Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама собирается помирать

Добрый день!

Мама наша после смерти папы уже третий год живет одна, мы - две дочери - живем очень далеко, позволяем себе дорогой перелет к ней раз в год каждая. Звоним часто. Но мама чувствует себя одинокой и бесполезной. За последний год здоровье сильно пошатнулось, но к врачам она категорически отказывается обращаться. Вариант - взять за руку и отвести, это не про нее. Осталась практически без зубов, но к стоматологу не уговорим.

В этот приезд гостили долго, с внуками. Моего сына, старшего внука, она с удовольствием обоюдным репетировала по своему предмету (мама - учитель). В общем, все хорошо было. Запланировали, что я приеду зимой (хотя для меня это дорого и лететь двумя рейсами, долго по времени, мне тоже становится тяжело по здоровью).

Уехали. Мама открыто заявила всем родственникам и моей сестре, что хватит, нажилась, пора и помирать. В телефон мне вздыхает и сворачивает разговор. А сестре открыто говорит - пора на тот свет.

Вот что делать? С одной стороны, ей одной в самом деле тяжело. Подруг нет, она тяжелый по характеру человек, по скайпу иногда общается с родней и все. Раз в неделю приходит соцработник. К нам она категорически отказывается переезжать, "чтобы не быть в тягость".

С другой стороны, как на эти заявления реагировать? Чем помочь? Материально у нее все в порядке. Навещать ее чаще мы не можем. Сердце разрывается, ведь с ней даже поговорить конструктивно невозможно, она сразу разговор сводит на то, что скоро уж, скоро она никому не будет проблем создавать.

Просто в растерянности...

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
17.08.2015 19:13:08,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WeteRokkA
А с верой как у мамы дела обстоят? Может, ее в храм отправить? Совсем не ее вариант? Может, на контрасте? Там с батюшкой как раз обсудит вопросы жизни и смерти, уныния. В православии эти вопросы легко решаются:) И будет бегать моторчиком вам на радость) 28.09.2015 09:10:32, WeteRokkA
а в ее городе нет друзей-знакомых-соседок для общения? 22.08.2015 00:01:22, myrchik
Грустно всё очень... Сочувствую и Вам, и маме Вашей. У меня мама год лежала после инсульта, как-то обстоятельно начала меня убеждать, что ей надо умереть. Приводила доводы, спокойно говорила, как о покупке или ремонте. И действительно, через 2 дня умерла.
Не знаю, что делать, одним словом. Родители наши должны уйти раньше нас, и мы должны это достойно пережить. Сил Вам.
18.08.2015 20:30:09, Rroxy
Antre
Ничего вы не сделаете. Моя мама после смерти отца на 15 лет выключилась из жизни: плакала, болела, ничему была не рада. 18.08.2015 10:42:14, Antre
Dnnn
найдите ей учеников в ее городе. Может, детей-внуков знакомых и родственников. Пусть будет занятие, общение, приработок. 18.08.2015 09:31:27, Dnnn
да никак не реагировать. мама хочет горевать- так пусть горюет вволю.
что за люди активные.. постоянно хотят ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ..
18.08.2015 08:17:29, хатуль мадан
Стасенька
Я свою ругаю. Прямо так и говорю "чтобы я этого больше не слышала, не смей детей расстраивать". И популярно объясняю, что с таким настроением лечь-то она ляжет, а помрет все равно ровно тогда, когда ей отмеряно. И что прокоптить небо она может еще лет 12-22, а это целая жизнь. Что вот если ляжет, вот тогда и наступит то самое " в тягость". И вообще, о себе не думаешь, обо мне подумай и о внуках. Ты какой им пример подаешь. Жалеешь себя? Жалей. Будет время, обниму, посочувствую, поплачем. А вот так в разговорах не сметь мне тут упадничество разводить.
Помогает:) Пообижается, побухтит и, глядишь, прибавит позитива:)
18.08.2015 02:15:54, Стасенька
Большое Вам спасибо. С теплыми словами у меня плохо, я - больше делом. Теперь найду, что ответить. 18.08.2015 07:38:22, мамина дочь
Да, я своей тоже говорю, она все за внуков. Нашла слова - не расстраивай Ваську, он очень чувствительный мальчик. И мальчику сказала, чтоб бабушку не расстраивал. Теперь сам говорит - это бабушке не скажем, зачем ее расстраивать. И она молчит при нем. А больше заботится, читает с ним.
Вот вы так же, раз ей внуки не безразличны.
Играйте на том, на чем можно сыграть.
18.08.2015 16:11:42, Роза Константиновна
Притащите ей бездомного котенка, чтоб чувствовала себя нужной и не одинокой 17.08.2015 23:25:09, RitaK
Более дурацкий совет придумать сложно.
Если тока посоветовать щенка притащить.
18.08.2015 18:01:34, Lind_a
Пионерка
никак не реагировать.
ничем не помочь. "причинять добро насильно"... а зачем?
берегите себя. Живите своей жизнью. На манипуляции не ведитесь. Когда нужно будет всерьез помогать - тогда и будете помогать.
17.08.2015 22:58:21, Пионерка
NLU
А вы как себе представляли закат жизни родителей? 17.08.2015 22:01:58, NLU
ландыш
пусть по скайпу внуков репетирует.
но я б на Вашем месте задумалась, почему меня так напрягают разговоры о смерти.
17.08.2015 20:27:10, ландыш
Я не так давно похоронила папу, потом брата. Не горю желанием продолжать. Мама у меня одна. 17.08.2015 20:35:49, мамина дочь
как вариант - у нее может быт депрессия. моей 74ре, мы вернулись из-за границы и живем с ней вместе, отец 5 лет назад как покинул нас, царствие ему небесное.

