Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще не старость

Вот часто люди обращаются сюда с проблемами: мама стала совсем старая, за ней нужен уход, это сложно. Или родители требуют денег, или не хотят помогать детям и сидеть с внуками.
А вот у меня наоборот.
Мама очень хочет помогать мне с внучками - так, как умеет. Так, как она считает нужным. Потому что она всегда права. Мы с ней живем в разных городах, и этот факт только и спасает мою психику. Половину лета дети проводят у моих родителей, там свои законы, что-то хорошее, что-то плохое, я этого не вижу и не парюсь.
Мама страдает от того, что может помогать нам всего два месяца в году и хочет помогать больше. Несколько раз неактивно заходил разговор об их переезде в мой город. Я все разы съезжаю с темы и стараюсь не обидеть, но отговорить. Предполагаю, что будет много проблем в отношениях.
Встретив мое отношение, родители не настаивают. Да и объективно, это очень много хлопот и проблем - переезд, на него в любом случае сложно решиться.

Периодически меня начинает мучать совесть. И я предполагаю, что главные проблемы с совестью впереди, т.к. когда родителям понадобится моя помощь они от нее скорее всего откажутся - ты от нашей отказалась, и нам твоя тоже не нужна. Вот. Конкретного вопроса нет...
23.07.2008 16:39:33,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, никому не дано знать будущее. У меня мама скоропостижно умерла, когда никто не ждал. Может быть и ваши до конца будут в силах и желании себя обслуживать. Или останется кто-то один, тогда логично переезжать, чтобы сменить обстановку. А если реально понадобится ваша помощь, тогда и думать будете, исходя из сложившихся реалий. 26.07.2008 09:42:19, Lyuba
Dixi
А других сестер-братьев нет?
Самое сложное то, что родители стареют. И когда-нибудь им будет необходима помощь, Вы пишите об этом. Как они откужутся? Кто за ними сможет ухаживать? Перевозить их в этом состоянии гораздо труднее.
24.07.2008 12:45:42, Dixi
Брат, за границей. До немощности еще, ттт, далеко, проблема не насущная, пока... Поэтому пока просто мысли. 24.07.2008 20:07:49, ЮлияФ
Ничуть не труднее, если речь не идет про тяжелых лежачих больных. Все равно вся перевозка не на самих родителей ляжет. 24.07.2008 13:05:21, маугленок
Dixi
им труднее привыкать к новому месту 24.07.2008 13:09:19, Dixi
Действительно немощным и привыкать особенно не к чему - они по определению будут редко выходить из дома, меньше общаться с людьми, их не волнует, где находится автобусная остановка и в каком магазине хлеб вкуснее. А собственно квартиру можно обставить практически как старую. 24.07.2008 13:18:37, маугленок
У меня бабушка изначально жила в 200 км от нас. Потом переехала, стала жить в получасе автобусом. И все 15 лет, что она там жила, мы постоянно говорили пор ее переезд поближе к нам. Причем когда ее самочувствие ухудшалось, она обижалась, почему ее до сих пор не перевезли. А едва ей становилось получше, как все предложенные варианты вызывалиу нее возмущение - что это, в какую дыру мы хотим ее запихнуть!
Это я к чему? Если появится необходимость переезда - тогда и переедут. А пока на своем месте лучше. ИМХО.
24.07.2008 11:31:06, маугленок
Она на своем месте много вздыхает, как жаль, что она не может помогать нам ,как ей одиноко.
Я сама тоже думаю, что им там лучше...
24.07.2008 12:30:15, ЮлияФ
Вот и говорите пока с чистой совестью:
1) "что им там лучше..."
2) о сложностях переезда СЕЙЧАС (вот ваша дочь одна оперится, другая подрастет, в стране получшеет и Всем легче станет переездом заниматься).
26.07.2008 09:38:12, Lyuba
А дистантно она помогать не может? Типа вязать для внуков свитера или варенья варить?
Ах, как моя бабушка вязала и шила!
24.07.2008 12:41:37, маугленок
Это поощряем:) 24.07.2008 20:08:22, ЮлияФ
Не знаю о каких городах идет речь, но если о крупном- вот в Москве люди живут и не встречаются годами, т.к. на поездку к другу( дорога + посидеть в гостях) в другой конец города надо потратить целый день. Так и родители будут наезжать раз в месяц на денк. Или вы сможете раз в месяц в выходные отдавать детей им. 24.07.2008 01:46:08, Атом
Город мелкий, а мама, если переедет, то будет считать своим долгом лично помочь мне обустроить мою жизнь как можно лучше. Я этого не переживу:) У нас есть некоторые принципиальные расхождения, например: дочка ездит по субботам на занятие, которое я считаю для нее очень нужным, возвращается сама в восемь вечера по темноте. Я переживаю, но ради пользы терплю.. Моя мама бы устроила семейный скандал, оно нам надо?... 24.07.2008 12:29:15, ЮлияФ
Мн жаль, но отношения у вас с мамой по-прежнему как между "мелкой еще и глупой" дочки и деловой мамой, всегда знающей как лучше. Если мама умный человеки еще нет изменений в психике связанных с возрастом (капризность, повышенная обидчивость и т.д)- не надо далее играть в эти игры, так и сказать "Мама, я давно сама мать семейства и мы с мужем решаем как растить своих детей, вы ведь нас вырастили, теперь наш черед, а вам с папой огромное спасибо за помощь что вы мне оказывате и поныне, но решать глобальные семейные вопросы я буду сама". Да, сперва мама может обидеться, но если планомерно проводить такую политику, всячески подчеркивая что маму любите и цените, но без вмешательства в вашу семью -все наладится. Вообщем все от вас зависит, если станет "взрослой". 25.07.2008 00:25:37, Атом
Спасибо за мнение. По сути, я и провожу эту политику, но как-то, исподтишка:), что ли. Я на самом деле делаю все именно так, как хочу. Мама за это на меня и обижена и потому и считает меня глупой-непослушной. Она меня боится трогать (и я ее тоже боюсь, поэтому у нас перемирие), потому что она тоже некоторые вещи хоть не признает, но надеюсь в душе понимает, и еще и папа пытается на нее воздействовать.

