Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Поговорите со мной пожалуйста, помогите сориентироваться...

Прошу не кидаться тапками,т.к. пребываю в полной растерянности и почти наверняка что то делаю не так..
Итак.. Имеется бабуля, 86 лет.
Уже неделю лежит (не парализована, но не встает) Бабуля с всд (у нас с ней вся семья), слегла на прошлой неделе, когда было высокое давление и все метеозависимые люди еле ползали.
Наверное мне надо было раньше озаботиться, но я в общем то только сейчас осознала, что видимо уже дело бесповоротное..
В общем что делать? (я имею ввиду какой у меня алгоритм действий?) Надо ли вызывать врача? Приедет ли скорая, если вызвать? Смогут ли они чем то помочь (хоть советом).. В общем прошу советов у тех, кто имел дело с лежачими больными.
Бабуля под присмотром-уходом.. Но медиков у нас нет, соответственно все по наитию..
Начались пролежни, двигаться она не хочет (хоть и может) Мы ее двигаем, сажаем, она сползает и ложится обратно, ругается и дерется (есть еще порох в пороховницах:))

Дополнение - мы на даче (в подмосковье) - бабуля прописана в Москве, но живет в деревне уже несколько лет.. В Москву мы ее не повезем, там за ней некому смотреть и ухаживать, да и смысла я не вижу. Так что никакого участкового врача мы вызвать не сможем..

п.с. и еще один вопрос. Очень прошу не ругать меня за его преждевременность, но я вафля полная, ничего не знаю - поэтому хочу подготовиться заранее и морально и финансово - в случае ттт смерти - что делать (опять таки алгоритм действий)? Финансы сейчас очень не рассчитаны на крупные расходы а они в этом случае я боюсь даже думать во что выльются..
27.01.2015 22:03:38,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Neo_
Ну в общем отчитываюсь.
Приезжала скорая (вызывали по 911) из местной больницы. Дядя померил давление, послушал-посмотрел и не сказал ничего утешительного.. Предложил глицин:)
Сказал, что на лицо неврология (ну мы это и без него знаем), на ноги поставить чересчур оптимистично и на его взгляд нереально.
Нив какую больницу ни на какое обследование без скандала не возьмут (а со скандалом кому оно надо - с ней же там не будешь круглосуточно, чтоб не обижали), а если бы и взяли то что смогут сделать - бабуля агрессует и не в уме - капельницу поставить не даст (поотрывает все), да и вообще особо никакие манипуляции делать не даст (мы ее сейчас втроем переодеваем - двое держит, один обрабатывает) - иначе она дерется, царапается и кусается..

В общем у меня теперь вопрос. Врач сказал, что можете для очистки совести, если очень хочется позвать невролога. ВОзможно он сможет назначить чтото, что чуток приведет в порядок голову.
На ноги не поставит точно.
И вот мы теперь думаем - надо ли? Она сейчас начинает кричать если просто подходишь и поправляешь одеяло ЧТо будет если начать колоть уколы - страшно представить. КОлоть тогда успокоительные? Есть ли в этом смысл?
Болей никаких особых у нее нет (ну по крайней мере не жалуется, пьет теплое молочко и выглядит довольной..). Может лучшим решением будет не беспокоить?

Да, никаких заключений не дал даже бумажки о том что скорая приезжала. на вопрос "А что если - не скажут ли нам, что уморили старушку" сказал не заморачиваться при отсутствии телесных повреждений и следов насилия, никакие мед. карты и записи никому не нужны. ВОт как то так..
29.01.2015 08:25:54, Neo_
Марусятина
Нужно конечно невролога, собственно непонятно, почему она не стоит у него на учете, если уже несколько лет угасает. Не обязательно уколы, моей бабушке становилось существенно лучше даже на банальном винпотропиле, подмешанном в еду. А без него она сразу переставала окружающих узнавать. 30.01.2015 11:27:48, Марусятина
Я думаю, что хорошего невролога надо. Знаю случай, когда удалось сильно улучшить похожее поведение человека. Может быть, не из районной поликлиники, а платного, на машине привезти.
Насчет "уморили старушку" я бы тоже не беспокоилась - вызов скорой зафиксирован у них на подстанции.
