Раздел: Совместное проживание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Систер

нужен совет знающих людей

У тети (72 года) "поехала крыша", но официально она на учете не состоит, а с посторонними людьми может вести себя похоже на адекватно.
Периодически ее атакуют всяческие "ясновидящие", а также сетевики, тянут с нее хорошие суммы, которые зарабатывает мой брат. Отдавая ей практически весь свой доход.
Переживаю, чтобы она чего-нибудь подсунутое не подписала такое, что может оставить брата без квартиры. Как можно его защитить? Есть Еще старшая сестра, живет хорошо за границей, деньгами маме не помогает. Не замечает, что у мамы "плохо с головой" - тетя с ней говорит по телефону, но любимой доченьке даже не сообщает, что только что перенесла инсульт.
У психиатра на приеме тетя была по своей инициативе - жаловалась на "голоса". Говорит, что бесплатные лекарства ей назначили.
Можно ли как-то брату себя обезопасить? Сам он с мамой давно не общается (ну, надо тетю знать, чтобы это понять).
15.11.2008 20:54:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
родственный договор купли-продажи квартиры, брат становится собственником, в договор - право пожизненного проживания тети. но это - только если тетя абсолютна согласна оставить квартиру брату. мы именно так делали с бабушкой, и моей целью было - не столько квартиру не потерять - шут с ней, с квартирой, но главное чтобы пожилому человеку по башке не дали или еще какие-нибудь другие методы к ней не применили, чтобы квартиру получить, т.е. заставить что-то подписать. А то страшно было. 17.11.2008 15:30:58, Mamayoung
Кенга Ру
Из написанного здесь делаю вывод, что выход один - забрать под каким-нибудь предлогом у тети паспорт. Хотя я не уверена, что это может помешать тете заключить сделку с недвижимостью. Подумаешь, паспортные данные вписать... Главное, что ее подпись будет действительна. Хотя и она становится все менее разборчивой, подпись.
Тетя тоже кого попало впускает в дом, даже жили у нее пару раз всякие проходимцы разного пола и возраста, о чем ей после приходилось жалеть. Но это ее ничему не учит, старая она уже.
Спасибо всем за помощь.
17.11.2008 11:06:56, Кенга Ру
Там из паспорта не только вписать надо, но и предъявлять паспорт в процессе в разные инстанции.
> "Тетя тоже кого попало впускает в дом, даже жили у нее пару раз всякие проходимцы разного пола и возраста, о чем ей после приходилось жалеть. Но это ее ничему не учит, старая она уже." Вот это как-то исключать надо. Цепочку на дверь, убедить не впуская беседовать. Или, еще лучше, видеокамеру для переговоров приспособить. Формулировка любящего сына: "Мама, не впускай никого ради меня", - обычно проходит.
18.11.2008 11:23:25, Lyuba
.... xорошая темка.
О сетевикаx почему-то никто не говорит.
А все что бабку лечить собрались.

Т.е не с жуликами бороться, а доверчивость лечить.
Вижу я такую сетевицу одну, целыми днями паутину плетет, людеи надуривает. И болезни себе придумала, и средства для излечения нашла. Только вот почему-то ни один врач ее средства не прописывает.
Ну и цена у этиx средств соответвующая, при аптечном коопечном эквиваленте.
А вас сетевики не достали?

16.11.2008 20:34:28, ?
о! а вы хотите побороться с сетевиками для того, чтобы обезопасить тетю?? исореним мировое зло в интересах одтельно взятой тети?
я бы лучше тетю полечила.. оно дешевле выдет!
17.11.2008 13:52:27, Коллекционер Жизни
Записать переговоры на домашнем телефоне и подать в суд. На суд пригласить журналистов.
Либо найти знакомого журналиста БЕЗ суда и попросить написать статью об этом конкретном сетевике, отдав копию записей.
Если дело получит огласку в печати, то другие сетевики не сунутся.
18.11.2008 11:11:46, Lyuba
Кенга Ру
лично меня - нет. Я к ним отношусь, как к цыганкам на базаре - стараюсь не замечать.
Но трудно не признать, что в последние годы их вооружили неслабым психологическим арсеналом, достаточным для "обработки" пожилого нездорового человека.
16.11.2008 22:30:46, Кенга Ру
>"Периодически ее атакуют всяческие "ясновидящие", а также сетевики, тянут с нее хорошие суммы, которые зарабатывает мой брат. Отдавая ей практически весь свой доход."
Не очень понятно по тексту, "брат" - это сын или племянник тети. И на что он живет, если отдает тете все? На кого оформлена квартира? Она приватизирована или нет?
16.11.2008 16:59:46, Lyuba
Кенга Ру
брат - это сын тети, живет с ней в одной квартире. Оставляет себе на жизнь "прожиточный минимум" - на дорогу до работы. И обратно, естественно. Там есть еще нюансы, на что он деньги дает, но к основному вопросу что делать ничего не добавляет, только "лишние буквы". 16.11.2008 22:27:14, Кенга Ру
Если сын зарабатывает деньги, а мать их глупо проматывает, общааясь к тому же с жуликами, выход очевиден: сыну пора взять хозяйство в свои руки, платить квартплату (кстати, чтобы хоть бланки оплаты были на его имя подписаны или деньги с его сберкнижки снимались), покупить продукты, а матери выдавать минимум на мелкие расходы и сколько надо под КОНКРЕТНЫЕ покупки (одежду, нужное лекарство, когда на самом деле нужное; пусть даже на ясновидящих, но в ограниченном количестве и с уведомлением ДО ТОГО, а не после). Поверьте, что сразу дури в разы убавится.
А с квартирой можно по разному решать:
- у моей знакомой в похожей ситуации квартира не приватизирована;
- тут писали про частичное ограничение дееспособности или хотя бы паспорт у сына;
- раньше был вариант собственности без определения долей, когда для купли-продаже нужна подпись обоих, потом перестали так приватизировать, но это надо юриста по недвижимости спрашивать, есть ли такой вариант сейчас и на сколько надежен.