У меня довольно сложный ребенок, ставили диагноз аутизм, но при этом учится в обычной школе и вообще все неплохо. Но проблемы есть. А сколько было проблем у меня с мамой на тему дочки, это я даже рассказывать не буду. В поисках того, что дочке нужно, я три года назад познакомилась с организацией, которая занимается аутистами, и уже четвертый раз еду с дочкой в лагерь для аутистов. Я там работаю (на этой почве уже поменяла специальность), а дочка тусуется и повышает свою самооценку.
Так вот ,к чему это я. Первый лагерь был не в Украине, а в России, на Валдае. Приезжаю это однажды я к маме с детьми и как снег на голову с большим рюкзаком (нас туда пригласили при условии, что мы будем жить в свое палатке), а ехать пришлось от мамы, так выходило по срокам. Приезжаю и объявляю, что я еду туда, не знаю точно куда. Мама была уверена, что я связалась с неизвестно кем и нас там продадут в рабство. Мои попытки сказать, что я знаю, что делаю, не воспринимались. Самое прикольное, что все мои инициативы всегда реализуются, я добиваюсь своего, но часть из них - со скандалом. Не всегда мама добровольно сдает позиции. Сейчас та ситуация вспоминается даже как несколько комичная, но тогда был ужас-ужас-конец света. Это мама еще не знала, что я еду в лагерь с людьми, с которыми на тот момент была едва знакома по инету:). Еще, продолжая тему, этим летом возвращалась от мамы домой и ехала проездом через город, в котором живет одна из знакомых конфянок. Договорились встретиться. А чего это ты купила билет на автобус так рано - интересуется мама? - а, говорю, хочу в донецке встретиться с одной женщиной. Что тут началось! И зачем тебе с кем-то там встречаться, лучше бы со мной больше общалась, и вообще в интернете может кто угодно себя выдавать за любого, а вдруг там не женщина, а маньяк, дай мне ее телефон. Дала я телефон. Дочка мне потом прочитала выговор, говорит, нужно было бабуле ничего не говорить, а просто сказать, что билет взяла на утро по глупости. (соображает!) Но на самом деле я так всегда и делаю - скрываю от мамы все, что только могу скрыть. И это тоже противно.
Какой мама человек - умный, конечно, да, а капризный и обидчивый она всегда, это с возрастом даже почти не усилививается. А ум для женщины это вообще далеко не все.
(совсем завелась:)) вот сейчас дочка, 16 лет, живет у них. Она ж из квартиры одна не выходит, никуда. т.е. сама не гуляет! Про закрытые форточки я уже молчу, это отдельная осточертевшая всем тема. Кутает всех, и меня все детство кутала. Сейчас я уже слава богу могу выйти на улицу в том, в чем считаю нужным:) без скандала, потому что энергия переключилась на внучек. На прогулку им берется каждой по куртке на случай заморозков, в любую погоду.