29.01.2015 19:04:09, читаю иногда с осени 2012
Полевка
вызовите скорую с высоким давлением. Они передадут данные местному участковому, он хотя бы позвонить должен, узнаете тогда, что и как делать. От пролежней купите мазь с серебром в аптеке и средства по уходу за лежачими больными. 28.01.2015 12:28:37, Полевка
Поговорю. У самой мама десять дней назад ослабла так, что ходить не могла, ничего не хотела есть. Вызвали врача. Пришла медсестра -сделала анализ общий. Очень сильная анемия (низкий гемоглобин). Еще до результатов анализа стала давать неуробекс нео. Плюс после анализа добавила феррум лек. По две таблетки в день. Если без неуробекса нео, то феррум лек надо принимать с фолиевой кислотой. Попробуйте. 28.01.2015 10:39:06, ОТ МЕНЯ
Ваша ситуация очень похожа на мою ситуацию с мамой. Есть такое -ХИГМ - хроническая ишемия гловного мозга. Человек угасает постепенно. Как мне объяснили врачи когда инсульт это большое и сильное поражение мозга - этакая большая дыра, а когда ХИГМ, то мозг повреждается маленькими кусочками - маленькими дырочками - потихоньку превращается в дуршлаг. Маленькая дырочка- потеря маленькой функции, еще одна дырочка - еще одна функция теряется. И так день за днем. Еще утром человек вставал, а к обеду уже не может - т. к. ноги не держат.
Врача вызвать. Лучше невролога. Еще лучше скорую и в больницу. Долго ее там держать никто не будет, но обследование проведут и точный диагноз скажут. Лечение назначат. понимаю, что вам это "не в кассу", но это надо сделать.
При хорошем варианте развития событий Вам удастся продлить ее дни. При плохом варианте - у вас будут документы для скорой и милиции, что вы оказывали помощь, а не издевались над бабулей.
Самый печальный вариант Вам уже описали. Вы вызываете скорую для констатации, скорая вызывает миицию (обычно участкового). Прямо у участкового можно спросить про похоронного агента (обычно они знают). Мы пользовались услугами агента. Он все организовывал сам - вывоз тела, справки, ЗАГС, морг, похоронные принадлежности и т.п. Чем очень упростил нам жизнь, т.к. к такому событию как ни готовься - все равно готов не будешь. Государственный агент работает бесплатно. Но вы можете отблагодарить его от себя лично.
28.01.2015 09:30:04, Е_л_е_н_а_
Шаня
я уже 8 лет таскаюсь по неврологиям с мамой 80 лет, и все ставят эту добаную ишемию. в декабре начался психоз, пришлось вызывать психушку - они укол сделали - но на госпитализацию не взяли, приходил участковый психиатр из диспансера - нарассказывал страстей про псих=больницу, не рекомендовал отправлять. через неделю мама сбежала - она все куда то собиралась уехать, пока я мыла голову в ванной. Причем на мороз в 15 градусов она вышла в тапочках и халате. В таком виде ее скорая забрала в больницу Ганушкина, видимо кто то из соседей очень быстро вызвал скорую. Так вот в больнице ей поставили диагноз - стойкая долгая деменция, которую мне до этого никто не ставил, в том числе и платный психиатр. Поэтому если старики - все забывают - теряются во времени - вечером пакуют узелки - это ДЕМЕНЦИЯ, АЛЬЦГЕЙМЕР и обращаться нужно сразу в психиатрию, как бы страшно вам это не казалось. в больнице Ганушкина платное отделение, иногда даже без очереди, на 2 мес. можно положить. Отношение хорошее, не овощи, все ходячие, ухоженные, под присмотром. 26.02.2015 17:18:51, Шаня
Блэкия
ответила в посиделках Вам 28.01.2015 00:52:05, Блэкия
mila521
При вызове на дом прикрепление никакого значения не имеет!! Отказать в помощи не имееют права! Прикрепится очень просто: достаточно заявления о выборе медорганизации, паспор, полис и знать факс или эл.почту поликлиники. Медучереждения обязаны сами посылать уведомления в вашу московскую поликлинику. Приказ 406-н от 2012 28.01.2015 00:30:44, mila521
ОХ! ОБЯЗАТЕЛЬНО вызывать врача... сельского-участкового-коммерческого, да какого угодно, но ОФИЦИАЛЬНО! Бабушка - овощ, это повод вызвать еще и психиатра. Вам очень нужен вызов врача, что обращались-лечили-ухаживали. В случае смерти бабушки Вам эти бумаги ооочень пригодятся, чтобы отмазаться от милиции и прочих, возникших из ниоткуда, родственников. Поверьте, цепляться будут и милиция, и неизвестные родственники.
