Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Получение пенсии за больного

Вот такой вопрос. Лежачая мама, инвалид 1 группы, глубокая деменция. Пока ещё соображала, перевели её пенсию на мою банковскую карту, то есть, пока могу получать пенсию за неё по доверенности. Деньги, естественно, на уход за мамой и идут. Скоро доверенность закончится. Что делать дальше, кто сталкивался? Спасибо.
19.12.2015 02:09:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видимо надо оформлять опекунство 05.02.2016 16:39:44, Ольга Перфильева
Расскажу, как у нас всё получилось, может кому-то пригодится. Я нашла нотариуса, который согласился выехать на дом (это оказалось тоже не очень прост, у них полно вызовов) и оформить доверенность на получение пенсии и социальных выплат. Но по тел нотариус предупредила, что, если мама хоть как-то не даст понять, что согласна, ничего не выйдет. В результате, она приехала и, к счастью, в тот момент, когда мы с ней маму спросили, мама сказала "Хорошо", и нотариус сразу всё оформила. Вместо мамы расписалась моя подруга, это называется "рукоприкладчик". Думаю, что даже если бы мама выразилась менее понятно, нотариус всё равно оформила бы доверенность. Но она сказала, что они так попроще относятся только, если довер на пенсию. Если про недвижимость идёт речь, всё серьёзнее и строже. Стоило оформление 3150 р. С учётом скидки как инвалиду 1 гр. 03.02.2016 17:18:20, Busymom
Я оформляла доверенность с выездом на дом. Нотариусу предъявила все документы о родстве.Доверенность на 10 лет, с выездом за МКАД 18км стоило 10000 руб. Но у меня узнает меня и подтвердил что согласен. Думаю можно и нотариуса найти, если хорошо поискать, но правильно будет идти в суд, займет как мне сказали месяца два-три (это в Москве) 03.01.2016 20:06:10, Мама деток
tЮлька
Пенсионный фонд точно знает, зайдите в ближайшее отделение - они расскажут 20.12.2015 00:48:30, tЮлька
Насколько я знаю, надо оформлять недееспособность, это делается через суд, для этого нужно заключение психиатра и возможно еще каких-либо врачей. У меня мама ухаживает за бабушкой, такая же ситуация. Если вы в москве или другом крупном городе, еще реально, а они у меня в глубинке, там даже и психиатра нет, надо везти бабушку за несколько сотен км, это очень и очень проблематично((( 19.12.2015 21:29:26, Планетка
Я слышала, что можно нотариуса на дом вызвать, он оформит какую-то бумагу, с которой можно будет в Сбер идти. Но сначала так схожу, всё выясню. 20.12.2015 00:06:29, Busymom
Да, можно, и мама так делала несколько лет назад, когда бабушка еще хоть что-то понимала. Оформляется доверенность от бабушки на получение пенсии мамой. Теперь же ни один нотариус за это дело не возьмется, бабушка явно неадекватна и даже дочь родную не признает, где уж там(((( 20.12.2015 00:38:07, Планетка
Степная кошка
сходите в Сбер и посоветуйтесь там. Они должны знать по идее - случай-то, увы, не такой уж редкий. 19.12.2015 19:20:21, Степная кошка
КалиНа*
кому в доверенность показываете используя карту? банкомату? 19.12.2015 16:13:10, КалиНа*
Степная кошка
по-видимому, было написано заявление о переводе пенсии на карточку дочки, но оно имеет какой-то рок действия, который заканчивается 19.12.2015 19:19:16, Степная кошка
Да, спасибо, мне кажется именно так и было в нашем случае. Но я вот что-то сама засомневалась, а вдруг не ограничен срок этого заявления... 20.12.2015 00:07:37, Busymom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!