так что - в клинику, например, неврозов можно положить или возвращайтесь к маме, если она у вас и правда одна - будете следить за приемом лекарств. сейчас хорошие АД (антидепрессанты), можно жить очень качественно.
07.09.2015 21:01:24, Лао Ц'зы
ландыш
то есть Вы уверены, что мама умрет раньше Вас? 17.08.2015 21:50:38, ландыш
Из чего Вы такой вывод сделали?
Мне бы хотелось, что бы она жила еще долго.
17.08.2015 22:25:22, мамина дочь
ландыш
мне так показалось. 18.08.2015 08:40:13, ландыш
Natalya d'*
Ей охота поболтать, а тем придумать не может. Ваша проблема в том что вы тоже их придумать не можете. 17.08.2015 20:07:59, Natalya d'*
Зря вы так цинично... Она реально горюет. Ей страшно оставаться одной. Мы не знаем, как ей помочь. 17.08.2015 20:11:35, мамина дочь
Natalya d'*
Вы не поняли - она горюет, ей страшно И хочется общения. Ваша задача - дать ей много общения на выбранные ВАМИ темы. 17.08.2015 20:21:00, Natalya d'*
Сейчас ее тема - только одна. О внуках, о политике, о сериалах, родне, заготовках и прочем она отказывается говорить. КАК ее увести с этой колеи, подскажите. 17.08.2015 20:34:22, мамина дочь
Natalya d'*
"О внуках, о политике, о сериалах, родне, заготовках и прочем она отказывается говорить" - да ради бога, пусть не говорит, пусть - слушает ( вас).
Научитесь говорить сама много и без пауз. Видели когда нибудь как 5ти летки разговаривают? Вот научитесь так говорить, и вы, и дети.
Кстати, как вы думаете, в ее отношениях с ее мужем, кто больше говорил, а кто - больше слушал?
17.08.2015 20:53:01, Natalya d'*
С папой они мало разговаривали.

Я именно так в последнее время и говорю с ней - много и без пауз, с ярко выраженным оптимизмом, на исключительно положительные темы.

