Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может кто-то даст совет?...

Нуждаюсь в совете со стороны. Моей маме почти 70 лет. Живем не вместе. Она всю жизнь была непредсказуемой и взбалмошной. С отцом жили откровенно плохо. После того, как я вышла замуж и ушла от них (лет 17 назад), мама увлеклась всякими нетрадиционными течениями и отец от нее ушел. Сначала рейки (или как правильно?), потом разные курсы (вроде это не секты), где учат верить что бог внутри каждого из нас, лечить себя самостоятельно, всех прощать и т.п. Кто сталкивался, тот знает. Читает много книг обо всех этих теориях, имеет нескольких знакомых, которых назвает "Учитель", смотрит Малахова и уже лет 15 не пользуется никакими лекарствами. Когда она заболевает, то по ее словам начинает думать в чем она провинилась, потом просит прощения за эту вину у Всевышнего, потом начинает голодать и обливаться холодной водой. Ну и видимо идет большая духовная работа внутри себя. Повторяю, я совсем далеко от этого и возможно не очень правильно объясняю. Кстати, она очень нездоровый человек. И по-прежнему имеет ужасный характер, хотя по ее учениям должна была стать уже ангелом.
Помимо этих ее заморочек, она верит во все виды лохотронов и пирамид. Постоянно влипает во все, что рекламируют. Покупает товары, о которых потом жалеет. И каждый раз верит, что новый лохотрон - это не обман.
Так вот сейчас я нуждаюсь в совете. Полгода назад она упала на улице. И сильно повредила плечо. В результате правая рука просто повисла. Она разумеется не пошла в травмопункт, а стала делать что-то типа примочек своей мочой. Рука не прошла и продолжает сильно болеть и бездействовать. Теперь она решилась на помощь извне и ходит за большие деньги к какому-то народному целителю, который за 7 сеансов так ничем и не помог, но сумел внушить, что она на правильном пути. Деньги тратяться, рука болит, и я думаю что надо как-то вмешаться. Но не знаю как. Ей бы хорошего хирурга, рентген, противовоспалительные уколы или гели. Верю, что это не пожизненная травма и ее можно излечить, но понятия не имею как ее убедить. Отношения у нас поверхностные. Мама никогда не интересовалась моей семьей, внуки выросли без нее, мы с мужем тяжело и долго вставали на ноги сами, но для родителей стараемся делать все, что в наших силах.
Да, мама живет с новым мужем, с которым познакомилась на своих учениях, и он еще более двинутый на всем этом, чем она.
28.12.2008 13:49:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Рентген можно на дом вызвать. Это не будет проще, чем уговаривать ее куда-то идти? 04.01.2009 10:38:06, Ольга Оводова
NatalyaLB
она ваши деньги тратит? не давайте. Свои? имеет право. А в остальном не ваше дело - все люди имеют право верить во что хотят 04.01.2009 02:24:42, NatalyaLB
1.Чем берут все эти нетрадиционные течения? Они разговаривают с людьми. Попробуйте и Вы смамой говорить, хоть бы и по телефону, поищите точки соприкосновения.
2.Все же поговорите о руке конкретно в стиле логики и классификции болезней. Малахов, кстати, не против обращения к врачам, что дано до мамы донести. В смысле не говорите, что все её нетрадтционные идеи - чушь, а Вы сейчас про научную медицину расскажите. Лучше в стиле разнообразия подходов. Дескать одно можно лечить диетой, другое - нет. Почитайте про стимуляцию надпочечников холодовым стрессом и раскажите, как наука объясняет эффект холодных обливаний. А потом скажите, что переломы-вывихи не лечит никто, кроме хирургов. Кости нужно правильно сложить, а потом хоть травы, хоть лекарства, хоть рейки. Но сами кости при сложных смещениях правильно не лягут и срастутся криво. Покажите картинку со структурой сустава: когда кость вышла из суставной сумки - тоже надо сделать рентген и поставить на место. Т.е. объянять, как ребенку, доброжелательно и предметно, причем не обметая её идей напричь, просто ранжируя, что в случае со смещением костей они не работают.
3. Попробуйте привлечь священника, чтобы тот уговорил сходить к травматологу.
4. Поговорите с мужем (лучше тет-а-тет). Спросите, как он относится к ситуации с рукой. Станет ясно, может он вам помочь или нет. Лучше бы это была не явно беседа о руке, а нечто более пространное, а этот вопрос так, между делом.
5. Если ВДРУГ мама согласится, хватайте в охапку и вместе к врачу. Не откладывайте - может передумать (травма работает круглосуточно!) И не посылайте одну: там далеко не психологи принимают, чтобы не ушла, поговорив.

