Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стасенька

c чего начать?

Онкология, не операбельная 100%, очень болезненная. Сейчас мамуля от боли уже даже садиться не может. Сейчас в больнице, выйдет - дадут выписку с диагнозом.
С чего начинать?
Наверное, нужны будут памперсы, лекарства, обезболивающие. Наверное, нужно инвалидность оформить? Как это делается? Мамуля не транспортабельна, ей реально очень больно даже на лежачей каталке. До поликлиники, понятно, не доедет. Знаю что как-то можно без ее присутствия и инвалидность оформить и лекарства добывать. Какими бумажками, справками, нужными словами в выписке надо запастись?
Впереди, минимум, полгода, может год. Наверное, надо как-то пробиваться в хоспис, хотя бы на последние месяцы. С какого конца к этому вопросу подойти?
Прописаны в Москве. Что положено бесплатно? Как получают сильные обезболивающие? Может есть какая-то схема, чтобы получать их дополнительно? 13 лет назад мой папа умирал от рака, с лекарствами такого вида было очень плохо, получить укол можно было только в больнице и то жали до последнего. Опасаюсь такой же ситуации сейчас.
Бывают ли калоприемники по типу катетера? Чтобы можно было не под себя, а из любого положения. Пока функция сфинктера сохраняется, но ее даже лишний раз помыть, очень болезненная процедура.
Буду благодарна любым советам. Прошу к врачам меня не отсылать. Потому что к нашим врачам нужно идти со своими знаниями и четко знать что и каким образом ты с них хочешь получить.
19.08.2015 11:23:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посоветую еще связаться с местным собесом, нам они неплохо помогали. Даже привезти памперсы - это тоже работа и тяжесть, нам они привозили. И вообще консультируют. 22.08.2015 14:00:29, Travka
к районному терапевту, оформляете группу(быстро), получаете ИПР, в которой прописаны ТСР (памперсы и пеленки), получаете их в местном ЦСО раз в месяц
если в Зеленограде все это оформляется как в Москве
21.08.2015 23:52:43, myrchik
Обезболивающие дают бесплатно.
Памперсы бесплатно не дают.
Если сама еле сидит, то большая вероятность, что помогут только памперсы.
Катетеров, о которых вы пишете, не существует.
Не могу представить, чем в вашем случае поможет оформление инвалидности. Я не заметила связанных с ней льгот.
Самое главное, что вам нужно решить срочно, это обезболивание (чем дальше, тем боли сильнее потому что) и орг вопросы - кто будет ухаживать, то есть находиться круглосуточно по сути рядом с ней.
В хоспис на месяцы не берут - это временное решение, перерыв своего рода для семьи больного, чтобы немного восстановиться, так как уход за таким больным - это тяжелый труд. Насколько я помню, максимум- 21 день. Но может быть, что-то поменялось.
19.08.2015 20:50:55, другая тетя
ЭНА
Памперсы тоже выписывают,бесплатно.У знакомой бабушка лежачая,им в пол-ке выписывают. 22.08.2015 01:10:05, ЭНА
Нужно обратиться в районный (по месту жительства) онкодиспансер. На прием Вы скорее всего можете попасть и без нее с ее паспортом, полисом и СНИЛС. Сейчас почти везде терминалы электронной записи - прикладываете полис и берете талон. В регистратуре объясняете ситуацию, что не ходячий больной, нужна консультация. Попадаете к врачу, показываете ему все документы из больницы (Эпикриз дадут при выписке). Пока вы все это проделаете, можно поколоть кеторол/кетанов, продается в любой аптеке без рецепта. По дозировке см инструкцию, укол в мышцу, в принципе элементарно самой научиться делать. Более сильные обезболивающие дают только по рецепту онколога, врач должен будет прийти к вам на дом и убедиться, что большому не подходят уже "обычные" средства. Даст рецепт. Вы идете в местный наркодиспансер, дают количество примерно на 10 дней, потом все по новой - визит врача, новая порция. Может быть что-то сейчас в процедуре поменялось, мой опыт 4х летней давности 19.08.2015 20:42:22, другая тетя
Стасенька
Спасибо. Пойду поищу онкодиспансер. 21.08.2015 18:32:45, Стасенька
Ниже вам дали уже советы. Добавлю еще. Постарайтесь найти контакт с врачами по месту жительства. Участковый и/или зав терапевтическим отделением. Организация комиссии по инвалидности на дому, программа реабилитации( бесплатные подгузники и пр.) это по их части и многое другое. Многое в наших поликлиниках решается за счет личного контакта)))
Если вы территориально на севере, то хоспис - отделение паллиативной помощи при 11 гор больнице, зав. отделением Вайсман М.А. Марьина роща. Не тяните, звоните, узнавайте. Очень вменяемые люди, спасибо им огромное.