Сейчас она просто отказывается говорить со мной, кладет трубку или не берет ее по два-три дня. Мы уже пару раз прыгали до небес: где она, что случилось. А она просто не хотела общаться.
17.08.2015 21:06:26, мамина дочь
Natalya d'*
Мама не виновата, что вы такие нервные.
Вообщем, реально то нет у вас проблемы - она не хочет говорить на ваши темы, имеет право.
Вы не хотите говорить на ее темы, имеете право.
Результат - она не берет трубку по 2-3 дня, вам стоит начать относиться к этому спокойно, и вот уже "нет проблемы".
Но вы изводитесь, переживаете, "прыгаете до небес", и ломаете голову как изменить маму.
Ответ - никак, меняйтесь сама.
Вам надо смириться ( сама не можете - походите к психологу) что "хочу чтоб ...." не работает там где дело касается жизни и смерти, что это не "хотят", а "принимают", тогда, когда оно случается.
Смириться с тем что вы в этом вопросе актер, а не режиссер.
17.08.2015 23:06:22, Natalya d'*
Вечная Весна
в смысле оставаться одной? к ней ходит соцработник, в отпуск приезжают дети, по скайпу общается с родными, есть соседи, наконец. 17.08.2015 20:15:03, Вечная Весна
Oker
а рядом с вами она жить не хочет(не может)?
зы. моя бабушка первый раз рассказала мне про свое приданое "просмерть", когда мне было лет 5. Умерла, когда мне было почти 35. При этом "да уж пора на тот свет" мы слышали регулярно и воспринимали, как присказку.
17.08.2015 19:57:00, Oker
Пионерка
угу. примерно то же самое с моей бабушкой:)) с 60 помирала, больше 90 прожила. 17.08.2015 22:59:15, Пионерка
Хочет. Но ей нужна отдельная квартира, а на это у нас - увы - нет денег. С нами вместе она жить не хочет. Продать там - купить здесь, не получится. Ее квартира стоит четверть от квартиры там, где мы живем. Этот вариант мы уже считали. Она даже в гости за 20 лет не доехала. Опять же, чтоб "не быть в тягость". 17.08.2015 20:04:44, мамина дочь
Продать там и взять здесь ипотеку? Поискать вариант подешевле (область, более дешевые раионы, совсем маленькая квартира). 18.08.2015 07:07:41, __nevazhno___
Oker
сдать там, снять здесь. доплатить напополам сестрой. 17.08.2015 20:11:09, Oker
Съемная ее не устраивает.
Как вариант, могла бы жить у сестры, у нее квартира большая, но там муж сестры, с которым она не в ладах много лет. Мужа девать некуда.
17.08.2015 20:14:30, мамина дочь
Oker
а вы попробуйте снять квартиру на месяц и привезти туда маму. 17.08.2015 20:19:22, Oker
Не поедет. Говорю же: в гости за 20 лет не доехала, хотя регулярно собиралась. Папа был, она - ни разу. Сейчас еще боимся, как перенесет два перелета, один очень долгий.

Мы уже даже думали, старшего внука ей отправить жить и учиться. Но тут ведь не только интересы бабушки надо учитывать, но и сына. Он только поступил в очень хорошую школу, друзья-приятели у него здесь. И скучать мы будем друг без друга. Решили - не стоит.
Пока в планах только очередной приезд через 5 месяцев, но мама просто впала в уныние, твердит, что не дождется, раньше умрет, да и пора ей уже.
17.08.2015 20:31:51, мамина дочь
Oker
ну, не надо это обставлять как "в гости")
"Мама, если ты согласна жить рядом с нами, давай на первое время снимем тебе квартиру, посмотришь, понравится ли тебе здесь, привыкнешь ли, если нет, сможешь вернуться назад, твоя квартира будет ждать тебя, а понравится - придумаем что-нибудь с обменом"
17.08.2015 20:37:37, Oker
Вечная Весна
для пожилого человека это нереально, и даже опасно. 17.08.2015 20:28:19, Вечная Весна
да, поддерживаю, стариков перевозить не надо, сыпятся они сразу 07.09.2015 21:06:29, Лао Ц'зы
Oker
что именно? 17.08.2015 20:32:22, Oker
Вечная Весна
резкая смена обстановки 17.08.2015 20:33:32, Вечная Весна
Вечная Весна
а в чём ей тяжело одной? 17.08.2015 19:43:00, Вечная Весна
Она всю жизнь работала, чувствовала себя нужной, заслуженный учитель, дети ее очень любили, буквально еще год назад репетиторствовала, к ней не попасть на занятия было, так хорошо учит.
Сейчас устает сильно, здоровье не позволяет, больше учеников не берет. Мне кажется, она думает, что ее жизнь потеряла смысл.
17.08.2015 19:46:14, мамина дочь
Вечная Весна
имхо, правильно думает.
вам надо с ней в этом ключе поговорить - чтобы мама занялась здоровьем для того, чтобы мочь работать дальше. будет работать, пройдёт тоска.
17.08.2015 19:48:15, Вечная Весна
К сожалению, врачам она не доверяет. К платным отказывается идти, хотя все расходы - на нас, нам это только в радость было бы.

