, накручивает себя до психозов..... Стала терять зрение и речь.
07.01.2017 19:50:15, КленовыйЛис
Я вам вроде как в личку написала несколько дней назад, но так и не поняла, ушло ли моё письмо и, главное, куда (. 10.01.2017 23:48:51, Busymom
КленовыйЛис
Получила, просто мотались в Калугу. Голова кругом. Второй инсульт, миастения, совсем не может держать шею, лежит, задыхается. И тут же "посади меня в кресло, я буду командовать"
Полтора часа общения с психологом. Я уж не знаю для кого это больше нужно, ей или нам.....
11.01.2017 10:20:31, КленовыйЛис
Очень похоже на мою маму, только она еще и отказывалась от мед помощи, пока сама не смогла подняться. Могу посоветовать частный пансионат, к которому в итоге все пришло. Более чем приличные условия, внимательные люди, около 26 т р в месяц. "Добрые Сердца", [ссылка-1] 27.12.2016 22:58:16, Другая тетя
Не овен
всех престарелых родственников поместить под одну крышу, и ухаживать легче и социализация будет 21.12.2016 10:40:00, Не овен
Знаете, к сожалению, пансионаты не зря придуманы. Это у нас еще понимание, что плохие дети- сдали. А ведь логически подумать - в наше время или ты ухаживаешь, или работаешь. Ухаживать, может, и не против никто, но жить же за что-то нужно... 19.02.2017 09:10:30, Biroti
1. Силком вы ее в пансионат не поместите, а повод для несогласия она найдет всегда. Или - освидетельствование у психиатра и опека (очень-очень гиморно и маловероятно), или оставить все как есть.
2. Лекарства - опять-таки силком вы ее принимать их не заставите. Советую сходить к участковому и отметить в карте, что она рекомендации врача не выполняет. Поможет, если вы решитесь на психиатра.
3. Деньги - давать чисто символически, придется раз-два в неделю заезжать с сумками продуктов.
4. Смириться, что люди в таком возрасте необратимо меняются. Они не осознают этого и никогда не согласятся с тем, что у них проблемы. Вы всегда будете виноваты, что бы вы сделали или не сделали.
18.12.2016 14:55:36, Лабрика
Спасибо!
1. Силком не буем, конечно. Попробуем аккуратно поговорить.
2. К участковому сходим. А как бы ей психиатра преподнести? Чтобы был шанс уговорить...
3. Это я знаю, мама лежит три года в глубокой деменции (. А до этого ещё два года как на вулкане жили, никак не могли псиатрич лечение подобрать (. А тётя - да, сложная, проблемная, но это родная сестра папы, которого уже давно нет с нами, близкий человек, у меня к ней тёплые чувства, несмотря ни на что. Хочется помочь, но плохо получается (. И, честно говоря, просто не хватает времени в сутках: четверо детей, работа...
19.12.2016 00:23:19, Busymom
tЮлька
У сожалению или забрать к себе, или перевести в квартиру рядом, а ее сдать. 18.12.2016 00:17:17, tЮлька
Извините, не поняла про квартиру. Вы предлагаете её квартиру продать и купить другую рядом с нами? 18.12.2016 12:03:24, Busymom
Или аренда: сдаете ее квартиру, на деньги от сдачи снимаете ей рядом с вами. Только страховки купить не забудьте. 18.12.2016 21:24:00, Et Cetera
Спасибо за идею, надо подумать. Она живёт в таком доме и районе, что рядом с нами, боюсь, аренда однушки будет дороже. Значит, надо будет доплачивать. Второй момент: я могу её полностью обеспечивать готовой едой (заносить раз в два дня, например) и т.д., но разогревать ей надо будет самой. Будет ли? И забегать к ней колоть инсулин пять раз в день я всё равно не смогу. А просто напоминать ей бесполезно, может сказать, что сейчас сделает укол, а потом или забудет, и не станет делать по принципиальным соображениям (. И, главное, а согласится ли она на переезд? Вот в чём вопрос... 19.12.2016 00:14:56, Busymom
marinavg
