Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серозный арахноидит

Здравствуйте! Прошу помогите! Бабушке 84 года. В 1997 году поставлен диагноз серозный арахноидит, о котором я и моя мама узнали недавно после посещения врача в психоневрологическом диспансере с подозрением на старческую деменцию бабушки. Дело в том, что с каждым годом она становится все агрессивнее, сколько брани и самых ужасных вещей нам с мамой приходится выслушивать в свой адрес, часто говорит сама с собой, как бы накручивая себя и приходит скандалить, даже открывала входную дверь поздно вечером и будто кого-то прогоняла. Постоянно в движении, ходит, шуршит. Когда дома никого нет, пускает незнакомцев , таким образом нас ограбили. Пустила мошенников и отдала им все деньги. Повсюду в квартире плюёт, мочится в банки и выливает это в раковину или в окно, всюду моча, фикалии - не успеваем убирать. Соседи жалуются! Мы постоянно на взводе: неизвестно, что будет в следующий момент. Врача на дом нам вызвать не удалось ни в диспансере, ни в районной поликлинике: сказали, что это не самое страшное с таким диагнозом , что у нас не крайний случай и врача нам не пришлют, прописали фенибут. Но как его давать не сказали, мол, подмешайте в чай. Бабушка очень подозрительная - все проверяет. Пытались подмешивать, но фенибут не помог. Без ее согласия лечить ее отказались, нужно, чтобы она подписала бумагу, но из-за подозрительности она этого не сделает: возникают фантазии, что ее хотят убить, отравить или выселить. Врач сказал, что бабушка не считает нас авторитетами и не будет воспринимать никакую информацию от нас. На все жалобы соседей, просьбы и крики она отвечает: как раньше делала, так и буду делать! На частные дома и сиделок средств нет. Жить стало невыносимо, каждый день на нервах и в слезах! Помогите, подскажите, как быть, может, кто знает хорошую клинику в Москве, где можно вызвать на дом врача?
31.01.2016 14:03:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
А бабушка не ветеран ВОВ? В Москве есть госпиталь ветеранов (в Кузьминках). Это возможно их случай (наши бабушка тоже там лежала). Но туда надо съездить, поговорить, потом взять бумажку, что они готовы бабушку принять - только тогда участковый терапевт дает направление (такой вот дурдом). Там знают, как с такими людьми разговаривать.
Даже если не ветеран - я бы в любом случае съездила поговорить...
15.02.2016 00:07:14, Иришь
Бабушка труженик тыла, приравненный к ветерану. Не знали про такой госпиталь. Спасибо. 16.02.2016 14:40:59, Marina_221B
По какой причине отказали в приходе врача на дом в районном диспансере? Это совершенно точно их случай. Нагнетайте ситуацию с прямом смысле - не можете вытащить из дома, так как орет, кусается; ест фекалии - травится; бросалась вас душить. Напирайте на угрозу ее собственной и вашей жизни. Если откажут - напишите жалобу в Мосгорздрав, организуют психиатрическую помощь в два счета. У меня была аналогичная ситуация, мы добились помощи из районного диспансера. ОЧЕНЬ помогло (выписывали препараты). Не сдавайтесь, не терпите, боритесь - ситуация не безвыходная. 10.02.2016 13:09:06, m_mouse
На сайте диспансера написано "вызов врача на дом" и дан телефон. Я позвонила туда, сказали: мы не предоставляем такую услугу. Приезжайте на прием. Я объяснила, что бабушка не сможет приехать, но в ответ как бы развели руками. Приехали туда, врач сказал, что нам повезло, у нас не все так плохо и что они не могут лечить без подписанной бумаги. В поликлинике терапевт сказал: "У вас не крайний случай". Не знаю, что в их понимании крайний случай...Вот такие причины отказа. Да, сейчас, к сожалению, стали безразличны к больным. Остается только добиваться помощи с боем. 12.02.2016 10:47:50, Marina_221B
А препараты посильнее, чем фенибут, никак не получится ей подмешать в еду или питьё? 03.02.2016 20:50:40, Busymom
На сильные препараты нужен рецепт. Без подписанной бабушкой бумаги о согласии на лечение врач отказывается их выписывать. Только фенибут... 04.02.2016 01:49:14, Marina_221B
Не нужен. В интернет-аптеках легко всё можно купить без рецепта. Если что нужно конкретно, пишите в личку, подскажу, что, где и как купить. 04.02.2016 13:02:33, Busymom
Так все равно какие именно препараты давать в ее состоянии должен сказать врач. Мы сами не можем назначить лечение. 04.02.2016 18:18:30, Marina_221B
Это да, строго говоря. А не строго, у нас было много разных психиатров, каждый следующий ругал назначения предыдущего, а толку было немного. В результате, мне самой пришлось интуитивно подбирать, какие лекарства из назначенных дать в настоящий момент и в какой дозе, а что лучше не давать. Толку было больше. 04.02.2016 19:44:23, Busymom
Очень Вас жаль, у нас похожая ситуация с мамой, перепробовали от отчаяния все, что только можно.И больницы, где ее держали с завязанными руками все рвала, пачкала что можно, и сиделок, которых она оскорбляла и проклинала , так что у сиделок волосы вставали дыбом.
Помогла диета , сейчас мама с нами обходимся без сиделок. Характер стал как раньше ( подозрительности и агрессивности нет), галюцинаций нет, спокойная, но память полностью не восстановилась.
Диета строгая безглютеновая ( нельзя пшеницу, рожь, овес, ячмень, и все, что их содержит ( т.е все, что содержит глютен ), безказеиновая (нельзя молочные продукты и все, что содержит казеин) безсахара. Легче написать, что ей можно , выяснялось все методом проб и ошибок на диете уже 4 года. Итак: из питья вода и несладкий ( без сахара) компот из свежих фруктов (чай кофе - нельзя ( в нашем случае никакой!). Еда только полностью приготовленная дома (никаких полуфабрикатов.)Мясо курицы, говядина, свинина , яйца. Крупа тщательно промытая и перебранная рис, пшено, гречка( в гречке очень много примесей в виде других злаков надо выбрать все!). Картошка вареная, запеченная. Овощи фрукты свежие все ,но с яблок, груш приходится счищать кожуру ( обработаны чем-то.
При даже незначительном нарушении диеты состояние, которое было до диеты возвращается моментально к сожалению, поэтому в доме нет продуктов с глютеном и казеином даже лекарств с использованием пшеничного или модифицированного крахмала все проверяем.

Удачи терпения и сил Вам.
02.02.2016 10:13:45, yachka
Спасибо Вам большое за диету. Не знаю, подойдет ли этот вариант в нашем случае: бабушка просит купить ей продукты и готовит сама, много ест хлеба, также молоко пьет, чай сладкий, конечно. Если в чем-то отказать, то она поднимает крик: Мы что голодуем? - и прочее. Но, может, что-то получится предпринять. Еще раз спасибо! 02.02.2016 16:31:31, Marina_221B

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!