Зимой заболела, простыла сильно, бронхит начался, видимо. Так ее консультировала врач, ее бывшая ученица, по телефону. Из поликлиники она отказалась вызывать.

Могли бы летом ее в санаторий, но нет. У нее принцип - не зависеть ни от кого. А то, что это родные дочери, неважно...
17.08.2015 19:55:39, мамина дочь
Вечная Весна
пусть обследуется без доверия.
такое вот задание вы ей даёте.
17.08.2015 20:01:29, Вечная Весна
Нереально. Знаете, у нас было такое, что уже собравшись к врачу, нарядившись, так сказать, передумать прямо на пороге. "Нет, не пойду!"

Сестра сейчас по маминой настоятельной просьбе повезла ее в гости к родне. Так мама на полдороге потребовала ехать назад, передумала, мол. В общем, тяжело с ней.

Единственный раз я ее к зубному загнала, с острой болью. Ее полечили, безболезненно, взяли слово, что она придет дальше на санацию, записали. Только ее и видели...
17.08.2015 20:09:33, мамина дочь
Вечная Весна
тогда остаётся только принять её выбор, если не можете надавить на неё для её же пользы (обследования)
но возможно это просто старость, человеку надоедает жизнь
17.08.2015 20:13:15, Вечная Весна
Как можно принять выбор смерти? Тем более, она не просто так об этом вслух говорит. Не думаю, что она реально хочет умереть. Ей одиноко, больно, плохо, она просто не может об этом иначе сказать, то ли от внутренней закрытости, то ли от гордости.

Чем помочь - не знаем...
17.08.2015 20:18:20, мамина дочь
Вечная Весна
все мы умрём, вряд ли для вас это новость.
а для чего она об этом говорит? вообще пожилые люди хотят обсудить момент естественного ухода, им надо проговорить и дать цу родным (в чём хоронить, как и где). Для них это нормальный этап жизни, о котором пришло время задуматься.
17.08.2015 20:24:31, Вечная Весна
На эту тему все предусмотрено, рядом с папой еще одно место.

Зачем говорит? Она не хочет оставаться одна. Но мы не можем приезжать чаще. Уехать к нам ей хочется, но нет условий, какие она хочет, к каким привыкла. Еще одно: резкая смена климата. Это тоже такой фактор, не полезный в ее возрасте.

Как с ней говорить - наверное, такой вопрос будет правильным. Потому что мы вроде бы все делаем, что в наших силах.
17.08.2015 20:41:43, мамина дочь
Вечная Весна
что она конкретно хочет от вас?

я бы мягко, но прямо попросила сменить тему, но это не ваш вариант, понимаю.
17.08.2015 20:44:47, Вечная Весна
Это мой вариант. Она сестру за эти ниточки дергает. А мы очень близки. Та в отчаянии: что делать, как помочь.
Да и я начинаю пугаться.

Конечно, можно сказать: мама - талантливый манипулятор. И успокоиться тем, что делаем все, что можно. Но вдруг нет? Вдруг мы что-то упускаем? Что-то не додаем ей?
А потом будет поздно.