ИМХО, как бы ни была доверчива мама, про сетевиков с ней полезно говорить, не столько обвиняя, сколько объясняя, как ребенку про каждый конкретный случай. И человеку это внимание.

Поговорите с братом, что маме уже ТРУДНО тащить домой все продукты, которые не хлеб или творог на сегодня. Так что тут можно многое полюбовно.
17.11.2008 05:08:19, Lyuba
Кенга Ру
мама не таскает продукты - сын оплачивает домработницу. А следить за хозяйством ему сложно, он сутками на работе, и не в городском офисе... Домой только спать приходит, и то не всегда.
Спасибо за советы.
17.11.2008 10:49:09, Кенга Ру
ИМХО, по мере старения мамы, да еще после инсульта и при лекарствах от психиатров маме все труднее самостоятельно вести хозяйство и сыну придется как-то подключаться, хоть и непривычно. Это же не ежедневные действа. 18.11.2008 11:28:57, Lyuba
Нужно провести полное обследование. Если врачи-психиаторы вынесут вердикт о наступившем психическом заболевании, оформлять инвалидность. После этого никакие действия с дарениями и продажами квартиры не будут признаны законными. 16.11.2008 14:50:20, ИринаВ.
Кенга Ру
спасибо. Да, надо бы ей закончить обследование. Вот только инвалидность у нас, кажется, неохотно признают. Там, небось, какие-нить дополнительные выплаты положены пенсионерке? Или ошибаюсь?
В общем, надо будет с тетей эту тему попытаться обсудить. У нее, к счастью, пока никакого предубеждения против психиатра нет, она рада получать бесплатные лекарства.
16.11.2008 22:36:37, Кенга Ру
Если врачи действительно обнаружат болезнь, то инвалидность оформят без сопротивления. У моей тети похоже развивалась болезнь Альцгеймера. Только в обчыной поликлинике. конечно, никто такие диагнозы не поставит. Надо узнать, где и кто обследует. Тете делали томограмму мозга, которая подтвердила диагноз. Кстати, она в то время тоже всем подряд внимала, всех в дом приглашада. Сестра моя двоюродная быстро, еще пока диагноз устанавливали, переоформила квартиру по дарственной. Если бы она не успела, если бы уже был признан диагноз и установлена инвалидность, то оформляла бы опеку. Но главное, что у нее на руках были бы документы о недееспособности.
Дополнительные выплаты действительно есть к пенсии. Есть еще бесплатные лекарства. Вот их выписывают очень неохотно, а стоят они весьма недешево. Племянник каждый месяц ходит в психушку для выписки рецепта.
17.11.2008 04:02:26, ИринаВ.
В идеале назначить над тетей опекунство, чтобы брат (ее сын) стал ее опекуном, это в случае если будет соответствующее заключение от психиатра о частичной недееспособности. А пока желательно чтобы ее паспорт хранился у сына, без паспорта она ничего страшного не подпишет. 17.11.2008 00:03:15, мама-аня
+много, чтобы паспорт был у сына. 17.11.2008 05:10:02, Lyuba
Мусулунга
Можно попробовать признать недееспособной или ограниченно дееспособной. Но это через суд, не быстро и затратно. Можно попробовать оформить сейчас дарственную на брата. 15.11.2008 21:17:58, Мусулунга
Кенга Ру
Спасибо за совет. К сожалению, его нельзя воплотить, не травмируя психику тети. Это слишком большая цена за свое спокойствие, брат никогда на это не пойдет, он любит маму. Это я за него волнуюсь. 16.11.2008 22:33:43, Кенга Ру
А если у нее на самом деле болезнь? А если есть возможность приостановить течение болезни? Оьследование необходимо не столько из-за материальных проблем, сколько для того, чтобы помочь больному. 17.11.2008 04:04:07, ИринаВ.
Кенга Ру
к сожалению, болезнь есть на самом деле. И развивается, похоже. По врачам она регулярно ходит, когда есть силы. Но толку от них не очень много, увы.
А от судов болезнь может только усугубиться, но никак не приостановиться.
Спасибо Вам за участие.
17.11.2008 11:00:20, Кенга Ру
Нет, нет, какие суды? Я суды не предлагала. Просто не к тем врачам надо вести на обследование. На уровне поликлиники районной это не делается. Надо проконсультироваться в психиатрической больнице, к какому врачу обратиться за консультацией. И там уже назначат нужные обследования и лечение. 17.11.2008 11:24:16, ИринаВ.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!