ИМХО, если не вправить вывих сразу, сустав деформируется так, что просто вправить уже не всегда возможно, скорее всего, потребуется операция с последующим лечением, как минимум, разработкой сустава после заживления.
31.12.2008 08:14:36, Lyuba
...почти все из того, что Вы перечислили, или только намекнули, МВД официально относит к деструктивным сектам. Я не хочу драматизировать, но боюсь, что Вы уже ничем не поможете. Если можете взять на себя труд - поговорите с ней. Один раз. Спокойно. Но обо всем. До дна из себя все отношение выскребите, попытайтесь растрясти её. Не получится - Вам не в чем себя винить.

Но я повторю - я боюсь, что ничего не получится. Возраст - раз. Психотравмы или какой-то сдвиг судя по обилию курсов, сект и уринотерапии - налицо, это два. Новый муж - это считай труба вообще, три.

Простите мой пессимизм. Лет 10 назад мы похоронили одну близкую нам женщину, которая прошла примерно такой путь, что Ваша мама. Она только увлеклась не всем-всем-всем, а конкретно - Свидетелями Иеговы. Человеку не хватало, нормального образования, учебы, общения и ее туда легко втянуло. (Про иеговистов вообще много чего могу сказать - перед моими личными глазами не одна судьба сломалась.) И она в 73-74 года вышла замуж за одного из "братьев". Сгорела от рака за несколько месяцев. И перед смертью своей дочери сказала: а знаешь, если бы я туда не попала, я бы не умирала сейчас. Добрейшая женщина была. До того. Я до сих пор вспоминаю её и молюсь за упокой души (не секта, конечно, я православная - к слову). Видимо, так было написано. Гложет только, что я, моя родня, её родня - недолгядели, не помогли, не сделали что-то...Так что еще раз - простите мой пессимизм на этот счет. Можете что-то попробовать сделать - попробуйте.
29.12.2008 19:29:06, sasha4man
Ужасная ситуация, а главное Вам будет очень трудно противостоять двум фанатикам не традиционных направлений. По-хорошему Вашей маме нужен психиатр в первую очередь. Попробуйте хитростью решить этот вопрос, уговорами отвести в клинику. Я вам очень сочувствую, держитесь. 29.12.2008 18:10:35, liliay
NatalyaLB
не надо маму лечить, она счастлива, ей хорошо.... психов надо лечить в 2х случаях:
когда они несчастливы и сами хотят улучшения;
и когда их поведение чем то вредит окружающим. А счастливых психов лечить не надо, а то я вам одну призказку расскажу: психиатры говорят " здоровых людей нет, есть необследобанные". Вам понравится, если кто то у вас найдет диагноз и начнет лечить?
04.01.2009 02:31:25, NatalyaLB
Иришь
ОЙ. мы не родные сестры? (это было бы смешно, если бы не так грустно)
Думаю, что вариантов несколько:
1. Как сказал Курмен - попробовать воздействовать на маму через "Наставников" или нового мужа - попробуйте поговорить с ним наедине - может он даст маме совет обратиться к хирургу - хотя бы просто посмотреть, вправить при необходимости, наложить гипс - это же не "вмешательство" - никаких лекарств!!!
2. Сделать над собой усилие (говорю, но для меня это невозможно) и дать маме жить по своим "правилам"....
3. Попробовать пригласить специалиста на дом (один раз заплАтите, но будете спокойны) - пусть посмотрит на предмет целостности сустава, связок и т.д... Опять же никаких лекарств!!! (так скажете маме, а дальше - будет видно).
29.12.2008 11:09:48, Иришь
Стасенька
посоветуйтесь с юристами. 28.12.2008 14:17:53, Стасенька
Kurmen
У нас была такая же проблема с сестрой жены, которая отказывалась принимать необходимые ей лекарства, ссылаясь на "наставников", ""священников" - глав каких то мелких религиозных сектообразных групп, куда она повадилась ходить и гдеейобещали выздоровление за старательные моления и веру.
Мы не пожалели времени и встретились со всеми из этих наставников. Они то сами как правило вполне разумные и прагматичные люди. Когда мы им ясно дали понять. что любые ухудшения здоровья нашей родственницы, которые могут произойти из-за их вляияния выльются им боком, они резко меняли курс и сами начинали советовать ей начать лечится "мирскими" средствами...

28.12.2008 14:13:26, Kurmen
вообще Вы правы, но по опыту скажу - не со всеми наставниками такое проходит. у них нередко оч. крутые покровители.

один наш друг ушел в секту, бросив жену и троих детей, выгнал их буквально из квартиры на улицу. никакие беседы с наставниками не помогли - им была нужна квартира. очень нужна была. а мужик тот был из бывших "быков" - что могло и провоцировало физические реакции на попытки урезонить.

поэтому следовать этому совету можно весьма выборочно и оч.аккуратно.
29.12.2008 19:31:37, sasha4man
вы можете просто высказать маме свою точку зрения. и на этом - всё. вы ведь не убиваетесь по калеке, которого встретите на улице? и тут - такой же посторонний человек. 28.12.2008 13:58:33, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!