Основной конфликт на сегодняшний день меня и мамы - это то, что я не привожу ей внучек на три месяца. Это вообще разумный человек, который считает, что дети должны сидеть три месяца в квартире, две прогулки в день, без лагеря, без моря, без дачи?
Простите, завелась, спасибо, что дочитали:)

Подытожив, да, я никак не могу изменить отношения с мамой, именно так, и мне это очень не нравится. Вот я еще одну тему, кстати, заводила в семейной, может, Вы видели.
25.07.2008 03:26:52, ЮлияФ
М-да, зашла и по ссылке. Будьте смелее- мама пожилая, вы взрослая, перестаньте маму "бояться" и играть в партизанщину. На все мамины причитания о вашей неразумности -отвечать с улыбкой "Мама, ну ты можешь считать меня неразумной, глупой, как мама, которая до сих не видит что дочь выросла и прекрасно управляется со своей жизнью, у меня есть друзья, семья, работа, где меня все читают достойной личностью. Мама я тебя люблю но как это мне мешает жить" Или если будем считать маму человеком, что в силу возраста уже нужно жалеть- соглашаться, улыбаться и продолжать делать свое дело, пропуская мимо ушей ее причитания. И со врменем мы перстанем это воспринимать болезненно, ну как мало ли что там старички у подъезда ворчат вслед молодым, да и мама не будет делать это с прежним вдохновением- нет эффекта, дочка все иарнво делает по-совему разумению,и что деточка уже взрослая осознавет.Вы умный человек, вы справились с проблемами в вашей семье, но слишком много в вас ребенка, что боится что "мама наругает". 26.07.2008 13:22:04, Атом
Вот чувствую, что Вы даете мне правильное направление,но не могу уловить, что конкретно делать:) А делать что-то нужно, чувствую, что все идет к тому, что нужно менять наши отношения на более конструктивные.

Кратко перефразируя Вас, есть два варианта:
1. суметь поставить маму на место
2. не делать этого, но не переживать по поводу мамы, не принимать близко к сердцу все, что она говорит.