Скажу как у нас решается на данный момент вопрос. Что будет дальше одному Богу известно. Готовлю еду - в основно котлеты из индейки или рыбу с гарниром. Раскладываю в пластиковые лотки удобной для еды из них формы. Нам подошли длинненькие , примерно 15х7 см на глаз. В Ашане они примерно 20 рублей стоят. Эти для второго блюда. И есть круглые, эти использую для первого. Обратить внимание чтоб для морозилки и микроволновки подошли. Замораживаю дома в ночь перед поездкой к ней. У неё перекладываю в её морозилку. На день приезда к ней порции оставляю не замороженные, она их сразу в этот день и съест. По лекарствам. Она принимает кроме своих лекарств от давления, ещё препараты от деменции, которые нельзя пропустить от слова вообще, иначе будет провал в состоянии и капает капли от глаукомы. Всё по часам. У меня на мобильном будильник включается на каждый приём лекарств. Я звоню (если не могу по работе, отсылаю СМС кому-то близким, они ей звонят. Говорим, пора приступать. Иди к столу, бери такую-то таблетку. Она - Взяла! Молодец! Открывай бутылку с водой, клади таблетку в рот и запивай. Она - Запила! Отлично! Закрой крышку на бутылке. И ты ды. И так раз пять в день. Так же звоним контролировать давление, покушать...Ну и ездим без конца кто сможет, дня через два, три. Она знает, что дорога для нас и рада стараться, чтоб нас обрадовать. Вот второй год пошёл с таким режимом. Пока так вот выходит. Мне кажется, самое главное, чтоб человек был уверен, что он дорог кому-то. Ну, конечно, если не в глубокой деменции. У неё же мыслительная деятельность сохранена, я так поняла. 20.12.2016 13:38:26, marinavg
Спасибо за то, что поделились вашей схемой. Вы совершенно правы, важно, чтобы она чувствовала, что её любят. Вы просто герои!!! Мы постараемся. Вот не уверена, послушается ли она по телефону, уж очень любит по-своему поступать. Но мы попробуем. 20.12.2016 22:12:09, Busymom
am
Ситуация аналогичная. По телефону у нас не получилось.То колет инсулин то не колет, итог- больница.
Выпишут скоро. Что делать дальше плохо понимаю. Вопросов больше чем ответов.
17.01.2017 09:12:24, am
Мы пока решили проблему с помощью приходящей помощницы. Приходит к тёте три раза в день, меряет сахар, делают укол, разогревает еду, кормит. Живёт в соседнем доме, через авито нашли. 17.01.2017 12:07:34, Busymom
am
Скажите, а вы не боитесь, что уколят укол на низкий сахар, кома и.... Не дай бог, конечно.. Но потом ведь могут быть долгие обьяснения с доблестным органами. Я знаю, что многие даже не задумываются об этом, но меня прям клинит. У нас ведь тоже диабет и тоже на инсулине. Из состояния на грани комы выводили уже раза 4.
Видела как заводили дела после смерти только из за синяков после неудачного падения. Как подстраховаться не знаю. Пока пригласили сиделку через фирму с медлицензией
26.01.2017 09:07:28, am
Так колет тётя сама себе. Перед уколом меряет сахар. Приходящая женщина просто следит, чтобы всё это было сделано: сахар измерен, укол сделан, еда съедена. К сожалению, сейчас эта женщина временно не сможет приходить три месяца, пока тётя сама справляется, вроде. Как на расстоянии-то проверишь. 26.01.2017 11:23:40, Busymom
am
У нас все сложней. Сама не колет, сахар скачет. Ну и другие проблемы типа давления, пульса... После больницы на ноги не встает, не ходит. Да еще и памперсы присоеденились.
Мозг кипит...
26.01.2017 21:07:13, am
Представляю ((. Держитесь! Вам нужна надёжная сиделка и, желательно, хорошие эндокринолог и терапевт с выездом на дом. Постарайтесь наладить контакт с этими специалистами в поликлинике, может, окажутся вменяемыми врачами. 26.01.2017 23:23:44, Busymom
am
Увы, поликлинника оказалась плохим помощником.

Меня сейчас даже больше волнует юридическая сторона вопроса.
27.01.2017 15:31:08, am
am
Сами обзванивали по обьявлениям или свое размещали? 17.01.2017 13:31:38, am
Своё. 17.01.2017 15:15:16, Busymom
am
Спасибо. Будем думать. 17.01.2017 17:51:49, am
marinavg
Наша бабушка тоже командир. 86 лет. 20.12.2016 22:14:36, marinavg
Дай Бог ей здоровья, и вам того же! А ещё сил и терпения! ) 20.12.2016 23:25:31, Busymom
marinavg
Взаимно! 21.12.2016 01:13:45, marinavg

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!