Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность родителей

Дано. Моя семья. Я, муж, ребенок.
Семья родителей мужа - мама и папа, папе за 80, маме 75. Пенсионеры, любят деньги копить, дачу и сына, с ними у меня всегда сложные отношения ,сейчас в стадии ненападения ибо они поняли что их денег мне не надо.
Семья моих родителей. Папа 63 и мама 65. Папа работающий пенсионер. Мама дома. Она ухаживает за лежачей бабушкой 94. Папа неконфликтен. Мама атаман в юбке, экзальтирована.
Мы стараемся всем помогать. Делаем недешевые нужные подарки, возим продукты когда можем, но на практике выходит, что все крутится вокруг родителей мужа. Во-первых, потому что муж мамин сын и поздний единственный ребенок, правда давно не ребенок уж. Во-вторых, потому что муж настаивает на своем всегда. А свое - это дача родителей, которую они на него переписали и нас в ней всегда встречают пирогами, там наш ребенок отдыхает. Получается, если я хочу быть вместе с мужем, должна тащиться к ним на дачу, где к тому же наш ребенок уже несколько лет подряд проводит лето.
В третьих, буду честной, я отношусь к своим родителям не так как мой муж. К тому же побыть с мамой в течение нескольких минут - это выслушать ее жалобы и упреки, ее сочувствие моему младшему брату и прочее и прочее - долго не могу. С бабушкой помогаю, в основном когда в этом серьезная необходимость. Но работаю, семья и маму заменить в этом не могу надолго. На даче моих родителей стараюсь помогать. Но получается редко. И дача заброшена из за того, что многое крутится дома вокруг престарелой бабушки.
Мои родители ревнуют . Мама постоянно обижена. Когда я вынуждена отказывать им в чем-то, начинаются упреки - вот, свекрам вы все, нам - ничего. И нельзя сказать, что неправа мама. Муж моих родителей ближе, чем своих естественно никогда не воспримет. Да и его винить не могу. Полчаса рядом с моей мамой - уже передоз. Кто знает таких энергичных мам, тот поймет.
Как мне быть?
24.07.2008 13:55:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ездим по очереди на дачи, то к одним родителям, то к другим, если кто с детьми сидит - тот и музыку заказывает, т.е. к тому тогда и едем, в другое время, особенно на майские - чаще всего порознь: я - к своим, муж к своим, теперь и детей стали делить, благо их 2-е: например, папа с дочкой, я - с сыном. Но если оба категориччеси хотят с папой, а мне врозрасзить нечего - тогда я с ними. Но я к своим езжу в первую очередь потому, что там мой ДОМ, и с мамой мне лишний раз побыть - в кайф. Хотя и со свекровью я нормально лажу, но мама - это мама. 27.07.2008 00:57:59, hanhi
Прямо скажите своим родителям что:
1. Вы их очень любите, но как вышло. У Вас ТАКОЙ муж, не разводиться же с ним. И он единственный ребенок, а у них еще сын. Ну нет у Вас сил на выяснения отношений с мужем и точка.
2. Родители мужа немногим моложе вашей бабушки, поэтому нуждаются в большей помощи (при возражениях переходите на бабушкины проблемы). Случится необходимость, Вы и своим поможете.
3. Вашему ребенку нужен отдых на даче. У свекров внук сейчас единственный, нет иных забот, муж туда ездит и с ребенком помогает и т.п. Ведь мама (имея бабушку на руках) не сможет вот так же няньчиться на даче с внуком, хоть и помогала, а Вам это необходимо.

И звоните почаще, пусть ненадолго, на несколько минут. Ведь реально это то внимание, которое Вы можете оказать маме. Если трудно слушать - рассказывайте: об успехах/проблемах сына в школе, о чем-то интересном, прочитанном или увиденном, о своих работе/заботе о внуке. Спросите о здоровье ваших мамы и папы. Свекров и их дачу лучше не вспоминать.
26.07.2008 09:18:01, Lyuba
Вдогонку.
Еще скажите своим, что жизнь полосатая. Сейчас так, потом по иному. Будет и на их улице праздник.
26.07.2008 09:32:25, Lyuba
Всячески старайтесь не обижать своих родителей, люди в возрасте становятся такими обидчивыми... лишний раз не говорите им, что ездили к свекрам, лишний раз не конфликтуйте. Короче сделать взаимное сосуществование максимально комфортным. Может, посетовать маме в доверительной беседе, что свекровь вас утомляет, что мама лучше чем свекровь... покривите душой, если это не совсем так... ее до конца ее дней будет греть воспоминание об этом разговоре:)