19.08.2015 14:00:04, Rara Avis
Вайсман предлагал положить к себе даже мою маму с подмосковной пропиской, хороший врач, также по схеме обезболивания советы дает. У меня есть телефон, если надо. К нему можно подъехать с выписками и анализами и посоветоваться. 26.08.2015 11:34:30, EvtLana
Стасенька
Спасибо.
Написала в личку.
30.08.2015 17:37:37, Стасенька
Стасенька
Мы из Зеленограда. У нас здесь хоспис №6. Очень достойное место. 21.08.2015 18:31:35, Стасенька
Клава
Очень правильно. С врачами по месту жительства надо дружить обязательно, без этого никак. 19.08.2015 15:58:37, Клава
Клава
Скажу сразу - я не знаю ответов на большинство ваших вопросов, потому что живу не в Москве, но все же напишу то, с чего начинала когда-то я. Прежде всего, пока она еще в больнице, продумайте, где и на чем она будет дома лежать. То есть, во-первых, где будет стоять кровать. Помните, что, с одной стороны, кровать не должна быть на сквозняках, но при хорошем освещении (хорошо бы у окна, чтоб читать или просто отвлекаться на пейзаж), но, с другой стороны, должно быть удобно и вам "подобраться" к больному со всех сторон - повернуть, перестелить, помыть-подмыть, и т.д. Во-вторых, если она совсем лежачая, сразу задумайтесь о противопролежневом матрасе. Пролежни - это такая гадость, о которой задуматься никогда не рано( Говорят, в Москве есть какие-то фирмы по прокату средств ухода - может быть, вам подумать о взять напрокат специальную кровать для лежачей больной? Такую, в которой поднимается спинка и ноги, это тоже очень удобно, особенно при кормлении. Приобретите специальный "поильник" (я брала детский, типа "непроливайка"), чтоб она не обливалась при питье жидкости. Далее, задумайтесь о том, как она будет, извините, ходить в туалет. Если лежачая - вам придется научиться правильно застилать постель. Если хоть немного встает - сделайте "стульчак" (его, конечно, можно и купить, но мы делали сами), т.е. прорежьте дырку в стуле или табуретке, под дырку - ведро, поставить рядом с кроватью, налить чуть-чуть воды на дно и выносить тут же после "дел". Далее, подготовьте тазики и продумайте, как и чем вы будете ее "купать", особенно мыть голову. Разумеется, это все может делать сиделка, но необходимое для этого "оборудование" должно быть в доме... Это, конечно, все бытовые мелочи, но, поверьте, они ОЧЕНЬ важны, если в доме лежачий больной.
Знаете, про медицину у меня уже не получается написать, места не хватает, но если хотите, напишите в конвертик, я расскажу, как боролась. Правда, нынче, говорят, все поменялось, реформа, но вдруг что-то и пригодится. Главное - уже сейчас поспрашивайте, вдруг у вас в соседях или знакомых есть медсестра, которая может в любой момент прибежать и сделать укол-поставить катетер. Если нет - попробуйте спросить или договориться в больнице, вдруг такая найдется (платно, разумеется). Опытная медсестра "на связи" в вашей ситуации просто необходима!
Не отчаивайтесь. Я понимаю ваше нынешнее состояние, сама "там" была около года, но поверьте, все войдет в ритм и станет легче - настолько, насколько это вообще возможно...( Сочувствую вам очень. Держитесь.
19.08.2015 12:42:44, Клава
Стасенька
Спасибо. Кто-нибудь заказывал памперсы в Китае? или еще где-то? Насколько понимаю, хорошие памперсы и одноразовые простыни довольно важны.
Нужен ли ей в перспективе врач? Могу я ее увезти в Подмосковье, мне здесь будет удобней и устроить и помощника найти, но до врачей довольно далеко.
21.08.2015 18:29:13, Стасенька
Клава
Да, вот еще что подумалось: попробуйте приобрести в аптеке специальный резиновый круг (я все время забываю, как он правильно называется. Впрочем, я спрашивала именно резиновый круг, и аптекари прекрасно понимали, о чем это). Если маме больно садиться непосредственно на...крестец, то, возможно, ей будет легче, если подкладывать круг, и крестец при этом будет как бы лишен нагрузки? Ну, или если в больнице есть подобная штука (круг, в смысле) - попробуйте ею попользоваться. СтОит он недорого, бывает разных размеров в зависимости от объема тела больного и в любом случае для лежачих больных вещь полезная. 19.08.2015 15:56:47, Клава
Стасенька
Видела такой, спасибо за подсказку. 21.08.2015 18:30:04, Стасенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!