(Мы уже 4-й год судимся из-за наследства от такой вот бабушки, и в суде рассматривают только официальные мед. документы, а не то что "я приводила врача, он сказал что все нормально").
Удачи Вам! И верьте в силу медицины, ведь, возможно, ее еще можно вернуть в адекватное состояние.
27.01.2015 23:23:48, Маруска
Neo_
у бабули никакого наследства нет.. так что никаким родственникам делить в общем то нечего..
Насчет врача, я и сама так считаю, что вызывать надо.. Но только сегодня дошла до стадии попытаться уговорить на это маму (бабушка - это моя бабушка, а моя мама - дочь бабушки) Просто когда это угасание происходит постепенно как в нашем случае - не сразу приходит осознание, что "покорен новый отрицательный рубеж" (лучшего определения не подобрала). Бабуля у нас уже несколько лет проживает как в фильме "загадочная история Бенжамина Баттона" - т.е. с каждым днем чуть больше ухода и соответственно от предыдущего дня к сегодняшнему разница не сильно видна, а на контрасте за полгода скажем - сильно заметно..
27.01.2015 23:29:29, Neo_
Поверьте моему печальному опыту, но официальные мед. документы Вам понадобятся. Врача можно вызвать любого (по принципу "что ближе лежало"), отказать в помощи врач не имеет права (и, обычно, если у них не просят невозможного, даже не пытаются отказать). И поверьте, возможно, бабушку удастся вернуть в адекватное состояние (молодой и разумной, конечно уже не станет, но шевелиться может начать, и до туалета доходить). А ужастиков с бабушками я за последние 5 лет насмотрелась с избытком. 27.01.2015 23:55:33, Маруска
Kirekadi
Моя бабушка была лежачей, все-таки это случилось после инсульта, поэтому врача нужно вызвать, но не знаю алгоритм. Моя бабушка вообще была в другой области, но терапевт к нкй по вызову приезжал. От пролежней купили матрас специальный, ревльно помогает, он от розетки, вибрирует. 27.01.2015 23:11:16, Kirekadi
Neo_
терапевт из районной поликлиники приезжал в другую область?? Или откуда? Мне куда звонить - в скорую, или в поликлинику где бабуля прикреплена? 27.01.2015 23:16:17, Neo_
Kirekadi
Терапевт из области, где находилась бабушка. Бабушка из Москвы, а жила во Владимирской области. Я бы в скорую позвонила и спросила у них, я всегда у них все спрашиваю 27.01.2015 23:18:04, Kirekadi
Neo_
и координаты Вам в скорой давали? 27.01.2015 23:20:06, Neo_
Мне в аналогичной ситуации в скорой давали. Сами на вызов они не поехали, но по адресу дали телефон районной поликлиники, я оттуда вызвала врача.
Это было в Подмосковье, по московскому полису.
28.01.2015 13:00:57, читаю иногда с осени 2012
И врач пришел, хотя прикрепления не было. 28.01.2015 13:06:23, читаю иногда с осени 2012
Почему не сможете вызвать врача??? У бабули полис же есть? Алгоритм может быть только один - вызов участкового врача. Скорая вам тут точно не поможет(. 27.01.2015 22:43:36, mashika
Neo_
Полис есть, но бабуля прикреплена к поликлинике в Москве, а фактически живет на даче (в области) , врач же не поедет к ней? А в Москву ее нереально везти.. 27.01.2015 22:45:11, Neo_
Поедет, если полис российский. 28.01.2015 13:02:18, читаю иногда с осени 2012
Neo_
Дополнение - мы на даче (в подмосковье) - бабуля прописана в Москве, но живет в деревне уже несколько лет.. В Москву мы ее не повезем, там за ней некому смотреть и ухаживать, да и смысла я не вижу. Так что никакого участкового врача мы вызвать не сможем.. 27.01.2015 22:38:15, Neo_
Можно прикрепиться к местной поликлинике, но сначала открепиться в Москве. Если Вы хотите упростить процедуру на "после", необходимо собрать как можно больше врачебных бумажек, иначе делают вскрытие, несмотря на возраст. Опять же "после" приезжает скорая или приходит местный врач, констатирует смерть, потом приезжает милиция, морг в моем случае появился сам по телефону, думаю, милиция им сообщила, - это их деньги (работа на праздниках, хранение (без вскрытия с диагнозом онко)), гроб, венки, автобус на похороны вышло около 70 тыс. ( наверное, можно уложиться в меньшую сумму), отпевание 3 тыс, на кладбище - 15 тыс, поминки - в общем, считайте... Все ужасно тяжело, когда родному плохо, а помочь не можешь, держитесь, сочувствую очень. 27.01.2015 22:55:37, EvtLana
