Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про отца

Мой дражайший отец (76, одинокий пенсионер) имеет такое хобби: откликаться буквально на все рекламные предложения, кои он в изобилии достает из почтового ящика (других средств коммуникации он не признает - телевизора, радио, тем более компьютера). На все, что ему предлагает реклама он откликается не раздумывая: покупает все, от тряпочек для вытирания пыли (кою он никогда в жизни не вытирал) до комплекса кремов для омолаживания за 20 тыр. При этом пенсия у него минимальная (как и всегда была зарплата). Год назад получил большую сумму на разнице в продаже-покупки дачи и всю ее спустил в такие разводиловки типа Росбьюти, Мария Дюваль и же с ними. Отчего это меня беспокоит? 1. Не останется ли он в один далеко не прекрасный день на улице? Когда кончатся все деньги или когда ему пообещают что-то в очередной раз. У меня нет ни физической возможности, ни желания селить его у себя в таком случае. Особенно принимая тот факт (один из), что с ним я не живу с моих 3 лет. 2. Я начинаю чувствовать себя созависимой, т.к. он мне постоянно все это в красках расписывает, и все приобретенные предметы норовит всунуть всеми правдами и неправдами, т.е. покупается это все под соусом - я же тебе! Что за правда и неправда? Например, приезжает ко мне на работу под любым предлогом (мне не сложно выйти на 5 и даже 15 минут, не говоря уж от том, что я работаю в публичном учреждении, в котором в принципе может зайти любой) и вручает в руки коробку, или приходит домой, в мое отсутствие (дома сын). Когда я говорю обычными словами, что мне все это не нужно, что я не хочу слушать все это, у меня такое ощущение, что я говорю в пустоту или говорю это стенке.
Просто перестать с ним общаться, вычеркнуть из своей жизни, не отвечать на звонки? Сложно психологически, т.к. он - пожилой в сущности одинокий человек, кроме меня есть только его сестра старшая, которой все это тоже за всю жизнь надоело и которая живет на другом конце Москвы. Причем однажды я так уже делала, не звонила года 3, после того, как он начал говорить гадости про мою мать (с которой они уже больше 40 лет посторонние люди), но именно тетка позвонила мне и сказала, что отец собирается подарить квартиру некоему фонду и просила вмешаться. Тогда он сам попросил прописать к нему внучку, похоже испугался сам себя, и действительно с квартирой от него отстали. Но сейчас эта прописка ничего не дает, я к тому же собираюсь дочь прописать обратно к себе. Вот как с ним быть?
29.10.2014 12:41:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сделайте дубликат ключей от почтового ящика и вытаскивайте ежедневно оттуда всю эту гадость. Печатайте у себя ему поздравления с праздниками и прочие безобидные тексты)) , кидайте их в почтовый ящик, чтоб не заподозрил . Хорошо, что телевизор не смотрит. Надеюсь, газеты он не покупает, там тоже полно белиберды этой. 06.11.2014 09:31:58, alise22
Пусть он Вам или внукам часть квартиры подарит. Спокоинее будет. Цхасть квартиры он с меньшеи вероятностью продаст + всегда можно будет сделку оспорить, если он не предложил выкупить ее второму собственнику. 30.10.2014 01:08:25, __nevazhno___
NLU
Аналогичная беда была у подруги. Отцу скоро 90, военная пенсия более 25. Все деньги на карту и в руки ни рубля, иначе никак.
Базы с пенсионерами - ходовой товар, разводят их профессионалы.
29.10.2014 16:06:17, NLU
Если он был таким не всегда - это старческая демениция. прекрасно корректируется лекарствами. мы тоже долго мучились,дымали, что ничего сделать нельзя - оказывается, геронтологи-психиатры прекрасно с этим справляются. Если вы в Москве - могу дать контакт. выезжает домой. Родителям говорила, что это врач, который специализируется на лечении пожилых людей. И всё. Через три недели стало намного легче. 29.10.2014 14:50:49, Амели
Нет, он абсолютно нормален. Но со странностями был всегда, недаром же он больше не женился никогда. 29.10.2014 15:21:26, hanhi
Provinzialka
Отец в здравом уме, дееспособен? Имхо, отстать. Это его деньги, его квартира и его жизнь. Ну и предупредить, разумеется, что в случае чего вы не помощник и приютить у себя не можете. И не берите вы это барахло, возвращайте всё. 29.10.2014 13:44:02, Provinzialka
К сожалению, совет очень плохой, т.к. в здравом уме старик или нет, может определить только психиатр.