Первый вариант я пыталась реализовать с детства и до недавних пор. Чем я грамотней доказывала свою правоту в каких-то ситуациях, тем мама болезненней реагировала.
Второй вариант, похоже, пытаюсь реализовать сейчас. Но не совсем получается, потому что мама на самом деле далеко не выжившая из ума старушка, вот в чем диссонанс.
Как ни крути, все упирается в то, что, чтобы поменять мои отношения с мамой, нужно пытаться как-то хоть немного изменить саму маму. Возможно, правильный путь лежит через приемы влияния на человека. Что ли.
26.07.2008 14:20:28, ЮлияФ
а не надо бороться, дискутировать, переубеждать маму. Надо стать выше ситуации и крепче морально. Корабль идет заданным курсом. "Мамуль, я решила, я сделаю, а твои советы, конечно, мне интересны и важны, но еще я пользуюсь прочими источниками информации, жизнь показала что те самые прочие -тоже весьма полезны, но и многое в жизни я взяла от тебя, твоего воспитания..." - и волки сыты и овцы целы. Детей привОзите - с необходимым режимом жизни на листочке и ежедневно звонить, как дела, напоминая "Мама, ты делаешь как я тебя очень просила? Я очень на тебя расчитываю" 26.07.2008 22:53:36, Атом
+1000:"Мамуль, я решила, я сделаю, а твои советы, конечно, мне интересны и важны, но еще я пользуюсь прочими источниками информации, жизнь показала что те самые прочие -тоже весьма полезны, но и многое в жизни я взяла от тебя, твоего воспитания..." - и волки сыты и овцы целы. " 27.07.2008 05:14:16, Lyuba
Да! Да! крепче морально - это оно:).
Мама отличный манипулятор моим чувством вины.
Я знаю, что я права до того момента, пока она не начинает меня морально подавлять, и даже тогда я это знаю, но мне сложно.
Начинает еще приводить в пример бабушку, мол, она ее советы раньше не ценила, а они оказались такими правильными. Ты отрываешься от корней, не слушаешь моих мудрых советов, потом пожалеешь.