Neo_
а будут лежачего больного и в таком возрасте прикреплять? у нас тут нет поликлиники, тут амбулатория поселковая, я вообще не уверена, что тут врач по вызовам ездит.. 27.01.2015 23:04:21, Neo_
Мама моя умерла от онко 31 декабря. Тоже лежала последние полтора месяца. Врача хорошо бы вызвать, хотя бы терапевта, нормального знающего врача в реале с вызовом на дом найти не смогла (никто не хочет идти к больным с таким диагнозом). Консультировалась по телефону или ездила, спрашивала. Стул должен быть максимум раз в три дня (слабительное - дульколакс до 3 таблеток, клизма - 1 стакан плюс ложка соли, если не помогает - колоть прозерин), если моча плохо отходит, врач или скорая должны поставить катетер, пролежни - марганцовкой и левомиколью (мазь), мне больше понравились специальные пластыри от пролежней. Одноразовые пеленки, памперсы, влажные салфетки. Есть круги от пролежней, но лучше часто двигаться, ворочаться. 27.01.2015 22:37:03, EvtLana
Neo_
со стулом проблем у нее нет 27.01.2015 22:40:41, Neo_
КошМарочка
врача надо вызвать в Любом случае. И странно что вы до сих пор его не вызвали. Это вообще то дело участкового. Понятно, что оно ему особо не надо, но тут можно попытаться простимулировать.
Терапию бабушка какую нибудь получает? ВСД это конечно диагноз, но от него бабушки обычно не ложатся, так чтобы совсем потом не вставать.
Бабушка в каком состоянии вменяемости? Если все ОК, то объяснять, заинтересовывать, сажать не в кровать, а на стул\кресло.

Алгоритм "напотом". Вызвать скорую, они полицию, агенты обычно сами подтягиваются изнеоткуда. Можно документы и все остальное и самим делать. Зависит от того, можете\хотите ли вы все делать сами. Если агент, то вы с ним оговариваете, что за сколько и т.п. Он это решает сам.
Если сами - после получения бумаг от скорой\полиции, отправка в морг, далее едете в ЗАГС, потом в похоронное агентство - выбираете гроб и прочая, если есть место на кладбище то потом туда. С агентом конечно сильно проще.
27.01.2015 22:30:50, КошМарочка
Neo_
Терапии никакой.. Она просто постепенно угасала последние несколько лет.. Практически впала в детство, вменяемости можно сказать ноль. 27.01.2015 22:41:46, Neo_
lemon juice
я сама была лежачей больной. врач нужен обязательно. невролог, а может быть и психиатр. а как она в туалет ходит? 27.01.2015 22:29:27, lemon juice
Neo_
в памперс последнюю неделю, до этого сама справлялась. 27.01.2015 22:42:05, Neo_
lemon juice
то есть вот как легла, так и не встает в туалет? слушайте, ей обязательно нужен осмотр невролога. а вдруг там все-таки инсульт? здорового человека не так-то просто заставить ходить под себя, поверьте мне. а если психическое какое-то нарушение? клиническая депрессия, например, это лечить надо, этим занимается психиатр. и того, и другого специалиста в принципе можно найти с выездом на дом, если задаться такой целью. 27.01.2015 22:48:04, lemon juice
Neo_
да не просто так слегла - она уже в предовощном состоянии несколько лет, постепенно угасает. Слух падает, памяти почти нет, родных узнает через раз. Т.е. все было ожидаемо.
Скорую пару раз вызывали (она падала, теряла сознание) - они в общем то ничего толком не говорили - типа возраст и ничего не поделаешь.
27.01.2015 23:01:03, Neo_
lemon juice
ааа. ну не, скорую бесполезно конечно. там правильно говорят, хотя бы участкового терапевта надо бы. 27.01.2015 23:09:44, lemon juice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!