Мы с мамой в свое время тоже думали, что дед в здравом уме и дееспособен. И все вокруг думали то же самое. Но когда начались неприятности, и очень серьезные, юридического характера, деда повели к психиатру, который диагностировал старческое слабоумие. Неприятности мы потом разгребали еще несколько лет после его смерти.
30.10.2014 14:11:31, Mrs. John
Зимняя
Наверное, только деньги у него забирать - больше ничего не сделать. Нет денег у клиента - нет интереса у продавцов.
У меня самой такие же родители. Тратятся, что уж поделаешь.
Квартиру надо постараться переписать, это точно. Подумайте о дочери, попросите ради неё.
29.10.2014 13:36:08, Зимняя
Перенаправьте его энергию в другую русло. Ну, к примеру, помогать вам что-то по работе. В общем, придумайте ему занятие и так, чтобы он чувствовал себя ужасно нужным. 29.10.2014 12:51:41, Анаис
Я как-то слабо верю в перевоспитание взрослого человека (перенаправить - это перевоспитать имхо), тем более он такой не вчера сделался (что-то похожее было еще во времена фин. пирамид, но тогда я с ним редко общалась). ОДно время он довольно плотно занимался дачей, и когда он купил дачу рядом с сестрой (на ее имя), я ужасно обрадовалась - думала, что теперь он хоть под присмотром будет, и дел там навалом, и свежий воздух. Но он там и не появился ни разу - мне некогда, весь в этой "игре". 29.10.2014 13:05:55, hanhi
Не перевоспитать, а удовлетворить его духовные потребности) У него, судя по сказанному, потребность быть вам нужным, покровительствовать (дарить подарки). Покажите ему, что вы в нем нуждаетесь - ну в чем-то другом, но что и его тоже заинтересует) В общем, задачка не из легких, но вполне возможно, решаемая. 29.10.2014 13:23:18, Анаис
Вечная Весна
если квартира только его, то да, имеет шанс остаться на улице
по поводу барахла - брать и потом выкидывать. Или прямо сказать "Папа, лучше деньгами. Маше очень нужен телефон, нам как раз не хватает ххх рублей"
29.10.2014 12:48:43, Вечная Весна
Про деньги - язык не повернется. Я вообще не понимаю, на что он живет с такой пенсией. При этом подкидывать ему деньжат - совершенно бессмысленно, т.к. он их тут же спустит на вышеописанное. Продукты привожу - он их обратно привозит (мне ничего не надо, у меня все есть).
Квартиру - сколько раз просила его переписать на меня или внучку. Он отказывается категорически - все равно тебе достанется (других детей, жен, внуков нет и не было никогда). В этом я сильно сомневаюсь, гораздо вероятнее - таджикско-узбекским консьержам, которых он конкретно так опекает - они у него уже живут задаром. Тетка его уговорила отдать документы на квартиру мне на хранение. Но ведь это не помешает ему написать завещание на жителей аула?
29.10.2014 13:00:10, hanhi
Вечная Весна
а вы постарайтесь. Видите же, как ему тяжело жить с лишними деньгами + большое желание опекать (а не быть опекаемым) 29.10.2014 13:19:40, Вечная Весна
Ему нравится имидж этакого рубахи-парня, который сорит деньгами (стандартная фраза "это не деньги, у меня денег полно - жалко что ли?"). Но расставаться с ними в чистом виде он совсем не хочет (детям ни разу в жизни ничего не подарил, мне в детстве - тоже, не считая минимальных алиментов по почте). Ему хочется не опекать, а воспитывать, т.е. говорить что нам нужно делать (не есть - еда - вред, читать книги). Тем более, что в реальной жизни повоспитывать-то ему не пришлось. 29.10.2014 13:42:27, hanhi
Во, я про то же. 29.10.2014 13:24:14, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!