Спасибо, что говорите со мной.
17.08.2015 20:52:06, мамина дочь
Вечная Весна
тогда попросите сестру не говорить о неприятном для вас и не обсуждать то, что нельзя изменить.
мама не манипулятор) но она устала, она постарела, у неё сменились приоритеты, сузился кругозор и пропали интересы. Это трудно принять, но придётся. и дать тому, кто не хочет брать, невозможно. вашей вины в этом нет абсолютно.
17.08.2015 21:00:08, Вечная Весна
Не овен
есть такие старики, которые собираются всё собираются, им не чем себя занять, вот они и утаивают концерты для привлечения внимания. Ваше дело её выслушивать. 17.08.2015 19:40:55, Не овен
Я тоже - человек-рацио. Есть проблема - ищем решение. Зимой потребовалось ей срочно менять все трубы, в квартире просто вода не шла, настолько все забилось. В свой приезд я полностью все поменяла.
В общем, мне непонятно, как эти душевные терзания решать. Просто слушать - невыносимо.
17.08.2015 19:51:38, мамина дочь
а почему невыносимо? я вот внимательно слушаю - что и как она хотела бы, и комментирую, как бы хотела я. что в вопросах смерти такого непереносимого?

решать вы можете только ваши терзания - походить к психологу и понять, отчего это вы подпрыгиваете. возможно от того, что хоть умри мать - вы к ней не переедете и досматривать ее ни вы ни ваша тонкой душевной организации сестра не желаете. и от этого подпрыгиваете особенно высоко.

значит, вам надо научиться принимать свой собственный выбор - что маме вашей жить одной, одинокой и ждать смерти в промежутках между вашими редкими визитами.
07.09.2015 21:12:03, Лао Ц'зы
МарикаЧ
+1 17.08.2015 19:46:18, МарикаЧ
cccx
На заявления о смерти отвлекать разговорами о том, что старший внук порадовал такими-то успехами, а младший внук на футбол ходит, а вот когда вы в следующий раз увидетесь, вы сразу привезете видео, где младший играет в футбол. Пусть ждет это видео. 17.08.2015 19:21:12, cccx
Так и делаем. Старший внук звонит регулярно с вопросами, загружает задачами, вместе решают, беседы ведут по ее предмету, она гордится его успехами. Был мотив: помоги внуку с учебой, мы так радовались, что ее это занимает. Теперь это ее не интересует. 17.08.2015 19:26:35, мамина дочь
cccx
Найдите то, что интересует сейчас. 17.08.2015 19:29:28, cccx
К сожалению, ничего. Перестала практически из дома выходить, раз в два-три дня в магазин возле дома. Смотрит сериалы он-лайн. Я уж все сериалы выучила, чтоб с ней беседовать.

Сестра пока еще у нее гостит. После таких заявлений боится уезжать. А ведь маме всего 72, жить бы еще да радоваться.
17.08.2015 19:34:11, мамина дочь
Предлагали ей кошечку завести, чтоб не скучать. Отказалась наотрез: "я умру, а ее куда - на помойку выкинут?"

Другие пенсионеры поют в хоре, книжный клуб какой-то, клуб цветоводов, старушки скандинавской ходьбой занимаются - все рядом, в Доме культуры. Но она с таким презрением об этом всем отзывается и предпочитает сидеть дома.
17.08.2015 19:43:06, мамина дочь
Вечная Весна
но это и правда тоска для человека-рацио. Бесполезное распыление энергии в воздух. 17.08.2015 19:45:46, Вечная Весна
Пожаловаться, что внук отставать в ее предмете стал и попросить репетировать по скайпу. 17.08.2015 19:24:55, может, так?
cccx
Конечно. Нужно задействовать бабушку, чтобы она поняла что вы все без нее никак не справитесь и что ее миссия еще далеко не закончена. 17.08.2015 19:26:26, cccx
Так вот же. Говорю: мальчика надо в ВУЗ поступать. Если раньше ее это занимало, то теперь она в этом корысть с нашей стороны видит: "для чего я вам еще нужна".
Горюет она сильно после смерти папы. По-хорошему к врачу надо, но это нереально.
17.08.2015 19:29:19, мамина дочь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!