По поводу мужа и его родителей... я даже не знаю, что такое волшебное произошло с моим мужем - тоже единственный сын, но он в свое время полностью "ушел от родителей". Это проявляется в том, что я главная женщина в его жизни,а не мама, как это часто бывает. Он заботится о маме, он хороший сын, но я главная. Всего один мелкий пример, если он забегает к родителям, а дома его ждет ужин, то он не будет ужинать у них. Как этого добиться, почему это получилось у нас, даже не знаю.
24.07.2008 20:20:25, ЮлияФ
Елена Д.
ну, у нас все просто, сверовь нам помогала дите растить, несколько лет сидела с ним вместо няни, плюс она не работает, поэтому, естественно, что ей мы помогаем больше, чем моим, которые еще оба работают.. может быть моя мама и ревновала бы, если бы я ездила на дачу к свекрови, а ней - нет, но я не езжу ни на чьи дачи, даже если там живет мой ребенок :) и еще: мои родители не в курсе сколько и чего мы делаем для свекров и что мы им дарим, зачем эта информация? 24.07.2008 14:02:00, Елена Д.
понимаете, если меряться кто кому больше помог - не знаю к каким выводам прийти можно. Мне однозначно в жизни свекры НИЧЕМ не помогли. Кроме того что мужа произвели на свет. Ребенок на даче - так это мужа тоже ребенок. Материально, когда нам было трудно - нет. Когда у них была свободная отдельная квартира, они скорее сделали съезд, увеличив свою жилплоадь, лишь бы снохе ни метра не досталось, я их не виню, они свое имущество охраняли, просто не забыла.
Мои родители обеспечили жильем меня - в этой квартире мы и живем. Если б не отдельное житье спустя 12 лет после свадьбы в атмосфере вражды семейств не знаю, была бы у меня семья или нет.
Мои помогали мне с ребенком. Ребенок маленьким жил летом на даче у моих чаще всего. Свекры в тот период вообще со мной не общались. В общем, не безоблачная история.
Свекры - наверное когда их не будет, все перейдет к моему мужу, и ему тогда будет 50 лет или больше.
А насчет подарков - мы особо никого и не посвящаем, потому что незачем. А вот начсет помощи они в курсе. Ибо когда мои просят, мы с мужем оказываемся заняты, ибо либо к свекрам на дачу, либо у нас свои дела. А свекрам действительно не на что обижаться просто - материально все лето мы их практически содержим, прожукты возим, муж оставляет им денег на расходы, коммуналку оплачивает по-моему (мне не всегда говорит ибо я этому не дико радуюсь).
24.07.2008 14:10:01, поспрашиваю
Вот про жилье почаще напоминайте мужу, что это ВАШИ РОДИТЕЛИ Вам его предоставили и можно бы и им деньжат подбросить. 26.07.2008 09:30:44, Lyuba
Елена Д.
ну тогда Вы - не правы, родители обижаются правомочно, что мешает Вам помогать своим, когда муж помогает своим? 24.07.2008 14:18:28, Елена Д.
вот мы едем на дачу к свекрам - там ребенок, для меня это способ побыть вместе втроем. Ну не втроем к моему сожалению, ну понятно. Иначе у меня перспектива с отцом или мамой дергать траву вдали от семьи и питаться всухомятку и ночевать без удобств на родительской даче (что я делаю периодически) - с целью вырвать чертополох на запущенном участке. На который папа ездит нечасто, а мама тем более, а мне ключи не дают как-то вот чтоб я могла одна туда прийти. Муж мой и моя мама друг друга долго не могут выносить - сходные темпераменты.

К тому же свекры они другие, скопидомы, но трудолюбивые что ли. А мои родители в саду и раньше как-то не падали. Не хорошо это и не плохо. Разные люди, разные ценности. Просто стараюсь быть объективной. Мне лично просто жалко дачу, где прошло мое детство, и я стараюсь как могу, но стараться больше родителей честно скажу - не выходит.

Теперь. В понедельник ДР у папы. Рабочий день, у мужу к тому же последний день перед отпуском - не обмытие, а передача дел до вечера - работа такая.
ДР родители захотели отпраздновать в доме родственников за городом - там не жарко, и с родственниками видятся редко.
Звонит мама и хочет договориться со мной насчет понедельника. Я должна буду забрать родителей с грузом на моей старенькой маленькой машине (модель не буду говорить,стыдно, я к тому что по трассе на ней страшновато), отвезти за 80 км за город, там помочь со столом и отпраздновать, затем мама там хочет остаться ночевать у родственников, а я с отцом должна вернуться в город чтобы ухадивать сутки за бабушкой. И это при том, что я работаю и в пн, и в остальные дни. как все. Муж мой же должен хотя бы съездить на дачу родителей за рожителями и сыном (свекров тоже мама приглашает из уважения ко мне) - в понедельник для него это нереально.
И я сказала - мама, вам же все равно, 28го или 29-го, вы на пенсии, родня в отпуске. А муж сможет в любой день начиная с 29го. На что получила бурю ревности. Им с папой оказалось не все равно, ибо во вторник папа собрался поздравляться на работе, он очень трепетно к этому относится, к этому мама должна готовиться, печь-варить, так принято там у отца на работе. Потому родителям вторник неудобен, а мы с мужем эгоисты.
Пролечите мне мозг, плиз.
24.07.2008 14:51:59, поспрашиваю
Расскажите маме проблемы и возьмите понедельник за свой счет. Или предложите праздновать на даче в следующее воскресенье: ДР можно 12 дней отмечать, как считают астрологи. 26.07.2008 09:28:01, Lyuba
Елена Д.
ну, туТ дело такое, родители в принципе, наверное, вправе расчитывать, что иногда (не каждый же день у отца ДР) Вы поступитесь некоторыми своими удобствами и доставите удобства им.. помню как потратила почти целый "семейный" день на развоз отца из одного места в другое, притом что муж у меня ездит в частые командировки и 2 выходных (да еще не каждую неделю) единственное время побыть нам вдвоем-троем в принципе вместе.. но, поскольку, такие просьбы не ежедневны и даже не еженедельны, то мы это сделали, то же самое было бы с ДР.. я исхожу из прнципа, что если люди просят, то им это реально надо, неважно зачем: побыть со мной, пообщаться или просто почувствовать заботу.. естественно, если бы меня "дергали" каждый день-через-день, то я по-другому бы относилась.. 24.07.2008 15:16:02, Елена Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!