Так, ставлю себе установку:
крепче морально. :)))
Спасибо Вам за поддержку.
27.07.2008 00:45:32, ЮлияФ
> "Чем я грамотней доказывала свою правоту в каких-то ситуациях, тем мама болезненней реагировала. "
В таком случае не надо большого количества тем сразу. 1 разговор - одна тема, но проработанная с вашей стороны и как танк без отступления в стороны.
Тот же вопрос о море и полезности отдыха на природе. Вопрос ясный и четкий. При настойчивости аргументация обратного заходит в тупик. Как я понимаю, ваша мама при приближении подобной развязки начинает обижаться, менять тему, пытаться поставить Вас в неловкое положение. Вот тут, хоть бы человек на головную боль ссылался, в слезы ударялся..., нужно "дожать" продолжение ТОЛЬКО этой темы до прямого ответа на вопрос, признает ли человек, что в городе летом детям ХУЖЕ. Если здравый смысл остался, то Вы вместе дойдете до формулировки, что да, природа лучше, но внучек заполучить хочется. В этом варианте уже не Вы, а мама будет оправдываться. 2-3 такие беседы и мама сама перестанет проявлять инициативу, давление прекратится. А если не дойдете до формулировки полезности природы, то можете сослаться на медицинские рекомендации или собственную точку зрения, на что имеете право, о чем дано сообщить. Кстати, а как насчет отправления на море с бабушкой на пару месяцев хотя бы младшей? Если мама согласится, то это реальная польза. Если нет, то у Вас будет аргумент, что Вы предлагали ПОЛЕЗНЫЙ вариант совместного времяпровождения.
26.07.2008 21:12:37, Lyuba
Я просто с некоторых пор смотрю глубже, чем мама может догадаться. Я вижу ее насквозь, что все ее попытки подавления окружающих базируются на собственном чувстве неполноценности, и все частности уже становятся не столь значимымы. Эффективно додавливать одну взятую тему я пробовала на прошлом этапе, нет, это тупиковый вариант. Когда человека загоняешь в угол, он становится совсем невменяемым. Мама в душе понимает, что ее образ жизни - не совсем правльный, но не хочет в этом признаться даже самой себе.
Но вообще-то, я вижу изменения к лучшему. В этом году она вдруг решила меня расспросить про лагерь. Нет, перед этим начала было упрашивать не ехать. Я рассердилась, говорю, мама, у нас с тобой просто разные ценности. Мама стала вдруг спрашивать бытовые подробности.
Рассказываю: огорожен, дети, медсестра, занятия, и т.д. Мама все выслушивает и вдруг говорит, да, действительно неплохо. Вот, говорю, я три года езжу, а ты ничего не знала. Мама задумалась, и вдруг выдала гениальную мысль: "знаешь, наверное проблема в том, что мне жаль ,что дети ко мне приезжают на такой маленький срок, вот я тебя и отговариваю. Но мне так жаль, что я не могу тебе с ними помогать дольше". Тоже делаю грустное лицо, да, жаль ,что такое короткое лето. Говорит, тогда приглашай в гости. Пригласила. Так что в сентябре у меня будет экзамен:). После прошлых маминых визитов, это еще до рождения младшей, я выпивала по бутылке новопассита, чтобы вернуть форму.
27.07.2008 00:55:54, ЮлияФ
Я уже Вам как-то писала, не все зная о маме. И сейчас того же мнения: вашей дочери жить с бабушкой неполезно и это главное, ибо девочка более незащищенный человек, чем ваша мама. Если бы мама жила на природе и хотела взять детей на дачу - это еще разговор, хотя все равно не в вашем случае. А здесь Вы говорите, что хотите на природу и "взятkи гладки". И не мучайтесь морально - Вы защищаете дочь. 26.07.2008 09:49:15, Lyuba
Люба, спасибо за участие. У меня проблема мамы - самая болезненная в моей жизни. Все прочие проблемы, с детьми, с мужем, с работой - решаются. С мамой всего, чего я добилась за сегодняшний день - это ушла от общения, от близости, от скандалов. Тактика "уход" :).
Вот Вы пишете, что дочке жить с бабушкой неполезно, но я вынуждена их туда отправлять. Можно сказать, что я в данном случае откупаюсь детьми от мамы:). В этом году старшая там живет месяц, младшая - почти два. Получилось удачно сменеджить:). Там есть еще мой папа,который много играет с младшей дочкой, очень качественно, с душой. Это очень сильный фактор в пользу пребывания там.
офф, помните мой вопрос про научную работу? Я подергалась в направлении психологии, но после одного случая сказала, все, никаких гвоздей, делаешь работу по урбанофлоре. Выступала на школьной конференции с презентацией, а теперь же надо ее делать, чувствую, будет проблема. Буду пинать.
Но от научной работы - огромная польза. Благодаря этому дочка теперь ходит на биологический кружок и даже(!!!!!!) ездила с ними в недельную экспедицию в степь!!! успешно. Для нас это небывалое достижение. (это я делюсь радостью:))
26.07.2008 12:26:28, ЮлияФ
ИМХО, ботаника (урбанофлора) лучше психологии. С успехами искренне поздравляю. Сейчас как раз время всю эту флору засушивать и фотографировать. Не знаю, каков у Вас план, но всегда выигрышно обыгрывание морфологических форм (вот подорожник с тропинки, 2-3 см, а вот он же в теньке, рядом со сточной канавой – все 15 см). И таблицы в духе геоботаники: на квадратном метре газонов на привезем грунте – столько-то растений (по обсуждаемым видам, или полный видовой состав), на газоне с глинистой землей - столько-то, на склоне соседнего оврага... и п.т.
Сама фотографирую нужные объекты с прозрачной линейкой для масштаба. У меня в детстве был толстый атлас с картинками цветковых растений (очень близкими к фото), к сожалению, пропал в общежитии. В последние 15 лет выходило много красочных изданий по флоре с прекрасными фото растений. Я за работой и маленьким сыном как-то все это пропустила. Одно из таких изданий «Жизнь растений» даже грозят нынче выложить в сеть.
http://zr.molbiol.ru/
Еще видела, но на руках, не в продаже, очень хороший старый определитель деревьев и кустарников, где не по цветам, а по листья и ветками, что проще, только автора сходу не найду. Если увидите вдруг в комиссионном или еще где – вещь хорошая. Ну и обычный определитель, где по цветам, для флоры цветковых растений вашего региона полезно иметь.

Что касается отправления детей бабушке, откупаясь... Младшей с дедушкой м.б. и ничего, а старшую все ж не надо, пожалейте. Сошлитесь на те же кружки, какое-нибудь выращивание длительное, на что угодно. Нет таких обстоятельств непреодолимой силы, которые заставляют старшую дочь к бабушке отправлять! Мало ли, кто что хочет. Я с мамой жила, но в каких-то обстоятельствах поступала, как считала нужным. Наконец, можете сказать, что ДОМА ДОЧЕРИ ЛУЧШЕ, ВЫ ТАК СЧИТАЕТЕ И ХОТИТЕ УВАЖЕНИЯ К СВОЕЙ ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ. Все. Занавес. Да, а младшая приедет, хотя и не на 3 месяца, так как у неё тоже разные планы.
У меня один из пожилых родственников из другого города после смерти жены стал работать в совете ветеранов. Очень удачное начинание оказалось. Может и вашей маме что-нить такое общественное бы? Какое-то местное самоуправление (начиная со старшего по дому) или в партию какую? Посекретничайте с папой в ключе направления нерастраченной энергии в полезное русло.
26.07.2008 20:43:55, Lyuba
Люб, по поводу урбанофлоры у нас пока нет окончательного плана, и это меня тревожит, поэтому все советы собираю и подкалываю:).
Собственно, тему посоветовала руководительница кружка, инициатива не наша. Да, Таня несколько лет назад собирала все эти гербарии и фотографии растений, но одно дело так, на досуге, друго дело научная работа, хоть и школьная. Энтузиазма у нее я совсем не вижу.
Несколько лет назад вышла диссертация аспиратнки из Херсона "Урбанофлора Николаева". (Обещали мне ее раздобыть, хоть бы получилось. 50 долларов платить я не готова.) Таким образом эта работа полностью исключает описательный характер нашей работы, т.к. описать лучше уже не получится. И это слава богу, т.к. такую кропотливую работу делать никто не будет. Поэтому я, собственно, на то и ориентировалась - изучение влияния различных негативных факторов на состояние флоры. Это вообще нормально для работы - остановиться на нескольких, достаточно частных примерах? Вроде приведенных Вами с подорожником. Ну, конечно, дать теорию.
Так, у нее есть еще одно лето, кстати, будет лишний повод не поехать к бабуле. :) Сейчас 10-й класс, защищать можно в 11-ом. Если ее не выгонят в этом году из школы, есть, кстати, опасность. Из школы ушла одна женщина, наша крыша. Ну ладно, чему быть, тому не миновать, будем надеяться на лучшее.

Проводила с ней (с Таней) профориентационную беседу, много ей чего рассказывала, вызвала на встречную откровенность. Она мне сказала, что хочет оставить свое увлечение природой в качестве увлечения, а профессию искать другую. А какую-не знает. Я тоже не знаю. Ну ладно, еще два года есть.
Люба, если вдруг будете на юге Украины - заезжайте к нам в гости:)
27.07.2008 01:15:10, ЮлияФ
За приглашение спасибо, но это абсолютно не реально: я домосед и много точек привязки к знакомым местам и старым знакомым. Вы мне лучше напишите на мыло, какое лето в ваших краях (не думаю, что от Крыма, куда много причин добираться, будет капитальное отличие особенностей), какие фрукты уродились.
А про урбанофлору я Вам на мыло напишу.
27.07.2008 07:23:26, Lyuba
Dixi
в такой ситуации можно предложить маме встречать девочку. 24.07.2008 12:41:58, Dixi
И потом волноваться уже за двоих.
Девочка, если что, хоть убежать сможет...
24.07.2008 13:06:20, маугленок
А смысл тогда вообще затеваться с переездом? 24.07.2008 07:57:19, Мых
есть подобие территориальной близости, детей отвозить проще чем в другой город и делать получиться это чаще чем сейчас это происходит. А родители стареют и в перспективе и за ними понадобится уход и помощь. 24.07.2008 10:05:47, Атом

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!